Закономерности формирования гидродинамического режима подземной гидросферы под воздействием региональных внешних факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, доктор геолого-минералогических наук Волейшо, Владислав Оскарович

  • Волейшо, Владислав Оскарович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2005, пос. Зеленый
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 362
Волейшо, Владислав Оскарович. Закономерности формирования гидродинамического режима подземной гидросферы под воздействием региональных внешних факторов: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. пос. Зеленый. 2005. 362 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Волейшо, Владислав Оскарович

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

2. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГИДРОДИНАМИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

3. СУЩЕСТВУЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИРОДЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОГЕОДИНАМИЧЕСКОГО РЕЖИМА, ОБУСЛОВЛЕННОГО ВАРИАЦИЯМИ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ, ЛУННО-СОЛНЕЧНОГО ПРИТЯЖЕНИЯ И ТЕКТОНИЧЕСКИХ СИЛ.

3.1. Влияние вариаций атмосферного давления на гидрогеодинамический режим

3.2. Барометрическая эффективность

3.3. Реакция подземных вод на океанические и земные приливы.

3.4. Приливная эффективность

3.5. Существующие модели механизма формирования гидрогеодинамического режима под влиянием региональных внешних нагрузок.

4.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОГЕОДИНАМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПОД

ВЛИЯНИЕМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВНЕШНИХ НАГРУЗОК.

4.1. Развитие представлений о механизме взаимодействия шешних и внутренних сил в природных водосодержащих юристых средах.

4.2. Гидрогеомеханическая модель распределения апряжения по кровле водоносного горизонта

4.3. Распределение напряжений в водоносном оризонте вызванных вариациями атмосферного давления, приливными изменениями силы тяжести и тектоническими силами.

4.4. Распределение дополнительной региональной нагрузки в упруго-деформируемой двухфазной среде.

4.5. Теоретическое обоснование натурной модели распределения напряжения в водоносном горизонте обусловленного вариациями атмосферного давления.

4.6. Оценка инерционности наблюдательных скважин.

4.7. Оценка влияния давления воздуха в скважине с герметично закрытым устьем и некоторых других факторов на изменение уровня воды в ней.

5.ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА НАТУРНОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОГЕОДИНАМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ И ЛУННО-СОЛНЕЧНОГО ПРИТЯЖЕНИЯ.

5.1. Методика проведения эксперимента.

5.2.Изучение распределения напряжения, возникающего под действием вариаций атмосферного давления в системе: напорный водоносный горизонт - открытый пьезометр, - закрытый пьезометр.

5.3. Распределение напряжения, возникающего под влиянием атмосферного давления в системе: безнапорный водоносный горизонт - открытый пьезометр - закрытый пье зометр решающий опыт).

5.4. Изучение реакции водоносного горизонта на земные и океаничежие приливы.

6.ПРИРОДА, МЕХАНИЗМ И ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ НОРМИРОВАНИЯ ГИДРОГЕОДИНАМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПОД

ВОЗДЕЙСТВИЕМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВНЕШНИХ НАГРУЗОК.

6.1. Природа внутрисуточного гидрогеодинамичекого режима.

6.2. Основные закономерности формирования гидро-геодинамического режима под влиянием вариаций атмосферного давления и лунно-солнечного притяжения.

6.3. Механизм формирования внутрисуточного гидрогеодинами-ческого режима

6.4. Взаимосвязь между геостатическим давлением и пьезометрическим напором водоносного горизонта

6.5. Природа неоднородной дифференциации полей пьезометрического напора водонапорного бассейна в ненарушенных условиях

7. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГИДРОГЕОДИНАМИЧЕСКОГО РЕЖИМА, ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВНЕШНИХ НАГРУЗОК.

7.1. Принцип выбора пункта наблюдения.

7.1.1. Обследование технического состояния наблюдательной скважины.

7.1.2. Оценка напорности водоносного горизонта и инерционности гидрогеологического наблюдательного пункта.

7.1.3. Оценка информативности пункта наблюдений.

7.2. Микроуровнеметрия подземных вод.

7.2.1. Аппаратурное обеспечение.

7.2.2. Техника измерения уровня подземных вод на наблюдательном пункте.

7.2.3. Способ обработки фактических данных наблюдений.

8. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ НАРУШЕНИИ БАЛАНСА ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ СИЛ В ПРОЦЕССЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

8.1. Закономерности распределения дополнительных напряжений, вызванных в гидрогеосфере созданием крупных водохранилищ.

8.2. Формирование напряженного состояния массива горных пород при активном водопонижении.

8.3. Распределение напряжения, вызванного закачкой жидкости в водоносный горизонт.

9.ОСНОВНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО СПОСОБА ПРОГНОЗА ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

9.1. Прогнозная оценка изменения пьезометрических напоров минеральных вод месторождения Оби-Гарм под влиянием водохранилища строящейся Рагунской ГЭС.

9.2. Механизм вызванных землетрясений.

9.3. Гидрогеодинамический способ прогноза сильных землетрясений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования гидродинамического режима подземной гидросферы под воздействием региональных внешних факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы определяется необходимостью совершенствования и повышения эффективности службы гидрогеологических наблюдений в целях прогноза сильных землетрясений, возникающих под влиянием природных и техногенных факторов, для предотвращения их вредного действия.

Накопленные за последние годы фундаментальные данные показывают, что в литосфере на огромной территории под влиянием метеорологических (атмосферное давление), космических (лунно-солнечное притяжение), эндогенных сил, а также техногенных факторов возникают аномалии различных геофизических полей, которые проявляются в гидрогеодинамиче-ском режиме.

