Задача оптимального управления движением вращающегося тела с жидким наполнением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Иванов, Илья Михайлович

  • Иванов, Илья Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 102
Иванов, Илья Михайлович. Задача оптимального управления движением вращающегося тела с жидким наполнением: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2012. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванов, Илья Михайлович

Оглавление

Введение

Глава 1. Устойчивость вращающегося твердого тела с полостью,

целиком заполненной идеальной жидкостью

§ 1. Обзор моделей и подходов в задачах динамики систем

с жидким наполнением

§ 2. Уравнения движения твердого тела с полостью, полностью заполненной идеальной несжимаемой жидкостью

§ 3. Устойчивость стационарного вращения твердого

тела с полостью, содержащей жидкость

§ 4. Основные результаты, полученные в первой главе 41 Глава 2. Задача управления вращающимся твердым телом с

полостью, целиком заполненной жидкостью

§ 1. Зависимость угловой скорости возмущенного

движения от момента внешних сил

§2. Эквивалентная система уравнений

§3. Аналитическое решение задачи безусловной

оптимизации с терминальным функционалом

Глава 3. Устойчивость вращающегося твердого тела, содержащего жидкость со свободной поверхностью

§ 1. Постановка задачи

§ 2. Вращательные движения твердого тела с полостью,

частично заполненной идеальной жидкостью

§ 3. Линеаризация задачи

§ 4. Задача гидродинамики

§ 5. Метод Бубнова - Галеркина

§ 6. Устойчивость свободного вращения системы

«тело - жидкость»

Глава 4. Задача оптимального управления вращающимся

твердым телом с полостью, содержащей жидкость со свободной поверхностью

§ 1. Уравнения движения системы «тело - жидкость»

в эквивалентной форме

§ 2. Задача управления волчком, частично заполненным

жидкостью

§ 3. Задача с геометрическими ограничениями

типа неравенств

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задача оптимального управления движением вращающегося тела с жидким наполнением»

Введение

Актуальность темы

Важной проблемой современного промышленного производства является развитие научных исследований в области обеспечения безопасности функционирования сложных технических систем. Это касается, в первую очередь, использования в качестве объекта исследования адекватных динамических моделей и разработки математических методов исследования безопасности сложных технических систем. Одним из важнейших факторов математической модели динамической системы, напрямую связанных с безопасностью, является устойчивость.

Начиная с середины XIX века теорию устойчивости начали успешно применять для решения проблем безопасности эксплуатации технических систем. Главным объектом исследования в это время были автоматические регуляторы производственных процессов, такие как регулятор Уатта для паровой машины. В работах Максвелла, Вышнеградского возникла теория регулирования (тогдашний синоним теории управления), в которой сформулирована цель теории управления - обеспечение устойчивости динамической системы

В 30-ые - 40-е годы прошлого века изучались стационарные режимы. В 50-е годы запросы техники потребовали анализа нестационарных процессов, в которых исследование устойчивости по Ляпунову оказалось недостаточным при проектировании управления ракетой. Место задачи устойчивости как основной задачи теории управления начинает занимать задача отыскания оптимального управления.

Одним из важнейших достижений науки и техники является создание и использование поля центробежных сил, которое оказалось весьма эффективным в машиностроении (роторные системы), космической технике (стабилизация космических аппаратов вращением), жидкостные гироскопы и

многих других. Существует большое количество работ, посвященных этим вопросам в космической технике. До инженерных методик доведены расчеты сложнейших аппаратов-центрифуг в химической технологии. В то же время далеко не все вопросы динамики роторных систем с жидкостью получили достаточное развитие и освещение.

В последние 5-7 лет профессором A.A. Гурченковым [1] и его учениками проводятся интенсивные исследования динамики вращающихся тел с полостями, содержащими жидкость. Задачи стабилизации и управления движением ротора с полостью, содержащей жидкость, являются важными как с теоретической точки зрения, так и в силу многочисленных технических приложений. Они возникают и при изучении движения самолетов, кораблей, и спутников, где запас жидкого топлива, имеющийся на борту, оказывает существенное влияние на движение этих аппаратов.

Рассматриваемые вопросы находят свое применение при изучении динамики космических аппаратов с запасами топлива, которые равномерно закручиваются на орбите вокруг некоторой оси для стабилизации, равномерного нагрева солнечными лучами, создания искусственной силы тяжести и других целей.

В данной работе предложена методика для решения задач оптимального управления в применении к вращающимся телам, наполненным жидкостью.

Таким образом, актуальной научной проблемой диссертации является разработка новых подходов и методов для изучения динамики вращающихся твердых тел с жидким наполнением.

