Закономерности поведения 90Sr и 137Cs в озерных экосистемах Восточно-Уральского радиоактивного следа в отдаленные сроки после аварии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, доктор биологических наук Левина, Сима Гершивна

  • Левина, Сима Гершивна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 317
Левина, Сима Гершивна. Закономерности поведения 90Sr и 137Cs в озерных экосистемах Восточно-Уральского радиоактивного следа в отдаленные сроки после аварии: дис. доктор биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Челябинск. 2007. 317 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Левина, Сима Гершивна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В 16 УРАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ

1.1 Естественный радиогеохимический фон и радиационное 19 загрязнение территории Уральского региона

1.2 Поведение радионуклидов в пресноводных экосистемах 25 замедленного водообмена

1.2.1 , Содержание, распределение и миграция радионуклидов в водной среде и донных отложениях озер ВУРСа

1.2.2 Концентрирование радионуклидов компонентами биоты 46 озерных экосистем ВУРСа

1.3 Поведение радионуклидов в почвенном покрове водо- 57 сборных территорий озерных экосистем ВУРСа

1.4 Особенности радиоэкологической обстановки в Уральском регионе

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Краткая характеристика обследованных озер

2.2 Материалы исследования

2.3 Методы исследования

2.4 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3 СОВРЕМЕННЫЕ ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРА- 96 МЕТРЫ ОЗЕРНЫХ ЭКОСИСТЕМ ВУРСа (УРУ-СКУЛЬ, Б. ИГИШ, М. ИГИШ, КУЯНЫШ, ТРАВЯНОЕ, ШАБЛИШ)

3.1 Общая характеристика оз. Урускуль, расположенного в ближней зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа

3.2 Общая характеристика озер Б. Игиш и М. Игиш, распо- 97 ложенных в средней (центральной) зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа

3.3 Общая характеристика озер Травяное, Куяныш и Шаб- 99 лиш, расположенных в дальней (периферийной) зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа

3.4 Общая характеристика контрольных водоемов Мисяш, 100 Б. Боляш, не подвергшихся воздействию взрыва на ПО «Маяк»

3.5 . Морфометрические и гидрофизические характеристики 101 озерных экосистем ВУРСа

3.6 Динамика содержания основных ионов и биогенных 104 элементов в исследованных озерах

ГЛАВА 4 АККУМУЛЯЦИЯ И МИГРАЦИЯ РАДИО- 109 НУКЛИДОВ, МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ВОДЕ И ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ОЗЕРНЫХ ЭКОСИСТЕМ ВУРСа

4.1 Динамика изменения удельной активности 908г и совре- 109 менные уровни радиоактивного загрязнения воды озер ВУРСа

4.2 Сравнительная характеристика содержания микроэле- 124 ментов в воде водоемов ВУРСа

4.3 Характеристика донных отложений исследованных озер

4.4 Содержание и распределение радионуклидов в донных 130 отложениях

4.5 Формы нахождения радионуклидов в донных отложе- 153 ниях

4.6 Содержание и распределение микроэлементов в донных 159 отложениях

ГЛАВА

НАКОПЛЕНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ 90Sr, 137Cs, 171 СТАБИЛЬНЫХ МАКРОАНАЛОГОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В БИОТЕ ГИДРОБИОЦЕНОЗОВ ВУРСа

Видовой состав высшей водной растительности

Особенности аккумуляции радионуклидов 90Sr и высшими водными растениями

5.3 Содержание макро-и микроэлементов в высших водных 188 растениях

5.4 Накопление радионуклидов и макроэлементов ихтио- 192 фауной на примере карася серебряного (Carassius auratus gibelio (Bloch))

ГЛАВА 6 ОСОБЕННОСТИ АККУМУЛЯЦИИ РАДИО- 201 НУКЛИДОВ 90Sr, 137Cs И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ПОЧВАМИ ВОДОСБОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОЗЕРНЫХ ЭКОСИСТЕМ ВУРСа

6.1 Общая характеристика и химические свойства почв

6.2 Содержание радионуклидов в почвах элювиальных эле- 204 ментов ландшафта водосборов исследованных озер

6.3 Содержание, формы нахождения радионуклидов и мик- 209 роэлементов в почвах супераквальных элементов ландшафта водосборов исследованных озер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности поведения 90Sr и 137Cs в озерных экосистемах Восточно-Уральского радиоактивного следа в отдаленные сроки после аварии»

Актуальность проблемы. Поступление искусственных радионуклидов в природные экосистемы происходит за счет глобальных выпадений при испытании ядерного оружия, в результате текущих и аварийных выбросов работающих предприятий. Формирование доз облучения после радиационных аварий и испытаний ядерного оружия в основном осуществляется за счет краткосрочных выпадений короткоживущих радионуклидов (Effects of Ionizing ., 1976). Существует также проблема хранения радиоактивных отходов, связанная с угрозой загрязнения окружающей среды долгоживущими радионуклидами, которые являются наиболее опасными. В настоящее время такими радионуклидами в России загрязнены несколько регионов (Уральский регион, территории, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, Алтайский край, Оренбургская область и др.).

Ионизирующая радиация является постоянно действующим фактором внешней среды (WoodheadD.S., 1974; Myers D.K., 1989; Effects of ionizing ., 1992), значимость которого возрастает, что требует изучения процессов взаимодействия живых организмов друг с другом и со средой их обитания в условиях радиоактивного загрязнения и повышенного радиационного фона. Для современной радиоэкологии данная проблема сохраняет свою актуальность (Тимофеев - Ресовский Н.В., 1957; Кузин А.М., Передельский А.А, 1956; Одум Е.П., 1958; Клечковский В.М. и др., 1973; Поликарпов Г.Г., 1964, 1981; Алексахин Р.М. и др., 1970, 1982). Одной из важнейших проблем является радиоэкология пресноводных экосистем (Куликов Н.В. 1971; Куликов Н.В., Молчанова И.В., 1975; Трапезников А.В., Трапезникова В. Н., 2006). Более того, основные положения современной системы радиационной безопасности предполагают необходимость учета взаимосвязи человека и окружающей среды для достижения устойчивого развития (International Commission ., 2003; Pentreath R.J, 2006). Недостаточно изучены эффекты соче-танного воздействия радиации и химических поллютантов, которые также поступают в водные экосистемы (Поликарпов Г.Г., 2000).

Исследование взаимодействия живых организмов друг с другом и со средой их обитания приобретает особую актуальность в Уральском регионе, так как он испытывает на себе самые разнообразные по генезису радиационные воздействия. Северная часть региона находится в зоне влияния Новозе-мельского испытательного полигона, средняя - в зоне воздействия производственного объединения «Маяк», где в 1949-1956 гг. было сброшено около 3 млн. Ки радионуклидов в р. Течу, в 1957 г. произошла Кыштымская авария, следствием которой было образование Восточно-Уральского радиоактивного следа, а в 1967 г. произошел радиационный инцидент на оз. Карачай, связанный с ветровой эрозией радиоактивных илов (Итоги изучения ., 1990; Заключение комиссии ., 1991; Никипелов Б.В. и др., 1990; От^ешеп О.С. et а1., 1997; Уткин В.И и др., 2000). Кроме того, высокий уровень техногенной нагрузки в Уральском регионе обуславливает значительное содержание тяжелых металлов в природных экосистемах, превышающее ПДК в десятки и сотни раз. Микро- и макроэлементы обладают способностью влиять на накопление радионуклидов в отдельных компонентах данных систем (Радиоэкологическое исследование ., 1992).

