Загрязнение почв округа "Домодедово" тяжелыми металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат географических наук Голубев, Сергей Валерьевич

  • Голубев, Сергей Валерьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 128
Голубев, Сергей Валерьевич. Загрязнение почв округа "Домодедово" тяжелыми металлами: дис. кандидат географических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Голубев, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Геохимия кадмия, свинца и цинка как загрязнителей почв.

1.1. Кадмий.

1.1.1. Кадмий в почвах.

1.1.2. Кадмий в живых организмах.

1.2. Свинец.

1.2.1. Свинец в почвах.

1.2.2. Свинец в живых организмах.

1.3. Цинк.

1.3.1. Цинк в почвах.

1.3.2. Цинк в живых организмах.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Полевые.

2.2.2. Лабораторные.

2.2.3. Статистические.

2.2.4. Картографические и ГИС.

ГЛАВА 3. Условия почвообразования и почвы на объектах исследования.

3.1. Условия почвообразования.

3.1.1. Рельеф.

3.1.2. Почвообразующие породы.

3.1.3. Техногенное воздействие.

3.2. Почвы.

3.2.1. Домодедовский округ.

3.2.2. Аэропорт «Домодедово».

3.2.2.1. Дерново-подзолистые почвы естественного строения профиля.

3.2.2.2. Техногенные поверхностные образования -квазиземы - почвогрунты искусственного строения профиля.

3.2.3. Полигоны «Зеленоградская», «Хрипань», «Сосновка».

ГЛАВА 4. Техногенное загрязнение почв Домодедовского района Московской области тяжелыми металлами.

4.1. Суммарная оценка загрязнения.

4.1.1. Характер загрязнения снежного покрова.

4.2. Источники загрязнения тяжелыми металлами.

4.3. Содержание подвижных форм кадмия, свинца и цинка в почвах окружающих аэропорт «Домодедово».

ГЛАВА 5. Геохимическая оценка загрязнения почв и техногенных поверхностных образований округа и аэропорта «Домодедово».

5.1. Оценка загрязнения по группам почв.

5.2. Пространственная характеристика загрязнения почв.

5.3. Внутрипрофильная характеристика загрязнения почв.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Загрязнение почв округа "Домодедово" тяжелыми металлами»

Актуальность темы. Техногенное воздействие на почвенный покров носит в настоящее время достаточно устойчивый характер, как во времени, так и пространстве и проявляется в разных формах. Трансформирует почвенный профиль в целом, изменяет направления почвообразовательных процессов и свойства почв, загрязняет их поллютантами, в частности тяжелыми металлами (ТМ). При этом, аномалии загрязнения ТМ как правило «привязаны» к различным техногенным загрязнителям - автомагистралям, бензозаправкам, химическим и металлургическим заводам, строительным предприятиям, свалкам и полигонам твердых бытовых отходов (ТБО), отстойникам с осадками сточных вод (ОСВ).

Прямо или опосредованно к ним обычно относят и крупные аэропорты г. Москвы: «Домодедово», «Шереметьево, «Внуково» (Большаков и др. 1993; Государственный доклад. .,1997;1998;1999; Большаков, Водяницкий, Борисочкина, 1999; Большаков, Борисочкина, 2002; Информационный отчет.,2004; Генеральный план.2006; Белобров, Замотаев, 2007).

Аэропорт «Домодедово» расположен в одноименном округе, который включает всю северную часть Домодедовского района. По техногенным и селитебным нагрузкам он относится к наиболее загрязненной центральной эколого-экономической зоне Московской области со сложной критической экологической ситуацией (Большаков, Борисочкина, 2002). Априори потенциальными источниками загрязнения почв ТМ в округе являются:

1. Аэропорт «Домодедово» и все связанные с ним предприятия аэродромных служб.

2. Автомобильные дороги (трасса М4 - «Дон», Москва - аэропорт «Домодедово», подмосковная бетонная кольцевая дорога, а также разветвленная сеть второстепенных грунтовых и асфальтированных дорог).

3. Хозяйственно-бытовые источники - многочисленные мелкие несанкционированные свалки, а также крупные полигоны ТБО, а также очистные сооружения рядом с территорией аэропорта.

4. Остаточные концентрации ТМ после внесения их в почвы с удобрениями, а также с осадками сточных вод, используемыми в качестве удобрений.

По данным 1996 года в Домодедовском районе не было обнаружено площадного и сильного загрязнения почв ТМ (Состояние., 1997). Однако имелись точечные аномалии. Более поздние исследования 2003-2004 г.г. (Информационный отчет.,2004) подтвердили выявленные аномалии, содержание ТМ в которых в целом не превышало ПДК.

