Юридические гарантии основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Хазов, Евгений Николаевич

  • Хазов, Евгений Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 209
Хазов, Евгений Николаевич. Юридические гарантии основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 1997. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хазов, Евгений Николаевич

Введение.

Глава 1. Общая характеристика основных прав, свобод и обязанностей человека и их гарантий. ^

§1. Понятие и классификация основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

§2. Понятие, классификация и содержание общих гарантий прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

§3. Юридические гарантии, их виды и место в системе гарантий.

Глава 2. Юридический механизм реализации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

§1. Элементы и стадии юридического механизма реализации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

§2. Органы, участвующие в реализации юридических гарантий, прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Глава 3. Роль органов внутренних дел в соблюдении, охране и защите прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.■ • • ■ •

§1. Правовые основы деятельности органов внутренних дел по соблюдению, охране и защите прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

§2. Деятельность органов внутренних дел по соблюдению, охране и защите прав, свобод и обязанностей граждан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридические гарантии основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России»

Актуальность темы исследования обусловлена рядом объективных предпосылок, процессом интеграции России в мировое сообщество, теоретической и практической значимостью проблемных вопросов связанных с юридическими гарантиями основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации.

В понятие прав, свобод и обязанностей человека и гражданина ученые и политики у нас и за рубежом вкладывают неодинаковый смысл, вместе с тем в признании, закреплении, соблюдении, охране и защите прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, со стороны государства заключается одно из важных условий цивилизованного развития общества.

Впервые Россия провозгласила права, свободы и обязанности человека в 1991 году в Декларации прав и свобод человека и гражданина, а в 1993 году они получили развитие в ширь и в глубь в Конституции Российской Федерации, которая существенно повысила роль и значение юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. При этом Конституция Российской Федерации увязала права, свободы и обязанности с общепризнанными принципами и нормами Международного права, т.е. Международно-правовыми стандартами.

С распадом Союза ССР, Россия вступила в новую фазу своего исторического развития, а переживаемый страной общий глубокий кризис, породил массу проблем, связанных с реальным осуществлением основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, о чем свидетельствует колоссальный рост преступности, обвальных нарушений административного, гражданского, земельного, трудового, экологического и другого законодательства.

Все это поставило перед юридической наукой и практикой ряд конкретных задач, связанных с необходимостью исследования основных прав, свобод и обязанностей гражданина и человека. Одной из важных проблем является проблема юридических гарантий, которую диссертант начинает с общей характеристики основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Основы современной концепции прав, свобод и обязанностей человека и гражданина были заложены в многочисленных трудах выдающихся российских и зарубежных ученых мыслителей: сторонниками теории естественных прав Д.Локком, Ш.Монтескье, Ж-Ж.Руссо, а также российскими сторонниками этой теории В.С.Соловьевым, Б.Н.Чичериным, И.А.Кистя-ковским.

Важную роль в развитии концепции прав человека и гражданина сыграл категорический императив И.Канта, провозгласивший свободу и равенство в качестве важнейших элементов достоинства человека.

Большое значение в развитии теоретических основ прав, свобод и обязанностей человека и гражданина имеют труды зарубежных и российских ученых по философии и юриспруденции, таких как Г.Гроция, И.Г.Фихте, А.Шопецгауэра, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, А.Валицкого, А.Швейцера, А.Д.Сахарова. Эти проблемы разрабатывались юристами еще до 1917 года, среди которых следует отметить М.Н.Гернета, В.М.Гессена, Н.М. Корку нова, П.И.Новгородцева, С.В.Познышева, И.А.Покровцева, Н.С.Таганцева.

Вопросы формирования гражданского общества правовой государственности, как предпосылки полноценного осуществления провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав, свобод и обязанностей, широко исследованы в трудах Е.В.Аграновской, В.В.Бойцовой, В.Е.Гулиева, Ю.П.Еременко, А.В.Зиновьева, Д.А.Керимова, Е.А.Лукаше-вой, В.О.Лучина, Л.А.Николаевой, И.Л.Петрухина, В.П.Сальникова, Л.И.Спиридонова, Л.Б.Тиуновой, Н.Ю.Хаманевой.

