Закономерности перераспределения остаточных напряжений в упрочненном поверхностном слое при циклическом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Каранаева, Оксана Валериевна

  • Каранаева, Оксана Валериевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 131
Каранаева, Оксана Валериевна. Закономерности перераспределения остаточных напряжений в упрочненном поверхностном слое при циклическом нагружении: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Самара. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каранаева, Оксана Валериевна

Введение.

1. Обзор литературы по теме диссертации и постановка задач исследования.

1.1. Обзор литературы по теме диссертации.

1.2. Постановка задач исследования.

2. Методики определения остаточных напряжений и механических характеристик поверхностного слоя, оборудование для испытаний.

2.1. Методики экспериментального определения остаточных напряжений.

2.2. Оборудование и методики статических испытаний и испытаний на усталость.

2.3. Влияние физико-механических характеристик поверхностного слоя на распределение остаточных напряжений в деталях с концентраторами.

2.4. Расчетно-экспериментальная методика определения механических характеристик поверхностного слоя.

3. Остаточные напряжения в физически неоднородном поверхностном слое после поверхностного пластического деформирования.

3.1. Математическая модель формирования остаточных напряжений при поверхностном пластическом деформировании.

3.2. Закономерности формирования остаточных напряжений в локальных зонах упрочнения.

3.3. Влияние поверхностного пластического деформирования на закономерности перераспределения остаточных напряжений поверхностного слоя при однократно статическом нагружении.

4. Механика перераспределения остаточных напряжений в поверхностном слое деталей после поверхностною пластического деформирования при действии циклических нагрузок.

4.1. Влияние поверхностного пластического деформирования и физико-механических свойств упрочненного слоя на перераспределение остаточных напряжений при циклическом нагружении.

4.2. Методика прогнозирования предела выносливости деталей, изготовленных поверхностным пластическим деформированием, с использованием принципов механики остаточных напряжений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности перераспределения остаточных напряжений в упрочненном поверхностном слое при циклическом нагружении»

Создание машин высокого качества, которые отличаются в первую очередь прочностью отдельных частей, невозможно без привлечения науки. Л основной целью современною машиностроения является обоснование рациональною решения инженерных задач, связанных с созданием машин и сооружений при минимальной затрате материалов надлежащей прочности и жесткости, которые обеспечат необходимую надежность и заданную долговечность рассматриваемой конструкции.

Наиболее характерным силовым воздействием на многие элементы машин в условиях их эксплуатации является действие переменных нагрузок, приводящих во многих случаях к разрушению от усталости материала. Поэтому вопросам сопротивления усталости необходимо уделять особое внимание.

Наиболее существенно на снижение предел выносливости влияет концентрация напряжений, что следует из анализа характера разрушений конструктивных элементов машин: большинство из них относятся к классу усталостных разрушений деталей, имеющих концентраторы напряжений. Основными методами, значительно повышающими сопротивление усталости в условиях концентрации напряжений, являются применяемые при изготовлении деталей современные виды и средства упрочняющей технологии, в частности, широко используемое в современном машиностроении поверхностное пластическое деформирование (ППД). Существенное повышение сопротивления усталости после ППД объясняется возникновением в поверхностном слое деталей сжимающих остаточных напряжений, улучшающих свойства поверхностного слоя; повышаются твердость, прочность, сопротивление отрыву.

В последнее время выполнено большое число исследований по различнг,ш проблемам остаточных напряжений. Работы в этой области позволили выяснить влияние технологических факторов на уровень остаточных напряжений, связать различные критерии оценки этою уровня и характеристики усталости разнообразными эмпирическими зависимостями. К сожалению, в настоящее время недостаточно изучена проблема перераспределения остаточных напряжений при циклическом нагружении в деталях с концентраторами, обработанных ППД. Тогда, как выявление закономерностей этого процесса дает возможность создания методики прогнозирования предела выносливости цилиндрических деталей с концентраторами, принципиально не требующей долговременных и дорогостоящих испытаний на усталость.

Решению этой проблемы и посвящена настоящая диссертация, т.е. изучению закономерностей перераспределения остаточных напряжений в упрочненном ППД поверхностном слое цилиндрических деталей с концентраторами напряжений при циклическом нагружении.

С учетом выявленных закономерностей была предложена методика прогнозирования предела выносливости цилиндрических деталей с концентраторами, упрочненных ППД, что особенно важно в случае деталей сложной формы, когда необходимы натурные испытания на дорогостоящей технике. Предложенная методика применима также в случае проведения опытно-конструкторских разработок новых видов машин.

Диссертация выполнена на кафедре сопротивления материалов Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева и состоит из введения, четырех разделов и заключения.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Каранаева, Оксана Валериевна

Заключение

1. На основании экспериментально-теоретической методики определения механических характеристик неупрочненного физически неоднородною поверхностного слоя с использованием изотропных первоначальных деформаций создана математическая модель формирования остаточных напряжений в деталях с концентраторами после ППД, позволившая решить задачу перераспределения остаточных напряжений при знакопеременных нагрузках.

2. Расчетное исследование остаточных напряжений с использованием созданной математической модели в локальных зонах упрочнения деталей показали хорошее совпадение полученных и известных результатов. При этом выявлены закономерности формирования остаточных напряжений: значительное снижение сжимающих остаточных напряжений в середине зоны упрочнения и увеличение этих напряжений на границе упрочненной и неупрочненной зон.

3. С применением методики определения механических характеристик неупрочненного слоя, созданной Бордаковым С.А., предложена модифицированная методика определения указанных характеристик для упрочненного поверхностного слоя, которая позволила установить нелинейный характер зависимости пределов текучести на растяжение и сжатие по толщине упрочненного поверхностного слоя.

Показано, что предел текучести на сжатие на поверхности имеет величину на 40% большую, чем у основного материала. По сравнению с пределом текучести неупрочненного ослабленного поверхностного слоя эта характеристика возрастает более чем в 2 раза.

4. На базе созданной математической модели формирования остаточных напряжений и методики определения механических характеристик упрочненного поверхностного слоя построена математическая модель перераспределения остаточных напряжений в этом слое цилиндрической детали при циклическом нагружении. Это позволило установить теоретически и подтвердить экспериментально, что независимо от теоретического коэффициента концентрации увеличение коэффициента перегрузки приводит к снижению остаточных напряжений на поверхности, и это снижение тем больше, чем более пластичным является материал.

5. Доказано, что распределение критерия остаточных напряжений в зависимости от изменения внешней нагрузки имеет экстремум при коэффициенте перегрузки, равном единице, т.е. при нагрузке, соответствующей пределу выносливости. Это легло в основу создания методики прогнозирования предела выносливости упрочненных цилиндрических деталей с концентраторами напряжений.