Закономерности функционирования ферментных систем микроорганизмов как биокатализаторов в амперометрических биосенсорах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор химических наук Понаморева, Ольга Николаевна

  • Понаморева, Ольга Николаевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 285
Понаморева, Ольга Николаевна. Закономерности функционирования ферментных систем микроорганизмов как биокатализаторов в амперометрических биосенсорах: дис. доктор химических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Тула. 2013. 285 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Понаморева, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИОЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ УГЛЕВОДОВ И СПИРТОВ УКСУСНОКИСЛЫМИ БАКТЕРИЯМИ вШСОМОВАСТЕК ОХУОАЫБ

1.1. Потенциал бактерий СЫсопоЬаМег как биокатализаторов при разработке медиаторных биосенсоров и биотопливных элементов: обоснование выбора объекта исследований

1.1.1. Физиолого-биохимические особенности уксуснокислых бактерий рода аисопоЬас1ег

1.1.1.1. Особенности дыхательной цепи

1.1.1.2. Метаболизм углеводов и спиртов

1.1.1.3. Характеристика мембранных дегидрогеназ

1.1.2. Биоэлектрохимические системы на основе уксуснокислых бактерий ЫисопоЬаМег. обзор разработанных устройств и подходов к их созданию

1.1.2.1. Биосенсоры на основе СЫсопоЬасгег

1.1.2.2. Микробные топливные элементы на основе Glucon.oba.cter

1.2. Восстановление искусственных акцепторов электронов ферментными системами целых клеток аисопоЬаМег

1.2.1. Редокс-красители для определения их метаболической активности микроорганизмов: обоснование методики исследования

1.2.2. Конкуренция кислорода и искусственных акцепторов за электроны мембранных оксидоредуктаз СЫсопоЪаШг охуйат

1.2.3. Эффективность искусственных акцепторов электронов при окислении глюкозы бактериями СЫсопоЬасгег охуйат

1.2.4. Анализ субстратной специфичности бактерий Glucon.oba.cter охуйат при взаимодействии с искуссвенным акцептором электронов

1.2.5. Сравнительная характеристика целых клеток С1исопоЬас1ег охус1ат и их ферментных фракций как биокатализаторов окисления глюкозы и

этанола в присутствии искусственных акцепторов электронов

1.3. Анализ процессов биоэлектрохимического окисления субстратов уксуснокислыми бактериями аисопоЬаМег охуйат (медиаторный биоэлектрокатализ)

1.3.1. Оценка возможности использования редокс-соединений как медиаторов переноса электронов в биосенсорах на основе бактерий СШсопоЬаШг охус1ат методом вольтамперометрии

1.3.2. Субстратная специфичность бактерий аисопоЪасгег охус1ат в условиях биоэлектрохимического окисления при участии медиаторов электронного транспорта

1.3.3. Моделирование процессов электрокаталитического окисления глюкозы иммобилизованными бактериями Glu.conoba.cter охуйат

1.3.3.1. Скоростьопределяющие стадии окисления субстратов иммобилизованными на поверхности электрода бактериями в условиях функционирования медиаторного биосенсора

1.3.3.2. Биоэлектрокаталитическое окисление субстратов в системах с иммобилизованными бактериями - механизм «пинг-понг». Эффективность медиаторов

ГЛАВА 2. ИММОБИЛИЗОВАННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ -ДЕСТРУКТОРЫ КАПРОЛАКТАМА КАК БИОРАСПОЗНАЮЩИЕ

ЭЛЕМЕНТЫ БИОСЕНСОРОВ

2.1. Методы анализа капролактама в водных средах и биохимические основы деградации капролактама и его олигомеров (обзор): отправные точки для исследования

2.1.1 Физико-химические методы определения 8-капролактама в водных

средах

2.1.2. Биодеградация капролактама и олигомеров аминокапроновой кислоты

2.1.2.1. Биохимические и генетические аспекты катаболизма капролактама

2.1.2.2. Ферменты деградации нейлоновых олигомеров

2.2. Скрининг бактерий с различными сочетаниями «САР-плазмида -бактериальный хозяин» по окислительной активности

2.3. Трансформация линейных олигомеров е-аминокапроновой кислоты бактериями-деструкторами капролактама

2.3.1. Дыхательная активность бактерий-деструкторов капролактама в присутствии олигомеров

2.3.2. Трансформация олигомеров бактериями-деструкторами капролактама: масс-спектрометрическое исследование

