Заболеваемость мочеполовой системы населения региона и организации специализированной медицинской помощи (по материалам Тюменской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Прибытков, Геннадий Николаевич

  • Прибытков, Геннадий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 141
Прибытков, Геннадий Николаевич. Заболеваемость мочеполовой системы населения региона и организации специализированной медицинской помощи (по материалам Тюменской обл.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Екатеринбург. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прибытков, Геннадий Николаевич

Введение.

Глава 1. Проблемы организации нефрологической и урологической помощи населению на современном этапе развития здравоохранения (обзор литературных источников).

Глава 2. Методы и объем исследований.

Глава 3. Современные тенденции в заболеваемости болезнями мочеполовой системы населения Тюменской области.

Глава 4. Комплексный анализ системы урологической помощи населению

Тюменской области.

Глава 5. Концептуальные подходы по организации межмуниципальных (окружных) центров специализированной медицинской помощи населению с заболеваниями мочеполовой системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболеваемость мочеполовой системы населения региона и организации специализированной медицинской помощи (по материалам Тюменской обл.)»

Актуальность проблемы. В государственном докладе о состоянии здоровья населения РФ по разделу "Урологические заболевания" указывается: "Урологические заболевания являются причиной снижения качества жизни, преждевременной смертности. Продолжающийся процесс старения страны приводит к увеличению удельного веса лиц пожилого и старческого возраста, что проявляется в увеличении как первичной заболеваемости, так и общей распространенности онкоурологических заболеваний, аденомы предстательной железы, рака простаты, мочекаменной болезни и неспецифических заболеваний почек и верхних мочевыводящих путей". Отмечается ежегодный прирост лиц с заболеваниями мочеполовой системы.

Н.М.Агарков с соавт. относит заболевания мочеполовой системы к числу болезней, для которых в последние годы характерен беспрецедентный рост распространенности [1]. При этом увеличение уровня патологии происходит в условиях снижения качества жизни и экологического неблагополучия (2005).

Ведущими нозологическими формами урологической патологии являются: мочекаменная болезнь, инфекции почек, доброкачественные опухоли. Н.А.Лопаткин и соавторы отмечали, что в 2000 г. отмеченными болезнями страдало 572855 человек, т.е. 523,2 чел. на 100,0 тыс. населения [67-70].

Наиболее актуальной задачей, как отмечают многие исследователи, на современном этапе является оказание нефрологической и урологической помощи детям и подросткам. Рост заболеваемости детей и подростков с диагнозом, установленным впервые в жизни, за последние годы имеет отчетливую тенденцию к увеличению, так в 1991 г. этот показатель по детям составлял 806,1 на 100,0 чел., в 1999 г. увеличился до 1979,7, а в 2001 г. до 2106,8 [16]. Исследованиями Зелинской Д.И. показано, что в структуре причин детской инвалидности по обусловившему ее заболеванию патологии мочеполовой системы в 1997 г. по России достигли 3,52% от всей детской инвалидности [40]. Это около 14% от всех соматических заболеваний, приводящих к инвалидности (2001).

Организации специализированной медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы на догоспитальном и госпитальном этапах посвящены работы Н.В.Сорокина, Г.П.Сквирской (2000), Р.Ф.Сабирова (2002),

H.В.Сорокина (2003), М.Ф.Трапезниковой [101,106,114], Н.А.Лопаткина с со-авт. [67-70] и другие [7,9,28,37].

Рост первичной заболеваемости, особенно среди детей и подростков, инвалидизация и смертность, совершенствование системы организации специализированной медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы на региональном уровне - Тюменской области определили и актуальность настоящего исследования.

Цель исследования — научное обоснование догоспитальной и госпитальной специализированной медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы на уровне субъекта Федерации.

Задачи исследования:

I. Исследовать распространенность заболеваемости мочеполовой системы среди населения Тюменской области.

2. Провести анализ функционирующей системы организации медицинской помощи населению с заболеваниями мочеполовой системы.

3. Проанализировать организацию и ресурсный потенциал по оказанию специализированной медицинской помощи в многопрофильных больницах крупных городов, таких как Ишим, Тобольск и Тюмень.

4. Разработать концептуальные варианты организации специализированной медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы по принципу окружных центров специализированной медицинской помощи.

