Законодательство эллинистического Египта эпохи ранних Лагидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Нежинский, Юрий Владимирович

  • Нежинский, Юрий Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 289
Нежинский, Юрий Владимирович. Законодательство эллинистического Египта эпохи ранних Лагидов: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2011. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Нежинский, Юрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Постановка проблемы. Рамки исследования. Цель и задачи работы.

2. Обзор источников.

3. Типы законодательных актов.

4. Обзор историографии вопроса.

Глава I. Податной устав Птолемея II.

I. Фрагмент А («vojaoi tsA.cöviko(»).

II. Фрагмент В. «Закон об апомойре» и примыкающие акты.

III. Фрагмент С. «Закон о масле» и примыкающие акты.

Глава II. Сборник адвоката (p. Hal. I).Ill

О лжесвидетельстве (col. 2-3).

Из городского закона» (стк. 79-114).

Определение штрафов по искам по поводу побоев и других насильственных действий (стк. 115-123).

Процессуальные инструкции по поводу командированных царём, «тех, кто в атиоакетгп» а также новобранцев - новых александрийских граждан (124165).

Письмо Птолемея II Филадельфа по поводу расквартирования солдат (стк.

166-185).

Уголовные правонарушения (186-213).

Об угрозе железом» (186-192).

О нанесении ущерба пьяным» (стк. 193-195).

О рабе, побившем свободного» (стр. 196-202).

О побоях, нанесённых свободным человеком» (стк. 203-209).

О насилии» (210-213).

О нормативной клятве» (214-218).

О гражданах, чтобы не были рабами» (219-221).

Вызов для дачи показаний (222-233).

Наложение ареста и.» (235-241).

О покупке земли, дома и участка под дом (242-259).

Письмо Аполлония об освобождении от соляного налога (260-265).

Глава III. Царские декреты ранних Птолемеев.

1. C.Ord.Ptol. 5,6,7,8,9,10 (273-262 гг.). Декреты, регулирующие вопросы расквартирования солдат.

2. C.Ord.Ptol. 11 (269 г.). Декрет, посвященный документообороту при речных перевозках.

3. C.Ord.Ptol. 21, 22 (260 г.). Декреты, касающиеся Сирии и Палестины: перепись скота и порядок регистрации рабов.

4. C.Ord.Ptol. 23. Декрет об адвокатах, наносящих ущерб казне (259 г).

5. C.Ord.Ptol. 27 (237). Декрет, посвящённый пределам ответственности поручителей явки обвиняемого в суд.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательство эллинистического Египта эпохи ранних Лагидов»

1. Постановка проблемы. Рамки исследования. Цель и задачи работы.

Данная работа посвящена законодательству эллинистического Египта эпохи ранних Лагидов.

Одной из самых актуальных областей развития антиковедения на протяжении последнего столетия была и остаётся папирология. Самым значительным разделом папирологии является юридическая папирология, изучающая право эпохи македонского и римского завоевания Египта. Развитие юридической папирологии начинается на рубеже XIX-XX вв. с публикации и исследования законодательных актов раннептолемеевской эпохи. В то же время и в России появляются крупные папирологи. Получают международную известность М.И. Ростовцев, О.Крюгер, П. Ернштедт, Г.Ф. Церетели. Замечательными папирологами советского времени являются И.Ф. Фихман, H.H. Пику с, К.К, Зельин, Т.В. Блаватская. Однако научные интересы упомянутых отечественных учёных не касаются законодательства III в. до н.э. Исключением является М.И. Ростовцев. В работах, посвящённых социально-экономической системе эллинистического мира, он подробно анализирует «Податной Устав Птолемея II Филадельфа»1. Однако эти работы созданы в период эмиграции и опубликованы на иностранных языках.

Единственным известным отечественным специалистом, полностью посвятившим себя юридической папирологии, является Б.Н. Фрезе. Однако его «Очерки греко-египетского права» так и остались незаконченными. Была издана только первая часть, касающаяся судебной системы и гражданско-правовых отношений: институтов купли-продажи, залога, аренды и др.2. Частноправовые институты практически не затронуты в дошедших до нас законодательных актах. Судебной системе посвящено несколько статей в

1 Rostovzeff М. The Social and Economic History of the Hellenistic World. V.I.

Oxford, 1953. P. 127-240; Rostovzeff M.A Large Estate in Egypt. Madison, 1922. ~ Фрезе Б.Н. Очерки греко-египетского права. 41. Ярославль, 1912.

Сборнике адвоката» (р. Hal.I), но работа Б.Н. Фрезе вышла за год до публикации этого папируса.

Таким образом, раннептолемеевское законодательство III в. до н.э. остаётся практически незатронутым в отечественной историографии. Более того, не существует полных переводов этих законодательных актов на русский язык3. Следовательно, нет и удовлетворительного русскоязычного комментария к этим сложным по терминологии актам. Между тем, такие документы, как «Податной Устав» и «Сборник адвоката» (p.Hal.I) являются основополагающими для современной папирологии.

Кроме того, несмотря на то, что издания таких текстов как «Податной Устав Птолемея II» и «Сборник адвоката» (p.Hal.I) считаются сейчас классическими образцами публикации папирусов, они были осуществлены около ста лет назад. За это время наука успела продвинуться вперёд, появились новые данные, позволяющие по-новому взглянуть на некоторые стороны данных законодательных актов.

Данная работа призвана заполнить описанные лакуны. Её целью является исследование законодательства раннептолемеевского периода. В рамках реализации указанной цели нами поставлен ряд задач:

1. Перевести законодательные акты раннептолемеевской эпохи на русский язык

2. Осуществить историко-текстологический комментарий данных актов

3. Провести общий анализ особенностей законодательства раннептолемеевской эпохи о

Некомментированные переводы фрагментов законов имеются в некоторых хрестоматиях. См., напр., переводы частей «Податного устава Птолемея II», сделанные А.И. Павловской и Г.М. Пригоровским: Хрестоматия по истории древней Греции/ Под ред. Д.П.Каллистова. М., 1964. С. 559-573. Перевод «Закона о масле» Г.М. Пригоровского перепечатан в данной хрестоматии по изданию: Античный способ производства в источниках/ Под ред. С.А. Жебелёва и С.И. Ковалёва. Л., 1933. С. 361-367.