3.3.3. со-Трансаминазная активность бактерий в присутствии 6-аминогексаноата и димера 6-аминогексаноата

ГЛАВА 3. БИОСЕНСОРЫ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

3.1. Микробные биосенсоры в экотоксикологии: принципы функционирования и практическое применение (обзор)

3.1.1. Биосенсоры для оценки токсичности среды и определения токсикантов

3.1.2. БПК-биосенсоры

3.2. Микробный сенсор для мониторинга содержания капролактама в стоках

3.2.1. Макет микробного сенсор кюветного типа для детекции капролактама

3.2.2. Макет биосенсора проточно-инжекционного типа

3.3. Микробный биосенсор и методика для оценки токсичности продукции

бытового назначения

3.4. Медиаторные биосенсоры на основе уксуснокислых бактерий и выделенных из них мембранных фракций для определения суммарного

содержания Сахаров, спиртов и БПК

3.4.1. Микробный медиаторный биосенсор

3.4.1.1. Выбор рабочих параметров функционирования микробных сенсоров

3.4.1.2. Долговременная и операционная стабильность микробных медиаторных биосенсоров

3.4.2. Медиаторный биосенсор на основе мембранных фракций бактерий

3.4.2.1. Выбор рабочих параметров функционирования медиаторного

ч

биосенсора на основе мембраной фракции бактерий аисопоЬаМег охус1ат

3.4.2.2. Долговременная и операционная стабильность медиаторных биосенсоров на основе мембранной фракции бактерий аисопоЬас1ег охуйат

ч 3.4.3. Характеристики макетов БПК-биосенсоров

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

4.1. Реактивы и материалы

4.2. Биокатализаторы как основа биораспознающих элементов биосенсоров: штаммы микроорганизмов, питательные среды, условия культивирования, буферные растворы, ферментные фракции бактерий

4.2.1. Штаммы микроорганизмов

4.2.2. Среды и условия культивирования микроорганизмов

4.2.3. Буферные растворы

4.2.4. Выделение ферментных структур бактерий СЫсопоЬасгег охус1ап8

4.3. Взаимодействие искусственных акцепторов электронов с уксуснокислыми бактериями

4.3.1. Дегидрогеназная активность ферментных фракций бактерий

4.3.2. Скорости восстановления редокс-красителей целыми клетками бактерий

4.4. Амперометрические методы регистрации окислительной активности иммобилизованного биоматериала

4.4.1. Биоэлектрохимические системы с медиаторным переносом электронов

4.4.2. Регистрация дыхательной активности иммобилизованных микроорганизмов-деструкторов капролактама с помощью амперометрического кислородного датчика

4.5. Методы определения капролактама и степени его деградации

4.5.1. Тонкослойная хроматография растворов капролактама

4.5.2 Фотометрический метод определения капролактама

4.5.3. Газохроматографическое определение капролактама

4.5.4. Определение концентрации капролактама в образцах промышленных отходов

4.5.5. Оценка степени биодеградации капролактама в образцах промышленных отходов

4.6. Масс-спектрометрический анализ биодеградации олигомеров 6-аминогексановой кислоты

4.7. Трансаминазная активность

4.8. Оценка токсичности образцов бытовой продукции

4.8.1. Пробоподготовка образцов продукции бытового назначения

4.8.2. Дыхательная активность микроорганизмов как тест-функция для оценки токсичности

