Юридические средства обеспечения прав обвиняемого в уголовном судопроизводстве, осуществляемом органами военной юстиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Коблев, Руслан Пшимафович

  • Коблев, Руслан Пшимафович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 191
Коблев, Руслан Пшимафович. Юридические средства обеспечения прав обвиняемого в уголовном судопроизводстве, осуществляемом органами военной юстиции: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2001. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коблев, Руслан Пшимафович

Введение3

Глава 1. Институт юридических гарантий прав личности и его значение в уголовномдопроизводстве органов военной юстиции, 19

§ 1. Сущность и значение юридических гарантий прав личности. с Л 9

§ 2. Развитие иитута правовых гарантий в отечвенном законодателве об уголовной отвевенни военнужащих43

§ 3. Едиво и взаимязь процуальных и материально-правовых гарантий в уголовномдопроизвове, щвляемом органами военной иции68

Глава 2. Уголовно-процессуальные гарантии подозреваемого, обвиняемого военнужащего ивременные проблемы их реализация 82

§ 1. Процуальные гарантии прав подозреваемого 82

§ 2. Процессуальные гарантии прав обвиняемого и актуальные вопросы их совершевования 102

§ 3.Проблемы обечения права обвиняемого на формальную защиту в овиях Вооруженных Сил Риой Федерации 125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридические средства обеспечения прав обвиняемого в уголовном судопроизводстве, осуществляемом органами военной юстиции»

Актуальность темы исследования.

Построение в Российской Федерации демократического общества и правового государства неразрывно связано с задачей создания прочных основ юридической защищенности личности. Очевидно, что достижение столь социально значимой цели возможно лишь при условии осуществления уже в современных условиях всех возможных мер по реализации конституционных положений о человеке, его правах и свободах как высшей ценности. Учет этого обстоятельства важен в любой сфере общественной жизни, особенно в судопроизводстве по уголовным делам. Органы расследования и суды призваны защищать права и законные интересы граждан от нарушений, от кого бы эти нарушения ни исходили.'

Важную роль в обеспечении надлежащих предпосылок для проведения действенных реформ в Российской Федерации играют Вооруженные Силы. Их высокая боеготовность и боеспособность как гарант внешней и внутренней стабильности государства достигаются посредством ряда факторов, определяющим из которых, безусловно, выступает фактор человеческий. Для каждого военнослужащего важным является его защищенность в различных сферах общественной жизни, в том числе степень защищенности правовыми средствами прав, свобод и охраняемых законом интересов. На это обстоятельство справедливо делается акцент в целом ряде документов, касающихся проведения военной и военно-правовой реформ в армии и на флоте.2

Об этом, например: О Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Указ Президента РФ № 24 от 10 января 2000 года.// Российская газета. - 2000,18 января; В, Путин. «Не будет в России ни революций, ни контрреволюций». Ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 3 апреля 2001 г.// Там же. - 2001.- 4 апреля и др.

См., к примеру: «Об обеспечении строительства и развития Вооруженных Силах Российской Федерации, их структуры.» Указ Президента РФ № 337 с от 24 марта 2001 г. (выписка).// Там же. - 2001,- 30 марта; «О разработке Концепции военно-правовой реформы в Вооруженных Силах Российской Федерации»; «О порядке разработки Концепции военно-правовой реформы в Вооруженных Силах Российской Федерации».//

Приоритет общечеловеческих ценностей справедливо стал сущностью и судебной реформы, в том числе в условиях Вооруженных Сил РФ, где о нарушении прав человека до недавнего времени принято было умалчивать. Преобразование судов, в том числе военных судов (в прошлом - трибуналов) из органов преимущественно репрессивных в органы правозащитные отвечает законным интересам граждан, в том числе и военнослужащих, особенно в нынешних условиях их недостаточной социально-правовой защищенности.1

Для надлежащего обеспечения прав и свобод личности в сфере уголовного судопроизводства важно то, какими для этого правовыми средствами будет обладать орган расследования и суд. Поэтому судебной реформой существенное внимание уделяется совершенствованию процессуальных гарантий, призванных служить обеспечению прав и законных интересов граждан.

Органами военной юстиции накоплен значительный опыт в расследовании и рассмотрении уголовных дел. Традиционно для военной прокуратуры и военно-судебной системы характерны большая тщательность, беспристрастность и справедливость.

Однако признание за судом определяющего места среди органов, призванных охранять права и свободы личности, требует и критической оценки ныне существующих институтов судопроизводства, в частности процессуальных и в целом всего комплекса правовых гарантий. Кроме того, в современных условиях рассмотрение юридических гарантий актуально не

Директивы МО РФ 1993 г. № Д-110 и 1994 г, № Д-11; Военная реформа: Вооруженные Силы Российской Федерации. - М., 1998; Военное право: состояние и перспективы развития.// «Круглый стол» журнала «Государство и право».- 1994,- № 8-9,- С. 3-42 и др.