Объектом и предметом данной работы является законодательство раннептолемеевского Египта. Под «законодательством» понимается совокупность нормативных правовых актов, дошедших до нас в фиксированной форме. Обширный папирологический материал даёт широкий простор для реконструкций правовых норм, не дошедших до нас в составе законодательных актов. Однако эта реконструкция не является темой настоящей работы, и реконструируемые нормы права в ней не анализируются4. Следует отметить, что значительная часть правового поля раннептолемевского Египта регулировалась «обычным», неписанным правом. Естественно, такие нормы права не могли дойти до нас в составе фиксированных нормативных актов и потому также выпадают из фокуса данной работы. Судя по всему, именно «обычным» правом регулировались взаимоотношения в среде коренного египетского населения (ХаоГ). Единственный текст, содержащие кодифицированные нормы традиционного египетского законодательства - «Гермопольский кодекс»5 - по всей видимости, не относится к избранному хронологическому периоду. Таким образом, демотическое законодательство также не входит в состав источников, анализируемых в настоящей работе.

Эпоха, которую мы называем «раннептолемеевской», либо периодом ранних Лагидов6, ограничивается временем правления первых трёх царей династии Лагидов - Птолемея I Сотера (323-283/2), Птолемея II Филадельфа (285/4-246) и Птолемея III Эвергета (246-222/1). Раннептолемеевская эпоха была избрана по ряду причин:

4 Попытка реконструкции всего правового поля греко-римского Египта осуществлена в работе Taubenschlag R. The Law of Graeco-Roman Egypt in the

Light of the Papyri 332 B.C.- 640 A.D. 2nd ed. Warszawa, 1955. 3 Подробнее о Гермопольском кодексе см.: Mattha G. The Demotic Legal Code of Hermopolis West.Cairo, 1975

6 Безусловно, правильнее называть македонскую династию, основанную Птолемеем Лагом и правившую в Египте до римского завоевания династией Лагидов. С другой стороны, широкое распространение получил термин «династия Птолемеев». Мы используем эти названия как синонимы.

1. От этого периода до нас дошли наиболее полные законодательные акты, касающиеся самых разнообразных тем и имеющие разнообразную структуру.

2. Этот период- начало формирования во многом искусственного греко-египетского законодательства. В связи с этим нет необходимости постоянно апеллировать к предыдущим эпохам, как в случае исследования законодательства позднептолемеевского или римского периодов.

3. Это период, характеризующийся значительной цельностью во всех сферах жизни государства и общества. Его особенности по сравнению с более поздними периодами основаны на внутренней стабильности и внешних успехах государства Птолемеев.

4. Внутренняя стабильность предполагает, что законодательные акты не только издавались, но и в полной мере функционировали, создавая и дополняя правовое поле страны, в отличие от более поздних эпох гражданских смут и внешних поражений.

Иногда для упрощения мы называем раннептолемеевское законодательство «законодательством III в.». Вероятность того, что некоторые из законодательных актов были изданы в конце IV в. существует, но прямых доказательств этого нет. При этом в «законодательство III в.» мы не включаем документы времени царствования Птолемея IV Филопатора, равно как и первых лет царствования Птолемея V Эпифана. Хронологически эти правления тоже приходятся на III в., но относятся уже к эпохе смут.

Поскольку подавляющее большинство дат в нашем исследовании относится к эпохе до нашей эры, они не помечаются стандартной аббревиатурой «до н.э.». Даты нашей эры, напротив, всегда отмечаются аббревиатурой «н.э.».

Географическое пространство державы Птолемеев в 1У-Ш вв. претерпевало. значительные изменения, далеко не все из которых нам хорошо известны. Относительно постоянным заморским владением Лагидов, помимо собственно Египта, был регион Сирии-Финикии. Поэтому в географическом отношении мы ограничиваемся территорией Египта и Сирии-Финкии, если законодательный акт имеет определённую в тексте локальную область применения. В конце работы мы ещё раз вернёмся к вопросу о территориальной юрисдикции различных законодательных актов ранних Лагидов.

2. Обзор источников

В данной работе использованы различные виды источников.

Прежде всего, следует разделить письменные и археологические источники. Письменные источники превалируют в силу содержания работы. Единственным крупным археологическим источником, использованным нами, являются росписи и тексты гробницы гермопольского жреца Петосириса (1У-Ш вв. до н.э.?), изданные Г. Лефебром .

Письменные источники можно разделить на нарративные и документальные. Поскольку работа предполагает перевод, комментарий и анализ документальных источников, которыми являются законодательные акты, большинство письменных источников, используемых в ней, являются д оку ментал ьн ы м и.

Во-первых, это собственно законодательные акты эпохи. Отбор законодательных актов осуществлялся по следующим критериям:

1. Безусловная принадлежность текста к законодательным актам

2. Степень сохранности, достаточная для того, чтобы понять содержание документа, а не только его тему

3. Появление данного законодательного акта в эллинистическом Египте в эпоху правления Птолемея I, Птолемея II или Птолемея III

7 ЬеГеЬге О. Ье 1отЬеаи ёе Рей^шэ. Саи-с, 1923-1924.

На основании этих признаков были отобраны следующие тексты:

1. р. Revenue Law (p. Rev., R.L.) — «Податной Устав Птолемея II Филадельфа». Это текст со сложной структурой. Его основными частями являются т.н. «vöjioi tsA-covikoi», «закон об апомойре», «закон о масле». «Nöjioi xs^coviKoi» посвящены деятельности откупщиков, их взаимодействию с населением и чиновниками при сборе налогов. «Закон об апомойре» посвящен порядку взимания налога на виноградники и плодовые сады. «Закон о масле» описывает систему обеспечения государственной монополии на производство семенного масла. К указанным частям примыкают дополнительные акты. Это царские декреты, касающиеся передачи налога «апомойра» в пользу культа Арсинои Филадельфы, «Список номов»- государственный план посадки масличных растений, и другие документы законодательного характера. Заключительная часть «Податного Устава» не удовлетворяет нашим критериям в силу плохой сохранности. «Податной устав» был издан английским исследователем Б. Гренфеллом в 1896 г.8.

2. р. Halle I (p.Hal.I, Alexandrinische Dikaiomata) - «Сборник адвоката». Это текст со сложной структурой. Он объединяет ряд законодательных актов, различающихся по теме, времени издания, формуляру (царские декреты, фрагменты «городской конституции Александрии», фрагменты диаграмм). Предполагается, что документ представляет собой сборник выписок, составленный адвокатом для ведения различных дел, либо в образовательных целях. Издание текста «Сборника адвоката» было осуществлено кафедрой древней

8 Revenue Laws of Ptolemy Philadelphus/Ed. by B.Grenfell. Oxford, 1896. истории университета имени Мартина Лютера Халле-Виттенберг, в том числе У.Вилькеном, в 1913 г.9.

