Закономерности структурной дифференцировки печени и селезенки эмбрионов и плодов человека в ранние сроки беременности в норме и при воздействии на мать факторов шинного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор медицинских наук Обухова, Лариса Евстигнеевна

  • Обухова, Лариса Евстигнеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 243
Обухова, Лариса Евстигнеевна. Закономерности структурной дифференцировки печени и селезенки эмбрионов и плодов человека в ранние сроки беременности в норме и при воздействии на мать факторов шинного производства: дис. доктор медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Барнаул. 2011. 243 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Обухова, Лариса Евстигнеевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Взаимодействие плода и материнского организма.

1.2. Органогенез печени человека.

1.3. Формирование селезенки в антенатальном периоде.

1.4. Влияние факторов окружающей среды на эмбриогенез

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Дифференцировка стромальных и паренхиматозных элементов печени и селезенки эмбрионов и плодов человека в ранние сроки физиологической беременности

3.1. Закономерности гистогенеза печени плодов человека в раннем онтогенезе.

3.2. Морфогенез стромальных элементов селезенки в раннем периоде развития у человека.

3.3. Стадии формирования кровеносных капилляров печени и селезенки эмбриона и плода человека в раннем онтогенезе.

3.4. Особенности ультраструктурной организации клеточных органелл стромальных элементов формирующихся печени и селезенки.

Глава 4. Особенности морфогенеза печени и селезенки эмбрионов и плодов человека при воздействии на материнский организм антропогенных факторов 4.1. Влияние факторов шинного производства на эмбрио

4.2. Влияние факторов шинного производства на строму

4.3. Реакция клеток печени и селезенки эмбрионов и плодов человека в разные периоды митотического цикла в условиях воздействия на мать антропогенных факи фетогенез паренхимы печени селезенки эмбрионов и плодов человека торов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности структурной дифференцировки печени и селезенки эмбрионов и плодов человека в ранние сроки беременности в норме и при воздействии на мать факторов шинного производства»

В настоящее время антенатальная профилактика смертности и заболеваний плода может быть осуществлена путем исследования механизмов взаимосвязи эмбриона и плода с матерью на различных этапах беременности. Наибольшую значимость в эмбриологии имеет изучение механизмов адаптации матери и плода в физиологических и патологических условиях (3. С. Хлыстова, С. П. Шмелева и соавт., 1982; М. Р. Сапин, 1982, 1993; В. А. Труфакин, 1983; Ю. И. Бородин, В. Н. Григорьев, 1986; Н. А. Волошин, А. Г. Яхница, 1987; А. К. Коло-мийцев и соавт., 1989; JI. А. Колейчик, 2002, Р.В. Тонкова-Ямпольская, 2002; Н. И. Барсукова, 2003; Б. JI. Пономарев и соавт., 2004; Ю. И. Склянов и соавт., 2005; Bigaj, Plytyez, 1984; Andrews, Boyd, 1985; Fange, Nilson, 1985; Bodey и соавт., 1987; Milisen и соавт., 1988; Kato и соавт., 1989; Kendall, 1991; F. С. Silva et al., 2007 и др.). Ранний онтогенез и особенно становление органов в период эмбриогенеза изучены явно недостаточно. При этом работы по онтогенезу органов посвящены, в основном, анализу характера изменений в органах и системах плода.

Все чаще во врачебной практике наблюдаются неразвивающаяся беременность (Ю. И. Тирская, 2008) и различные нарушения беременности, приводящие к преждевременным родам и рождению потомства с функциональными нарушениями различных органов (А. Н. Стрижаков и соавт., 2004; 3. 3. Токова, 2004; А. В. Островская и соавт., 2008; Г. Т. Сухих и соавт., 2008; М. Л. Сизенко, Г. В. Брюхин, 2009; D. J. Baker, 2000).

Установлена зависимость регуляции эмбриогенеза от комплекса внутренних и внешних факторов (А. В. Азнаурян и соавт., 1981; Т. Б. Петрова, 1984; Ю. Е. Выренков, 1989; Л. М. Петрова и соавт., 2007; Ка1ат и соавт., 1991; БешЬепоуа и соавт., 1992).