Изложенные проблемы сформулировали следующую цель диссертации . Цель и задачи исследования

Основной целью данной работы является анализ систем управления движением вращающихся твердых тел с жидким наполнением, совершающих возмущенное относительно равномерного вращения движение под действием моментов внешних сил. Рассматривается случай полного и

частичного заполнения полости идеальной жидкостью. Компоненты момента внешних сил, действующих на систему, перпендикулярные оси стационарного вращения, предполагается рассматривать как управляющие воздействия. Одной из главных задач исследований было получение зависимости характеристик системы от момента внешних сил. Другой задачей было выяснение устойчивости объекта, получение ограничений на параметры системы для обеспечения ее устойчивости.

Важным направлением исследования была постановка задачи управления регулируемого объекта. При этом рассматривались различные методы теории оптимального управления для динамических систем, где в качестве неизвестной функции управления выступает момент внешних сил.

В ходе исследований удалось применить аппарат оптимального управления, основанный на принципе максимума Понтрягина, и теорию динамического программирования Беллмана. Для этого потребовалось осуществить преобразование исходных соотношений и, в частности, получить сведение к эквивалентным системам дифференциальных уравнений. В другом случае удалось использовать найденную зависимость напрямую. Научная новизна

В последние 5-7 лет профессором A.A. Гурченковым и его учениками проводятся интенсивные исследования динамики вращающихся тел с полостями, содержащими жидкость, для двух основных классов движений: ротационных и либрационных, что находится в русле важнейших приложений. Эту проблему в настоящее время нельзя считать решенной с теоретической точки зрения, хотя она и была предметом ряда исследований. Практически отсутствуют результаты о постановке задач оптимального управления для таких систем. В настоящей работе представлена методика получения соотношений между угловыми скоростями, перпендикулярными основному вращению, и моментом внешних сил, который рассматривается как управление, дается постановка задач оптимального управления с

различными функционалами и представлен математический аппарат для их эффективного решения. Рассматриваются известные в теории управления модели; где в качестве связей фигурируют найденные соотношения, описывающие динамику тел с жидким наполнением. Объект и предмет исследования

Объектом исследования является динамически симметричное твердое тело с полостью, частично или полностью заполненной идеальной жидкостью, которое вращается под действием моментов внешних сил. Предметом исследования являются уравнения динамики вращающегося твердого тела, содержащего жидкость, и нелинейные уравнения Навье-Стокса, описывающие поведение жидкости в полости вращающегося твердого тела.

Предметом исследования являются математические модели и вычислительные методы решения уравнений динамики вращающегося твердого тела с жидкостью, и математические модели задач устойчивости и оптимального управления изучаемыми динамическими системами. Методы исследования

В работе применяются методы классической математической физики, такие как разделение переменных, решение задач на собственные значения, методы теории функции комплексного переменного, методы теории обобщенных функций, методы теории возмущения, асимптотические методы. При решении задачи Коши для линеаризованной системы уравнений Навье-Стокса в случае возмущенного относительно равномерного вращения движения тела с полостью, содержащей жидкость, применен метод Галеркина, с помощью которого временная составляющая решения отделяется от пространственных координат. Вспомогательная гидродинамическая задача решена методом разделения переменных.

При решении задачи устойчивости свободного вращения тела с жидкостью для характеристического уравнения системы применяется критерий А.М.Ляпунова устойчивости линейных систем. Для решения задач оптимального управления используется принцип максимума Л.С.

Понтрягина. Применены необходимые условия оптимальности А.Б. Куржанского для задач управления в условиях неопределенности. Для построения численных решений задач оптимального управления с геометрическими ограничениями используется метод последовательных приближений Крылова-Черноусько. Вычисления и визуализация результатов расчетов проводились в среде MATLAB, а также в среде Borland Delphi. Текст наиболее важных алгоритмов вынесен в приложения и является важной частью диссертации. Практическая ценность

Результаты работы включены в отчеты по грантам РФФИ, проекты № 06-01-00316, 09-01-00678 а. Результаты диссертации могут быть использованы при изучении задач управления движением летательных аппаратов, движущихся в атмосфере, космических аппаратов с запасами жидкого топлива, которые закручиваются на орбите вокруг некоторой оси, для стабилизации, равномерного нагрева солнечными лучами, создания искусственной силы тяжести и других целей. Эти результаты также применимы при проектировании быстровращающихся роторов, центрифуг, гироскопов, имеющих внутри себя полости, заполненные жидкостью.