Общетеоретические подходы к понятию основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России и гарантий их реализации разработали отечественные ученые-правоведы М.В.Баглай, Н.С.Бондарь,

A.Г.Бережнов, И.А.Боброва, А.Д.Бойков, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, Г.А.Гаджиев, М.С.Гринберг, А.И.Денисов, М.И.Ковалев, Б.И.Кожохин, Л.О.Красавчикова, В.М.Курицын, О.Е.Кутафин, В.А.Кучинский, В.В.Лазарев, Л.Н.Линник, О.Е.Малеин, М.Н.Малеина, А.В.Малько, Н. И. Мату зов, Р.А.Мюллерсон, В.М.Николайчик, В.А.Патютин, А.А.Пионтковский,

B.И.Рохлин, Ф.М.Рудницкий, Ю.П.Соловей, П.Р.Стависский, М.С.Стро-гович, Ю.М.Ткачевский, Б.Н.Топорин, И.Е.Фарбер, В.М.Чиквадзе, М.Д.Шаргородский, Б.С.Эбзеев, Л.С.Явич, Ц.А.Ямпольская.

Теоретической базой разработки понятия гарантий и механизма реализации прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России явились работы С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.М.Баранова, В.М.Гор-шенина, Ю.И.Гревцова, Ю.С.Решетова, И.С.Самощенко, В.Д.Сорокина, Р.О.Халфиной, А.И.Экимова. Различные аспекты прав, свобод и обязанностей человека и гражданина отражены также и в работах зарубежных авторов А.Дайси, Х.Крамера, С.Крэга, Р.Пруссара, И.Сабо, Д.Харисона.

Однако утверждать, что тема исследована достаточно полно, нельзя, поскольку все имеющиеся по данной теме научные разработки носят далеко не исчерпывающий характер.

Новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ней впервые в отечественной юридической науке предметом отдельного комплексного исследования стала тема: Юридические гарантии основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России. Особое внимание диссертант уделил роли органов внутренних дел в соблюдении, охране и защите прав , свобод и обязанностей человека и гражданина.

В России имеются несколько теоретических работ, которые посвящены данной проблеме, но все они посвящены одному конкретному праву или отрасли юридических гарантий. Обширная проблема юридических гарантий и механизма реализации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина осталась невостребованной.

Основной целью диссертационного исследования является выявление и поиск решения актуальных теоретических и практических проблем в области юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина и механизма их реализации.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1) провести предметный и структурный анализ юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России;

2) изучить и обобщить имеющийся по данной теме научный материал, определить степень ее разработанности;

3) определить место данных гарантий в системе общих гарантий прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в целом, теоретические и практические формы реализаций этих гарантий;

4) исследовать формы и стадии реализации юридических гарантий;

5) определить особенности юридических гарантий;

6) исследовать особенности реализации каждого вида гарантий и роль государства, его органов, общественно-политических объединений и граждан в механизме реализации;

7) раскрыть содержание роли органов внутренних дел по соблюдению, охране и защите основных прав и свобод человека и гражданина в исполнении возложенных на личность обязанностей;

8) подвергнуть анализу современное российское законодательство, фиксирующее конституционные гарантии, а также установить его соотношение с международно-правовыми актами, закрепляющие данные гарантии;

9) разработать конкретные рекомендации по совершенствованию российского законодательства в области юридических гарантий и механизма реализации прав, свобод и обязанностей человека и гражданина;

10) сформулировать рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы деятельности органов внутренних дел по соблюдению, охране, защите основных прав и свобод человека и гражданина, исполнения возложенных на них обязанностей;

11) разработать рекомендации по совершенствованию организации деятельности органов внутренних дел по соблюдению, охране и защите основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, а также по своевременному и возможно более полному восстановлению нарушенных их прав.

Основой методологии исследования стала научная теория прав человека и правового государства, гуманистические, философские и этические учения прошлого и современности, достижения теории государства и права, конституционного права и других юридических наук.

