Закономерности развития экономических отношений на рынке труда в условиях модернизации российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Сухинин, Игорь Васильевич

  • Сухинин, Игорь Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 330
Сухинин, Игорь Васильевич. Закономерности развития экономических отношений на рынке труда в условиях модернизации российской экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2013. 330 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Сухинин, Игорь Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АНАЛИЗА РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

§1.1 Ведущие познавательные (когнитивные) модели экономики

1.1.1 Выделение ведущих познавательных (когнитивных) моделей экономики

1.1.2 Базовые характеристики ведущих познавательных (когнитивных) моделей экономики: классической, неоклассической, институциональной

§1.2 Методологические понятия и принципы институционального анализа экономики

1.2.1 Институциональный анализ экономики

1.2.2 Социальная система и социальное хозяйство как объект и предмет экономических исследований

1.2.3 Проблемы единого пространства и предмета экономических исследований

1.2.4 Трансакционные инструменты институционального анализа экономики 65 Заключение по первой главе

ГЛАВА 2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ НА РЫНКЕ ТРУДА

§2.1 Базисные структуры экономики

2.1.1 Основные подходы к понятию и свойствам структур общества

2.1.2 Выделение базисных структур экономики

2.1.3 Взаимодействие технологических, институциональных и профессиональных структур как базисных структур экономики

§2.2 Рынок труда и человеческий потенциал экономики

2.2.1 Технологические характеристики рынка труда

2.2.2 Технологическое воспроизводство человеческого потенциала экономики

2.2.3 Профессия как специфическая форма человеческого потенциала экономики 111 Заключение по второй главе

ГЛАВА 3 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ НА РЫНКЕ ТРУДА

§3.1 Регулирование экономических отношений на рынке труда

3.1.1 Институциональные характеристики рынка труда

3.1.2 Воспроизводство экономических отношений и институтов как социальное воспроизводство человеческого потенциала экономики

§3.2 Система базисных экономических отношений и институтов на рынке труда 136 3.2.1. Базисные экономические отношения и институты на рынке труда, определяющие воспроизводство человеческого потенциала экономики 136 3.2.2 Собственность в составе базисных экономических отношений и институтов на рынке труда, определяющих воспроизводство человеческого потенциала экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития экономических отношений на рынке труда в условиях модернизации российской экономики»

Актуальность рассмотренных в работе проблем продиктована постепенным переходом экономики к новой, постиндустриальной стадии, основанной на резко возросшей роли знаний и технологий, новых форм занятости и общественного капитала. Теоретическое исследование данной тенденции, на методологической базе институционального анализа, является актуальной задачей, для того чтобы практические вопросы государственной социально-экономической политики в сфере воспроизводства профессиональных, интеллектуальных ресурсов общества рассматривались комплексно, на системной основе, что особенно важно для отечественной экономической науки и хозяйственной практики.

Актуальность поставленных в работе вопросов также определена возникшими в ходе осуществления социально-экономических реформ в российской экономике проблемами и диспропорциями в сфере воспроизводства человеческого потенциала, регулирования занятости и экономических отношений на рынке труда, в том числе социально-трудовых отношений, функционирования институтов инновационного развития, профессионального образования, интеллектуальной собственности. Практика подтвердила позицию ведущих отечественных ученых, согласно которой вероятность спонтанного возникновения хозяйственного порядка, при котором эффективное использование интеллектуальных ресурсов общества, оптимальная подготовка высококвалифицированных кадров, защита прав интеллектуальной собственности, исполнение трудовых контрактов станет в России повседневной нормой экономической жизни, весьма мала. Поэтому без целенаправленной, научно обоснованной государственной политики управления развитием экономических отношений на рынке труда не обойтись.

Базисными экономическими отношениями на рынке труда являются социально-трудовые отношения, связанные с формированием, распределением и исполнением профессиональных функций в общественном производстве, и отношения собственности, связанные с распределением и присвоением условий и результатов общественного производства. Уровень развития и взаимодействия этих отношений, в исторически изменчивых формах, определяет не только функционирование рынка труда, но и является определяющим в воспроизводстве общего потенциала развития экономики как функционально специализированной части социальной системы, в том числе человеческого потенциала общества.

Специфика воспроизводства человеческого потенциала общества, в отличие от воспроизводства иных форм национального богатства, заключается в том, что в данном типе воспроизводства, во-первых, возобновляются рабочая сила и профессиональные качества человека как производителя и потребителя общественного продукта. Во-вторых, возобновляются качества человека как активного носителя знаний и технологий. В-третьих, возобновляются качества человека как субъекта определенных экономических (производственных) отношений, в том числе социально-трудовых отношений, и соответствующих общественных институтов. Отсюда важнейшей, актуальной проблемой выступает решение задачи комплексного, взаимоувязанного управления развитием экономических отношений на рынке труда, направленного на эффективное воспроизводство человеческого потенциала в условиях модернизации российской экономики и перехода ее к постиндустриальной стадии развития, сопряженного с воспроизводством знаний и технологий, рабочих мест и условий труда.

