Языковые средства и когнитивные модели описания внешности персонажей в англоязычной художественной прозе: На материале произведений английских и американских писателей XIX и XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Селезнева, Светлана Юрьевна

  • Селезнева, Светлана Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 300
Селезнева, Светлана Юрьевна. Языковые средства и когнитивные модели описания внешности персонажей в англоязычной художественной прозе: На материале произведений английских и американских писателей XIX и XX вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2001. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Селезнева, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ВНЕШНОСТИ ПЕРСОНАЖА В ТЕКСТЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЫ.

1.1. Портретизация персонажа в контексте проблемы формирования художественного образа.

1.2. Основные характеристики портретного описания.

1.3. Основные типы портретных описаний.

1.4. Портретизация персонажей в когнитивном и культурологическом аспекте.

1.5. Портретное описание в стилистическом аспекте.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ПОРТРЕТИЗАЦИИ ПЕРСОНАЖА

В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.

2.1. Концептуальная метафора в описании внешности персонажа.

2.2. Детализация в формировании портретного описания персонажа в англоязычном тексте художественной прозы.

2.3. Стилистические приемы в описании внешности литературного персонажа.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ ОПИСАНИЯ ВНЕШНОСТИ ПЕРСОНАЖА В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ТЕКСТЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЫ.

3.1. Стилистические приемы как фактор формирования портретных описаний.

3.2. Типология описаний внешности персонажа на основе различий в фокусировке фрейма.

3.2.1. Акцентуация одной детали как основа описания внешности литературного персонажа.

3.2.2.Фокусировка нескольких характерных деталей внешности как основа портретного описания персонажа.

3.3. Метафорическая концептуализация как основа описания внешности литературного персонажа.

3.3.1. Концептуальная метафорическая модель I: организация портретного описания вокруг центрального концепта.

3.3.2. Концептуальная метафорическая модель II: организация портретного описания вокруг группы концептов.

3.3.2.1. Концептуальная метафорическая модель II-А: организация портретного описания вокруг группы концептов с конвенциональной реализацией.

3.3.2.2. Концептуальная метафорическая модель II-B: организация портретного описания вокруг группы концептов с оригинальной авторской реализацией.

3.4. Факторы, обусловливающие использование разных типов портретных описаний внешности персонажа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства и когнитивные модели описания внешности персонажей в англоязычной художественной прозе: На материале произведений английских и американских писателей XIX и XX вв.»

Проблема создания словесно-художественного портрета, его роль в структуре художественного произведения привлекает внимание многих лингвистов и литературоведов. При этом понятие портрета персонажа художественного произведения достаточно широко. Различные исследователи выделяют такие типы портрета, как, например, описание внешности литературного персонажа, его социальный портрет, психологический портрет, портрет, отражающий эмоциональное состояние персонажа, и т.д. (например, Кизилова З.В., Страхов И.В.). В работах, посвященных изучению портрета, нередко затрагивается вопрос развития портретного описания в литературе (Галанов Б.Е., Дмитриева Н.А., Сырица Г.С.). Структура словесного описания персонажей, выявление лингвистических особенностей построения портрета также не раз становились предметом самостоятельных исследований (Белецкий А.И., Жирмунский В.М., Гончарова Е.А., Мальцева О.А., Титова С.В. и др.), о чем свидетельствует наличие довольно большого количества различных классификаций портретных описаний.

Многие исследователи зачастую ставят знак равенства между такими понятиями, как «портрет персонажа» и «образ персонажа», говорят об их синонимичности. При этом в настоящее время проблема образа и образности получает качественно новое звучание: происходит не только изучение и описание собственно образных средств как таковых, но, в первую очередь, предпринимаются попытки анализа механизмов их создания, актуализации и восприятия.