1 Об этом, например: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 jot 14 февраля 2000 года «О некоторых вопросах применения судами законодательства ©^воинской обязанности^ военной службе и статусе военнослужащих». Обзоры "судебной практики рассмотрения дел по жадобам военнослужащих. - М„ 2000.; Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РоеСииской Федерации в 2000 году. Раздел 3: Права человека в Вооруженных Силах и других российских войсковых формированиях и органах.// Российская газета. - 2001.- 21 июля и др. только с точки зрения формально-догматических правовых установлений, но и представляет интерес в плане реализации их в деятельности органов расследования и военных судов.

Важность заявленной темы определяется и предпринимаемыми законодательными мерами по совершенствованию правового статуса военнослужащих, а также реальных юридических механизмов, его обеспечивающих. Создание и внедрение в повседневную социальную практику надежных юридических, в том числе и процессуальных мер по обеспечению прав и законных интересов военнослужащих будет способствовать укреплению воинской дисциплины, повышению боеспособности и боеготовности частей и подразделений, в конечном итоге защите интересов личности, общества и государства, обеспечению их безопасности.

Объект и предмет исследования.

Объект настоящего исследования определяется комплексным характером регулирования правового положения обвиняемых и подозреваемых военнослужащих в условиях Вооруженных Сил и других законных воинских формирований Российской Федерации. Действующее законодательство развивается по пути унификации правового статуса участников процесса, независимо от их социального, служебного и иного положения. В то же время специфичность и важность задач, решаемых Вооруженными Силами, определенная обособленность и самостоятельность армии и флота в рамках общества и государства, а также существующие военно-служебные отношения диктуют необходимость проведения самостоятельного анализа вопросов, связанных с установлением и реализацией процессуальных и иных гарантий привлекаемых к уголовной ответственности военнослужащих.

Кроме того, уголовное судопроизводство в Вооруженных Силах осуществляется специальными субъектами - органами дознания, военной прокуратурой и военными судами, в связи с чем имеется потребность исследования их деятельности по обеспечению прав военнослужащих в ходе осуществляемого ими производства по уголовным делам.

С учетом изложенного, объектом исследования является система уголовно-процессуальных, уголовно-правовых, воинских и иных смежных с ними правоотношений, служащая обеспечению конституционных и процессуальных прав военнослужащих, в отношении которых осуществляется уголовное преследование органами военной юстиции. В систему названных правоотношений включается законодательное регулирование процессуальных, уголовно-правовых и связанных с ними гарантий, реализация процессуальных гарантий прав обвиняемыми и подозреваемыми военнослужащими, а также призванная обеспечивать эти гарантии деятельность органов военной юстиции.

Предметом исследования выступают соответствующие нормы уголовного, уголовно-процессуального, военного законодательства, нормы смежных отраслей права, определяющие юридические гарантии прав обвиняемых и подозреваемых в условиях армии и флота, а также деятельность органов военной прокуратуры и военных судов по реализации указанных гарантий.

Цель и задачи исследования

В результате проведенного исследования, на основе всестороннего анализа комплекса юридических (преимущественно процессуальных) гарантий прав подозреваемого и обвиняемого, с учетом действующей практики их реализации, ставилась цель разработать конкретные научно-практические предложения, направленные на совершенствование средств обеспечения прав и свобод, законных интересов военнослужащих, а также повышения эффективности следственной и судебной деятельности в части, касающейся темы.

Достижение этой цели способно в сочетании с повышением эффективности функционирования деятельности военных судов и органов расследования выработать меры по улучшению действующего законодательства и практики его применения в направлении упрочения гарантий правового положения всех военнослужащих.

Определение критериев совершенствования юридических гарантий личности невозможно без учета исторического и международно-правового опыта. Поэтому одной из задач исследования являлось изучение развития института процессуальных гарантий в истории отечественного законодательства о судопроизводстве.

Степень разработанности и научной новизны темы.

Проблемы юридических, в том числе уголовно-процессуальных гарантий прав и свобод личности в разное время исследовались Н.В. Березиной. Л.В.Брусницыным, Н.Я. Калашниковой, A.C. Кобликовым, Э.Ф. Куцовой, В.З. Лукашевичем. A.C. Мамыкиным, A.A. Мельниковым, Е.Г. Мартынчиком, В.П. Радьковым, М.С. Строговичем, В.М. Савицким. И.Л. Петрухиным, A.A. Тер-Акоповым, А.Н. Шевчуком, В.Е. Юрченко, А.Л. Цыпкиным и другими учеными-юристами.

Применительно к условиям Вооруженных Сил РФ специально посвященных юридическим гарантиям подозреваемого и обвиняемого комплексных исследований, включающих анализ как процессуальных, так и иных гарантий, ранее не проводилось, а имевшиеся работы по смежным темам относились к иному историко-правовому периоду, носили фрагментарный, локальный характер и в настоящее время устарели.

