Закономерности нефроногенеза в процессе формирования окончательной почки человека в пренатальном периоде онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, доктор медицинских наук Вихарева, Лариса Владимировна

  • Вихарева, Лариса Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 310
Вихарева, Лариса Владимировна. Закономерности нефроногенеза в процессе формирования окончательной почки человека в пренатальном периоде онтогенеза: дис. доктор медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Тюмень. 2009. 310 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Вихарева, Лариса Владимировна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

3. Материал и методы исследования.

4. Результаты собственного исследования:

4.1. Закономерности закладки и раннего органогенеза окончательной почки человека.

4.2. Закономерности нефроногенеза в онтогенезе и эксперименте.

4.2.1. Закономерности нефроногенеза в онтогенезе.

4.2.2. Особенности нефроногенеза и межнефронных отношений в эксперименте.

4.3. Интегративные отношения морфометрических показателей почечных телец генераций нефронов почки человека во внутриутробном развитии.

4.4. Интегративные отношения морфометрических показателей канальцевой части нефронов почки человека во внутриутробном развитии.

4.4.1. Морфометрическая характеристика недифференцированных канальцев формирующихся нефронов.

4.4.2. Морфометрическая характеристика дифференцированных канальцев формирующихся нефронов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности нефроногенеза в процессе формирования окончательной почки человека в пренатальном периоде онтогенеза»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Онтогенез мочевыделительной системы у человека традиционно рассматривается как последовательность сменяющих друг друга этапов формирования из промежуточной мезодермы предпочки (пронефрос), первичной почки (мезонефрос) и окончательной почки (метанефрос), отражающих филогенез органов мочеобразования (Пэттен Б.М., 1959; Кнорре А.Г., 1959; Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Фалин Л.И., 1976; Карлсон Б., 1983; Ярыгин В.Н. с соавт., 2000; Милованов А.П., Савельев СВ., 2006). Пронефрос определяет последовательность преобразований мезодермы (Поттер Э., Осатанонд В., 1972; Mauch Т J . et al., 2000), а основные уроморфогенезы с формированием мезонефроса и метанефроса инициируются мезонефральным протоком (Волощенко А.А., 1970; Пантелеев СМ., 1978; Мельман Е.П., Шутка Б.В., 1988; Янин В.Л. с соавт., 2000; Awqati Q., Goldberg M.R., 1998; Davies J.A., Davey M.G., 1999; Oliver J.A. et al., 2002).Существующие представления о том, что закладка, дифференцировка, становление функции и процесс атрофии системы мочеобразования в онтогенезе идут в кранио-каудальном направлении, а формирование структурных единиц органов имеет общие закономерности, указывают на детерминированность последовательных этапов развития органов системы мочеобразования (Янин В.Л., 2001; Соловьев Т.С. с соавт., 2005; Пантелеев СМ. с соавт., 2006а; Vazquez M.-D. et al., 1998). Тесная взаимосвязь процессов развития мезонефроса и метанефроса проявляется не только в последовательности и однотипности формирования нефронов, но и реализации провизорности как одного из универсальных принципов биологии развития (Соловьев Г.С. с соавт., 2004, 2005, 2008).Однако в литературе взаимозависимые отношения этапов дифференцировки органов мочеобразования в эмбриогенезе не прослеживаются с позиции определения влияния структур различного уровня организации на установление роли окончательной почки в фило- и онтогенезах и выявление перспектив ее дальнейшего развития.Представляется очевидным, что основой оценки места органов мочеобразования в системе фило- и онтогенезах является нефрон. Для системы мочеобразования человека, формирующейся из промежуточной мезодермы, характерна не только стадийность и кранио-каудальная направленность дифференцировки нефронов (Янин В.Л. с соавт., 2000; Пантелеев СМ. с соавт., 2006а; Fourman J., 1974), но и формирование их генераций (Пантелеев СМ., 1978; Длоуга Г., Кршечек И., Наточин Ю., 1981; Круцяк В.Н. с соавт., 1988; Clark А.Т., Bertram J.F., 1999). В окончательной почке человека последовательность формирования нефронов определяет выделение трех отдельных генераций (Проняев В.И., 1985), и дифференцировка нефронов направлена на обеспечение гомеостаза в различных условиях существования. При этом суть выделения генераций представляет интерес не только в плане органогенеза окончательной почки, но и в плане оценки закономерностей нефроногенеза как единого механизма формирования дифференцированных структурных единиц системы мочеобразования на всех этапах развития.Если межвидовые различия дифференцировки нефронов оказываются достаточно обоснованными, то вопрос о внутривидовой и особенно онтогенетической детерминации нефронов, а также о биологической целесообразности формирования групп нефронов и степени их различия на разных этапах формирования и жизнедеятельности организма не стали предметом внимания исследователей. Именно это определяет и отсутствие данных по прогностической оценке различий генераций нефронов в онтои филогенезах. Следует отметить, что в научных исследованиях эти вопросы если частично и обсуждаются с общих позиций биогенетического закона (Токин Б.П., 1977), то оценка закономерностей нефроногенеза в формировании органов мочеобразования с позиции провизорности, как одного из универсальных принципов развития, не стала предметом внимания исследователей (Дунаев П.