Для достижения указанных задач были использованы общенаучные и частно-научные методы: логический, диалектический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и системного анализа.

Нормативную основу работы составили:

- во-первых, Декларация прав человека и гражданина 1991 г., Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции советского периода, Конституции республик в составе РФ, а также конституции зарубежных государств;

- во-вторых, международно-правовые документы: Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод;

- в-третьих, отраслевое и текущее законодательство, внутриведомственные нормативные акты суда, Прокуратуры, Министерства внутренних дел и другие.

В ходе работы над диссертацией осуществлен частный сбор и анализ эмпирического материала, судебной практики, работы органов прокуратуры, министерства внутренних дел в области борьбы с преступностью за 1996 и шесть месяцев 1997 года. При этом выявлен ряд особенностей, наиболее часто присущих обстоятельствам нарушения прав и свобод человека и гражданина.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности различных аспектов данной темы. Диссертантом предпринята попытка на базе имеющихся научных подходов интегрировать методологические возможности по изучению данной темы.

Новизна диссертационной работы определяется также и тем, что в ней впервые в отечественной юридической науке предметом отдельного комплексного исследования стали юридические гарантии основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. В данной работе впервые исследовано содержание и особенности реализации юридических гарантий путем сопоставления современного российского законодательства с международно-правовыми актами в области прав и свобод человека и гражданина.

По новому сформулированы понятия гарантий и каждого их вида в отдельности, определены их содержания, выявлены основные элементы и особенности.

В диссертации исследуются и другие существенные аспекты юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, а также механизма реализации этих гарантий:

- уточнено место юридических гарантий в системе общих гарантий;

- взаимосвязь и взаимообусловленность процессов их реализации;

- сформулировано понятие системы гарантий, названы и исследованы их виды, дана классификация;

- поставлены и разработаны теоретические проблемы реализации юридических гарантий, роль и значение которых постоянно возрастает;

- исследованы особенности реализации юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, показана роль органов государства, должностных лиц, общественно-политических организаций, а также международного сообщества в их осуществлении;

- особое место отведено исследованию роли органов внутренних дел по соблюдению, охране и защите основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина;

- подвергнуты анализу правовые основы деятельности органов внутренних дел по соблюдению, охране и защите прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены особенности реализации юридических гарантий в процессе осуществления работниками внутренних дел правоохранительной деятельности. При этом выдвинут ряд предложений по совершенствованию их деятельности, по соблюдению, охране и защите прав свобод и обязанностей человека и гражданина, а также по совершенствованию правовой культуры сотрудников органов внутренних дел, показано возрастание роли и значение юридических гарантий в период проведения радикальных реформ в стране.

На защиту выносятся следующие выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании:

1 Система основных прав, свобод и обязанностей состоит из двух групп: а) основные права, свободы и обязанности человека; б) основные права, свободы и обязанности гражданина. Каждая из названных групп имеет свои особенности, которые могут быть квалифицированы по субъектам права, по формам осуществления, по времени возникновения и прекращения, степени возможного правового ограничения.

2. Основой теоретического подхода к исследованию юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина является четкое разграничение прав человека и прав гражданина. Что обязало диссертанта исследовать проблему прав человека и прав гражданина, впервые сформулировать определения понятий "прав человека" и "обязанностей человека". Учитывая, что в юридической литературе у нас и за рубежом просматривается явная недооценка обязанностей в сравнении с правами и свободами человека, диссертант не только сформулировал их определения, но и рекомендации по внесению поправок в Конституцию РФ.

3. Рассматривая гарантии основных прав, свобод и обязанностей, диссертант дает определение понятия гарантий, предлагает классифицировать их: на общие (экономические, политические, социально-нравственные) и специальные (юридические гарантии). Исследуя общие гарантии основных прав, свобод и обязанностей, автор сформулировал определения каждого вида гарантии и раскрыл их содержание, взаимосвязь и отличие гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гарантий основных прав, свобод и обязанностей гражданина.