Негативное воздействие антропогенных факторов различной природы на эмбриогенез животных и человека отмечено рядом исследователей (Д. А. Димитриев, 2000; О. С. Кульбах, Т. Б. Петрова, 2000; Н. В. Саломеина и< соавт., 2003; Р. X. Хафизьяно-ва и соавт., 2004; А. В. Петров и соавт., 2006; N. Бга§апа, Б. Ви-Нса, 2005; Б.Т. Уап§еп ег а1., 2005; Н. ЛУегпБёогГег, в. Б. Д\Гегпзс1о^ег, 2005).

Изучение гистогенеза паренхиматозных и стромальных структур органов в ранние сроки беременности, их взаимодействия между собой, а также раскрытие природы этих процессов имеет принципиальное значение в понимании структурных основ функционирования эмбриона и плода в целом. Успешное решение этих вопросов позволит определить подходы к целенаправленной профилактике и коррекции патологических изменений, возникающих в органах эмбрионов и плодов.

Отсутствие целостной картины складывающихся сосудисто-паренхиматозных взаимоотношений в органах в первом триместре беременности побуждает к более тщательному изучению их становления. Межклеточное взаимодействие стро-мальной и гемопоэтической ткани осуществляется в результате их регуляторного влияния друг на друга (А. И. Воробьев, 2002; В. Т. Морозова, 2003). Изучение особенностей гистофизиоло-гии органов эмбрионов и плодов будет способствовать выяснению причин возникновения некоторых патологических состояний у человека, раскрытию особенностей взаимодействия матери и плода. Особое место в кроветворении у эмбриона и плода занимают печень и селезенка, которые обеспечивают функционирование и стабилизацию системы мать-плацента-плод.

Цель работы — выявить закономерности становления стромальных, паренхиматозных элементов и капилляров печени и селезенки эмбрионов и плодов человека в ранние сроки беременности в норме и при воздействии на организм матери комплексного влияния факторов шинного производства.

Задачи исследования:

1. Установить закономерности дифференцировки стромальных и паренхиматозных элементов печени и селезенки эмбрионов и плодов человека в ранние сроки физиологической беременности.

2. Исследовать взаимоотношения клеток паренхимы ш стромы с эндотелиальными клетками формирующихся капилляров печени и селезенки в ранние сроки эмбрионального развития, и определить их роль в ангиогенезе.

3. Выявить особенности формирования стенки кровеносных капилляров печени и селезенки в поздние сроки эмбриогенеза и ранние сроки фетогенеза.

4. Изучить особенности формирования паренхиматозных и стромальных элементов печени и селезенки у эмбрионов и плодов в ранние сроки беременности от матерей, испытывающих негативное воздействие факторов шинного производства.

5. Исследовать реакцию ядер клеток печени и селезенки эмбрионов и плодов человека в интерфазе митотического цикла в условиях воздействия на мать факторов шинного производства.

6. Изучить действие факторов шинного производства на митотическую активность клеток печени и селезенки эмбрионов и плодов человека в ранние сроки эмбрионального развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. В ранние сроки беременности в процессе трансформации малодифференцированных клеток печени и селезенки эмбрионов и плодов человека в дифференцированные происходит созревание ядер и формирование внутриклеточных органелл.

2. В процессе генеза стенка формирующегося кровеносного капилляра и клетки окружающей ткани печени и селезенки эмбрионов и плодов образуют систему, элементы которой усложняются, дифференцируются, взаимодействуя и влияя друг на друга.

3. На ранних этапах внутриутробного развития человека, формирующиеся капилляры печени и селезенки проходят три стадии: от незрелых до дефинитивных.

4. Воздействие факторов шинного производства на организм матери в ранние сроки беременности приводит к изменениям ультраструктуры мембранных, органелл формирующися клеток печени и селезенки эмбрионов и плодов, выражающихся в вакуолизации, митохондрий, расширениим гранулярной эндоплазматической сети, увеличениим в цитоплазме клеток печени и селезенки числа вакуолей.

5. Факторы шинного производства, опосредованно воздействуя на фракции ядерного хроматина клеток печени и селезенки эмбрионов и плодов в раннем оногенезе, снижают долю эухроматина.

6. Неблагоприятные факторы шинного производства, действуя на систему мать-плод, угнетают митотическую активность клеток печени и селезенки эмбрионов и плодов.

7. Установленные изменения в результате комплексного влияния агентов шинного производства на формирование капилляров могут быть одной из причин нарушения микроцир-куляторного русла и морфогенеза печени и селезенки.

