Заболеваемость работников крупного промышленного предприятия и пути совершенствования их медицинского обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Провоторова, Галина Николаевна

  • Провоторова, Галина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 139
Провоторова, Галина Николаевна. Заболеваемость работников крупного промышленного предприятия и пути совершенствования их медицинского обслуживания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Провоторова, Галина Николаевна

Введение

Глава I.

Глава II.

Глава III.

Совершенствование охраны здоровья населения -приоритетная задача в области здравоохранения на современном этапе (обзор литературы) Организация и методика исследования Социально-гигиеническая характеристика заболеваемости и инвалидности у работников ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» за 2003-2005 г.г.

Анализ уровня и структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников Новолипецкого металлургического комбината за период 2003-2005 г.г.

Состояние и динамика общей заболеваемости на Новолипецком металлургическом комбинате за период 2003-2005 г.г.

Состояние и динамика впервые выявленной заболеваемости на Новолипецком металлургическом комбинате за 2003-2005 г.г. Анализ профессиональной заболеваемости у работников Новолипецкого металлургического комбината за 2003-2005 г.г. Анализ динамики первичной инвалидности у работников Новолипецкого металлургического комбината за 2003-2005 г.г. Анализ деятельности и кадрового потенциала клинической медсанчасти Новолипецкого металлургического комбината

Состояние и динамика лечебно-нрофнлак i нческой помощи работникам Новолннецкого металлургического комбината м 2003-2005 гт. Характеристика кадрового состава медицинского персонала клинической медсанчасти Новолипснкого металлургического комбината Основные направления но совершенствованию деятельности многопрофильною лечебно-профилактического учреждения крупного промышленного предприятия Результаты реализации целевой диспансеризации и реабилитации работников Ново липецкого металлургического комбината Меры по совершенствованию деятельности лечебно-нрофнлактнчсского учреждения крупного промышленного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболеваемость работников крупного промышленного предприятия и пути совершенствования их медицинского обслуживания»

На современном этапе в рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения важное значение приобретает изучение показателей заболеваемости и инвалидности, факторов их формирующих, для разработки превентивных мер, включающих усилие профилактической направленности здравоохранения, повышение качества медицинской помощи, совершенствование деятельности лечебно-профилактических учреждений (Ю.П. Лисицын, 2004; А .А. Гайкович, 2005; С.Н. Пузин, Л.П. Гришина, 2005 В.И. Стародубов, 2005; О.П. Щепин с соавт., 2005; М.К. Москалева, 2006).

Научная разработка указанных мер обусловлена как ухудшением состояния здоровья населения, так и целым рядом проблем, существующих в самой системе здравоохранения и определяющих необходимость ее реформирования (А.И. Вялков, 2002; В.З. Кучеренко, 2004; Ю.Л. Шевченко, 2004; Н.Ф. Герасименко с соавт., 2005).

Об ухудшении здоровья населения свидетельствует негативная динамика его показателей в течение последних лет. Общий уровень рождаемости по-прежнему остается низким, общий коэффициент смертности довольно высоким. В целом по стране в 2005 г. число умерших превысило число родившихся в 1,7 раза, в 27 регионах - в 2-3 раза (В.И. Стародубов, Р.А. Хальфин, Е.П. Какорина, 2005).

В этой связи, основной целью преобразований, проводимых в системе здравоохранения, является сохранение и улучшение здоровья граждан, в том числе работающего населения, более рациональное использование ресурсов, выделяемых на здравоохранение (Р.А. Хальфин, 1999; К.А. Саркисов, 2000; З.А. Хисамутдинова, 2002; С.П. Захаров, 2004; Т.Ф. Пустотина, 2004; Н.Ф. Измеров, 2005; В.О. Щепин с соавт., 2005; А.В. Плешаков, Д. Симпсон, 2006).

Важным направлением реформирования отечественного здравоохранения в последние годы является совершенствование деятельности амбулаторно-поликлинической службы, повышение эффективности системы управления первичной медико-санитарной помощью, так как 80% населения получают ее в первичном звене здравоохранения (О.Н. Щепин, 1999; И.Н. Денисов, В.З. Кучеренко, В.Ю. Семенов, 2000; И.Г. Галь, 2002; О.В. Павлова, 2004).

Не менее приоритетным направлением деятельности лечебно-профилактических учреждений является охрана здоровья здоровых, пропаганда здорового образа жизни, применение современных здоровьесберегающих технологий для укрепления здоровья населения (А.Н. Разумов, 2004; С.М. Крошнин, 2005).