4. Анализируя юридические гарантии основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, автор дает определение юридических гарантий, раскрывает их особенности, взаимосвязь с другими видами гарантий и классифицирует их по отраслям права: конституционно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые, гражданско-процессуальные, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, финансово-правовые, трудовые гарантии, семейно-правовые, земельно-правовые, экологическо-правовые, международно-правовые.

5. В диссертационном исследовании вносится предложение о введении конституционной ответственности. Предлагается принять Конституционный кодекс и Конституционно-процессуальный кодекс.

6. В диссертации рассматривается деятельность различных органов государства, местного самоуправления, общественных и международных организаций, которые участвуют в реализации юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, выявляются их особенности и недостатки. Соискатель предлагает разработать для каждого органа, организации и должностного лица, на уровне Российской Федерации, механизм реализации и восстановления нарушенных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, установить ответственность должностных лиц за непринятие мер к восстановлению нарушенных прав и закрепить это в Конституционном кодексе или законе. В проведённом исследовании вносится ряд конкретных предложений по совершенствованию отраслевого законодательства в области признания, закрепления, соблюдения, охране и защите прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

7. Впервые в нашей юридической литературе комплексно исследуется проблема соблюдения, охраны и защиты основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина органами внутренних дел. Предлагаются концептуальные положения совершенствования нормативной базы, а также практические рекомендации, призванные урегулировать вопросы соблюдения, охраны и защиты основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Теоретическая значимость представленного диссертационного исследования определяется малоисследованностью проблемы юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина и механизма их реализации.

В связи с этим данная работа должна восполнить пробел, существующий в юридической науке и в конституционном праве в частности. Поскольку исследуются природа, содержание, классификация и место юридических гарантий в системе гарантий, содержащиеся в диссертационном исследовании выводы имеют немаловажную значимость для юридической науки. Предлагаемое исследование основано на Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г., ныне действующей Конституции Российской Федерации и других нормативных актах, признавших и закрепивших основные права, свободы и обязанности человека и гражданина и их гарантированной.

Тема раскрывается исходя из новых современных юридических подходов основанных на изучении прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, как особенной ценности российского общества, мировой цивилизации.

Новая трактовка основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина позволяет расширить и углубить представление о гарантиях, содержании и формах реализации основных прав, свобод и обязанностей. В теоретическом аспекте выявить различия между основными правами, свободами и обязанностями человека и гражданина. Данная диссертация является комплексным исследованием всей проблемы.

Теоретическая разработка проблемы юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей, составляет определенный вклад в разработку общей концепции прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России и имеет значение для юридической науки в целом.

В диссертации исследуются некоторые вопросы, связанные с реализацией основных прав, свобод и обязанностей, через различные органы и общественные организации, как внутри государства, так и за его пределами на международном уровне. Выводы, сформулированные в этой части работы диссертантом, имеют определенное значение для различных отраслей права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы: при совершенствовании законодательства, посвященного соблюдению, охране и защите прав, свобод и обязанностей человека и гражданина; в правоприменительной и правоохранительной деятельности органов внутренних дел; в учебном процессе высших, средне-специальных и средних учебных заведений при изучении вопросов, связанных с правами, свободами и обязанностями человека и гражданина, их гарантиро-ванности механизмом реализации.

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах автора, обсуждались и были одобрены на кафедре государственно-правовых дисциплин в Санкт-Петербургской Высшей школе МВД России и на кафедре конституционного права Санкт-Петербургской академии МВД России.

Они апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях: "Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе" (Санкт-Петербург, 15-16 мая 1996 г.), Международная научно-практическая конференция "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.).

Положения диссертации используются в качестве учебно-методического материала в учебном процессе: в Санкт-Петербургской академии МВД России, в Гуманитарных классах средних школ, на подготовительных курсах для поступающих в юридические высшие учебные заведения.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Хазов, Евгений Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого научного исследования позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в области, соблюдения, охраны и защиты основных прав и свобод и исполнения человеком и гражданином своих обязанностей.