Научная новизна исследования

Впервые на электронно-микроскопическом уровне представлены сведения о закономерностях взаимоотношений паренхиматозных и стромальных элементов печени и селезенки с кровеносными капиллярами в раннем периоде внутриутробного развития. Установлено, что дифференцировка клеток стро-мы влечет за собой созревание капилляров. На ранних этапах внутриутробного развития гистогенез стромы печени и селезенки протекает по единому плану: формирование стенки кровеносных капилляров происходит при взаимодействии эндоте-лиальных клеток с элементами стромы (гепатоцитами и ретикулярными клетками селезенки). Установлено, что структурные механизмы формирования базальной мембраны и эпителиальных элементов печени и селезенки являются универсальными.

Определены закономерности формирования капилляров печени и селезенки в ранние сроки беременности. Показано, что основные процессы, характеризующие созревание эндоте-лиального пласта, выражаются формированием непрерывной базальной мембраны и усложнением межклеточных коммуникаций. В ходе дифференцировки печени и селезенки на ранних этапах эмбрионального развития происходит смена простых межклеточных контактов на полудесмосомы и десмосомы.

Впервые изучена динамика становления ультраструктурных компонентов цитоплазмы и ядра клеток паренхимы печени и селезенки у плода в ранние сроки беременности. Выявлено, что хроматиновые структуры проявляют высокую лабильность в зависимости от срока внутриутробного развития.

Впервые установлено, что под воздействием факторов шинного производства в цитоплазме клеток печени и селезенки эмбриона и плода происходит вакуолизация митохондрий, расширение эндоплазматического ретикулума, появляются вакуоли, снижается генетически активная фракция хроматина, что ведет к уменьшению их функциональной и митотической активности. Расширения в базальной мембране капилляра делает его более уязвимым для окружающей среды.

Теоретическое и практическое значение

Определены этапы становления паренхимы и стромы пе-^ чени, селезенки в позднем эмбриональном и в раннем плодном периодах органогенеза. Установленная взаимосвязь паренхиматозных и стромальных структур с кровеносными капиллярами углубляет представление о закономерностях развития печени и селезенки, их роли в формировании организма в антенатальный период.

Выявленные особенности развития кровеносных капилляров в печени и селезенке эмбрионов и плодов человека могут служить предпосылкой для уточнения механизмов формирования микроциркуляторного русла в раннем онтогенезе человека. Новые данные о закономерностях становления ультраструктурных компонентов печени и селезенки в антенатальном периоде развивают концепцию о взаимосвязи различных структурных элементов внутри органа.

Данные об особенностях эмбриогенеза печени и селезенки в ранние сроки беременности у женщин - жителей промышленных городов могут быть использованы при разработке мер профилакти таких патологических состояний, как потеря беременности, преждевременные роды, задержка внутриутробного развития. Сведения об особенностях эмбрионального развития печени и селезенки представляют интерес для гистологов, эмбриологов, иммунологов, педиатров и эндокринологов.

Основные положения работы доложены на: краевой конференции по актуальным вопросам лабораторной диагностики (Барнаул, 2001), международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на севере» (Сургут, 2004), на научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование онкологической помощи в современных условиях» (Барнаул, 2008), на 1-й международной телеконференции (Томск, 2010), на 5-й международной телеконференции (Томск, 2011), межкафедральном заседании в Алтайском государственном медицинском университете (Барнаул, 2011). и

По результатам исследования опубликована 31 научная работа, из них 11 научных работ, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Обухова, Лариса Евстигнеевна

Выводы

1. Закономерным для становления печени является диф-ференцировка гепатоцитов, в процессе которой изменяется их ультраструктурная организация, связанная со сроком эмбриогенеза. На 7-8 неделе онтогенеза преобладали малодифферен-цированные гепатоциты. С 7-12 недели фетогенеза, возрастало количество переходных гепатоцитов. Во все сроки исследования увеличивалась доля дифференцированных гепатоцитов.

2. Периодами функциональной активности паренхимы печени являются: 7-8 неделя эмбриогенеза и 11-12 неделя фетогенеза, характеризующиеся высоким уровнем эухроматина и повышенной митотической активностью.