Специфической особенностью гидрогеодинамического режима, формирующегося под влиянием масштабных внешних нагрузок, является его периодическое или непериодическое проявление в региональном плане.

Гидродинамическая реакция подземных вод, возникающая под действием различных внешних природных и техногенных факторов относится к категории широко известного, но плохо изученного явления, физическая сущность которого, несмотря на значительные теоретические и экспериментальные исследования, остается не раскрытой. Существующие представления на природу этого явления и аналитические решения, вытекающие из них, вступают в противоречия с фактическим материалом и не могут объяснить расхождений, возникающих между расчетными данными и результатами натурных наблюдений.

Решение проблемы формирования гидрогеодинамического режима под воздействием региональных внешних сил помимо чисто теоретического значения имеет огромную практическую направленность, так как создает научную основу для разработки и совершенствования специфических нетрадиционных гидрогеологических методов исследования земной коры, в которых подземные воды используются в роли индикаторов напряжений.

Целью работы является раскрытие природы, механизма и основных закономерностей формирования гидродинамического режима подземных вод, возникающего под влиянием региональных внешних нагрузок.

Под региональными внешними нагрузками понимаются нагрузки, равномерно распределенные по площади, линейные размеры которой значительно превышают глубину залегания водоносного горизонта, возмущенного этими нагрузками.

Основная идея исследования взаимодействия внешних и внутренних сил в двухфазной упруго-деформируемой природной среде заключалась в использовании подконтрольных, натурных, региональных источников внешних нагрузок, вызывающих изменение напряжения в гидрогеосфере: вариаций атмосферного давления и приливной составляющей силы тяжести.

Задачами исследования являлись:

- формализованное изучение с позиций подземной гидростатики баланса внешних и внутренних сил в двухфазной упруго-деформируе мой среде вода - порода при постоянных и переменных региональных внешних нагрузках для создания модели распределения напряжений в подземной гидросфере, адекватно отражающей этот процесс в природных условиях;

- экспериментальное изучение гидрогеодинамического режима, возникающего под действием вариации атмосферного давления и лун но-солнечного притяжения в системе «скважина - водоносный гори зонт» для выяснения его природы, механизма и основных закономерностей формирования, а также для изучения процесса распределения в гидргеоосфере дополнительных напряжений;

- разработка специальной технологии, позволяющей регистрировать, выделять и интерпретировать мало амплитудные колебания уровня воды, возникающие под действием вариаций атмосферного давления, лунносолнечного притяжения и эндогенных сил (методический аспект исследования);

- оценка изменения напряжения в массиве горных пород, вызванного нарушением баланса внешних и внутренних сил в гидрогеосфере в целях прогноза различных геодинамических процессов, в том числе сильных землетрясений (прикладная сторона исследования).

Тема диссертации соответствует основной направленности научно-исследовательских разработок ВСЕГИНГЕО (МПР).

В основу диссертационной работы положены материалы личных многолетних (1961-1985 гг.) полевых исследований автора, выполненных в пределах Приташкентского артезианского бассейна (1961-1967 гг.) на Оби-Гармском месторождении минеральных вод (1977-1978 гг.), а также специальные экспериментальные исследования на натурных моделях, проведенные автором в Закарпатье (1967-1975 гг.), на Щемиловском опытом полигоне (1975-1977 гг.), в Грузии (1983 -1985гг.). Для более широкого обобщения обработан и исследован фактический материал по прецизионным измерениям уровня воды в скважинах, полученный полевыми отрядами ВСЕГИНГЕО и Комплексной гидрогеологической экспедицией ВСЕГИНГЕО в течение 19841986 гг. При полевых исследованиях широко использовался метод микро-уровнеметрии подземных вод, разработанный автором.

Работа выполнена в лаборатории гидрогеологических исследований по прогнозу землетрясений, ВСЕГИНГЕО.

Материалы диссертации являются составной частью исследований, проведенных автором, по темам: 5-5\39-81гр и 5-6\122-83гр, номера госрегистрации 81028006, 01850055292, выполненным в 1981-1986 гг. в соответствии с постановлением Правительства Р.Ф. и приказами Мингео.

Научная новизна и значение работы.

1) Получено уравнение, связывающее дополнительную региональную внешнюю нагрузку с напряжениями, вызываемыми этой нагрузкой в двухфазной упруго-деформируемой среде.

2) Показано, что взаимоотношение деформативных состояний в скелете во-довмещающей породы, вызванных внешними региональными нагрузками и изменяющимся под их действием поровым давлением, определяет кинематику распределения нейтрального и эффективного напряжений в двухфазной упруго-деформируемой среде.

3) Впервые теоретически обоснованы натурные модели и на них практически осуществлены экспериментальные исследования процесса распределения напряжений, возникающих в гидрогеосфере под действием региональных внешних сил, метеорологической и космической при роды, что позволило раскрыть механизм и ранее неизвестные закономерности внутрисуточного гидрогеодинамического режима: прямую и одновременную реакцию уровня подземных вод на любые внешние региональные нагрузки.

4) Впервые экспериментально на отдельных натурных моделях установлено, что дополнительная нагрузка, представленная вариациями атмосферного давления, передается в пределах верхней части подземной гидросферы на глубинах, доступных для исследования (до 3000 м), без ощутимых потерь: сумма нейтрального и эффективного напряжений с учетом деформационной составляющей порового давления исследуемого водоносного горизонта равна величине внешней нагрузки, вызывающей эти напряжения. В этих опытах индикатором эффективного напряжения служат изменения столба воды в открытой скважине, а нейтрального - колебание уровня воды в скважине с герметично закрытым устьем.