При рассмотрении основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина были проанализированы основные их положения, даны определения, классификация основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Особое внимание уделено отличию основных прав, свобод и обязанностей человека от основных прав, свобод и обязанностей гражданина. Права и свободы человека являются естественными и принадлежат ему от рождения, права и свободы гражданина могут и приобретаться. Права и свободы человека неотчуждаемы, права и свободы гражданина могут меняться с выходом из гражданства. Права и свободы человека охраняются и защищаются не только государством, но и всем мировым сообществом, и в случае их нарушения могут быть применены международно-правовые санкции и т.д.

Акцентируя внимание на основных правах, свободах и обязанностях человека и гражданина, автор также говорит, что существуют и специальные права й свободы малочисленных народов России, которые закреплены в многочисленных нормативных документах. Помимо Конституции их также необходимо соблюдать, защищать, охранять. Проблема соотношения прав и обязанностей человека не разработана ни на международном, ни на национальном уровне, что породило ряд негативных последствий.

Отсутствие закрепления обязанностей человека на том же уровне, что и его прав, приводит к недооценке обязанностей, что на практике отрицательно сказывается на обеспечении прав и свобод человека. Такой подход способствует искажению личной ориентации, не исключает нарушение прав и свобод человека.

Диссертант дает перечень обязанностей и предлагает включить в главу вторую Обязанности человека и гражданина в России, а также включить эти обязанности в Конституцию.

В процессе рассмотрения гарантии основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина были даны определения гарантий, их классификации, проанализирована каждая гарантия, определено их место в системе гарантий.

При исследовании юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина было сделано ряд теоретических выводов и практических рекомендаций:

Под юридическими гарантиями следует понимать закрепление прав, свобод и обязанностей человека и гражданина нормами права и обеспечение, охрана и защита их всей правоохранительной деятельностью государства и мирового сообщества.

Права, свободы и обязанности не просто декларируются, а закрепляются нормами права, но этого не достаточно, так как нормы права нарушаются и тогда начинает действовать государственно-правовой и международно-правовой механизм защиты прав и свобод, обеспечения исполнения человеком и гражданином возложенных на него обязанностей.

Предоставляется целесообразным классифицировать юридические гарантии по отраслям права. В соответствии с делением системы права на отдельные отрасли права можно выделить следующие виды юридических гарантий: конституционно-правовые, административно-правовые, административно-процессуальные, гражданско-правовые, гражданско-процессуальные, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, финансово-правовые, трудовые гарантии, семейно-правовые, земельно-правовые, экологическо-правовые, Международно-правовые гарантии.

Автор уделил особое внимание конституционной ответственности. Если существует Конституционное право, Конституционный суд значит должна быть Конституционная ответственность, то есть нормативный акт помимо закона о Конституционном Суде, который регламентирует деятельность конституционного судопроизводства. Автор предлагает принять Конституционно-процессуальный кодекс, так как ныне действующий закон о Конституционном Суде РФ не отвечает всем требованиям конституционного судопроизводства.

В диссертационном исследовании предлагается принять Конституционный кодекс, дается его структура, общие положения, объекты, субъекты и санкции конституционного права.

Особое внимание уделяется конституционной ответственности, делается примерный перечень ее видов, перечисляются органы, организации и должностные лица к которым могут применяться санкции конституционной ответственности.

Подведя итоги механизма реализации юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, сделан ряд теоретических выводов:

1. Юридический механизм реализации состоит из следующих элементов: а) правовые нормы, закрепляющие основные права, свободы и обязанности человека и гражданина; б) юридические факты, влекущие возникновение готовности, процесса самой реализации и прекращения основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина; в) деятельность специальных органов и субъектов права, призванных обеспечивать права, свободы и обязанности; г) непосредственная деятельность суда и правоохранительных органов; д) специальные юридические процедуры; в) институт юридической ответственности; ж) уровень правовой культуры населения и самого носителя прав, свобод и обязанностей.

Действенность юридического механизма реализации зависит от бесперебойного и эффективного функционирования всей совокупности элементов.

