Задачи как средство формирования умений критически мыслить у студентов математических специальностей педвузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Журавлева, Екатерина Геннадьевна

  • Журавлева, Екатерина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 148
Журавлева, Екатерина Геннадьевна. Задачи как средство формирования умений критически мыслить у студентов математических специальностей педвузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пенза. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Журавлева, Екатерина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования умений критически мыслить у студентов педвузов.

§1. Проблема формирования критического мышления в учебно-методической и научной литературе.

I I N |] I

§2. Исследование состояния сформированности умений критически мыслить у студентов педагогических вузов.

§3. Модель формирования умений критически мыслить у студентов математических специальностей педагогических вузов в процессе. обучения математике.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Методические аспекты формирования умений критически мыслить у студентов математических специальностей педагогических вузов.

§ 1. Методика формирования умений критически мыслить будущих учителей в процессе решения математических задач.

§2. Особенности планирования учебного процесса, обеспечивающего формирование умений критически мыслить у студентов математических специальностей педвузов.

§3. Эксперимент.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачи как средство формирования умений критически мыслить у студентов математических специальностей педвузов»

Многие исследователи вполне обоснованно полагают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить своевременную и адекватную подготовку человека к стремительно приближающимся прогрессивным изменениям. Интеллектуальное развитие человека определяется в наше время не столько объемом сведений, удерживаемых в памяти, сколько готовностью человека к отбору необходимой информации путем критического ее анализа и умением на этой основе самостоятельно принимать решение в различных жизненных обстоятельствах. Соответственно, в процессе подготовки учителя в системе высшего профессионального образования естественным образом актуализируется потребность общества в развитии у будущего учителя, с одной стороны, умений критически мыслить самому, а с другой — в целенаправленном приобретении им опыта формирования таких умений у школьников.

Анализ нормативных документов, реальной образовательной практики в педагогическом вузе показал, что формирование критически мыслящей личности в учебном процессе, как правило, идет стихийно, вне планируемой работы преподавателя. Рассмотренные рассуждения объединяет признание критического мышления как интеллектуальной реалии, лежащей в центре реформирования системы образования с целью приведения ее в соответствие с запросами жизнедеятельности XXI столетия. Анализ научно-методической литературы показал, что проблема формирования критического мышления актуальна и многоаспектна. Об этом свидетельствует широкий круг обсуждаемых в методической печати вопросов, связанных с развитием индивида в условиях современного общества. Нами выявлено несколько направлений исследования названной проблемы. Так, существуют работы, посвященные формированию критического мышления как свойства личности, которое оказывает влияние на характер мыслительной деятельности ребенка (Г.П. Антонова, И.П.Антонова [8], Л.С.Выготский [43], Л.А.Мальц [99] и др.). Критическое мышление проявляется в постоянном стремлении личности отыскивать ошибки, недостатки в совершаемых действиях и находить пути и средства их устранения, в умении объективно оценивать свои и чужие поступки; в умении не поддаваться внешнему внушаемому воздействию; в потребности быть убежденным в степени достоверности, обоснованности и доказательности знаний; ряд исследователей рассматривает критическое мышление как качество ума, которое проявляется в ряде интеллектуальных умений: в умении строго оценивать свою и чужую работу, подвергать тщательной проверке выдвигаемые предположения, в умении отказываться от ошибочных предположений и действий, в умении организовать спор, дискуссию (Б.В.Зейгарник [72], Б.М. Теп лов [144], А.И. Липкина [94] и др.); большинство работ посвящены рассмотрению критического мышления как формы оценочной деятельности, которая в своей основе, предполагает сформированности у человека умений и навыков своеобразного вида деятельности (Ш.А.Амонашвили [7], В.А. Попков [123], Г.А.Цукерман [157] и др.); также критическое мышление рассматривается как вид мышления, которое ориентируется на выявление правильности аргументации, соответствие продукта стандартам и т.д. (Джуди А. Браус и Дэвид Вуд [2б], М.Н.Браун [168] и др.'). Большой интерес у исследователей вызывает процесс развития, критического мышления, связанный с формированием определенных его составляющих. Рядом исследователей процесс формирования критического мышления рассматривается в том, чтобы отслеживать логическую правильность суждений, убедительность аргументации и доказательств.