Восточно-Уральский радиоактивный след площадью 23 тыс. км2 с численностью населения около 300 тыс. человек образовался в пределах Челябинской, Свердловской и Тюменской областей в результате выбросу в атмосферу 7,4-105 ТБк (20 МКи) радиоактивности (Романов Г.Н. и др., 1990; Экологические и медицинские последствия., 2001; Коготков А .Я., Осипов В.Г., 2002). Загрязнению подверглись различные экосистемы, в том числе и озера данных территорий (Мешалкина Н.Г., 1966).

В настоящее время основной вклад в радиоактивное загрязнение территории ВУРСа вносят долгоживущие 908г и 137Сб. Современный характер загрязнения ВУРСа и его отдельных экосистем обусловлен не только первичной поверхностной неравномерностью загрязнения территории, но и разнообразными физико-химическими и биологическими процессами, определяющими особенности распределения дозообразующих радионуклидов 908г и

137Сб в различных объектах окружающей среды, в том числе в основных компонентах озерных экосистем. Существенное влияние на распределение 908г и

137

Сб в экосистеме могли оказать мероприятия защитного характера, которые проводились на различных этапах в поставарийный период.

По прошествии 50 лет после аварии и формирования ВУРСа встает объективная проблема возврата в хозяйственный оборот ранее загрязненных территорий ВУРСа, включая озерные экосистемы (около 30 озер), что требует комплексного исследования и обоснования возможности их использования в различных целях с позиции радиационной безопасности. Более того, озера можно рассматривать как модельные системы радиоэкологического благополучия местности (территории), так как в силу присущих им особенностей они способны аккумулировать радионуклиды.

Целью работы являлось комплексное радиоэкологическое исследование закономерностей миграции, накопления и распределения 908г, 137Сб, макро- и микроэлементов по основным компонентам озерных экосистем (почва водосборных территорий - вода - донные отложения - биота), расположенных на территории ВУРСа в пределах Челябинской области в отдаленном поставарийном периоде.

Основные задачи исследования:

1) оценить влияние гидрологических характеристик озерных экосистем (озера Урускуль, Б. Игиш, М. Игиш, Травяное, Куяныш, Шаблиш, которые находятся от 20 до 80 км от источника взрыва, а также контрольные водоемы Б. Боляш и Мисяш, расположенные вне зоны действия ПО «Маяк») на особенности процессов накопления и миграции радионуклидов;

2) исследовать закономерности процессов аккумуляции, распределения и миграции, а также формы нахождения радионуклидов, стабильных макроаналогов и микроэлементов в воде, донных отложениях озерных экосистем и почвах их водосборных территорий;

3) выявить особенности накопления радионуклидов, стабильных макроаналогов и микроэлементов в высшей водной растительности и ихтиофауне;

4) дать математическое описание динамики изменения удельной активности 908г в воде озер территории ВУРСа и сделать прогностические расчеты удельной активности 908г в воде и донных отложениях по 2017 гг.;

5) оценить запасы 908г и 137Сз в основных компонентах озерных экосистем для обоснования возможности возврата водоемов Следа в хозяйственную деятельность.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение закономерностей миграции и перераспределения техногенных радионуклидов и микроэлементов в основных компонентах естественных озерных биоценозов ВУРСа. Получены новые данные о радиоэкологическом состоянии оз. М. Игиш.

В работе впервые исследованы состав и структура донных осадков озер-Следа и контрольных водоемов, что позволяет реконструировать основные периоды развития озерных экосистем, восстановить этапы антропогенного (техногенного) воздействия, определить направленность происходящих в них изменений. Представлена общая сравнительная характеристика поведения радионуклидов и вскрыты конкретные физико-химические механизмы, регулирующие подвижность 908г, 137Сб в почвах, донных отложениях и доступность их высшим водным растениям. Установлено, что подвижность 908г и 137Сз в донных отложениях озер и почвах их водосборных территорий зависит от содержания органического вещества и форм нахождения радионуклидов в данных компонентах озерных экосистем. Выявлено, что на поведение 908г и 137Сб в грунтах влияет также минерализация водоема, а на миграцию радионуклидов в почве - особенности элементов ландшафта (суперакваль-ный или элювиальный).

В естественных условиях изучены процессы накопления 908г и 137Сб био-той, а также впервые определены референтные высшие водные растения озер ВУРСа, концентрирующие данные радионуклиды.

Обосновано, что расчет запасов радионуклидов в водных экосистемах является количественной оценкой барьерной функции гидробиоценозов по отношению к переносу нуклидов за пределы данной экосистемы. На основе

V ' математического описания динамики изменения удельной активности впервые выполнены прогностические расчеты запасов 908г в воде и донных отложениях до 2017 г., что позволяет существенно расширить временной интервал для оценки радиоэкологических изменений гидробиоценозов территории ВУРСа и верифицировать данное математическое описание.

Положения, выносимые на защиту

1. Основные закономерности поведения радионуклидов в водной массе озерных экосистем обусловлены исходной физико-химической формой радионуклидов выпавшей смеси, начальным уровнем загрязнения, географическим положением водоема относительно источника взрыва, минерализацией озера и физико-химическими свойствами донных отложений.

Аккумуляция, распределение и вертикальная миграция 908г, 137Сз и микроэлементов в илах пресноводных экосистем замедленного водообмена определяются характером формирования грунтов, формами нахождения радионуклидов и тяжелых металлов в донных отложениях и являются основой прогноза радиоэкологической ситуации на период до 2017 г.

2. Процессы аккумуляции, распределения и миграции 908г, 137Сз, микроэлементов в почвах супераквальных и элювиальных элементов ландшафта зависят от удаленности водоема относительно источника взрыва, физико-химических свойств почв (наличия в среде изотопных и неизотопных носителей и органического вещества, влажности, щелочно-кислотных условий), форм нахождения радионуклидов и тяжелых металлов в почве, особенностей ландшафта водосборных территорий пресноводных гидробиоценозов.

3. Уровень накопления 908г, 137Сб, стабильных макроаналогов и микроэлементов высшими водными растениями и ихтиофауной определяется гидрохимическими особенностями озерной экосистемы, мор-фофизиологическими особенностями макрофитов и рыбы. На накопление 908г высшими водными растениями влияют концентрация

Са2+ в воде исследованных озер, а также общая минерализация водоема.

Теоретическая значимость

Впервые дана комплексная характеристика озерной экосистемы М. Игиш. Выявлено, что гипсометрическое положение водоемов, находящихся на одинаковом расстоянии от источника взрыва, влияет на содержание 90Sr и 137Cs в воде озер. Установлено, что миграция радионуклидов в суперак-вальных и элювиальных позициях зависит от ландшафтных особенностей водосборов исследованных водоемов. Определены формы нахождения 90Sr, 137Cs в донных отложениях и почвах водосборной территории, влияющих на миграцию и их доступность биотической компоненте экосистемы.

К установленным референтным высшим водным растениям, аккумулирующим 90Sr, относятся рдест блестящий (Potamogeton lucens), телорез обыкновенный {Stratiotes aloides), элодея канадская {Elodea canadensis). Наиболее

177 высокий уровень содержания Cs отмечен у водокраса лягушачьего {Hydro-charis morsus-ranae) и урути мутовчатой {Myriophyllum verticillatum).