3. Закономерным процессом для печени эмбрионов и плодов человека является; цикличность изменения соотношения долей эухроматина в гепатоцитах и эндотелиальных клетках в ранние сроки физиологической беременности. Доля эухроматина в гепатоцитах с 9-й по 10-ю< недели онтогенеза снижается, а в эндотелиоцитах - увеличивается. С 11-ой по 14-ю недели доля генетически активной фракции в гепатоцитах увеличивается, а в эндотелиоцитах — снижается.

4. Гистогенез печени и селезенки человека на ранних этапах эмбрионального развития характеризуется сменой межклеточных взаимодействий. На 7-10 неделе онтогенеза основными соединениями в печени и селезенке являются простые и плотные замыкающие контакты, которые с 11-ой недели заменяются на полудесмосомы и десмосомы.

5. Ангиогенез в печени и селезенке происходит последовательно в три стадии. На первой стадии формируется слой эндотелиальных клеток, на второй стадии, к новообразованному капилляру примыкают клетки паренхимы и стромы органа, формируются фрагменты базальной мембраны, на третьей стадии в области контакта обнаруживается осмиофильная субстанция, образующая средний слой базальной мембраны.

6. Каждая пара клеток (эндотелиоцит и гепатоцит; эндо-телиоцит и ретикулярная клетка селезенки) и дифференцирующаяся базальная мембрана являются микросистемой с прямыми- и- обратными связями, образующая) в функциональном плане единое целое. Их общая функция заключается в обеспечении ответной реакции на воздействие какого-либо агента и является пусковым механизмом, в общей биологической реакции.

7. Факторы шинного производства оказывают на эмбрион и плод опосредованное влияние через организм матери. Это влияние проявляется на ультраструктурном, уровне и выражается» вакуолизацией митохондрий, расширением^ гранулярной эндоплазматической сети, увеличением в цитоплазме клеток печени и селезенки числа вакуолей.

8. Комплексное влияние факторов шинного производства приводит к изменению структуры ядер клеток печени и селезенки эмбрионов и плодов человека. Уменьшение доли эухро-матина свидетельствует о сниженной функциональной активности клеток и нарушении их цитодифференцировки.

9. Факторы шинного производства действуют на клеточном и тканевом уровнях, являясь причиной угнетения митоти-ческой активности клеток печени и селезенки эмбрионов и плодов человека.

Внедрение результатов в практику

Новые данные о закономерностях эмбрио- и фетогенеза печени и селезенки человека в норме и при воздействии на материнский организм факторов шинного производства внедрены в учебный процесс кафедры анатомии человека АГМУ , кафедры биологии с экологией АГМУ, кафедры гистологии Алтайского государственного медицинского университета.

Заключение

При исследовании дифференцировки гепатоцитов на протяжении эмбриогенеза был установлен ряд закономерностей, характерных для печени. Так, дифференцировка гепатоцитов сопровождается изменениями их ультраструктурной организации, связанными со сроком онтогенеза. Выявлено, что при физиологической беременности в печени с 7 по 14 недели эм-брио- и фетогенеза выявляются гепатоциты, находящихся1 на разных стадиях дифференцирорвки: малодифференцирован-ные, переходные и дифференцированные.

Малодифференцированные гепатоциты представляют собой сравнительно мелкие клетки округлой формы с большим эллипсовидным или овальным ядром: При электронной микроскопии они характеризуются слабым развитием внутриклеточных орга-нелл, крупными ядрами (хроматиш в них распределен диффузно, ядрышки практически- не обнаруживаются) и темной цитоплазмой* за* счет большого количества свободных рибосом. Митохондрии немногочисленны, мелкие, имеют, как правило, округлую форму, мелкие кристы и прозрачный матрикс. Они тесно примыкают к ядру клетки, концентрируясь в наибольшем количестве у одного из его полюсов. Немногочисленные канальцы гранулярного1 ретикулума заполнены мелкодисперсным содержимым.

Переходные гепатоциты имеют круглое ядро с преобладанием эухроматина. При электронной микроскопии переходные гепатоциты характеризуются наличием ядра с диффузно расположенным хроматином и одним ядрышком. В цитоплазме переходных гепатоцитов митохондрии с плотным матриксом и довольно часто расположенные листовидные кристы. Эндоплазма-тический ретикулум представлен сетью узких канальцев, на наружной поверхности которых располагаются группами рибосомы. В отдельных клетках встречается комплекс Гольджи, занимающий околоядерное положение. В цитоплазме сохраняется множество свободных рибосом и полисом. Впервые в цитоплазме переходных гепатоцитов появляются единичные лизосомы. Полярная дифференцировки клеток отсутствует.

