Заграничные командировки учёных Московского университета в 1856 - 1881 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Трохимовский, Алексей Юрьевич

  • Трохимовский, Алексей Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 236
Трохимовский, Алексей Юрьевич. Заграничные командировки учёных Московского университета в 1856 - 1881 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2007. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Трохимовский, Алексей Юрьевич

Введение.3

Глава 1. Историография.8

Глава 2. Источники.48

Глава 3. Возникновение системы заграничных командировок русских ученых во второй четверти XIX в.56

Глава 4. Политика министерства народного просвещения по развитию заграничных командировок в 1856 - 1881 гг.79

Глава 5. Административно - бюрократический аспект организации командировок ученых Московского университета.122

Глава 6. Мир европейской науки глазами ученых Московского университета.154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заграничные командировки учёных Московского университета в 1856 - 1881 гг.»

В настоящее время одной из тем, которые вызывают пристальный интерес историков, особенно в западноевропейской историографии, является история университетов'. Её изучение, традиционно протекавшее в русле «малых историй» отдельных университетов , на рубеже XX - XXI вв. приобретает характер комплексного исследования университета как общественного института. Необходимость выхода на новый, более высокий уровень обобщения была вызвана неудовлетворенностью «локальной» направленностью предыдущих работ. Именно поэтому наиболее важными проблемами становятся проблема интеграции университетов, распространения университетских моделей, контактов между университетами . Последний вопрос важен как сам по себе, так и применительно к истории России. Русские университеты, возникшие с середины XVIII века по западным образцам, где не только профессоров, но поначалу и студентов выписывали из - за границы, не могли существовать в изоляции отн Европы. Очевидно, что западные университеты на разных этапах развития отечественной высшей школы играли большую или меньшую роль в этом процессе. Соответственно, они не могли не оказать влияние на формирование и рост профессорского корпуса. Многостороннее изучение этих явлений важно с одной стороны, для истории отдельно взятых наук, а с другой - для истории университета в России вообще.

Одной из форм взаимодействия русских университетов с западноевропейскими были поездки студентов, профессорских кандидатов, профессоров и преподавателей за границу. Это чрезвычайно широкая и важная проблема, необходимая для понимания многих

1 Jahrbuch fur Universitätsgeschichte. Bd. 1 - 5,1998 - 2002, Franz Steiner Verlag, Stuttgart. / Ежегодник университетской истории. Т. 1 - 5, 1998-2002. Изд. Франц Штайнер, Штутгарт.

Макс Ленд. История Берлинского Университета к столетнему юбилею. Берлин, 1910; Peter Morav. Kleine Geschichte der Universität Giessen von den Anfangen bis zur Gegenwart. Giessen, 1990. / Петер Морав. Малая история университета Гиссен от основания до наших дней. Гиссен, 1990. 3 Geschichte der Universität in Europa. Hrg. von W. Rüegg. Bd. 1 - 3. München, 1993 - 2004; Humboldt International. Der Export des deutschen Universitätsmodells im. 19. und 20. Jahrhundert. Hrg. von Rainer Christoph Schwinges. Basel, 2001. процессов, протекавших в высшей школе и науке, в данной работе рассматривается на конкретном материале Московского университета. Это обусловлено во - первых тем, что Императорский Московский Университет был старейшим из всех российских университетов, одним из наиболее крупных и авторитетных учёных центров. Во — вторых, в его состав входило значительное количество выдающихся деятелей науки, всемирно известных профессоров, чья слава далеко перешагнула пределы России. Подавляющее большинство из них учились за границей, или совершенствовали там свои знания. Наконец, цельность и компактность материала, широта и богатство источниковой базы позволяют раскрыть эту тему широко и разносторонне.