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что: ■ впервые в Тюменской области проведены масштабные эпидемиологические исследования по заболеваемости населением болезнями мочеполовой системы, охватывающее все муниципальные образования области; установлены закономерности и тенденции заболеваемости взрослого населения, детей и подростков, рост первичной заболеваемости, связанный с качеством диагностики, что связано с укомплектованностью как врачами участково-территориальной службы, так и врачами-урологами; показано, что функционирующая схема организации специализированной медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы сконцентрирована в трех муниципальных образованиях: гг. Тюмень, Тобольск и Ишим, при этом ресурсный потенциал используется недостаточно эффективно; впервые разработан концептуальный вариант центров специализированной медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы по принципу формирования межмуниципальных (окружных) центров специализированной медицинской помощи населению юга Тюменской области.

Практическая значимость и внедрение в практику. Практическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических подходов по изучению эпидемиологической распространенности заболеваний мочеполовой системы в регионе, разработке межмуниципальной (окружной) системы организации специализированной урологической медицинской помощи населению в Тюменской области.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Тюменской государственной медицинской академии на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и урологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость населения болезнями мочеполовой системы в Тюменской области характеризуется устойчивыми тенденциями роста, преимущественно среди детей и подростков.

2. В результате реформирования здравоохранения области сокращены поликлинические приемы и урологические койки в центральных районных больницах. Оказание специализированной консультативнодиагностической и стационарной помощи населению сконцентрировано в городах Тюмень, Тобольск и Ишим.

3. В настоящее время в качестве варианта организации специализированной медицинской помощи населению Тюменской области предлагается модель межмуниципальных (окружных) центров оказания консультативно-диагностической и стационарной помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы.

Апробация работы и публикации. Основные положения исследовательской работы докладывались на научно-практических конференциях регионального и межрегионального уровня: «Медицина и охрана здоровья» (г. Екатеринбург, 2002 г.); «Перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи в XXI веке» (г. Москва, 2004 г.); «Актуальные вопросы урологии» (г. Челябинск, 2004 г.); «Актуальные вопросы урологии» (г. Тюмень, 2005 г.). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в виде статей и тезисов, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Прибытков, Геннадий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Уровень заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы в муниципальных образованиях области отличается значительной полярностью, что очевидно связано с укомплектованностью врачами в системе первичной медико-санитарной помощи, их квалификацией, качеством диагностики и медико-технической оснащенности центральных районных больниц.

Среди взрослой части населения Тюменской области наблюдается достаточно стабильная эпидемиологическая ситуация по болезням мочеполовой системы и в то же время среди детей и подростков прослеживается резкое их обострение. Установлено, что уровень заболеваемости болезнями мочеполовой системы значительно выше в тех муниципальных образованиях, где в структуре поликлинических учреждений организованы специализированные приемы врачей урологов.

2. За период 2000 - 2007гг. в организации урологической помощи населению области наблюдается увеличение численности врачей урологов, сокращение специализированного коечного фонда, при снижении функции врача уролога и интенсификации использования урологических коек. При этом, несмотря на полное сокращение урологических коек в центральных районных больницах, около 50% больных с заболеваниями мочеполовой системы госпитализируют в общетерапевтические и хирургические отделения.

3. По Тюменской области происходит концентрация специализированных видов медицинской помощи и ресурсного потенциала в многопрофильных больницах гг. Тюмень, Ишим и Тобольск. Вместе с тем, целесообразно внедрение алгоритма организационных технологий по управлению потоками больных для получения специализированных видов медицинской помощи населением по направлению врачей центральных районных больниц.

4. Разработанный концептуальный вариант организации специализированной медицинской помощи населению области предполагает создание межмуниципальных (окружных) центров консультативно-диагностической и стационарной помощи населению области в многопрофильных больницах гг. Тюмень, Тобольск и Ишим. В областной клинической больнице проводится консультативно-диагностическая и стационарная специализированная помощь по направлению из межмуниципальных специализированных центров. Таким образом, формируется оптимальная трехуровневая технологическая система организации специализированной помощи населению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение заболеваемости мочеполовой системы, инвалидизации и смертности населения, совершенствование организации специализированной медицинской помощи определили актуальность выполненного исследования.

В структуре общей заболеваемости населения Тюменской области болезни мочеполовой системы (МПС) составляют около 6% (в 2002 г. - 6,6%, в 2007 г. - 6,7%), что близко к общероссийскому уровню - 6,6%. В то же время, удельный вес этой патологии в разных возрастных группах населения сильно различается. Так, по данным за 2007 г. в структуре общей заболеваемости взрослых их доля составляла 8,4%, подростков - 4,3%, а детей (0-14 лет) -2,9%.

Анализ показателей общей и первичной заболеваемости МПС всего населения региона свидетельствует, что уровень их оставался в период 20002007 гг. достаточно стабильным и, согласно разработанным прогнозам, при сохранении этой тенденции, к 2010 г. уровень их не претерпит больших изменений.