5) Показано, что изменение нейтрального напряжения, выступающего в роли динамического регулятора равновесного состояния системы "силы внешние - силы внутренние", определяет природу формирования мало амплитудного внутри суточного гидрогеодинамического режима. Механизм регулирования равновесного состояния этой системы осуществляется по гидравлическому принципу в соответствии с законом Паскаля: увеличение внешней нагрузки - рост нейтрального напряжения в пласте - подъем уровня воды в скважине, и наоборот.

6) Разработана концептуальная гидрогеомеханическая модель распределения напряжения по кровле любого стратифицированного водоносного горизонта гидрогеосферы, позволившая установить, что природная дифференциация неоднородностей пьезометрического напора в пределах единого водонапорного бассейна обусловлена, главным образом, характером распределения геостатического давления по кровле водоносного горизонта.

7) Разработана новая технология исследования мало амплитудных, кратковременных колебаний уровня - микроуровнеметрия подземных вод, позволившая зарегистрировать и выделить простые гидрогеодинамические сигналы барической и космической природы.

8) Разработан на уровне изобретения новый способ определения коэффициента приливной эффективности, применение которого позволило впервые установить его величину для водоносных горизонтов, расположенных в континентальной зоне, вне зоны действия океанических приливов.

9) Установлена природа приливной и барометрической эффективности.

10) Намечены пути исследования механизма возбужденных землетрясений.

11) Впервые показана четкая связь изосейст разрушительного землетрясения в Ташкенте (26 апреля 1966 г,) с контурами распространения дополнительных эффективных напряжений, возникших в кровле сеноманекого водоносного горизонта накануне толчка в результате интенсивной сработки гидростатического давления, вызванной многолетней эксплуатацией месторождения ташкентских минеральных вод.

Совокупность выдвинутых положений квалифицируется как новое перспективное направление в гидрогеологии, приобретающее важное народнохозяйственное значение и заключающееся в разработке и развитии нетрадиционного гидрогеодинамического метода изучения изменения напряженного состояния массива горных пород под влиянием природных и техногенных факторов, в котором подземные воды используются в качестве индикатора изменения нейтрального и эффективного напряжений.

Основные положения защищаемые автором.

1) Всякое изменение поля региональных внешних сил экзогенной и эндогенной природы, вызывает в пределах любого водоносного горизонта подземной гидросферы дополнительные напряжения: нейтральное и эффективное, сумма которых численно равна величине вызываемых их внешних факторов.

2) Региональная внешняя нагрузка, создавая в гидрогеосфере дополнительные эффективные и нейтральные напряжения, распределяется в жидкости и в "скелете" водовмещающих пород пропорционально их модулям упругости.

3) Под влиянием вариаций атмосферного давления уровень воды в скважине действует подобно манометру, как показатель дополнительного напряжения:

- изменение столба воды в открытой скважине отражает напряжение, воспринимаемое "скелетом" водосодержащих пород (эффективное напряжение);

- колебание столба вода в скважине с герметично закрытым устьем передает давление, воспринимаемое жидкостью водоносного горизонта (нейтральное напряжение);

- сумма изменений столба воды в открытой и закрытой скважине с учетом деформационной составляющей этих изменений равна перепаду атмосферного давления, которое вызывает эти изменения;

4) Региональная внешняя нагрузка вызывает в гидрогеосфере прямую и одновременную по всей площади приложения этой нагрузки реакцию подземных вод, проявляющуюся в водоносном горизонте через изменение поро-вого (гидростатического давления). Механизм, управляющий гидрогеодинамической реакцией,гидравлический.

5) Нарушение баланса внешних и внутренних сил, сопровождающее всякое изменение внешней нагрузки, является основной причиной развития различных геофизических процессов в литосфере.

Практическая ценность работы. Разработанный автором метод, в котором подземные воды используются в роли индикаторов нейтрального и эффективного напряжений, возникающих в подземной гидросфере под действием природных и техногенных нагрузок, позволяет на новом уровне, непосредственно в полевых условиях, исследовать распределение дополнительного напряжения в массиве горных пород и контролировать подготовку негативных геодинамических процессов, в том числе сильных землетрясений. Простота и доступность нового метода может найти широкомасштабное применение для оценки распределения напряжения, вызванного в гидрогеосфере инженерной деятельностью.

Реализация результатов работы. Разработаны, утверждены заместителем Министра геологии 27.12 .85 г. и используются в отрасли "Методические указания по организации и проведению гидрогеологических наблюдений по специализированной региональной сети в целях прогноза сильных землетрясений" (в соавторстве с Г.С. Вартаняном, Е.А. Поповым, Н.И. Авсюком, О.Н.Кошевым, которые с 2000г заменены «Методическими указаниями по ведению ГГД-мониторинга».

