Законодательство Российской Федерации и ее субъектов: Проблемы систематизации и оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кумышева, Марина Кадировна

  • Кумышева, Марина Кадировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 147
Кумышева, Марина Кадировна. Законодательство Российской Федерации и ее субъектов: Проблемы систематизации и оптимизации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 1998. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кумышева, Марина Кадировна

Введение.

Глава 1. Российское законодательство как системно-структурное образование.

1. Иерархический принцип построения системы законодательства Российской Федерации и ее субъектов.

2. Отраслевой принцип структурирования федерального и регионального законодательства.

Глава 2. Систематизация российского законодательства как форма оптимизации его структуры.

1. Конституционные и уставные кодификационные акты в системе регионального законодательства: основные особенности.

2. Модельная типология разрешения коллизий между федеральным и региональным законодательством.

3. Инкорпорационные и кодификационные средства обеспечения оптимального функционирования законодательной системы

Российской Федерации и ее субъектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательство Российской Федерации и ее субъектов: Проблемы систематизации и оптимизации»

Актуальность темы исследования. Российское законодательство формируется в условиях коренной трансформации экономической, социальной и политической сфер жизни страны. Его реальное состояние не отражает запросов субъектов практической деятельности в рамках переходного периода от советского социалистического типа государства к либерально-демократическому типу. Интенсивное законотворчество, вызванное потребностями реформирования российского общества, приобретает качественно новый уровень - появление нормативно-правового массива субъектов Федерации.

Региональное законодательство предполагает правовое регулирование широкого перечня предметов как совместного ведения Федерации и ее субъектов, так и автономное правотворчество в пределах собственной компетенции субъектов Федерации. Возникает проблема согласования двух уровней законодательства (федерального и регионального), органическое единство которых может быть обеспечено на основе принципов системности, оптимальности, конституционализма и федерализма. Это значит, что верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов является незыблемой нормой построения эффективной системы российского законодательства.

Принятие Конституции России 1993 года потребовало разработки большого числа новых нормативных актов: конституций и уставов субъектов Федерации, отраслевых кодексов, федеральных конституционных законов и т.д. К примеру только, за 1996 год Государственная Дума утвердила 230 законов, Президент Российской Федерации ввел в действие около тысячи указов, Правительство Российской Федерации приняло более двух тысяч постановлений и распоряжений. Число нормативных актов, изданных субъектами Федерации, не поддается учету. Активное нормотворчество республик, краев, областей, городов федерального значения в сфере административного, трудового, семейного, жилищного, земельного, водного, лесного, экологического и т.д. законодательства не только существенно меняет традиционное понимание правовых институтов и юридических технологий, но и ставит на повестку дня вопрос о сохранении единого правового пространства в России.

Подобного рода опасения возникают в связи с распространившейся практикой заключения договоров Российской Федерацией со своими субъектами (к началу 1998 года подписаны свыше 30 документов из 89 возможных), которая может оцениваться по-разному. В положительном аспекте речь идет о демократизации федеративных отношений и повышении правового качества российской государственности. Вместе с тем данный процесс интерпретируется и как деструктивный, центробежный, ревизующий основы федерализма в рамках демократизации российского гражданского общества. В конечном итоге договорные отношения устанавливают особый правовой статус отдельных субъектов Федерации, тем самым изначально создавая условия для коллизи-онности законодательной структуры на федеральном и региональном уровнях.

Российское законодательство представляет собой сложное, многоотраслевое образование, в котором переплетены вертикальные и горизонтальные связи в структурировании нормативно-правовых актов, сохраняют свое действие разноуровневые законодательные массивы, включая юридическое наследие советского периода развития, наметились тенденции к унификации и специализации. Мощное влияние на законодательную деятельность, особенно субъектов Федерации, оказывает низкий уровень взаимодействия законодательной и исполнительной власти, отсутствие программированности и плановости законотворческих работ, слабая научная экспертиза, нарушение юридико-тех-нической регламентации. Особую значимость имеют кодификация и систематизация российского законодательства как первостепенная задача его совершенствования, повышения качества и эффективности.

