Закономерности и механизмы нарушений иммунологической реактивности у детей, больных бронхиальной астмой и атопическим дерматитом, пути коррекции этих нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Кирдей, Лариса Евгеньевна

  • Кирдей, Лариса Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 117
Кирдей, Лариса Евгеньевна. Закономерности и механизмы нарушений иммунологической реактивности у детей, больных бронхиальной астмой и атопическим дерматитом, пути коррекции этих нарушений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Иркутск. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кирдей, Лариса Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ОСОБЕННОСТИ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ И АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕТ (Обзор литературы).6

1.1. Особенности иммунного статуса организма у больных с бронхиальной асгмой.6

1.2. Особенности иммунного статуса организма у больных с атопическим дерматитом. 12

1.3. Особенности иммуноцитокинового статуса больных с бронхиальной астмой. 14

1.4. Особенности иммуноцитокинового статуса при атопическом дерматите. 17

1.5. Аутоиммунные и некоторые иные возможные механизмы развития бронхиальной астмы и атопического дерматита.19

1.6. Иммунокоррекция в лечении бронхиальной астмы и атопического дерматита. 21

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 25

3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ 31

3.1. Особенности состояния клеточного звена иммунной системы у детей, больных бронхиальной астмой и атопическим дерматитом.31

3.2. Особенности состояния гуморального звена иммунной системы у детей, больных бронхиальной астмой и атопическим дерматитом. 43

3.3. Особенности фагоцитоза и комплимента у детей, больных бронхиальной астмой и атопическим дерматитом.50

4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА, АУТОИММУННЫХ РЕАКЦИЙ И СОДЕРЖАНИЯ ОНКОМАРКЕРОВ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ

АСТМОЙ И АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ.55

5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ИММУНОКОРРЕКЦНИ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ. 61

5.1. Результаты иммунокоррекции при бронхиальной астме.

5.2. Результаты иммунокоррекции при атопическом дерматите

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и механизмы нарушений иммунологической реактивности у детей, больных бронхиальной астмой и атопическим дерматитом, пути коррекции этих нарушений»

Среди различных аллергических заболеваний бронхиальная астма (БА) и атопи-ческий дерматит (АД) в наибольшей степени имеют в своем патогенезе механизмы воспаления. Клинические проявления этих заболеваний во многом связаны с поражением соответствующих органов и тканей в силу развития в них воспалительных реакций. В настоящее время не вызывает сомнений ведущая роль иммунологических механизмов в развитии воспаления, а переход острого воспаления в хроническое в значительной степени обусловлен нарушениями деятельности иммунной системы организма.

Переход острого воспаления в хроническое прежде всего возникает в условиях иммунологической недостаточности в одном или нескольких звеньях иммунной системы, которая лежит в основе врожденных и приобретенных иммунодефицитных состояний. С другой стороны, массивное повреждение органов и тканей в процессе воспаления связано с состоянием гиперактивации одного или нескольких звеньев иммунной системы.

В частности, гиперактивация фагоцитов приводит к их усиленной дегрануляции и выбросу в ткани большого количества протеолитических ферментов, кислородных радикалов, обладающих тканеповреждающим действием, а также провоспалительных иммуноцитокинов, что придает процессу воспаления сверхвыраженный характер. Гиперактивация Т-звена иммунной системы приводит к образованию аутоцитотоксиче-ских Т-лимфоцитов, разрушающих клетки и ткани собственного организма. Состояние гиперактивации В-звена иммунной системы служит основой для продукции аутоанти-тел, обладающих цитотоксическим и тканеповреждающим действием.

Выявление иммунологической недостаточности или гиперактивации в различных звеньях иммунной системы, а также возможного сочетания этих состояний с одной стороны позволяет установить, уточнить патогенетические механизмы их развития, а с другой стороны - разработать методы целенаправленной иммунокоррекции. Включение необходимой коррекции иммунологической недостаточности или супрессивных воздействий на гиперактивированные звенья иммунной системы в комплекс лечебных мероприятий позволит, в свою очередь, оптимизировать, ограничить процессы воспаления при соответствующих заболеваниях и тем самым - добиться терапевтического эффекта.

Эти исследования представляются наиболее актуальными у детей, поскольку детский организм наиболее подвержен развитию нарушений деятельности иммунной системы, в том числе - при БА и АД.

Поэтому установление иммунологических механизмов развития воспалительных реакций при БА и АД у детей и разработка на этой основе целенаправленной иммуно-коррекции представляются достаточно актуальным.

Цель исследования: Выявить общие закономерности изменений иммунологической реактивности организма детей, больных БА и АД и разработать на этой основе эффективные методы иммунокоррекции.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку иммунного статуса у здоровых детей и больных БАи АД.

2. Изучить продукцию провоспапительных иммуноцитокинов у здоровых детей и больных БА и АД.

3. Изучить аутоиммунные реакции у детей, больных БА и АД.

4. Разработать методы фармакологической иммунокоррекции у детей, больных БА и АД и изучить их эффективность.

Научная новизна. Впервые показано наличие общих по характеру изменений иммунного статуса у детей, больных БА и АД, выражающихся в недостаточности клеточного иммунитета, опосредуемого Т-клетками и NK-клетками, развитии клеточной недостаточности и нарушении продукции иммуноглобулинов в гуморальном иммунитете, дефектности нейтрофильного фагоцитоза. Эти изменения служат патогенетической основой хронизации процессов воспаления при указанных заболеваниях.