Анализ отечественных и зарубежных публикаций показывает, что теоретическое обоснование перспектив развития экономических отношений на рынке труда, в том числе социально-трудовых отношений и отношений собственности, в условиях модернизации российской экономики и перехода ее к постиндустриальной стадии развития, остается предметом острых дискуссий в среде исследователей. Несовместимость методологических подходов различных авторов не только осложняет теоретическое рассмотрение отдельных аспектов поставленной проблематики, но и отражается на противоречивых оценках современного состояния российского общества и прогнозах его будущего развития.

Степень разработанности проблемы.

Существенный вклад в решение проблем формирования постиндустриальной экономики, экономики знаний, человеческого потенциала и человеческого капитала внесли труды Дж.Александера, Д.Белла, Г.Беккера, М.Блауга, А.Бузгалина, П.Бурдьё, С.Валентея,

A.Варшавского, Т.Гатауллина, Д.К.Гэлбрэйта, У.Джеймса, А.Добрынина, С.Дятлова, П.Друкера, М.Ефимовой, В.Иноземцева, С.Кадомцевой, Р.Капелюшникова, Г.Клейнера, А.Колганова, Д.Львова, В.Маевского, В.Макарова, К.Маркаряна, А.Маслоу, Б.Мильнера, А.Пороховского, У.Ростоу, Р.Сегеня, Р.Солоу, О.Тоффлера, Дж.Ходжсона, Т.Шульца, В.Эйтингона, К.Эрроу и др.

В исследованиях, посвященных стратегическим вопросам инновационного развития, модернизации и институциональных преобразований российской экономики, видное место занимают работы Л.Абалкина, А.Анисимова, В.Афанасьева, А.Аузана, О.Богомолова, Л.Варшавского, С.Глазьева, Р.Дзарасова, Б.Денисова, В.Дементьева, А.Зарнадзе, Б.Ерзнкяна,

B.Зотова, Р.Качалова, В.Лившица, А.Мудрецова, Ю.Овсиенко, А.Олейника, Л.Олышынского, Н.Петракова, В.Полтеровича, В.Попова, В.Преснякова, О.Сухарева, В.Тамбовцева, С.Толкачева,

C.Фалько, Е.Хрусталева, В.Цветкова, В.Уколова, Е.Устюжаниной и др.

Проблемы развития и регулирования экономических отношений на рынке труда, в том числе социально-трудовых отношений, воспроизводства человеческого и трудового потенциала, совершенствования системы профессионального образования раскрыты в работах А.Белкина, В.Белкина, Д.Берто, В.Бобкова, Д.Валового, Н.Волгина, П.Дерингера, Т.Заславской, Г.Зборовского, А.Кибанова, И.Кисилева, Т.Клячко, В.Князева, Р.Колосовой, А.Коровкина, Э.Короткова, Л.Костина, Д.Марковича, Г.Мальцева, Э.Маркаряна, И.Мацкуляка, Ю.Остапенко, Дж.Пассерона, А.Пацулы, А.Печчеи, Э.Протесея, Т.Разумовой, Б.Райзберга, Б.Ракитского, Г.Ракитской, Г.Рудыка, Н.Савкина, Г.Силласте, Л.Смирных, Г.Соколовой, Ж.Тощенко, А.Филиппова, В.Филиппова, О.Шкаратана, Е.Шуклиной и др.

Предпосылки институционального анализа экономики были заложены в трудах представителей классической и историко-этических школ в экономической теории, исторической и дивилистической школ права, классической социологии Н.Алексеева, Э.Бернштейна, К.Бюхера, М.Вебера, Т.Веблена, Ю.Гедемана, К.Каутского, М.Ковалевского, П.Лафарга, Ф.Листа, К.Маркса, Д.Менделеева, П.Новгородцева, Н.Рожкова, В.Рошера, П.Савицкого, Ф.Савиньи, С.Солнцева, П.Сорокина, Л.Таля, М.Туган-Барановского, Р.Штаммлера, Ф.Энгельса и др. В дальнейшем они получили развитие в работах представителей институциональной экономической теории и экономической социологии М.Алле, В.Быченкова, Дж.Бьюкенена, Э.Гидденса, В.Гребенникова, Дж.К.Гэлбрейта, Дж.Коммонса, Р.Коуза, Н.Лумана, Р.Мертона, А.Нестеренко, Д.Норта, А.Оноре, Т.Парсонса, М.Поланьи, В.Радаева, О.Уильямсона, Дж.Ходжсона и др.