Разработанные методы решения динамических задач вращающихся твердых тел с жидким наполнением могут быть использованы в учебных курсах по теории оптимизации, а также для решения задач оптимального управления гибридными системами. Апробация результатов

Представленные в работе результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1. Труды IV Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах. Анапа 2007

2. XXXIV, XXXV, XXXVI, XXXVII Международные молодежные конференция «Гагаринские чтения». Москва. 2008, 2009,2010,2011.

3. XVII Всероссийская конференция «Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов и решение задач математической физики с приложением к многопроцессорным системам», посвященная памяти К. И. Бабенко. Дюрсо. 2008.

4. Труды международного симпозиума-Надежность и качество. Пенза, 2010.

5. Научные семинары кафедры «Прикладная математика» «МАТИ» - РГТУ им. К. Э. Циолковского (2005 - 2009 гг.).

6. Научные семинары в ИСА РАН, ВЦ РАН (2009-2011). Публикации основных результатов

Основные результаты диссертации опубликованы в 16 работах. Общий объем вклада автора составляет 2,13 п.л. Из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, общий вклад автора в них составляет 1.3 п.л. В совместных работах результаты принадлежат соавторам в равных долях. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем диссертации 102 страницы. Список использованных источников включает 133 наименования. Текст разделен на главы, параграфы и пункты. Каждая глава имеет свою нумерацию формул и рисунков. В каждой главе изложение ведется в значительноцъй степени независимо от других глав. Вводимые обозначения заново определяются в каждой главе.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Иванов, Илья Михайлович

Заключение

Одним из важнейших достижений науки и техники является создание и использование поля ценробежных сил, которое оказалось весьма эффективным в машиностроении (роторные системы), космической технике (стабилизация космических аппаратов вращением), жидкостные гироскопы, в химической технологии (разделение разнообразных неоднородных систем, ткаих как сырая нефть), и многих других.

Отметим, что уровень теоретического анализа гидродинамических воздействий в различных областях техники и технологии неодинаков. Так существует большое количество работ, посвященных этим вопросам в космической технике. До инженерных методик доведены расчеты сложнейших аппаратов-центрифуг в химической технологии.

В то же время далеко не все вопросы динамики роторных систем с жидкостью получили достаточное развитие и освещение.

Интерес к этим задачам обусловлен не только практическими потребностями, но и большим теоретическим содержанием возникающих здесь проблем. Следует отметить, что проблема влияния вихревых полей на динамику твердого тела известна достаточно давно. С ней приходится все время сталкиваться в динамике полета самолетов, вертолетов и других летательных аппаратов, движущихся в атмосфере, в динамике ракет носителей и космических аппаратов с жидкостно-реактивными двигателями, имеющих демпфирующие устройства и другие конструктивные элементы внутри топливных баков.

Аналогичные проблемы возникают при решении задач, связанных с ориентацией и стабилизацией искусственных спутников и космических аппаратов.

В представленной работе проведено исследование динамики вращающихся твердых объектов, с полостями, заполненными жидкостью. При этом для идеальной жидкости поставлена и решена задача Коши в линейном приближении. Исследована устойчивость свободно вращающегося твердого тела с жидкостью. Для конкретной полости (цилиндр) построены области устойчивости в плоскости безразмерных параметров. Кроме того, рассмотрено возмущенное движение динамической системы (тело плюс жидкость), для которой поставлена и решена задача оптимального управления. При этом система уравнений, описывающая вращательные движения тела с жидкостью под действием внешних моментов, приведена к интегральному соотношению, выражающему связь между возмущающим моментом и возмущенной угловой скоростью твердого тела.

В отсутствие ограничений на управляющий момент удалось получить аналитическое решение задачи оптимального управления для рассматриваемой системы. При наличии ограничений на управление типа неравенств решение задачи получено численно.

Для идеальной жидкости поставлена и решена задача Коши в линейном приближении для вращающегося твердого тела с полостью, содержащей идеальную жидкость со свободной поверхностью. Проведено исследование устойчивости свободно вращающегося твердого тела с полостью, частично заполненной идеальной жидкостью.

Уравнения возмущенного движения рассматриваемой системы представлены с помощью метода Бубнова - Галеркина в виде интегрального соотношения, аналогичного для случая полного заполнения.

Это соотношение приведено к системе линейных дифференциальных уравнений, для которых разработан принцип максимума Понтрягина. Поставлена и решена задача оптимального управления волчком, частично заполненным жидкостью.

При отсутствии ограничений на управляющий момент решение представлено в аналитической форме. Для случая ограничений на управление типа интегральных неравенств задача решена численно. Приведено описание алгоритма и результаты численных тестов.