Выявлена обратная зависимость величин коэффициента накопления 90Sr

177 и Cs в тушке карася серебряного {Carassius auratus gibelio (Bloch)) от содержания в воде элементов - макроаналогов радионуклидов Са2+ и К+.

Определено, что по содержанию микроэлементов исследованные озера являются фоновыми, техногенное воздействие на них отсутствует.

Проведенные исследования могут служить научной основой для оценки способности пресноводных экосистем замедленного водообмена к самоочищению, деэвтрофикации и восстановлению структурных характеристик в условиях современной техногенной нагрузки.

Практическая значимость

Разработано математическое описание для долгосрочного прогноза поведения 90Sr в воде озер, которое учитывает динамику изменения удельной активности данного радионуклида с 1957 года. Определены запасы 90Sr на период до 2017 г. в водной массе и донных отложениях озер ВУРСа. Установлены современные запасы 908г и 137Сз в основных компонентах изученных гидробиоценозов, включая их водосборные территории.

Получены современные комплексные радиоэкологические характеристики озерных экосистем, которые могут служить основой для возврата водоемов в хозяйственный оборот.

Показано, что в настоящее время рыбная ловля и рыборазведение возможны только на озерах Куяныш и Травяное. По содержанию 908г в тушке рыбы этих озер превышение нормы не отмечено.

Выявленные референтные водные растения пресноводных экосистем замедленного водообмена, аккумулирующие 90Эг и 137Сз, могут быть использованы в целях биомониторинга гидробиоценозов в качестве маркеров радиоактивного загрязнения.

Установленные концентрации и формы нахождения тяжелых металлов в воде, донных отложениях и почвах изученных гибробиоценозов используются как фоновые при исследовании озер Челябинской области.

Материалы диссертации вошли в соответствующие разделы лекционных курсов радиоэкологии, введения в радиобиологию, химии окружающей среды, читаемых студентам старших курсов Челябинского государственного университета и Челябинского государственного педагогического университета.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ-Урал 04-05-96-057 (2004 - 2006 гг.), Министерства образования и науки Челябинской области, областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области по направлению «Развитие фундаментальных научных исследований», 2006 г., № 876.

Апробация результатов диссертации

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Региональной научно-практической конференции «ВУРС-45», Озерск, 2002 г.; конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей и научных сотрудников ЧГПУ за 2002 - 2006 гг.; VI региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии, экологического образования и просвещения в Челябинской области», Челябинск, 18 апреля 2002 г.; XIII Международном симпозиуме «Международный год воды-2003», Австрия, 29 марта - 05 апреля 2003 г.; XV Международном симпозиуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и защита населения», Италия, 20-27 марта 2004 г.; Региональной научно-практической конференции «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий», Челябинск, 6-8 апреля 2004 г.; II международной научно-практической конференции «Теоретическая и экспериментальная химия», Караганда, 16-17 сентября 2004 г.; Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», Челябинск, 11-15 октября 2004 г.; Всероссийской научной школе «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: теория, методика, практика», Киров, 16-18 ноября 2004 г.; VII региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии, экологического образования и просвещения в Челябинской области», Челябинск, 9 декабря 2004 г.; XI международном экологическом симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный», Екатеринбург, 2005.; II международной научно-практической конференции «Экология и научно-технический прогресс», Пермь, 2005.; Всероссийской конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования», Казань, 19-23 сентября 2005 г.; 1П Международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: медико-биологические эффекты», Челябинск, 24-26 октября 2005 г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Экологическая политика в обеспечении устойчивого развития Челябинской области», Челябинск, 7-8 декабря 2005 г.; V съезде по радиационным исследованиям «Радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность», Москва, 10-14 апреля 2006 г.; I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», Челябинск, 9-11 октября 2006 г.; Международной научной конференции «Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность», Санкт - Петербург, 22-24 мая 2006 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 33 работы, из них 7 статей издано в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка использованных источников и 40' приложений. Общий объем диссертации составляет 317 страниц, включая'69 рисунков и 35 таблиц. Список использованных литературных источников состоит из 333 наименований, из них 69 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Левина, Сима Гершивна

242 ВЫВОДЫ

1. Общие закономерности процессов миграции и аккумуляции 908г и 137Сб в исследованных озерных экосистемах ВУРСа (Урускуль, Б. Игиш, М. Игиш, Куяныш, Травяное, Шаблиш) определяются гидрологическими особенностями исследованных гидробиоценозов: геоморфологическими особенностями котловин озер и водосборной территории; гипсометрическим положением; соотношением площадей зеркала озера и водосбора; минерализацией водной массы; степенью трофности водоема; физико-химическими свойствами и формами нахождения радионуклидов.

2. Зависимость снижения удельной активности 908г в воде со времени после аварии 1957 г. носит экспоненциальный характер. Период полуочищения воды в отдаленный поставарийный период составил 12-17 лет. Кратность очищения воды от 908г для оз. Шаблиш с 1957 по 2005 гг. составила 20, для озер М. Игиш и Травяное

147

588 и 833. Величина кратности очищения по Сб для озер Шаблиш, Куяныш и Травяное - 7, 18 и 1330. Высокие значения кратности очищения установлены для водоемов сильной степени эвтрофности, какими являются озера Травяное и М. Игиш. Немаловажную роль играет также неопределенность исходных уровней загрязнения 908г и 137Сб воды озерных экосистем.

3. Плотность загрязнения донных отложений позволяет подразделить исследованные водоемы на две группы: озера со средней плотнопл л л стью по 8г 60 кБк/м (1,5 Ки/км ) и озера со средней плотностью

90 2 2 загрязнения 8г 7 кБк/м (0,2 Ки/км ). Плотность загрязнения дон 137/-, ных отложении Се в данных озерах практически одинакова и не

О п превышает 7 кБк/м (0,2 Ки/км ).

В верхнем слое илов (0-10 см) озер Б. Игиш, Травяное сосредоточено около 40 % радионуклидов, тогда как в водоемах Шаблиш и Куяныш в том же слое находится от 60 до 90 % суммарной активности в исследованной колонке, что обусловлено внесением органического вещества в ранний поставарийный период (Б. Игиш, Травяное), а также различными соотношениями форм нахождения 90Sr и 137Cs. Низкое содержание микроэлементов (Fe, Ni, Cd, Pb, Mn, Co, Cu, Zn) в водной массе и донных отложениях исследованных озер, включая контрольные водоемы, свидетельствует об отсутствии антропогенного загрязнения этими элементами. лл \"ХП

Соотношение Sr/ Cs в воде, донных отложениях и почвах водосборных территорий уменьшается с увеличением расстояния от места взрыва, что обусловлено обогащением выпавшей смеси 137Cs по мере удаления от источника взрыва, дополнительным переносом радионуклида с оз. Карачай в 1967 г., физико-химическими формами радионуклидов, а также особенностями самоочищения исследованных озер ВУРСа.

Максимальные значения удельной активности и ICH 90Sr характерны для рдеста блестящего и телореза обыкновенного большинства исследованных озер. Высокий уровень содержания 137Cs отмечен у во-докраса лягушачьего (106±16 Бк/кг сухого веса) и урути мутовчатой

1 "ХП

108±16 Бк/кг сухого веса). Наибольшие значения КН Cs выявлены у водокраса лягушачьего и горца земноводного, что позволяет рассматривать их в качестве референтных при организации радиационного биомониторинга.