Обозначенный хронологический период выбран не случайно. В 1856 году происходит возобновление заграничных командировок, прерванных в годы «мрачного семилетия». Разумеется, их предпосылки следует искать в 1830 - 40-е гг., когда во время царствования Николая I они начали становиться на более или менее регулярную основу, ибо уваровская политика во многом определила характер правительственных мероприятий в области командировок в 1860 - 70-е гг. 1881 год как верхняя граница объясняется окончанием царствования Александра II, а также завершением министерства Д. А. Толстого и началом принципиально новой эпохи. Наибольшее внимание следует обратить на время А. С. Норова, А. В. Головнина, Д. А. Толстого. Несмотря на различную политическую «окраску» этих министерств, всё же есть основания полагать, что в сфере подготовки научных кадров за границей, между ними существовал определенного рода континуитет, а значительная цельность данного этапа в развитии высшей школы позволяет рассматривать его самостоятельно.

Целесообразно исследовать заграничные командировки профессоров и преподавателей (доцентов) университета, а также профессорских кандидатов (совр. - аспирантов), получивших высшее образование и готовящихся к защите диссертации и получению должности на кафедре.

Таким образом, изучается, во - первых, процесс кадрового воспроизводства в университете, а во - вторых, проблема повышения квалификации преподавателей ИМУ и установления зарубежных научных связей.

Данное исследование призвано проследить развитие заграничных командировок, выявить основные закономерности этого процесса, его этапы. При этом нельзя забывать о предпосылках данного явления, лежавших в более раннем хронологическом периоде. Таким образом, статистический аспект должен предварять другие стороны работы. Раскрытие динамики командировок, их основных направлений (в географическом смысле), соотношение представленных наук и дисциплин должны составить основное содержание статистического исследования. Ясное понимание количественного распределения командировок во времени даёт возможность оценить роль и значение субъективного фактора в деле подготовки молодых учёных за рубежом, проследить линию преемственности между политикой министерств, наконец, показать значение командировок именно для Московского университета.

По сути дела, вся тема исследования распадается на две достаточно самостоятельные проблемы: решение кадрового вопроса в университетах и проблема интеграции русской науки с западноевропейской. При этом исследование по первому направлению должно вестись на двух уровнях: более высоком - министерском и более низком - университетском. Это не только позволяет увидеть всю систему в целом, но и дает возможность идти от общей картины к частным конкретным случаям.

Вторая проблема должна решаться на третьем уровне исследования: уровне личностного восприятия западной университетской среды. Это направление ставит своей задачей изучение внутреннего содержания командировок и воссоздание того образа европейской науки, который сложился и оказал значительное влияние на умственный склад подавляющего большинства молодых кандидатов и преподавателей Московского университета.

Разумеется, изучение деятельности государства в данной сфере невозможно без рассмотрения идейной основы, которую идеологи министерства народного просвещения подводили под свои мероприятия, ибо без чёткого понимания того, чем руководствовалось государство, выделяя деньги на командировки, нельзя правильно оценить основные направления этой политики.

Заграничные командировки исследуются не только как историческое явление, но и как явление в науке и во всей академической системе. В частности, поскольку стажировки профессорских стипендиатов служили для приготовления их к получению места на кафедре, возникает вопрос о соотношении этой подготовки с полноценной отечественной аспирантурой в стенах своего университета.

Как и у всякого государственного мероприятия у заграничных командировок была и административно - бюрократическая сторона. Основой задачей исследователя является раскрытие механизма организации поездок, изучение схемы ее возникновения, проведения, отчётности. Это необходимо для выделения основного, наиболее важного, ключевого звена во всей системе организации командировок, что позволит дать правильное представление о соотношении между собой университетских и министерских бюрократических структур, поэтому один из основных акцентов в данной работе должен быть сделан на бюрократической стороне организации командировок, на их законодательном и делопроизводственном сопровождении, поскольку это даёт возможность воссоздать и понять конкретные механизмы этих поездок, а это, в свою очередь, даёт основание для определения ключевых звеньев в системе стажировок, а в конечном счёте - в решении одного из главных вопросов настоящей темы: кому же всё - таки принадлежала главенствующая роль в деле подготовки учёных за границей

Министерству Народного Просвещения или Московскому университету? Ответ на этот вопрос во многом определяет оценку степени свободы и независимости университетской науки в 1860 - 70-х гг.