Совершенствование деятельности лечебно-профилактических учреждений должно предусматривать повышение эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий на основе внедрения новых методов диагностики, лечения и реабилитации, разработки национальных стандартов медицинской и реабилитационной помощи, оказание высокотехнологичной медицинской помощи, подготовки и переподготовки кадров (Н.Г. Гончаров, 2002-2004; Н.Э. Есауленко, С.Н. Семенов, 2005; J1.A. Бокерия, И.Н. Ступаков, 2006; И.Б. Назарова, 2006; И.В. Самородская, 2006; В.А. Солодкий с соавт., 2006).

В настоящее время возникла актуальная необходимость оптимизации этого процесса в субъектах Российской Федерации в рамках Национального проекта в сфере здравоохранения.

Указанные преобразования системы здравоохранения, происходящие в соответствии с Концепцией развития здравоохранения, в полной мере касаются лечебно-профилактических учреждений, функционирующих на промышленных предприятиях и имеющих целью профилактику заболеваемости и улучшение здоровья работающего населения.

Всё вышеизложенное обусловило актуальность н новизну выполненной работы, определило исль н задачи настоящего исследования.

Цель исследовании

На основе научного анализа показателей здоровья работников Новолипецкого металлургического комбината, работы многопрофильного лечебно-л рофнлак» и чес ко i о учреждения разработать основные направления по совершенствованию его деятельности с учетом современной концепции развития здравоохранения.

Задачи исследование

1, Изучить показатели заболеваемости и инвалидности работников Новолнпецкого металлургического комбината и факторы, влияющие на них. чэ период 2003-2005 г.г.

2, Проанализировать различные аспекты деятельности клинической медсанчасти Но во липецкого металлургического комбината многопрофильного лечебно-профилактического учреждения за три года (20032005 nr.),

3, Изучить результаты целевой диспансер та цин и реабилитации работников Новолипецкого металлургического комбината за 2003-2005 г.г.

4, Проанализировать структуру и динамику кадрового состава медицинских работников клинической медсанчасти Новолнпецкого металлургического комбината за 2003-2005 г.г.

5, Разработать основные направления по совершенство ванню деятельности лсчсбно-профилактического учреждения промышленного предприятия а соответствии с современной концепцией развития отечественного здравоохранения

Научная новизна

Рабата является комплексным социально-гигиеническим н недцко-соцнальным исследованием, посвященным изучению заболеваемости н инвалидности у работников Новолипсцкого металлургического комбината, многоаспектной работы многопрофильного лечебно-профилактического учреждения крупного промышленного предприятия в аспекте разработки основных направлений по совершенствованию его деятельности.

Изучены состояние и динамика заболеваемости (общей, впервые выявленной, с временной утратой трудоспособности) работников Новолнпецкого металлургического комбината за период 2003-2005 г.г.

Проанализированы показатели инвалидности у работников Новолипсцкого металлургического завода для снижения н предупреждения ее на крупном промышленном предприятии.

Изучена организация, деятельность и кадровое обеспечение клинической медсанчасти Новолипсцкого металлургического комбината за период 20032005 г.г. в плане разработки приоритетных направлений по совершенствованию ее деятельности в соответствии с современной концепцией развития здравоохранения.

Изучены результаты реализации программ целевой диспансеризации и реабилитации, осуществляемых специалистами клинической медсанчасти Новолипсцкого металлургического комбината и показана их эффективность,

Разработаны основные направления по совершенствованию деятельности многопрофильного лечебно-профилактического учреждения крупного промышленного предприятия с учетом концепции развития здравоохранения.

Практический значимость работы

Данные о состоянии к динамике заболеваемости и инвалидности работников Новолипецкого металлургическою комбината использованы в качестве информационной базы для органов исполнительной власти, системы здравоохранения г Липецка при разработке комплексных целевых программ по охране здоровья населения.

Полученные в ходе исследования многоаспектные характеристики деятельности клинической медсанчасти Новолипецкого металлуртческого комбината, свидетельствующие о се эффективности, могут быть использованы в качестве модели многопрофильного лечебно-профилактического учреждения промышленного предприятия в других субъектах Российской Федерации для целей укрепления здоровья работающего населения.

Полученные результаты реализации программ целевой диспансеризации и реабилитации работников Иоволииецкого металлургического комбината использованы для разработки комплексных нро1рамм профилактики заболеваемости и реабилитации работающего населения.

Разработанные основные направлении по совершенен аованню деятельности многопрофильного лечебно-профилактического учреждения крупного промышленного предприятия могут быть использованы для повышения эффективности деятельности в области охраны здоровья работающих в других регионах Российской Федерации.

Оснонммс положения, выносимые на защиту

1. Показатели заболеваемости (общей, впервые выявленной, с временной утратой трудоспособности) и инвалидности у работников Новолипецкого металлургического комбината в динамике за 2003-2005 г.г.