Выявлено, что озера, характеризующиеся сходными значениями минерализации (Б. Игиш, Куяныш), обладают близкими величинами ICH 90Sr макрофитов и ихтиофауны. На оз. М. Игиш, относящемся к ультрапресным водоемам, интенсифицируются процессы поглощения элементов-аналогов кальция, в том числе 90Sr. Выявлено обратное влияние содержания в воде элементов — макроаналогов (Са2+ и

Ф Qf) 1 "47

К ) на величины коэффициента накопления Sr и Cs в тушке карася серебряного.

Установлено, что 90Sr и 137Cs в почвенных разрезах сосредоточены в основном в слое 0-10 см от поверхности, который соответствует наибольшей активности почвенной биоты и наибольшей концентрации гумуса в элювиальных элементах ландшафта водосборных территорий исследованных озер.

В почвенных элементах ландшафта наблюдается большее обогащеел ние Sr участков элювиальных позиции по сравнению с суперак-вальными.

Определено, что обменные формы 90Sr в супераквальных позициях водосборных территорий озер Урускуль, Б. Игиш и М. Игиш составляют 60-80 %, тогда как значительное количество 137Cs (75-95 %) находится в прочносвязанной форме. Определены современные запасы 90Sr и 137Cs в основных компонентах изученных озерных экосистем ВУРСа в пределах Челябинской области. Показано, что наибольшее количество радионуклидов содержится в донных отложениях водоемов, кроме озер Травяное и М. Игиш. Водные растения оз. Травяное накапливают значительное количество радионуклидов, так как данный водоем является озером оп 1^7 сильной степени эвтрофности. Современные запасы Sr и Cs в илах и макрофитах ультрапресного оз. М. Игиш практически одинаковые.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На территории ВУРСа расположены озерные экосистемы (Урускуль, Б. Игиш, М. Игиш, Травяное, Шаблиш, Куяныш), имеющие общее происхождение, с индивидуальными особенностями строения котловин, различающиеся морфометрическими параметрами и условиями формирования гидрохимического состава стока с водосборов (Андреева М. А., 1973; Природа Челябинской области, 2000). Все эти характеристики в совокупности определяют специфику обменных процессов основных компонентов и степень миграционной активности радионуклидов в пресноводных экосистемах замедленного водообмена.

В качестве озер сравнения, или фоновых, озер были исследованы водоемы Б. Боляш и Мисяш, расположенные вне зоны радиоактивного выноса, находящиеся в одной лимнологической провинции с исследованными озерами.

Изучение радиоэкологической ситуации на исследованных озерах проводилось через 44-49 лет после аварии и загрязнения озер. Основную значимость в озерных экосистемах ВУРСа приобрели долгоживущие радионуклиды 90Sr и l37Cs. К настоящему времени первоначальная картина загрязнения изменилась в результате естественного распада радионуклидов, перераспределения их по основным компонентам озерной экосистемы: почва водосборных территорий - вода — донные отложения — высшая водная растительность - ихтиофауна.

Данные, описывающие снижение во времени удельной активности 90Sr в воде оз. Урускуль (Скрябин A.M. и др., 1983; Сафронова Н.Г., Воробьева М.И., 1988; Современные основы 1999; Фесенко С.В., 2004), были аппроксимированы суммой трех экспонент. Согласно результатам проведенного исследования, скорость очищения воды оз. Урускуль существенно замедлилась в отдаленный период времени после загрязнения. Выведение 90Sr из воды в эти сроки происходит со скоростью не более 5 % в год, что связано с насыщением радионуклидом верхних слоев донных отложений, частичной десорбцией и установлением нового равновесия между водой и грунтами.

Полученные кривые спада удельной активности 90Sr в воде озер Б. Игиш, Травяное и Куяныш в зависимости от времени, прошедшего после аварии, описываются двумя экспонентами.

Анализ динамики удельной активности 90Sr в воде изученных озер позволяет выделить два временных периода в процессе их самоочищения. В первоначальный момент времени после аварии происходило резкое снижение удельной активности за счет процессов сорбции радионуклида и осаждения крупнодисперсных частиц. Этот период был довольно коротким и составлял от нескольких дней до месяца. После этого уменьшение удельной активности 90Sr в воде происходило в основном за счет более прочного закрепления радионуклида в донных отложениях и вертикальной миграции вглубь по профилю (Сафронова Н.Г., Воробьева М.И., 1988; Коготков А.Я., Осипов В.Г., 2002; Фесенко C.B. и др., 2004). В первые 3-5 лет после загрязнения снижение удельной активности 90Sr в воде за счет различных процессов, включая радиоактивный распад радионуклида, происходило с периодом полуочищения, составляющим 0,3-0,9 лет (^,=0,8-2,0 год"1). В отдаленный период времени наблюдается более медленное самоочищение воды водоемов в основном за счет дальнейшей миграции вглубь донных отложений, установления динамического равновесия между водной массой и илами, продолжающегося радиоактивного распада 90Sr (Коготков А.Я., Осипов BlT., 2002), изменения соотношений между подвижными и малоподвижными формами, частичной десорбции радионуклида. В целом период полуочищения воды в отдаленные сроки за счет этих процессов составил 12-17 лет (^,=0,04-0,06 год"1). При этом установлено, что на процессы самоочищения влияют, в частности, водность года, общая минерализация, распреснение водоемов (по сравнению с периодом 1956 — 1970 гг., в последние годы наблюдается общее распреснение изученных водоемов, как следствие водных 1999 — 2006 гг.), свойства донных отложений. Если современная динамика очищения воды сохранится, то в последующие 50 лет следует ожидать лишь трехкратного снижения удельной активности воды оз. Урускуль, а в других непроточных водоемах ВУРСа — от 10 до 30 раз.

Результаты измерений удельной активности 90Sr и 137Cs в воде, полученные на момент загрязнения (1957 г.) и на настоящий момент времени (2005 г.), позволили рассчитать кратность очищения озер за 48-летний период. Кратность очищения воды озер изменяется значительно: от 70 до 800 и более по 90Sr и от 20 до 1300 и более по I37Cs, тогда как кратность очищения, обусловленная радиоактивным распадом, составила бы порядка 3. Очевидно, что процессы осаждения, сорбции и фиксации радионуклидов донными отложениями являются определяющими при самоочищении озер. Сопоставление кратности очищения воды для 90Sr и 137Cs свидетельствует о более медленном самоочищении водоемов от 90Sr. Определено, что самая низкая степень очищения (20) наблюдается в оз. Шаблиш, самые высокие (588 и 833) —

147 в озерах М. Игиш и Травяное соответственно. По Cs низкие значения кратности очищения (7 и 18) характерны для водоемов Шаблиш и Куяныш, максимальная (1330) - для оз. Травяное. Установлено, что высокая кратность очищения свойственна озерам сильной степени эвтрофности, какими являются озера М. Игиш и Травяное. Однако следует отметить, что данные величины в некоторой степени условны, так как в оценке кратности очищения может играть роль неопределенность исходных уровней загрязнения озер радионуклидами.

Исследование сезонных изменений концентраций 90Sr и 137Cs в воде озер показало, что различие удельной активности по сезонам (гидрологические зима и лето) и глубинам (поверхностная, придонная) в среднем не превышает 20 - 30 %.