Можно сказать, что художественный текст представляет собой совокупность взаимодействующих между собой образов, которые являются частями моделируемой картины мира. В центре же образной системы художественного произведения стоит изображение человека - персонажей и их взаимоотношений - что, собственно, и составляет содержание произведения, в котором автор моделирует объективную действительность [Сорокина 1981]. При этом важной составляющей создаваемой автором модели реального мира является «узнаваемость» ее читателем: в сознании читателя должна сформироваться визуальная картина, а описываемые персонажи должны «ожить». Для достижения этой цели писатель формирует зрительное впечатление, подобное тому, которое производят явления и события объективной реальности и окружающие человека люди. Словесное описание внешности персонажа в большой степени способствует его визуализации, созданию ментальной картины, живого зрительного образа.

В настоящее время большинство исследователей полагают, что портрет в литературном произведении является составной частью образа персонажа: «Портрет литературного персонажа, представляющий собой один из способов создания его образа, может быть рассмотрен как отдельная проблема, исследование которой способствует более точному толкованию художественного произведения, раскрытию его идейного содержания» [Титова 1990: 155]. Как свидетельствуют работы, посвященные исследованию портретного описания, портрет литературного персонажа включает изображение наружности персонажа, черт лица, фигуры, поз, мимики, жестов, походки, голоса, одежды, возраста и некоторых других характеристик, в частности, фоновых. Особенность портретов современных романов проявляется в заимствовании некоторых приемов из других искусств, например, из кинематографии, что придает описанию объемность, наглядность и динамичность [Титова 1990: 149]. Портретное описание сочетается с другими композиционными элементами художественного текста, в результате чего происходит сближение двух речевых форм - повествования и описания. Движения персонажа, его жесты, мимика играют чрезвычайно важную роль и в большинстве случаев упоминаются достаточно часто, поэтому в современных исследованиях даже при рассмотрении преимущественно статического портрета становится необходимым периодическое обращение к портрету динамическому.

Принципы создания портрета, семантическая насыщенность компонентов и полнота описания находятся в прямой зависимости от места конкретного персонажа в произведении, а также определяются особенностями индивидуального стиля автора, его словесно-художественной установкой в данном произведении и жанровой принадлежностью текста [Сырица 1986].

В большинстве исследований, посвященных изучению портрета литературного героя, на первое место ставится описание его внешности -безусловно, главной составляющей портрета. Из результатов, полученных при проведении таких исследований, становится очевидно, что описание внешности персонажа имеет своей целью не только создание его визуального облика в сознании читателя, но также способствует проникновению во внутренний мир этого персонажа. «На основе филологического анализа языковой ткани словесно-художественных описаний внешности персонажей можно выявить тот потенциал, который способствует раскрытию характера литературного героя и замысла произведения в целом», а также выявить, «в какой степени выбор того или иного слова, динамического взаимодействия слов в словосочетании, возникающие при этом различные коннотации, смысловые сдвиги в словах способствуют созданию художественных образов, отражению идей, взглядов писателя» [Титова 1990: 13].

Таким образом, описание внешности играет большую роль в литературном произведении. Под изображением внешности персонажей часто «скрывается» отражение их душевного и эмоционального состояния, психологической реакции на те или иные события; тем самым описание внешности литературного героя представляет собой один из способов раскрытия его характера. «Каждый портретный штрих - это ступенька к раскрытию образа» [Ibid.: 65].

Итак, описание внешности литературного персонажа формирует некий зрительный образ в сознании читателя. При этом на данном этапе развития лингвистической науки особый интерес представляет изучение двух аспектов этого образа: средств его создания, используемых автором, и механизмов их применения в художественном произведении. В настоящем диссертационном исследовании предпринимается попытка рассмотреть эти аспекты с позиций когнитивной лингвистики - направления, господствующего в современной лингвистической науке и диктующего «необходимость изучения тех внутренних механизмов языка, которые обеспечивают его способность выступать в качестве основного средства усвоения, накопления и передачи информации человеком» [Беляевская 1996: 10]. В рамках когнитивной парадигмы языковой анализ «должен вестись с учетом того, как языковые знания формируются и репрезентируются, а также того, каким образом реальность преломляется и отражается в языковом сознании» [Глушак 1999: 23].