Новизна исследования определяется кардинальным изменением действующих конституционных норм в сравнении с ранее существовавшими в советский период, современными условиями реформирования отечественного уголовно-процессуального, военного законодательства и законодательства о правоохранительных органах и суде. Так, в нынешних условиях представляется необходимым выработать и, наконец, нормативно закрепить однозначное определение понятия подозреваемого. Причем данный аспект исследования важен в условиях именно армии и флота, где до недавнего времени субъекты с процессуальным положением подозреваемых по уголовным делам встречались достаточно редко. Определяется это тем, что в соответствии с происшедшими нормативными изменениями, если уголовное преследование возбуждается в отношении конкретного лица, то с момента вынесения соответствующего постановления (о возбуждении уголовного дела) оно должно признаваться подозреваемым. Возбуждение дел о преступлениях против военной службы в отношении участников воинских отношений вообще характерно тем, что это процессуальное действие осуществляется в отношении именно конкретных военнослужащих, выступающих специальными субъектами преступлений. В этой связи реальное гарантирование и фактическое обеспечение прав подозреваемых для Вооруженных Сил приобретает особое значение.

В диссертации предпринята попытка рассмотрения юридических гарантий подозреваемого и обвиняемого при осуществлении уголовного судопроизводства в Вооруженных Силах в современных, новых условиях осуществления судебной и военной реформ в комплексе, с учетом известной взаимосвязи процессуального и нового материального законодательства РФ.

Кроме того, правовые гарантии военнослужащих, привлекаемых к уголовной ответственности, впервые рассматриваются с учетом современной развитой системы международных норм, без чего анализ юридических гарантий являлся бы неполным.

Изложение вопросов правовых гарантий именно подозреваемого и обвиняемого (и в связи с этим осознанное ограничение предмета исследования) обусловлено тем, что указанные субъекты являются центральными участниками процесса. От того, насколько полно правовыми средствами будет обеспечена их защита, зависит далее положение подсудимого, осужденного, а в конечном итоге и сущность всего правосудия, на что обращал внимание Президент России в своем Послании Федеральному Собранию РФ 3 апреля 2001 г.

В настоящем исследовании процессуальные гарантии рассматриваются как с точки зрения правового регулирования, так и с позиций их реализации в деятельности органов судопроизводства (т.е. функционально). Такое комплексное исследование дает возможность определить законодательные возможности для совершенствования мер по обеспечению прав и свобод личности, а также позволяет обозначить меры иного (не процессуального, а в том числе и организационного и функционального) характера, направленные на совершенствование деятельности органов расследования и судов по реализации процессуальных гарантий личности в военной сфере.

Отсутствие четкого юридического механизма гарантирования прав личности создает предпосылки к их возможному игнорированию, превращению прав в декларации, всевозможным нарушениям, часть из которых постоянно иллюстрируется в ежегодных докладах

Уполномоченного по правам человека в РФ, в иных официальных государственных материалах.1 Поэтому процессуальные гарантии личности рассматриваются и с позиций необходимости закрепления в законе в отношении каждого права того или иного субъекта надежных способов его реализации.

Совокупность изложенных обстоятельств обусловила выбор данной актуальной темы, ее новизну и основные направления научной работы соискателя.

Методология и методика диссертационного исследования.

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы диалектики, научного познания, конкретные методы (общие и специальные) формально-логического, системно-структурного, сравнительно-правового и исторического анализа.

Юридической основой исследования являются общепризнанные международно-правовые акты о правах человека и гражданина; Конституция

1 См., например: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000 году.// Российская газета,- 2001,- 10 мая;21 июля; 24 июля и др.; В. Карташкин, Права человека или претензии к властям?// Там же. - 2001.- 27 января.

Российской Федерации; уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство; действующие военно-правовые акты; Постановления Пленума Верховного Суда России; судебная практика, в том числе Военной коллегии Верховного Суда РФ и отдельных военных судов.

Теоретической базой для рассмотрения вопросов темы послужили труды ученых-юристов в области судопроизводства, истории права и государства, военного законодательства (Н.В. Артамонова, С.А. Александрова, Н.В. Березиной, А.Д. Бойкова, В.П. Божьева, М.М. Выдря, Г.В. Дроздова, Т.Н. Добровольской, З.Д. Еникеева, В.В. Ершова, Г.И. Загорского, В.Н. Захарова, Л.М. Карнеевой, A.C. Кобликова, В.М. Корнукова, Л.Д. Кокорева, Э.Ф. Куцовой, A.M. Ларина, В.З. Лукашевича, Е.Г. Мартынчика, A.A. Мельникова, А.Г. Мазалова, М.М. Михеенко, A.C. Мамыкина, В.П. Нажимова, И.И. Потеружи, И.Л. Петрухина. A.A. Толкаченко, М.С. Строговича, В.М. Савицкого, Ю.И. Стецовского, A.A. Чувилова, В.Е. Юрченко, в том числе известные работы второй половины XIX века - С.С. Абрамович-Барановского, В.М. Володимирова, A.C. Лыкошина, B.C. Случевского, В.А. Соболевского, И.Я. Фойницкого и др.