Противостояние правовому нигилизму российского общества может быть обеспечено прежде всего разработкой научно обоснованной концепции законодательства во взаимосвязи с экономическими и политическими реформами, что в юридической литературе традиционно обозначалась как "правовая политика". Теоретическая концепция развития российской государственности в первую очередь должна способствовать преодолению конфликтных ситуаций, вызываемых некритическим использованием инонационального юридического материала (парламентаризм, конституционализм, федерализм), не вписывающегося оптимально в современную правовую и политическую действительность России переходного периода.

Степень разработанности проблемы. В связи с необходимостью систематизации российского законодательства представляют интерес общетеоретические работы С.С. Алексеева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, В.Н. Кудрявцева, Д.А. Керимова, Р.З. Лившица, Г.В. Назаренко,В.С. Нерсесянца, А С. Пи-голкина, С.В. Полениной, Т.Н. Рахманиной, В.Н. Синюкова, И.Н. Сенякина, Ю.А. Тихомирова, Ю.В. Тихонравова, Б.Н. Топорнина, Д.Ю. Шапсугова и других, в которых определяются основные принципы исследования российской системы законодательства и права, устанавливаются критерии отраслевого деления законодательства, дается классификация нормативно-правовых актов по сферам их действия с учетом возможных юридических коллизий, выявляются основные тенденции развития российской государственности как целостного социокультурного феномена, представлено критическое осмысление взаимодействия российской правовой системы с нормами международного права, обсуждаются проблемы специализации и унификации российского законодательства.

В таком исследовательском контексте особое место занимают работы Л.Б. Бутхановой, JI.M. Карапетяна, А.И. Коваленко, А.В. Киселевой, Н.А. Михалевой, А.Б. Пастушенко, В.А, Ржевского, Э.В. Тадевосяна, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других, посвященные анализу иерархического и отраслевого принципов систематизации права и законодательства, их методологической значимости для понимания проблемы правового статуса субъектов Федерации, процессов суверенизации и децентрализации государственного управления, национально-государственного правового нигилизма.

Своеобразие формирующегося законодательства Российской Федерации и ее субъектов стало предметом обсуждения на заседаниях "круглых столов", организованных Институтом государства и права РАН совместно с журналом "Государство и право" в 1992 году по теме "Законодательство Российской Федерации: теоретические вопросы, проблемы и перспективы", в марте 1995 года по теме "Закон в переходный период: опыт современной России" и в марте 1997 года по теме "Конфликт закона и правовая реформа", где отдельными вопросами были отмечены дискуссионные интерпретации проблемы качественной подготовки законопроектов и их экспертирования, соотношения правовой регуляции и саморегуляции субъектов права; конституционного разграничения полномочий Федерации и ее субъектов и преодоления противоречий между федеральным и региональным законодательством, а также правовой защиты общественного, национального согласия и прав личности.

В мае 1997 года в Саратовской государственной академии права состоялся "круглый стол" по теме "Приоритеты правовой политики в современной России" под руководством редколлегии журнала "Правоведение", где обсуждались проблемы правовой и законодательной системы современной России, вопросы соотношения правовой политики в сфере частного и публичного права, а также основные юридические средства ее реализации.

В ноябре 1997 года там же была организована научно-практическая конференция на тему: "Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации". Особое внимание ее участников было уделено вопросам конституционного статуса и правотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, соотношения федерального и регионального законодательства, законодательной и исполнительной власти в регионе и т.д.

Практическая направленность исследования проблем совершенствования российского законодательства занимает важное место в научной деятельности Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, подготовившего на основе модельной типологии конкретные проекты базовых законодательных актов регионального уровня: конституции и уставы субъектов Федерации, областные законы, положения, регламенты и т.д.

Вместе с тем проблемы систематизации и оптимизации законодательства Российской Федерации и ее субъектов в целом пока еще остаются малоисследованным феноменом, требующим теоретического осмысления и конкретных форм практической реализации полученных государствоведческих и правовых конструкций.