Анализ теоретических положений и методологических аспектов работ представленных авторов показывает, что, несмотря на многообразие исследований проблематики формирования постиндустриальной экономики, развития и регулирования экономических отношений на рынке труда, воспроизводства человеческого потенциала, тем не менее:

- остаются размытыми, имеющими чрезмерно широкое толкование, понятия модернизации и постиндустриальной экономики (сводимой сегодня исследователями к информационной экономике, новой экономике, экономике знаний, инновационной экономике);

- по-прежнему не утихают дискуссии по поводу корректности приравнивания человеческих способностей к капиталу и использования понятия человеческого капитала как новой формы общественного капитала, нового хозяйственного ресурса на современном этапе развития экономики;

- в отдельных дисциплинах практически отсутствует взаимосвязанная обобщенная теория развития и регулирования экономических отношений на макроуровне, в том числе на рынке труда. Так, в экономической теории сегодня основное внимание уделяется государственному регулированию экономики, управлению отраслями и комплексами, в менеджменте - управлению социальной сферой, в социологии - социальному регулированию на уровне отдельных социальных факторов, в правоведении - правовому регулированию экономических отношений;

- до сих пор не сложилось четкого понимания социально-трудовых отношений (в составе экономических отношений на рынке труда) как экономической категории на макроуровне. Предпочтение отдается трудовым правоотношениям в рамках трудового права; социальным отношениям в рамках социологии труда; конкретным трудовым отношениям на микроуровне, уровне отдельных предприятий в рамках экономики труда. Автор не оспаривает данные подходы, но считает, что социально-трудовым отношениям (в составе экономических отношений на рынке труда) необходимо уделить большее внимание именно на макроэкономическом уровне, где институциональный аспект проявляется во всей полноте;

- нет ясности в том, что понимать под институциональным анализом экономики; до сих пор не получила должного освещения методология его проведения. При этом в исследованиях наблюдается разноголосица мнений относительно как самого предмета институциональной экономической теории, так и понимания сущности и функций ее базовой категории -общественных институтов;

Все вышесказанное обуславливает необходимость совершенствования методологии управления развитием экономических отношений, в том числе на рынке труда, направленной на эффективное воспроизводство человеческого потенциала общества. Эта направленность исследования существенно отличает диссертацию от работ других авторов по институциональной и инновационной тематике и определяет выбор темы, объекта, предмета исследования, постановку его целей и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании концептуальных основ комплексного управления развитием экономических отношений на рынке труда в условиях модернизации российской экономики и перехода ее к постиндустриальной стадии.

Для реализации поставленной цели в работе были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- сформулировать методологические принципы и понятия институционального анализа экономики, необходимые для достижения цели исследования;

- раскрыть специфику экономических отношений на рынке труда, в том числе социально-трудовых отношений и отношений собственности;

- обосновать роль экономических отношений на рынке труда и соответствующих структур и институтов в процессе воспроизводства человеческого потенциала общества;

- раскрыть и проанализировать фундаментальные взаимосвязи указанных отношений, структур, институтов в их исторической эволюции, включая постиндустриальную стадию развития экономики;

- обосновать принципы управления развитием экономических отношений на рынке труда в условиях модернизации российской экономики и перехода ее к постиндустриальной стадии;

- проанализировать отечественный исторический опыт регулирования экономических отношений на рынке труда в контексте реформирования и модернизации российской экономики;

- выявить признаки и причины деформированности экономических отношений на рынке труда, снижающих уровень развития человеческого потенциала, в современной российской экономике;

- специфицировать базовые изменения в экономических отношениях на рынке труда в постиндустриальной экономике.

Объектом исследования является процесс развития экономических отношений на рынке труда (в теории, методологии, практике).

Предметом исследования является система экономических отношений на рынке труда в условиях модернизации российской экономики и перехода ее к постиндустриальной стадии.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методология исследования основана на институциональном подходе к изучению социально-экономических систем и процессов.

Методической базой послужили методы логического, комплексного, системно-структурного, историко-генетического, сравнительного, статистического видов анализа.

Теоретическую базу исследования составили положения и выводы, сформулированные в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых по развитию экономических отношений, инноватике, экономике знаний, и образования, экономике труда, институциональной экономической теории.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты российской правовой системы в сфере инновационного развития, трудового права, профессионального образования; информационно-аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики; методические разработки и отчетность Минэкономразвития РФ, Минобрнауки РФ, Минздравсоцразвития РФ; исторические разработки отечественных и зарубежных авторов и организаций; архивные данные.

Научная новизна результатов исследования заключается в совершенствовании методологии комплексного управления развитием системы экономических отношений на рынке труда, направленного на эффективное воспроизводство человеческого потенциала страны, в условиях модернизации российской экономики и перехода ее к постиндустриальной стадии.

Научная новизна выполненного исследования раскрывается через следующие основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Уточнены методологические принципы институционального анализа экономики в социальном аспекте, в отличие от ресурсно-технологического аспекта, в первую очередь принципы институтоцентризма (первичности институтов по отношению к мотивам и установкам индивидов), методологического коллективизма (противоположного принципу методологического индивидуализма и учитывающего эмерджентность социально-экономических систем), структурализма (раскрывающего сетевой и кластерный характер социально-экономических систем). Обосновано применение данных принципов к анализу формирования и развития системы экономических отношений и соответствующих структур и институтов, определяющих воспроизводственные процессы в экономике.