При проведении исследования изучалась и анализировалась следственная, судебная и адвокатская практика, в частности, материалы Верховного Суда Российской Федерации и его Военной коллегии, других судов; Московской городской военной прокуратуры и Московского гарнизонного военного суда. Использовался также личный опыт работы автора в органах военной прокуратуры и в коллегии адвокатов.

Применение указанных методов в их совокупности помогло комплексно подойти к проблемам, затрагиваемым в диссертации: исследовать на необходимом уровне объект и предмет исследования и на этой основе сформулировать положения, могущие быть квалифицированы, как решение научной задачи, имеющей существенное значение для военно-правовой области знаний.

Положения, выносимые на защиту. Проведенный труд позволяет сформулировать следующие теоретические выводы, выработать научно-практические рекомендации и предложения.

1. Правовое сопровождение проводимых реформ и создание эффективного механизма за соблюдением законодательства Российской Федерации ныне оправданно признается одним из основных направлений национальной безопасности страны. Обеспечение приоритета ценностей человека в демократическом, правовом государстве является важнейшей задачей проводимой судебной реформы и одной из важнейших целей судопроизводства органов военной юстиции.

2. Юридическое обеспечение прав основных участников уголовного судопроизводства является важной составной частью нового комплексного научного направления «Безопасность человека. Юридическая безопасность», в исследовании которого самостоятельное место принадлежит военно-правовым проблемам.

Предоставление человеку и гражданину нормативно определенных прав и свобод должно сопровождаться установлением в законодательстве надлежащих юридических гарантий в виде адекватных механизмов их реализации. Последние призваны обеспечивать реальность, а не декларативность прав и свобод каждого гражданина; служат объективным критерием оценки государства как демократического, социального и правового.

3. Юридическими гарантиями интересов личности является система предусмотренных законом мер, обеспечивающих гражданину в ходе судопроизводства реализацию или возможность реализации принадлежащих ему прав и законных интересов, предупреждение их нарушений (умалений), их реальное восстановление в случае нарушений, а также предусматривающих действенные виды ответственности, применяемой к субъектам, их нарушившим.

Юридические гарантии структурно включают в себя две важные и взаимосвязанные составляющие, ранее исследуемые и изучаемые преимущественно раздельно: материально-правовые и уголовно-процессуальные.

Материально-правовые (уголовно-правовые, уголовноисполнительные) и процессуальные гарантии в сфере уголовно-правовых отношений важны не только сами по себе, но как ценный неделимый комплекс. Они действуют в единстве, корреспондируя между собой, и обеспечивая, тем самым, реальное функционирование друг друга. Как детерминирующие друг друга категории содержания и формы, материально-правовые и процессуальные гарантии требуют своего дальнейшего совершенствования и развития также на основе системности и взаимообусловленности.

4. Процессуальные гарантии личности - один из важнейших видов юридических гарантий. Они не охватывают собственно деятельности органов расследования и суда, поскольку таковая представляется самостоятельным (функциональным) способом реализации правовых гарантий.

Из системы процессуальных гарантий действующее законодательство оправданно не делает никаких исключений в отношении военнослужащих, что представляется оправданным и вполне позволяет обеспечивать их права и законные интересы наравне с другими гражданами.

Нормативно определенный и исчерпывающий характер процессуальных гарантий позволяет военнослужащему добиваться такой адекватной деятельности от органов военного судопроизводства, которая бы обеспечивала его права и законные интересы.

5. Осуществление производства органами военной юстиции по уголовным делам в отношении военных субъектов имеет известную и оправданную специфику, которая способна влечь не основанное на законе ограничение прав подозреваемых и обвиняемых из числа военнослужащих. В целях предотвращения возможных нарушений закона представляется рациональным предложить следующие процессуальные и организационные мероприятия.

A) Возможность применения к ряду категорий военнослужащих в связи с совершенными ими преступлениями дисциплинарного ареста военным командованием при производстве по уголовному делу требует уточнения пределов использования данной принудительной меры. Злоупотреблениям в применении дисциплинарных арестов могло бы препятствовать дополнение ст. 100 УПК России положениями следующего содержания: "При производстве по уголовному делу не допускается применение дисциплинарного ареста, если имеются основания для избрания в отношении военнослужащих меры уголовно-процессуального принуждения в виде задержания или одной из мер пресечения. В случае возбуждения уголовного дела в отношении военнослужащего, отбывающего дисциплинарный арест, продление такого ареста по каким-либо основаниям не допускается".

Предотвращению необоснованного применения и продления дисциплинарных арестов также способствовало бы обязательное уведомление военного прокурора о подобных случаях. Это положение возможно отразить на нормативном уровне (например: в Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил, в Законе о Прокуратуре Российской Федерации в части, касающейся полномочий военных прокуроров).

Кроме того, следует поддержать высказываемые предложения о введении в судебную систему России административных, в том числе военно-административных судов.

