Задачи динамики систем твердых тел с постоянным и периодически изменяемым распределением масс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, доктор физико-математических наук Буров, Александр Анатольевич

  • Буров, Александр Анатольевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.01
  • Количество страниц 304
Буров, Александр Анатольевич. Задачи динамики систем твердых тел с постоянным и периодически изменяемым распределением масс: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.01 - Теоретическая механика. Москва. 2013. 304 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Буров, Александр Анатольевич

Содержание

Введение

Глава 1. О движении тел с изменяемым распределением масс в центральном поле сил

1.1. Движение тела в спутниковом приближении. Истинная аномалия как независимая переменная

1.2. Плоские колебания тел с трёхмерным распределением масс

1.3. Плоские колебания тел с распределением масс вдоль прямой. Примеры

1.4. О плоских движениях гантели переменной длины в центральном поле ньютоновского притяжения. Точная постановка

1.5. Точные решения в обобщённой ограниченной эллиптической задаче трёх тел

1.6. Выводы из главы 1

Глава 2. О пуассоновых вариациях в задаче об устойчивости равновесий в механике твёрдого тела

2.1. Постановка задачи. Уравнения движения. Первые интегралы

2.2. Геометрия конфигурационного и фазового пространства

2.3. Пуассоновы вариации при нахождении установившихся движений и исследовании условий их устойчивости

2.4. Примеры из механики

2.5. Необходимые условия устойчивости

2.6. Выводы из главы 2

Глава 3. О консервативных методах управления вращением гиростата

3.1. Лагранжева структура уравнений управляемого движения

3.2. Пример

3.3. Стабилизация относительных равновесий спутника на круговой кеплеровской орбите

3.4. Управление спутником-гиростатом по относительной угловой скорости

3.5. Выводы из главе 3

Глава 4. Частные интегралы (инвариантные многообразия) в

задачах механики твёрдых тел

4.1. Задача о катании гиростата по гладкой горизонтальной плоскости

4.2. Задача о движении тяжёлого гиростата, подвешенного на стержне114

4.3. О движении тяжёлого твёрдого тела с остриями, опирающегося на гладкую поверхность

4.4. Задача о движении тела в потоке частиц

4.5. Выводы из главы 4

Глава 5. Движение твёрдых тел и гиростатов, допускающих

конечные группы симметрии

5.1. О движении тел, допускающих симметрии

5.2. Движение тела с роторами в ньютоновском поле сил в случае равенства главных центральных моментов инерции

5.3. Об относительных равновесиях установившихся движениях гиростатов с равными моментами инерции в центральном поле

сил

5.4. Выводы из главы 5

Глава 6. О существовании и устойчивости установившихся дви-

жений систем со связями, реализуемыми большими потенци-

альными силами

6.1. Уравнения равновесий

6.2. Установившиеся движения системы, освобождённой от связи

6.3. Достаточные условия устойчивости

6.4. Необходимые условия устойчивости

6.5. Структура характеристического многочлена системы с тремя степенями свободы, на которую наложена одна связь

6.6. Об относительных равновесиях орбитального маятника, подвешенного на тросе

6.7. О реализации односторонних связей в особенных случаях

6.8. Выводы из главы 6

Глава 7. Некоторые неинтегрируемые задачи механики твёрдых тел

7.1. О несуществовании дополнительного интеграла в задаче о тяжёлом двузвенном плоском маятнике

7.2. О неинтегрируемости уравнений движения гироскопа в карда-новом подвесе

7.3. Выводы из главы 7

Глава 8. Ограниченная постановка в задачах динамики твёрдого тела

8.1. Ограниченная постановка в задачах о движении тяжёлого твёрдого тела

8.2. Ограниченная постановка задачи о движении тела в жидкости

8.3. Выводы из главы 8

Приложение А. Движение материальных точек и твёрдых тел

по сферической поверхности

А.1. Динамика точки на двумерной сфере 52, вложенной в трёхмерное евклидово пространство В3