2. Концептуально обоснованы принципы управления развитием экономических отношений на рынке труда в условиях новой модернизации российской экономики и перехода ее к постиндустриальной стадии. Среди них особо выделены принципы, учитывающие многоаспектность процесса управления (не только его технологический, технический, психологический аспекты, но и социальный аспект); исторический опыт регулирования экономических отношений на рынке труда в российской экономике в условиях предыдущих модернизаций; крайние сценарии развития постиндустриальной экономики (благоприятный -сценарий «прогресса знаний», «экономики знаний», и неблагоприятный - сценарий «деквалификация работников»); закономерности развития экономических отношений на рынке труда в современных условиях, заключающихся в их расширяющейся институционализации, социализации, профессиональной кластеризации; направленность на эффективное воспроизводство человеческого потенциала. В результате анализа исторического отечественного опыта модернизации обосновано, что, в целом, предыдущие модернизации российской экономики XVIII - XX столетий, в том числе рынка труда были запаздывающими, вынужденными из-за внешних и внутренних причин, имели догоняющий характер.

3. Выявлено экономическое и организационное содержание новых форм экономических отношений на рынке труда в современных условиях, условиях перехода ряда стран к постиндустриальной экономике. К новым формам данных отношений, в первую очередь, отнесены атипичные формы занятости и заключение соответствующих трудовых контрактов (в том числе договоров лизинга рабочей силы, с заемными работниками, с группой работников, «разделения работы», предоставления труда в условиях подряда), отнесенных в работе к неоклассическим и имплицитным (отношенческим) контрактам согласно экономической теории контрактов. Обосновано, что традиционные двухсторонние экономические отношения на рынке труда постепенно сменяются многосторонними отношениями, в том числе в силу эволюции трудовых контрактов от традиционной классической формы к все более расширяющемуся разнообразию атипичных форм. Показано, что особую роль в постиндустриальной экономике будут играть самоуправляемые профессиональные сообщества, имеющие исторические корни в цеховой системе, а организация данных сообществ будет принимать, помимо традиционных форм, все более сетевой и кластерный характер.

4. Раскрыты функциональные взаимосвязи между базисными институтами и экономическими отношениями на рынке труда как долгосрочными факторами воспроизводства человеческого потенциала экономики в современных условиях: социально-трудовыми отношениями, отношениями собственности, отношениями в сфере профессионального образования, профессии, общественного здоровья. Обосновано, что данный тип воспроизводства является наиболее динамично развивающимся в современной экономике; именно в нем просматриваются наиболее ощутимые импульсы к синхронному, взаимно согласованному обновлению рассматриваемых отношений и институтов.

5. Определены специфика и функции воспроизводства экономических отношений на рынке труда как социального воспроизводства человеческого потенциала в составе общественного воспроизводства. Расширено пространство понятия человеческого потенциала, раскрывающего не только его технологический, но и институциональный (социальный) аспект, отражающий степень развития системы экономических отношений на рынке труда. Отсюда воспроизводство человеческого потенциала представлено в работе, во-первых, как технологическое воспроизводство, во-вторых, как воспроизводство человека - биологического и социального существа с общественным, трудовым образом жизни и активного носителя знаний и технологий, в-третьих, как социальное воспроизводство.

6. Обосновано, что основополагающими экономическими отношениями в системе экономических отношений на рынке труда, определяющих воспроизводство человеческого потенциала, являются социально-трудовые отношения, раскрываемые в работе, помимо традиционных подходов, через отношения экономических агентов с определенными однотипными социальными и профессиональными функциями, диспозициями, ролями, первоначально в рамках социальных профессиональных групп (кластеров), а впоследствии профессиональных сообществ. Показано, что в социально-трудовых отношениях (при методологическом отделении их от «трудовых отношений») в процессе социализации указанных отношений появляется третья сторона, в том числе государство, связанная с процессом социального регулирования и контроля.

7. Обоснованы функциональные взаимосвязи развития технологических и институциональных структур экономики, и, соответственно, складывающихся технологических и хозяйственных укладов в условиях модернизации российской экономики. Определено, что областью взаимного пересечения технологических и институциональных структур выступают профессиональные структуры экономики с соответствующими экономическими отношениями на рынке труда. Доказано, что главным препятствием на пути роста новых технологических укладов в российской истории являлась неадекватность существующих хозяйственных укладов, институциональных и профессиональных структур возможностям технологического развития. Институты, начиная от системы подготовки кадров и заканчивая методами планирования государственной научно-технической политики, были настроены на воспроизводство предыдущего технологического уклада и не отвечали требованиям и возможностям развития нового. Это неизбежно приводило в российской экономике к многослойности воспроизводственных структур, замедлению социально-экономического развития общества, снижению социальной мобильности, усилению социальных противоречий, ослаблению внешнеполитических позиций, диспропорциям и растущему технологическому отставанию от передовых стран, становлению отдельных элементов новых укладов, что способствовало углублению технологической и хозяйственной многоукладности экономики страны.

8. Определены специфика и разновидности профессиональных фильтров в экономике, выполняющих функцию профессиональной селекции и стратификации общества, а также их роль в трансакциях человеческого потенциала. Показано, что трудовой контракт, как любой контракт, связанный с обменом ресурсами и правами, отражает не только трансакции человеческого потенциала, служит не только каналом передачи прав собственности, как на производимую продукцию, так и на сам человеческий потенциал, но и является своеобразным профессиональным фильтром. К другим основным профессиональным фильтрам в современной экономике отнесены образовательные фильтры (в системе институтов профессионального образования) и социальные фильтры (в системе институтов профессии и общественного здоровья), связанные с доступом к определенному профессиональному сообществу и социальному статусу (рангу) определенной профессии, а также формированием в экономике, помимо внешних рынков труда, внутренних рынков труда на предприятиях и в профессиональных сообществах.