3. Подборка царских декретов из издания Corpus des Ordonnances des Ptolemées (C.Ord.Ptol.) бельгийско-французской исследовательницы М.-Т. Ленже10, а именно: a. C.Ord.Ptol. 5-10=p.Petr. III.20verso=W.Chr. 450 = SB 9454 (273262 гг.). Декреты, регулирующие вопросы расквартирования солдат. b. C.Ord.Ptol. 11 - p. Hib. II.198col. 1.1-7. (269 г.). Декрет, посвященный документообороту при речных перевозках. c. C.Ord.Ptol. 21, 22=SB 8008, 2881 (260 г.). Декреты, касающиеся Сирии и Палестины, описывающие порядок переписи скота и регистрации рабов. d. C.Ord.Ptol. 23 = p.Amh. 33 (259 г). Декрет об адвокатах, наносящих ущерб казне. e. C.Ord.Ptol. 27 = p.Mich. 70 (237 г.). Декрет, посвящённый пределам ответственности поручителей явки обвиняемого в суд.

Во-вторых, для анализа и комментирования указанных текстов были использованы иные папирусные документы эпохи ранних Лагидов. Эти документы не содержат законодательных актов, однако важны в силу синхронности с перечисленными выше текстами.

Прежде всего, это папирусы из т.н. «Архива Зенона», управляющего поместьем первого министра Птолемея II Филадельфа, диойкета Аполлония. Документы «Архива Зенона» находятся в различных коллекциях: Каирской (напр., p.Cair.Zen.3.59517), Кёльнской (напр., p.Col.Zen. I 21), Колумбийского и Мичиганского университетов (напр., p. Columb. Zen. 11.76 и p.Mich. 1.2), а

9 Dikaiomata:Ausziige aus alexandrinischen Gesetzen und Verordnungen in einem Papyrus des Philologischen Seminars der Universität Halle (Pap. Hai. 1). Berlin, 1913.

10 Lenger M.-T. Corpus des Ordonnances des Ptolemées. Bruxelles, 1980. также в других городах, музеях, научных учреждениях и учебных заведениях. Большая часть «архива Зенона» представляет собой переписку, отражающую реалии жизни общества, в котором бытовали исследуемые законодательные акты. Эти папирусы позволяют представить себе уровень цен на продукты потребления соответствующей эпохи и понять тяжесть штрафов, установленных законодательными санкциями. На их основании оказывается возможным установить статус и даже фрагменты биографии некоторых лиц, упоминаемых в законодательных актах.

Два других крупных комплекса документов раннептолемеевской эпохи

- это т.н. «папирусы Флиндерса Питри» (p.Petrie II, III, p.Petr. И, III) и папирусы Хибех» (p.Hibeh, p.Hib.). «Папирусы Питри» были обнаружены знаменитым английским археологом и египтологом У.М. Флиндерсом Питри и изданы ирландскими исследователями Дж. Махаффи (p.Petr. II) и

Дж.Смайли (p.Petr.III) в конце XIX в.11 Для нас особенны интересны те документы коллекции У.М. Флиндерса Питри, которые демонстрируют реализацию законодательных норм, например, реестры выплат подати на фруктовые сады и виноградники (апомойры), описанные в «Податном

Уставе». «Папирусы Хибех» (p.Hib. I-III) носят название по современному арабскому поселению эль-Хиба, где они были обнаружены в результате раскопок. «Папирусы Хибех» были изданы уже упоминавшимся

10

Б.Гренфеллом и его соотечественником А.Хантом . Благодаря этим текстам можно, например, понять функции тех или иных должностных лиц, упоминаемых в законодательных актах.

Несколько важных текстов III в. из коллекции университета Лилля л опубликовал известный французский египтолог П. Жуге . Подборку жалоб (греч. ¿утет^ец), в основном раннептолемеевского периода, издал

11 The Flinders Petrie papyri/Ed. by J. Mahaffy, J. Smyly. 3d ed. Dublin, 1893.

12 The Hibeh papyri/ Ed. by B. Grenfell, A. Hunt. London, 1906.

13 Jouget P. Papyrus Grecs. Lille, 1902. французский папиролог О. Геро (p.Enteuxeis, p.Ent.)14; некоторые из них используются в данном исследовании.

Помимо современных исследуемым законодательным актам в работе использованы и папирусы более поздних эпох.

Среди них особенно выделяются Тебтинисские папирусы (p.Tebtynis, p.Tebt.). Название происходит от поселения Тебтинис в районе Фаюма, достигшего своего расцвета в греко-римскую эпоху. Тебтинисские папирусы были обнаружены в результате раскопок Б.Гренфелла и А.Ханта. До сих пор тексты изданы только частично в связи со значительными размерами коллекции15. Используемые в данном исследовании Тебтинисские папирусы относятся к позднептолемеевской и раннеримской эпохам. Эти поздние тексты используются в том случае, когда нет возможности установить необходимую информацию по папирусам III в. до н.э.

Всякий исследователь «Податного Устава» считал необходимым сравнение этого текста с одним из папирусов коллекции Лувра, p.Paris 62. Этот папирус был даже переиздан Б. Гренфеллом в том же томе, что и «Податной Устав»16. Текст p.Paris 62 по содержанию и структуре сходен с «vo|j.oi t8ä.(DViKoi», однако почти на сто лет отстоит от него. Таким образом, можно понять тенденции развития законодательства, а также попытаться заполнить лакуны, встречающиеся в тексте обоих документов.

Хорошо известным позднептолемеевским источником является т.н.

1 *7

Архив Гермия». Это ряд папирусов, хранящихся в Турине (р. Тог.) и касающихся спора о недвижимости между неким Гермием и несколькими

14 Guéraud O. Enteuxeis: requêtes et plantes adressées au roi d'Égypte au Ille siècle avant J.-C. Caire, 1931.

13 The Tebtunis papyri. / Ed. by B. Grenfell, A. Hunt and J. Smyly. Vol. I. Boston, 1902; The Tebtunis papyri/ Ed. by B. Grenfell, A. Hunt and J. Goodspeed. Vol. II. Boston, 1907; The Tebtunis papyri/Ed. by A. Hunt and J. Smyly. Vol. Ill (pt. 1). Boston, 1933.

16 Revenue Laws of Ptolemy Philadelphus. P. 177ff.

17 Peyron A. Papyri graeci Regii Taurinensis Musei Aegypti// Memorie. 1827, № 31. P. 9—188; 1829, № 33. P. 1—80. египтянами. Из комплекса «Архива Гермия» нами использовано несколько документов. На основании этих поздних текстов можно сделать вывод о том, как законодательные акты могли использоваться в судебной практике.

