Закономерности формирования инженерно-геологических условий массивов обожженных горных пород и методика их исследований: На примере КАТЭКа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Семенов, Вячеслав Викторович

  • Семенов, Вячеслав Викторович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 318
Семенов, Вячеслав Викторович. Закономерности формирования инженерно-геологических условий массивов обожженных горных пород и методика их исследований: На примере КАТЭКа: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Тюмень. 2001. 318 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования инженерно-геологических условий массивов обожженных горных пород и методика их исследований: На примере КАТЭКа»

Актуальность темы. Освоение угольных месторождений Сибири вовлекает в сферу инженерной деятельности всевозрастающий объем технически используемых горных пород. При разработке месторождений полезных ископаемых (МПИ) открытым способом и интенсивномительстве различных сооружений рациональное использование геологической среды приобретает актуальность и является одной из важных проблем развития топливно-энергетических регионовны, в том числе КАТЭКа - Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса. Эта проблема может быть решена на основе исследований всех геолого-генетических комплексов с последующим использованием результатов данных исследований в области изысканий, проектирования и эксплуатации различных инженерных объектов. Одним из таких комплексов являются обожженные горные породы (ОГП), которые образовались в результате подземного пожара, вызванного спонтанным горением бурых углей в зоне аэрации.

Оптимальное проектирование карьеров и обустройство МПИ во многом зависит от правильной оценки и точного прогнозирования инженерно-геологических условий распространения ОГП. Знание закономерностей формирования физико-механических свойств ОГП, их изменчивости в пространстве и во времени позволит размещать на массивах обожженных пород инженерные сооружения с более полной реализацией свойств этих пород, а также селективно использовать ОГП в качестве строительных материалов.

Целью работы является выявление закономерностей формирования инженерно-геологических свойств ОГП, их пространственной изменчивости и выбор методики исследований этих пород.

Неравномерное температурное воздействие на горные породы в процессе окисления угольных пластов и обрушение вышележащих толщ пород в выгоревшее пространство на месторождениях обусловили специфическую трансформацию их состава, состояния и свойств. Поэтому ОГП характеризуются значительной пестротой физико-механических свойств даже в сравнительно небольшом геологическом объеме. В связи с этим для достижения цели автором были поставлены следующие задачи:

1) изучить инженерно-геологические условия районов распространения ОГП на примере группы Абанских буроугольных месторождений КАТЭКа и установить закономерности пространственной изменчивости свойств ОГП;

2) провести лабораторное моделирование обжига горных пород для выявления закономерностей формирования инженерно-геологических свойств ОГП;

3) использовать выявленные закономерности для выбора и разработки методов исследований прочностных и деформационных характеристик ОГП;

4) изучить влияние масштабного эффекта на прочностные и деформационные свойства ОГП;

5) установить корреляционные зависимости между свойствами ОГП;

6) составить классификацию ОГП.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые рассмотрены вопросы деформируемости горных пород Канско-Ачинского буроугольного бассейна (КАБ), которые были подвергнуты различному температурному воздействию при подземных пожарах;

- изучены инженерно-геологические свойства основных литологических типов ОГП в лабораторных и полевых условиях;

- предложена номограмма определения литологических типов ОГП;

- изучена трещиноватость массивов ОГП и размеры структурных элементов;

- выявлены основные закономерности формирования физико-механических свойств горных пород в процессе их искусственного обжига, а также изучено при этом изменение минералогического и химического состава, электрических, магнитных, сейсмоакустических и радиоактивных характеристик, в том числе в условиях естественного залегания ОГП;

- разработана классификация ОГП;

- предложена методика определения плотности, прочности и деформируемости ОГП в образце и в массиве;

- установлены корреляционные связи между свойствами ОГП.

Практическая значимость работы заключается в том, что впервые комплексно изучены инженерно-геологические свойства ОГП Канско-Ачинского буроугольного бассейна на основе выявленных закономерностей изменения состава, состояния и свойств горных пород при их обжиге. Проведенные исследования позволили выполнить ряд научных и практических разработок, реализация которых осуществляется по двум направлениям. Первое направление включает преимущественно результаты научного характера, которые позволяют оперативно и качественно изучать свойства массивов ОГП при инженерно-геологических изысканиях, разведке МПИ, искусственном упрочнении грунтов обжигом, термооттаивании многолетнемерзлых пород, а также учитывать термальный метаморфизм горных пород в процессе газификации углей и захоронении теплоизлучающих отходов промышленности. К таким результатам относятся: классификация ОГП; предложения по определению литологических типов ОГП, прочности и деформируемости отдельных структурных элементов пород и их ассоциаций в массиве; установление закономерностей изменения инженерно-геологических свойств пород при различном температурном воздействии на них; установление связи между свойствами ОГП.