9. Сформулированы концептуальные основы государственного управления развитием экономических отношений на рынке труда в рамках разработанной государственной стратегии перевода российской экономики на инновационный путь развития и повышения инновационной активности бизнеса, отвечающей на технологические и социальные вызовы XXI века. Обосновано, что в современных условиях на передний план выходят проблемы развития человека и инвестиций в человеческий потенциал; главное конкурентное преимущество современной высокоразвитой страны связано с человеческой личностью и теми факторами, которые непосредственно связаны с жизнедеятельностью человека; приоритетными являются не отдельные отрасли и сектора промышленности, а институты, связанные с развитием личности и через человека влияющие на состояние экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии институциональной и эволюционной теории, отраслевых (специализированных) направлений экономической науки: экономики труда, инновационного менеджмента, экономики знаний, экономики образования. Концептуальные выводы представляются значимыми для выработки государственными и муниципальными органами управления согласованных программ социально-экономических преобразований, модернизации и инновационного развития страны.

Полученные в работе результаты и выводы могут послужить научным обоснованием для определения государственных приоритетов в области институциональных и структурных реформ, экспертизы законодательных проектов, посвященных вопросам модернизации и инновационного развития, регулирования рынка труда и соответствующих экономических отношений, совершенствования системы профессионального образования. Разработанные рекомендации могут найти применение при формировании инновационной и социально-экономической политики хозяйствующих субъектов, в практике работы руководителей и специалистов отделов развития и управления персоналом, социальных и кадровых служб предприятий, в учебном процессе систем повышения квалификации и высшего профессионального образования.

Разработанные в диссертационной работе теоретические и практические положения использованы диссертантом при освещении ряда тематических вопросов по дисциплинам «Трудовые отношения», «Управление знаниями», «Политическая экономия и история экономических учений», «Институциональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Исследование систем управления», «Экономика и социология труда» в Государственном университете управления. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе в дисциплинах «Управление общественными отношениями», «Методология научных исследований», «Методы исследование в менеджменте», «Экономика знаний». Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; закономерности эволюции социально-экономических систем; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; экономика ресурсов (рынка труда); п. 1.2. Макроэкономическая теория: теория управления экономическими системами; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория транзакционных издержек; социально-экономические альтернативы; развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе; п. 2.1. Общие тенденции и закономерности экономической истории человечества; п. 2.4. История опыта и способов трансформации экономических систем; п. 2.5. История экономических институтов; п. 3.6. Институционализм и неоинституциализм; п. 4.2. Эволюция парадигмы экономической теории; п. 4.3. Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке. Апробация и реализация результатов диссертации. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационной работы получили одобрение на заседаниях Ученого совета Института новой экономики (Института инновационного управления экономикой) и Научно-технического совета Государственного университета управления, международных и всероссийских научных конгрессах, симпозиумах, конференциях, семинарах, круглых столах.

В их числе: Второй Российский экономический конгресс (Суздаль, 2013); конференции «Системный анализ в экономике - 2012» (Москва, 2012), «Человек завтрашнего дня: взгляд с позиции науки, взгляд с позиции искусства» (Иваново, 2012); круглый стол «Меры по переводу российской экономики на инновационный путь развития» (Москва, 2012); 1-я и 2-я Международная конференции «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения» (Москва, 2009, 2011); 1-4-я конференции «Львовские чтения» (Москва, 2008, 2009, 2010, 2011); 25-26-е, 29-35-е заседания Международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов» им. акад. С.С. Шаталина (Воронеж, 2001; Королев, 2002; Орел, 2005; Воронеж, 2006; Нижний Новгород, 2007; Руза, 2008, Вологда, 2009; Звенигород, 2010; Калининград, 2011; Кострома, 2012); 5-6-я, 8-12-я, 15-17-я

Международные научно-практические конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2010, 2011, 2012); 6-й, 8-11-й Всероссийские симпозиумы «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010); Ш-й Всероссийский симпозиум по экономической теории (Екатеринбург,

2008); 6-я Всероссийская конференция «Институциональные концепции менеджмента» (Екатеринбург, 2009); 14-я Международная научно-практическая конференция «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе» (Москва,

2009); 6-й Международный Аэрокосмический Конгресс (Москва, 2009); XVI Международные образовательные Рождественские чтения (Москва, 2008); Круглые столы «От экономики конкуренции к экономике партнерства» (Иваново, 2007, 2008); 7-й Международный симпозиум по эволюционной экономике (Пущино, 2007); 1-й Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления и инновационного развития территорий» (Обнинск, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации» (Саранск, 2005) и др.