Уже более века продолжается, и до сих пор не закончен колоссальный

18 труд по изданию папирусов коллекции Берлинского музея (BGU) . Все эпохи существования греческих папирусов представлены в этом огромном собрании. Нами использованы, например, BGU III. 1006 (жалоба домовладельца, отражающая одну из норм «Сборника адвоката») и BGU 1213 (текст, определяющий функции фесмофилаков, упомянутых в «Сборнике адвоката»). Сходная по своей монументальности работа- издание «Оксиринхских папирусов» (р.Оху)19. Впрочем, «Оксиринхские папирусы» используются в данном исследовании в единичных случаях в силу слишком поздней эпохи, которую они в большинстве отражают. Чуть менее значительный по размерам, но не по важности для исследователя сборник-издание папирусов итальянских коллекций (PSI), в основном закончившееся к середине XX века (хотя единичные тома продолжают выходить по сей

ОП день)" . В составе PSI были опубликованы некоторые папирусы корпуса Зенона, важные для нашего исследования, например, PSI 349.

В единичных случаях использованы также документы, изданные Б. Гренфеллом, А. Хантом и Д. Хогартом в работе «Фаюмские города и их папирусы»' , а также тексты из коллекции библиотеки Дж. Райланда".

Нередко издания папирологических документов повторялись в хрестоматиях или тематических изданиях. Поскольку прежние издания стали раритетами, либо в силу иных причин, на сегодняшний день, цитируя их,

1 Я

Aegyptische Urkunden aus den Königlichen (Staatlichen) Museen zu Berlin, Griechische Urkunden. Bd. I-XIX. Berlin, 1895-2005.

19 The Oxyrhynchus Papyri. Vol. I-LXXII. 1898-2008.

20 Papiri greci e latini.-Vol. I-XV.l912-2008.

21 Fayum Towns and their Papyri/ Ed. by B.P. Grenfell, A.S. Hunt and D.G.

Hogarth. London 1900. Catalogue of the Greek and Latin Papyri in the John Rylands Library,

Manchester. Literary Texts/ Ed. by A.S. Hunt. Manchester, 1911. принято ссылаться именно на хрестоматии, а не на editio princeps (или, по крайней мере, указывать обе публикации). Подобными хрестоматиями, на' которые мы будем ссылаться, являются два собрания У. Вилькена23 (W.Chr., UPZ) и одно Л. Миттейса24 (M.Chr.). В настоящее время продолжается издание обширной хрестоматии папирологических текстов, опубликованных до того в периодике и неиндексированных каталогах: Sammelbuch ог griechischer Urkunden aus Aegypten (SB) .

Помимо папирусов, в работе использован и другой вид документальных источников - надписи. Количество египетских надписей, дошедших от исследуемой эпохи, невелико, и они не имеют прямого отношения к законодательству. Нами используется ряд надписей из Малой Азии и островной Греции, законодательство которых в некоторых случаях было сходно с египетским (Syll.I3 344). Другие надписи помогают прояснить некоторые реалии, объяснение которых отсутствует в собственно египетских источниках, например, сущность термина «царские посланники», упомянутого в (IG XII.7 №221.7) или термина «7Г87шХлурафета1» (OGIS 239.1 и OGIS 329.41), упомянутого в «Сборнике адвоката». Текст надписей приводятся по трём классическим сборникам: монументальному Inscriptiones Grecae (IG) и куда менее крупным, однако имеющим принципиальное значение хрестоматиям В. Диттенбергера - Sylloge inscriptionum Graecarum (Syll1"3)26 и Orientis Graeci inscriptiones selectae (OGIS)27.

Л 1 Urkunden der Ptolemäerzeit (ältere Funde)/ Ed. U. Wilcken. Bd. I-II. Berlin, 1927; Mitteis L., Wilcken U. Grundzüge und Chrestomathie der Papyruskunde. Bd.I, Hf.II. Leipzig-Berlin, 1912. Mitteis L., Wilcken U. Grundzüge und Chrestomathie der Papyruskunde. Bd. II, Hf. II. Leipzig-Berlin, 1912. Sammelbuch griechischer Urkunden aus Aegypten. Bd. I-XXVI. 1915-2006.

26 Sylloge inscriptionum Graecarum/ Ed. W. Dittenberger. Bd. I-II. 1. Aufl.

Leipzig, 1883; Sylloge Inscriptionum Graecarum/ Ed. W. Dittenberger. Bd. I-III. 2. Aufl. Leipzig, 1900; Sylloge inscriptionum Graecarum. Bd.I-IV. 3. Aufl. Leipzig, 1915. Верхний индекс при сокращении Syll. указывает на издание, мы используем 3-е издание.

Ещё одним документальным источником, использованным в настоящей работе, является «Corpus juris civilis», свод римского права, составленный в VI в. н.э. Для нас важно, что в составе этого огромного кодекса сохранились нормы не только римского, но и афинского права, в частности, законы Солона (Dig. X.1.13ff.). Некоторые из законов Солона удивительно напоминают ряд египетских норм права не только по содержанию, но и по стилистике и языку.

Нарративные источники используются в работе реже, чем документальные. Рассмотрим их не хронологически, а в порядке убывания значимости для данной работы.

Наиболее значимые для нас нарративные источники — те, в которых цитируются документальные тексты. Например, в «Письме Аристея», повествующем о создании Септуагинты, целиком приведен царский декрет:

Хотя подлинность «Письма Аристея» находится под большим сомнением, безусловно, он был составлен человеком, имевшим хорошее представление о

28 формуляре интересующей нас эпохи . Диодор, автор I в. до н.э., передаёт традицию о египетских законах фараоновской эпохи (Diod.1.79 и др.). Цицерон, знаменитый римский оратор I в. до н.э., пересказывает в речи против наместника Верреса сицилийские законы тирана Гиерона II (lex hieronica) (напр., Cic. Verr. III.6.14).

Ряд древних авторов хотя и не претендуют на цитирование документов, однако заслуживают высокого доверия. В их числе следует назвать Полибия (Polyb.) и Страбона (Strab.).

Полибий, автор II в. до н.э., описал в своём труде современную ему политическую историю, в том числе сообщая факты о Египте - одной из доминирующих сил Средиземноморья. Полибий был не только первоклассным историком, он также имел опыт политика и военачальника.

- Orientis Graeci inscriptiones selectae/Ed. W. Dittenberger. Bd. I-II. Leipzig, 1903-1905.