ОГП характеризуются значительной изменчивостью физико-механических свойств в пространстве. Поэтому второе направление включает результаты работы в основном практического характера, которые позволяют более полно и рационально использовать свойства ОГП. Прежде всего это - оптимальное размещение объектов промышленного и гражданского назначения при освоении МПИ, повышение точности геотехнических расчетов при проектировании карьеров, безопасное расположение тяжелой горнодобывающей техники на массивах пород и использование ОГП в качестве строительных материалов, свойства которых существенным образом отличаются от тех же пород в массиве вследствие экскавации и транспортировки.

Полученные материалы и научно-технические разработки способствуют дальнейшему совершенствованию методики исследований и прогнозирования ИГУ вновь осваиваемых территорий, в составе которых окажутся естественно или искусственно обожженные горные породы.

Внедрение результатов. Результаты исследований были использованы Абанской геологоразведочной партией Мингео РСФСР, Назаровской геологоразведочной партией экспедиции «ВостСибуглеразведка» при составлении инженерно-геологического раздела геологических отчетов, а также переданы институтам «КАТЭКНИИУголь», «КиргизГИ-ИЗ», Дирекции строящихся Березовских углеразрезов, Тематической экспедиции г. Донецка и тресту «Когалымнефтеспецстройдорремонт».

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном симпозиуме в г. Москве (1982г.), областной научно-практической конференции в г.г. Новом Уренгое (1984г.), Тюмени (1987, 1999г.г.), Свердловске (1989г.), годичной конференции Тюменского отделения Всесоюзного Минералогического общества АН СССР (1985, 1989г.г.). Основные результаты исследований опубликованы в 8 статьях, 2-х рационализаторских предложениях и 7 рукописных отчетах.

Основными защищаемыми положениями являются: 1) определение литологических типов обожженных горных пород с использованием номограммы; 2) выделение температурных зон обжига в массиве на основании исследования электрического сопротивления обожженных пород и их магнитных свойств; 3) инженерно-геологическая классификация обожженных горных пород; 4) методика определения модуля общей деформации пород в области трещин экспериментальным и экспериментально-расчетным методами; 5) резуль9 таты исследований физико-механических свойств обожженных пород, которые получены в ходе выполнения этих работ.

Объекты исследования. В работе использованы материалы, полученные автором при проведении полевых и лабораторных исследований месторождений КАБ в течение 1983-1990г.г. При этом описано 10 обнажений в двух карьерах Абанского буроугольного месторождения, рассматриваемого в качестве примера, изучены состав, состояние и свойства ОГП по 2100 образцам и пробам. Выполнено 23 натурных испытания по определению сопротивления срезу ОГП в массивах и 6 испытаний статическими нагрузками с целью определения их деформационных свойств. Изучены фильтрационные характеристики и скорости распространения ультразвуковых и сейсмических волн в образцах и массивах. Проведено моделирование обжига горных пород в лабораторных условиях с описанием изменения минералогического, химического и механического составов, текстурно-структурных особенностей, а также физико-механических, в том числе акустических, электрических, магнитных и радиоактивных свойств пород.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав и заключения, изложена на 319 страницах машинописного текста, включая 135 рисунков, 42 таблицы, 30 приложений и список использованной литературы из 156 наименований.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Семенов, Вячеслав Викторович

Результаты исследования составных образцов ОГП ВТЗ и СТЗ в воздушно-сухом состоянии с применением тензодатчиков и ИЧТ позволяют сделать следующие выводы.

1. Породы ВТЗ с массивной и ячеистой текстурой начинают деформироваться при достижении сжимающей нагрузки 0,2 МПа только в области трещин. Монолитная часть пород ВТЗ до а = 1,5 МПа не деформируется. Тип кривых «напряжение-деформация» в монолитной части - упругий, в целом в образце-упруго-пластично-упругий.

2. Деформируемость пород СТЗ определяется сжимаемостью монолитной части образца и трещин. В более глинистых породах - аргиллитах - главным фактором деформируемости, как и в породах ВТЗ, являются трещины, в алевролитах и песчаниках - и трещины и поры. Тип кривых по деформируемости у аргиллитов (ст до 2,5 МПа) и песчаников (ст до 1,0 МПа) - пластично-упругий, у алевролитов (ст до 1,0 МПа) - пластично упруго-пластичный.

3. В ОГП решающее влияние на величину деформации оказывает трещиноватость.

4. Значения Ео целых образцов цилиндрической формы, полученные с помощью ИЧТ, ниже Ео фрагментов монолитной части, определенные с использованием тензодатчиков. Занижение значений Ео обусловлено возникновением концентрации напряжений в торцевых участках образца при его контактировании с плитами испытательного прибора вследствие наличия на образце неровностей (неустранимой шероховатости). В процессе нагружения образца эти неровности разрушаются и вводят искажение в изменение длины образца. Поэтому при определении деформационных характеристик пород часть образцов необходимо испытывать с применением тензометрических датчиков.