Ряд положений диссертации реализован в исследованиях НОЦ «Институциональные инновации в экономическом образовании» при ГУУ и научной школы НШ «Теория эффективности социально-экономического развития в динамике взаимодействия технологических укладов и общественных институтов» (2010-2012 гг.); в проектах Минобрнауки РФ «Возможности повышения инновационной активности российского бизнеса в период глобальных технологических сдвигов и кризисов»1 (2010-2012 гг.) и «Интеллектуальная экономика - развитие, образование и управление» (2012-2013 гг.) в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (госконтракты № 02.740.11.0589 от 22 марта 2010 г. и № 14.В37.21.0017 от 25 июля 2012 г.); в НИР, финансируемых РГНФ и Правительством Калужской области (проекты №04-03-59008а/Ц (2005-2006 гг.); № 07-03-59307 а/Ц (2007 г.); 09-02-59209а/Ц (2009 г.); №10-02-59217а/Ц, №10-02-59201а/Ц (2010 г.); № 12-12-40010а(р) (2012 г.)), что подтверждается соответствующими Актами приемки-передачи выполненных работ. Отдельные результаты работы использованы в учебном процессе в Государственном университете управления, что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 109 публикациях автора объемом 158,95 п.л. (личный вклад автора 97,24 п.л.), включающих научные статьи, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, авторскую монографию, главы в совместных и коллективных монографиях, научные доклады и тезисы научных докладов, учебные пособия. В данном проекте диссертант являлся ответственным исполнителем и заместителем научного руководителя акад. РАН С.Ю. Глазьева.

2 Руководителями данного проекта являются акад. РАН С.Ю. Глазьев и чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнер.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сухинин, Игорь Васильевич

- результаты работы реализованы в деятельности органов государственной власти в инновационной сфере, в научно-исследовательских работах и учебном процессе учреждений высшего профессионального образования, что подтверждается соответствующими справками о внедрении и актами приемки-передачи работ.

Как видно, главное внимание в работе было уделено выявлению, на базе институционального анализа экономики, закономерностей развития экономических отношений на рынке труда в условиях новой модернизации российской экономики и перехода ее к постиндустриальной стадии. Согласимся со словами Дж.Гэлбрэйта, что «корни наших нынешних представлений - в прошлом, а сами эти представления несут элементы будущих взглядов» [95]. Но необходимо помнить, что, как утверждал Б.Чичерин, нужен «некоторый умственный труд, чтобы пробиться сквозь ту сеть софистических уловок и ложного толкования фактов, которыми опутана современная мысль. Истина не дается человеку даром; также как хлеб насущный, он добывает ее в поте лица, и только упорно работающий достоин вкусить ее плоды» [361]. В истории экономической мысли никогда не прекращался поиск новых направлений, методов и методологии мышления. Восприятие нами общества и его законов и институтов, общественных отношений и связей, за постоянные (неизменные) явления таит в себе «опасность: что вначале было разумно, жизненно, то погружается в обычную механику, и вместо живого функционирования мы будем иметь лишь механическое взаимодействие. [Зафиксированная - авт.] цифра - наиболее безжизненная форма» [70].

Подчеркнем, что ученым-экономистам постепенно стало тесно находиться только в рамках чисто экономического мышления. Отход от статики классической теории в сторону историзма, учитывающего эволюционный характер социальных институтов, позволило по-иному взглянуть на роль государства в экономике. Так немецкий романтизм в лице А.Мюллера и Г.Листа увидел в государстве гаранта цивилизованности, обеспечивающего преемственность исторического развития нации, в противовес мнению либеральных экономистов о том, что «государство есть «институт, действующий для индивидов» [95]. На базе новых представлений возникло институциональное направление в экономической науке, значение которого состоит в том, что появилась новая методология научных исследований, выходящая за рамки чисто экономического мышления, а вместе с тем и традиционного экономического языка, направленная на разрешение новых социальных проблем общества, в соответствии с мнением Дж.М.Кейнса, что «экономические проблемы не являются, если взглянуть в будущее, перманентными проблемами человечества» [95].

Заметим, что идеи социальной политики не были теоретическим открытием институцио-налистов, а родились гораздо ранее: на микроуровне в коммуне Р.Оуэна, на уровне национальной экономики в Германии О.Бисмарка. Еще при Бисмарке в Германии, в 80-е годы XIX столетия, была создана государственная система страхования, а в США закон о социальном обеспечении, предусматривающей в числе прочего пенсионное обеспечение, вышел только в 1935 году. Немаловажно подчеркнуть, что Россия была одной из первых государств, где появилось общенациональное трудовое законодательство.

В данной работе были использованы научные достижения многих наших соотечественников. Причем, мысли отечественных мыслителей прошлого актуальны и для сегодняшнего дня. Например, до сих пор не утратили значение слова, сказанные в начале XX столетия И.Озеровым: «Нам должно быть стыдно перед Богом и людьми, что мы, обладая такими естественными ресурсами, остаемся в кабале у других стран» [248]. Размышления Б.Чичерина в XIX столетии также созвучны нашему времени: «Настали тяжелые времена. Страшные злодеяния потрясли русскую землю и заставили содрогнуться всякого, в ком не исчезло нравственное чувство. Они раскрыли перед нами ужасающую бездну зла, которая вселилась в наше общество, грозя ему разрушением. Врачевание этого недуга составляет самую настоящую нашу потребность. Но излечить нравственную болезнь можно, только понявши, откуда она происходит. В чем же кроется ее источник? Он лежит в извращенных понятиях, из которых рождаются извращенные идеалы. Задача науки - рассеять этот мрак, и она одна в состоянии это сделать. Полицейские меры, охраняющие порядок на улицах, порядок в умах может водворить только свет разума» [361]. Именно знания дают подлинную свободу человеку, но как говорил Гэлбрейт: «свободным никто не родится, но каждый родится способным пользоваться свободою, и эта-то способность нуждается в развитии» [95]. Поэтому, хотелось бы напомнить пожелание Кейнса: «.провозглашение истины, разоблачение иллюзий, уничтожение ненависти и просвещение человеческих чувств и умов - таковы наши средства» [156].