4.8.3. Референтные методы для гигиенической оценки продукции

бытового назначения по химическому фактору

4.9. Определение БПК5 модельных и реальных образцов

4.9.1. Стандартный метод разбавления

4.9.2. Моделирование процесса спиртового брожения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности функционирования ферментных систем микроорганизмов как биокатализаторов в амперометрических биосенсорах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Ежегодно в окружающую среду выбрасываются сотни новых загрязняющих веществ с неизученным влиянием на человека. Ужесточение требований к их нормированию приводит к необходимости проведения сложных и дорогостоящих исследований по экологической безопасности [1]. В экологии и токсикологии предпочтительно комплексное использование различных методов анализа: физико-химических, биохимических, биологических [2, 3]. Физико-химические методы позволяют с высокой точностью и селективностью определять индивидуальные вещества, однако не дают прямой информации о биологической опасности ксенобиотиков и не позволяют адекватно оценить действие веществ на окружающую среду и на человека, так как не учитывают синергические, антагонистические и потенциальные эффекты неизвестных соединений [4]. Биохимические методы анализа основаны на специфических взаимодействиях биологических макромолекул между собой или с другими соединениями в анализируемых образцах. Эти взаимодействия сопровождаются изменениями в системе, которые можно зарегистрировать с помощью физико-химических преобразователей. Биологические макромолекулы можно рассматривать как химические соединения, поэтому биохимические методы анализа позволяют определять содержание специфических соединений в пробе с высокой чувствительностью, что является их главным достоинством [5]. Следует отметить, что в качестве биочувствительного компонента могут выступать не только индивидуальные биологические молекулы, но и биологические системы, например, органеллы, целые клетки и ткани. Однако, как и физико-химические, биохимические методы не позволяют оценить токсическое действие анализируемого образца. Биологические методы анализа - методы качественного обнаружения, основанны на применении живых организмов в качестве аналитических индикаторов [6]. Живые организмы всегда обитают в

среде строго определенного химического состава и в условиях воздействия определенных факторов окружающей среды. Если нарушить этот состав, то живая система через некоторое время подаст определенный сигнал. Живые организмы в этом случае выступают в роли индикаторов или тест-объектов. Биологические методы анализа можно разделить на две группы: биоиндикация и биотестирование. Биоиндикация - обнаружение и определение экологически значимых антропогенных нагрузок на основе реакций на них живых организмов непосредственно в среде обитания [7]. Биотестирование - это процедура установления токсичности исследуемого объекта с помощью живых организмов в лабораторных условиях [8]. Для этого используют реакции живых организмов (тест-функции). Большинство биологических методов позволяют только оценить качество среды, но не позволяют проводить количественное определение токсикантов. В то же время получаемая с помощью этих методов информация характеризуется интегральным характером восприятия и отражением всех токсических воздействий, обусловленных совместным присутствием токсикантов. В 2010 году странами-членами таможенного союза приняты Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования [9], направленные на обеспечение безопасности продукции, и многие разделы этого документа включают такой показатель как токсичность. Однако существующие методы экспресс-оценки токсичности имеют свои ограничения. Принятие Регламента №1907/2006 Европейского Парламента и Совета ЕС от 18 декабря 2006, касающегося правил регистрации, оценки, санкционирования и ограничения химических веществ (REACH), также подталкивает развитие токсикологических методов биотестирования [10].

Таким образом, разработка эффективных методов биотестирования для оценки токсичности является одним из приоритетных направлений аналитической биотехнологии. Сопряжение биологических и биохимических компонентов с физико-химическими преобразователями позволяет

разрабатывать биоаналитические системы (биосенсоры) и новые методы биотестирования на их основе [11]. Биосенсор - это интегральная система, которая способна воспринимать и преобразовывать специфичную количественную или полуколичественную аналитическую информацию с использованием биологического распознающего элемента, находящегося в тесном контакте с преобразователем. Биосенсор отличается от любой биоаналитической системы, прежде всего, тем, что при его использовании в анализе нет необходимости в дополнительных процедурах пробоподготовки [12]. Техническое решение методов анализа с применением биосенсоров упрощено по сравнению с физико-химическими, биохимическими методами анализа и биологическими методами оценки токсичности.

В качестве биораспознающего компонента в биосенсорах может использоваться различный биоматериал, как биологические макромолекулы (ферменты, иммунокомпоненты, ДНК и т.д.), так и живые объекты (срезы тканей, клетки, органеллы). Принципы функционирования молекулярных биосенсоров основаны на биохимических взаимодействиях, т.е. с их помощью реализуются биохимические методы анализа. Целоклеточные биосенсоры можно рассматривать и как инструменты для реализации биохимических методов, и как инструменты биотестирования. В качестве тест-объектов и биочувствительных элементов наиболее часто используют клетки микроорганизмов. Микроорганизмы - это живые датчики, реакция которых зависит от взаимодействия целой группы факторов, оперативно отражая множество тонких и важных изменений в окружающей среде [13, 14]. Несмотря на то, что первые микробные сенсоры созданы в 70-е годы прошлого столетия, исследования по разработке таких биоаналитических устройств активно продолжаются и в настоящее время [15-17]. Микробные сенсоры нашли применение, прежде всего, в экотоксикологии. По имеющимся прогнозам мировой рынок биосенсоров достигнет 12 миллиардов долларов США к 2015 году, при этом сектор рынка биосенсоров

для мониторинга окружающей среды неуклонно растет и составит в 2016 году 14,6% от всего рынка биосенсоров по сравнению с 12,6% в 2009 году [18]. Исследование закономерностей функционирования микроорганизмов-деструкторов ксенобиотиков и их ферментных систем как биокатализаторов является необходимым этапом при разработке биосенсоров для экотоксикологического анализа.

