Закономерности размещения россыпей золота в морфоструктурах Тувы и Западного Саяна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Прудников, Сергей Григорьевич

  • Прудников, Сергей Григорьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Кызыл
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 282
Прудников, Сергей Григорьевич. Закономерности размещения россыпей золота в морфоструктурах Тувы и Западного Саяна: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Кызыл. 2004. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Прудников, Сергей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

1.1. История открытия и разработки россыпей золота в Туве и прилегающих районах Западного Саяна.

1.2. Положение золотоносности в тектонических структурах Тувы и

Западного Саяна.

ГЛАВА 2. РОЛЬ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКОГО ФАКТОРА В ФОРМИРОВАНИИ, РАЗМЕЩЕНИИ И МАСШТАБАХ РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

2.1. Закономерности размещения эндогенного золотого оруденения.

2.2. Металлогеническое районирование Тувы и Западного Саяна на золото.

2.3. Золотороссыпеобразующие формации Тувы и прилегающих районов Западного Саяна.

ГЛАВА 3. РОЛЬ ТЕКТОНО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ЛОКАЛИЗАЦИИ РОССЫПЕЙ.

3.1. Морфоструктурные особенности территории.

3.2. Основные морфоструктуры Тувы и Западного Саяна.

3.3. Характеристика рельефа.

ГЛАВА 4. ФОРМАЦИОННО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РОССЫПЕЙ.

4.1. Формации пенеплеиов или кор химического выветривания.

4.2. Формации древнего рельефа и пединлсиов.

4.3. Формации приразломных впадин-грабенов.

4.4. Формации поверхностей врезания.

4.5. Формации зон повышенной тектонической активности.

4.6. Формации ледниковых зон.

ГЛАВА 5. ТИПОМОРФНЫЕ ПРИЗНАКИ РОССЫПНОГО ЗОЛОТА.

ГЛАВА 6. ЭВОЛЮЦИЯ РЕЛЬЕФА И ВОЗРАСТ

РОССЫПЕОБРАЗОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности размещения россыпей золота в морфоструктурах Тувы и Западного Саяна»

Актуальность темы. Тува и Западный Саян входят в состав обширного пояса Возрожденных гор Центральной Азии. Этот уникальный район характеризуется многоплановостью тектонической позиции и развитием золоторудных проявлений различных формационных типов, открывающими широкие возможности для создания разнообразных морфогенетических типов россыпей золота. Месторождения россыпного золота на протяжении более 150 лет являются главным объектом освоения горнодобывающей промышленности Тувы. До недавнего времени при их поисках и оценке не требовалось решения сложных геологических задач, поскольку большинство известных россыпей приурочено к современной речной сети и относится к мелкозалегающим легкодоступным долинным, пойменным и террасовым типам россыпей. Однако в настоящее время многие из ранее выявленных россыпей в значительной мере отработаны. В связи с этим перспективы прироста запасов россыпного золота связаны как с изучением пеопоисковапных или слабоопоискованпых площадей, где еще возможны находки россыпей традиционных типов, так и с выявлением, оценкой и освоением новых типов россыппых месторождений, ранее не известных в регионе, в частности, сложных типов россыпей в древнеледниковых районах и более древних, дочетвертичных россыпей, связанных с корами выветривания и отложениями долин древней гидрографической сети. Это вызвало необходимость проведения широкого круга исследований, включающих металлогенический и структурно-геоморфологический анализ размещения золотоносности не только в современном рельефе, но и в древних структурах для выявления характера их соотношения и влияния на процесс рассеяния и концентрации россыпного золота на протяжении всех этапов развития рельефа. Результаты таких исследований позволили: установить преемственность форм современного рельефа от древнего структурного плана; установить связь россыпеобразования со структурными и рудными формациями; наметить основные эпохи и стадии россыпеобразования в регионе; установить важное значение определенных процессов континентального литогенеза в формировании россыпей, в частности, образования кор химического выветривания и эпох оледенений; наметить основные закономерности размещения россыпей в морфоструктурах и неоструктурах региона. Определились принципиально новые потенциальные площади развития сложных типов россыпей, в частности, древних - неогеновых.

В условиях интенсивного развития золотодобывающей промышленности при одновременном сворачивании геолого-поисковых работ исследование золотоносности с целью локального прогноза на новые россыпные месторождения само по себе является актуальной проблемой для Тувы.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение роли металлогенического и тектоно-геоморфологического факторов в формировании и размещении россыпей золота на различных этапах развития морфоструктур Тувы и Западного Саяна.