Результаты исследований внедрены в комплексной гидрогеологической экспедиции ВСЕГИНГЕО и широко используются для оценки пригодности гидрогеологических пунктов наблюдений при создании специализированной региональной гидрогеологической сети в сейсмоактивных районах страны в целях прогноза сильных землетрясений. Внедрение разработанных технологий: микроуровнеметрия подземных вод, оценка инерционности и информативности пунктов наблюдений (Авт. свид. 1303957), напорности подземных вод (Авт. свид. 1229323), определение коэффициента приливной эффективности (Авт. свид. П214Ю) позволило сократить срок исследования по каждой скважине и без дополнительных материальных затрат улучшить достоверность и качество получаемой информации при организации и проведении гидрогеологических наблюдений на специализированной гидрогеологической сети в целях прогноза сильных землетрясений в Средней Азии, Казахстане, Закавказье, России. Разработки автора использованы при создании специализированной региональной гидрогеологической сети на Северном Кавказе, Байкале а также в Дальневосточном регионе.

Результаты исследований использовались автором при разработке мероприятий по охране минеральных вод месторождения Оби-Гарм от воздействия водохранилища Рагунской ГЭС, при исследовании природы и механизма разрушительного Ташкентского землетрясения (16 апреля 1966 г.).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на Всесоюзном гидрогеологическом симпозиуме по вопросам разведки, изучения и курортного использования минеральных вод (Москва, 1978 г.), на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Методика и организация наблюдений за режимом подземных вод для прогноза землетрясений" (пос. Зеленый, Московская обл., 1983 г.), на межведомственном семинаре "Итоги изучения региональных и инженерно-геологических процессов в осадочном чехле молодых плит" (Москва, 1983 г.), на Всесоюзной конференции "Подземные воды и эволюция литосферы" (Москва, 1985 г.), на Всесоюзном совещании "Опыт изучения Газлийских землетрясений и направления дальнейших исследований" (Ташкент, 1985 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 28 работах, в том числе в монографии, брошюре, пяти изобретениях и статьях, помещенных в реферируемых журналах "Советская геология", "Геология и разведка", материалах Всесоюзных конференций и семинаров, журнале "Разведка и охрана недр", сборниках ВСЕГИНГЕО (МПР) и изобретениях.

Автор выражает признательность сотрудникам Управления геологии Таджикистана за помощь в проведении экспериментальных исследований и внедрение результатов диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Волейшо, Владислав Оскарович

5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА НАТУРНЫХ МОДЕЛЯХ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОГЕОДИНАМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПОД ВЛИЯНИЕМ ВАРИАЦИЙ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ И ЛУННО

СОЛНЕЧНОГО ПРИТЯЖЕНИЯ Наблюдения за гидрогеодинамическим режимом, вызванным вариациями атмосферного давления и земными приливами в течение 1972-76 гг. и в 1983 г. выполнялись автором по скважинам, расположенным в Закарпатье (скважины № 2п, 2т,4, Хуст, Тячево), на опытном полигоне ВСЕГИНГЕО пос.Зеленый (скважины опытного куста № 407), в Таджикистане (месторождение минеральных вод Оби-Гарм), а также по скважинам, расположенным в различных геолого-тектонических условиях Грузии (Южный склон Большого Кавказа: скважина № 30 Саниори); Грузинская глыба: скважины Зугдиди, Кобулети (три скважины); Аджаро-Триалетской складчатой области (скважины Набеглави, Аспиндзе, Боржоми, Лиси), Джавахетское нагорье (скважина Ахалкалаки). В полевой период 1985 и 1986 гг. аналогичные исследования на территории Грузии, а также на полигоне ВСЕГИНГЕО "Петушки" проводились инженером А.Федоровым под методическим руководством автора. Первичные материалы по Туркмении были любезно представлены диссертанту сотрудниками Южно-Каракумской гидрогеологической экспедиции, в составе которой проводились прецизионные измерения уровня подземных вод в соответствии с "Методическими указаниями", разработанными ВСЕГИНГЕО /10/.

Аналогичные исследования, по методике, разработанной автором были выполнены в течение 1984 и 1985 гг. полевым отрядом Комплексной гидрогеологической экспедицией ВСЕГИНГЕО на территории Таджикистана (10 скважин: Явроз № I, Галабулак 11, Бабатахана 10, Игрол-27, Гарм №№3,4, Тавиль-Дара - 101 р, Пролетарская № 26а, 29, 31 и поКиргизии (22 скважины). Обработка всего фактического материала, полученного по 60 скважинам, производилась автором.

Исследования проводились с целью изучения гидрогеодинамической реакции системы: "скважина (открытая и закрытая) - водоносный горизонт" на воздействие вариаций атмосферного давления и лунно-солнечного притяжения.

5.1. Методика проведения эксперимента

Колебания уровня воды в скважинах, вызванные региональными внешними нагрузками, обычно составляют некоторую часть от величины этих нагрузок. Так как изменение внешних сил в течение суток характеризуется, как правило, незначительными перепадами (0,5-20 гПа), то амплитуды колебания уровня в течение этого же периода оказываются еще меньше и исчисляются несколькими миллиметрами или первыми десятками миллиметров.

Регистрация и выделение мало амплитудного, кратковременного гид-рогеодинамического сигнала, обусловленного внешними нагрузками на фоне сезонного или многолетнего режима подземных вод требует применения специальной аппаратуры и методических приемов. Традиционные способы наблюдения за режимом подземных вод, основанные на дискретной уровне-метрии с редким шагом регистрации (от 3-х до 5-ти замеров в месяц), с использованием существующих измерительных средств, дающих погрешность в измерениях уровня в пределах +1 см не могут удовлетворить тех требований, которые предъявляются к изучению гидрогеодинамического режима, формирующегося под влиянием дополнительных внешних нагрузок.