Поскольку поездки в Европу и содержание за границей профессорских кандидатов и профессоров было затратным денежным предприятием, то вопрос о финансировании является одним из важнейших. Необходимо установить, насколько сформированная финансовая система командировок соответствовала своим целям и задачам, и насколько она учитывала интересы обеих сторон - государства и университетских учёных. Поскольку последние, особенно профессорские кандидаты, априори находились в той или иной степени зависимости от первого, то встаёт вопрос о соблюдении государством баланса между их правами и обязанностями.

Другим, не менее важным направлением исследования, является изучение научного содержания командировок. Разумеется, невозможно быть специалистом во всем спектре университетских наук, поэтому оценивается не само содержание каждой науки в отдельности, а то, в чём именно состояла учёба в Европе, в каких формах она проходила, каким образом повышался научный уровень профессоров и доцентов, как осуществлялся процесс влияния со стороны знаменитых западных учёных, и какие из них оказали это воздействие в наибольшей степени.

Это открывает возможность для воссоздания того образа западноевропейского учёного, который сложился у большинства учёных Московского университета, позволяет выявить его основные черты. Исходя из знаний о том, какие страны посещались в наибольшем количестве, можно попытаться более подробно остановиться на представителях наиболее посещавшихся стран, и определить, насколько сформированный в сознании стажирующихся облик европейского профессора определялся его национальностью.

В свою очередь эти результаты должны лечь в основу реконструкции того многостороннего восприятия европейской науки, которое было свойственно учёным Московского университета. Определение основных черт, свойственных, с точки зрения стажирующихся, европейской науке в целом, заставляет обратиться к более детальному рассмотрению тех стран, которые были наиболее посещаемы. Оценка должна вестись на примере научно - вспомогательных учреждений, постановки теоретического и практического занятия отдельными науками, методов их преподавания. Наиболее репрезентативными в этом плане являются науки медицинские, ибо отправляемые за границу медики должны были быть самое меньшее докторами медицины, а это значит, что они могли достаточно объективно и профессионально оценивать увиденное. Оценки, которые давали русские учёные западноевропейской науке, позволяют определить, почему именно одна, а не другая национальная научная школа оказала на них наибольшее влияние.

Таким образом, полноценное раскрытие данной темы объективно предполагает изучение разноплановых проблем, обусловленных как логикой исследования такого рода исторических явлений, так и специфическими особенностями конкретного материала.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Трохимовский, Алексей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Заграничные (европейские) стажировки профессорских кандидатов и учёные командировки профессоров и преподавателей в 1856 - 1881 гг. являются прямым продолжением аналогичных поездок второй четверти XIX в. А. В. Головнин стал для 1860-х гг. тем, чем в свое время был С. С. Уваров для 1830 - 40-х гг. Таким образом прослеживается как преемственность поколений, прошедших учёбу в западно - европейских университетах, так и преемственность проводимой государством политики в деле решения кадрового вопроса.

В середине 1840-х гг. наука Московского университета практически вплотную приблизилась к передовому западному уровню, однако запрет на командировки и начало «мрачного семилетия» с 1848 г., равно как и последовавший за тем ряд внутриуниверситетских проблем, поставили ее перед необходимостью вновь обратиться к Европе за знаниями. Тот факт, что среди лиц, прошедших учёбу за границей, присутствуют представители практически всех специальностей, говорит за то, что не было такой науки, которая не нуждалась бы в тесном контакте с западноевропейской учёной мыслью.

В 1830 - 40-е гг. начала формироваться административная система организации стажировок для приготовления к профессорскому званию и учёных командировок профессоров и преподавателей. Она создавалась исторически, постепенно, т. е. не была результатом какого - то одномоментного волевого решения. Существовало несколько схем стажировок - через Профессорский Институт в Дерпте, через Педагогический Институт в Санкт - Петербурге, непосредственно от Министерства Народного Просвещения, от своего собственного университета, для юристов была возможность быть отправленным от II

Отделения СБИВ Канцелярии. Несмотря на то, что в 1840-х гг. были предприняты некоторые меры для предоставления командируемым особых льготных условий, все же требования государства в николаевскую эпоху были весьма жесткими. Так, по возвращении требовалась обязательная выслуга определенного срока, который составлял 12 лет. Степень контроля и отчётности также была высокой. Министр лично утверждал план занятий за границей, непосредственно на месте учёбы стипендиат находился под контролем двух лиц - российского чиновника и западного профессора, составлял отчёты, по возвращении был обязан прочесть несколько пробных лекций и в некоторых случаях даже сдавать специальные экзамены по особой программе.