2. Рассматривая элементы механизма реализации диссертант приходит к выводу, что процесс реализации проходит следующие 4 стадии: возникновения, готовности, непосредственной реализации и прекращения реализации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

3. Механизм реализации зависит от правовой культуры и самих носителей прав, свобод и обязанностей. Каждый человек и гражданин должен знать свои права, свободы ^обязанности, правильно ими пользоваться. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, которые установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав, свобод и обязанностей других людей.

4. Анализируя главу 2-ю Конституции РФ автор приходит к выводам о том, что механизм реализации основных прав, свобод и обязанностей включает в себя четыре составляющие: соблюдение, охрану, защиту и собственное невмешательство. Даётся понятие этих составляющих, их анализ.

5. Подготовить пособие для населения Российской Федерации, где разъяснить подробно их конституционные права, свободы и обязанности, а также механизм их реализации с указанием, куда и к какому должностному лицу может обратиться человек и гражданин для восстановления нарушенных прав и свобод внутри Российской Федерации и на международном уровне.

Всесторонне изучив органы, участвующие в реализации юридических гарантий, прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, необходимо сделать следующие выводы:

Механизм реализации юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека гражданина делится на внутригосударственный и внешний международный механизм реализации.

Анализируя закон "Об Уполномоченном по правам человека в РФ", диссертант сделал следующие выводы. Институт Уполномоченного по правам человека в РФ лишён властных полномочий и выступает в качестве посредника, для того, чтобы исправить это предлагается: а) дать право возбуждения уполномоченному по правам человека, дисциплинарного, административного дела по факту нарушения прав человека; б) дать право привлечения к административной и дисциплинарной ответственности руководителей, которые нарушают права и свободы человека и гражданина.

Исследуя закон о прокуратуре, диссертант считает необходимым внести следующие рекомендации: а) предоставить прокуратуре право на санкционирование оперативно-розыскных действий, ограничивающих правовое положение личности; б) предоставить прокуратуре право на вмешательство в оперативно-розыскную деятельность во всех случаях, когда поступают жалобы и иная информация и правонарушениях.

Необходимо принять законы в Российской Федерации для того, чтобы законодательство РФ соответствовало Европейской конвенции о защите основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, ныне действующее законодательство далеко от совершенства и не соответствует международным стандартам, что усложняет защиту прав и свобод человека и гражданина на международном уровне.

Соблюдение, охрана и защита прав, свобод и исполнение своих обязанностей человека и гражданина напрямую зависит от строгого исполнения всеми государственными органами и их должностными лицами, органами местного самоуправления, общественными и политическими организациями и гражданами, Конституции РФ, Законов и других нормативных актов, которые призваны охранять и защищать основные права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Рассмотрев правовые основы деятельности органов внутренних дел по соблюдению, охране и защите прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, необходимо сделать выводы:

Нормативная база, составляющая правовую основу деятельности органов внутренних дел по соблюдению, охране и защите прав, свобод и обязанностей человека и гражданина представляет собой довольно внушительный перечень документов, которые подвергается постоянным изменениям и дополнениям. Поэтому для успешного осуществления этой деятельности в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел необходимо организовать изучение соответствующих нормативно-правовых актов, а также разработать и утвердить Инструкции для сотрудников милиции и их функциональные обязанности, повысить исполнительскую дисциплину у сотрудников.

Анализируя федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности, рассматривая результаты реализации, применения этого закона, где идёт речь о массе нарушений прав, свобод человека и гражданина, предлагается внести следующие дополнения в названный закон: а) дать исчерпывающий перечень составов преступлений, по делам о которых допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих права и свободы человека и гражданина, предусмотренных Конституцией РФ. б) установить требование об обязательном уничтожении материалов, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий, если они проведены:

- с нарушением закона, то есть без какого-либо основания;

- после прекращения действия оснований, являющихся обязательными для проведения оперативно-розыскных мероприятиё;

- в отношении лица, которое не указано в постановлении судьи, но проходит по делу;

- закрепить исчерпывающий перечень субъектов, в отношении которых могут вводиться ограничения прав и свобод на тайну почтовой связи, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений. К ним могут быть отнесены: подозреваемый, обвиняемый в совершении преступления, либо его близкие родственники и знакомые, характер общения с которыми свидетельствует о наличии у них общего умыслы в сокрытии информации, имеющей доказательное значение по уголовному делу;

- установить более жёсткий контроль прокурора за оперативно-розыскной деятельностью сотрудников ОВД;

В связи с тем, что следственные изоляторы переполнены, подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, чья вина ещё не доказана судом, а значит не виновные, находятся в тяжёлых условиях, идёт массовое нарушение их прав и свобод. Необходимо принять закон, ограничивающий меры заключения под стражу и арест за преступления, которые не носят большой общественной опасности для общества.