28 Pelletier A. Lettre d'Aristée a Philocrate. Paris, 1962. P. 115-117.

Труд Полибия особенно важен для понимания некоторых терминов, использующихся в законодательстве. Эти термины были очевидны для законодателя, но совсем не очевидны для современного читателя, равно как и для читателя Полибия. Поэтому Полибий при необходимости толкует эти термины. Иногда обращение к этому историку - единственная возможность интерпретировать то или иное слово. Например, термин «ливиарх» встречается только в «Податном Уставе» (p. Rev., col. 37) и в тексте Полибия (Polyb.XV.25.12).

Египту посвящена XVII, заключительная, книга «Географии» Страбона. Особое доверие вызывают те части «Географии», где Страбон описывает свои собственные впечатления от Египта, который он посещал несколько раз. Также и в сочинении «отца истории» Геродота (V в. до н.э.) наибольший интерес для нас представляют те части, где он описывает собственный опыт посещения этой страны, т.к. именно эти данные наиболее достоверны. Хотя как Страбон, так и Геродот отстоят от исследуемого периода более чем на сотню лет, данные Страбона для нас более важны, т.к. представляют Египет в том состоянии, к которому его привели Лагиды, в том числе и в результате законодательной деятельности.

Сравнительно часто в работе привлекаются труды Плутарха. В отличие от Полибия, сведения Плутарха всегда нуждаются в дополнительной проверке. От Плутарха, автора I-II вв. н.э., до нас дошли сравнительные жизнеописания знаменитых деятелей Греции и Рима, а также короткие сочинения на разные темы, объединённые под названием «Моралии». Повышенный интерес к сверхъестественному и известное морализаторство порождают определённое недоверие к этому автору. Тем не менее, некоторые сведения Плутарха как антиквара важны, особенно, в том, что касается информации об аттической правовой практике.

Весьма вероятно, что раннептолемеевское государство развивалось под определённым влиянием современной ему политико-философской науки, особенно трудов Платона и Аристотеля, трактуемых их последователями^ . Платон, философ V-IV вв., создатель знаменитой Академии, затрагивает политические вопросы в нескольких произведениях. В данной работе нас в основном интересуют «Законы» Платона, созданные в конце жизненного пути великого учёного (350-е гг.). Из наследия ученика Платона, Аристотеля (IV в. до н.э.), в работе использованы позднее сочинение «Политика» (335322 гг.), а также чудом дошедшая до нас «Афинская полития». Несколько раз мы ссылаемся на труды ученика обоих великих философов Теофраста (IV-III вв.), сменившего Аристотеля во главе Ликея. В качестве политического теоретика нас также будет интересовать Демосфен (IV в.), в частности, его знаменитые речи против македонского доминирования, «Филиппики». В основном в трудах политических теоретиков конца классической эпохи мы, впрочем, будем искать не умозрительные модели организации общества, а данные по аттическому законодательству. Вот почему для нас Платон, Аристотель и Демосфен выступают не как учёные-философы, а как антиквары, и мы относим данные их сочинений к нарративным источникам.

Труды поздних античных авторов в данной работе привлекаются очень редко. Среди таких писателей философ-скептик Секст Эмпирик (II в. н.э.), компиляторы Клавдий Элиан (II-III вв. н.э.) и Иоанн Стобей (V-VI вв. н.э.), а также некоторые другие авторы.

Особняком среди прочих источников стоит XVII идиллия Феокрита, возвеличивающая деяния Птолемея II. С одной стороны, это, безусловно, литературное произведение. С другой стороны, оно написано в тот самый период, когда создавалось большинство анализируемых законодательных актов и является не столько отражением творческой натуры автора, сколько замечательным продуктом пропаганды государства Птолемеев. Поэтому по своей ценности для нашего исследования идиллия не уступает папирологическим документам.

29 Достаточно упомянуть, что главного законодателя интересующей нас эпохи, Птолемея II, обучал перипатетик, Стратон из Лампсака.

Таким образом, в данной работе использован широкий круг источников археологического, папирологического, эпиграфического, литературного, нарративного характера. Наибольшее значение для данной работы, конечно, имеют документальные источники и, прежде всего, папирусы III в. и более поздних эпох. Остальные источники, несмотря на всю их важность, можно рассматривать как вспомогательные для выполнения поставленных нами целей и задач.

3. Типы законодательных актов

Из текстов раннептолемеевской эпохи мы узнаем о нескольких типах законодательных актов: vöjioi, 8iaypdp,fxaxa, 7гроатау)шш, бюрОсбцаш, 7Гроура,|1цата30. Однако их особенности не всегда очевидны.

Наиболее общим термином для законодательного акта являлся термин v6|io<; - «закон». В источниках рассматриваемой эпохи мы встречаем упоминания vöjioi xsA-coviKoi (P. Rev.21.11, 14), tüo^itikoi vojioi (MChr.21.46, p.Hal.1.79, 106), vojioq аоттюцгкбс; (p.Hal.1.238). Нам представляется, что слово «vö}io9> в законодательном языке, равно как и в греческом языке вообще, имеет очень широкий спектр значений. Ниже мы продемонстрируем, что этот термин мог использоваться, например, для, обозначения статей сложноструктурированного законодательного акта, а мог обозначать и этот акт целиком. Принципиальный вопрос в данном случае - мог ли термин «v6jio<;» использоваться для обозначения определённого типа законодательного акта, либо он обозначал законодательный акт вообще. М.И. Ростовцев, исследовав этот вопрос, сделал вывод о то, что слово «vojo,o<;» могло обозначать особый тип законодательного акта, но пока мы имеем слишком мало информации, чтобы обнаружить его отличия от бшураццата31. Издатели текста «Сборника адвоката» (p.Hal. I) попытались продемонстрировать эти различия, опираясь на упоминания «vopoc;

30 Ср.: Фихман И.Ф. Введение в документальную папирологию. М., 1987. С. 67-69; Придик A.M. Греческие папирусы. Варшава, 1907. С. 15.

31 Rostovzeff М. A Large Estate in Egypt. P. 166.

TroA-itikoç», «конституции» Александрии. Они предположили, что «vojioç tto^itikoç» был разработан с участием царя, но не являлся его прямым

32 волеизъявлением, в отличие от прочих типов законодательных актов . Однако «vojioi tsàidvikoî», безусловно, являются результатом прямого царского волеизъявления безо всякого участия выборных органов или коллегий античного типа. Издатели «Сборника адвоката» (p.Hal. I) не объяснили этого противоречия. На наш взгляд, разрешение противоречия сводится к признанию многозначности термина. Т.е. «vojioç 7toA,itikoç» мы принимаем как terminus technicus, описывающий особый тип документа, а «vojioi xetaoviKoi», на наш взгляд, ничем не отличался от 8кхура|д.|шта, a его название связано с наличием множества статей, которые и носят название

VOj^Ol».