По мере развития института профессорских кандидатов и возобновления заграничных поездок в учёных и учебных целях, степень государственного контроля все больше и больше ослабевала. Инструкцию писали коллеги стипендиата (а то и он сам), утверждал ее свой университетский Совет, да и выполнялась она «по возможности». За границей лишь в 1862 - 1866 гг. находился присматривающий «наставник» Н. И. Пирогов, но его роль ограничивалась полезными советами для стажирующихся. Его «руководство» над стипендиатами было необременительным. Многие же отчёты (но не все!), как видно из источников, писались «спустя рукава», формально, и не могли служить орудием настоящего контроля. Никаких пробных лекций, а уже тем более экзаменов по возвращении не требовалось. Еще более существенно, что 12-летний срок выслуги лет (по 6 лет за каждый год двухлетней стажировки) сократился в три раза: по два года за каждый год стажировки, и это при том только, если департамент будет заинтересован в данном человеке. Таким образом, развитие «заграничной аспирантуры» и вообще учёных командировок шло по пути смягчения регулирующих норм.

В 1830 - 40-е гг. государство (в лице МНП или ИМУ) финансировало большую часть командировок - до 85 %. При этом выделяемая сумма не была чётко зафиксирована и колебалась от 1500 до 5000 рублей на человека в год. Эти деньги позволяли учёному вести вполне приличную жизнь за границей, только, конечно, если деньги высылались вовремя. В 1860 - 70-е гг. происходили следующие процессы: во - первых, определение фиксированного размера денежного содержания в 1600 рублей при А. В. Головнине и 1500 рублей при Д. А. Толстом - для стипендиатов МНП. Для отправляемых от университета эта сумма составляла 1200 рублей. Во - вторых, начиная с середины 1870-х гг. государство взяло курс на увеличение числа «своекоштных» профессорских кандидатов, т. е. тех, кто ехал за границу за свой счёт. К концу нашего хронологического периода они стали составлять до одной трети общего числа. Соответственно, постепенно снижается количество молодых учёных, финансируемых со стороны государства.

В 1830 - 40-е гг. не существовало единого нормативного документа, регулировавшего административную сторону командировок, т. е. по сути дела, они существовали разрозненно, не будучи связанными между собой каким - либо единым началом, кроме воли министра и попечителя. Созданные в 1862 году головнинские «Условия» вряд ли можно считать таким нормативным документом. Настоящим установлением такого рода следует признать «Правила» 1867 г. Д. А. Толстого с дополнением Государственного Совета о материальном содержании. Именно они стандартизировали и унифицировали существовавшие ранее различные варианты организации и проведения командировок.

Как в 1830 - 40-е гг., так и в 1856 - 1881 гг. имела широкое распространение практика продления сроков командировки, хотя при Д. А. Толстом, с середины 1870-х гг. увеличение времени пребывания за границей не допускается. Эти продления были необходимы для завершения семестра (известно, что учебный год в России и в Германии не совпадали), для окончания работ в лаборатории, для сбора недостающих материалов для диссертации. Наиболее распространенными сроками стажировок для приготовления к профессорскому званию были 2-3 года, командировок профессоров и преподавателей: от 4 месяцев до 1 года.