Достижение поставленной цели стало возможным в результате решения следующих задач:

1 - выяснение закономерностей размещения золотого орудепения на основе составленной автором "Схемы золотоносности Тувы и Западного Саяна" масштаба 1:500000,

2 - выделение россыпеобразующих формаций золота,

3 - установление морфоструктурного контроля россыпной золотоносности,

4 - выяснение формациоппо-геоморфологических условий образования россыпей,

5 - установление типоморфных особенностей россыпного золота,

6 - установление возраста россыпеобразования.

Фактический материал. Диссертационная работа выполнена в Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов СО РАН в лаборатории Магматизма и рудообразования. Работы но изучению россыпной золотоносности Тувы и прилегающих районов Западного Саяна проводились автором начиная с 1989 года. В 1989-1992 гг в качестве старшего геолога Куртушибинской партии Тув ГРЭ автором были проведены поисковые работы в пределах перспективной центральной части Куртушибинского золотоносного пояса. По результатам работ был выделен новый золотороссыпной район - Туран-Ожу-Хутинский, выявлено 7 новых россыпей золота с прогнозными ресурсами 3020 кг золота. С 1992 но 1994 год в качестве старшего геолога партии ТувГРЭ, а с 1994 по 2003 год в рамках научно-исследовательских программ ТувИКОПР СО РАН в содружестве с производственными организациями автор непосредственно принимал участие в поисках и изучении россыпных месторождений в пределах Улугойского, Тапса-Каахемского, Байсютского, Теректыгского, Кагжирба-Ужепского, Карабельдирского, Марынского, Элегест-Межегейского, Казасс-Чавашского районов Тувы, а также в Монголии. В течение 1989-2000 гг в рамках инициативного проекта по изучению кайнозойского вулканизма, поддержанного РФФИ №98-0565242, автором проводились исследования по эволюции рельефа и россыпеобразования, связи россыпей с основными эпохами оледенений.

Исследования основаны на фактическом материале, собранном автором в 11 золотоносных районах Тувы и прилегающих районах Западного Саяна и н Монголии, а также на анализе и обобщении большого объема фондовых материалов (Уссар Р.Т., Васильев Б.Д., 1973; Фельдбарх U.E. и др., 1977; Кильчичаков K.M., Метким В.А., 1986; Русанов A.B., 1987; Домрачев О.Н., 1990; Фесеико H.A. и др., 1990; Крупник В.М., 1992;

Демьянов С.П., 1991; Порожневский C.B. и др., 1991; Вареник В.Г., 1992; Прудников С.Г. и др., 1993; Добрянский Г.И., 1994; Горшков B.C., 1996; Михайлов В.В. и др., 1996-2000 и др.).

В процессе полевых работ автором совместно с Н.Б. Кононенко собрана представительная коллекция золота, послужившая базой для выполнения комплекса лабораторных исследований. Кроме минералого-геохимического изучения собственного материала проанализировано распределение концентраций золота в россыпях с использованием данных поисково-разведочных работ Тувинской геологоразведочной экспедиции. Изучение типоморфных особенностей самородного золота выполнено Н.Б. Кононенко, Л.И. Изендеевой (ТувИКОПР), В.И. Сидоровой (ТувГРЭ). Рентгенометрические и электронно-зондовые анализы выполнены в ОИГГИМ СО РАН (г.Новосибирск).

Научная новизна работы. 1 - Разработаны теоретические предпосылки для регионального и локального прогноза россыпных месторождений Тувы, в особенности, - сложных морфогенетических типов россыпей, связанных с погребенными корами выветривания, фрагментами древней неогеновой гидросети, ледниковыми и флювиогляциальными отложениями древнеледниковых районов. 2 - Выделены основные золотороссыпеобразуюшие формации. 3 - Установлено влияние тектоно-геоморфологической эволюции региона на концентрацию и рассеяние золота в россыпях. 4 - Впервые выделены формационно-геоморфологические комплексы россыпей, их роль в формировании различных морфогенетических типов россыпей. 5 - Впервые систематизирован и изучен фактический материал по типоморфным особенностям самородного золота из россыпей Тувы. 6 - Установлены основные эпохи и стадии россыпеобразоваиия в регионе. 7 - Установлена связь и возможное влияние основных эпох оледенений на россыпеобразоваиие.