Объектом исследования является правовое регулирование общественных отношений, оформленное законодательными массивами Российской Федерации и ее субъектов в соответствии с традиционными и инновационными юридическими критериальными основаниями с учетом закономерностей переходного периода развития современного российского общества.

Предметом исследования выступает процесс формирования и совершенствования законодательства Российской Федерации и ее субъектов в рамках вертикального и горизонтального структурирования нормативно-правового материала с использованием иерархического и отраслевого принципов систематизации.

Цели и задачи исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в комплексном теоретическом осмыслении важнейших особенностей оптимального функционирования нового российского законодательства и определении эффективных способов его систематизации в условиях децентрализации правового регулирования и нормативно-структурного воздействия правовых систем западноевропейской социокультурной идентификации.

Реализация поставленных целей достигается в диссертации путем решения следующих основных задач:

- определить концептуальные признаки российского законодательства как системно-структурного образования, включающего в себя своеобразие регионального элемента;

- проанализировать методологическую значимость иерархического и отраслевого принципов систематизации законодательства Российской Федерации и ее субъектов для оптимизации его горизонтальной и вертикальной структуры;

- установить особенности конституционного и уставного законодательства субъектов Федерации в плане его качественной инкорпорации и кодификации;

- выявить основные причины противоречивого взаимодействия федерального и регионального уровней российского законодательства на предмет разрешения юридических коллизий с использованием модельной типологии;

- описать основные виды систематизации российского законодательства, обеспечивающие его оптимальное функционирование в рамках вертикального и горизонтального структурирования.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Диссертационная работа базируется на системно-структурной и синергетической методологии с использованием принципов модельной типологии, юридической конфликтологии и политико-правовой регионалистики.

В теоретическом аспекте используются труды видных современных юристов-правоведов, посвященные анализу проблем и перспектив российского законодательства в целом, регионального правотворчества в частности.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Конституции и уставы субъектов Федерации, указы Президента Российской Федерации, а также действующие отраслевые кодексы законодательства Российской Федерации и ее субъектов.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- настоящая работа является одной из первых сводок, обобщающей различные по своей методологической установке теоретические интерпретации систематизации законодательства Российской Федерации и ее субъектов переходного периода развития российского общества;

- в диссертации предпринята попытка критического осмысления основных принципов вертикального и горизонтального структурирования российского законодательства на федеральном и региональном уровнях;

- рассмотрены системообразующие возможности базовых кодификационных актов (Конституций и Уставов) законодательства субъектов Федерации способствующие его упорядочению;

- показаны теоретические преимущества модельного актирования нормативно-правового материала субъектов Федерации как одного из вариантов устранения юридических коллизий между федеральным и региональным законодательством ;

- иерархизирована последовательность применения инкорпорации, консолидации и кодификации как основных форм оптимизации законодательства Российской Федерации и ее субъектов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Российское законодательство переходного периода сохраняет определенную преемственность на федеральном и региональном (субъектов Федерации) уровнях, ориентируясь одновременно на западноевропейские стандарты правотворчества. Его вертикальная структура формируется на основе иерархического принципа и сводится к следующим признакам: а) изменение структуры законодательства в рамках конституционализма как идеологии правовой государственности; б) ориентация федерального и регионального законодательства на строгую упорядоченность нормативно-правовых актов, реализующую принцип верховенства законов; в) достижение эффективности и качественной реализации законодательства на федеральном и региональном уровнях с учетом подзаконного и ведомственного нормотворчества; г) научное обеспечение законодательной деятельности: планирование, информатизация, экспертиза, систематизация и т.д.; д) сохранение традиционализма отечественного законодательства в условиях инкорпорации норм международного права и региональной национально-культурной диверсификации.

2. Иерархический принцип систематизации конституционного и уставного законодательства в целом обеспечивает соответствие их федеральному законодательству, за исключением предметов совместного ведения Федерации и ее субъектов, а также разграничения полномочий органов государственной власти Федерации и ее субъектов, органов законодательной и исполнительной власти на уровне Федерации и внутри ее субъектов.