Aiaypàjifiaxa- законодательные акты, являвшиеся результатом царского волеизъявления, однако оформленные от третьего лица. В дальнейшем мы будем использовать термин «диаграмма» для их обозначения, т.к. это слово давно бытует в нормативном русском языке, хотя и в ином значении.

Проахау|шха33- прямые волеизъявления царя по любому поводу. Это может быть общее предписание, либо частное указание определённому чиновнику. В дальнейшем мы будем назвать их «царскими декретами». В отличие от диаграмм царские декреты составлены непосредственно от лица царя, обычно начинаясь со слов «PoiotAbcûç TCpoaxd^avxoç».

AiopQiOjiaxa - поправки к уже существующим нормам права. До нас дошли только 5iop0cûja.axa, касающиеся налогового права, в составе «Податного Устава» (p.R.L. 38, 57, 59). Они составлены не от имени царя, а от имени царской канцелярии. В первом случае говорится о том, что изменения внесли «те, кто при диойкете Аполлонии» (Col. 38). Не приходится сомневаться, что и следующие изменения внесены ими же, т.к. Dikaiomata. S. 36-42. j3 Краткие характеристики следующих типов законодательных актов даны в соответствие со следующими работами: Lenger М.-Т. Corpus des Ordonnances. P. XIX-XIV; Dikaiomata. S. 36-47. использовано множественное число первого лица: «Мы предлагаем.» (Col. 57=Col. 59).

Проуращаата- издание любого указа или мнения царя

Здесь мы лишь указали на общие особенности данных актов. Подробнее их стиль, язык, особенности структуры будут продемонстрированы в завершающей части работы как результат анализа данных, содержащихся в основной части.

Традиционно считается, что птолемеевское право представляло собой совокупность трех систем права: «права хоры», городского («полисного») права и норм обычного права, бытовавших в сельской местности в египетской этнической среде. На наш взгляд подобная классификация является слишком упрощённой. В завершающей части работы, при анализе дошедших до нас законодательных актов, мы продемонстрируем причины подобной позиции и наш взгляд на классификацию законодательства в зависимости от сферы юрисдикции нормативных актов.

4. Обзор историографии вопроса

Изучение законодательства эллинистического Египта - сравнительно молодая область антиковедения. Она берёт своё начало на рубеже XIX-XX веков. Молодость юридической папирологии обусловлена характером источников - папирусов эллинистической эпохи, в массе своей обнаруженных именно в это время. Однако в XX в. исследование римско-эллинистического права на основании документальных папирусов стало одной из наиболее активно развивающихся отраслей антиковедения, а возможно, и всей науки о Древности. На сегодняшний день количество папирологических работ, посвящённых римско-эллинистическому праву, поистине безгранично.

Однако в рамках заданных нашей работой границ историография вопроса вполне обозрима. Во-первых, это связано с небольшим количеством источников, относящихся к III в. до н.э., по сравнению с более поздними эпохами. Сравнительно небольшое количество источников позволило исследователям обработать их довольно быстро. Во-вторых, современная юридическая папирология в основном занимается реконструкцией правоотношений по деловым документам, законодательные акты привлекаются как сравнительный материал. Общее мнение состоит в том, что законодательство раннептолемеевской эпохи уже достаточно хорошо изучено классиками папирологии. Однако, насколько нам известно, не существует ни одной сводной работы по законодательству эллинистического Египта - всё ограничивается главами в трудах, посвящённых праву вообще, либо отдельными статьями.

Историографию законодательства раннептолемеевского Египта удобно разделить на три основных направления: «текстологическое», «юридическое» и «обобщающее». Первое, «текстологическое» направление, связано с изучением отдельных законодательных актов: изданием текстов и критикой изданий. Второе направление, «юридическое» — с рассмотрением законодательства в рамках частных и общих вопросов правовой системы эллинистического Египта. Третье направление, «обобщающее», связано с «встраиванием» сведений о законодательстве в общие представления о реалиях Египта и античного мира соответствующей эпохи - его экономике, политической истории, социальных отношениях. Рассмотрим эти направления последовательно. а) «Текстологическое» направление

Особенностью папирологии является сложность издания текстов. Вопервых, для работы над этими источниками необходимы профессионалы, обладающие высочайшей квалификацией как в области филологии, так и в сфере исторических реалий. Во-вторых, общая логическая система издания папирусов складывалась очень долго - их издавали с комментарием и без комментария, с переводом и без перевода, в рамках определённой коллекции, либо тематически, в разных журналах и сборниках, подчас становящихся библиографической редкостью. Обилие постоянно пополняющейся источниковой базы приводило к стремлению издавать тексты как можно быстрее, нередко, в ущерб качеству.

К счастью, издание и текстологическую критику источников по законодательству раннептолемеевского Египта эти негативные тенденции затронули лишь отчасти. Высочайшая квалификация таких издателей как Б.Гренфелл и У. Вилькен, сравнительно небольшое количество источников, хорошая степень сохранности и их сгруппированность позволили осуществить работу по изданию большинства папирусов на высочайшем уровне.

Самый значительный по размерам текст, содержащий законодательные акты, «Податной Устав Птолемея II Филадельфа», был издан и

34 откомментирован английским папирологом Б.Гренфеллом в 1896 г. Предисловие, содержащее общую оценку текста, ряд аналитических статей и даже некоторую дискуссию с издателем, написал разносторонний ирландский исследователь Дж. Махаффи. Несмотря на высокий уровень издания, некоторые утверждения Б.Гренфелла подверглись серьёзной критике У. Вилькена. Критические замечания У.Вилькена можно проследить по его знаменитому труду «Основные черты папирологических о с документов» и по работе, посвященной греко-египетским остраконам, которая, на самом деле, является ещё более значительной энциклопедией реалий эллинистического Египта, чем «Основные черты.» . В середине XX в. папирус был переиздан Дж. Бингеном, с незначительными изменениями, без комментария и перевода в рамках «Свода греческих документов из

4*7

Египта» (8В) . В данной работе мы опираемся на текст Дж. Бингена и

34 Revenue Laws of Ptolemy Philadelphus.

35 Wilcken U., Mitteis L. Grundzüge. Bd I., Hf. I. Berlin , 1912.

36 Wilcken U. Griechische Ostraka aus Aegypten und Nubien. Berlin, 1899.

4*7

Sammelbuch griechischer Urkunden aus Aegypten. Bhf. I. Wiesbaden, 1952. комментарий Б. Гренфелла. Важной работой, касающейся одного фрагмента

38

Податного Устава», т.н. «Списка номов», является статья Дж. Томаса .

