Закономерности изменчивости гранулометрического состава и физических свойств плейстоценовых песков бассейна Верхнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.21, кандидат геолого-минералогических наук Курилович, Андрей Эдуардович

  • Курилович, Андрей Эдуардович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ04.00.21
  • Количество страниц 240
Курилович, Андрей Эдуардович. Закономерности изменчивости гранулометрического состава и физических свойств плейстоценовых песков бассейна Верхнего Дона: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.21 - Литология. Воронеж. 1998. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Курилович, Андрей Эдуардович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Геологическое строение Воронежской флювиогляциальной гряды и надпойменных террас Верхнего Дона

1.1. Иерархия аллювиальных систем

1.2. Условия залегания, строение, литологический

состав гляциоаллювия и аллювия Верхнего Дона

1.2.1. Воронежская флювиогляциальная гряда Донского оледенения

1.2.1. 4-я (Кривоборьевская) надпойменная терраса

1.2.2. 3-я (Подгоренская) надпойменная терраса

1.2.3. 2-я (Боровская) надпойменная терраса

1.2.4. 1-я (Ямненская) надпойменная терраса

1.2.5. Современная пойма Дона

1.3. Условия формирования аллювиальных и флювиогляциальных отложений в бассейне Верхнего Дона

1.4. Изученность гранулометрического состава песков

бассейна р. Дон

ГЛАВА 2. Характеристика участков проведения работ

2.1. Опорный участок 1 (Кривоборьевский)

2.2. Опорный участок 2 (Новоживотинновский)

2.3. Опорный участок 3 (Подгоренский)

2.4. Опорный участок 4 (Нововоронежский)

2.5. Опорный участок 5 (Лискинский)

2.6. Опорный участок 6 (Духовской)

ГЛАВА 3. Методы исследования гранулометрического состава песков

3.1. Способы определения гранулометрического состава песков

3.2. Способы интерпретации гранулометрических анализов

3.3. Математическая модель построения кумулятивной

кривой гранулометрического состава песков

3.4. Апробация модели

3.5. Определение процентных точек и

гранулометрических коэффициентов

3.6.Соотношение коэффициента асимметрии и эксцесса, определенных графическим способом и методом моментов

3.7.Статистическая обработка параметров

гранулометрического состава и физических свойств песков

ГЛАВА 4. Типизация и классификация гранулометрического состава песков

4.1. Типизация песков по степени сортированности

4.2. Проверка возможности применения других вариантов типизации

4.3. Разделение песков на классы по размерности

4.4. Обобщенный гранулометрический состав плейстоценовых аллювиальных и флювиогляциальных песков долины Верхнего Дона

4.5. Выбор участков для проведения количественной оценки соотношения выделенных типов и классов песка

ГЛАВА 5. Особенности гранулометрического состава песков

различных фациальных и климатических типов аллювия

5.1. Распределение типов гранулометрического состава песков среди аллювиальных фаций

5.2. Особенности гранулометрического состава песков гумидного и

перигляциального аллювия

ГЛАВА 6. Закономерности изменчивости гранулометрического состава и физических свойств песчаных накоплений

6.1. Общие сведения об изменчивости гранулометрического состава аллювия

6.2. Сравнение гранулометрического состава песков, развитых на опорных участках 1-6

6.3. Сравнение гранулометрического состава песков по отдельным опорным участкам

6.4. Физические свойства песчаных отложений на опорных

участках 4,5

ГЛАВА 7. Использование результатов проведенных исследований в целях совершенствования методики инженерно-геологических изысканий

7.1. Нормативные и расчетные значения физических характеристик песков опорных участков 4,5

7.2. Усовершенствование методики инженерно-геологических

изысканий для строительства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА.