У детей, больных БА и АД выявлено неизвестное ранее состояние мононуклеар-ных фагоцитов, характеризующееся усиленной продукцией провоспапительных иммуноцитокинов при отсутствии усиления продукции интерферона-а (ИФ- а).

У детей, больных АД, впервые выявлено нарушение толерантности к аутоанти-генам, то есть развитие аутоиммунных реакций организма. В сыворотке крови детей, больных БА впервые выявлено увеличение уровня неоптерина, как интегрального показателя интенсивности продукции иммуноцитокинов, и снижение уровня а-фетопротеина (АФП), обладающего иммуносупрессивными свойствами.

Впервые выявлен положительный иммунокорригирующий эффект в результате действия комплекса препаратов, направленного на нормализацию интерферонового статуса, активности клеточного и гуморального звеньев иммунитета и фагоцитоза.

Теоретическая и практическая значимость.

Сравнение методов исследования иммунного статуса и отработка на этом материале новых подходов к эффективному использованию принципов доказательной медицины, позволило объединить результаты объективного анализа и синтез медицинской информации для принятия оптимальных решений при выборе того или иного лечения.

На основе выявленных универсальных механизмов нарушений иммунологической реактивности у детей, больных БА и АД предложен высокоэффективный комплексный метод иммунокоррекции в лечении таких больных. Схема иммунокоррекции включала препараты ИФ (лейкинферон или виферон), препараты тимомиметического действия (гропреносин), препараты, активирующие фагоциты (ликопид).

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы Иркутской областной детской клинической больницы и ГУЗ Иркутского областного диагностического центра.

Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности кафедр патологической физиологии и иммунологии с аллергологией, педиатрии №1, педиатрии №2 ИГМУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения иммунорегуляции у больных БА и АД носят общий характер и выражаются в развитии многофакторной гипосупрессии, предрасполагающей к гиперактивации процессов воспаления.

2. Недостаточность в Т-звене иммунной системы, В-лимфопения с нарушениями процессов антителопродукции, дефектность фагоцитоза являются общими механизмами нарушения иммунологической реактивности у детей, больных БА и АД.

3. Увеличение продукции провоспалительных медиаторов - фактора некроза опухо-ли-а (ФНО-а) и интерлейкина-1 (ИЛ-1), свидетельствующее об активации моно-нуклеарных фагоцитов, и отсутствие при этом увеличения продукции ИФ-а представляют собой общие изменения иммуноцитокинового статуса в механизмах иммунологической реактивности у детей, больных БА и АД.

4. Сочетание иммунологической недостаточности и гиперактивации в механизмах иммунологической реактивности организма детей, больных БА и АД, служит базовой основой для хронизации процессов воспаления при указанных заболеваниях.

5. Комплексный метод иммунокоррекции в лечении дегей, больных БА и АД, обладает необходимой эффективностью по сравнению с моноиммунотерапией.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговой научной конференции ИГМУ (2001), на III съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, 2000), на Европейском конгрессе по астме (Москва, 2001), на 9 международном медицинском симпозиуме Японско-Российской ассоциации медицинского обмена (Канадзава, 2001). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 1 отправлена в печать.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста Microsoft Word и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав описания собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 31 таблицами и 9 рисунками. Указатель литературы включает 159 наименований работ отечественных и 77 наименований работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Кирдей, Лариса Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. У детей, больных БА и АД, имеет место универсальное многофакторное развитие состояния гипосупрессии в системе иммунорегуляции.

2. Недостаточность клеточного иммунитета, опосредуемого Т-лимфоцитами и NK-клетками; клеточная недостаточность, снижение или увеличение продукции иммуноглобулинов различных изотипов в гуморальном иммунитете; дефектность ней-трофильных фагоцитов представляют собой общие изменения иммунного статуса в механизмах нарушения иммунологической реактивности организма у детей, больных БА и АД.

3. Усиление продукции ФНО-а, ИЛ-1, обладающих провоспалительным действием и отсутствие увеличения продукции ИФ-а, обладающего антипролиферативным действием, являются общими изменениями функциональной активности мононук-леарных фагоцитов в механизмах нарушения иммунологической реактивности у детей, больных БА и АД.

4. У детей, больных АД, выявлено наличие аутоиммунных реакций при аллергических заболеваниях, выполняющих роль одного из провоспалительных факторов в механизмах патогенеза заболевания.

5. Использование в лечении БА и АД у детей комплекса препаратов, оказывающих воздействие на все звенья иммунной системы и обладающих противовоспалительным действием, дает выраженный иммунокорригирующий эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей, больных БА и АД, необходимо проводить комплексное иммунологическое обследование, включающее оценку иммунного, иммуноцитокинового, аутоиммунного статуса, результаты которого должны служить показаниями для назначения иммунокоррекцни.

2. Основаниями для назначения иммунокоррекциия являются недостаточность в Т-звене иммунной системы, сочетание недостаточности и признаков гиперактивации в В-звене иммунной системы, в системе фаготцитирующих лейкоцитов.

3. В лечении детей, больных БА и АД, нецелесообразно применять методы моноиммунотерапии, а необходимо проведение комплексной иммунокоррекцни с использованием одного из препаратов интерферонов, препаратов тимомиметического действия и препаратов, стимулирующих фагоцитоз.

Проведение комплексной иммунокоррекции у детей с БА и АД следует проводить под контролем иммуномониторинга, включающего оценку состояния всех звеньев иммунной системы.