При детальном исследовании этих процессов, их стабильность вызвана отсутствием динамики у взрослой части населения. Поскольку этот вид патологии распространен в основном среди взрослых, то наблюдаемый рост общей и первичной заболеваемости среди детей (0-14 лет) и подростков (15-17 лет) не оказывает значительного влияния на формирование общей тенденции.

В ходе дальнейшего исследования была проведена классификация всех муниципальных образований Тюменской области на 2 группы по отношению к среднему по региону уровню общей заболеваемости. Аналогичное исследование, выполненное применительно к первичной заболеваемости болезнями МПС взрослого населения, обнаружило те же тенденции. В ходе ранжирования была отмечена значительная вариабельность оцениваемого показателя (достигающая в отдельные годы 17-кратной величины) между МО.

Типология муниципальных образований по показателям общей и первичной заболеваемости болезнями МПС среди детей в возрасте от 0 до 14 лет также обнаружила высокую степень различий между ними.

Исследования показали: во-первых, существование достаточно стабильной эпидемиологической ситуации среди взрослого населения Тюменской области, но при этом значительный рост заболеваемости как среди детей (0-14 лет), так и среди подростков (15-17 лет); во-вторых, наличие высокой дифференциации уровней общей и первичной заболеваемости болезнями МПС среди муниципальных образований исследуемого региона.

Несмотря на то, что за период 2000-2007 гг. в целом по области произошло увеличение числа работающих урологов на 33%, количество их в ЦРБ резко сократилось.

Аналогичная, но менее выраженная тенденция прослеживается в двух крупных городах региона - Тобольске и Ишиме, городские больницы которых составляют второй технологический уровень специализированной урологической помощи населению. На основании этих данных можно констатировать, что в системе здравоохранения Тюменской области происходят процессы, направленные, с одной стороны, на увеличение количества врачей-урологов, а с другой - на концентрацию их в лечебных учреждениях, расположенных в административном центре региона. Эти факты свидетельствуют об отсутствии эффективного управления кадровыми ресурсами в регионе, в связи с чем процессы распределения специалистов протекают во многом стихийно.

В период 2000-2007 гг. в регионе произошло сокращение числа урологических коек со 174 до 142, то есть на 18,4%, причем этот процесс затронул медицинские учреждения всех муниципальных образований за исключением областного центра. В результате произошло снижение показателя обеспеченности койками данного профиля с 1,29 на 10000 населения в 2000 г. до 1,0 в 2007 г.

На основании проведенной оценки ресурсов урологической службы в Тюменской области можно констатировать, что основная их часть оказалась к 2007 г. сконцентрированной в областных лечебно-профилактических учреждениях, а также в городских больницах гг. Тюмень, Тобольск и Ишим.

Исследования интенсивности использования имеющихся ресурсов ам-булаторно-поликлинического звена урологической службы, несмотря на то, что количество врачей-урологов возросло на 33%, количество посещений к ним, наоборот, сократилось на 12%. Более детальный анализ показал, что в наибольшей степени это сокращение произошло на уровне муниципальных ЛПУ: в г. Тюмени на 26,7%, г.Ишиме — в 2,1 раза, в ЦРБ сельских районов — на 43,7%. В то же время произошло резкое (в 3,2 раза) увеличение числа обращений в областные медицинские учреждения. Эти изменения потоков урологических больных являются следствием отмеченного выше сокращения числа специалистов в муниципальных ЛПУ и, наоборот, увеличения их в учреждениях областного подчинения.

Сокращение обращаемости населения за этим видом специализированной медицинской помощи на фоне увеличения численности работающих врачей привело к снижению функции врачебной должности с 3992 посещений в 2000 г. до 3672 в 2007 г., то есть на 8,1%.

Наряду с уменьшением мощности произошло и снижение интенсивности их использования, так, показатель, характеризующих длительность работы койки в течение года, сократился с 313 до 257, то есть на 17,9%.

В то же время, в разных муниципальных образованиях эти процессы происходили по-разному: в Тюмени (в областных и муниципальных) и Тобольске прослеживается явная тенденция к резкому снижению интенсивности использования специализированного коечного фонда, и, наоборот, в Ишиме и ЦРБ сельских районов она была противоположной.

Возможным объяснением снижения показателя работы койки может быть наблюдаемое уменьшение средней длительности лечения и, соответственно, увеличение оборота койки.

Очевидно, что проводимая в Тюменской области реструктуризация службы, выразившаяся в концентрации ресурсов лишь в нескольких муниципальных образованиях, способствует снижению выявляемое™ урологических заболеваний среди населения сельских районов, а это, в свою очередь, ставит перед региональными органами управления здравоохранением задачу разработки и реализации более эффективной модели организации медицинской помощи больным урологического профиля.