Большинство исследователей справедливо сходятся во мнении, что аэропорт «Домодедово» как мощный техногенный комплекс оказывает негативное влияние на окружающую среду округа. Причем проявляется это в повышенных концентрациях поллютантов, в частности бенз(а)пирена, в воздушной и водной средах. Имеющиеся данные о содержании валовых и подвижных форм ТМ в почвах округа не отражают прямого воздействия аэропорта на окружающую территорию. Это воздействие сказывается очевидно опосредованно, через поверхностные и грунтовые потоки.

Однако практическое отсутствие данных о свойствах почв аэропорта, характере загрязнения их ТМ, не дает возможности аргументированно говорить о степени и механизме техногенного воздействия аэропорта на окружающую территорию округа и оставляет вопрос о его негативном воздействии открытым. В этой связи изучение почв и почвенного покрова аэропорта, характеристика его загрязнения тяжелыми металлами приобретает первоочередное значение, в особенности если оно проведено по единой методике с исследованием окружающих аэропорт почв.

Оценка техногенного воздействия на почвенный покров округа актуальна и в плане мониторинга, что отвечает современным задачам слежения за состоянием окружающей среды. Важным аспектом проведенных исследований является оценка влияния техногенеза на загрязнение почвенного покрова подвижными формами ТМ. Последние фиксируются в почвенных растворах легких и малогумусных дерново-подзолистых почв, доминирующих в округе и представляют наибольшую опасность для всего живого (Войтович, 1997; Почвы., 2002).

Цель и задачи. Цель настоящей работы - оценка техногенного воздействия на почвенный покров округа «Домодедово» на основе почвенно-геохимического анализа антропогенной трансформации почв, загрязнения их кадмием, свинцом и цинком.

Задачами работы являются:

1. Морфо-генетическая характеристика почв и техногенных поверхностных образований (ТПО) аэропорта «Домодедово».

2. Внутрипрофильная и пространственная характеристика загрязнения Сё, РЬ и 1п почвенного покрова аэропорта и округа «Домодедово» в целом.

3. Выявление аномалий ТМ и обуславливающих их факторов.

4. Геохимическая оценка загрязнения почв и ТПО аэропорта и окружающих территорий округа «Домодедово».

Научная новизна работы.

1. Впервые для всей территории округа, включая аэропорт «Домодедово» на основе сравнительно-географического анализа дана почвенно-геохимическая оценка загрязнения естественных и агродерново-подзолистых почв, а также ТПО подвижными формами Сё, РЬ и

2. Аномальный характер загрязнения Сё, РЬ и Ъх\. почв и ТПО аэропорта пространственно ограничено его территорией, имеет точечно-локальную форму и техногенную природу, что не дает оснований: во-первых, считать загрязнение критическим и, во-вторых, определяющим для окружающих аэропорт естественных и агрогенных ландшафтов.

3. Аномалии загрязнения почв подвижными формами Cd, Pb и Zn за пределами аэропорта, в основном обусловлены автотранспортом, свалками и полигоном ТБО, очистными сооружениями, а также внесением фосфорных удобрений и ОСВ. Прямое воздействие аэропорта на окружающие почвы отмечается для юго-восточной части объекта и связано с латеральными геохимическими потоками с территории аэропорта. Эффективность воздействия блокируется геохимическими барьерами ТПО аэропорта (в основном нейтрально-щелочным рН, высоким содержанием органического вещества и сменой гранулометрического состава).

Защищаемые положения.

1. В окружающих аэропорт «Домодедово» почвах выявлены локальные аномалии Cd, Pb и Zn, некоторые из которых превышают ПДК. Наблюдается тенденция расширения площадей аномалий разного уровня, на фоне слабого увеличения содержания подвижных форм ТМ в почвах с естественным и антропогенно-преобразованным профилем.

2. Аэропорт «Домодедово» не оказывает существенного влияния на загрязнение почвенного покрова округа «Домодедово» Cd, Pb и Zn.

3. Повышенные содержания подвижных форм Cd, Pb и Zn в подповерхностном слое (20-30 см) пахотных и залежных дерново-подзолистых почв на объектах исследования Московской области являются следствием использования химических (фосфатных) и органических (в качестве добавок ОСВ) удобрений, содержащих ТМ. Относительные аккумуляции подвижных форм ТМ, в особенности цинка, в горизонтах А2В, ВА2 и В1 целинных дерново-подзолистых почв обусловлены элювиально-иллювиальной дифференциацией ТМ по профилю. В наибольшей степени это характерно для цинка.

Практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют представления о характере загрязнения ТМ почв и ТПО на территории аэропорта «Домодедово» и в его окрестностях. Выявленные аномальные концентрации Cd, Pb и Zn в естественных, агрогенно- и антропогенно-преобразованных почвах окружающих аэропорт, не являются экологически опасными для здоровья человека и локализованы хорошо известными и установленными в районе обследования источниками - загрязнителями (автомобильные трассы, ТБО, очистные сооружения).

Настоящие данные по загрязнению почв и ТПО аэропорта «Домодедово» служат отправным пунктом для устранения локализованных повышенных концентраций, а также для мониторинга.

Объекты исследования. Почвы и почвенный покров (естественные и антропогенно-преобразованные почвы, а также ТПО) округа «Домодедово», включая территорию одноименного аэропорта. Целинные и в разной степени окультуренные дерново-подзолистые почвы Пушкинского района Московской области (полигон «Зеленоградская»), Раменского (полигон «Хрипань») и Озерского (полигон «Сосновка»).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, приложения и списка литературы из наименований (из них на иностранных языках). Диссертация изложена на страницах машинописного текста, включает таблиц и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Голубев, Сергей Валерьевич

выводы

1. Почвенный покров аэропорта «Домодедово» состоит из почв естественного профиля и антропогенного - ТПО. Естественные легкосуглинистые дерново-подзолистые почвы формируются по периферии взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, стоянок самолетов и административно-технических зданий. Они мало отличаются по своей морфологии и химико-физическим свойствам от окружающих аэропорт фоновых почв, при этом по содержанию органического вещества, подвижных кадмия и цинка превосходят их более чем в два раза. Супесчаные ТПО аэропорта «Домодедово» представляют собой квазиземы с трехчленным профилем, который состоит из поверхностного высокогумусированного органо-минерального горизонта мощностью 7-10 см, расположенного под ним насыпного минерального горизонта и на глубине 30-50 см остаточного профиля естественной фоновой дерново-подзолистой почвы.

2. Содержание подвижных форм кадмия, свинца и цинка в слое 0-10 см фоновых дерново-подзолистых и агродерново-подзолистых почв вне территории аэропорта «Домодедово» в целом не превышает ПДК (по РЬ в 15%, Сё в 3% и по Ъх[ превышений не обнаружено). Превышения ПДК по Сё характерны только для ТПО аэропорта, а также участков приуроченных к автотрассе М-4 «Дон». При этом его содержание в ТПО в среднем выше по сравнению с дерново-подзолистыми почвами аэропорта в 5,6 раза, а по сравнению с теми же почвами за его пределами в 11,4 раза.

3. Выявленные аномалии загрязнения почв округа «Домодедово» подвижными формами Сс1, РЬ и Ъа. носят локальный характер и обусловлены влиянием автотранспорта, полигонами ТБО, очистными сооружениями, торфоразработками, внесением в качестве удобрений осадков сточных вод. Прямое воздействие авиационного транспорта и инфраструктуры авиапредприятия на загрязнение почв подвижными формами ТМ в основном ограничено территорией самого аэропорта. Частично влияние аэропорта распространяется на окружающую территорию через поверхностные и в основном внутрипочвенные геохимические потоки.

4. В отличие от кадмия и свинца, которые фиксируются преимущественно в поверхностном гумусовом горизонте и характеризуются резким падением содержания вниз по профилю, распределение подвижного цинка более равномерное с абсолютными максимумами на глубинах 0-10 или 20-30 см и относительными в горизонтах А2В и В1.

5. Максимальные концентрации подвижных форм Ъл., Сё и РЬ в супесчано-легкосуглинистых дерново-подзолистых и агродерново-подзолистых почвах Домодедовского округа типичны для слоя (0-10 см). В 25% максимумы содержания приурочены к глубинам 20-30 см горизонтов А1А2 и А2 и 40-50 см - АВ и В1, что характерно и для аналогичных почв Пушкинского, Раменского и Озерского районов Московской области, что отражает тенденцию к элювиально-иллювиальному распределению ТМ по профилю почв и наличие подповерхностных геохимических барьеров.

6. Высокое содержание ТМ в ТПО аэропорта обусловлено как загрязняющим эффектом эксплуатации авиатранспорта, так и блокирующим воздействием высоких значений рН и содержания органического вещества. В целом это приводит к потере подвижности ТМ в почвах и особенно в ТПО и опосредованно снижает загрязняющий эффект в почвах окружающих аэропорт.