Результаты данного вида исследований автором использованы для обоснования расчетных параметров модуля общей деформации ОГП в условиях массива.

Деформационные свойства модельной смеси заполнителя трещин. В процессе образования ОГП, наряду с крупными обломками, формируются и мелкие частицы пород, которые занимают пустоты между этими обломками - заполнители трещин. В ходе разработки месторождений ОГП горнодобывающей техникой грубые обломки частично диспергируются с образованием дресвяных (гравелистых) и песчано-пылеватых частиц. Как было отмечено выше, в настоящее время ОГП используются в качестве естественного основания инженерных сооружений, а также при возведении дорожного полотна и нивелировке строительных площадок. Поэтому выявление закономерностей физического процесса уплотнения мелкообломочных фракций ОГП под действием различных видов нагрузки приобретает большое значение в системе инженерно-геологических исследований.

Характеристики деформируемости ОГП под действием статической нагрузки по зонам обжига и размерам частиц представлены в табл. 6.25 - 6.27. Испытания пород выполнялись с влажностью, близкой к природной и в условиях полного водопоглощения.

В породах ВТЗ с ростом крупности частиц величина их деформации увеличивается во всем диапазоне сжимающих нагрузок - от 0,05 до 0,3 МПа. Соответственно, значения Ео закономерно снижаются. Максимальная начальная плотность сухого грунта наблюдается у частиц размером < 0,5 и 1,0 мм, минимальная - у частиц < 5,0 мм, что объясняется ярко выраженной каркасностью в строении скелета частиц пород ВТЗ (см раздел 6.2.1). Обратившись к рис. 6.10а и 6. Юг нетрудно заметить, что по гранулометрическому составу частицы < 0,5 и 1,0 мм весьма близки к оптимальной смеси. Количество контактов, состоящих из остроугольных выступов, у более крупных частиц в единице объема меньше, чем у более мелких. Отсюда следует, что величина напряжения, приходящееся на каждый контакт, выше для более крупных частиц и эти частицы деформируются в большей степени вследствие разрушения острых выступов на контактах.

В условиях водонасыщения компрессионный модуль деформации частиц пород ВТЗ в интервале нагрузок 0,05-0,1 МПа снижается незначительно. Наибольшее уменьшение Ео наблюдается у частиц < 5,0 мм - 12,1%, наименьшее - 3,6% - у частиц < 1,0 мм. С увеличением о у водонасыщенных частиц < 0,5 мм Ео заметно снижается и составляет 30% от Ео, которые определенны в условиях естественной влажности. У более крупных частиц (< 5,0 мм) это снижение составляет всего 7,5%. (Ео частиц размером < 3,0 мм в условиях водопоглощения не меняется). Объяснить это можно тем, что вода в породах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований сделаны следующие основные выводы.

1. ОГП представляют собой в различной степени термально измененные породы юрского и четвертичного возраста. В формировании физико-механических свойств (ФМС) ОГП решающая роль принадлежит интенсивности воздействия на породу температуры, возникающей при спонтанном окислении углей в зоне аэрации, а также мощности угольных пластов, определяющей высоту обрушения вышележащих толщ пород в выгоревшее пространство.

2. Анализ изменения физических, химических, минералогических, механических свойств, текстурно-структурных особенностей и состава пород в процессе моделирования их обжига позволил выделить три температурных интервала, которые определяют степень изменения ФМС исходных пород: а) до 650, б) 651-1050, в) более 1050°С.

Первый интервал характеризуется как низкотемпературный. Породы, сформировавшиеся в этом диапазоне температур, частично либо полностью восстанавливают свои исходные ФМС под действием воды. Породы, обожженные при температуре 651-1050°С, претерпевают глубокий термальный метаморфизм и приобретают качества, отличающиеся необратимостью свойств при взаимодействии с водой. Породы обладают повышенными значениями ФМС относительно пород, обожженных при температуре до 650°С. Данный интервал характеризуется как среднетемпературный. Породы, прогретые при температуре выше 1050°С, коренным образом изменяют свои свойства - становятся плотными, прочными, слабосжимаемыми. Этот интервал относится к высокотемпературному.

При воздействии различных температур на породу в массиве формируются различные температурные зоны, которые отличаются друг от друга только присущими им определенными свойствами.

3. Выделение зон в массиве осуществляется с использованием в комплексе электрических и магнитных методов. Данные методы успешно реализуются вследствие наличия существенной разницы в удельном электрическом сопротивлении (руд) и магнитной восприимчивости (х) пород в различных зонах. Средневзвешенные значения руд и х в НТЗ, СТЗ и ВТЗ соответственно 119,4, 128,2 и 13608,0 Омм и (541,9, 3748,8 и 2247,4)*10'5 ед. СИ.