В. с соавт., 2000).Важное место в современных исследованиях занимает объективизация полученных результатов с использованием методов количественного анализа (Пантелеев СМ. с соавт., 1999, 2003; Доронин А.И., 2001; Леонтюк А.С., 2008; Lopes G.S. et al., 2004) и установления интегративных отношений полученных данных (Пантелеев СМ. с соавт., 2004, 2005, 2007; Сапин М.Р., 2000; Слука Б.А., 2004; Леонтюк А.С, 2006; Yenradi S. et al., 2001). Следует подчеркнуть, что методы математического моделирования позволяют перевести эмпирические данные морфологических исследований в категорию закономерностей и объективной оценки уровней интегративных отношений структурных образований окончательной почки (Пантелеев СМ., 1994; Пантелеев СМ. с соавт., 2006).В то же время в современных исследованиях не приводятся системные данные о количественных показателях процесса формирования окончательной почки во внутриутробном развитии человека, формировании нефронов и выделении их генераций как показателя закономерностей развития органа и основы оценки его возрастной характеристики.Таким образом, целью настоящего исследования стало выявление закономерностей развития окончательной почки в процессе дифференцировки промежуточной мезодермы, формирования нефронов и выделения их генераций с позиции принципа провизорности и места метанефроса в системе становления органов мочеобразования у человека. Именно такая трактовка полученных данных позволяет рассматривать нефроногенез человека с позиций биогенетического закона и оценить значение провизорности как одного из важных принципов развития и эволюционирования системы мочеобразования.ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определить закономерности нефроногенеза в процессе формирования окончательной почки человека во внутриутробном развитии с позиции реализации принципа провизорности.ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Определить последовательности органогенеза окончательной почки во внутриутробном развитии человека.2. Изучить интегративные отношения количественных показателей дифференцировки тканевых и формирования органотипических структур — производных промежуточной мезодермы.3. Определить механизмы формирования отделов нефронов окончательной почки человека в процессе эмбрионального нефроногенеза.4. Изучить особенности дифференцировки производных промежуточной мезодермы в процессе формирования окончательной почки с позиции оценки принципа провизорности в реализации дефинитивного нефроногенеза.5. Установить закономерности формирования генераций нефронов с позиции реализации принципа провизорности и определить их место в системе эволюционирования органов мочеобразования.6. Определить особенности реализации органотипической детерминации отделов нефронов и нефронов разных генераций окончательной почки в условиях изменения функциональной нагрузки и нарушения тканевого гомеостаза с позиции принципа провизорности.НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлена совокупность общебиологических механизмов дифференцировки производных промежуточной мезодермы в процессе формирования первичных структур (S-образных зачатков), определяющих дифференцировку почечных телец и канальцев: формирование эпителиальных зачатков «de novo»; феномен сальтаторности при формировании нефронов новых генераций; дифференцировка эпителия с появлением горизонтальной анизоморфности клеток; индуктивное взаимодействие канальцев - производных дивертикула вольфова протока и зачатков нефронов - производных промежуточной мезодермы, активное митотическое деление клеток зачатка; миграция клеток мезенхимы и метанефрогенной ткани; инвагинация стенки пузырька; перемещение стенки зачатка нефрона в результате тракционного механизма органогенеза.Впервые в процессе органотипической дифференцировки Sобразных зачатков нефронов выделены два периода взаимодействия производных метанефритического протока и метанефрогенной ткани: первый — межклеточного контакта боковых стенок пузырька и собирательной трубочки; второй - взаимодействия канальцевой части S-образного зачатка с конечным отделом ветвления дивертикула.Впервые показано, что S-образные зачатки являются основой для формирования почечных телец и дистальной части канальцев, а формирование проксимального отдела нефрона происходит в результате активного деления клеток камбиальной зоны наружной стенки зачатка капсулы почечного тельца и перемещения устья канальца в противоположную сосудистому полюсу сторону.Определено, что наличие в окончательной почке генераций нефронов является отражением ее эволюционирования и закрепления провизорности как одного из механизмов филэмбриогенезов.Установлены закономерности формирования первых четырех генераций нефронов окончательной почки человека по мезонефральному типу (без формирования петли) как результат реализации мезонефральной провизорности. Определено, что первые нефроны окончательной почки выступают как провизорные структуры в реализации последующих нефроногенезов.В процессе развития окончательной почки с позиции реализации принципа провизорности элементов формирующейся системы мочеобразования и их прогностического участия в последующих эволюциях выделены три компонента органа: провизорный, дефинитивный и эволюционирующий.Определено, что принцип сегментации является универсальным механизмом дифференцировки промежуточной мезодермы, а формирование нефронов окончательной почки происходит по общим принципам развития органов мочеобразования и имеет линейно-веерную проксимо-дистальную направленность от верхнего полюса к нижнему и от глубоких отделов коркового вещества к поверхностным.