А.2. Система материальных точек, совершающих движение по сфере23б А.З. Динамика точки на трёхмерной сфере б13, вложенной в четырёхмерное евклидово пространство Я4. Первый и второй «законы Ньютона»

А.4. О движении тела, обладающего плоскостью симметрии, в трёхмерном сферическом пространстве под действием сферического аналога центрального Ньютоновского притяжения

А.5. О существовании, устойчивости и бифуркациях стационарных

движений гантелеобразного тела по поверхности сферы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачи динамики систем твердых тел с постоянным и периодически изменяемым распределением масс»

Введение

Актуальность работы Распределение масс в системах твёрдых тел является одним из основных факторов, играющих решающую роль для их динамики. Использование знаний об особенностях распределения масс, в частности, о симметриях в таком распределении, позволяет в ряде ситуаций облегчить отыскание тех или иных рабочих режимов исследуемой системы, а также их важных свойств, например, устойчивости. С другой стороны, наличие в системах твёрдых, подвижных масс, которые могут совершать то или иное «программное относительное движение» зачастую может быть использовано для управления движением системы в целом. При этом в качестве «источника» подвижных массивных элементов могут использоваться как осесиммет-ричные роторы, совершающие движение с постоянными или переменными относительными угловыми скоростями, так и точечные массы, совершающие движение вдоль тех или иных кривых (см., например, [125-127, 186-189]). Применимость таких подвижных элементов в различных механических системах предопределяет актуальность избранной темы исследования.

Цель диссертационной работы. Цель диссертационной работы состоит в исследовании влияния на динамику таких особенностей в распределении масс тел, как наличие дискретных симметрий в таком распределении или как наличие существенных различий в «длине», «ширине» и «толщине» тела, а также в применимости перераспределения масс в задачах управления ориентацией космических объектов.

Научная новизна. Новыми и оригинальными являются:

1. Метод реализации равновесных конфигураций и аналогичной кеплеров-ской орбиты центра масс в задаче о движении гантелеобразного тела периодически изменяемой длины в центральном ньютоновском поле тяготения (в точной постановке).

2. Распространение на случай равномерных (по истинной аномалии) вращений гантелеобразных тел периодически изменяемой длины известного подхода В.А.Сарычева и В.Шилена к реализации в рамках спутникового приближения равновесных конфигурации тел с переменным распределением масс. Выявление и аналитическая оценка в случае плоских возмущений области устойчивости равновесных конфигураций в пространстве параметров на основании теорем Жуковского и Ляпунова. Исследование неинтегрируемости уравнений плоских колебаний вибрирующих тел на эллиптической орбите, численное изучение для ряда значений параметров областей регулярной и хаотической динамики.

3. Для обобщённой ограниченной плоской эллиптической задачи трёх тел, в которой малое тело предполагается присоединённым к одному из основных тел с помощью нерастяжимого невесомого троса переменной длины, указан закон изменения его длины, при котором существуют «вертикальные» и «наклонные» относительные равновесия во вращающейся вместе с основными телами системе отсчёта. В рамках плоской задачи исследованы необходимые условия устойчивости таких равновесий. На основании метода сечений Пуанкаре при некоторых значениях параметров сделаны выводы об особенностях регулярной и хаотической динамики третьего тела.

4. В рамках теории Рауса и ее обобщений развит метод анализа структуры линейных многообразий, возникающих при исследовании необходимых и достаточных условий устойчивости равновесия системы твёрдых тел.

5. На случай движения тела с роторами по круговой кеплеровской орбите распространён метод построения управлений, сохраняющий лагран-жеву структуру уравнений движения и основные симметрии. Оценены

возможности использования метода для реализации и стабилизации относительных равновесий.

6. Указаны распределения масс, при которых имеют место новые случаи существования дополнительного линейного частного интеграла, аналогичного интегралу Гесса, в задачах:

- о движении тяжёлого гиростата на струне,

- о движении тяжёлого гиростата по гладкой горизонтальной плоскости,

- о движении тела в потоке частиц,

- о движении тяжёлого тела, опирающегося остриями на гладкую плоскость.