Таким образом, основной целью данного диссертационного исследования является изучение языковых и когнитивных механизмов репрезентации внешности человека в прозаических художественных произведениях английских и американских авторов.

Материалом исследования послужили романы и рассказы английских и американских писателей XIX и XX века. Объем проанализированного материала составляет свыше 13000 страниц (см. список источников языкового материала в библиографии).

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

1) рассмотреть различные подходы к проблеме портретизации, существующие в лингвистической литературе;

2) определить основные языковые и когнитивные средства, используемые для создания словесного портрета персонажа художественного произведения;

3) провести типологию портретных описаний персонажей, реализующихся в произведениях художественной прозы английских и американских писателей;

4) выделить основные модели описания внешности персонажей, рассмотреть их реализацию и функционирование в английской и американской художественной прозе.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшей разработки проблем, связанных с механизмами формирования художественных образов, а также важностью изучения когнитивных оснований разных форм контекстно-вариативного членения художественного текста. Актуальным также является исследование проблемы портретизации с точки зрения антропоцентричности языковой системы. Кроме того, актуальность определяется важностью рассмотрения и моделирования процессов понимания и интерпретации текста читателем. Изучение способов создания словесного портрета в рамках когнитивной лингвистики, в частности, в рамках теории концептуальной метафоры, выводит исследование на новый уровень и позволяет выявить глубинные процессы, лежащие в основе организации текста.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые целенаправленно проведен одновременный анализ как концептуальных, так и языковых структур, используемых в ходе формирования такого описательного контекста художественной прозы, как описание внешности персонажа. При этом впервые производится не только выделение метафорических концептов, характерных для описания внешности в художественной прозе английских и американских авторов, но определяются закономерности их функционирования и распределения в конкретных моделях портретизации. Впервые продемонстрировано взаимодействие концептуальных механизмов и языковых средств (включая стилистические) при репрезентации внешности литературного персонажа в англоязычных произведениях художественной прозы, различающихся по времени создания и относящихся к разным жанрам.

Новым является одновременное рассмотрение проблемы портретизации не только в традиционном ракурсе, характерном для большинства исследовательских работ, но также и в когнитивном, культурологическом и тендерном аспектах, являющихся чрезвычайно важными на современном этапе лингвистических исследований.

Круг поставленных в работе вопросов и полученные результаты определяют ее теоретическую значимость и практическую ценность. С теоретической точки зрения значимым является рассмотрение проблемы портретизации в когнитивном аспекте, что вносит определенный вклад в разработку проблем когнитивной лингвистики и когнитивной стилистики. Выделение механизмов и способов формирования портрета литературного персонажа представляется важным для дальнейшего изучения проблем информативности и образности текста. Рассмотрение функционирования выделенных моделей портретизации в художественном тексте способствует решению вопросов, связанных с формированием структуры художественного текста и реализацией его прагматического воздействия на получателя информации. Теоретическая значимость диссертации обусловлена также тем, что она способствует дальнейшему изучению проблем лингвистики текста, в частности, проблем контекстно-вариативного членения художественного текста.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные данные о средствах и способах описания внешности персонажей, реализуемых в текстах художественных произведений, способствуют более глубокому пониманию и интерпретации текста и могут, таким образом, использоваться в практике преподавания английского языка, особенно на старших курсах языкового вуза, на занятиях по домашнему чтению и анализу текста, а также при чтении лекционных курсов по стилистике английского языка, лингвистике текста и английской и американской литературе.

Достоверность полученных результатов и сделанных выводов обусловлена большим объемом проанализированного материала, а также применением комплексной методики исследования - сочетанием традиционных и когнитивных методов анализа. В ходе исследования используется метод когнитивного моделирования, компонентный и контекстологический анализ, а также суперлинеарный метод интерпретации текста.

Основная цель работы и поставленные задачи определяют ее структуру: работа включает введение, три главы и заключение.