На основании данных интегративной морфометрии показано, что от 5 до 9 недель в периоды преимущественного роста производных дивертикула вольфова протока и увеличения их средней площади отмечается уменьшение доли метанефрогенной ткани с формированием зачатков нефронов, в то время как в периоды деления производных дивертикула и уменьшения их площади происходит активный рост и увеличение доли метанефрогенной ткани.Определены периоды органогенеза окончательной почки в процессе внутриутробного развития человека: - от 4,5 до 8,5 недель - зачатковый период; - от 9 до 12 недель - период раннего органогенеза почки; от 12 недель — дефинитивный период органогенеза окончательной почки.Показано, что после односторонней нефрэктомии компенсаторная гипертрофия нефронов окончательной почки осуществляется в соответствии с принципами провизорности с формированием мегалотипических структур и механизма горизонтального проксимо-дистального канальцевого переноса веществ, что является отражением компенсаторных реакций каудальных мезонефронов в ходе кранио-каудальной деструкции мезонефроса.НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Определение в процессе формирования S-образных зачатков общебиологических механизмов дифференцировки метанефрогенной ткани во взаимосвязи с производными метанефритического протока, определение механизма формирования шарообразных зачатков «de novo» и последующей дифференцировки нефродермального эпителия, оценка процессов миграции эпителия в результате клеточного деления и тракционного механизма перемещения стенки зачатка по мере проксимо-дистального роста зачатка собирательной трубочки является новым знанием, расширяющим представление о закономерностях не только метанефроногенеза, но и органотипической дифференцировки производных промежуточной мезодермы.Установление периодов формирования зачатка почки, функциональной дифференцировки провизорной генерации нефронов, раннего органогенеза, формирования внутрипочечной системы мочеотводящих путей, анатомической перестройки коркового и мозгового вещества, завершения формирования основных анатомических структур и органогенеза дефинитивной почки позволяет прогнозировать возможные нарушения органогенеза в различные периоды внутриутробного развития окончательной почки человека.Установление от 5 до 9 недель развития периодов преимущественного деления в 5-5,5 и 6,5-7,5 недель и роста в 5,5-6,5 и 7,5-8,5 недель терминальных ветвей производных метанефритического протока с нарастанием доли метанефрогенной ткани в 5 и 6,5-7 недель и относительным снижением доли метанефрогенной ткани в 5,5-6,5 и 7,5-9 недель позволяет говорить о последовательности в эти периоды тканевой и органотипической дифференцировки метанефрогенной ткани и производных дивертикула вольфова протока.Выявление механизмов сегментации каудальных отделов промежуточной мезодермы с определением линейно-веерной проксимо-дистальной направленности дифференцировки нефронов от верхнего полюса к нижнему и от глубоких отделов коркового вещества к поверхностным расширяет представления о закономерностях формирования генераций нефронов в процессе органогенеза окончательной почки.АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения работы доложены и обсуждены на: V Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ульяновск, 2000); Всероссийской научной конференции «Теория и практика прикладных анатомических исследований в хирургии (СанктПетербург, 2001); VI Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2002, 2003, 2005); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); Международном эмбриологическом симпозиуме «Югра-эмбрио. Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2004); VII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Орел, 2006); II Международном эмбриологическом симпозиуме «Югра-эмбрио-2006 (ХантыМансийск, 2006); Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008).По материалам диссертации опубликовано 52 научных работы, из них 23 - в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, издана одна монография.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Процесс формирования окончательной почки человека во внутриутробном развитии характеризуется установлением закономерных интегративных отношений морфометрических показателей ее структур, определяющих возрастные параметры органа.2. Развитие структурно-функциональных единиц окончательной почки человека с формированием первых генераций нефронов по мезонефральному типу и метанефронов последующих генераций по мезо-метанефральному типу осуществляется в соответствии с принципом провизорности.3. Механизмы сегментации каудальных отделов промежуточной мезодермы, определяют принципы линейно-веерной проксимодистальной направленности формирования нефронов от верхнего полюса к нижнему и от глубоких отделов коркового вещества к поверхностным.4. Дифференцировка генераций нефронов с позиции реализации принципа провизорности и их прогностического участия в последующих эволюциях определяет выделение провизорного, дефинитивного и эволюционирующего компонентов окончательной почки.5. Компенсаторные реакции окончательной почки на удаление части почечной ткани реализуются по мезонефральному типу с формированием механизма горизонтального проксимо-дистального межканальцевого переноса веществ и образованием мегалотипических структур.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Вихарева, Лариса Владимировна