Практическая ценность исследований. Разработаны теоретические предпосылки для регионального и локального прогноза россыпных месторождений Тувы различных морфогенетических типов. Изучение потенциала россыпеобразующих формаций, выполненное автором, позволяет на новом уровне подойти к прогнозу территории Тувы на погребенные россыпи золота: требованиям золотодобывающей промышленности могут в первую очередь соответствовать погребенные россыпи районов развития золото-кварцевой формации, характеризующиеся большими запасами и высокой линейной продуктивностью; районы развития золото-сульфидно-скарнового и золото-сульфидного рудных комплексов перспективны в отношении значительных погребенных россыпей золота только при условии их комплексного участия в питании россыпей. Выделены конкретные площади распространения различных формационно-геоморфологических комплексов россыпей, дана их качественная и количественная прогнозная оценка. Автором пересмотрена роль ледниковых процессов в формировании и уничтожении россыпей золота, что позволило выделить новые потенциально золотоносные районы в древнеледниковых районах северо-восточной и западной Тувы. Установлены основные эпохи и стадии россыпеобразования в регионе. Впервые выделены юрская потенциальная и среднекайнозойская эпохи россыпеобразования. Продуктивность последней в общем баллапсе россыпной золотоносности составляет до 25%. Перспективы развития золотодобывающей промышленности Республики Тыва связываются с освоением россыпей выделенных эпох.

Основные защищаемые положения. 1. Масштабы россыпных месторождений определяются в первую очередь формационпыми типами источников питания россыпей. Наряду с главными россыпеобразующими формациями - золото-кварцевой и золото-сульфидио-скарновой значительную роль играет золото-сульфидный рудпо-формационный комплекс; потенциально роееыпеобразующей является группа осадочных золотосодержащих формаций: ледниковые и флювиогляциальные золотоносные отложения, аллювиальные отложения древней гидросети, золотоносные юрские конгломераты.

2. Морфоструктуры, сформировавшиеся в мезозой-кайнозойское время определили условия россыпеобразования в регионе, наиболее ярко отражающиеся в формационно-геоморфологических комплексах (формациях): пенепленов или кор химического выветривания, древнего рельефа и педипленов, приразломных впадин-грабенов, поверхностей врезания, зон повышенной тектонической активности и ледниковых зон.

3. Выделяются три ведущие эпохи россыпеобразования в регионе, которые четко коррелируются с основными этапами тектонической активизации и рельефообразования, последовавшими за периодами выравнивания и сопряженного с ними образования кор выветривания: среднемезозойская или юрская потенциальная, среднекайпозойская (олигоцен-пижиеплиоцеповая) и позднекайпозойская (эоплейстоцен-голоценовая).

4. Золото современных (долинных) россыпей в основной своей массе прошло 4 главных промежуточных коллектора: коры химического выветривания, долинные россыпи "древней" неогеновой гидросети, аллювиально-пролювиальные молассы межстадиала и аллювий разновозрастных террас. В древнеледнпковых районах выделяется еще один промежуточный коллектор - слабозолотопоспые отложения ледникового ряда.

Амробаинн работы. Результаты исследований, обобщенных в этой работе, нашли отражение в ряде опубликованных статей и тезисов. Они представлялись на международном симпозиуме по результатам международной программы биосферного мониторинга "Эксперимент Убеу-Нур" (Кызыл, 1996), Всероссийских совещаниях (Санкт-Петербург,

1998; Иркутск, 1998) и на XXXI Международном геологическом конгрессе (Рио-де-Жанейро, 2000).

Настоящая диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы, включает 282 страницы машинописного текста, 3 таблицы, 58 рисунков. Список литературы состоит из 77 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Прудников, Сергей Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования в пределах Тувы и Западного Саяна позволили установить основные металлогенические и тектопо-геоморфологические закономерности размещения россыпной золотоносности в древних и новейших морфоструктурах региона, показали тесную связь новейшего структурного плана с активизацией глубинных разломов и перестройкой древних структур, с проявлением новейших тектонических движений в пределах активизированного Центрально-Азиатского внутриконтинентального орогенного пояса. Кроме того, установлена связь россыпеобразования со структурными и рудными формациями, изучена эволюция рельефа и россыпей во времени и пространстве, установлены основные эпохи и стадии россыпеобразования, взаимоотношение россыпей с плейстоценовыми оледенениями, изучены типоморфные особенности россыпного золота из россыпей Тувы. Автором разработана целостная модель металлогенических и формационно-геоморфологических условий россыпеобразования в Туве и Западном Саяне, что позволило выделить в пределах перспективных в металлогеническом отношении площадей конкретные районы распространения различных формационно-геоморфологических комплексов россыпей с количественной и качественной характеристикой их потенциальной золотоносности (Рис. 6.4.).