В случае одного острия установлена динамическая эквивалентность изучавшейся задачи и задачи о катании твёрдого несимметричного шара по гладкой плоскости, позволившая сделать выводы об особенностях регулярной и хаотической динамики изучавшейся системы.

7. Развит подход к решению полуобратной задачи об относительных равновесиях гиростата с шаровым тензором инерции на круговой орбите. Результат применён к задаче об относительном движении гиростата с распределением масс, допускающим группу симметрии тетраэдра.

8. Дано обоснование подхода к исследованию необходимых и достаточных условий устойчивости механических систем, стеснённых односторонними голономными связями, реализуемыми большими потенциальными силами.

9. Доказана неинтегрируемость уравнений движения в задачах о движе-

нии двухзвенного физического маятника и о движении гироскопа в кар-дановом подвесе.

10. Развито предложенное В.В.Козловым и Д.В.Трещёвым представление о т.н. «ограниченной постановке» в задачах динамики твёрдого тела, для которых «длина» существенно превосходит «ширину», а «ширина» существенно превосходит «толщину». Для таких тел в задачах о движении тяжёлого твёрдого тела с неподвижной точкой и о движении твёрдого тела в идеальной жидкости установлено сочетание легко наблюдаемого регулярного движения «оси тела» и трудно наблюдаемого, хаотического движения тела вокруг этой «оси».

11. Изучены особенности постановки задач классической механики точки и твёрдого тела, вложенных в трёхмерное сферическое пространство. Исследованы возможности использования понятий центра масс и центра тяжести; изучены условия равновесия тел в сферическом аналоге центрального поля ньютоновского притяжения; исходя из «ограниченной постановки» в задачах механики твёрдого тела, выписан аналог уравнения Белецкого для «плоских» колебаний сферического спутника на эллиптической орбите. Найдены нетривиальные решения в задаче о движении гантелеобразного тела в сферическом аналоге центрального поля ньютоновского тяготения.

Практическая значимость. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при проектировании орбитальных полётов, при исследовании устойчивости, стабилизации и управления движением систем твёрдых тел с подвижными массами. Результаты диссертации использовались ранее (Национальная школа мостов и шоссе, Франция) и продолжают использоваться (МГУ им.М.В.Ломоносова) при чтении специальных курсов

по современным методам классической механики и механики космического полёта.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1) Практически важный подход, позволяющий реализовать относительные равновесия в задаче о движении гантелеобразного тела периодически изменяемой длины в центральном ньютоновском поле тяготения в точной постановке.

2) Распространение этого подхода на случай обобщённой, ограниченной плоской эллиптической задачи трёх тел, для которой малое тело предполагается присоединённым к одному из двух основных тел невесомым тросом или стержнем переменной длины. Исследование необходимых условий устойчивости таких относительных равновесий. Численное изучение в этой задаче хаотической динамики.

3) Распространение на случай равномерных по истинной аномалии вращений гантелеобразных тел переменной длины на эллиптической орбите известного подхода В.А.Сарычева и В.Шилена к реализации относительных равновесий тел с переменным распределением масс в рамках спутникового приближения. Исследование необходимых условий устойчивости таких движений. Численный и аналитический анализ регулярной и хаотической динамики гантелеобразных тел периодически изменяемой длины.

4) Анализ структуры линейных многообразий, возникающих при исследовании необходимых и достаточных условий устойчивости равновесия системы твёрдых тел в рамках теоремы Рауса и ее обобщений.

Метод построения управления движением спутника с роторами, сохраняющий лагранжеву структуру уравнений движения и основные симметрии.

Новые случаи существования дополнительного линейного частного интеграла, аналогичного интегралу Гесса, в задачах: о движении гиростата на струне, о движении гиростата по гладкой горизонтальной плоскости, о движении по гладкой плоскости тяжёлого тела, опирающегося на острия, о движении тела в потоке частиц.

Обоснование подхода к исследованию необходимых и достаточных условий устойчивости механических систем с односторонними голономными связями, реализуемыми большими потенциальными силами.