Одной из важных проблем в экологии является загрязнение природных водоемов сточными водами биотехнологических производств, в особенности спиртовых. Преобладающая часть современных технологий производства этилового спирта до сегодняшнего дня являются незамкнутыми, и основным технологическим отходом спиртового производства, образующимся после перегонки спирта, является жидкая послеспиртовая барда, объем которой в более чем в 12 раз превышает объем основного продукта. Сточные воды спиртовых заводов характеризуются высоким содержанием органических загрязнителей (по БПК до 6500 мг/л), что приводит к гибели естественных экосистем вокруг таких предприятий. Разработка методов экспресс-анализа с применением биосенсоров позволит быстро реагировать на сбои в очистке стоков таких производств. Еще одна экологическая проблема связана с интенсивным развитием промышленного производства. Это приводит к тому, что различные неприродные химические соединения, токсичные для живых организмов, в больших количествах попадают в окружающую среду. Одним из распространенных ксенобиотиков является капролактам, ежегодное мировое производство которого исчисляется миллионами тонн. Капролактам - один из наиболее востребованных на мировом рынке химических продуктов: он используется как сырье для получения полимерных материалов, которые находят широкое применение в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, медицины и быта. В сточных водах производств, связанных с капролактамом, содержится этот ксенобиотик и его производные. Смесь олигомеров, образующихся в ходе полимеризации

капролактама, составляют основу твердых отходов. В зависимости от эффективности процесса полимеризации, количество твердых отходов может варьировать от 20 до 180 тонн /год для разных заводов [19]. Отходы производств капролактама и полимерных материалов в настоящее время подвергаются захоронению или сжигаются, что нецелесообразно с экономической и экологической точек зрения. При таком способе утилизации низкомолекулярные отходы могут вымываться и попадать в грунтовые воды. Кроме того, широкое применение поликапроамида вместе с его низкой биодоступностью создает проблему утилизации капроновых изделий, пришедших в негодность. Интерес автора к обозначенной проблеме обусловлен тем, что в Тульской области расположен один из крупнейших заводов России по производству капролактама и полимеров на его основе. Микробные сенсоры, специально разработанные для экологического контроля химических и биотехнологических предприятий, позволят оперативно реагировать на увеличение выбросов загрязненных сточных вод.

Интенсивное производство одежды, обуви, посуды, игрушек из полимерных и других материалов, связанное с развитием химической промышленности, привело к тому, что в настоящее время ощущается острая потребность во всесторонней гигиенической оценке данной группы товаров по показателям безопасности для здоровья населения, и является важной задачей санитарно-эпидемиологического надзора [9]. Описанные выше достоинства микроорганизмов как тест-объектов свидетельствуют о значительном потенциале микробных биосенсоров для практического использования в токсикологических исследованиях.

Некоторые микроорганизмы, иммобилизованные на проводящих материалах, могут участвовать в обмене электронами с поверхностью электрода непосредственно (биоэлектрокатализ) [20-25] и при участии медиаторов электронного транспорта (медиаторный биоэлектрокатализ) [26, 27], и, как следствие, генерировать электрический ток, что активно изучают

с целью дальнейшего практического применения, например для разработки микробных биотопливных элементов (БТЭ), способных превращать химическую энергию органических соединений в электроэнергию [28, 29], и медиаторных микробных сенсоров [16, 30-32]. Использование соединений с обратимыми окислительно-восстановительными свойствами (медиаторов электронного транспорта, электронных челноков), способных к быстрому переносу электронов от ферментов или ферментных систем микроорганизмов на электрод, позволяет увеличивать выход электрического тока и создавать новые пути внеклеточного переноса электронов в биоэлектрохимических системах. Медиаторы представлены разными классами неорганических и органических соединений [33]. Исследование вопроса о том, какой тип медиатора или какое его свойство обеспечивает быстрый перенос электронов от ферментов к электроду в системах с целыми клетками микроорганизмов, представляется важным для разработки микробных топливных элементов и биосенсоров электрохимического типа.