207

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменчивости гранулометрического состава и физических свойств плейстоценовых песков бассейна Верхнего Дона»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Песчаные образования плейстоценовых надпойменных террас р. Дон и Воронежской фтовиогляциальной гряды имеют широкое распространение на территории ЦЧР, в частности, Воронежской области, характеризующейся плотной заселенностью и ввиду этого, высокой степенью техногенного воздействия на геологическую среду. Изучение закономерностей изменчивости их гранулометрического состава и физических свойств является необходимым условием для решения широкого спектра геологических задач, по направленности которых выделяются три группы.

Во-первых, многообразие использования песков позволяет рассматривать их как ценное полезное ископаемое, потребляемое в различных хозяйственных отраслях, каждая из которых предъявляет свои требования к составу и свойствам этих пород. Поэтому в настоящее время возникла необходимость детального изучения и оценки генетических особенностей песчаных отложений при проведении геолого-съемочных и поисковых работ.

Во-вторых, одним из наиболее важных вопросов, рассматриваемых в процессе освоения, использования и охраны геологической среды, является вопрос о взаимодействии природно-технической системы "инженерное сооружение -геологическая среда". Вследствие наличия в пределах террас реки Дон большого количества населенных пунктов, характеризующихся высокой интенсивностью промышленного и гражданского строительства, особую актуальность приобрело изучение песков в качестве основания зданий, сооружений, объектов дорожного и гидротехнического строительства, трасс различных коммуникаций, а также для

использования при отсыпке земляных сооружений различного назначения. Целью такого изучения является существенное понижение трудоемкости при одновременном повышении надежности (качества) инженерно-геологических изысканий для обоснования проектирования.

В-третьих, исследование закономерностей изменчивости гранулометрического состава песчаных накоплений в свою очередь имеет значение при проведении геоэкологических исследований (например, литомониторинга) с точки зрения оценки их фильтрационных свойств.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью настоящей работы является исследование изменчивости гранулометрического состава песчаных отложений плейстоценовых надпойменных террас, развитых в верхнем течении р. Дон; выявление факторов, обусловливающих формирование гранулометрического облика и физических свойств песков в данном региоге; и в конечном счете разработка оптимизированной методики проведения инженерно-геологических изысканий для строительства.

В работе рассматривается широкий круг вопросов, включающий:

• территориальный анализ геологического строения Воронежской флювиогляциальной гряды и надпойменных террас Верхнего Дона.

• характеристику опорных участков, в геологическом и инженерно-геологическом отношении наиболее детально изученных в пределах исследуемой территории и соответственно приуроченных к таким населенным пунктам, как с. с. Кривоборье, Новоживотинное, Подгорное, г. г. Нововоронеж, Лиски, с Духовое.

• разработку методики интерпретации гранулометрических анализов, включающую математическую модель построения кумулятивной кривой гранулометрического состава песков, расчет гранулометрических коэффициентов,

количественную оценку достоверности сходства и различия гранулометрического состава при помощи статистических параметров.

• разделение всей совокупности песчаных отложений на типы по сортированности и классы по размеру частиц.

• выявление влияния на гранулометрический состав климатических условий при формировании песчаных образований.

• уточнение влияния источников поступления терригенного материала.

• систематизация основных факторов и предпосылок формирования аллювия надпойменных террас и гляциоаллювия флювиогляциальной гряды.

• усовершенствование методики инженерно-геологических изысканий на базе разработки таблиц нормативных и расчетных значений физических характеристик песков на территории г.г. Нововоронеж и Лиски.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. В гранулометрическом составе плейстоценовых аллювиальных и флювиогляциальных песков Верхнего Дона доминирующим признаком является их сортированостъ, в соответствии с которой вся совокупность песков разделяется на три типа, причем в первых двух выделяются подтипы («а» и «б»).

2. На распределение гранулометрического состава аллювиальных песков по долине р. Дон определяющее влияние оказывают источники сноса (петрофонд) Климатические и фациальные особенности в структуре песков проявляются в меньшей степени и выражаются в распределении типов песка по сортированности.