Распространение идеи «ограниченной постановки» в задачах динамики «тонкого» твёрдого тела на случай, когда три основных размера тела являются величинами разных порядков. Приложение идеи к задачам тяжёлого твёрдого тела с неподвижной точкой и тела в идеальной жидкости, позволившее установить в динамике таких задач сочетание легко наблюдаемого регулярного движения и трудно наблюдаемого хаотического движения.

Доказательство неинтегрируемости в общем случае в задачах: о движении двухзвенного физического маятника, о движении гироскопа в кардановом подвесе, о движении двухстепенного гироскопа.

Выявление особенностей понятий центра масс и центра тяжести твёрдого тела в рамках классической механики на сферических поверхностях. Разработка представлений об ограниченной постановке в задаче о движении твёрдого тела в сферическом аналоге поля ньютоновского тяготения. Вывод сферического аналога уравнения Белецкого.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ряде семинаров ведущих отечественных и зарубежных международных организаций. Среди них, в частности, семинар по аналитической механике и теории устойчивости движения МГУ им.М.В.Ломоносова под руководством акад. В.В.Румянцева, чл.-корр. В.В.Белецкого, проф.А.В.Карапетяна; семинар по гамильтоновой механике МГУ им.М.В.Ломоносова под руководством акад. В.В.Козлова, чл.-корр. Д.В.Трещёва, проф.С.В.Болотина; семинар по механике относительного движения МГУ им.М.В.Ломоносова под руководством чл.-корр. В.В.Белецкого, проф.Ю.Ф.Голубева, доц.К.Е.Якимовой; семинар Отдела механики Вычислительного центра им.А.А.Дородницына РАН под руководством акад.В.В.Румянцева, проф.С.Я.Степанова, д.ф.-м.н. В.С.Сергеева и проф.А.С.Сумбатова; семинар Лаборатории Моделирования в механике (LMM) Университета Париж VI, Франция под руководством проф. А.Кабанна, проф.Р.Гатиньоль, проф. М.Паскаль; семинар кафедры механики Университета Пуатье, Франция, под руководством проф.К.Балле; семинары Центра исследования и преподавания прикладной математики (CERMA) и Центра математики, информатики и компьютерных наук (CERMICS) Национальной школы мостов и шоссе, Франция, под руководством проф.Д.П.Шеваллье; семинар кафедры механики Университета Эври - Валь-д'Эссон, Франция, под руководством проф.Ж.Лербе и проф.М.Паскаль; семинар кафедры математики Университетских факультетов Божией Матери Мира (FUNDP), На-мюр, Бельгия, под руководством проф.Ж.Анрара, проф.А.Лемэтр и проф. Г.В.Плотниковой; семинар кафедры математики Католического Университета Лувена (UCL), Бельгия, под руководством проф. П.Ван Мёрбека и доц. К.Пайфера; семинары Института технической механики Венского технического университета под руководством проф.Х.Трогера и проф.А.Штайндля; семинар отдела механики и авиакосмического машиностроения (МАЕ) Прин-стонского университета под руководством проф.Ф.Холмса и проф.Н.Э.Ле-

онард; семинар Центра аэрокосмических наук и технологий Университета Внутренней Бейры, Португалия, под руководством проф.А.Д.Герман; семинар кафедры математики Университета Порто, Португалия, под руководством проф.Г.Смирнова.