Решение проблем и вопросов, позволяющих сократить пробелы в недостатке знаний о биохимических и биофизических принципах функционирования биоэлектрохимических систем на основе целых клеток микроорганизмов, послужит созданию надежных, высокочувствительных и селективных методов и устройств биодетекции для решения экотоксикологических задач, что и определило выбор направления исследований в данной работе. В общей постановке данная задача не может быть рассмотрена в силу значительного многообразия микроорганизмов и их ферментных систем. В связи с этим исследование в диссертационной работе ограничено анализом функционирования ферментных систем уксуснокислых бактерий аисопоЬаМег, способных к быстрому переносу электронов на медиаторы, бактерий-деструкторов капролактама и некоторых бактерий -тест-объектов для оценки токсичности продукции бытового назначения.

Цель работы: решение комплекса научно-практических задач, связанных с разработкой надежных и высокочувствительных амперометрических биосенсоров на основе целых клеток микроорганизмов и аналитических биотехнологий в области экологического мониторинга. Для реализации цели в рамках этой работы были поставлены следующие основные задачи:

- построить экспериментальные модели для исследования процессов переноса заряда в системе «окисляемое соединение - бактерии - медиатор -электрод»;

- разработать методологию оценки эффективности переноса электронов от ферментов иммобилизованных бактерий на электрод в присутствии медиаторов электронного транспорта, основанную на использовании амперометрического метода, для выбора сочетания «окисляемое соединение - бактерии - медиатор» при разработке амперометрических микробных биосенсоров и биотопливных элементов;

выявить закономерности аэробной деградации капролактама бактериями с различным сочетанием «бактериальный хозяин - САР-плазмида» при разработке биосенсоров для экологического контроля;

- выяснить роль ферментов деградации капролактама в трансформации низкомолекулярных олигомеров аминокапроновой кислоты бактериями-деструкторами капролактама;

- исследовать возможность создания унифицированной биосенсорной системы, на основе которой возможна разработка серии приборов для экологического мониторинга водных сред, унифицированность системы основана на использовании различных штаммов микроорганизмов, избирательно чувствительных к определенному соединению или широкому спектру соединений;

- разработать макеты биосенсоров для экологического мониторинга, которые могут быть использованы в научных исследованиях, в учебном

процессе и как прототипы опытных образцов приборов для серийного выпуска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные закономерности функционирования ферментных систем уксуснокислых бактерий С.охуйат в условиях биоэлектрохимического окисления субстратов в присутствии медиаторов электронного транспорта, как теоретическая основа разработки медиаторных биосенсоров и биотопливных элементов.

2. Предложенный подход для быстрой оценки окислительной активности бактериальных штаммов с помощью биосенсоров на основе иммобилизованных микроорганизмов, который обеспечивает оперативность и надежность получаемых данных и является эффективным инструментом оценки деградативных свойств аэробных микроорганизмов.

3. Выявленный путь биотрансформации низкомолекулярных линейных олигомеров £-аминокапроновой кислоты: окислительное переаминирование до соответствующих дикарбоновых кислот под действием ферментов катаболизма капролактама, гены которых локализованы на САР-плазмидах, что имеет большое практическое значение для разработки технологий биологической очистки отходов производств капролактама и полимеров на его основе.

4. Характеристики разработанных макетов биосенсоров на основе разных штаммов микроорганизмов для экологического мониторинга (БПК, суммарного содержания Сахаров и спиртов, определения содержания капролактама, оценки токсичности товаров народного потребления), которые могут служить прототипами опытных образцов приборов для серийного освоения.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Понаморева, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Построены экспериментальные модели амперометрических медиаторных биосенсоров на основе иммобилизованных целых клеток микроорганизмов на поверхности графитовых и графитово-пастовых электродов, эти модели биосенсоров позволяют производить высокоточные измерения токов биоэлектрохимического окисления субстратов в наноамперном диапазоне и исследовать функционирование ферментных систем бактерий in vivo при использовании нано- и микро- количеств биомассы микроорганизмов.

2. Разработана методология оценки эффективности переноса электронов от ферментов иммобилизованных бактерий на электрод в присутствии медиаторов электронного транспорта для выбора сочетания «окисляемое соединение - бактерии - медиатор» при разработке амперометрических микробных биосенсоров и биотопливных элементов, которая основана на моделировании процессов биоэлектрохимического окисления субстратов иммобилизованными клетками бактерий.