3. Пески перигляциального аллювия отличаются от песков гумщщых свит преобладанием типа 1а и реже 3, т.е. более низкой гранулометрической зрелостью.

4. Средние значения плотности сухого песка подтипов «б» соответственно выше, чем для песков подтипов «а». Выявленные закономерности лежат в основе разработки таблиц нормативных и расчетных значений плотности сухого грунта для территории г.г. Нововоронеж и Лиски.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА СОСТОИТ В СЛЕДУЮЩЕМ:

• при изучении гранулометрического состава песков бассейна р. Дон разработана и впервые применена методика, позволяющая совместное использование в компьютерных расчетах результатов анализа при различном количестве и размерности выделяемых фракций.

• для плейстоценовых аллювиальных и флювиогляциальных песков Верхнего Дона предложен буквенный символ гранулометрического состава, отражающий их сортированность и размерность.

• определено влияние климатических условий на степень гранулометрической зрелости аллювиальных песчаных отложений.

• уточнена граница влияния аптекой питающей провинции на формирование гранулометрического состава песчаных отложений бассейна р. Дон.

• отмечено изменение среднестатистических значений плотности песка в сухом состоянии в зависимости от результатов проведенной типизации.

• для песков в основании зданий и инженерных сооружений г.г. Нововоронеж и Лиски выделены эталонные региональные инженерно-геологические элементы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты выполненной работы могут быть непосредственно использованы при проектировании и строительстве различных объектов на территории г.г. Нововоронеж и Лиски Воронежской области.

Предлагаемая методика проведения инженерно-геологических изысканий в пределах указанных населенных пунктов позволяет повысить их информативность при одновременном снижении объемов полевых и лабораторных работ. Полученные результаты дают возможность выполнить аналогичные региональные обобщения фондовых материалов исследований различного назначения для других населенных пунктов Воронежской области (например г.г. Воронеж, Новохоперск, Россошь), расположенных в долинах притоков Дона и наиболее полно изученных в инженерно-геологическом отношении.

Кроме того, результаты работы могут использоваться при проведении геологической съемки и специальных геоэкологических исследований.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: По теме диссертации опубликовано 11 работ. Результаты проведенных исследований представлены на региональной научно-практической конференции "Проблемы интеграции экологической и хозяйственной политики в Черноземном центре России" (Мичуринск, 1995), юбилейной научной сессии геологического факультета ВГУ, а также ежегодных научных сессиях В ГУ в период с 1988 по 1997 г.г.

Кроме того, начиная с 1992 года, результаты исследований использовались автором при составлении ежегодных отчетов о научно-исследовательской работе по теме: "Оптимизация комплекса инженерно-геологических изысканий для строительства" (программа "Строительство"). Экспертная оценка о качестве выполнения данных работ неизменно является положительной.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из семи глав, введения, заключения, списка литературы. Общий объем работы составляет 240

страниц машинописного текста, 61 рисунок, 19 таблиц. Список использованной литературы содержит 290 наименований.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. В основу работы положен фактический материал, собранный автором в период работы в тресте "ВоронежТИСИЗ" (ныне А. О. "Стройизыскания") с 1982 по 1987 г.г., далее с 1987 по 1998 г.г. в период выполнения ВГУ научно-исследовательских работ по темам: "Литомониторинг промплощадки РХЗ", "Инженерно-геологические изыскания для обоснования проектирования противоэрозионных сооружений", а также "Оптимизация комплекса инженерно-геологических изысканий для строительства" (программа "Строительство") и "Инженерно-геологические исследования на площадке Нововоронежской АЭС (блоки 3,4,5)". Общее количество использованных анализов гранулометрического состава песков - более 3000.

Геологические и инженерно-геологические исследования на территории г.г. Нововоронеж и Лиски проводились автором в содружестве с сотрудниками научно-производственного предприятия "Геолог".

Автор выражает благодарность и искреннюю признательность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору Г.В. Холмовому, за всестороннюю помощь в процессе выполнения данной работы.