Во введении мотивируется выбор объекта исследования, определяются цели исследования, обосновывается актуальность выбранной темы, раскрываются научная новизна исследования, его теоретическая значимость и практическая ценность, указываются методы анализа материала.

В первой главе дается обзор основных теоретических проблем, связанных с темой исследования. Рассматривается проблема портретизации персонажа в контексте проблемы формирования художественного образа; дается обзор основных трактовок понятия портрета в лингвистической литературе; выделяются основные характеристики и типы портретного описания; рассматриваются социокультурный, тендерный и стилистический аспекты портретизации.

Вторая глава посвящена основным приемам портретизации персонажа в англоязычном художественном тексте. Выделяются используемые при конструировании портретного описания метафорические концепты, на основе которых производится использование различных деталей и параметров; рассматриваются стилистические приемы, участвующие в формировании внешнего облика литературного персонажа.

В третьей главе определяются основные языковые средства и концептуальные модели, применяемые при формировании словесного портрета литературного персонажа, демонстрируются особенности их реализации в текстах английской и американской художественной прозы. Производится демонстрация взаимодействия концептуальных моделей, языковых средств и стилистических приемов при конструировании внешнего облика персонажа в рамках отдельно взятого литературного произведения; анализируются факторы, обусловливающие использование того или иного способа портретизации в литературном произведении.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования.

Библиография содержит 379 наименований работ отечественных и зарубежных исследователей, цитируемых в тексте диссертации или непосредственно связанных с проводимым исследованием. К работе прилагается также список произведений художественной литературы, анализ которых был произведен во время исследования, а также приложения с примерами, иллюстрирующими изложенные в работе результаты и выводы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Селезнева, Светлана Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью проведенного нами исследования являлось рассмотрение лингво-когнитивных механизмов формирования портретных описаний в англоязычной художественной прозе.

Исследование охватывало произведения английских и американских авторов (23-х писателей) различных литературных жанров (роман, рассказ), написанные в разное время, от 1811 до 1999 гг. Всего было рассмотрено 34 романа и 146 рассказов общим объемом свыше 13000 страниц. Подобный подход обусловлен тем, что целью проведенного анализа текстового материала было изучение не индивидуально-авторских приемов, но рассмотрение общих (когнитивных и языковых) закономерностей репрезентации внешности персонажей произведений художественной прозы.

В имеющихся работах, посвященных теме портретизации, в отличие от нашего исследования, «портрет» обычно понимается как часть художественного образа персонажа, включающая описание не только его внешности (лица, фигуры, одежды), но и описание кинетических характеристик, речевых характеристик, черт характера, динамики мыслей, чувств, поступков и переживаний, описание предметов, окружающих персонажа, а также описание социального положения персонажа. В настоящем же исследовании понятие портрета сужается до зрительного образа, создаваемого описанием статической внешности персонажа: портрет в данном случае рассматривается как система языковых средств и когнитивных моделей, направленных на формирование представления, аналогичного зрительному впечатлению, отображающему объекты реальной действительности.

В ходе проведенного исследования было установлено, что в формировании портретного описания персонажа участвуют три группы лингво-когнитивных средств (механизмов): 1) стилистические приемы, 2) детализация, 3) метафорическая концептуализация.

Стилистические приемы являются самостоятельным средством портретного описания, способным формировать зрительное впечатление (портрет персонажа) без участия других механизмов. Механизм детализации, подразумевающий упоминание и описание различных деталей внешности персонажа, также может стать единственным средством конструирования зрительного впечатления от описания внешности. Однако в большинстве случаев данный механизм пересекается и взаимодействует со стилистическими приемами. Механизм метафорической концептуализации не выступает как самостоятельный при формировании портретного описания персонажа, но выполняет роль когнитивной основы, на которую обязательно «настраиваются» стилистические приемы и детализация.

Схема 9. Взаимодействие лингво-когнитивных механизмов формирования портретного описания.