2. Показатели деятельности многопрофильного лечебно-ирофнлактическога учреждения крупнело промышленного предприятия, свидетельствующие о её эффективности.

3. Результаты реализации целевой диспансеризации и реабилитации работников Новолипецкого металлургического комбината, способствующие предупреждению заболеваний, их раннему выявлению н своевременному лечению.

4. Основные направления по совершенствованию деятельности многопрофильного лечебно-профилактического учреждения, крупного промышленного предприятия, включающие активное участие в реализации целевых программ по здравоохранению, совершенствование механизма взаимодействия с учреждениями системы ОМС, повышение приоритетности цеховой службы н постепенное формирование института общих врачебных практик, внедрение современных медицинских, реабилитационных и здоровьесберегающих технологий, повышение уровня квалификации медицинских работников.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотлслснчснской конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Основные положения работы доложены на межрегиональных конференциях в г. Липецке в 2004 г, «Актуальные вопросы качества в здравоохранении», в 2005 г. на IF областной конференции хирургов «Актуальные вопросы качества медицинской помощи и современные медицинские технологии», научно-практических конференциях в Ростове-на-Дону» Иваново, Москве (2003-2005 г.г.). По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе в центральной печати,

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 3 рисунками. Список литературы содержит 188 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Провоторова, Галина Николаевна

выводы

1. Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников Новолипецкого металлургического комбината по всем классам болезней за период 2003 - 2005 г.г. увеличился в случаях на 8,3 %, в днях - на 8,5 %, средней длительности одного случая - на 0,6 %.

В структуре заболеваемости с ВУТ первое ранговое место занимали болезни органов дыхания с увеличением за 2003 - 2005 г.г. в случаях на 2,4 %, в днях - на 2 %, второе ранговое место - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани с ростом в случаях на I, 0 %, в днях - на 1.9 %, третье ранговое место - болезни системы кровообращении с увеличением в случаях на 1,4 %, в днях - на 1,9 %, четвертое ранговое место - травмы и отравления с ростом в случаях на 0,1 %, и уменьшением в днях на 1,3 %, пятое ранговое место - болезни системы пищеварения с уменьшением в случаях на 0,7 %, в днях - на 0,5 %.

2. Уровень общей заболеваемости раболшков Новолипецкого металлургического комбината за 200, - 2005 г.г. по всем классам болезней увеличился Jta 16,8 % (от 2296 случаев в 2003 г. до 2681 случая на 1000 работающих в 2005 г.),

В структуре общей заболеваемости первое ранговое место в 2003 - 2004 г,г. занимали болезни органов дыхания с увеличением уровня заболеваемости за два года на 58,9 в 2005 г. - второе ранговое место (929,1 на 1000 работающих), второе ранговое место в 2003 - 2004 г.г. - болезни костно-мышечиой системы и соединительной ткани с ростом уровня заболеваемости на 82,3 %, в 2005 г. - первое ранговое место (945,6 на 1000 работающих), третье ранговое место в 2003 и 2005 г.г. и четвертое ранговое место в 2003 и 2005 г.г. и третье в 2004 г. - болезни мочеполовой системы с ростом уровня заболеваемости на 47.9 %, пятое ранговое место - болезни системы кровообращения с увеличением уровня заболеваемости за три года па 81,3 %.

3, Уровень первичной заболеваемости работников Новолнпсцкого металлургического комбината за 2003 - 2005 г.г. по 12 классам болезней снизился на 2,4 % (от 1574 случая в 2003 г. до 1532.8 на 1000 работающих в 2005 г.),

В структуре первичной заболеваемости первое ранговое место занимали болезни органов дыхания с уменьшением уровня заболеваемости за три года на 16 второе ранговое место - болезни мочеполовой системы с увеличением на 25,2 %, третье ранговое место - болезни системы кровообращения с уменьшением на 2,8 %, четвертое ранговое место - болезни глаза и его придаточного аппарата с уменьшением на 9 %, пятое ранговое место - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани с увеличением уровня заболеваемости за три года на 4,7 %.

4. Численность впервые признанные инвалидами работников Новолипецкого металлургического комбината за период 2003 - 2005 г.г. увеличилась на 67,3 %, интенсивный показатель первичной инвалидности в 3,1 раза (от 26,7 в 2003 г. до 83 J на 10 тыс. работающих в 2005 г.)

