Задача многомерного размещения и ее приложения: теоретико-игровой подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор физико-математических наук Савватеев, Алексей Владимирович

  • Савватеев, Алексей Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 268
Савватеев, Алексей Владимирович. Задача многомерного размещения и ее приложения: теоретико-игровой подход: дис. доктор физико-математических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2013. 268 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Савватеев, Алексей Владимирович

0 Введение

0.1 Описание изучаемой проблемы.

0.1.1 Постановка задачи: формальная модель.

0.1.2 На стыке дисциплин.

0.1.3 Фундаментальный конфликт, изучаемый в работе, и его конкретные воплощения.

0.1.4 Союз постулата Тьебу и принципа медианного избирателя

0.2 Формализация конфликта: ИРЬР и ЗМР.

0.2.1 Постановка задачи ОТЬР и переход к ЗМР.

0.2.2 Конкретная реализация ЗМР: география, вкусы, взгляды

0.2.3 Подробнее о поставке клубных благ.

0.2.4 Две трактовки задачи: дробная и неделимая.

0.2.5 Странообразование (модель Алесины и Сполаоре)

0.2.6 Первичная формализация теоретико-игровых угроз

0.3 Обзор полученных в работе результатов.

0.3.1 Краткое содержание следующих глав работы.

0.3.2 Основные результаты диссертационного исследования

0.4 Обзор литературы по смежным направлениям.

0.4.1 Вокруг иПР: дробная релаксация и зазор устойчивости

0.4.2 Обзор других родственных теорий и областей науки . 42 0.4.3 Результаты, непосредственно примыкающие к полученным в диссертационном исследовании.

1 Случай ^: дискретная (конечная) задача многомерного размещения

1.1 Постановка задачи в конечном случае.

1.1.1 Пояснения, термины и обозначения

1.1.2 Переформулировка задачи

1.1.3 Лемма о медиане.

1.2 Теоретико-игровые угрозы миграционной природы в задаче ЗМР (постановка F).

1.2.1 Об угрозах: вступление.

1.2.2 Три механизма распределения издержек: S,R,E

1.2.3 Случай F при d = 1: интервальные разбиения.

1.2.4 Концепция миграционной устойчивости решения.

1.3 Миграционные угрозы в задаче ЗМР (постановка F): устойчивых решений может не существовать.

1.3.1 Контрпример, случай FRM

1.3.2 Теорема об интервальности, случай FEM.

1.3.3 Контрпример, случай FEFM (центральная медиана)

1.4 Миграционные угрозы в задаче ЗМР на прямой: две теоремы существования.

1.4.1 Случай FEFM, равномерное расселение.

1.4.2 Случай FEMM (принцип минимального насилия)

2 Случай F, продолжение: коалиционные угрозы

2.1 Теоретико-игровые угрозы коалиционной природы.

2.1.1 Исторический экскурс: в погоне за устойчивостью на прямой.

2.1.2 Ядро в форме разбиения на коалиции.

2.2 Результаты для постановок FRC и FSC

2.2.1 Случай FRC: универсальная теорема существования

2.2.2 Случай FSC: основные определения и пояснения

2.2.3 Случай FSC: малые размерности (с? = 1,2).

2.3 Постановка FEC, подслучаи FE FC и FE MC.

2.3.1 Анализ случая FEM С для d = 1.

2.3.2 Контрпример для FE FC ("центральная медиана")

2.3.3 Обзор мелких результатов для постановок FEFC и

2.4 Постановка FEAC, или универсальный контрпример.

2.4.1 Случай FEAC: "самая общая теорема" пустоты ядра

2.4.2 Доказательство теоремы FEAC: начало.

2.4.3 Доказательство теоремы FEAC: продолжение.

2.4.4 Окончание доказательства теоремы FEAC.

3 Случай D: непрерывные расселения

3.1 Задача многомерного размещения для непрерывных расселений и принципы распределения издержек.

3.1.1 Пререквизиты для ЗМР в случае D.

3.1.2 Формализация ЗМР для постановки D.

3.1.3 Принципы распределения издержек для постановки D

3.2 Теорема DEM о существовании устойчивого разбиения для произвольного расселения на отрезке

3.2.1 Определения для случаев DRM и DEM

3.2.2 Постановка задачи на отрезке: ЗМР с фиксированным числом групп.

3.2.3 Миграционная устойчивость на отрезке.

3.2.4 Доказательство основной теоремы.

3.2.5 Сравнение равновесного и оптимального решений

3.3 DSC-устойчивость при d =

3.3.1 Коалиционная устойчивость в сюжете D.

3.3.2 Шестиугольные мозаики.

3.3.3 Круг как фигура, оптимальная для размещения.

3.3.4 0.0018-устойчивость.

3.3.5 Начало доказательства: применение теоремы Фубини

3.3.6 Окончание доказательства: "торжество справедливости"

3.4 С/[0,1]: анализ устойчивости в постановке DE.

3.4.1 Равномерный линейный мир: обзор проблематики

3.4.2 Локально устойчивое миграционное равновесие и близкие концепции.

3.4.3 Устойчивые групповые структуры для U[О,1]

4 Случай Т: "несколько городов"

4.1 Введение в Т-сценарий: терминология, ЗМР, и определения теоретико-игровой устойчивости.

4.1.1 Описание постановки задачи в сюжете Т.

4.1.2 Задача многомерного размещения: Т-случай.

4.1.3 Переформулировка задачи

4.1.4 Принципы распределения издержек в Т-сценарии

4.1.5 Свойства устойчивости разбиений в сюжете Т.

4.1.6 Принципы TS, TR и ТЕ распределения издержек

4.2 Коалиционная устойчивость "биполярного мира".

4.2.1 Обозначения и нормализация параметров.

4.2.2 Подготовительная работа и решение ЗМР.

4.2.3 Коалиционная устойчивость: первичный анализ.

4.2.4 Промежуточный результат.

4.3 Окончание анализа и графическое представление результатов

4.3.1 Устойчивые разбиения при равной численности городов

4.3.2 Условия устойчивости союза и федерации при а > Ь

4.3.3 Устойчивость "дробного" разбиения.