В работе также были затронуты проблемы определения предмета и экономического пространства экономической теории (политической экономии). Поэтому уместно привести мысли Ж.Лаффона о том, что существует два типа политэкономических теорий, которые могут найти здесь свое применение. «Это либо «аутентичный советник» правящей партии, который предлагает программу действий, увеличивающую ее выгоды в данной экономической и политической ситуации, либо «интеллектуал», принимающий во внимание экономические и политические ограничения и предлагающий меры, максимизирующие долгосрочное ожидаемое общественное благосостояние, которые можно рассматривать как конституционные правила. Это позиция представляется нам единственно возможной для независимого экономиста, который желает скорейшего воздействия своей теории на жизнь общества. Это и есть цель настоящей политэкономии, интегрирующей политическую и экономическую науки» [191].

В диссертации также говорилось о социально-экономических преобразованиях в современной России. По нашему мнению, нельзя было начинать радикальные рыночные реформы без учета условий и специфики развития российской экономики и ее институтов. «Проводники» реформ забыли, что «уважение к своему народу, к его преданиям и привязанностям, бесспорно, высокое и святое чувство. .Каждый гражданин не иначе как с трепетом должен касаться народной святыни; посягать на нее есть преступление против отечества» [361].

В работе также было подчеркнуто, что на передний план сегодня выходят проблемы развития человека и инвестиций в человеческий потенциал, а приоритетными теперь являются не отдельные отрасли и сектора промышленности, а институты, связанные с развитием личности и через человека влияющие на состояние экономики. Отсюда модернизировать и развивать нужно не только чисто производственную, экономическую сферу общества, но и сферу человеческого досуга. Ведь, по оценкам К.Ланкастера, стоявшего у истоков теории «потребительской деятельности», только около 30% времени, затрачиваемого работниками наемного труда, приходится на рабочее время (для всего населения в целом - не более 15%), остальные 70 % общественного времени расходуются в сфере досуга и потребления.

В заключение приведем слова Д.Львова, выдающегося российского ученого и общественного деятеля, основателя Института новой экономики и кафедры Институциональной экономики Государственного университета управления, где под его руководством работал диссертант, и где сегодня продолжает трудиться, развивая идеи великого патриота и ученого, что «настоящее богатство страны - это, прежде всего, производительный труд» [201]. По его, не теряющим актуальности словам, построение системы устойчивого развития нашей страны возможно тогда, «когда общественное самосознание, и опирающиеся на него действия органов власти обращены, в первую очередь, на развитие человеческого капитала (производительных сил нации), на развитие творчества и мастерства членов общества, с учетом их духовно-культурного окружения; что позволит предотвратить превращение человека всего лишь в фактор производства - рабочую силу, .покорно ожидающую обмена на мертвые блага животного существования» [199].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в данном диссертационном исследовании в теоретически и методологически обоснованы концептуальные основы комплексного управления развитием экономических отношений на рынке труда в условиях модернизации российской экономики и перехода ее к постиндустриальной стадии, направленного на эффективное воспроизводство человеческого потенциала экономики.

В ходе исследования достигнуты следующие основные результаты:

- уточнены методологические принципы институционального анализа экономики, в первую очередь принципы институтоцентризма, то есть первичности институтов по отношению к мотивам и установкам индивидов; методологического коллективизма, противоположного принципу методологического индивидуализма и учитывающего эмерджентность социально-экономических систем; структурализма, раскрывающего сетевой и кластерный характер социально-экономических систем;

- обосновано применение данных принципов к анализу формирования и развития системы экономических отношений и соответствующих структур и институтов, определяющих воспроизводственные процессы в экономике;

- концептуально обоснованы принципы управления развитием экономических отношений на рынке труда в условиях новой модернизации российской экономики и перехода ее к постиндустриальной стадии, среди которых особо выделены принципы, учитывающие многоас-пектность процесса управления, исторический опыт регулирования экономических отношений на рынке труда в российской экономике в условиях предыдущих модернизаций, сценарии развития постиндустриальной экономики, закономерности развития экономических отношений на рынке труда в современных условиях, направленность на эффективное воспроизводство человеческого потенциала;

- закономерности развития экономических отношений на рынке труда в современных условиях заключаются в их расширяющейся институционализации, социализации, профессиональной кластеризации;