Как свидетельствует наш текстовый материал, в портретном описании используется практически весь спектр стилистических приемов. Однако наиболее активно для конструирования визуального образа персонажа употребляются такие стилистические приемы, как метафора, (метафорический) эпитет, образное сравнение, а также лексический и семантический повтор, особенно дистантный. При этом стилистические приемы в большинстве случаев выступают не изолированно, но в конвергенции.

При использовании механизма детализации важную роль играют различные параметры, которые мы условно обозначали как шкалы. Каждая шкала представляет собой своеобразную «линейку», на которой между двумя полярными понятиями располагаются более частные обозначения (например, gigantic.immense.enormous.huge.big.large.small/little.tiny и т.п.). В ходе анализа выделены следующие виды шкал: 1) шкалы, связанные со зрительным восприятием («большой - маленький», «длинный - короткий», «высокий - низкий», «узкий - широкий»); 2) шкалы, связанные с тактильным восприятием («толстый - тонкий», «тяжелый - легкий», «твердый - мягкий», «теплый - холодный», «мокрый - сухой», «гладкий - шершавый»); 3) оценочные шкалы («красивый - некрасивый», «молодой - старый»).

Изучение роли метафорической концептуализации как основы, на которой формируется портретное описание персонажа, показало, что в ходе портретизации используется весьма ограниченный набор метафорических концептов. При этом выделяются так называемые базовые МК: МК «контейнер», который в портретном описании обычно конкретизируется до своих субконцептов «здание / часть здания», «оболочка», «раковина»; а также субконцепты, относящиеся к МК «мир природы»: «свет», «огонь», «вода», «животные» и «растения». Кроме того, достаточно часто различные черты внешности описываются как одушевленные (прием персонификации) или как отдельные (дискретные) предметы.

Выделено также несколько МК, которые, хотя встречаются довольно часто в тексте художественного произведения, но используются преимущественно для описания одной или нескольких черт внешности. К ним относятся такие МК, как, например, «книга», «источник информации», «зеркало», «творение / произведение», которые употребляются только при описании либо самого человека, либо его лица или глаз. МК «маска» употребляется исключительно при описании лица. МК «оружие» в своих различных проявлениях (огнестрельное, стрелковое, холодное) в большинстве художественных произведений применяется для характеристики глаз.

Некоторые МК, хотя и не являются настолько универсальными, как, в частности, МК «контейнер», все же могут описывать не одну, а несколько черт внешности персонажа. К таким концептам относится МК «оболочка» («одежда»), который может использоваться при описании самого человека, его лица, улыбки, выражения лица, чувств и эмоций, им испытываемых.

В процессе исследования языкового материала нами были выделены следующие типы портретных описаний.

1. Диффузная портретизация. При данном способе портретизации отсутствует прямое называние каких-либо деталей внешности или их характеристик: вместо конкретного именования, например, цвета или формы глаз, писатели прибегают к различным образным ассоциациям. Такого рода описания обычно строятся путем конвергенции стилистических приемов. Как правило, в качестве ведущего стилистического приема выступает образное сравнение, с которым конвергируют эпитет, гипербола, оксюморон, зевгма и т.д.

2. Сфокусированная портретизация. Данный тип портретного описания характеризуется акцентированием одной или нескольких деталей внешности персонажа. В его рамках выделяются следующие подтипы:

1) Акцентуация одной детали, когда автор особо выделяет какую-либо деталь - черту внешности одного и того же персонажа и часто упоминает эту деталь на протяжении всего произведения. В роли подобной детали внешности чаще всего выступают волосы, голова или одежда персонажа. Существует два основных варианта реализации данного способа портретизации в тексте: а) константное описание характерной детали, когда одна и та же деталь повторяется без каких-либо изменений на всем протяжении художественного произведения; б) вариантное описание характерной детали (например, с помощью различных эпитетов). Акцентуация одной детали внешности как способ портретизации наиболее часто используется в рассказах.

2) Акцентуация нескольких характерных черт. При данном механизме портретизации также возможны два варианта: а) акцентуация одной детали на фоне других (второстепенных); б) упоминание равнозначных деталей при описании внешности персонажа. Названные варианты используются как в рассказах, так и в романах, для характеристики и главных, и второстепенных литературных персонажей.