В 1860 - 70-е гг. европейские учебные стажировки и учёные командировки прочно вошли в академический быт, оказались встроенными в научную структуру, стали частью университетской системы - как в области подготовки новых кадров, так и в повышении квалификации уже имеющихся. Во многом этому способствовала созданная государством работоспособная финансовая схема, позволявшая поставить командировки на постоянную основу. Смягчение норм и правил в этой области вовсе не означало отмену всех государственных требований по отношению к стажирующимся, но создавало своего рода баланс между их правами и обязанностями, между интересами государства и представителями науки. Под эти нормы министерством подводилась и идеологическая платформа, которая наиболее активно развивалась при А. В. Головнине и включала в себя легитимизацию командировок путём апелляции ко временам С. С. Уварова и попытку найти баланс интересов и прав между Министерством народного просвещения и университетом, сохранив за каждым из них право командировать молодых людей за границу.

Создание более благоприятных условий для профессорских кандидатов делало университетскую карьеру более привлекательной для многих молодых людей. Именно из заграничных стажировок, которые сперва проводились как вынужденная, но глубоко, на наш взгляд, осмысленная и обдуманная мера, выросла полноценная аспирантура Московского университета. Правила для российских аспирантов были списаны с тех, по которым жили и учились «заграничные». «Заграничная аспирантура» была актуальна в наибольшей степени для медиков, юристов, гуманитариев и отчасти физиков.

Из всех профессоров, преподававших в ИМУ в 1856 - 1881 гг., 61 % имел заграничное образование. Частью это были старые профессора, прошедшие стажировки в 1830 - 40-е гг., частью - лица, пришедшие в университет из других высших учебных заведений. Это говорит о том, что больше половины кадрового состава университета имело в основе своих профессиональных знаний солидную подготовку за рубежом, прежде всего, в Германии.

Половина же всех профессорских кандидатов Московского университета, учившихся в Западной Европе, осталась в нём и пополнила его профессорский состав. Это говорит о достаточно высокой эффективности политики стажировок, особенно с учётом того, что вторая половина этих стипендиатов также реализовала себя на научном поприще, но в других учреждениях. В более узком масштабе можно говорить об успехе головнинской политики заграничных стажировок в 1862 - 1866 гг., оценивая его критику со стороны строгановской комиссии в данном случае как необоснованную. Требование же упорядочить нормативную сторону стажировок следует признать справедливым.

Применительно к 1856 - 1881 гг. основным звеном в деле возникновения и организации конкретной европейской поездки - как учебной стажировки стипендиата, так и учёной командировки профессора, следует признать университетский Совет. Несмотря на то, что значительная часть поездок финансировалась со стороны Министерства народного просвещения, именно Совет выбирал подходящих профессорских кандидатов, принимал решение об их отправке за границу, удовлетворял ходатайства преподавателей о командировании их в Европу для повышения квалификации, давал последним задания по закупке инструментов, препаратов, оборудования. Министерству, таким образом, в большинстве случаев отводилась роль формальной инстанции, фиксирующей уже готовое, принятое решение. Попечитель же учебного округа оказывался всего лишь проводником между университетом и Министерством.

Другое дело, что вообще стажировки профессорских кандидатов и командировки профессоров были плодом деятельности именно Министерства народного просвещения, прямым результатом его политики. Оно также выступало в качестве одного из источников финансирования стажировок стипендиатов, проводило последовательную идеологическую линию, однако в организационном плане университетский Совет имеет, по всей видимости, большее значение. Это касается и того контроля, который формально осуществляло министерство над профессорскими кандидатами - более серьёзным представляется контроль со стороны факультета. Что же касается профессоров и преподавателей, то их командировки мало зависели от Министерства, и только в случаях откровенного злоупотребления доверием оно было вынуждено вмешиваться и выражать свое недовольство. Таким образом, несмотря на то, что заграничные командировки учёных Московского университета и были результатом продуманной и обоснованной политики и идеологической работы Министерства народного просвещения, они фактически мало зависели от своего создателя и существовали по своим, сугубо академическим законам, ставящих научное развитие и научный результат превыше всего.