Соотношения 90Sr/137Cs в воде уменьшаются по Следу к водоемам даль

147 ней зоны. Такое изменение обусловлено обогащением выпавшей смеси Cs с расстоянием от источника взрыва (Коготков А.Я., 1968; Никипелов Б.В. и др., 1990 а, 1990 б; Aarkrog А. et.al., 1992; Караваева E.H., 2002), ветровым переносом радионуклида с оз. Карачай в 1967 г. (Nikipelov B.V. et al., 2000; Молчанова И.В., Караваева E.H., 2001), физико-химическими свойствами радионуклидов, а также особенностями самоочищения исследованных озер

1 Î7

ВУРСа. Предположение об обогащении выпавшей смеси Cs с увеличением расстояния от места взрыва было проверено путем оценивания современных суммарных запасов радионуклидов в воде и донных отложениях изученных водоемов ВУРСа. В период проведения исследований (2001 — 2005 гг.) максимальные запасы 90Sr наблюдались в оз. Урускуль, 137Cs — в оз. Шаблиш. Наименьшие запасы данных радионуклидов выявлены в оз. М. Игиш.

По загрязнению тяжелыми металлами водной массы исследованные водоемы можно считать фоновыми с устойчивым гидрохимическим режимом озерной экосистемы.

С течением времени, а именно через 4-6 лет после аварии 1957 г., для процесса миграции 90Sr в донных отложениях непроточных водоемов было характерно следующее: 95 % радионуклида сосредоточилось в слое 0-10 см. За 40 лет после аварии 90Sr из верхних слоев переместился в более глубокие слои грунта. При этом удельная активность 90Sr в слое 0-5 см за этот период уменьшилась в 5-6 раз. В целом самоочищение воды непроточных и проточных водоемов обусловлено физическим распадом, сорбцией и миграцией радионуклида в нижние слои донного грунта (Современные основы ., 1999).

Проведенные исследования по распределению радионуклидов в верхнем 30-см слое донных отложений оз. Урускуль позволили выделить горизонт аварии 1957 г. - 12-14 см, что согласуется с литературными данными (Фе-сенко C.B. и др., 2004) и совпадает с положением аналогичного пика содержания радионуклидов на большинстве изученных водоемов. Современные значения запасов радионуклидов в донных отложениях озера для слоя 0-30 см по 90Sr составляют 4274 ГБк (115,5 Ки), для 137Cs - 128 ГБк (3,46 Ки). Данное озеро имеет высокий уровень радиоактивного загрязнения.

В донных отложениях оз. Урускуль содержание 90Sr и 137Cs в верхнем 30-см слое отражает общее почти для всех озер (кроме Б. Игиша и Травяного) распределение веществ, попавших в озеро при антропогенном воздействии: в верхнем 10-сантиметровом слое сосредоточено до 70 % 908г и 137Сз, глубже слоя 17 см содержание радионуклидов составляет доли процента. Незначительное содержание 908г и ,37Сз в поверхностных слоях донных отложений (на примере илов оз. Б. Игиш) может быть связано с большой степенью обводненности и наличием крупнозернистых иловых агрегатов, обуславливающих низкую сорбционную способность таких грунтов.

Результаты рентгено-фазового анализа показали, что поверхностный слой донных отложений этих озер (1-5 см) в основном содержит минералы кальцит, кварц и не содержит листовых и смешанно-слойных минералов, таких как хлориты, монтмориллониты, иллиты и другие, которые обладают наибольшей сорбционной емкостью к радионуклидам.

По вертикальному распределению 908г и 137Сз в донных отложениях водоемы можно условно разделить на следующие группы: в первой группе (Б. Игиш, Травяное) около 40 % радионуклидов сосредоточено в верхнем 0-10 см слое илов, тогда как в озерах на периферии Следа (вторая группа) в этом слое (0-10 см) находится от 60 до 90 % от суммарного содержания в исследованной колонке. Возможно, на характер распределения радионуклидов в илах повлияло внесение значительного количества органического вещества (навоза) в озера Травяное и Б. Игиш в ранний поставарийный период. При этом большое значение приобрело его биолого-экологическое воздействие гипертрофного характера, вызвавшее интенсивное размножение фито-, зоо- и бактериопланктона с последующим угнетением и частичным вымиранием нектона и макрофитов. Резко изменившийся трофический статус способствовал интенсификации осадконакопления, а также связыванию 908г и 137Сз в илах в малоподвижной форме. Это обусловило активизацию процессов самоочищения, что привело к значительному накоплению радионуклидов около горизонта аварии. Постепенный возврат озерной экосистемы к первоначальному трофическому состоянию обусловил уменьшение интенсивности само

ОА 137 очищения и захоронения ьг и Сб в донных отложениях.

Так, например, средняя величина суммарной плотности загрязнения 908г (с 2003 по 2005 гг.) в слое 0-20 см равна 60770±23951 Бк/м2 у

1,64 ± 0,6 Ки/км ), что указывает на загрязненность илов оз. Б. Игиш.

В ультрапресном озере, каким является М. Игиш, процессы поглощения 908г высшей водной растительностью выражены в большей степени, чем в рядом расположенном солоноватом Б. Игише, что приводит к накоплению данного радионуклида в верхних слоях донных отложений после сезонного отмирания биоты. Кроме того, специфика донных отложений оз. Б. Игиш (высокое содержание органического вещества, «оторфованность») создает условия для миграционной активности 908г, что также объясняет более низкие значения КН по сравнению с оз. М. Игиш в слое 0-15 см и более

1 "XI высокие - в слое 15-30 см. Значения КН Сб в слое донных отложений 0-15 см больше для оз. М. Игиш, чем для оз. Б. Игиш, что, вероятно, также связано со спецификой строения илов данного озера. Вниз по профилю дон

1 "XI ных отложений (слой 15-30 см) значения КН Сб уменьшаются почти на порядок для оз. М. Игиш и остаются практически на том же уровне для оз. Б. Игиш, что свидетельствует о разной миграционной активности данного радионуклида в исследованных озерах.

Максимальная плотность загрязнения донных отложений из трех радиоактивно загрязненных озер периферийной части ВУРСа отмечена для оз. Травяное (лежащего на оси Следа), минимальная - для оз. Шаблиш. Наибольшие значения КН 908г характерны для оз. Травяное, в то время как для Куяныша, Шаблиша и фонового оз. Мисяш эти величины значительно ниже

137 и сопоставимы. По коэффициенту накопления Сб замечено, что максимумы значений наблюдаются в озерах Травяное и Шаблиш.

Сравнение значений удельной активности 908г и 137Сб в озерах ВУРСа с концентрациями аналогичных радионуклидов контрольного водоема оз. Мисяш позволяет утверждать, что фоновые концентрации, обусловленные глобальными выпадениями, для донных отложений по 908г не превышают 50 Бк/кг, для 137Сб - 16 Бк/кг.

Особенности вертикальной миграции радионуклидов в донных отложениях озер могут быть обусловлены различием их форм нахождения, первоначальным уровнем загрязнения, составом воды и, как было отмечено, сорбци-онной способностью осадков, выстилающих дно водоема. Установлено, что основная часть 908г в илах оз. Урускуль связана с гидроксидами железа и марганца и органической частью грунтов (45 и 37 % соответственно). Малая доля 908г (7 %) содержится в обменной форме и в виде нерастворимого остатка. Формы нахождения 137Сз в донных отложениях иные, чем у 908г: основная часть (88 %) связана с нерастворимым остатком. Исследование форм нахождения 908г в донных отложениях оз. Б. Игиш показало такое же распределение по фракциям, как в грунтах оз. Урускуль, и повышенную долю подвижных форм 137Сз в оз. Б. Игиш.