-2656. ВЫВОДЫ

1. Закладка и формирование окончательной почки происходит в результате взаимодействия дивертикула мезонефрального протока и его производных с каудальными несегментированными отделами промежуточной мезодермы. В процессе формирования первичных шарообразных зачатков и дифференцировки S-образных зачатков нефронов определяется два периода взаимодействия: - первый (индуктивный) - установление межклеточного контакта боковых стенок пузырька и собирательной трубочки; - второй (морфогенетический) - установление взаимодействия канальцевой части S-образного зачатка с конечным отделом ветвления дивертикула.

2. В процессе внутриутробного развития человека выделяются периоды органогенеза окончательной почки: - от 4,5 до 8,5 недель - зачатковый период (взаимодействие дивертикула с метанефрогенной тканью, выделение коркового и мозгового вещества, начало выделения долей почки, формирование чашечно-лоханочной системы и зачатков нефронов, функциональная дифференцировка провизорной генерации нефронов); - от 9 до 12 недель — период раннего органогенеза почки (формирование почечных долей с образованием пирамид и выделением малых чашечек, формирование внутрипочечной системы мочеотводящих путей и дифференцировка эпителиальной выстилки, анатомическая перестройка коркового и мозгового вещества с появлением почечных столбов, формирование первых конусоподобных пучков мозгового вещества и образование первых дефинитивных нефронов); - от 12 недель — дефинитивный период органогенеза почки (формирование генераций нефронов и дифференцировка коркового вещества, выделение наружной и внутренней зоны мозгового вещества и формирование элементов противоточно-множительной системы концентрационного механизма).

