Закономерности формирования почвенного и растительного покрова в пойме реки Большая Кокшага: На примере территории заповедника "Большая Кокшага" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Исаев, Александр Викторович

  • Исаев, Александр Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 271
Исаев, Александр Викторович. Закономерности формирования почвенного и растительного покрова в пойме реки Большая Кокшага: На примере территории заповедника "Большая Кокшага": дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Йошкар-Ола. 2006. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Исаев, Александр Викторович

Введение

1. Состояние вопроса, программа и методика исследований

1.1. Изученность геоморфологии речных пойм

1.2. Изученность почвенного покрова пойм

1.3. Изученность растительного покрова пойм

1.4. Программа и методика исследования

2. Природные условия ГПЗ «Большая Кокшага»

2.1. Территория

2.2. Климат 35 Ф 2.3. Геологическое строение 2.4. Геоморфология

2.5. Гидрография

2.6. Почвы

2.7. Растительность

2.8. Хозяйственная деятельность человека

3. Геоморфологическое строение поймы реки ^ Большая Кокшага

3.1. Влияние руслоформирующей деятельности реки на ^ формирование рельефа поймы 3.2. Особенности гидрологического режима поймы

4. Почвы поймы реки Большая Кокшага

4.1. Формирование, состав и свойства лесных подстилок

4.2. Характеристика типов аллювиальных почв

4.2.1. Строение профиля и морфологические признаки

4.2.2. Гранулометрический состав аллювиальных почв

4.2.3. Физико-химические свойства аллювиальных почв 106 <Г 4.2.4. Водно-физические свойства аллювиальных почв

4.2.5. Взаимосвязи основных показателей свойств аллювиальных почв ® 4.2.6. Депонирование углерода и запасы основных f питательных элементов аллювиальных почв

5. Особенности формирования растительности в пойме реки Большая Кошага

5.1. Размещение и динамика древесного и кустарникового покрова по поперечнику поймы

5.2. Влияние фактора затопления на характер формирования древесной и кустарниковой растительности ф 5.3. Структурная организация древесной ty и кустарниковой растительности поймы

5.3.1. Архитектоника древостоев пойменных сообществ

5.3.2. Возрастная и онтогенетическая структуры пойменных фитоценозов

5.4. Производительность древостоев пойменных сообществ

5.5. Состояние пойменных фитоценозов

5.6. Естественное возобновление

5.6.1. Урожайность дуба черешчатого

L 5.6.2. Естественное возобновление основных лесообразующих пород поймы Выводы

Предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования почвенного и растительного покрова в пойме реки Большая Кокшага: На примере территории заповедника "Большая Кокшага"»

Актуальность темы. Пойма представляет собой сложную динамичную систему, что в известной мере усложняет выявление закономерностей формирования пойменных фитоценозов. На процессы развития растительности в условиях пойм оказывает влияние множество факторов (рельеф, характер затопления поймы полыми водами, степень напряжённости эрозионно-аккумулятивных процессов и своеобразие почвенно-экологических условий), что предусматривает необходимость комплексного подхода для решения задачи по оптимизации ведения лесного хозяйства в этих условиях. В настоящее время детальных и комплексных исследований факторов среды, влияющих на формирование почвенного и растительного покрова в поймах рек Республики Марий Эл, практически не проводилось. Имеющиеся сведения носят отрывочный характер, что и определило выбор направления наших исследований.

Цель исследований - познать закономерности формирования почвенного и растительного покрова в пойме реки Большая Кокшага и разработать комплекс мероприятий по сохранению и улучшению самобытных, а в ряде случаев и уникальных лесных биогеоценозов.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности строения рельефа и режима затопления поймы полыми водами.

2. Оценить морфологические, физико-химические, гранулометрические, водно-физические свойства почв в различных биотопах и связать их с особенностями пойменных процессов.

3. Провести оценку современного состояния древесной растительности и выявить закономерности её формирования.

Научная новизна работы. Вскрыты закономерности формирования почвенного и растительного покрова в пойме реки Большая Кокшага на основе комплексного изучения роли факторов поемности. Составлена шкала продолжительности затопления различных участков пойм в зависимости от уровня половодья, позволяющая оценивать условия обитания и степень экологической устойчивости древесной растительности.

Практическая ценность результатов исследований заключается в разработке комплекса мероприятий по сохранению и улучшению пойменных лесных биогеоценозов. Работа является составной частью научной программы по изучению природы заповедника «Большая Кокшага».

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований базируется на обширном экспериментальном материале, обработанном, современными методами математической статистики.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1) схемы зонирования пойменных экотопов по уровню и срокам продолжительности затопления;

2) закономерности формирования почвенного покрова и древесной растительности в различных частях поймы среднего течения реки Большая Кокшага;

3) рекомендации по сохранению и улучшению пойменных лесных биогеоценозов и совершенствованию ведения хозяйства в них.