3. Законодательство субъектов Федерации отличается следующими особенностями: а) республиканский уровень по сравнению с областным имеет более развитые формы, что определяется предшествующим опытом законотворчества и наличием подготовленных юридических кадров; б) инициативное нормотворчество республик, краев, областей, краев и т.д. в сфере предметов совместного с Федерацией ведения не противоречит федеральному законодательству в том случае, если продиктовано необходимостью оперативной правовой регуляции реформируемых сторон регионального социально-экономического развития и в последующем будет приведено в соответствие с федеральными законами; в) областное законодательство нуждается в оказании методической помощи со стороны законодательных органов Федерации и научном обеспечении собственного правотворчества; г) право законодательных органов субъектов Федерации не должно подменяться практикой заключения договоров о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектами, поскольку в данном случае иерархический уровень систематизации теряет свою методологическую значимость для субъектов Федерации.

4. Пути устранения юридических коллизий могут быть определены в рамках формирующегося федерального коллизионного права в форме модельных законодательных актов (конституции республики; устава области, края и т.д.; федерального и регионального регламентов законодательной деятельности) рекомендательного или императивного характера, а также в форме кодексов, основ законодательства, программирования и планирования законотворческой работы Федерации и ее субъектов.

Особую значимость для разработки федерального коллизионного законодательства имеют федеральные законы "О законах и иных нормативно-правовых актах Российской Федерации" и "О порядке предотвращения и разрешения коллизий и споров в отношениях между Российской Федерацией и ее субъектами", издание которых приведет законодательную деятельность субъектов Федерации в нормальное состояние правотворчества без аномических деформаций.

5. Противоречивое толкование предметов ведения Федерации и предметов совместного ведения с ее субъектами не позволяет добиться точной юридической расшифровки конкретных конституционных понятий, закрепленных в ст. 71 и 72 Конституции Российской Федерации.

В связи с этим необходимо изменение конституционного законодательства России в той части, где закрепляются предметы ведения Российской Федерации и совместного ведения Федерации и ее субъектов (ст. 71 и 72). Целесообразно максимально ограничить и четко определить перечень предметов ведения, отнесенных к совместной компетенции (изначально коллизионной) или вообще ликвидировать институт предметов совместного ведения, заменив его на оптимальный набор полномочий субъектов Федерации в отраслевой систематизации российского законодательства.

6. Среди основных форм упорядоченния регионального законодательства на основе отраслевого принципа систематизации особое место занимает инкорпорация, предусматривающая инвентаризацию действующего нормативно-правового материала как в рамках Федерации, так и в правовом пространстве субъектов Федерации. Инкорпорационные мероприятия конкретизируют задачу создания Свода законов Российской Федерации с учетом законодательства субъектов Федерации как полноправной составляющей его части.

Инкорпорация и консолидация как формы систематизации и оптимизации законодательства субъектов Федерации выступают в виде вспомогательных средств, обеспечивающих кодификацию законодательных актов на данном уровне с позиции его отраслевого и комплексного деления. Кодификация законодательства субъектов Федерации реализует качественное его обновление, сочетая методологические возможности Основ законодательства и кодексов как базовых модельных актов.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно всесторонне раскрывает сущностные характеристики систематизации законодательства Российской Федерации и ее субъектов, выявляет особенности законодательной деятельности на региональном уровне, предлагает способы устранения юридических коллизий между законодательными актами Федерации и ее субъектов. На основе полученных результатов работники государственных структур (органов законодательной и исполнительной власти), правоохранительных органов, юристы-правоведы, политики смогут не только программировать законотворческие работы и систематизировать нормативно-правовые акты различных субъектов Федерации, но и прогнозировать качественное обновление регионального законодательства переходного периода.