Информация об изменениях уровня подземных вод под влиянием вариаций атмосферного давления и лунно-солнечного притяжения при традиционном способе измерения уровня полностью теряется. А в случае повышения частоты замеров до одного в сутки, получаемые результаты являются среднесуточными с погрешностью, равной амплитуде колебания уровня, под влиянием внешних нагрузок (рис.24).

Рис.24.Сопоставление результатов микроуровнеметрии и разовых замеров уровня воды в скважине Галабулак (Таджикистан)

Выбор интервалов дискретизации записи временных рядов в процессе регистрации мало амплитудных колебаний уровня обусловлен высокими требованиями к точности получаемой информации. Частота замеров должна обеспечить получение данных в пределах погрешности их измерения и при этом должна быть меньше величины периода изменения изучаемого параметра. В противном случае отражение изменений регистрируемого параметра не будет соответствовать реальному процессу. Непрерывная регистрация лишена этого недостатка и в силу этого обладает очевидным преимуществом перед дискретной формой записи. Поэтому в ходе экспериментальных исследований процесса формирования мало амплитудных колебаний уровня регистрация изменений уровня, а также основных факторов их вызывающих, осуществлялась преимущественно в непрерывном режиме. Частота шага при дискретной регистрации составляла I замер в час.

Технические средства и методы, применяемые при традиционных способах проведения режимных наблюдений за уровнем подземных вод оказываются непригодными при изучении микроколебаний. Во ВСЕГИНГЕО /62/ была разработана методика изучения мало амплитудных колебаний уровня на базе изготовленного опытным производством института прецизионного измерительного комплекса ГД-2 с чувствительностью регистрации не ниже I мм.

Аппаратурное обеспечение может быть различным по принципу действия, но, независимо от конструктивных особенностей приборов, они должны удовлетворять следующим требованиям: обеспечивать автоматизированную дискретную или непрерывную регистрацию уровня воды в течение всего срока наблюдения, обладать высокой степенью точности (до I %) и хорошей чувствительностью (до I мм), позволяющей фиксировать мало амплитудные колебания уровня, быть надежными и стабильными в эксплуатации, а также иметь низкую инерционность, обеспечивающую регистрацию уровня с различной частотой.

Способ прецизионного измерения изменений уровня и факторов их вызывающих, в отличие от существующего метода проведения режимных наблюдений за уровнем подземных вод, был назван микроуровнеметрией.

Микроуровнеметрия подземных вод - это способ синхронного автоматизированного наблюдения прецизионными устройствами (чувствительностью не менее I мм) за мало амплитудными колебаниями уровня подземных вод в скважинах и за изменением внешних нагрузок, которые воздействуя на водоносные, нефтяные и газовые пласты вызывают эти колебания.

Актуальность исследования подземных вод способом микроуровне-метрии в настоящее время значительно повысилась в связи с интенсивными поисками гидрогеодинамических прогностических показателей землетрясения /13; 63/.

Микроуровнеметрия подземных вод включает в себя следующие операции: обследование скважины, автоматизированную (непрерывную или дискретную) регистрацию колебаний уровня и внешних нагрузок их вызывающих, обработку и интерпретацию результатов наблюдений.

Скважина обследуется для оценки её технического состояния, степени инерционности и информативности. Поиски незначительных по величине, кратковременных периодических или непериодических колебаний уровня подземных вод выдвинули новые требования не только к методике проведения режимных наблюдений, но также к техническому состоянию пункта наблюдения. Техническое состояние наблюдательной скважины должно гарантировать получение гидродинамической информации строго с исследуемого водоносного горизонта. Способ оценки технического состояния скважины изложен в специальной литературе /10/. Особенно высокие требования при изучении мало амплитудных колебаний уровня предъявляются к достоверности получаемой информации, которая при соблюдении названных требований сильно зависит от степени инерционности наблюдательной скважины.

Инерционность наблюдательной скважины должна быть такой, чтобы обеспечить получение в ней неискаженных как по амплитуде, так и по фазе колебаний уровня, возникающих в водоносном горизонте. Отсюда очевидна необходимость в оценке инерционности наблюдательной скважины при проведении микроуровнеметрии.

Оценка инерционности скважин, расположенных в Средней Азии производилась по результатам их опробования экспресс-методом и способом ба-рометрии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом изучения является гидрогеодинамический режим, формирующийся в результате изменения напряженного состояния гидрогеосферы под действием региональной внешней нагрузки метеорологической (атмосферное давление), космической (лунно-солнечное притяжение) и эндогенной (тектонической) природы.

Теоретические исследования равновесного состояния системы "силы внешние - силы внутренние", выполненные на основе механических взаимоотношений региональной внешней нагрузки с поровым и интергранулярным давлением в двухфазной, упруго-деформируемой среде: "вода - порода", завершились созданием гидрогеомеханической модели распределения напряжений в подземной гидросфере. Концептуальная гидрогеомеханическая модель является оригинальной, так как ранее известен был только вид апрокси-мации, связывающий изменение уровня воды в скважине с изменением атмосферного давления, а также с вариациями океанического прилива. При этом оставались не ясными физический смысл этих связей и закономерности распределения напряжений, возникающих в водоносном горизонте под действием региональной внешней нагрузки в двухфазной упруго-деформируемой среде.

Аналитические уравнения, связывающие изменения порового давления и эффективного напряжения с дополнительной внешней нагрузкой, а также уравнение состояния двухфазной, упруго-деформируемой среды, находящейся под действием региональной внешней нагрузки, выведены исходя из основных принципов гидрогеомеханической модели, с учетом сохранения в системе изотермических условий. Исследовалась, главным образом, закрытая гидрогеодинамическая система, в которой взаимоотношение и баланс внешних и внутренних сил регулируется за счет энергообмена. При этом связь водоносного горизонта с пьезометром осуществляется гидравлически.