2. Предложена модель биоэлектрохимического окисления субстратов иммобилизованными бактериями при участии медиаторов переноса электронов как двухсубстратная ферментативная реакция, протекающая по механизму «пинг-понг». Получены новые данные о возможности переноса заряда в системах «глюкоза/этанол - биокатализаторы (уксуснокислые бактерии или их мембранные фракции) - ферроцены и хиноны - электрод». Выявлена связь индексов эффективности медиаторов с электронными эффектами заместителей.

3. Впервые показана возможность применения мембранных фракций разрушенных клеток уксуснокислых бактерий в качестве биораспознающего элемента при создании медиаторных биосенсоров для определения индекса БПК как недорогих и стабильных биосенсорных систем экологического контроля.

4. На примере бактерий - деструкторов капролактама показана возможность быстрой оценки окислительной активности бактериальных штаммов с различными комбинациями «бактериальный хозяин - плазмида деградации» с использованием микробных биосенсоров на основе кислородного электрода.

5. Впервые показано, что под действием ферментов катаболизма капролактама происходит окислительное переаминирование линейных олигомеров аминокапроновой кислоты до соответствующих дикарбоновых кислот. Установлено, что процесс трансформации линейных олигомеров находится под генетическим контролем САР-плазмид.

6. Разработана унифицированная биосенсорная система, на основе которой возможна разработка серии приборов для экологического мониторинга водных сред, унифицированность биосенсора основана на использовании различных штаммов микроорганизмов, избирательно чувствительных к определенному соединению, либо к большому их числу (для определения БПК и оценки токсичности).

7. Определены функциональные характеристики макетов биосенсоров проточно-инжекционного и кюветного типов для определения БПК, содержания капролактама, оценки токсичности товаров народного потребления. Эти макеты являются прототипами опытных образцов приборов для серийного освоения в службах по экологическому и санитарно-химическому надзору.

8. Сформулированы принципы, положенные в основу методики для оценки токсичности товаров бытового назначения из полимерных и текстильных материалов с помощью электрохимического микробного биосенсора. Разработанная методика оценки токсичности товаров народного потребления из полимерных и текстильных материалов апробирована в испытательных лабораториях, осуществляющих контроль товаров народного потребления.

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю глубокую благодарность своему научному консультанту д.х.н., проф. Решетнлову А.Н. h заведующему кафедрой химии ТулГУ, к.х.н., проф. Алферову В.А., по инициативе которых было начато это исследование, за постоянное внимание, помощь, обсуждение результатов и огромную организационную помощь в работе.

Искренне признательна коллегам, принимавшим участие в работе на разных ее этапах: преподавателям, дипломникам и аспирантам кафедры химии и кафедры биотехнологии ТулГУ - д.б.н. Музафарову E.H., к.х.н. Бабкиной Е.Е., к.х.н. Инджгия Е.Ю., к.х.н. Алферову C.B., к.х.н. Арляпову В.А., к.х.н. Российской И.В., к.б.н. Чепковой И.Ф., к.б.н. Лагуновой Н.Л., Ануфриеву М.А. и многим другим.

Хотелось бы выразить огромную благодарность директору ИБФМ РАН, чл.-корр. РАН, д.б.н. Воронину A.M. и ученому секретарю ИБФМ РАН, д.б.н. Решетиловой Т.А. за организацию совместных научных исследований и поддержку в работе.

Большую благодарность приношу сотрудникам ИБФМ РАН к.б.н. Есиковой Т.З. и Баскунову Б.П. за неоценимую помощь в проведении микробиологических и масс-спектрометрических исследований по биотрансформации олигомеров аминокапроновой кислоты и интерпретации полученных результатов, к.б.н. Филонову А.Е. и к.б.н. Пунтус И.Ф. за методическую помощь и профессиональные советы.

Искренняя благодарность заведующей лаборатории санитарно-химических и токсикологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» В.А.Щегловой за содействие в проведении токсикологических исследований.

Особая признательность заведующему кафедрой био- и нанобиотехнологии МИТХТ им. М.В.Ломоносова, акад. Швецу В.И., заведующему кафедрой химии и технологии биологически активных соединений имени H.A. Преображенского МИТХТ им. М.В.Ломоносова, д.х.н., проф. Миронову А.Ф., к.х.н., вед.н.с. МИТХТ им. М.В.Ломоносова Румянцевой В.Д. - моим первым учителям в науке, которые открыли для меня эту прекрасную сторону жизни, верили в меня и поддерживали.