При акцентуации нескольких характерных черт как способе портретизации в обоих его вариантах в основном используется ограниченный набор деталей. Разница состоит в том, что в процессе актуализации первого варианта особо акцентируется только одна деталь; а при втором варианте одинаково важными являются несколько таких деталей. В роли подобных характерных деталей могут выступать: а) какая-либо черта внешности (как, например, брови или бакенбарды); б) какой-либо физический параметр (например, размер или форма); в) выражение лица или манера держаться; г) общее впечатление, производимое внешним обликом персонажа (как правило, выражается с помощью прилагательного); д) цвет, с которым персонаж ассоциируется на протяжении всего литературного произведения; е) одежда персонажа.

При одновременном выделении нескольких равнозначных деталей как основы описания внешности наиболее часто сочетаются детали по формуле [черты лица + красота (+ одежда)]; при этом в качестве первой составляющей обычно присутствует описание глаз в сочетании с описанием волос, рта и/или собственно лица.

В качестве фокуса портретного описания в большинстве случаев выступают конвенциональные черты внешности, характерные для большинства людей. Лишь в отдельных случаях автор фокусирует внимание читателя на внешних характеристиках персонажа, резко отличающих его от других, и, соответственно, использует при этом индивидуальные модели построения портретного описания.

3. Портретизации, основанная на метафорической концептуализации, имеет место в тех случаях, когда один или несколько МК выполняют роль образного основания портрета, формируемого детализацией и стилистическими средствами. Иными словами, метафорическая концептуализация служит моделирующей основой портретного описания. В рамках данного типа портретизации было выделено несколько подтипов (моделей), которые схематично можно представить следующим образом:

Схема 10. Использование МК в портретном описании. портретное описание

1 МК несколько МК без ведущего МК с ведущим МК радиальТия^^ "цепочечная структура структура

В рамках данного типа портретного описания существуют следующие подтипы:

1) организация портрета вокруг одного центрального МК. При использовании данной модели портретизации описание внешности одного персонажа (как главного, так и второстепенных) или группы персонажей на протяжении всего художественного произведения строится на основании практически единственного МК. Эта модель портретизации является достаточно редкой. В роли центрального выступает, как правило, весьма ограниченное число МК, а именно: МК ЧЕЛОВЕК - МАШИНА /

МЕХАНИЗМ / ИНСТРУМЕНТ; МК КРАСОТА (ГЛАЗА) - ОРУЖИЕ, который можно считать частным случаем предыдущего МК; МК ЧЕЛОВЕК -КОНТЕЙНЕР; МК ЧЕЛОВЕК - ЗДАНИЕ / ЧАСТЬ ЗДАНИЯ - один из субконцептов МК КОНТЕЙНЕР; а также МК МИР ПРИРОДЫ, включающий такие составные части, как МК ЖИВОТНЫЕ, ПТИЦЫ и РАСТЕНИЯ.

В рамках данной модели центральный МК чаще всего иррадиирует на более широкий контекст, т.е. с его помощью описывается не только внешность, но и поведение человека, его внутренняя сущность, склад характера. Кроме того, центральный МК, формирующий портретное описание персонажа, участвует в раскрытии основной идеи художественного произведения.

2) организация портрета вокруг группы МК. Модель портретизации, при которой в изображении внешности участвует группа различных МК, используется для характеристики внешнего облика преимущественно главных действующих лиц литературного произведения. При этом среди группы МК может быть выделен один основополагающий, центральный, при котором остальные МК играют роль вспомогательных (радиальная структура); либо автор может употреблять несколько МК, примерно одинаковых по своему значению в формировании облика персонажа (цепочечная структура).

В большинстве случаев ведущую роль в данной модели портретизации играют базовые МК КОНТЕЙНЕР и МИР ПРИРОДЫ с их субконцептами; причем при их реализации преобладает цепочечная структура.