Важнейшей особенностью золоторудной минерализации региона является тесная связь с зонами активизированных глубинных разломов, которые являются мощными п протяженными межблоковыми зонами длительной и многоэтапной эндогенной активизации и определяют линейный характер рудио-россыпных зон. В качестве рудовмещающих формаций выделены золотоносные венд-нижнекембрийскпе вулканогенно-осадочные и верхнеиротерозойскпе террпгенно-карбонатиые, герригенные «л

Рис.6.4. Прогнозная формационно-геоморфологическая схема условий россыпеобразования"вТуве и Западном Саяне на металлогенической основе (условные обозначения см. на рис. 4.1.) и вулканогенные отложения, метаморфизованные в фации зеленых сланцев, а также ультраосновные массивы актовракского интрузивного комплекса венд-нижнекембрийского возраста, являющиеся составной частью типичной офиолитовой ассоциации и располагающиеся цепочкой вдоль зон глубинных разломов. Узловое размещение золотоносных районов обеспечивается пересечением зонами глубинных разломов полей развития выделенных рудовмещающих формаций, внедрением интрузивных массивов пестрого состава нижне- и верхнепалеозойской инверсионно-орогенной коллизии, резкими изменениями или изгибами простираний основных структурных элементов, пересечениями зон глубинных разломов поперечными крупными дизъюнктивами, оперяющими их второстепенными нарушениями и участками повышенной трещинноватости пород.

Рудно-формационный анализ факторов россыпеобразовапия, проведенный автором на основе анализа литературных данных и собственных исследований, свидетельствует о том, что масштабы россыпных месторождений Тувы определяются в первую очередь формационными типами источников питания россыпей.

Главной россыпеобразующей формацией Тувы является золото-кварцевая. Второе место по промышленной продуктивности занимает золото-сульфидно-скарновая формация, характеризующаяся многочисленностью месторождений и рудных проявлений. Золото-сульфидный рудно-формационный комплекс, представленный золото-колчеданно-полиметаллической, золото-кварцитовой, золото-медно-молибден-порфировой, золото-сульфидно-углеродистой, золото-сульфидпо-кварцевой субформациями, играет значительную роль как источник россыпеобразовапия. И хотя каждый субформациопный тип в отдельности, как правило, является источником небольших россыпей, их сосредоточенность на отдельных площадях приводит к формированию крупных россыпных месторождений.

Потенциально россыпеобразующей является группа осадочных золотосодержащих формаций: ледниковые и флювиогляциальные золотоносные отложения, аллювиальные отложения древней гидросети, золотоносные юрские конгломераты.

Изучение потенциала россыпеобразующих формаций позволяет на новом уровне подойти к прогнозу территории Тувы на погребенные россыпи золота. Требованиям золотодобывающей промышленности могут в первую очередь соответствовать погребенные россыпи районов развития золото-кварцевой формации, характеризующиеся большими запасами и высокой линейной продуктивностью. Районы развития золото-сульфидно-скарнового и золото-сульфидного рудных комплексов перспективны в отношении значительных погребенных россыпей золота только при условии их комплексного участия в питании россыпей.

Особенности развития морфоструктур на геоморфологическом этапе, объединяющем платформенный и эпиплатформенный этапы, определяют процесс образования и преобразования россыпей в условиях новейших дифференцированных движений сводово-блокового характера. На основе предложенной Л.К. Зятьковой (1977) схемы новейших структур Тувы и Западного Саяна, автором составлена "Схема новейшей тектоники Тувы и Западного Саяна" с элементами золотоносности. Новейшие морфоструктуры, формирующиеся в однообразных пеотектонических, геоморфологических и ландшафтно-климатических условиях обладают общностью развития рельефа и эволюции россыпей. Они характеризуются сходным комплексом экзогенных процессов с соответствующими осадочными комплексами и типами россыпей, что позволило автору объединить их в формационпо-геоморфологические комплексы (формации): 1) формации пенеплепов или кор химического выветривания,

2) формации древнего рельефа и педипленов, с подформациями: а) древнего рельефа в пределах блоков слабых опусканий, б) древнего рельефа в пределах блоков поднятий, 3) формации приразломных впадин-грабенов, 4) формации поверхностей врезания, с подформациями: а) умеренных поверхностей врезания, как переходная от формации древнего рельефа к формации поверхности врезания и б) подформация собственно поверхностей врезания, 5) формации зон повышенной тектонической активности, 6) формации ледниковых зон.