Из анализа уравнения состояния следует, что всякое изменение поля региональных внесших сил сопровождается в пределах любого водоносного горизонта для поддержания баланса сил в системе, изменениями эффективного и нейтрального напряжений, численно равных величине, вызывающей их внешней нагрузки.

Основные закономерности распределения дополнительных нейтральных и эффективных напряжений, возникающих в напорных водоносных горизонтах под действием региональных внешних нагрузок, определяются взаимоотношением гравитационной и деформационной составляющей поро-вого давления. Деформационная составляющая изменения уровня воды в неявной форме учитывается параметром гидростатического давления " Ь ", которым уравнение состояния отличается от равенства Терцаги.

В условиях жесткого, неупругого режима этот коэффициент равен единице и уравнение состояния переходит в равенство Терцаги. Теоретически, на основе решения задач равновесного состояния системы "атмосферное давление - напорный водоносный горизонт - открытый - закрытый пьезометры" получено уравнение натурной модели, позволяющей проводить непосредственно в природных условиях исследование процесса формирования и распределения дополнительных напряжений, возникающих в гидрогеосфере под действием региональных внешних нагрузок. Специальная методика, разработанная для исследования внутрисуточных мало амплитудных колебаний уровня воды - микроуровнеметрия подземных вод - позволяет с высокой степенью точности регистрировать тонкие гидрогеодинамические эффекты, интерпретация которых приводит к более глубокому изучению процесса распределения напряжений, возникающих в гидрогеосфере под действием региональных нагрузок.

Графики внутрисуточных, мало амплитудных колебаний уровня воды, несут интегральную гидрогеодинамическую информацию, обусловленную действием в совокупности различных как природных: космических, метеорологических, планетарных, так и техногенных факторов. Обработка гидрогео-динамической информации сводилась к отысканию и выделению графоаналитическим способом конкретного простого гидрогеодинамического сигнала метеорологической, космической и тектонической природы.

Результаты экспериментов, выполненных на натурных моделях, показали, что процесс распределения напряжений в напорных водоносных горизонтах протекает строго в соответствии с основным уравнением состояния.

Дисбаланс, возникающий между результатами экспериментов и расчетными данными, следующими из равенства Терцаги, обусловлен деформационной составляющей порового давления, которое не учитывается этим равенством.

Экспериментально по сохранению баланса внешних и внутренних сил доказано, что передача региональной внешней нагрузки в любом водоносном горизонте гидросферы осуществляется без ощутимых потерь и в соответствии с уравнением состояния. Это равносильно доказательству положения о том, что полное напряжение в любом водоносном горизонте изменяется на величину изменения региональной внешней нагрузки.

Количественное соответствие между экспериментальными и расчетными данными, полученных аналитически из уравнения состояния, свидетельствует о том, что региональные внешние нагрузки (атмосферное давление и лунно-солнечное притяжение), распределяются в жидкости и в "скелете" водовмещающих пород пропорционально их модулям упругости, проявляясь в водоносном горизонте через изменения порового давления. При этом под влиянием вариаций атмосферного давления уровень воды в скважине действует подобно манометру, как показатель дополнительного напряжения: в открытой скважине - эффективного, а в скважине с герметично закрытым устьем - нейтрального.

Экспериментально установлено, что процесс распределения дополнительного напряжения в безнапорном водоносном горизонте протекает строго в соответствии с равенством Терцаги, а давление и температура воздуха, находящегося в скважине с герметично закрытым устьем, не оказывает существенного влияния на поведение уровня воды в ней. В ходе эксперимента каких-либо ощутимых отклонений результатов за счет перечисленных факторов не установлено. Экспериментально доказано, что равенство Терцаги описывает процесс распределения напряжения, вызванного региональной внешней нагрузкой в безнапорном водоносном горизонте, а уравнение состояния представляет аналогичный процесс в напорном водоносном горизонте.

Анализ экспериментальных результатов позволил установить, что природа гидрогеодинамического режима, возникающего под действием региональных внешних нагрузок, обусловлена главным образом изменением нейтрального напряжения, а составляющая от деформации водосодержащих пород оказывается незначительной. Механизм, управляющий гидрогеодинами-ческой реакцией в системе "водоносный горизонт - скважина", гидравлический. Гидрогеодинамическая реакция, обусловленная действием региональных внешних нагрузок, проявляется в любом водоносном горизонте гидрогеосферы одновременно по всей площади приложения этих нагрузок.

Исходя из принципиально новых представлений на природу гидрогеодинамического режима, возникающего под действием региональных нагрузок, осуществлена разработка нетрадиционных, гидрогеологических методов прогноза изменения напряжений в массиве горных пород и развития негативных геодинамических процессов, в том числе сильных землетрясений. Экспериментально доказано, что всякое нарушение баланса внешних и внутренних сил, сопровождается изменениями эффективного напряжения массива горных пород, которые при определенных геолого-гидрогеологических условиях приводят к развитию различных геодинамических процессов (просадка земной поверхности, возбужденные землетрясения).