Папирус университета имени Мартина Лютера Халле-Виттенберг, учтённый в каталоге его коллекции под номером 1 (р. На1.1), который мы в дальнейшем будем называть «Сборником адвоката», был издан группой^ немецких профессоров. В составе этого исследовательского семинара работали, в том числе, У. Вилькен, Э. фон Штерн, Г. Виссова39. Издание «Сборника адвоката» (р.На1.1) до сих пор считается образцовым для работ подобного рода. Ряд критических замечаний к этому изданию внесли М. Сан-Николо40 и И. Партш41. В. Шубарт в своей статье попытался реконструировать факты судебного дела, для ведения которого и был, по его мнению, создан «Сборник адвоката»42.

Царские декреты» (яроотаурята) издавались разными учёными с конца XIX в. и до середины XX в. Все они были объединены в сборник бельгийско-французской исследовательницей М.-Т. Ленже43. В разделе нашей работы, посвящённой «Царским декретам», указана полная история изданий каждого текста. Статьи М.-Т. Ленже, подготовительные к её сборнику44, как, впрочем, и сам сборник после выхода, подверглись критике известного польско-французского исследователя эллинистического права И. Мелец-Моджеевского45.

3 8 Thomas J. The nome lists in the papyrus of the Revenue law// Aegyptus. 1967, vol. 3-4. P. 218-229. ,9 Dikaiomata.

40 San- Nicolo M. Einiges aus dem P. Hal. I // Arch. f. Kriminalanthr. u. Kriminalistik. 1913, Bd. 53. S. 337-42; 1913, Bd.55. S. 342-61; 1914, Bd.57. S. 248-267.

41 Partsch J. Die alexandrinischen Dikaiomata//Arch. f. Pap. 1920, Bd. 6. S. 34-76.

42 Schubart W. Causa Halensis// Arch. f. Pap. 1936, Bd.12. S. 27-39.

Lenger M.-T. Corpus des Ordonnances des Ptolemées. Bruxelles, 1980.

44 Напр.: Lenger M.-T. Les ordonnances particulières des Lagides. // Мйlanges Georges Smets. Bruxelles, 1952. P. 497-522.

45 Напр.: Modrzejewski J. The prostagma in the Papyri// ЛР. 1951, vol. 5. P. 185198. б) «Юридическое» направление

После издания на рубеже Х1Х-ХХ вв. основных юридических папирусов, в частности законодательных актов, появились аналитические исследования, посвященные различным отраслям права. Большое внимание раннептолемеевским законодательным актам уделяли польский папиролог Р.Таубеншлаг и немецкий исследователь Г.Семека. Р. Таубеншлаг исследовал уголовное право46, Г. Семека - процессуальное право47. К середине XX в. появились работы, описывающие египетское право птолемеевской и римской эпох как совокупность различных отраслей. Это труды Р. Таубеншлага48, X. Вольфа49 и Э. Зайдля50. Работа Р. Таубеншлага является в большей мере справочником, нежели исследовательской работой. Работы X. Вольфа и Э. Зайдля, напротив, содержат не только описательную, но и исследовательско - полемическую часть. в) «Обобщающее» направление

Ряд законодательных актов, в основном, в составе «Податного

Устава», регулирует экономические отношения. Анализ этих текстов лег в основу обобщающих трудов по экономике птолемеевского и римского Египта. Наиболее важны среди них работы отечественного учёного М.И. Ростовцева и франко-бельгийской исследовательницы К. Прео52. Их младший оппонент Э. Тернер также апеллировал к актам «Податного

46 Taubenschlag R. Das Strafrecht im Rechte der Papyri. Lepzig-Berlin, 1916.

17

Semeka G. Ptolemaisches Prozessrecht. Berlin, 1913.

Taubenschlag R. The Law of Graeco-Roman Egypt in the Light of the Papyri 332 B.C.- 640 A.D. 2nd ed. Warszawa, 1955. /

49 Wolff H.J. Das Justizwesen der Ptolemäer. München,1962.

50 Sei dl E. Ptolemäische Rechtgeschichte. Gluckstadt-Hamburg-New York, 1962.

31 Rostovzeff M. A Large Estate in Egypt. Madison, 1922; Rostovzeff M. The Social and Economic History of the Hellenistic World. Vol. I-III. Oxford, 1953. d2 Préaux Cl. L'économie royale des Lagides. Bruxelles, 1939; Préaux Cl. L'économie lagides: 1933-1958//Proceedings of DC International Congress of Papyrology. Oslo, 1961. P. 200-232.

Устава» , хотя в его работах законодательные источники уже не играют определяющей роли.

Практически всё, что нам известно о поавовой системе эллинистической Александрии - это фрагменты её городского законодательства из «Сборника адвоката» (p.Hal.I). Поэтому «Сборник адвоката» (p.Hal.I) довольно подробно анализируется П. Фрэзером в его классическом труде «Птолемеевская Александрия»54.

Ряд раннептолемеевских законодательных актов касается особенностей военной службы и вознаграждения солдат и офицеров. Соответственно эти документы анализировались в работах В. Шубарта55, П. Майера56, Ф. Юбеля57, Ж. Лескье58, Г. Гриффита59, посвященных птолемеевскои армии.

В отечественной историографии основные дискуссии развернулись вокруг социально-экономической структуры эллинистического Египта. При этом такими авторами как В.В. Струве60, H.H. Пикус61, К.К. Зельин62, М.К.

53 Turner Е. Ptolemaic Egypt// САН. Vol. VII/I. 2nd ed. Cambridge, 1984. P.l 18174.

54 Fräser P. Ptolemaic Alexandria. Oxford, 1972.

55 Schubart W. Quaestiones de rebus militaribus quales fuerint in regno Lagidarum. Breslau, 1900.

56 Meyer P. Das Heerwesen der Ptolemäer und Römer in Ägypten. Leipzig, 1900. 37 bbel F. Die Kleruchen Aegyptens unter den ersten sechs Ptolemäern//

Abhandlungen der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Klasse für Sprachen, Literatur und Kunst. 1968, Bd.3.

58 Lesquier J. Les institutions militaries de l'Egypte sous les Lagides. Paris, 1911.

59 Griffith G. Mercenaries of the Hellenistic World. Cambridge, 1935.

60 Струве B.B. Право владения землями пахотной и виноградной в птолемеевском Египте // Журнал Министерства народного просвещения. Новая серия. 1915, ч.55, отд. класс, филол. С. 1-64; Струве В.В. Роль греков в эпоху Птолемея I на основании демотических папирусов ГМИИ им. А. С. Пушкина // ФИСЗАА. С. 86-87.