Результаты исследований также докладывались на ряде научных российских и международных конференций, в частности, Академические чтения по космонавтике памяти С.П.Королёва и других выдающихся отечественных учёных - пионеров освоения космического пространства (2005 - 2013); Международные научные конференции по механике "Поляховские чтения"; Международная конференция, посвящённая 100-летию А.А.Андронова. Нижний Новгород. 2-6 июля 2001 года; Международные симпозиумы по классической и небесной механике, Великие Луки, 2001, 2004, 2007, 2010; Symposium «Geometry, Symmetry and Mechanics II»: 21-27 July 2002, Warwick, England; GAMM Tagung 1996, Prag; GAMM Tagung 1998, Gëttingen; STAMM XV, 10-14 July, 2006, Vienna; European Non-linear Oscillation Conférence (ENOC), 2008, Санкт-Петербург; European Non-linear Oscillation Conférence (ENOC), 2011, Рим.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 41 печатной работе. Из них 18 статей опубликованы в рецензируемых журналах из списка ВАК: [40, 41, 45, 49, 53, 54, 57-59, 63, 66-72, 74]; 14 статей опубликованы в изданиях, не включённых в список ВАК и не являющихся трудами конференций: [39, 42, 43, 46-48, 55, 60, 61, 64, 65, 225, 226, 228]; 9 статей опубликованы в трудах международных конференций: [229, 230, 232, 233, 235-237, 241, 242].

Личный вклад автора. Существенная часть работ, составивших основу диссертации, выполнена без соавторов. Из совместных работ с другими авторами, среди которых А.Д.Герман, А.Дюган, А.В.Карапетян, И.И.Косенко, И.Мотт, Я.-Е.Славяновский, С.Я.Степанов, Р.С.Суликашвили, Х.Трогер, Д.П.Шеваллье, на защиту выносятся лишь те результаты, которые получены

лично автором. В случаях, когда во избежание потери целостности изложения также приводятся результаты соавторов, в тексте сделаны специальные оговорки.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из восьми глав, приложения и содержит 304 страницы машинописного текста.

первая глава посвящена изучению плоскопараллельных движений тел переменного распределения масс в центральном ньютоновском поле сил. Описываются и дополняются известные походы к исследованию задачи в рамках спутникового приближения. Решается задача о существовании и устойчивости равномерных по истинной аномалии вращений, в частном случае, при нулевой частоте вращения спутника, совпадающая с задачей о его относительном равновесии на эллиптической орбите.

В случае относительных равновесий указывается удобный подход для конструирования требуемых движений, опирающийся на представление тензора инерции с помощью тензора Эйлера - Пуансо. В качестве примера системы с одномерным распределением масс рассматривается предложенная Х.Трогером задача о плоском движении гантелеобразного тела со скользящей вдоль него массивной кабиной. В общем случае плоского движения в пространстве двух параметров - эксцентриситета орбиты и безразмерного инерционного параметра - указываются найденные численно области выполнения необходимых условий устойчивости, а также условия устойчивости, получаемые на основании теорем Жуковского и Ляпунова. Доказана неинтегрируемость уравнения движения, численно с помощью метода сечений Пуанкаре проиллюстрированы сочетание регулярного и хаотического поведения системы, а также развитие хаоса.

Для вращательных движений гантелеобразных тел выписаны общие правила изменения длины гантели, необходимые для реализации равномерных по истинной аномалии вращений. Возникающие интегралы вычисляются в

явном виде для не очень больших целых и полуцелых чисел вращения. Для ряда чисел вращения численно определены значения эксцентриситета, при которых выполнены необходимые условия их устойчивости. Также численно проиллюстрированы сочетание регулярного и хаотического динамики.

В рамках точной постановки рассмотрена задача о плоском движение гантелеобразного тела изменяемой длины в центральном ньютоновском поле тяготения. Доказано, что в случае пропорциональности длины гантели расстоянию от притягивающего центра до её центра масс существуют особые решения, на которых гантелеобразное тело обращено к притягивающему центру одним из своих концов, а его центр масс движется по эллиптической орбите, аналогичной кеплеровской. Исследованы необходимые условия устойчивости таких движений.

Рассмотрена обобщённая ограниченная плоская задача трёх тел, два из которых движутся по невозмущаемым эллиптическим орбитам вокруг общего центра масс, а третье тело малой массы присоединено ко второму невесомым стержнем переменной длины. Установлено правило изменения длины стержня, при котором существует такая орбитальная конфигурация, что все три тела остаются на одной прямой во всё время движения, а также орбитальные конфигурации, при которых стержень образует с прямой, соединяющей первые два тела, постоянный ненулевой угол. Найдены необходимые условия устойчивости такой конфигурации, численно исследованы примеры регулярного и хаотического поведения изучаемой системы.