Исследование форм нахождения 908г в донных отложениях двух рядом расположенных озер Б. Игиш и М. Игиш показало, что значительная часть данного радионуклида (до 85 %) связана с гидроксидами железа и марганца и органической фракцией грунтов оз. Б. Игиш. Основная часть 908г (42 %) в донных отложениях оз. М. Игиш находится в обменной форме. Преобладающая обменная форма 908г особенно активно мигрирует к поверхностным слоям грунтов данного озера (вероятно, под влиянием биоты). Связь Сб с нерастворимой фазой обуславливает его одинаково малую миграционную способность в донных отложениях как оз. М. Игиш, так и оз. Б. Игиш. Это отражается в накоплении значительной части радионуклида в слое 10-14 см. Таким образом, формы нахождения и вертикальное распределение 908г и 137Сз в донных отложениях двух рядом расположенных озер Б. Игиш и М. Игиш зависят как от состава воды (солоноватое и ультрапресное соответственно), так и от структуры грунтов. Различия в вертикальном распределении радионуклидов не столь значительные, как их содержание в обменной форме исследованных грунтов. Вероятнее всего, 908г, связанный с гидроксидами железа и марганца, а также часть радионуклида, связанного с органическим веществом илов, являются мобильными, но имеют различные скорости миграции.

В озерах периферийной зоны ВУРСа (Куяныш, Травяное, Шаблиш) большая часть 908г в донных отложениях сорбирована оксидами и гидрокси-дами марганца и железа (от 48 до 62 %), а также органической частью илов (25 - 32 %). В обменной и карбонатной формах (подвижная форма) находится от 6 до 15 % радионуклида.

Поскольку поведение 908г и ,37Сз в водоеме в значительной мере зависит от содержания в среде их неизотопных макроносителей — соответственно кальция и калия, было оценено, в каких соотношениях эти элементы переходят из водной среды в грунт. Коэффициент дискриминации (Куликов Н.В., 1971) для пары Са/^г в озерах Урускуль и Б. Игиш составляет меньше едиол ницы. Сле довательно, в этих условиях ьг переходит из водной среды в грунт в относительно большем количестве по сравнению с кальцием. В грунтах остальных озер коэффициент дискриминации больше единицы, что свидетельствует о более медленном переходе 908г из водной среды относительно кальция.

Таким образом, особенности вертикальной миграции радионуклидов в донных отложениях озер обусловлены различием их форм нахождения, первоначальным уровнем загрязнения, составом воды и сорбционной способностью осадков, выстилающих дно водоема.

Отмечено равномерное распределение значений содержания тяжелых металлов по колонке, что позволяет исключить антропогенное влияние на илы. Для таких биофильных металлов, какими являются Бе и Мп, характерно значительное (до 700-1000 мг/кг) их содержание в первых 3 см донных отложений. В основном это те металлы, что включены в круговорот веществ и энергии озерной экосистемы.

Практически во всех почвенных элементах ландшафта (за исключением территории водосбора оз. Травяное) наблюдается большее содержание 908г на элювиальных позициях ландшафта по сравнению с супераквальными. В начальный период времени после аварии (через 5 лет) 92 % от суммарного запаса 90Эг было сосредоточено в слое 0-3 см почвы. Через 40 лет до 50 % радионуклида от первоначально выпавшего количества вынесено за пределы верхнего почвенного слоя 0-5 см (Современные основы ., 1999). Проведенное исследование показало, что в почвах ближней зоны весь 908г сосредоточен в верхнем 10-сантиметровом слое. Для почв дальней зоны характерно несколько иное распределение, а именно: наблюдается большее проникновение 908г по профилю и более 80 % радионуклида находится в слое 0-20 см. Это связано с фракционированием продуктов выброса, наличием большего числа мелкодисперсных частиц и, вследствие этого, большей миграционной способностью радионуклидов в почвах дальней зоны ВУРСа.

Выявленные условия формирования режима увлажнения (чередование промывного и выпотного) характерны для супераквальных ландшафтных позиций водосборных территорий (Глазовская М.А., 1981). Режим увлажнения и изменение количества органического вещества в гумусированных горизонтах (вследствие выпаса скота) создали условия для возникновения своеобразного режима миграции и аккумуляции радионуклидов.

Распределение радионуклидов в почве зависит от многих факторов, в частности, от физико-химических форм нахождения. Рассмотренные формы нахождения данных радионуклидов в почвах супераквальных ландшафтных позиций водосборов озер Б. Игиш и М. Игиш, а также оз. Урускуль характеризуются тем, что в них более 50 % 908г находится в первых двух фракциях: водорастворимой и обменной, за счет которых и осуществляется миграция 908г по профилю почв. Ионы обменного 908г, находящиеся в адсорбированном почвенном поглощающем комплексе (обменная форма), практически не вымываются атмосферными осадками, но легко выщелачиваются солями и слабыми кислотами. В почвах супераквальной позиции ландшафта озер Урускуль и М. Игиш 908г находится в обменной форме в большем количестве (около 80 %), чем аналогичная форма в почвах оз. Б. Игиш (59 %). Изучение форм нахождения 137Сб показало, что значительная часть данного радионуклида пребывает в прочно сорбированном состоянии в составе нерастворимого остатка (95 % для оз. Б. Игиш, 75 % для оз. Урускуль), а в оз. М. Игиш -в составе органической фракции (59 %). Миграция радионуклида обусловлена, вероятнее всего, движением тонкодисперсных и коллоидных частиц.

Начиная с первых радиохимических исследований состава выпавшей смеси и дальнейшего обследования территорий, предполагалось, что радио-нуклидный состав выпадений неизменен на всей территории Следа (Ровин-ский Ф.Я., 1964). Это вызывает сомнение, так как по мере прохождения радиоактивного облака по местности происходит фракционирование радионук

1т7 оп «лп лидов: аэрозоли обогащаются более летучим Сб. Соотношение Бг/ Сб в аварийном выбросе 1957 г. примерно равно 75. Близкое по величине значеоп 1 77 ние Эг/ Сб получено для почв оз. Урускуль. В данной диссертационной работе рассчитанное соотношение 908г/,37Сб для территории ВУРСа составляет 10-20, а водосборные почвы периферийной части Следа характеризуются

177 оп 1 77 увеличением в них содержания Сб: полученное соотношение Бг/ Сб для оз. Куяныш составляет 1-2.

Рассчитанные значения величин 908г/137Сб в почвах и донных отложенипл 1 •ун ях исследованных озер показывают, что отношение 8г/ Сб практически одинаковы в данных компонентах озерных экосистем. Исключение составля

90 137 ет оз. М. Игиш, в котором 8г/ Сб в донных грунтах находится в пределах 1-2. Это позволяет сделать вывод о том, что, возможно, первоначальный уровень загрязнения данного водоема был небольшим. Кроме того, оз. М. Игиш - ультрапресное озеро. Плотность загрязнения донных отложений М. Игиша не превышает

7,4 кБк/м (0,2 Ки/км ), что практически совпадает с аналогичными величинами в озерах Куяныш и Шаблиш.