Несмотря на всю ценность исследований по проблеме формирования критического мышления у будущего учителя математики, необходимо отметить, что многие важные вопросы остаются малоразработанными, перечисленные аспекты формирования критического мышления изучаются разрозненно, в стадии становления находится целостный подход к понимаю критического мышления студентов- педвузов, что свидетельствует об актуальности исследования. Сложившаяся система педагогического образования оказывается не вполне способной готовить будущего педагога к профессиональной деятельности в условиях современного общества. В связи с этим возникает необходимость нахождения новых путей формирования' критического мышления у студентов математических специальностей в педвузе.

Анализ учебно-методической и научной литературы, посвященной вопросам формирования критически мыслящей личности показал, что в исследованиях нет единства в определении критического мышления, в указании его характеристических свойств, функций, структуры и т.д. Работы многих авторов посвящены поиску путей формирования критического мышления школьников, большинство- исследователей и экспертов занимаются разработкой целостной концепции формирования критического мышления будущего педагога. В. настоящее время не достаточно разработаны многие вопросы теории и ее практической реализации в процессе преподавания конкретного учебного предмета.

Одним из важнейших направлений профессионально-методической подготовки будущего учителя математики является овладение умениями, связанными с применением полученных знаний в процессе решения задач. Формированию этих умений в определенной мере способствует каждый из отдельно изучаемых курсов в педагогическом вузе. Однако особое место отводится курсам элементарной математики и теории и методики- обучен ия^ математике. В качестве базы для формирования умений критически мыслить, мы выбираем именно эти курсы. Анализ содержания курса «элементарная математика» показывает, что данный курс служит своеобразным «мостиком» между циклами математических и школьных дисциплин. Его эффективность во многом определяется использованием таких приемов учебной деятельности, которые позволили бы студентам не только овладеть прочными умениями и навыками решения определенных классов математических задач, но и создать условия для осознания ими ведущих методов научного познания. Кроме того, этот курс открывает широкие возможности не только для формирования предметно-значимых знаний, умений и навыков студентов, но и для развития их самостоятельности, формирования позитивной мотивации к учебе и будущей работе в качестве учителя математики. Курс теории и методики обучения математике является одним из основных курсов, который решает задачу подготовки специалистов' - учителей математики, сочетающих глубокие фундаментальные знания и обстоятельную практическую подготовку.

Из анализа научно-методической литературы становится ясно, что основным средством формирования у студентов умений критически мыслить в процессе обучения математике, являются математические задачи (Ю.М. Колягин, К.И. Нешков, Д.Пойа, Г.И.Саранцев, Л.М. Фридман, П.М. Эрдниев, и другие), решение которых является важным средством формирования у них математических знаний и способов деятельности, основной формой учебной-работы студентов в процессе изучения математики в вузе. Это способствует выделению существующего противоречия между необходимостью включения студентов в процесс формирования умений критически мыслить посредством решения математических задач и отсутствием необходимой теории и методики формирования данных умений.

Все выше сказанное обусловливает актуальность проблемы формирования умений критически мыслить у студентов математических специальностей педвузов на занятиях по элементарной математике, теории и методике обучения математике.

Цель исследования состоит в разработке методики формирования умений критически мыслить у студентов математических специальностей педвузов.

Объектом исследования является процесс обучения элементарной математике, теории и методике обучения математике студентов математических специальностей педвузов.

Предмет исследования: формирование умений критически мыслить у будущих учителей в курсе обучения элементарной математике, теории и методике обучения математике (содержание умений критически мыслить, уровни сформированности данных умений).

Гипотеза исследования: если определено содержание умений критически мыслить, создана и реализована модель по формированию этих умений, разработано и апробировано методическое функционирование созданной модели, то это позволит повысить уровень сформированности умений критически мыслить у студентов математических специальностей педагогических вузов.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать состояние проблемы формирования умений критически мыслить в учебно-методической и научной литературе, а также в вузовской практике.

2. Выделить содержание, критерии и уровни сформированности умений критически мыслить у студентов педвузов в процессе обучения элементарной математике, теории и методике обучения математике.

3. Разработать методику формирования у студентов умений критически мыслить при изучении элементарной математики и теории и методики обучения математике.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования умений критически мыслить у студентов в процессе решения математических задач.

При решении сформулированных задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; изучение программ, учебных и учебно-методических пособий, материалов и публикаций в периодической печати по исследуемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы преподавателей вузов; анализ контрольных и самостоятельных работ, ответов студентов на занятиях; проведение эксперимента по проверке методических положений работы, статистические методы обработки его результатов.