Б) В ст. 52 УПК целесообразно изложить права подозреваемого в полном объеме, а также его исчерпывающие обязанности. Уголовно-процессуальное законодательство должно содержать четкое указание на то. что каждый подозреваемый (в том числе независимо от оснований признания военнослужащего таковым) вправе пользоваться услугами защитника.

B) При предъявлении обвинения следователь обязан фактически обеспечить ряд прав обвиняемого, в том числе некоторые из них - до выполнения указанного действия. Практика органов военной юстиции является неоднородной как по выполнению требований ст. 17, 47 УПК, так и по отражению в материалах дела соответствующих обеспечительных действий. Поэтому представляется необходимым предусмотреть в УПК России обязательное составление протокола названного следственного действия, где бы могли последовательно фиксироваться процедуры, связанные с предъявлением обвинения, разъяснением и обеспечением прав личности.

Г) В ходе расследования важной гарантией прав личности является своевременность привлечения ее к уголовной ответственности.

В связи с этим не должны оставаться без внимания военных прокуроров и военных судов имеющиеся на практике случаи процессуально необоснованных задержек с предъявлением обвинения, когда лицо, совершившее преступление, незаконно, неоправданно длительное время продолжает находиться в уголовном процессе в правовом положении свидетеля или подозреваемого.

Д) Отказ от услуг защитника может быть принят и признан правоприменителем (правомочным органом военной юстиции) только тогда, когда гражданин имеет реальную возможность воспользоваться его услугами. Выполнение такого процессуального действия допустимо лишь в присутствии защитника. Данное положение также требует своего соответствующего законодательного решения в новом УПК России.

Е) Реализация требований процессуального законодательства, анализ

1 9 ст. 220 , 220" УПК позволяет сделать вывод о возможности совершенствования судебных гарантий граждан при обжаловании в суд заключения под стражу или продления срока содержания под стражей.

Так, принятию обоснованного, взвешенного решения по жалобе соответствовало бы увеличение срока рассмотрения жалобы обвиняемых -до 5 дней, т.к. ныне установленный 3-х дневный срок не позволяет всесторонне подготовить к рассмотрению и разрешить жалобу в законное время в целях установления истины и справедливости. Для подозреваемого -военнослужащего должно быть нормативно предусмотрено право обратиться с жалобой в порядке ст. 2201 УПК в суд общей юрисдикции, если задержание или арест произведены территориальными правоохранительными органами.

Законность и обоснованность ареста или продления срока содержания под стражей должны проверяться судом на основе изучения всех материалов дела, а не копий отдельных документов.

Ж) Применение в будущем ареста только по судебному решению (как того требует Конституция страны) не должно лишать или ставить под угрозу возможность реализации права военнослужащими на судебную защиту ввиду отсутствия по месту производства расследования военных судов. Органам военной прокуратуры, военным органам дознания при расследовании уголовных дел должно быть предоставлено право обращаться с ходатайством об аресте в районные суды, если военный суд находится на значительном расстоянии.

3) Обвиняемый (в том числе обвиняемый-военнослужащий) ныне фактически необоснованно устранен от участия в такой стадии судопроизводства, как назначение судебного заседания.

Поэтому целесообразно после назначения судебного заседания объявлять принятое решение подсудимому, знакомить его с принадлежащими ему правами, предоставить реальную возможность заявлять ходатайства, ознакомиться с делом, выяснить вопрос об участии на стороне подсудимого защитника, а в необходимых случаях и переводчика.

И) Совершенствования требует деятельность председательствующих по уголовным делам в направлении обеспечения активного участия подсудимого в исследовании доказательств, так как нередко судьи формально относятся к предоставлению возможности подсудимым задавать вопросы допрошенным лицам и иным образом активно участвовать в процессе.

К) На последующих стадиях уголовного процесса о степени соблюдения прав и свобод подсудимого можно судить лишь исходя из содержания протокола судебного заседания. Как правило, он составляется с нарушением (превышением) установленных законом сроков. А замечания на протокол в соответствии с ныне предусмотренным порядком могут быть высказаны только после судебного заседания. На наш взгляд, это не отвечает законным интересам подсудимого - протокол должен быть изготовлен до окончания судебного заседания.

6. В целях повышения правовой культуры деятельности органов дознания в воинских формированиях страны целесообразно поддержать предложение о воссоздании в России профессиональных органов военной полиции с возложением на них соответствующих уголовно-процессуальных функций. Подготовка кадров военных юристов для военной полиции могла бы быть при этом возложена на имеющиеся военно-юридические учебные заведения (Военный университет, Московский Военный институт ФПС РФ).

7. С учетом нового законодательства об адвокатуре и расширения уголовно-процессуального принципа состязательности преодолению существенных трудностей военнослужащих в получении квалифицированной юридической помощи в условиях армии и флота способствовало бы создание военно-юридических консультаций, подлежащих финансированию из бюджета.