На примере водозабора ташкентских минеральных вод показано, что рост эффективного напряжения, в результате сработки первоначального по-рового давления в ходе интенсивной эксплуатации сеноманского водоносного горизонта, явился основной причиной разрушительного Ташкентского землетрясения 26 апреля 1966 г. Совокупность, выдвинутых положений квалифицируется, как новое перспективное направление в гидрогеологии, заключающееся в развитии основ подземной гидростатики и в разработке нетрадиционного гидрогеологического метода изучения напряжений, возникающих в массиве горных пород под влиянием природных и техногенных, факторов, в котором подземные воды используются в качестве индикатора изменения нейтрального и эффективного напряжения и приобретающего важное народнохозяйственное значение, связанного с прогнозом развития негативных геодинамических процессов.

Основные научные и практические выводы сводятся к следующему: 1. Изучены основные закономерности формирования, природа и механизм внутрисуточного гидрогеодинамического режима, возникающего под действием периодических и непериодических природных нагрузок метеорологической и космической природы.

2 . Установлено, что формирование краткосрочного малоамплитудного колебания подземных вод, вызванных вариациями атмосферного давления, океанических и земных приливов, обусловлено, главным образом, дополнительным поровым давлением, возникающим в водоносном горизонте под влиянием этих нагрузок и выступающих в роли динамического регулятора равновесного состояния системы: внешние силы - внутренние силы водоносного горизонта. Механизм регулирования равновесного состояния системы осуществляется гидравлически в соответствии с законом Паскаля: увеличение внешней нагрузки - рост порового давления в водоносном горизонте -подъем уровня воды в пьезометре и наоборот.

3. Внешние нагрузки, размеры площади приложения которых, значительно превышают глубину залегания исследуемого водоносного горизонта, передаются на кровлю любого водоносного горизонта гидрогеосферы без ощутимых потерь и распределяются в жидкой и твердой фазе пропорционально коэффициенту приливной и барометрической эффективности или модулю их упругости. Уровенный режим в скважине, вызванный флуктуациями атмосферного давления, действует подобно манометру, как показатель изменения давления в водоносном горизонте: в открытой скважине - интергранулярного, а в закрытой скважине - порового.

4 . Разработана гидрогеостатическая модель и методика полевых исследований процесса распределения нейтрального и эффективного напряжения, возникающего в водоносном горизонте.

5. Разработан на уровне изобретения способ определения коэффициента приливной эффективности водоносного горизонта, расположенного в континентальной зоне, а также нейтрального и эффективного напряжения, возникающего в гидрогеосфере под действием различных природных и техногенных нагрузок.

6 . Разработана методика прецизионных измерений малоамплитудных колебаний уровней, одновременно с регистрацией факторов их вызывающими - микроуровнеметрия подземных вод, а также алгоритмы для выделения и учета гидрогеодинамического режима, обусловленного вариациями атмосферного давления или лунно-солнечного притяжения.

7. Составлены методические указания, регламентирующие на уровне отрасли проектирование при организации специализированной региональной сети в целях прогноза сильных землетрясений.

6. Изучены в природных условиях на специально разработанной натурной модели основные закономерности связи порового давления и эффективного напряжения с дополнительной внешней нагрузкой.

9. Выполнена оценка инерционности системы скважина - водоносный горизонт по её реакции на вариации барометрического давления для определения времени релаксации порового давления в ней.

10. Показано, что природная дифференциация неоднородностей поля пьезометрического напора в пределах единого водонапорного бассейна, обусловлена, главным образом, характером распределения геостатического давления по кровле исследуемого водоносного горизонта.

11. Закономерности, вытекающие из теоретических исследований и натурных экспериментов по распределению региональной внешней нагрузки в пределах верхней части гидрогеосферы, доступной для исследования (до 3000 м) интерпретируются как закон сохранения энергии: сумма нейтральных и эффективных напряжений, с учетом упругой деформацией водоносного горизонта, равна величине внешней нагрузки, вызывающей эти напряжения.

12. Показано, что нарушение равновесного состояния системы силы внешние - силы внутренние, в результате увеличения внешней природной или техногенной нагрузки, или за счет изменения внутренних сил, например, уменьшение первоначального порового давления, сопровождается ростом эффективного напряжения. Изменение эффективного напряжения под воздействием внешней нагрузки или при снятии порового давления является основным рычагом, управляющим негативными геодинамическими процессами (просадка земной поверхности, возбужденные землетрясения).

13 . Показана доминирующая роль техногенных факторов (интенсивная эксплуатация месторождения) в механизме формирования разрушительных землетрясений в Ташкенте (26 апреля 1966 г.) и Газли (1978,1984 гг.).

14 . Рекомендован комплекс гидрогеологических исследований в районе интенсивной хозяйственной деятельности (создание высоконапорных плотин, разработка жидких и газовых месторождений полезных ископаемых, инъекция жидкости в земные недра) и в сейсмоопасных районах для прогноза землетрясений. Дана прогнозная оценка изменения гидрогеодинамических условий месторождения минеральных вод Оби-Гарм под действием проектной плотины Рагунской ГЭС.

15.Внедрение в комплексной геолого-геофизической экспедиции Управления геологии б. Грузинской ССР и комплексной гидрогеологической экспедиции ВСЕГИНГЕО, а также широкое использование территориальными производственно-геологическими объединениями разработанной технологии: микроуровнеметрия подземных вод, оценка инерционности, информативности пунктов наблюдения (авт. свид. 1303957), определение напорности подземных вод (авт.свнд. 1229323), определение коэффициента приливной эффективности водоносного горизонта, расположенного в континентальной зоне (авт.свид. 1229323), позволило без дополнительных материальных затрат значительно повысить качество и достоверность получаемой информации для целей прогноза сильных землетрясений.