Предпосылками для разработки методологической основы исследования стали следующие принципы: принцип деятельностного подхода, принцип целеполагания, принцип развивающего контекста, принцип вариативности, принцип дифференцированного подхода, принцип адекватного контроля; концепции образования, воспитания, развития и обучения; взаимосвязь теории и практики обучения математике; психолого-педагогические методические основы обучения решению задач; результаты исследований по использованию задач в обучении математике.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе осуществлялся анализ учебно-методической • и научной литературы по проблеме исследования с целью выявления предпосылок для разработки теоретических основ методики формирования умений критически мыслить у студентов в курсе математики; проводился констатирующий эксперимент по изучению состояния сформированности умений критически мыслить у старшеклассников и студентов математических специальностей. Была сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе изучались возможные пути формирования умений критически мыслить. В результате было установлено, что в качестве одного из эффективных средств их формирования выступает математическая задача.

На третьем этапе проводился поисковый эксперимент, в ходе которого разработана методика формирования умений критически мыслить у студентов педвузов в курсе обучения элементарной математике, теории и методике обучения математике.

На четвертом этапе был проведен обучающий эксперимент с целью проверки эффективности и корректировки предлагаемой методики, изучались его результаты, формулировались выводы, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования. Полученные результаты были проанализированы и обработаны средствами математической статистики.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что раскрыто содержание понятия «умение критически мыслить», рассматриваемое как способ выполнения деятельности, направленной на анализ педагогических ситуаций определенного рода; выявлены основные пути формирования умений критически мыслить в контексте решения математических задач; разработана и апробирована модель формирования у студентов математических специальностей педвузов данных умений-:

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании подхода формирования' умений критически мыслить в процессе решения математических задач, в выявлении уровней сформированности данных умений, а. также в разработке методики формирования данных умений при обучении элементарной математике, теории и методике обучения математике в педвузе, создании и экспериментальной проверке модели формирования у студентов умений критически мыслить. Представленная работа может служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения качества формирования умений критически мыслить у будущих учителей.

Практическая значимость результатов полученных в ходе исследования, состоит в том, что разработанное методическое обеспечение формирования умений критически мыслить у студентов- педвузов, может быть использовано в практической работе преподавателями математики, работающими со студентами математических специальностей, а также учителями математики, работающими в профильных классах и в системе повышения квалификации педагогов.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной проверки на занятиях по элементарной математике, теории и методике обучения математике на физико-математическом факультете Пензенского государственного педагогического университета имени Белинского, в. период производственно-педагогической практики студентов в школах г.Пёнзы.

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась путем использования их в опыте работы преподавателей, в форме докладов: и выступлений: на методическом семинаре аспирантов кафедры теории и методики обучения; математике Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского, всероссийской^ научной конференции «Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: состояние, перспективы» (Саранск, 2005 г.); на четырех всероссийских научно-практических конференциях.(Пенза; 2005 - 2007гг.). По теме исследования имеется 13 публикаций.

Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность представленных выводов': и рекомендаций- обеспечиваются методологическими основами исследования, опорой на теоретические разработки в области психологии^ педагогики, учетом, современных достижений в теории и практике обучения математике, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его задачам, положительными итогами проведенного эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под умением критически мыслить понимается способ выполнения деятельности, направленной на анализ; педагогических ситуаций определенного рода: Овладение этой деятельностью обеспечивается следующими умениями: умением критично подходить к полученной информации; умением находить ошибки, устранять их и выявлять причины допущенных ошибок; умением проводить опровержение; умением объективно оценивать выдвинутые гипотезы и результаты их проверки; умением эффективно осуществлять отбор полезной информации, содержащейся в самой задаче, процессе решения и его результатах.

2. Модель формирования у студентов выделенных умений представляет собой совокупность компонентов, включающую цель, принципы, этапы формирования, методы и формы организации обучения, что в результате обеспечивает достижение студентами следующих уровней сформированности умений: минимального, среднего, оптимального, высокого.

3. Для развития умений критически мыслить необходимо организовать работу в следующих направлениях:

- использование системы задач, нацеленной на формирование умений критически мыслить на практических занятиях по элементарной математике, теории и методике обучения математике;

- выявление обратной связи на лекционных занятиях по элементарной математике, теории и методике обучения математике;

- подготовка педагогических проектов, направленных на критическое осмысление результатов поисковой работы, на моделирование соответствующих умений в реальной учебной практике;

- самостоятельное применение студентами полученных знаний и умений в период педагогической практики.