Соответствующие нормативы по этому поводу в военном законодательстве имеются, однако до сих пор не реализуются по финансово-экономическим причинам.

Организационно, с учетом повышающейся социальной защищенности военных юрисконсультов, они могли бы функционировать в составе юридических служб всех воинских формирований страны.

Практическая значимость исследования

Содержащиеся в диссертации положения о юридических гарантиях личности военнослужащих при осуществлении правосудия в Вооруженных Силах и иных воинских формированиях страны объективно свидетельствуют о наличии значительных реальных возможностей для их совершенствования, а также для улучшения в этой части правоприменительной практики и учебного процесса юридических ВУЗов.

Выводы диссертационного исследования могут быть применены в процессе совершенствования законодательства и подзаконной нормативной базе, в конкретных сферах правоприменительной деятельности по укреплению правового положения личности непосредственно в судопроизводстве, в том числе по обеспечению правового статуса военнослужащих, привлекаемых к уголовной ответственности.

Материалы исследования отчасти внедрены и далее могут быть использованы в учебном процессе подготовки и переподготовки юридических и военно-юридических кадров (по дисциплинам уголовно-процессуального цикла, прокурорскому надзору и др.)

Апробация исследования и внедрение его результатов.

Основные результаты исследования неоднократно обсуждались, нашли одобрение и поддержку на кафедре уголовного процесса Военного университета, отражены в научных публикациях, в сообщениях и докладах, сделанных на научно-практических конференциях (в Московской городской коллегии адвокатов, в Международном независимом эколого-политологическом университете и др.)

Диссертационное исследование проводилось в тесной связи с деятельностью органов военной прокуратуры и военных судов Московского региона; некоторые результаты докладывались и обсуждались на сборах оперативного состава указанных учреждений.

Основные положения исследования опубликованы в следующих работах автора.

1. Научно-методические основы квалификации преступлений. Учебно-практическое пособие. - М., 2000. - 11 / 2 п. л. (в соавторстве).

2. Проблемы обеспечения прав потерпевших военнослужащих. Научная статья.// Право в Вооруженных Силах, - 2001,- № 7,- 0,5 п. л.

3 .Уголовно-процессуальные средства обеспечения безопасности военнослужащих, подозреваемых в совершении преступления. Тезисы выступления на научной конференции МНЭПУ «Юридическая безопасность человека в Российской Федерации.» // М., 2001.- 0,5 п. л.

4. Основы квалификации преступлений. Учебно-методическое пособие. -М., 2001. - 10/2 п. л. (в соавторстве).

5. Научные основы квалификации преступлений. Учебное пособие. - М., 2001, - 11 /2 п.л. (в соавторстве, в печати).

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Коблев, Руслан Пшимафович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное исследование, основанное на действующем законодательстве, современных достижениях военно-правовой науки и военно-юридической практике, историческом и зарубежном опыте позволяет сформулировать следующие теоретические выводы, выработать научно-практические рекомендации и предложения.

Правовое сопровождение проводимых реформ и создание эффективного механизма за соблюдением законодательства Российской Федерации ныне оправданно признается одним из основных направлений национальной безопасности страны. Обеспечение приоритета ценностей человека в демократическом, правовом государстве является важнейшей задачей проводимой судебной реформы и одной из важнейших целей судопроизводства органов военной юстиции.

В соответствии с конституционными положениями о приоритете прав и законных интересов личности в деятельности государства одним из условий успешного реформирования армии и флота является надежная защита прав и свобод военнослужащих. Особое место в этом отводится военным судам, что связано с преимуществами судебного порядка восстановления нарушенных прав. Они заключаются в том, что суды, в том числе и военные, выступают как органы судебной власти; осуществляемая ими деятельность строго регламентирована законодательством; решение дел вверяется независимым, профессионально ориентированным беспристрастным личностям.

Значительным достижением проводимой судебной реформы следует назвать деидеологизацию военных судов, решительные шаги по превращению их из органов борьбы с преступностью, реализующими преимущественно меры уголовно-правового характера, в органы, осуществляющие охрану прав военнослужащих. Об этом наиболее ярко свидетельствует отнесение к подсудности военных судов жалоб военнослужащих на действия (бездействия) и решения органов военного управления и воинских должностных лиц.

Военные суды наравне с судами общей юрисдикции наделены широкими полномочиями по контролю за соблюдением прав и свобод военнослужащих на досудебных стадиях уголовного процесса. В этом направлении предполагается дальнейшее расширение возможностей судов.

Выполнение военными судами задачи по защите личности возможно при условии надлежащего правового регулирования как деятельности суда, так и участников судопроизводства. Предоставление гражданину прав должно сопровождаться установлением в законодательстве комплекса юридических (материально-правовых и процессуальных) гарантий. Последние обеспечивают реальность прав и свобод человека и гражданина.

Юридическое обеспечение прав основных участников уголовного судопроизводства является важной составной частью нового комплексного научного направления «Безопасность человека. Юридическая безопасность», в исследовании которого самостоятельное место принадлежит военно-правовым проблемам.