Автор выражает благодарность за многочисленные консультации и содействие, оказанное при сборе фактического материала научному консультанту, доктору геолого-минералогических наук, профессору А.Н. Вахтановой, доктору геолого-минералогических наук, профессору В.Л. Бочарову, кандидату технических наук Л.А. Смоляницкому, директору предприятия "Геолог" И. С. Ильину, главному геологу

этого предприятия В.И. Бабеикову, главному геологу отдела инженерно-строительных изысканий А.О. "Гипропром" C.B. Мистюкову.

Особую признательность автор выражает доценту физического факультета ВГУ Л.А. Минину за методическую помощь при разработке математического аппарата и программного обеспечения выполненной работы.

12

Заключение диссертации по теме «Литология», Курилович, Андрей Эдуардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследований комплексно охарактеризованы особенности геологического строения средне-верхнеплейстоценовых надпойменных террас левобережной части Верхнего Дона, а также нижнеплейстоценовых отложений Воронежской флювиогляциальной гряды. Изучение проводилось по шести опорным участкам (Кривоборьевский, Новоживотинновский, Подгоренский,

Нововоронежский, Лискинский и. Духовской), наиболее детально изученным в геологическом отношении. Общая длина территории проведения исследований достигает 150 км.

Приведенные результаты работ освещают широкий круг вопросов по выявлению закономерностей изменчивости гранулометрического состава и физических свойств аллювиальных и гляциоаллювиальных песчаных образований и определяют теоретическую, методическую, а также практическую ценность диссертационной работы.

1. Разработана и апробирована математическая модель построения кумулятивной кривой гранулометрического состава песчаных отложений, основанная на предположении, что распределение частиц по фракциям задается суммой трех логнормальных кривых распределения: по песчаной части пробы, по крупнозернисто-гравийной и по алеврито-глинистой. Применение данной модели позволило, во-первых, совместно использовать результаты ситового анализа песка, проведенного различными способами, во-вторых, распространить методику расчета гранулометрических коэффициентов по Фолку и Варду на песчаные пробы с содержанием, превышающим 5 % частиц в крайних фракциях, и в-третьих, провести сравнение сортированное™ и размерности всей совокупности проб песка по единым показателям.

2. В результате анализа совокупности частных (индивидуальных) значений коэффициентов асимметрии и эксцесса, рассчитанных по процентным точкам (ЗОЮ проб), выполнена типизация песков по степени сортированности.

В рассматриваемых выборках установлено наличие трех типов песка, (1,2 и 3), различающихся по степени гранулометрической зрелости и главным образом по параметрам сортировки. Пески типа 1 и 2 в свою очередь подразделяются на подтипы "а" и "б". Характеристика песков выделенных типов (подтипов) приведена ниже.

Тип 1 - характеризуется значительным (до 25 %) присутствием алеврито-пелитовых частиц, сильной асимметрией в сторону мелких фракций, очень крутовершинным полигоном распределения.

Подтип 1а - пески неоднородные и повышенной неоднородности, характер эмпирического полигона распределения (ЭПР) является бимодальным.

Подтип 16 - пески повышенной до исключительной неоднородности, с би-трехмодальным ЭПР за счет повышенного (до 44 %) содержания грубозернистой и гравийной составляющих.

Тип 2 - отличается практическим отсутствием алеврито-пелитовой составляющей, средне-пологовершинным до крутовершинного распределением частиц, пески являются однородными.

Подтип 2а - пески с симметричным распределением частиц, характер ЭПР одномодальный.

Подтип 26 - пески с асимметрией в сторону крупных фракций, с би-одномодальным ЭПР, повышенным (до 36 %) содержанием грубозернистой и гравийной составляющих.

Тип 3 - пески с сильной асимметрией в сторону мелких фракций, с очень пологовершинным до пологовершинного распределением частиц, повышенной до исключительной неоднородности, бимодальным ЭПР. Алеврито-пелитовые частицы присутствуют в количестве более 25 %, т.е. эти породы являются супесями, легкими суглинками.