4. Основным средством реализации разработанной методики формирования умений критически мыслить у студентов математических специальностей педвузов является система задач специального вида, которая разделяется на два блока, один из которых реализуется на занятиях по элементарной математике и нацелен приучить студентов к критическому переосмыслению результатов поисковой работы, а другой применяется на практических занятиях по теории и методике обучения математике с целью их подготовки к моделированию соответствующих умений в реальной учебной практике.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Журавлева, Екатерина Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Работа по формированию умений критически мыслить у студентов математических специальностей педвузов должна проводиться преподавателем целенаправленно и систематически. Ее эффективность подтверждается результатами проведенного эксперимента.

2. Эффективным средством формирования у студентов умений критически мыслить на занятиях по элементарной математике, теории и методике обучения математике выступает специально организованная деятельность, соответствующая структурной взаимосвязи умений критически мыслить и математической задачи.

3. Методика формирования умений критически мыслить состоит в разработке и использовании специальных видов задач: задач, изначально «навязывающих» неверный или неполный ответ; задач, допускающих несколько путей решения; задач, решения которых выбираются из нескольких заранее составленных преподавателем альтернатив; задач с неполными, избыточными или противоречивыми данными.

4. Для формирования выделенных нами умений критически мыслить можно организовать работу в следующих направлениях:

- использование системы задач, нацеленной на формирование умений критически мыслить на практических занятиях по элементарной математике, теории и методике обучения математике;

- выявление обратной связи на лекционных занятиях по элементарной математике, теории и методике обучения математике;

- подготовка педагогических проектов, направленных на критическое осмысление результатов поисковой работы, на моделирование соответствующих умений в реальной учебной практике;

- самостоятельное применение студентами полученных знаний и умений в период педагогической практики.

5. Разрабатываемая методика позволила выделить некоторые особенности проведения занятий по элементарной математике, теории и методике обучения математике в контексте деятельностного подхода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании мы ставили цель — разработать методику формирования умений критически мыслить у студентов математических специальностей педвузов.

Полученные результаты теоретико-экспериментального исследования подтвердили гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ, учебно-методической и научной литературы по проблеме формирования у студентов!математических специальностей педвузов умений критически мыслить показал, что данная проблема решена не в полной мере: понятие критического мышления остается до сих пор окончательно не определенным (многие авторы, вкладывая в него' одинаковый смысл, по-разному терминологически обозначают его, хотя большинство из них сводят содержание понятия критического мышления первично к обнаружению ошибок); в исследованиях нет единства, в определении характеристических свойств критического мышления, его функций, содержания.

2. Обобщение точек зрения различных исследователей позволяет рассмотреть понятие «умение критически мыслить» как способ выполнения деятельности, направленной на анализ педагогических ситуаций определенного рода. Овладение этой деятельностью обеспечивается, наличием ряда умений: умением критично подходить к полученной информации; умением находить ошибки, устранять их и выявлять причины допущенных ошибок; умением проводить опровержение; умением объективно оценивать выдвинутые гипотезы и результаты их проверки; умением эффективно осуществлять отбор полезной информации, содержащейся в самой задаче, процессе решения и его результатах.

3. Разработана методика формирования умений критически мыслить у студентов математических специальностей педвузов в курсе обучения элементарной математике, теории и методике обучения математике. Основным средством реализации разработанной методики формирования у студентов педвузов умений критически мыслить является использование системы задач специального вида. Данная система состоит из двух блоков. Первый блок реализуется на занятиях по элементарной математике, имея своей целью приучить студентов к критическому переосмыслению результатов поисковой работы. Второй блок применяется на практических занятиях по теории и методике обучения математике с целью подготовки студентов к моделированию соответствующих умений в реальной учебной практике.

4. Выделены уровни сформированности у студентов математических специальностей педвузов умений критически мыслить и соответствующий диагностический аппарат.

5. В ходе обучающего эксперимента обосновано положительное влияние предложенной методики на процесс формирования умений критически мыслить у студентов в процессе решения математических задач. Основанием для вывода об эффективности предложенной методики явились количественные и качественные показатели контрольных срезов по материалу курсов «Элементарная математика», «Теория и методика обучения математике».

Сказанное позволяет считать, что поставленные в диссертационной работе задачи решены, цель исследования достигнута.