Полученные формы нахождения микроэлементов Си, Ъа, Сё подтвердили их незначительную роль в техногенном загрязнении территории. оп 177

Анализ содержания 8г и Сб в макрофитах, отобранных в 2002-2005 гг., позволил выявить некоторую видовую специфику накопления радионуклидов. Ожидаемое преобладание в растениях 908г над 137Сб, связанное как с изотопным составом взрыва 1957 г., так и с особенностями накопления радионуклидов, отмечено для всех исследованных видов в озерных экосистемах ВУРСа. Высокие значения удельной активности 908г были обнаружены у представителей видов рдест блестящий и телорез обыкновенный. Для оз. М. Игиш накопителем 908г является водокрас лягушачий, второе место по уровню накопления этого радионуклида занимает телорез обыкновенный. В оз. Куяныш преимущественный концентратор 908г - элодея канадская, второе место также занимает телорез обыкновенный. Для оз. Шаблиш накопитель 908г - элодея канадская, на втором месте — рдест блестящий. Для контрольного оз. Мисяш значения удельной активности 908г в макрофитах в среднем на порядок меньше, чем для озер ВУРСа.

117

Растения со сравнительно высоким уровнем содержания Сб встречаются среди представителей видов водокрас лягушачий, уруть мутовчатая, элодея канадская, горец земноводный, рдест плавающий, роголистник погруженный и телорез обыкновенный. Минимальные значения удельной активности радионуклидов в тканях растений отмечены для видов тростник обыкновенный, рогоз широколистный, рогоз узколистный и камыш озерный. Для оз. Мисяш, выбранного в качестве контрольного, удельная активность 137Сб в высших водных растениях находится на уровне водоемов ВУРСа.

117

Несмотря на низкое содержание Сб в воде исследованных озер, значения КН 137Сз и 8г макрофитами - величины одного порядка, за исключением рдеста блестящего. По всей вероятности, это связано с принадлежностью изученных высших водных растений к калийфильным видам, а также с преимущественным концентрированием аналога калия — цезия, вследствие избирательного минерального питания. Коэффициент накопления радионуклидов макрофитами является величиной одного порядка как для радиоактивно загрязненных озер, так и для контрольного («радиационно чистого») водоема Мисяш и, по-видимому, не зависит от содержания 908г и 137Сб в воде. Можно предположить, что для одного набора видов высших водных растений на разных водоемах величины КН радионуклидов будут принимать близкие значения. Выделяются из общего ряда значения КН только для оз. М. Игиш.

На основании анализа полученных данных были выявлены виды макро-фитов, являющиеся специфическими накопителями 908г и 137Сз. Например, наибольшие значения КН 908г отмечены для представителей видов рдест блестящий, телорез обыкновенный, элодея канадская, рдест нитчатый, водокрас лягушачий, наименьшие - для камыша озерного и тростника обыкновенного. Наибольшие значения КН 137Сз у представителен видов водокрас лягушачии, горец земноводный, уруть мутовчатая, элодея канадская, наименьшие — у камыша озерного и рогоза узколистного.

Высшие водные растения, относящиеся к различным экологическим группам, обладают разной способностью концентрировать радионуклиды. В диссертационной работе отмечено, что для: разных водоемов группы преимущественных концентраторов не совпадают. Так, для оз. М. Игиш наибольшей способностью концентрировать 908г обладают представители группы свободно плавающих высших водных растений, а для озер Б. Игиш, Травяное и Шаблиш это представители укореняющихся погруженных растений. Для группы свободно плавающих макрофитов также характерно максималь

11*7 ное накопление Сб на озерах М. Игиш, Б. Игиш, Шаблиш, для укореняющихся с плавающими листьями - на оз. Травяное. Считается, что воздушно-водные макрофиты, вследствие особенностей произрастания, концентрируют радионуклиды в меньшей степени, чем погруженные в воду растения (Марей А.Н., 1976; Гудков Д.И. и др., 2002). Однако из исследованных водоемов на оз. М. Игиш последнее место по накоплению радионуклидов занимают укореняющиеся погруженные макрофиты, а не воздушно-водные, как на озерах Б. Игиш, Травяное и Шаблиш.

Соотношение и содержание радионуклидов в высших водных растениях исследованных водоемов в значительной степени определяются характером радиоактивного загрязнения водных объектов и прилегающих территорий, а также особенностями гидрохимического режима водоемов, влияющего на формы нахождения радионуклидов и, следовательно, на степень их доступности для гидробионтов. Необходимо отметить, что существует обратная зависимость между КН90 8г для макрофитов и удельной активностью воды озер, что было рассмотрено на примере водоемов Б. Игиш и М. Игиш, расположенных в центральной зоне ВУРСа. При удельной активности 908г 0,5 Бк/л в воде оз. М. Игиш, значения коэффициента накопления для макрофитов на порядок выше, чем для оз. Б. Игиш (удельная активность 908г 6,4 Бк/л). Колебания величин коэффициента накопления 908г для высших водных растений связаны с концентрацией Са2+ в воде исследованных озер. Известно, что при концентрациях элементов - аналогов (Са2+, М§2+), превышающих 10"4 - 10"5 моль/л, накопление 908г находится в обратной зависимости от содержания неизотопных носителей в воде. Таким образом, более низкая концентрация Са в воде оз. М. Игиш (10,9 мг/л) по сравнению с озерами Б. Игиш (42 мг/л), Куяныш (18,04 мг/л) и Мисяш (38,9 мг/л) обуславливает более высокие (в несколько раз выше) значения КН 908г в высших водных растениях этого водоема. Поэтому, наряду с содержанием радионуклидов, необходимо учитывать и общую минерализацию водоема. Так, например, для группы озер Урускуль, М. Игиш и Куяныш, относящихся к солоноватым, ультрапресным и нормально пресным водоемам соответственно, величины КН 908Г для тростника обыкновенного различаются в 3 раза (Урускуль - Куяныш) и 9 раз (Урускуль -М. Игиш).

Значения Кд для пары Са2+ — 908г, указывающие на преимущественное накопление одного из элементов, для исследованных озер лежат в пределах 0,1-75 (с минимальным значением для оз. М. Игиш). Для одного вида высших водных растений величины Кд довольно широко варьируются (от 77 для тростника обыкновенного на оз. Урускуль до 0,5 на оз. Куяныш), но в целом л , преобладающее большинство видов накапливает Са относительно больше 908г. Для пары К+ - 137Сз значения Кд изменяются в диапазоне от 0,3 на оз. Мисяш до 514 на оз. Травяное. Из рассматриваемых видов наибольшей способностью накапливать калий (по сравнению с 137Сз) характеризуется те <5*7 лорез обыкновенный, рдест блестящий, минимальные значения Кд К - Сэ отмечены у горца земноводного, тростника обыкновенного.

Исходя из полученных данных об удельной активности радионуклидов в макрофитах и используя количественный учет высших водных растений уральских озер, приведенный в работе Н.Г. Мешалкиной (1966), было рассчитано количество радионуклидов, удерживаемых ВВР непроточных водоемов, сравнительно с запасом их в донных отложениях и в воде в вегетационный период.

Можно отметить, что макрофиты оз. Травяное содержат значительную долю 908г (17 %) по сравнению с озерами Урускуль (0,8 %) и Б. Игиш (13,4 %). В донных отложениях последних двух озер доля данного радионуклида практически одинакова (около 75 %), тогда как в воде оз. Травяное аккумулируется незначительная часть радионуклида (2 %) в отличие от других водоемов, содержание 908г в которых составляет от 8,2 % до 25,5 %. Это связано с высокой степенью эвтрофности оз. Травяное. В оз. М. Игиш запасы радионуклидов в илах и растениях практически одинаковые (47,6 % и 44,2 % соответственно), так как водоем ультрапресный.