Предоставление человеку и гражданину нормативно определенных прав и свобод должно сопровождаться установлением в законодательстве надлежащих юридических гарантий в виде адекватных механизмов их реализации. Последние призваны обеспечивать реальность, а не декларативность прав и свобод каждого гражданина и служат объективным критерием оценки государства как демократического, социального и правового.

Юридическими гарантиями прав и законных интересов личности является система предусмотренных законом норм, обеспечивающих гражданину в ходе судопроизводства реализацию или возможность реализации принадлежащих ему прав и законных интересов, предупреждение их ущемлений, восстановление в случае нарушений, а также возможные меры ответственности, применяемые к лицам, допустившим такие нарушения.

Юридические гарантии структурно включают в себя две важные и взаимосвязанные составляющие, ранее изучаемые преимущественно раздельно: материально-правовые и уголовно-процессуальные.

Материально-правовые (уголовно-правовые, уголовноисполнительные) и процессуальные гарантии в сфере уголовно-правовых отношений важны не только сами по себе, но как неделимый комплекс. Они действуют в единстве, корреспондируя между собой, и обеспечивая тем самым реальное функционирование друг друга. Как детерминирующие друг друга категории, материально-правовые и процессуальные гарантии требуют своего дальнейшего совершенствования также на основе системности и взаимообусловленности.

Процессуальные гарантии личности - один из важнейших видов юридических гарантий. Они не охватывают собственно деятельности органов расследования и суда, поскольку таковая представляется са*мостоятельным (функциональным) способом реализации правовых гарантий.

Из системы процессуальных гарантий действующее законодательство оправданно не делает никаких исключений в отношении военнослужащих, что вполне позволяет обеспечивать их права и законные интересы наравне с другими гражданами.

Нормативно определенный и исчерпывающий характер процессуальных гарантий позволяет военнослужащему добиваться такой адекватной деятельности от органов военного судопроизводства, которая бы обеспечивала права и законные интересы его личности.

Процессуальные гарантии не охватывают деятельности органов расследования, суда. Деятельность - один из способов реализации процессуальных гарантий.

Из системы процессуальных гарантий действующее законодательство не делает никаких исключений в отношении военнослужащих, что позволяет обеспечивать их права и законные интересы наравне с другими гражданами.

В истории отечественного законодательства процессуальные гарантии в зависимости от общественно-политических условий т комплекса иных детерминирующих факторов имели различную степень как правового закрепления, так и направленности на обеспечение прав и свобод личности. Однако можно сказать, что в целом данный институт имеет тенденцию к развитию и совершенствованию. Особенно в последние годы принято и продолжает приниматься ряд существенных новаций, направленных на реальную, а не декларативную защиту прав личности.

Осуществление производства органами военной юстиции по уголовным делам в отношении военных субъектов имеет известную и оправданную специфику, которая способна влечь незаконное ограничение прав подозреваемых и обвиняемых из числа военнослужащих. В целях предотвращения возможных нарушений закона представляется рациональным предложить следующие мероприятия.

Возможность применения к ряду категорий военнослужащих дисциплинарного ареста при производстве по уголовному делу требует уточнения пределов использования данной меры. Злоупотреблениям в применении дисциплинарных арестов могло бы препятствовать дополнение ст. 100 УПК нормами следующего содержания: "При производстве по уголовному делу не допускается применение дисциплинарного ареста, если имеются основания для применения в отношении военнослужащих мер процессуального принуждения в виде задержания или одной из мер пресечения. В случае возбуждения уголовного дела в отношении военнослужащего, отбывающего дисциплинарный арест, продление ареста по каким-либо основаниям не допускается".

Предотвращению необоснованных продлений дисциплинарных арестов способствовало бы обязательное уведомление военного прокурора о подобных случаях.

Ограничение возможности применения дисциплинарного ареста при производстве по уголовным делам соответствовала бы реализация положений ч. 2 ст. 22 Конституции РФ о недопущении ареста, заключения под стражу или содержания под стражей без судебного решения на срок свыше 48 часов.

В ст. 52 УПК было бы правильным изложить права подозреваемого в полном объеме, а также обязанности. Уголовно-процессуальное законодательство должно содержать четкое указание на то, что подозреваемый вправе пользоваться услугами защитника и данное право должно обеспечиваться в отношении каждого подозреваемого.

Ст. 581 УПК необходимо дополнить нормой о возмещении ущерба гражданину при незаконном задержании.

Анализ правовых норм указывает на необходимость совершенствования законодательного определения понятия обвиняемого. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого необходимо приводить доказательства, на основании которых принято решение о привлечении к уголовной ответственности. Деятельность органов военной юстиции показывает, что необходимо ее совершенствование в части обеспечения своевременности привлечения в качестве обвиняемого. Критерием этого должно стать обеспечение права обвиняемого на защиту; недопущение производства следственных действий с лицом, в процессуальном качестве являющимся свидетелем, но когда фактические данные указывают на то, что данный гражданин подлежит привлечению в качестве обвиняемого.