61 Пикус H.H. Царские земледельцы (непосредственные производители) и ремесленники в Египте III в. до н.э. (исследование социально-экономических отношений). М., 1972.

62 Зельин К.К. Исследования по истории земельных отношений в эллинистическом Египте II-I вв. до н.э. М., 1960.

Трофимова63, Г.А. Кошеленко64, А.И. Павловская65, Т.В. Блаватская66 активно привлекались данные законодательных актов III в. до н.э. Интересно, что сегодня эти социально-экономические вопросы вновь оказались в фокусе внимания науки67.

Каждая обобщающая история Птолемеевского Египта содержит информацию и о его законодательстве. Впрочем, объём этого содержания различен. Если О. Буше-Леклерк, автор эпохальной «Истории Лагидов», посвятил значительный отрывок рассмотрению и комментированию известных на момент издания книги законодательных актов68, то последняя история Птолемеевского Египта Г. Хольбля ограничивается лишь упоминаниями о «Податном Уставе» и «Сборнике адвоката»69. Упоминаниями ограничиваются сведения о законодательстве

7П раннептолемеевского Египта и в основных сводных работах об Эллинизме .

6j Зельин К.К., Трофимова М.К. Формы зависимости в Восточном

Средиземноморье в эллинистический период. М., 1969.

61 Кошеленко Г.А. Греческий полис на эллинистическом Востоке. М.,1979

65 Павловская А.И.О рентабельности труда рабов в эллинистическом Египте//

ВДИ. 1973, №4. С. 18-32; Павловская А.И. Эллинистический Египет: проблема взаимодействия эллинских и местных элементов в экономике страны// Эллинизм. М., 1990. С. 115-139

66 Блаватская Т.В. и др. Рабство в эллинистических государствах III-I вв. до н.э. М., 1969

67 Monson A. Rule and Revenue in Egypt and Rome: Political Stability and Fiscal Institutions// Historical Social Research. 2007, vol. 32. P. 252-274; Monson A. Royal Land in Ptolemaic Egypt: A Demographic Model// Journal of the Economic and Social History of the Orient. 2007, vol. 50. P. 363-397; Manning J. Land tenure, rural space, and the political economy of Ptolemaic Egypt (332 BC-30 ВС)// Kodai. 2003/2004, vol. 13/14. P. 217-227

68 Bouche-Leclercq A. Histoire des Lagides. Vol. IV. Paris, 1907.

69 Hoelbl G. A History of the Ptolemaic Empire. London, 2000. Лишь упоминания о законодательных актах можно найти и в отечественных обобщающих работах, таких как История Древнего мира / Под ред. И. М. Дьяконова, В. Д. Нероновой, И. С. Свенцицкой. Т.2. М., 1989; История Востока./Под ред. В.А. Якобсона. Т. 1. Восток в древности. М; 1999.

70 Ср., напр.: Тарн В. Эллинистическая цивилизация. М., 1949; Ранович А. Б. Эллинизм и его историческая роль. М.; Л., 1950; Левек П. Эллинистический мир. М., 1989. г) Справочная литература

Классические примеры справочной литературы по антиковедению подчас не уступают специальным исследованиям и монографиям по качеству своих статей и приводимых данных. Прежде всего, следует назвать монументальный труд, начатый А. Паули и Г. Виссова - 84-томную

71

Реальную энциклопедию классических древностей» (КЕ) . Сложность пользования этим грандиозным трудом заключается в том, что ряд томов был издан до публикации важнейших законодательных актов, например, «Сборника адвоката» (р.На1. I). Среди использованных нами словарных статей наиболее значительными представляются статьи М. Сан-Николо (отражена дискуссия о термине ата9р,о<;)72, В. Шванна (подробно описаны законы об откупщиках вне Египта)73, В. Бехера (описаны меры и веса, использовавшиеся в эллинистическом мире)74.

Значительное количество упоминаний чиновников и политических институтов приводит к необходимости обратиться к замечательной сводной работе Г. Бузольта .

В ряде текстов, особенно в «Податном Уставе», постоянно встречаются названия мер и весов, данные о которых помимо «Реальной энциклопедии» можно обнаружить в классическом справочнике Ф. Хультша .

Свой комментарий мы постарались ограничить исторической частью, сознательно уклоняясь от вопросов филологии. Тем не менее, в конце работы мы проводим необходимый минимальный анализ языка законодательных актов. Этот анализ, как и адекватный перевод законодательных актов на

11

Real-Encyclopfldie der classischen Alterthumswissenschaft. Stuttgart, 18941980.

72 San Nicolo M. Sxae^oüxoc; // RE. 2. Reihe. Bd. 111,2. 1929. Sp. 2179.

73 Schwann W. Nojioi ts^covikoi // RE. Bd. XVII, 1. 1936. Sp. 843-845.

74 Becher W. tcou<; //RE. Bd. XXIII,2. 1959. Sp. 2030; Becher W. opymd// RE. Bd. XVIII, 1. 1936. Sp. 1029-1030 H^p.

-je

Busolt G. Griechische Staatskunde. München, 1920.

76 Hultsch F. Griechische und Römische Metrologie. Berlin, 1883. русский язык, невозможен без использования грамматики Э. Майзера и словаря Ф. Прайзигке78. Вопросы палеографии также находятся вне фокуса нашей работы, при необходимости получить палеографическую справку мы использовали классические труды Е. Томпсона и Ф. Кеньона79.

Из приведённого выше обзора научной литературы очевидно, что в отечественной историографии специальные работы, посвященные раннептолемеевскому законодательству отсутствуют. В то же время и в зарубежной историографии нет ни одной сводной работы по проблеме греко-египетского законодательства указанного периода, хотя издания большей части источников выполнены на высочайшем уровне. Что ещё более важно, со времён издания таких важнейших юридических текстов, как «Податной устав Птолемея II» и «Сборник адвоката» (р. На1.1.), не было сделано ни одного полного комментария к ним. Прошло уже более века напряжённых папирологических исследований с тех пор, как эти образцовые издания были выполнены. Таким образом, данная работа чрезвычайно актуальна как для отечественной историографии, так и для папирологии вообще.

77

Mayser E. Grammatik der Griechischen Papyri aus Ptolemäerzeit. BerlinLeipzig, 1934.

78

Preisigke F. Fachwörter des öffentlichen Verwaltungsdienstes Aegyptens. Göttingen, 1915.

7Q

Thompson E. Handbook of Greek and Latin Paleography. Chicago, 1966; Kenyon F. The Palaeography of Greek Papyri. Oxford, 1899.