4. ОГП отличаются неоднородностью гранулометрического состава, наличием крупных структурных элементов, достигающих 3,5 м (в продольном измерении) в породах юрского возраста. В грубообломочцой части ОГП представляют «разборную скалу», разбитую сетью хаотически расположенных трещин, в мелкообломочной - дресвянощебенистую массу. Породы в высокотемпературной зоне представляют квазимонолитное тело, также покрытое сетью трещин различной ширины. ОГП характеризуются в значительной степени изменчивостью ФМС даже в ограниченном (по строительным масштабам) геологическом объеме. Поэтому для полномасштабного исследования ОГП в лабораторных и полевых условиях применение только методов инженерно-геологических исследований, регламентированных различными ГОСТами, недостаточно. Методы и методика исследований ОГП подробно изложены в гл. 3, которая написана в качестве рекомендаций.

Плотность пород в массиве определяется методом «лунок» и ГГК-П (плотностной гамма-гамма каротаж). Для определения прочностных свойств ОГП юрского возраста рекомендуется метод полевого сдвига, в основе которого лежит модифицированный метод выпирания, разработанный Свердловским НИИ по строительству. Прочность четвертичных пород определяется методом выпирания. Деформационные свойства пород в массиве предлагается определять, кроме метода пробных нагрузок, экспериментально-расчетным способом. Расчеты базируются на результатах исследований контактной прочности пород, модуля общей деформации (для пород ВТЗ - модуля упругой деформации), коэффициента Пуассона и морфологии шероховатости трещин. Кроме того, для определения модуля общей деформации пород в массиве предлагается сейсмоакустический метод.

Сопоставление результатов модулей общей деформации, полученных косвенным путем, дает хорошую сходимость с данными штамповых испытаний ОГП.

При воздействии динамическими нагрузками ОГП в значительной степени доуп-лотняются. Дополнительное уплотнение крепких и прочных пород (породы ВТЗ, аргиллиты СТЗ) определено, главным образом, морфологией обломков и содержанием частиц менее 0,1 мм, уплотнение менее прочных пород (алевролиты и песчаники СТЗ и НТЗ) - как разрушением выступов на контактах частиц, так и объемным диспергированием самих частиц. В процессе воздействия динамическими нагрузками наблюдается существенное изменение механического состава обломков ОГП - содержание крупных частиц уменьшается, мелких - увеличивается. Породы, состоящие из частиц < 5 и 3 мм вследствие изменения их гранулометрического состава переходят из одного класса пород в другой.

5. В ОГП имеет место ярко выраженный масштабный эффект вследствие их трещиновато-блочного строения. Характеристики свойств ОГП существенным образом различаются в зависимости от размера и объема исследуемых образцов и массивов. Масштабный эффект в ОГП изучался сейсмоакустическим методом и методами одноосного сжатия и растяжения. Наиболее резко масштабный эффект проявляется в массивах пород ВТЗ, менее всего - в породах НТЗ и песчаниках СТЗ. Данная закономерность является универсальной для ОГП и аналогичная картина наблюдается и в образцах. Масштабный эффект зависит также от размера структурных элементов, слагающих массив. Наибольшее изменение скоростей упругих колебаний от расстояния наблюдается в щебенистых породах СТЗ (3,0 раза), наименьшее - в глыбовых породах НТЗ (1,7 раза на расстоянии между сейсмодатчиками 2 и 10 м). При прочих равных условиях масштабный эффект более резко проявляется в глинистых породах, менее резко - в песчаных.

6. Установлены корреляционные зависимости между показателями инженерно-геологических свойств ОГП и геофизическими характеристиками: скоростями распространения упругих волн, электрическим сопротивлением и естественной радиоактивностью пород. Установлена также связь между прочностью ОГП и водопоглощением, максимальным усилием прилипания пород к резине и емкостью обменных катионов, коэффициентом фильтрации и размером частиц пород, общим и динамическим модулями деформации.

7. На основании данных, полученных при изучении ОГП в массиве, а также исследования их строения, состава, состояния и свойств в лабораторных условиях и анализа результатов моделирования процесса обжига, разработана общая инженерно-геологическая классификация ОГП. Созданная классификация вписывается в общую классификацию грунтов, регламентированную ГОСТ 25100-95.

В предложенной классификации подгруппа объединяет породы, сформировавшиеся в трех температурных интервалах: 1) до 650, 2) 651 - 1050 и 3) более 1050°С. При выделении температурных интервалов учитывались количественные изменения, происходящие в процессе обжига и которые приводят к качественным скачкам - коренным изменениям инженерно-геологических свойств пород.