Дифференцированные гепатоциты отличаются крупными ядрами округлой формы, интенсивной окраской хроматина, 2-3 ядрышками. Митохондрии, как правило, овальной формы. Отмечено наличие крист большей протяженностью и усиление электронной плотности их матрикса*. Кристы часто располагались перпендикулярно к длинной оси органелл. В этом периоде в дифференцированных гепатоцитах хорошо развиты элементы пластинчатого комплекса.

Во все сроки исследования в контрольной группе снижалась доля» малодифференцированных гепатоцитов и увеличивалась доля дифференцированных гепатоцитов. На 13-14 неделе фетогенеза малодифференцированных гепатоцитов в 10 раз меньше, чем на 7-8 неделе эмбриогенеза. Доля дифференцированных гепатоцитов на 13-14 неделе в 7, 7 раза больше, чем на 78 неделе. В дифференцированных гепатоцитах наблюдалось последовательное укрупнение специализированных органелл, что можно рассматривать как становление углеводной и белково-образующей функции печени. Установленной закономерностью является цикличность изменения доли переходных гепатоцитов в изучаемы сроки. С 7-й по 12-ю недели онтогенеза доля этих клеток увеличивалась и достигала максимального значения на 11-12 неделе, на 13-14 неделе фетогенеза происходило достоверное снижение переходных гепатоцитов по сравнению с предыдущим сроком исследования.

Изменения соотношения относительной площади ядра и цитоплазмы гепатоцитов эмбрионов и плодов человека в разные сроки онтогенеза свидетельствуют о цитоморфологиче-ской дифференцировке клеток. Ядра клеток печени, их цитоплазма увеличиваются- в размерах, а ядерно-цитоплазматический индекс гепатоцитов с увеличением срока: эмбриогенеза уменьшается; Увеличение объёма« цитоплазмы, имеет в своей основе укрупнение ее специализированных элементов - митохондрий, рост числа, структур аппарата синтеза: рибосом, полисом; эндоплазматической сети, комплекса Голь-джи.

Установлено;, что- относительная' площадь, ядра гепатоцитов с 7—8-й недели- внутриутробного? периода увеличилась к 13-14 неделям в контрольной^ группе в 1,6 раза, площадь цитоплазмы гепатоцитов; в эти же сроки возрасла в 2,3 раза. В результате, с увеличением срока эмбрионального развития происходило уменьшение ядерно-цитоплазматического отношения.

В селезенке плода становление ретикулярной стромьг также имеет свои- закономерности: Вначале клетки ретикулярной стромы селезенки« незначительно' отличались от мезенхим-ных клеток. Они характеризовались малым числом внутриклеточных органелл и узким ободком цитоплазмы вокруг ядра. Первые изменения возникали в> ретикулярных клетках при контакте с новообразующимися капиллярами, отмеченные на 7-8 неделе онтогенеза. Механизм преобразований в клетках селезенки плода сходен с процессами, происходящими в печени: происходит дифференцировка внутриклеточных органелл — митохондрий, эндоплазматической сети, комплекса Гольджи, изменяется соотношение фракций ядерного хроматина.

При исследовании эухроматина гепатоцитов и ретикулярных клеток.селезенки нами было отмечено, что хроматиновые струк-ту-ры« проявляют высокую? мобильность в зависимости от срока внутриутробного развития, как в контрольной, так и в основной? группах.

Соотношение эухроматина и гетерохроматина в,ядрах гепатоцитов и ретикулярных клетках селезенки? отражает сложные процессы, происходящие в: органах. В' контрольной группе в гепатоцитах эмбрионов- наибольшая доля эухроматина обнаружена в ядрах гепатоцитов на 7-8 неделе: эмбриогенеза. На? 91:0 неделе происходило ее резкое; снижение; после чего начиналось постепенное увеличение к 13-14 неделе;

Такая, динамика*» колебаний; содержания-; эухроматина: связана с особенностями эмбрионального развития печени. Внедрение: кровеносных сосудов в паренхиму печени на 9-10 неделе эмбриогенеза приводит к перестройке: питания клеточных элементов органа. Учитывая,, что эухроматин по мнению ряда авторов, является генетически, активнош фракцией ядра, он интенсивно включается: в процесс саморегуляции, так необходимый клетке при выборе нового пути развития.