Апробация. Основные результаты исследований, материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались и обсуждались на IV Всероссийском съезде почвоведов России (Новосибирск, 2004); на Международных научно-технических конференциях: «Лес-2004» (Брянск, 2004), «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Брянск, 2004), «Лес 2005» (Брянск, 2005), Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.С. Мелехова (Москва, 2005).

Личное участие автора заключается в разработке программы и методики исследований, подборе объектов в натуре, сборе, обработке и анализе экспериментального материала, формулировании научных положений, выводов и рекомендаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 271 странице машинописного текста, из которых 53 страницы занимают приложения, иллюстрирована 42 таблицами и 21 рисунком. Список использованной литературы включает 186 названий, в том числе 6 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Исаев, Александр Викторович

202 ВЫВОДЫ

1. В пойме р. Б. Кокшага следует выделять следующие области по продолжительности и режиму затопления: 1) кратковременного затопления; 2) непродолжительного затопления; 3) продолжительного затопления 4) длительного затопления 5) очень длительного затопления 6) постоянного застойного затопления.

2. В пойме р. Б. Кокшага выделены следующие подтипы почв: 1) аллювиальные слоистые примитивные слабодерновые, формируются на прирусловых валах, наиболее близко расположенных к действующему руслу; 2) аллювиальные слоисто-дерновые, развиваются в прирусловой пойме на некотором удалении от реки; 3) аллювиальные дерново-луговые, располагаются на участках поймы, где в недалеком прошлом произошла смена гидрологического режима с характерного для прирусловой поймы, на гидрологический режим свойственный центральной; 4) аллювиальные луговые глубоко-оглеенные, развиваются на выровненных участках центральной поймы с глубоким залеганием грунтовых вод (>200 см); 5) аллювиальные луговые поверхностно-оглееные, развиваются на выровненных участках центральной поймы с не глубоким залеганием грунтовых вод (<180 см); 6) аллювиальные луговые оподзоленные поверхностно-оглеенные, формируются на гривах центральной и притеррасной частях поймы; 7) аллювиальные лугово-болотные, располагаются в понижениях рельефа с близким залеганием грунтовых вод.

3. В районе исследования в условиях прирусловой поймы преобладает лесная подстилка типа мулль, с повышенным содержанием подвижного фосфора, низким содержанием обменного калия и обменных оснований, высокой зольностью; в центральной и притеррасной частях поймы - типа модер, с повышенным содержанием обменных оснований, низкой зольностью и низким содержание подвижного фосфора. Для лесной подстилки поймы в большинстве случаев характерна нейтральной реакция.

4. Гумусовые горизонты аллювиальных почв имеют достаточно высокую степень сходства по таким признакам как гидролитическая кислотность, насыщенность основаниями, кислотность водной и солевой вытяжки, содержание подвижного фосфора и обменного калия и плотности сложения. Наибольшие различия выявлены в гранулометрическом составе.

5. Тип руслового процесса оказывает существенное влияние на характер формирования растительности: в условиях свободного меандрирования растительный покров меняется от примитивных белокопытниково-кострецовых ассоциаций прируслового вала до развитых сложных липово-дубовых древо-стоев центральной поймы и берёзово-еловых и берёзово-черноольховых дре-востоев притеррасной; на участке реки с побочневым типом русловых процессов берега прирусловой и центральной поймы сложены развитыми дубово-липовыми древостоями.

6. В пойме среднего течения р. Б. Кокшага наибольшее распространение имеют сложные фитоценозы состоящие из 2.4 видов древесных пород, преимущественно с преобладанием дуба. Состав древостоев лесообразующих пород и их естественного возобновления находится в тесной взаимосвязи с продолжительностью затопления поймы. В условиях затопления на срок 6.7 дней эдификатором является ель, 7. 10 - дней липа, 10.20 - дней дуб, на заболоченных участках - ольха. Экологический ареал естественного возобновления липы охватывает область затопления до 20 дней, при большей продолжительности эдификатором выступает подрост ольхи чёрной.

7. Древостой ели, дуба и вяза по категориям санитарного состояния относятся к сильно ослабленным, древостой липы, берёзы, ольхи чёрной и осины к ослабленным. Качество стволов дуба в наибольшей степени снижает пора-женность их морозными трещинами.

8. Почвенно-экологические условия поймы способствуют формированию высокопроизводительных древостоев липы (11,0.11,2 класс бонитета), ели (11,0.II,5), берёзы (1,9), осины (1.1а) и пихты (1а.16), несколько ниже класс бонитета древостоев дуба (II,2.II,6), наименее производительными являются древостой вяза (II,8.IV, 2 класс бонитета).

9. Заповедный режим, цель которого заключается в сохранении отдельных участков биогеоценотического покрова земли в качестве эталонов биосферы, позволяет сохранить ценные в Средневолжском регионе пойменные массивы дуба.