Каждый из представленных формационно-геоморфологических комплексов (формаций) характеризуется определенными условиями высвобождения и концентрации россыпеобразующих минералов, концентрированным выражением которых является морфогенетический тип россыпи.

Для формаций ненеплепов или кор химического выветривания и приразломных впадин-грабенов, развитых в пределах отрицательных новейших морфоструктур па общем фоне прогибания и избыточной аккумуляции, характерны совокупности погребенных россыпей, не связанных с поверхностным рельефом.

Для формаций древнего рельефа и педипленов характерны следующие основные морфогенетические типы россыпей: долинные россыпи погребенной неогеновой гидросети; долинные россыпи (погребенные, частично размытые), приуроченные к отрезкам-фрагментам древних неогеновых долин в пределах локальных внутригорпых впадин; долинные россыпи поднятой гидросети; россыпи кор химического выветривания, приуроченные к придолинпым поверхностям выравпивавния (педипленам). Так называемый "древний" неогеновый рельеф с широкими и достаточно глубокими долинами, выполненными толщей миоцеп-нижпеплиоценового аллювия с характерной желто-охристой окраской и большим содержанием хорошо окатанных галек играет важнейшую роль в пространственном размещении россыпей в новейших морфоструктурах и их продуктивности:

- отрицательные движения блоков или относительное опускание на фоне поднятия соседних блоков сопровождается захоронением россыпей миоцен-нижнеплиоценовой гидросети, резко снижает продуктивность последующих эпох россыиеобразования;

- умеренное прерывистое воздымание способствует максимальной унаследованности "древней" гидросети современной долинной сетыо с многократным перемывом и переотложением россыпей разных эпох с формированием наиболее богатых россыпей.

- резкие поднятия приводят к разрушению "древнего" рельефа и связанных с ним россыпей и к их рассеиванию в случае разобщенно развивающейся гидросети, и к обогащению современного аллювия в условиях унаследованно развивающейся долинной сети.

Формация поверхностей врезания характеризуется наибольшим разнообразием морфогенетических типов россыпей при их богатстве и высокой линейной продуктивности. Для формации поверхностей врезания характерны долиннные пойменные, долинные пойменные погребенного вреза, широко распространены террасовые россыпи низких и высоких уровней как в виде небольших фрагментов, так и в виде крупных протяженных полос. Погребенные россыпи представлены: россыпями погребенных врезов, россыпями карстовых западин и погребенными россыпями погребенной долинной сети в пределах локальных внутригорных впадин с распределением россыпей па нескольких уровнях — приплотиковых и "висячих".

В условиях активно вздымающейся территории, переживающей интенсивное вертикальное расчленение на протяжении всего неотектонического этапа (формации зон повышенной тектонической активности) происходит приращение эродированного объема главным образом за счет эрозионного вреза по долинам рек. Высокий темп осадконакопления и слабая роль процессов химического выветривания мало способствуют элювиальной дифференциации и высвобождению россыпеобразующих компонентов. Древний рельеф предыдущих этапов рельефообразования оказывается поднятым на большую высоту и разрушается. Формируются слабопродуктивные россыпи следующих морфогенетических типов: русловые, мелкозалегающие долинные пойменные и ярусные россыпи, приуроченные к разновозрастным террасовым уровням и днищу долин.

В работе пересмотрена роль крупных ледниковых эпох в связи с россыпеобразованием в регионе. По степени и характеру влияния оледенений на процессы формирования россыпей выделены две большие группы россыпей: аллювиальные доледниковые и межледниковые россыпи в приледниковых и древнеледниковых районах; собственно ледниковые и современные россыпи в местах флювиапыюй переработки ледниковых отложений.

Проведенные исследования позволили наметить ведущие эпохи россыпеобразовании в регионе, которые четко коррелируются с основными этапами тектонической активизации и рельефообразования, последовавшими за периодами выравнивания и сопряженного с ними образования кор химического выветривания: среднемезозойская или юрская потенциальная, среднекайнозойская (олигоцен-нижнеплиоценовая) и позднекайнозойская (эоплейстоцен-голоценовая).