Более крутовершинное распределение глинистых песков типов 1а, 16, относительно чистых песков типов 2а и 26 обусловлено тем, что ввиду наличия "хвостов" ЭПР фактическое распределение частиц не является логнормальным. До определенного предела увеличение содержания алеврито-глинистой и крупнозернисто-гравийной составляющих характеризует возрастание степени удаления фактического распределения размеров песчаных частиц от логнормального и выражается в повышении значений эксцесса.

По числу проб, отнесенных к тому или иному типу по сортированности, построен следующий ряд: тип 3 (1 %) - тип 16 (6 %) - тип 26 (20 %) - тип 1а (25 %) - тип 2а (48 %) Гранулометрическая зрелость аллювиальных и флювиогляциальных песчаных отложений закономерно увеличивается в ряду типов (подтипов): 3 -16 - 1а - 26 - 2а.

По степени удаления от линии максимальных скоростей потока данные пески располагаются в следующей последовательности:

26-16-2а- 1а-3.

3. Отмечена очень сильная вариабельность выделенных типов песка по медианному размеру частиц, в связи с чем была проведена их классификация по данному значению. Выделено девять классов песка. Номер класса обозначает осредненный медианный размер зерен в десятых долях миллиметра. Наиболее широко в районе проведения исследований распространены пески класса 3, их количество составляет 65 % от числа изученных проб, несколько менее (по 17 %) пески классов 2 и 4, количество проб песка класса 5 достигает двух процентов. Кроме того, отмечены единичные пробы песков, отнесенных к классам 1, 6-9.

4. Предлагается обобщенное выражение гранулометрического состава плейстоценовых аллювиальных и флювиогляциальных песчаных образований бассейна Верхнего Дона в виде формулы:

N3 - М; где N - номер типа песка по сортированное™; а - обозначение подтипа песка по сортированности; М - номер класса песка по медианному размеру.

Например, обозначение 16-3 подразумевает песок типа 16 по сортированности с медианным размером 0,3 мм.

5. Для перигляциальных песков, развитых на территории Кривоборьевского и Новоживогинновского опорных участков, зафиксировано высокое содержание алеврито-глинистой составляющей, выражающееся в большом присутствии (от 29 до 48 %) в составе отложений песка, отнесенного к типу 1а, реже 3. В целом за отдельными исключениями (отложения подклетненской и павловской террас) среди перигляциальных песчаных образований прослеживается тенденция закономерного увеличения количества песков типа 1а с повышением степени похолодания режима осадконакопления.

Отмечено общее повышение крупности всех типов песка при переходе от гумидных свит к перигляциальным. На примере Новоживотинновского опорного участка можно отметить наличие двух ритмов нарастания крупности перигляциальных песков в ряду от более древних к молодым: во-первых, от донского до духовского аллювия, во-вторых, от духовского к подклетненскому, хорошо выделяемых по классу 4 (см. рис. 4.22).

Установлена общая более высокая гранулометрическая зрелость песчаных отложений, сформированных в гумидных климатических условиях относительно перигляциальных накоплений. Это выражается в существенном преобладании в отдожениях гумидных свит сортированных песков типа 2а.

6. Зафиксировано общее уменьшение крупности песка (медианного и среднего арифметического размеров) одноименных геологических тел вниз по течению р. Дон. Преобладание песков класса 4 в отложениях Кривоборьевского участка сменяется на устойчивое преобладание на других опорных участках класса 3, также наблюдается повышение вниз по течению содержания песков класса 2. Кроме того, имеет место снижение количества песков, отнесенных к подтипам «б», т.е. имеющих значительное присутствие грубозернисто-гравийных частиц. Наряду с уменьшением размерности песков вниз по течению Дона наблюдается повышение их гранулометрической зрелости, заключающееся в обособлении песчаной составляющей аллювиальных отложений от гравийно-галечной и алеврито-глинистой.