Создать необходимые условия для сотрудников органов внутренних дел, финансовые, материальные, жилищные, духовно-культурные для того, чтобы прекратить текучесть кадров ОВД, тем самым повысится профессиональный уровень, улучшится морёшьно-психологический климат в коллективах, возрастёт уровень правовой культуры каждого сотрудника и министерства в целом.

Изучив деятельность органов внутренних дел по соблюдению, охране, и защите прав, свобод и обязанностей граждан, необходимо сделать следующие выводы и внести следующие предложения:

Процесс нравственного воспитания сотрудника органов внутренних дел включает в себя ряд направлений: а) Передачу сотрудникам органов внутренних дел новых знаний о правилах, принципах, идеалах и признаках нравственного и этического ч поведения. б) Создание в трудовых коллективах атмосферы доверия и одобрения нравственного этического поведения и осуждения любых отклонений от установленных норм, то есть нарушения дисциплины. в) Целенаправленное влияние на личность путём использования педагогических приёмов, способных формировать у сотрудников необходимые моральные и этические качества на основе индивидуального подхода к ним. г) Воздействие силой положительного примера на сотрудников. д) Поощрение сотрудников, отличившихся в службе и общественной работе. е) Сплочение коллектива через общие мероприятия: спорт, художественная самодеятельность, экскурсии, театр и т.д.

Деятельность органов внутренних дел подразделяется на внутреннюю и внешнюю: а) Внутренняя сторона деятельности заключается в том, чтобы сами органы и их сотрудники не нарушали прав и свобод человека и гражданина, стояли на страже исполнения ими своих обязанностей; б) Внешняя сторона деятельности органов внутренних дел состоит из четырёх основных направлений:

Первое. Осуществление эффективной профилактической деятельности по предупреждению нарушений прав и свобод человека и гражданина.

Второе. Своевременно пресекать нарушение прав и свобод человека и гражданина.

Третье. Своевременно раскрывать нарушения основных прав и свобод человека и гражданина.

Четвёртое. Принимать своевременные меры к возможно полному восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина.

Утверждение начал законности и гуманизма в УК и УПК РФ, регулирующих деятельность правоохранительных органов, изменение задач уголовного судопроизводства с целью превращения традиционно репрессивных органов предварительного следствия и суда в подлинно правоохранительные органы, признание приоритета интересов личности над так называемыми публичными интересами - одно из важнейших гуманистических направлений соблюдения прав человека и гражданина в России.

Таким образом: а) Защита прав человека и гражданина является важнейшим принципом правового государства и его международно-правовой обязанностью; б) Органы внутренних дел, являясь специфическим государственным органом, осуществляющим правоохранительную и правоприменительную функции (используя в случае необходимости механизм государственного принуждения), обязаны исходить в своей служебной деятельности из приоритета интересов личности в современной политической и социальной жизни; в) Защита человека и гражданина от противоправной деятельности независимо от того, кем данная деятельность осуществляется (в том числе включая и сотрудников органов внутренних дел); г) Уважение и соблюдение прав человека полностью согласуются с современными установками и требованиями к сотрудникам органов внутренних дел.

Разработать памятку для сотрудников органов внутренних дел, где перечислить все основные права, свободы и обязанности человека и гражданина и механизм их реализации; куда и в какие органы может обращаться человек и гражданин для восстановления своих нарушенных прав и свобод. Обязанности сотрудников органов внутренних дел по соблюдению, охране и защите прав и свобод человека и гражданина.