Тюменская область преимущественно представлена муниципальными образованиями сельского типа и при общей обеспеченности населения 84,3 койки на 10 тысяч населения, средняя мощность центральных районных больниц составляет 154,5 койки, при диапазоне от 73 в Сорокинском муниципальном образовании до 305 коек в Ялуторовском.

Центральные районные больницы - поликлиники и стационарные отделения располагают системой первичной медико-санитарной помощи по основным специальностям - терапии, хирургии, педиатрии, акушерству и гинекологии и инфекционным болезням. Больные с патологией мочеполовой системы, как в экстренном, так и в плановом порядке госпитализируются в терапевтические, хирургические, педиатрические и гинекологические отделения. Для получения консультативно-диагностической и стационарной помощи, в том числе и хирургической, больные направляются в центральные городские больницы гг. Тобольск и Ишим и при показаниях - в областную клиническую больницу.

В проекте отраслевой программы министерства здравоохранения и социального развития РФ предполагается вывести специализированные виды поликлинической и стационарной помощи на второй технологический уровень - межмуниципальные многопрофильные лечебно-профилактические учреждения и на третьем технологическом уровне - специализированная консультативно-диагностическая и стационарная медицинская помощь в областных лечебно-профилактических учреждениях.

При проектировании системы специализированной медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы, нами выполнены расчеты по нормативной потребности населения юга области в нефрологических и урологических койках.

Расчеты выполнялись по каждому муниципальному образованию и применялся принцип ранжирования, при котором минимальное количество коек перемещалось на более высокий технологический уровень.

Расчетная потребность в коечном фонде нефрологического и урологического профилей для жителей Тюменской области была определена в двух вариантах. ПО 1 варианту количество нефрологических коек составляет — 62,3 и урологических - 14,7, общее количество коек — 77, и по второму варианту, соответственно 97,8, 19,8 или 117,5 коек.

Схема организации медицинской помощи населению предполагает следующие технологии:

• первичная медико-санитарная помощь на уровне поликлиники центральной районной больницы;

• специализированная консультативно-дианостическая и стационарная в центрах специализированной медицинской помощи в многопрофильных больницах (гг. Тобольск и Ишим);

• специализированная консультативно-диагностическая и стационарная в областной клинической больнице.

Аналогичный вариант возможен и для г. Тюмени, но при этом схема дополняется консультативно-диагностической помощью врачей урологов и нефрологов поликлинических отделений, где они предусмотрены по штатному расписанию поликлинических учреждений.

Переход к системе врачей общей практики и укомплектованность ими потребует определенного временного периода. Наиболее сложным вариантом, по нашему мнению, представляется организация межмуниципальных центров консультативно-диагностической и стационарной специализированной медицинской помощи населению на базе многопрофильных больниц.

Изучение вариантов организации специализированной помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы представляет интегрированную систему, включающую: квалифицированный медицинский персонал, медико-техническую оснащенность, доступность для населения. При этом, организацию специализированной консультативно-диагностической и стационарной медицинской помощи целесообразно рассматривать в интеграции с другими видами специализированной помощи населению.

В стратегическом плане наиболее оптимальным вариантом, по нашему мнению, представляется организация окружных центров специализированной медицинской помощи населению.

Предпосылки для создания окружной системы специализированной помощи обусловлены территориальным расположением, расселением населения, транспортной доступностью, сетыо и инфраструктурой лечебно-профилактических учреждений. Система организации медицинской помощи населению юга области может быть представлена следующим образом:

1. Северный медицинский округ - г. Тобольск - центральная городская больница — население в сфере деятельности — 14%;

2. Центральный медицинский округ - г. Тюмень - областная клиническая больница и областная клиническая больница №2 - население в сфере деятельности - 64,7%;

3. Южный медицинский округ - г. Ишим - центральная городская больница - население в сфере деятельности — 21,3%.

Сравнительный анализ преимуществ и недостатков окружной системы специализированной медицинской помощи, при разработке организационных технологий и их реализации, повысит доступность помощи населению.

Разработанные концептуальные подходы по организации межмуниципальных (окружных) центров специализированной медицинской помощи с организацией на догоспитальном этапе консультативно-диагностического центра и специализированных отделений в структуре многопрофильных больниц, предполагают их медико-технологическое обеспечение и укомплектование врачами специалистами.

Для обеспечения доступности технологий подготовки и движения потока пациентов, целесообразно расширять возможности многопрофильных больниц г.г. Тобольск и Ишим, с организацией на их базе межмуниципальных (окружных) центров специализированной медицинской помощи. Данное положение подтверждается и концентрацией ресурсного потенциала в указанных больницах.