Научное содержание командировок как в 1830 - 40-е гг., так и в 1856 -1881 гг. было богатым, включающим в себя разносторонние научные занятия. Детальное ознакомление с западной наукой, с научно -вспомогательными учреждениями, знакомство с европейскими профессорами, которые выглядели в глазах русских стипендиатов настоящими мастерами своего дела - всё это имело самые положительные результаты для отечественной науки, и в частности, для Московского университета. Восприятие всего нового, передового, расширение кругозора в лучших университетах Европы, и, главным образом, Германии, значительно повышало академический уровень кадрового корпуса московских профессоров в пореформенную эпоху.

Налицо изменение географического ареала командировок на протяжении 1856 -1881 гг. по сравнению со второй четвертью XIX в. Если для стипендиатов николаевской эпохи наибольшую значимость представлял Берлин (как в свое время для русских студентов XVIII -начала XIX вв. Геттинген), то в начале пореформенной эпохи такую роль стал играть Гейдельберг, где было создано что - то вроде «русской колонии». Некоторые прежние центры, такие, как Вена и Рим, совсем потеряли своё значение, зато большое значение приобрели немецкие университетские города - Галле, Вюрцбург, Мюнхен и многие другие. Во многом это объясняется теми процессами, которые шли в каждой науке, возвышением или, наоборот, деградацией отдельных национальных школ и тп. Можно указать лишь пример медицины: когда, с точки зрения стажировавшихся, в 1830 - 40-е гг. германские медики находились на уровне ниже общеевропейского, пальма первенства отдавалась французам, однако в ходе этой многолетней борьбы безоговорочную победу одержали немцы, совершив ряд революционных достижений в области хирургии и послеоперационного ухода. В области естественных наук взлёт Германии, обогнавшей бывшую когда - то лидером Австрию, объясняется личностями Г. JI. Ф. Гельмгольца, Г. Р. Кирхгофа, Р. В. Бунзена и ряда других учёных с мировым именем.

Это касается и научно - вспомогательных учреждений: если в 1830 -40-е гг. среди библиотек лидировали библиотеки Вены и Парижа, то в 1860 - 70-е гг. - библиотека Британского музея в Лондоне.

Важным результатом всех европейских поездок стало то научное влияние, которое было оказано со стороны западных профессоров на русских специалистов. Заимствовались не только передовые идеи, методы, последние достижения, но и западная философия, подходы, мировоззрение. Применительно ко второй четверти XIX в. философское влияние (в эпоху немецкого идеализма) было сильнее, чем в 1856 — 1881 гг., когда наступило время позитивизма, и в результате узкой специализации наук философия потеряла свое былое значение «науки наук».

Как в николаевскую, так и в пореформенную эпоху, существовала традиция рекомендательных писем. Во многом благодаря им западные профессора охотно принимали у себя русских учёных, в результате чего у тех складывался тот позитивный образ приветливого, любезного и учтивого европейца, который можно встретить практически во всех источниках. Приятное удивление перед готовностью помочь иностранцу вскоре сменялось восхищением перед большой учёностью европейского профессора, глубиной его знаний, фундаментальностью подходов, значимостью полученных результатов. Также пристально оценивались преподавательские качества, в особенности - умение читать лекцию. В подавляющем большинстве случаев ораторские способности оказывались на высоте, особенно среди немцев.

При более детальном знакомстве с работой западного коллеги иногда выявлялись неизбежные недостатки, ошибки, но примеры откровенного невежества, низкого уровня науки, всё - таки были единичны и исключительны. В ряде случаев русские учёные выступали не в качестве учащихся, а как полноправные коллеги. Чаще всего это происходило с представителями медицинских наук, которые отправлялись за границу уже со степенью доктора медицины и немалым практическим опытом.

Наиболее привлекательной в научном плане страной оказывается Германия, которая в глазах русских стипендиатов была оплотом глубокого, несуетного и фундаментального знания. Немецкая наука и учёные сделали огромный вклад в становление и развитие российской науки и высшей школы, в частности, в лице одного из ведущих университетов страны - Московского университета.

К концу 1870-х гг. европейские поездки учёных Московского университета стали полноценным академическим институтом, оказались встроены в университетскую структуру науки и преподавания.