- в результате анализа исторического отечественного опыта модернизации обосновано, что, в целом, предыдущие модернизации российской экономики XVIII - XX столетий, в том числе на рынке труда были запаздывающими, вынужденными из-за внешних и внутренних причин, имели догоняющий характер;

- выявлено экономическое и организационное содержание новых форм экономических отношений на рынке труда в современных условиях, условиях перехода ряда стран к постиндустриальной экономике, к которым, в первую очередь, отнесены атипичные формы занятости и соответствующие трудовые контракты, в том числе договоры лизинга рабочей силы, с заемными работниками, с группой работников, «разделения работы», предоставления труда в условиях подряда, отнесенных к неоклассическим и имплицитным (отношенческим) контрактам согласно экономической теории контрактов;

- обосновано, что традиционные двухсторонние экономические отношения на рынке труда постепенно сменяются многосторонними отношениями, в том числе в силу эволюции трудовых контрактов от традиционной классической формы к все более расширяющемуся разнообразию атипичных форм;

- показано, что особую роль в постиндустриальной экономике будут играть самоуправляемые профессиональные сообщества, имеющие исторические корни в цеховой системе, а организация данных сообществ будет принимать, помимо традиционных форм, все более сетевой и кластерный характер;

- раскрыты функциональные взаимосвязи между базисными институтами и экономическими отношениями на рынке труда как долгосрочными факторами воспроизводства человеческого потенциала экономики в современных условиях, в первую очередь социально-трудовых отношений, отношений собственности, профессионального образования и профессии, общественного здоровья;

- обосновано, что воспроизводство человеческого потенциала является сегодня наиболее динамично развивающимся в современной экономике, именно в нем просматриваются наиболее ощутимые импульсы к синхронному, взаимно согласованному обновлению рассматриваемых отношений и институтов;

- определены специфика и функции воспроизводства экономических отношений на рынке труда как социального воспроизводства человеческого потенциала в составе общественного воспроизводства;

- расширено пространство понятия человеческого потенциала, раскрывающего не только его технологический, но и институциональный (социальный) аспект, отражающий степень развития системы экономических отношений на рынке труда;

- воспроизводство человеческого потенциала представлено, во-первых, как технологическое воспроизводство, во-вторых, как воспроизводство человека - биологического и социального существа с общественным, трудовым образом жизни и активного носителя знаний и технологий, в-третьих, как социальное воспроизводство;

- обосновано, что основополагающими экономическими отношениями в системе экономических отношений на рынке труда, определяющих воспроизводство человеческого потенциала, являются социально-трудовые отношения, раскрываемые в работе, помимо традиционных подходов, через отношения экономических агентов с определенными, однотипными социальными и профессиональными функциями, диспозициями, ролями, первоначально в рамках социальных профессиональных групп (кластеров), а впоследствии профессиональных сообществ;

- показано, что в социально-трудовых отношениях, при методологическом отделении их от «трудовых отношений», в процессе социализации указанных отношений появляется третья сторона, в том числе государство, связанная с процессом социального регулирования и контроля;

- обоснованы функциональные взаимосвязи развития технологических и институциональных структур экономики, и, соответственно, складывающихся технологических и хозяйственных укладов в условиях модернизации российской экономики;

- определено, что областью взаимного пересечения технологических и институциональных структур выступают профессиональные структуры экономики с соответствующими экономическими отношениями на рынке труда;

- доказано, что главным препятствием на пути роста новых технологических укладов в российской истории являлась неадекватность существующих хозяйственных укладов, институциональных и профессиональных структур возможностям технологического развития, что приводило к многослойности воспроизводственных структур в российской экономики, замедлению социально-экономического развития общества, снижению социальной мобильности, усилению социальных противоречий, ослаблению внешнеполитических позиций, диспропорциям и растущему технологическому отставанию от передовых стран, становлению отдельных элементов новых укладов, углублению технологической и хозяйственной многоукладности экономики;

- определены специфика и разновидности профессиональных фильтров в экономике, выполняющих функцию профессиональной селекции и стратификации общества, а также их роль в трансакциях человеческого потенциала;

- показано, что трудовой контракт, как любой контракт, связанный с обменом ресурсами и правами отражает не только трансакции человеческого потенциала, служит не только каналом передачи прав собственности, как на производимую продукцию, так и на сам человеческий потенциал, но и является своеобразным профессиональным фильтром;

- к другим основным профессиональным фильтрам в современной экономике отнесены образовательные фильтры и социальные фильтры, связанные с доступом к определенному профессиональному сообществу и социальному статусу (рангу) определенной профессии, а также с формированием в экономике, помимо внешних рынков труда, внутренних рынков труда на предприятиях и в профессиональных сообществах;

- сформулированы концептуальные основы государственного управления развитием экономических отношений на рынке труда в рамках разработанной государственной стратегии перевода российской экономики на инновационный путь развития и повышения инновационной активности бизнеса, отвечающей на технологические и социальные вызовы XXI века;

- обосновано, что в современных условиях на передний план выходят проблемы развития человека и инвестиций в человеческий потенциал;

- обосновано, что главное конкурентное преимущество современной высокоразвитой страны связано с человеческой личностью и теми факторами, которые непосредственно связаны с жизнедеятельностью человека;