вторая глава посвящена развитию методов исследования необходимых и достаточных условий устойчивости равновесий в механике систем твёрдых тел. Традиционно применяемый метод Рауса, используемый для исследования существования и достаточных условий устойчивости в системах с избыточными координатами и естественно возникающими геометрическими соотношениями между ними, предполагает либо обычно сопровождающееся

потерей симметрии исключение одних координат и их подстановку в квадратичную форму второй вариации, либо применение достаточно трудоёмкой процедуры вычисления миноров и определителя расширенной матрицы второй вариации. Предложенный во второй главе способ введения координат на возникающем в задаче линейном многообразии в задачах механики твёрдого тела позволяет как сохранить симметрию, так и существенно упростить упомянутое вычисление. Исследован вопрос о применимости введённых на линейном многообразии координат для исследования необходимых условий устойчивости. Приведены иллюстративные примеры.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена методу построения управлений движением спутника с роторами, сохраняющему лагранжеву структуру уравнений движения и основные симметрии задачи. Исследован вопрос о том, как предлагаемые управления влияют на решение вопроса о существовании и об условиях устойчивости положений относительного равновесия спутника на круговой орбите.

В четвёртой главе изучаются вопросы существования частных линейных интегралов в задачах механики твёрдого тела. Указаны случаи существования дополнительного линейного частного интеграла, аналогичного интегралу Гесса, в задаче о движении тяжёлого гиростата на струне и в задаче о движении гиростата по гладкой горизонтальной плоскости.

Предложен подход к описанию движения тела с неподвижной точкой в потоке частиц, определены общие условия того, что возникающие уравнения движения имеют лагранжеву структура, приведены примеры. Указаны условия существования дополнительных первых интегралов, в частности, интеграла типа Гесса.

Рассмотрена задача о движении тяжёлого тела, опирающегося остриями на гладкую поверхность. Для случая, когда тело опирается двумя остриями, указан интеграл типа Гесса. Для случая, когда тело опирается на гладкую го-

ризонтальную плоскость одним остриём показана динамическая эквивалентность рассматриваемой задачи и задачи о катании по гладкой плоскости тяжёлого неоднородного шара со смещённым центром масс. На основании аналогии сделаны выводы о существовании общих и частных первых интегралов уравнений движения, а также о неинтегрируемости уравнений движения в общем случае.

ПЯТАЯ ГЛАВА посвящена исследованию движений твёрдых тел, обладающих симметриями в распределении масс. Рассматривается задача о движении в центральном поле сил твёрдого тела с неподвижной точкой. Указываются условия распределения масс, гарантирующие существование перманентных вращений такого тела вокруг линии, соединяющей неподвижную точку и притягивающий центр. Приводятся удовлетворяющие указанному условию примеры распределения масс в телах, обладающих особыми тетраэдральными и октаэдральными формами, известными из специальных глав элементарной геометрии, а также куба.

Также рассмотрена о существовании и устойчивости относительных равновесий спутника-гиростата, распределение масс которого допускает группу симметрии тетраэдра. Выписаны уравнения движения в избыточных координатах, показано, как для них может быть произведено понижение порядка по Раусу, описан общий подход к отысканию стационарных движений. Для правильного тетраэдра с равными массами в вершинах помимо обычного разложения потенциала по малому параметру, равному отношению характерного размера тела и расстояния до притягивающего центра, предложено иное разложение, не имеющее особенностей и в идейном плане восходящее к исследованиям Борна и Инфельда. Исследованы существование и устойчивость относительных равновесий на круговой орбите тетраэдров - гиростатов, для которых вектор гиростатического момента перпендикулярен плоскости орбиты.