В структуре первичной инвалидности первое ранговое место занимали болезни системы кровообращения с ростом уровня инвалидности за три года на 17,2 на 10 тыс. работающих, второе ранговое место в 2003 - 2004 г.г. занимали злокачественные новообразования с увеличением уровня инвалидности на 1,0 на 10 тыс. работающих, в 2005 г. - болезни косшо-мышечной системы и соединительной ткани (11,1 на 10 тыс. работающих), третье ранговое место занимали в 2003 г. - травмы н отравления (6,9 на 10 тыс, работающих), в 2004 г. - болезни костно'мышечной системы и соединительной тканн (7,0 на 10 тыс. работающих), в 2005 г. — злокачественные новообразования (8,6 на 10 тыс, работающих).

Среди впервые признанных инвалидами преобладали инвалиды Ш группы (от 50 % в 2003 г. до 52,7 % в 2005 г.), инвалиды Г1 группы составляли от 47.5 % в 2003 г. до 43,3 % в 2005 г. инвалиды I группы (от 2,5 % в 2003 г. до 4,0 % в 2005 Г.).

5. Лиолнз основных показателей деятельности клинической медсанчасти Новолипеикого металлургического комбината свидетельствовал, что за период 2Q03 - 2005 гг. стационарная медицинская помощь оказана 18888 работникам комбината. Показатель работы койки в стационаре (от 359,2 в 2003 гло 365, 4 в 2005 г.) превышал норматив, установленный территориальной программой ОМС, увеличился на 6,5 % оборот койки, снизилась на 4,7 % больничная летальность.

За три года увеличилось на 7,9 % общее число посещений (от 847305 в 2003 г. до 914588 в 2005 г.), сохранялся высокий удельный вес (99,8 - 99.9 %) лнц. охваченных профилактическими осмотрами.

Активизировалась деятельность диагностических отделений г увеличилось за 2003 - 2005 г.г. число лабораторных исследований на 7,1 функциональных исследовании - на 13,0 %, ультразвуковых исследований -15,1 %, магнитно- резонансной томографии - на 19,2 %.

6. Анализ кадрового состава медицинских работников клинической медсанчасти Ноиолнпецкого металлургического комбината за 2003 - 2005 г.г. выявил увеличение его на 1,5 рост численности врачей хирургического профиля на 8,1 %, уменьшение ставок среднего И младшего медицинского персонала на 0,9 % и 1,4 %, увеличение числа врачей на 17,6 %, средних медицинских работников па 28,8 %, имеющих высшую квалификационную категорию.

7. Анализ результатов реализации программ целевой диспансеризации работников комбината показал, что для выявления артериальной гииертензин было обследовано 2286 человек, что составило 5,8 % от числа работающих на ОАО «НЛМК».

По программе целевой диспансеризации женщин на выявление онкогинекологнческой патологии обследовано от 81,6 % в 2003 г. до 83,7 % в 2005 г. от числа женщин, обратившихся в женскую консультацию.

По результатам скринингового исследования щитовидной железы на диспансерный учет взяты 184 человека с выявленной патологией, из них 41.8 % больных прооперированы.

8. Научный анализ заболеваемости и инвалидности, работы многопрофильного лечебно-профилактического учреждения крупного промышленного предприятия позволил сформулировать меры по совершенствованию его деятельности, включающие: повышение качества и усиление профилактической направленности медицинской помощи, совершенствование взаимодействия со страховыми учреждениями системы ОМС, повышение приоритетности участковой и цеховой служб, постепенное формирование общих врачебных практик, внедрение современных медицинских, реабилитационных и здоровьесбереганмцнх технологий, создание эффективной системы оздоровления, повышение уровня квалификации медицинских работников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ t. Показатели обшей, впервые выявленной заболеваемости и заболеваемости с ВУТ работников Нонолнпецкого металлургического комбината использованы при разработке региональной целевой программы по охране здоровья населения.

2. Результаты деятельности клинической медсанчасти комбината, свидетельствующие о ее многоаспектностн н эффективности, учитывались при определении необходимых финансовых средств на обеспечение ее деятельности и привлечения необходимых инвестиций на реализацию комплексных мероприятий по профилактике заболеваемости и инвалидности.

3. Результаты реализации программ по целевой диспансеризации различных контин гейтов работающих, свидетельствующие об их эффективности по профилактике заболеваний, раннему выявлению и своевременному их лечению, могут служить моделью рационального решения медико-социальных проблем в условиях ограниченного финансирования для других промышленных предприятий.

4. Разработанные меры по совершенствованию деятельности многопрофильного лечебно-профилактического учреждения крупного промышленного предприятия следует рекомендовать медсанчастям промышленных предприятий в других регионах России для повышения эффективности профилактических программ, существенного улучшения диспансеризации, повышения качества медицинской помощи населению и создания эффективной системы оздоровления работающего населения.