I, среднемезозойская или юрская потенциальная эпоха россыпеобразования связана с интенсивной активизацией тектонических движений и перестройкой рельефа в юрский период и соответствует среднемезозойскому этапу рельефообразования. Россыпей пока не установлено. Возможны литифицированные россыпи золота дельтовой и русловой фаций в юрских отложениях по периферии Кызылской и Серлигхемской впадин.

II, неогеновая эпоха россыпеобразования связана с олигоцен-нижнеплиоценовым подэтапом развития рельефа. В этот период формируется так называемый "древний рельеф" — относительно выположенный эрозионно-денудационный рельеф. На протяжении олигоцеп нижнеплиоценового подэтапа направленность геоморфологических процессов и характер эрозионно-аккумулятивпой деятельности рек были оптимальными для россыпеобразования. В древних неогеновых долинах отлагается золотоносный аллювий, связанный в основном с персмывом кор выветривания. В общем балансе золотоносности на его долю приходится до 24% запасов россыпного золота. Россыпи, относящиеся ко второй эпохе россыпеобразования обладают большой сложностью и разнообразием, они очень слабо изучены, перспективы их не оценены и тем более не исчерпаны. Поэтому в дальнейшем в условиях истощения в Туве неглубоко залегающих обычных типов россыпей в балансе современной добычи золота они должны выйти на первое место.

III, эоплейстоцен-голоценовая эпоха россыпеобразования охватывает эоплейстоцен-нижнеплейстоценовый подэтап или Главную стадию новейших тектонических движений и плейстоцен-голоценовый подэтап или стадию экзогенного преобразования рельефа. В пределах эпохи россыпеобразования выделяются самостоятельные относительно кратковременные стадии россыпеобразования, приходящиеся в основном на периоды активизации неотектонических движений и на межледниковые фазы: I стадия - эоплейстоцен-нижиеплейстоценовая (Qe-i), на этой стадии при перемыве кор выветривания и отложений, слагающих древние неогеновые долины, формируются продуктивные россыпи; II стадия -среднеплейстоценовая (Qu), формируются продуктивные россыпи, связанные с частичным перемывом россыпей предыдущего этапа и поступлением золота из коренных источников; III стадия — верхнеплейстоценовая (Qu/), формируются наиболее продуктивные россыпи за счет поступления золота из коренных источников с максимальным вскрытием и из размываемых россыпей всех предыдущих эпох; IV стадия верхнеплейстоцен-голоценовая (Qni-n)» слабо выраженная, формируются небольшие русловые, косовые, пойменные россыпи. Обратная картина должна наблюдаться в пределах аккумулятивных равнин в настоящее время почти не изученных на россыпи золота. В их пределах массовое вскрытие коренных источников совпало с периодом формирования древнего эрозионно-денудационный рельефа. Они и дали начало россыпным месторождениям , приуроченным к погребенному ложу аккумулятивных равнин и расположенных в основании разреза рыхлого чехла. Происшедшее затем захоронение коренных источников привело к резкому сокращению площадей россыпеобразования и уменьшению продуктивности долин последующих стадий россыпеобразования.

Россыпеобразование проявилось практически на всех этапах формирования рельефа, что может служить основанием для переоценки перспектив как современных, так и более древних структурно-геоморфологических этажей. Золото современных (долинных) россыпей в основной своей массе прошло 4 главных промежуточных коллектора: коры химического выветривания, долинные россыпи "древней" неогеновой гидросети, аллювиалыю-пролювиальные молассы межстадиала и аллювий разновозрастных террас. В древнеледниковых районах выделяется еще один промежуточный коллектор - слабозолотопосные отложения ледникового ряда.

Данную диссертационную работу автор рассматривает как программу дальнейших исследований россыпей золота и их коренных источников в Туве и прилегающих районах Западного, Восточного Саян и в Монголии.

В работе разработаны теоретические предпосылки для регионального и локального прогноза россыпных месторождений Тувы, в особенности сложных морфогенетических типов россыпей, связанных с погребенными корами выветривания, фрагментами древней неогеновой гидросети, ледниковыми и флювиогляциальными отложениями древнеледниковых районов, определен круг новых актуальных проблем в области минералогии россыпного золота.