7. Разработана методика сравнения гранулометрического состава совокупностей проб песка, отнесенных к одинаковым типам по сортированности и классам по размерности. Сравнение производилось с помощью статистических критериев по шести параметрам: среднему арифметическому размеру (Ма), коэффициенту асимметрии (Ка), эксцессу (Е), параметру максимальной неоднородности (Пм), а также теоретически рассчитанному содержанию частиц крупнее 1 мм и менее 0,05 мм. При этом фиксировалось достоверное сходство либо различие гранулометрического состава песков рассматриваемых геологических тел путем подсчета определенного количества баллов.

8. На распределение гранулометрического состава песков по долине р. Дон определяющее влияние оказывали источники сноса материала (петрофонд). В соответствии с этим в пределах района проведения исследований выделяются две группы участков, характеризующихся внутригрупповым сходством и межгрупповым различием гранулометрического состава песков одноименных геологических тел. К первой группе, приуроченной к аптекой питающей провинции, относятся Кривоборьевский, Новоживотинновский, Подгоренский и Нововоронежский опорные участки, ко второй, с палеогеновым петрофондом - Лискинский и Духовской. Достоверного различия гранулометрического состава песков разноименных геологических тел в пределах каждого опорного участка не зафиксировано.

9. Существует зависимость между особенностями гранулометрического состава и физическими свойствами песков, выделенных по сортированности типов. Средние значения их плотности в сухом состоянии в пределах каждого отдельно взятого геологического тела закономерно соотносятся между собой. Присутствие в песках грубозеристо-гравийной и алеврито-глинистой составляющих, как правило, повышает значения показателей плотности, так как при этом за счет более плотной упаковки зерен понижается объем порового пространства.

10. Для песков типа 2 установлена тенденция к уменьшению объема порового пространства от более молодых геологических тел к более древним. В целом обратная тенденция наблюдается для песков типа 1. Очевидно это связано с длительным формированием в массиве глинистых песков новых структурных связей, происходящим под влиянием постгенетических процессов, способствующих образованию микроагрегатов частиц и некоторому увеличению со временем объема порового пространства. Этому способствует уменьшение природной влажности пород, залегающих на более высоких гипсометрических отметках.

Различие песков выделенных типов по физическим свойствам значительно более явно выражено для Лискинского опорного участка, чем для Нововоронежского. По статистическим данным на Нововоронежском участке по физическим свойствам наиболее близки физические свойства песков различных типов Воронежской флювиогляциальной гряды, достоверное различие зафиксировано только при сравнении песков типов 1а, 2а с песками типа 3. Для кривоборьевской террасы имеет место достоверное различие физических свойств песков разных типов, внутри их подтипы "а" и "б" по статистическим критериям существенно не отличаются, хотя и явно прослеживается закономерность, описанная в п. 6.3. В свою очередь установлено достоверное различие физических характеристик практически всех сравниваемых типов и подтипов песков геологических тел Лискинского опорного участка. Согласно ГОСТ 20522-96 "Грунты. Методы статистической обработки результатов испытаний." (прил. Б) допустимо объединение по указанным физическим свойством только песков флювиогляциальной гряды (типы 1-2) и кривоборьевской террасы (типы 1а-16, 2а-2б) Нововоронежского опорного участка. Для песчаных отложений Лискинского участка подобное объединение невозможно.

11. Для песчаных грунтов Нововоронежского и Лискинского опорных участков, развитых в пределах наиболее детально изученных геологических тел, разработаны таблицы нормативных и расчетных значений плотности сухого грунта и коэффициента пористости, предназначенные для использования в процессе инженерно-строительных изысканий. На территории Нововоронежского участка это пески Воронежской флювиогляциальной гряды и кривоборьевской надпойменной террасы, в пределах Лискинского - отложения кривоборьевской, подгоренской, а также перигляциальных свит духовской и павловской террас.