Материалы диссертации могут быть использованы региональными службами систематизации и кодификации законодательства субъектов Федерации для упорядочения собственного законотворчества. При подготовке научных публикаций, учебных пособий, чтении лекций и спецкурсов по юриспруденции (конституционное право, теория государства и права) основные выводы диссертации полезны для творческого осмысления проблемы совершенствования законодательства Федерации и ее субъектов.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты авторской концепции систематизации законодательства Российской Федерации и ее субъектов обсуждались на научно-практической конференции "Милиция. Право. Личность." (Ростов-на-Дону, 1996), научно-теоретической конференции "Российская государственно-правовая идеология" (Ростов-на-Дону, 1997), межвузовской ежегодной научно-теоретической конференции "Политические технологии" (Ростов-на-Дону, 1998). Результаты исследования докладывались на теоретическом семинаре и обсуждены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России. На основе диссертационной работы читается авторский спецкурс "Особенности законодательной деятельности Российской Федераци и ее субъектов" для слушателей Нальчикского филиала РЮИ МВД России. Содержание исследования отражено в четрыех публикациях автора.

Структура диссертации определяется основным замыслом исследования. представить законодательство Российской Федерации и ее субъектов в целостном систематизированном виде и специфических особенностях развития. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кумышева, Марина Кадировна

Заключение

Определение общих закономерностей развития российского законодательства в целом, тенденций реформирования современной российской государственности позволяет более систематизировано и теоретически грамотно подходить к анализу процессов развития законотворчества в субъектах Федерации, первоначальному становлению их собственной законодательной системы в рамках единого общероссийского правового пространства.

Разрешение региональных проблем экономического и политического обновления российского общества требует адекватного правового обеспечения. Особую озабоченность в данном случае вызывают вопросы разграничения компетенции Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения на вертикальном и горизонтальном уровнях, затрудняющие окончательное оформление законодательства Российской Федерации путем кодифицирования наличного нормативно-правового материала всех субъектов законотворчества на основе принятия базовых федеральных законов.

Это значит, что укрепление законности в правотворчестве и правоприменении переходного периода предполагает формирование и развитие внутренне согласованного, иерархизированного и имеющего конкретные механизмы реализации российского законодательства на всех его уровнях, а также точное и неукоснительное соблюдение Конституции Российской Федерации и законов федерального и регионального статусов прежде всего всеми государственными структурами и российскими гражданами.

В связи с этим важное место занимают юридические технологии внесения изменений в Конституцию Российской Федерации с целью придания ей качественно нового уровня базового кодификационного акта, снимающего правовые коллизии между федеральным и региональным законодательством. Требуют уточнения статьи Конституции РФ, устанавливающие перечень предметов совместного ведения Федерации и ее субъектов без четкого ограничения компетенции органов законодательной власти каждого из уровней. Правовой статус субъектов Российской Федерации не должен определяться с позиций суверенизации, поскольку в таком случае конституционная республика автоматически и реально становится конституционно-договорной конфедерацией, а не федерацией. Должно быть ограничено "указное" право, дезорганизующее законодательную систему России в плане соответствия всех нормативно-правовых актов Конституции Российской Федерации.

Активное правотворчество в тех или иных отраслях законодательства на федеральном и региональном уровнях может быть ограничено лишь одним критерием - четким исполнением законов, не противоречащих конституционным и уставным нормам. При этом кодификационные законодательные акты субъектов Федерации должны приниматься в развитие базовых федеральных законов (Основ законодательства, отраслевых кодексов и т.д.).

Вместе с тем дальнейшая разработка концептуальных оснований реформирования российского законодательства с учетом его региональной составляющей потребует анализа не только общих тенденций правового регулирования, но и конкретных проблем законодательного процесса на уровне субъектов Федерации. К ним можно отнести следующие: правовая система субъекта Федерации как новый социально-юридический феномен; региональное правотворчество как способ обеспечения социально-экономического реформирования в субъектах Федерации; программирование, планирование и прогнозирование законотворчества субъектов Федерации; информационное обеспечение взаимодействия федерального и регионального законодательства; научно-правовое экспертирование законодательных инициатив Федерации и ее субъектов и т.д.