Направление дальнейших исследований связано с развитием и совершенствованием гидрогеодинамического метода изучения напряженного состояния массива горных пород, с целью прогноза различных геодинамических процессов, в том числе сильных землетрясений.

Для чего необходимо:

- завершить создание натурной экспериментальной базы - специализированной региональной гидрогеологической сети по сейсмоактивным регионам страны;

- провести сопоставление прогнозных оценок, выполненных по данным контрастности изменения полей напряжения массива горных пород, выделенного на основании гидрогеодинамических аномалий тектонической природы с фактическими результатами наблюдений за очагами сильных землетрясений.

СПРАВКА

О внедрении метода микроуровнометрии для поисков гидрогеологических прогностических показателей землетрясения.

В период с 4 июня по 28 августа Х983 года полевой отряд ВСЕГИНГЕО под руководством старшего научного сотрудника В.О. Волей-шо произвел микроуровнометрию подземных вод по девяти скважинам, расположенным в различных reo лого-тектонических условиях б. Грузинской ССР (Южный склон Большого Кавказа, скважина № 30 Саниори; Грузинская глыба, скважины Зугдиди, Кобулети, Аджаро-Триалетский складчатой области: скважины, Набеглави, Аспиндза, Боржоми, Тбилиси, Джавахет-ском нагорье - скважина Ахалкалаки).

Исследование выполнены с целью оценки реакции водоносных горизонтов на воздействие внешних природных факторов: лунно-солнечного притяжения и атмосферного давления и выбора по этим данным наиболее информативных пунктов наблюдений для поисков гидрогеодинамических предвестников землетрясений. Работа выполнялась методом микроуравно-метрии подземных вод, разработанным ст.научным сотрудником ВСЕГИНГЕО В.О.Волейшо, который включает прецизионное измерение уровня подземных вод в скважине с одновременной фиксацией изменений барометрического давления.

В результате выполненных исследований и полевой обработки материалов, пере данных экспедиции для исследования (акт передачи полевых материалов прилагается) установлено, что микроуровнометрия подземных вод позволяет зафиксировать реакцию подземных вод на земные приливы и атмосферное давление. Полученные фактические материалы по микроурав-нометрии позволили, с учетом переданных ВСЕГИНГЕО для внедрения метода приборов, организовать наблюдения по поиску гидрогеодинамических предвестников землетрясений по скважине в Тбилиси, а также использовать все исследованные скважины для региональных поисков гидрогеодинамических предвестников на территории Грузии.

Внедрение метода микроуровнометрии Геолого-геофизической экспедицией по региональным работам выполняющей работы по проблеме поисков гидрогеологических предвестников землетрясения, позволит получить значительный экономический эффект.

Начальник Геолого-геофизической экспедиции ю региональным работам Управления геологии Грузии

Ш.Гигочуадзе

Акт об использовании изобретения.

14" июля 1986г.

Название изобретения: "Способ определения напорности водоносного горизонта". дата приоритета: 16.05.83г.

Форма авторского свидетельства: № 1229323

Фамилия авторов: В,0.Волейшо, Е.А.Попов.

Формула изобретения: Способ определения напорности водоносного горизонта, включающий измерение уровня воды в открытой скважине или расхода родника, отличающийся тем, что с целью снижения трудоемкости и повышения точности, регистрируют изменение атмосферного давления во времени одновременно с измерением колебаний уровня воды или расхода родника, а о напорности водоносного горизонта судят по величине отноше

0 АН ния В = — АР где В - барометрическая эффективность водоносного горизонта;

АН - изменение уровня воды в открытой скважине за промежуток времени, отсчитываемый с момента начала измерения уровня воды до момента его стабилизации,

АР - изменение атмосферного давления за промежуток времени, в течение которого происходит изменение уровня воды в открытой скважине или расхода родника, при В ^О водоносный горизонт считают напорным, а при В=0 безнапорным.

Название, шифр изделия, в котором используется а.с.: непосредственно в изделиях не применяется, используется как технологический процесс при микроуровнеметрии подземных вод в целях оценки пригодности гидрогеологического пункта для наблюдений.

Соответствие изобретения техническому решению, примененному при выполнении полевых работ методом микроуровнеметрии подземных вод: сопоставленный анализ элементов, упомянутых в формуле изобретения и примененной методики полевых работ показывают, что все элементы, содержащие в ограничительной части формуле изобретения полностью используется в процессе выполнения микроуровнеметрии подземных вод в целях оценки пригодности гидрогеологического пункта для гидросейсмологических наблюдений.

Методика полевых работ, соответствующая формуле изобретения, является составной частью методики работ по обследованию технического состояния наблюдательных скважин, что отражено в разделе 4.2.3. "Методических указаний по организации и проведению гидрогеологических наблюдений на специализированной региональной сети в целях прогноза сильных землетрясений", После проведения испытания изобретение признано годным к использованию и с 07 мая 1984г. использовано центральной геофизической партией Комплексной гидрогеологической экспедицией ВСЕГИЬГЕО.

Ответственность за дальнейшие использование изобретения возлагается на Кочеткова М.Б., который обязан в случае прекращения использования изобретения поставить в известность отдел, бюро или уполномоченного по изобретательность и изобретательности в течение 5 дней.

Начальник комплексной гидрогеологической экспедиции H.H. Шарапанов Начальник геофизической партии

Ответственный за использование изобретения) М.Б.Кочетков Руководитель отдела патентоведения

ВСЕГИНГЕО Е.М.