Для произвольных гиростатов с шаровым тензором инерции указано решение полуобратной задачи об относительных равновесиях, когда по заданному в теле положению локальной вертикали определяется положение в теле вектора нормали к плоскости орбиты и реализующий такое равновесие ги-ростатический момент. Рассмотрен пример тетраэдра - гиростата с равными массами в вершинах и равными массивными рёбрами. Для приближения ньютоновского потенциала, задаваемого кубическим симметрическим многочленом от направляющих косинусов единичного вектора локальной вертикали, полностью решена полуобратная задача о существовании относительных равновесий и исследованы достаточные условия их устойчивости.

ШЕСТАЯ ГЛАВА посвящена исследованию необходимых и достаточных условий устойчивости равновесий систем, стеснённых односторонними связями, реализованными большими потенциальными силами. Такие равновесия и достаточные и необходимые условия их устойчивости найдены в виде рядов по возникающему малому параметру. Показано, что в пределе получаются равновесия системы, стеснённой связью, а также необходимые и достаточные

условия устойчивости таких равновесий В качестве примера рассмотрена за/

дача о маятнике, подвешенном на спутнике с помощью нерастяжимои невесомой нитью. На примере обсуждается вырожденная ситуация, когда применённый предельный переход не даёт возможности сделать вывод о достаточных условиях устойчивости. В рамках механики систем с голономными связями, реализованными большими потенциальными силами предлагается подход к изучению кинематической подвижности системы, опирающийся на понятие области возможного движения.

В СЕДЬМОЙ ГЛАВЕ исследованы условия несуществования дополнительных первых интегралов в системах с переменным распределением масс, таких как тяжёлый двухзвенный физический маятник, гироскоп в кардановом подвесе, а также двухстепенной гироскоп.

восьмая глава посвящена исследованию регулярной и хаотической динамики твёрдых тел, один из размеров которых, «длина», существенно больше двух оставшихся размеров, «ширины» и «толщины». Свойства динамики таких тел исследованы в предположении о том, что тело тяжёлое и совершает движение вокруг неподвижной точки, и в предположении о том, что тонкое тело движется в идеальной несжимаемой жидкости.

приложение А посвящено построению основ классической механики систем материальных точек и твёрдых тел, погруженных в трёхмерную сферу. Исследовано правило сложения сил, указаны аналоги правила рычага Архимеда, исследованы условия существования и устойчивости равновесий тел в сферическом аналоге центрального ньютоновского поля сил. Исследованы условия существования стационарные движение гантелеобразного сферического тела в сферическом аналоге центрального ньютоновского поля сил. В предположении о малости тела по сравнению с радиусом сферы выведен сферический аналою уравнения Белецкого, исследованы его простейшие свойства.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая механика», Буров, Александр Анатольевич

А.6. Выводы из приложения А

Предпринята попытка изложить основные положения механики точки на сферических поверхностях по аналогии с тем, как это делается для механики материальной точки и систем материальных в плоском пространстве с помощью законов Ньютона. Приведённые выше рассуждения показывают, что такое изложение возможно, но для большей наглядности приходится прибегать к понятиям момента количества движения, момента сил и связывающей их теореме об изменении момента количества движения. Это обстоятельство неслучайно, оно связано, прежде всего, с тем, что для движения твёрдого тела на сферах не имеет места столь естественное для многих задач механики твёрдого тела в плоских пространствах разделение движения выделенной точки тела («центра масс») и вращений вокруг этой точки.

В рамках изучения движения твёрдого тела в сферическом аналоге центрального центрального ньютоновского поля сил введено понятие центра тяжести. Показано, что в случае, когда рычаг подвешен в центре тяжести, для него существуют четыре положения относительных равновесий - параллельные и меридианальные, причём их устойчивость существенно зависит от того, в каком из полушарий находится точка подвеса.

Выписан аналог уравнений Белецкого для спутника, размеры которого много меньше радиуса сферы, совершающего движение по сферической поверхности. В интегрируемом случае нулевого эксцентриситета орбиты указаны положения относительного равновесия и исследована их устойчивость.

Для гантелеобразного тела в сферическом аналоге центрального ньютоновского поля сил исследованы условия существования стационарных движений.