3. От 5 до 9 недель развития определяется этапность деления производных дивертикула вольфова протока и изменения объема метанефрогенной ткани, при этом этапы активного деления канальцев дивертикула с 5 до 5,5 и с 6,5 до 7,5 недель сопровождаются нарастанием доли метанефрогенной ткани, а периоды их роста с 5,5 до 6,5 и с 7,5 до 9 недель на фоне замедления процессов деления сопровождаются относительным снижением доли метанефрогенной ткани за счет преимущественного формирования зачатков нефронов.

4. Нефроны первых генераций окончательной почки человека формируются по типу мезонефронов в результате реализации мезонефральной провизорности. В свою очередь первые нефроны окончательной почки выступают как провизорные структуры в реализации последующих нефроногенезов.

5. Последовательность формирования нефронов окончательной почки является отражением способности промежуточной мезодермы к сегментации и имеет линейно-веерную проксимо-дистальную направленность от верхнего полюса к нижнему и от глубоких отделов коркового вещества к поверхностным.

6. Дифференцировка нефронов по генерациям в окончательной почке является отражением ее эволюционирования и закрепления провизорности как одного из механизмов филэмбриогенезов: формирование первых, подвергающихся деструкции, генераций нефронов, построенных по типу нефронов первичной почки, является рекапитуляцией в филогенезе, формирование генерации поверхностных нефронов является проявлением рекапитуляции в онтогенезе.

7. В развитии окончательной почки с позиции реализации провизорности элементов системы мочеобразования и их прогностического участия в последующих эволюциях выделяется три компонента: провизорный, дефинитивный и эволюционирующий. Эволюционирующим компонентом является совокупность околомозговых нефронов, дефинитивным — внутрикорковых, провизорной частью является группа поверхностных нефронов.

8. Формирование S-образных зачатков характеризуется совокупностью общебиологических механизмов тканевой и органотипической дифференцировки метанефрогенной ткани и происходит в результате определенной последовательности и сочетаемости процессов: первичного индуктивного взаимодействия дивертикула вольфова протока и промежуточной мезодермы с активным митотическим делением клеток зачатка; формирования «de novo» шарообразных зачатков из метанефрогенной ткани; выделения метанефрогенного эпителия и его дифференцировки; миграции клеток мезенхимы и метанефрогенной ткани; инвагинации стенки пузырька; перемещения клеток стенки зачатка нефрона в результате трак-ционного механизма органогенеза.

9. S-образные зачатки являются основой для формирования почечных телец и дистальной части канальцев. Формирование канальцев проксимального отдела нефронов происходит в результате митотического деления малодифференцированных клеток наружной стенки зачатка капсулы почечного тельца и перемещения устья канальца в противоположную сосудистому полюсу сторону.

10. Механизмы компенсаторной гипертрофии нефронов окончательной почки после односторонней нефрэктомии являются отражением провизорных механизмов компенсаторных реакций каудальных мезонеф-ронов с образованием мегалотипических структур и формированием механизма горизонтального проксимо-дистального канальцевого переноса веществ.

11. При культивировании ткани почки нефроногенез осуществляется по мезонефральному типу с формированием почечных телец и канальцев без дифференцировки петли нефрона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕВДАЦИИ

1. Выявленные возрастные периоды органогенеза окончательной почки человека во внутриутробном периоде необходимо использовать для прогнозирования возможных нарушений формирования и дифференцировки внутрипочечных структур с образованием пороков развития органов мочевыделительной системы при воздействии в определенные сроки беременности тератогенных факторов на организм матери и плода.

2. Данные о сроках закладки, дифференцировки, а также динамики метрических показателей различных структур окончательной почки во внутриутробном периоде развития человека может служить источником определения возраста эмбриона и плода по фрагменту органа.

3. Критерии определения интегративных отношений метрических показателей внутриорганных структур почки могут служить примером для выявления взаимозависимых отношений элементов различных органов в период их формирования и дифференцировки.

4. Полученные в процессе исследования новые знания о закономерностях нефроногенеза и органогенеза окончательной почки, и расширенное представление об органотипической дифференцировке производных промежуточной мезодермы могут быть использованы в учебном процессе для преподавания анатомии, гистологии и эмбриологии человека.