Большое спасибо членам моей семьи, моим друзьям, всем коллегам за постоянную моральную поддержку и веру в успех.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суммируя вышеизложенный материал, можно отметить следующее.

Научная новизна работы заключается в разработке научно-методологического подхода к созданию надежных и высокочувствительных электрохимических биосенсоров на основе целых клеток микроорганизмов и аналитических биотехнологий в области экологического мониторинга.

В рамках данной работы получены оригинальные данные о закономерностях функционирования ферментных систем уксуснокислых бактерий и бактерий - деструкторов капролактама. Все результаты исследования являются новыми. В том числе:

На основе количественного анализа процессов, протекающих в микробных медиаторных биосенсорах, установлено, что окисление в биоэлектрохимических системах «глюкоза/этанол - С. охуйат - медиатор электронного транспорта - электрод» можно рассматривать как двухсубстратную ферментативную реакцию, протекающую по механизму «пинг-понг», что обусловлено функционированием мембранлокализованных ферментов. Эта модель позволяет провести количественную оценку эффективности медиаторов электронного транспорта и биокатализаторов в медиаторных биосенсорах. На примере производных ферроцена показано, что эффективность медиаторов зависит от электронных эффектов заместителей.

Впервые показана возможность применения мембранных фракций разрушенных клеток уксуснокислых бактерий в качестве биораспознающего элемента при создании медиаторного биосенсора для определения индекса БПК. Это открывает новые возможности при разработке чувствительных, недорогих стабильных биосенсорных систем для экологического контроля.

Впервые показана возможность быстрой оценки окислительной активности бактериальных штаммов с различными комбинациями «бактериальный хозяин - плазмида деградации». Показано, что биосенсорная регистрация дыхательной активности иммобилизованных клеток микроорганизмов обеспечивает оперативность и надежность получаемых данных.

Впервые выявлен путь биотрансформации низкомолекулярных линейных олигомеров аминокапроновой кислоты, который включает реакции окислительного переаминирования до соответствующих дикарбоновых кислот под действием ферментов катаболизма капролактама. Установлено, что процесс трансформации линейных олигомеров находится под генетическим контролем САР-плазмид.

Впервые сформулированы принципы, положенные в основу методики для оценки токсичности товаров бытового назначения из полимерных и текстильных материалов с помощью электрохимического микробного биосенсора.

Практическая значимость результатов работы заключается в следующем:

Описанные закономерности функционирования ферментных систем уксуснокислых бактерий С.охуйапБ в условиях электрокаталитического окисления субстратов в присутствии медиаторов электронного транспорта формируют теоретическую основу для создания микробных биосенсоров и биотопливных элементов.

Выявленная способность бактерий - деструкторов капролактама участвовать в частичной трансформации низко молекулярных линейных олигомеров за счет широкой субстратной специфичности ферментов пути деградации капролактама имеет практическое значение для разработки технологий биологической очистки отходов производств капролактама.

Разработана новая методика биотестирования - методика оценки токсичности товаров народного потребления из полимерных и текстильных материалов. Методика апробирована в испытательных лабораториях, осуществляющих контроль товаров народного потребления.

Макеты биосенсоров проточно-инжекционного и кюветного типов для определения БПК, содержания капролактама, оценки токсичности товаров народного потребления могут служить прототипами опытных образцов приборов для серийного освоения. Разрабатываемые биоаналитические системы могут использоваться для выполнения ежедневных текущих анализов проб воды и стоков на предприятиях системы водоочистки РФ, Станциями санитарно-эпидемиологического контроля, службами МЧС, экологическими структурами предприятий химической и нефтеперерабатывающей промышленности. По итогам апробация биосенсора для оценки токсичности получено экспертное заключение из ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» о том, что биосенсорные анализаторы на основе термооксиметра и иммобилизованных микроорганизмов могут быть использованы для оснащения лабораторий Роспотребнадзора и различных экологических структур. В шести патентах, заявленных в Российской Федерации, отражены принципы и методы функционирования биосенсоров на основе целых клеток микроорганизмов для определения суммарного содержания легко утилизируемых субстратов, БПК, токсичных органических соединений, капролактама. Показано превосходство разработанных биосенсоров по своим характеристикам над известными аналогами.

Биосенсорные установки функционируют в лабораториях университета и используются в ходе обучения студентов по направлениям 020100-Химия, 240700-Био технология, 020400-Биология, что позволяет совершенствовать экспериментальную и приборную базу университета и повысить качество образования.