Заключение

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

Предложен метод реализации равновесных конфигураций и эллиптичности орбиты центра масс в задаче о движении гантелеобразного тела периодически изменяемой длины в центральном ньютоновском поле тяготения (в точной постановке).

Известный подход В.А.Сарычева и В.Шилена, позволяющий реализовать в рамках спутникового приближения равновесные конфигурации тел с переменным распределением масс, распространён на случай равномерных (по истинной аномалии) вращений тел. На основании теорем Жуковского и Ляпунова в случае плоских возмущений численно выявлены и оценены аналитически области устойчивости равновесных конфигураций в пространстве параметров. Аналитически исследована неинтегрируемость уравнений плоских колебаний вибрирующих тел на эллиптической орбите, для ряда значений параметров численно выявлены области регулярной и хаотической динамики.

Для обобщённой ограниченной плоской эллиптической задачи трёх тел, в которой малое тело предполагается присоединённым к одному из основных тел с помощью нерастяжимого невесомого троса переменной длины, указан закон изменения его длины, при котором существуют «вертикальные» и «наклонные» относительные равновесия во вращающейся вместе с основными телами системе отсчёта. В рамках плоской задачи исследованы необходимые условия устойчивости таких равновесий. На основании метода сечений Пуанкаре при некоторых значениях параметров сделаны выводы об особенностях регулярной и хаотической динамики третьего тела.

В рамках теории Рауса и ее обобщений развит метод анализа структуры линейных многообразий, возникающих при исследовании необходимых и достаточных условий устойчивости равновесия системы твёрдых тел.

На случай движения тела с роторами по круговой кеплеровской орбите распространён метод построения управлений, сохраняющий лагран-жеву структуру уравнений движения и основные симметрии. Оценены возможности использования метода для реализации и стабилизации относительных равновесий.

Указаны распределения масс, при которых имеют место новые случаи существования дополнительного линейного частного интеграла, аналогичного интегралу Гесса, в задачах:

- о движении тяжёлого гиростата на струне,

- о движении тяжёлого гиростата по гладкой горизонтальной плоскости,

- о движении тела в потоке частиц,

- о движении тяжёлого тела, опирающегося остриями на гладкую плоскость.

В случае одного острия установлена динамическая эквивалентность изучавшейся задачи и задачи о катании тяжёлого твёрдого несимметричного шара по гладкой плоскости, позволившая сделать выводы об особенностях регулярной и хаотической динамики изучавшейся системы.

Развит подход к решению полуобратной задачи об относительных равновесиях гиростата с шаровым тензором инерции на круговой орбите. Результат применён к задаче об относительном движении гиростата с распределением масс, допускающим группу симметрии тетраэдра.

8) Дано обоснование подхода к исследованию необходимых и достаточных условий устойчивости механических систем, стеснённых односторонними голономными связями, реализуемыми большими потенциальными силами.

9) Доказана неинтегрируемость уравнений движения в задачах о движении двухзвенного физического маятника и о движении гироскопа в кар-дановом подвесе.

10) Развито предложенное В.В.Козловым и Д.В.Трещёвым представление о т.н. «ограниченной постановке» в задачах динамики твёрдого тела, для которых «длина» существенно превосходит «ширину» и «толщину». Для таких тел в задачах о движении тяжёлого твёрдого тела с неподвижной точкой и о движении твёрдого тела в идеальной жидкости установлено сочетание легко наблюдаемого регулярного движения «оси тела» и трудно наблюдаемого, хаотического движения тела вокруг этой «оси».

И) Изучены особенности постановки задач классической механики точки и твёрдого тела, вложенных в трёхмерное сферическое пространство. Исследованы возможности использования понятий центра масс и центра тяжести, изучены условия равновесия тел в сферическом аналоге центрального поля ньютоновского притяжения, исходя из «ограниченной постановки» в задачах механики твёрдого тела выписан аналог уравнения Белецкого для «плоских» колебаний сферического спутника на эллиптической орбите. Найдены нетривиальные решения в задаче о движении гантелеобразного тела в сферическом аналоге центрального поля ньютоновского тяготения.