Из общего запаса радионуклидов в донных отложениях представителями погруженных растений поглощается лишь незначительная их часть (КП < 1). Исключение составляют телорез обыкновенный и рдесты, для которых отмечены максимальные значения КП 908г (1,7 и 1,9 соответственно). Поглощение 908г макрофитами из донных отложений протекает активнее (среднее для испл 1 "27 следованных озер значение КП 8г = 0,8), чем Сэ (среднее значение КП

1 "XI 1 "ХП

Сэ = 0,07), что объясняется более прочной фиксацией Сэ в грунте по сравнению со 8г. Максимальные значения КП 908г из донных отложении в ткани растений отмечены для ультрапресного оз. М. Игиш, КП 137Сз - для контрольного оз. Мисяш.

Найденные величины содержания микроэлементов в высших водных растениях характеризуются следующими значениями: наибольшие концентрации железа отмечены у представителей видов элодея канадская, рдест плавающий и водокрас лягушачий, марганца - в урути мутовчатой, меди - в элодее канадской, цинка - в роголистнике погруженном и урути мутовчатой.

Исследование содержания радионуклидов в карасе серебряном озер территории ВУРСа показало, что удельная активность 90Бг гораздо выше, чем 137Сб. Наблюдается снижение концентраций радионуклидов в тушке карася серебряного с увеличением расстояния от ПО «Маяк».

Исходя из рассчитанных значений коэффициента накопления 90Бг и 137Сб для карася серебряного, установлено, что КН 908г является видоспецифичной величиной и мало зависит от колебаний содержания радионуклида в воде водоема. На содержание радионуклида в рыбе преимущественное влияние оказывают, по-видимому, гидрохимические особенности водоема. Так, озера, характеризующиеся сходными значениями минерализации (Б. Игиш, Куя-ныш), обладают близкими значениями КН 908г гидробионтами. На оз. М. Игиш, относящемся к ультрапресным водоемам, интенсифицируются процессы поглощения элементов-аналогов кальция, в том числе 908г (значеууп ние КН в 6 раз выше, чем в других водоемах). Для Сб значения КН варьируются в более широких пределах, причем максимальные величины отмечены для оз. Урускуль. Характерной особенностью величин коэффициента на

137 90 копления является преобладание концентрирования Сб над 8г в тушке рыбы всех исследованных водоемов, кроме оз. М. Игиш. Изучение зависимо

ОП 17*7 сти коэффициентов накопления 8г и Сб (тушка) от содержания в воде макроэлементов - аналогов Са, К показало, что по радиоэкологическим оценкам водоемы с малой минерализацией вод и низким содержанием в них кальция характеризуются невысокой устойчивостью к загрязнению 908г. Так, в диапазоне исследованных концентраций радионуклидов в воде рассматриваемых водоемов отмечены обратные зависимости коэффициентов накопления 908г и 137Сб в тушке карася серебряного от содержания в воде элементов -макроаналогов радионуклидов (коэффициент корреляции Спирмена для пары 908г - Са2+ равен - 0,5; 137Сб - К+ = - 0,6 при р< 0,05). При загрязнении слабо минерализованных (например, М. Игиш) водоемов 908г санитарные ограничения на использование населением рыбы начинают действовать раньше, чем ограничительные нормы на питьевое водоснабжение (Бакунов H.A. и др., 1998; Bakunov N. A. et al., 1999). Из макроэлементов в карасе серебряном оз. Б. Игиш отмечено преобладание элементов I группы таблицы Д.И. Менделеева (Na, К, Cs). Рассчитанные значения коэффициента дискриминации радионуклидов элементами - аналогами при поступлении их из воды в ткани рыб свидетельствуют о преимущественном поглощении рыбами в озерах Урускуль, Б. Игиш, М. Игиш, Куяныш, Травяное кальция и калия (среднее значение Кд Ca- 90Sr составляет 3,48 ± 0,47; Кд К - ,37Cs 6,94 ±1,01).

QH 117

Допустимые уровни содержания Sr и Cs в пищевых продуктах обеспечивают непревышение предела дозы 1 мЗв и предела годового поступления при условии, что суточное поступление 90Sr с пищей не превышает

117

100 Бк/сут, a Cs 210 Бк/сут. В диссертационной работе даны значения отношений (А/Н) , где А - удельная активность радионуклида в тушке, мышцах, кости рыбы, H - нормативное значение. Рыба годна к употреблению в пищу, если сумма (А/Н) содержащихся в тушке, мышцах, кости рыбы радионуклидов <1 (СанПиН, 1999; Смагин А.И. и др., 2002). Полученные данные свидетельствуют о том, что из рассматриваемых водоемов ВУРСа для рыбной ловли и рыборазведения пригодны только озера Куяныш и Травяное. По содержанию 90Sr в тушке превышение нормы в рыбах этих озер не отмечено (отношение к нормативам СанПиН-99 равно 0,42 и 0,38 соответственно для озер Куяныш и Травяное).

Экспоненциальные зависимости удельной активности 90Sr в воде от времени, прошедшего с момента аварии, явились основой для прогностического расчета запасов радионуклида в воде и донных отложениях до 2017 г. (Трапезников A.B., Трапезникова В.Н., 2006). Сопоставляя современные уровни удельной активности водной массы исследованных озер с уровнем вмешательства (НРБ-99), можно отметить, что вода озер М. Игиш, Куяныш, Травяное и Шаблиш не требует очистки от радионуклидов и поэтому может быть использована для хозяйственных целей.

В результате исследований, проведенных в отдаленные сроки после аварии, установлено, что радиоэкологическое состояние озер ВУРСа характеризуется различной степенью вовлеченности радионуклидов в экосистем-ный круговорот вещества и энергии. Каждый компонент экосистемы имеет свои особенности аккумуляции и миграции радионуклидов и микроэлементов. Так, значительное влияние на водную массу озер имеют почвы супераквальных позиций ландшафта и в большей степени, чем элювиальные ландшафтные элементы, влияют на загрязненность воды. Водная масса, являясь наиболее изменчивым компонентом экосистемы, в отдаленный поставарийный период характеризует степень загрязнения при длительных мониторинговых исследованиях. Избирательность живых организмов и видоспецифич-ность накопления радионуклидов биотой при изучении биоиндикации радиоактивного загрязнения требуют детальных исследований как биоразнообразия, так и воздействия абиотических компонентов. Наиболее консервативным из абиотических компонентов озерной экосистемы являются донные отложения, депонирующие все вещественные остатки круговорота вещества и энергии в озерной экосистеме. Однако и они испытывают существенное влияние особенностей водосборной территории, воды и биоты. Поэтому для получения представления об интегральной радиоэкологической ситуации в гидробиоценозах необходимо комплексное исследование взаимосвязей основных компонентов экосистемы, поскольку даже при низком уровне загрязнения водной массы концентрация радионуклидов, а также формы их нахождения в других компонентах (донных отложениях, почв водосборных территорий и т.д.) могут представлять опасность для человека.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют научно обосновать мероприятия по обеспечению радиационной безопасности населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях, реабилитации и возврату в хозяйственный оборот загрязненных пресноводных экосистем замедленного водообмена.