При предъявлении обвинения следователь обязан обеспечить ряд прав обвиняемого, в том числе некоторые из них - до выполнения указанного действия. Практика органов военной юстиции является неоднородной по выполнению требований ст. 17, 47 УПК, а также по отражению в материалах дела соответствующих обеспечительных действий. Поэтому было бы правильным предусмотреть обязательное составление протоколе предъявления обвинения, где бы последовательно фиксировались действия, связанные с предъявлением обвинения, разъяснением и обеспечением прав личности. В ходе расследования важным является своевременное привлечение лица к уголовной ответственности. В связи с этим не должны оставаться без внимания военных прокуроров и военных судов имеющиеся нередкие случаи затягивания с предъявлением обвинения.

Отказ от услуг защитника может быть принят только тогда, когда гражданин имеет реальную возможность воспользоваться его услугами. Это допустимо лишь в присутствии защитника. Данное положение требует своего законодательного решения.

В отношении военнослужащих наиболее частое применение имеют такие меры пресечения, как наблюдение командования воинской части и заключение под стражу. При этом наибольшее распространение отмечается таких нарушений, как неразъяснение обвиняемому сущности меры пресечения и порядка ее обжалования; невручение копии постановления о применении меры пресечения. В случае применения наблюдения командования воинской части игнорируются требования ст. 100 УПК об уведомлении командования о сущности обвинения и о примененной мере пресечения; не истребуются ответы командования по поводу принятия к исполнению постановления о применении данной меры пресечения. Устранению нарушений закона способствовали бы средства прокурорского надзора, а также реагирование военных судов на выявленные упущения в деятельности органов расследования.

Судебный контроль за законностью и обоснованностью ареста, применением других мер процессуального принуждения и совершением действий, ограничивающих права и свободы военнослужащих, является эффективным средством как предупреждения нарушений, так и восстановления прав граждан, в том числе и военнослужащих. Реализация требований УПК, анализ ст. 2201, 2202 УПК позволяет сделать вывод о возможности совершенствования судебных гарантий граждан при обжаловании в суд заключения под стражу или продления срока содержания под стражей. Так, принятию обоснованного, взвешенного решения по жалобе соответствовало бы увеличение срока рассмотрения жалобы обвиняемых до 5 дней, т.к. 3-х дневный срок не позволяет всесторонне подготовить к рассмотрению и разрешить жалобу в срок. Для подозреваемого -военнослужащего должно быть нормативно предусмотрено право обратиться с жалобой в порядке ст. 2201 УПК в суд общей юрисдикции, если задержание или арест произведены территориальными правоохранительными органами.

Законность и обоснованность ареста или продления срока содержания под стражей должны проверяться судом на основе изучения всех материалов дела, а не копий отдельных документов.

Применение в будущем ареста только по судебному решению не должно лишать или ставить под угрозу возможность реализации права военнослужащими на судебную защиту. Органы военной юстиции при расследовании дел вправе обращаться с ходатайством об аресте в суды общей компетенции.

Из уголовно-процессуального законодательства должны быть исключено положение о незачете в срок следствия времени, в течение которого обвиняемый знакомился с уголовным делом.

Обвиняемый ныне фактические необоснованно устранен от участия в такой стадии судопроизводства, как назначение судебного заседания. Поэтому было бы правильным после назначения судебного заседания объявить принятое решение подсудимому, ознакомить его с принадлежащими ему правами, предоставить возможность заявлять ходатайства, ознакомиться с делом, выяснить вопрос по поводу участия на стороне подсудимого защитника, а в необходимых случаях и переводчика.

Совершенствования требует деятельность председательствующих по обеспечению активного участия подсудимого в исследовании доказательств, так как нередко, судя по протоколам судебных заседаний, судьи формально относятся к предоставлению возможности подсудимым задавать вопросы допрошенным лицам и т.п.

На последующих стадиях уголовного процесса о соблюдении прав и свобод подсудимого, судят, исходя из содержания протокола судебного заседания. Как правило, он составляется с превышением установленных законом сроков. Замечания на него могут быть высказаны только после судебного заседания. Представляется, что это не отвечает законным интересам подсудимого, потерпевшего - протокол должен быть изготовлен до окончания судебного заседания.

Преодолению существенных трудностей военнослужащих в получении квалифицированной юридической помощи в условиях армии и флота способствовало бы создание военно-юридических консультаций.

В целях повышения правовой культуры деятельности органов дознания в воинских формированиях страны целесообразно поддержать предложение о воссоздании в России профессиональных органов военной полиции с возложением на них соответствующих уголовно-процессуальных функций. Подготовка кадров военных юристов для военной полиции могла бы быть при этом возложена на имеющиеся военно-юридические учебные заведения (Военный университет МО РФ, Московский Военный институт ФПС РФ).