В селезенке плодов контрольной группы установлено некоторое снижение содержания эухроматина в ядрах ретикулярных клеток на 9-12 неделе внутриутробного развития. На 78 неделе эмбриогенеза доля эухроматина была максимальной в ретикулярных клетках (72,57±2,6 %) и эндотелиальных клетках (79,2±2,7 %) селезенки. В дальнейшем на 13-14 неделе эмбриогенеза доля эухроматина в ретикулярных клетках повышалась.

Наши данные показали, что в изучаемые периоды онтогенеза меняется митотическая активность клеток печени и селезенки. При нормальном развитии плода у матерей контрольной группы максимальная митотическая' активность отмечалась в печени на 11-12 неделе онтогенеза (91,5 ±1,9 %о), а минимальная на 13-14 неделе (66,3±2,4 %о). Резкое снижение митотиче-ского, индекса в печени плодов, на 13-14 неделе внутриутробного развития объясняется тем, что в это время начинается период морфо-функциональной перестройки, сопровождающийся изменением характера метаболизма и характеризующийся повышенной чувствительностью органа к любому виду воздействия.

В селезенке эмбрионов, и плодов человека, в контрольной : группе наблюдалось постепенное снижение способности клеток к делению во все сроки исследования. И все же, несмотря на снижение на 13-14-й неделе фетогенеза, митотическая активность оставалась достаточно высокой. Снижение количества митозов обусловлено продолжающейся дифференцировкой органа.

Важное значение в сосудисто-тканевых взаимоотношениях в эмбриональном периоде принадлежит формирующимся капиллярам. По нашим данным, в печени и селезенке плодов капилляр в своем развитии проходит три стадии. На первой стадии развития у капилляра формируется стенка, состоящая из одного слоя клеток, соединенных между собой с помощью плотных контактов. Клетки, участвующие в формировании такого сосуда, имеют кубическую форму. В них отсутствуют признаки, присущие эндотелиоцитам. зрелых капилляров. Известно, что у зрелых капилляров эндотелиальный слой состоит из плоских клеток, имеющих на апикальной поверхности- ци-топлазматические выросты, а под апикальной мембраной пи-ноцитозные пузырьки.

Продолжающаяся- дифференцировка органа влечет за собой созревание новообразованных капилляров. Это проявляется, прежде всего, в формировании базальной мембраны, изменении межклеточных связей эндотелиальных клеток и видоизменении самих эндотелиоцитов.

Вторая стадия развития капилляров характеризуется формированием фрагментов базальной мембраны. Проследить за деталями её становления можно, ориентируясь на осмиофиль-ный- слой. В формировании базальной мембраны капилляров прослеживаются определенные закономерности. Отложение осмиофильного материала, зачатка будущей базальной мембраны, отмечалось впервые там, где осуществлялся контакт базальной плазмолеммы эндотелиальной клетки с участком цитоплазмы гепатоцита или ретикулярной клетки. Об участии этих клеток в формировании базальной мембраны может свидетельствовать наличие осмиофильного вещества на внутренней поверхности клеточной плазмолеммы, а затем на внешней. Осмиофильное вещество в< ретикулоэпителиальной клетке по цвету и структуре соответствует формирующемуся осмио-фильному слою базальной мембраны. Затем слой осмиофильного материала начинал распространяться в стороны и располагался уже под основанием эндотелиоцитов, оставляя свободными зоны их соприкосновения.

На третьей стадии становления капилляра свободные промежутки между эндотелиальными клетками исчезали, и ос-миофильный слой базальной мембраны становился сплошным. Одновременно эндотелий по строению приближался к таковому в капиллярах взрослого. Формирование базальной мембраны является той основой, благодаря которой сосуд приобретает черты, характерные для капилляров взрослого организма. При этом сосудисто-тканевые взаимоотношения становятся качественно иными, так как обмен различными соединениями между кровью и тканями происходит уже с участием базальной мембраны капилляров.

Выявлено, что с 7 по 12 недели эмбриогенеза капилляр в печени и селезенке в своем становлении проходит преимущественно первые две стадии. У плодов человекадна 9-10 неделе происходит активное внедрение кровеносных сосудов в паренхиму печени и строму селезенки. На 13-14 неделе в изучаемых I органах плода имеются капилляры, находящиеся на различных стадиях формирования.

В ходе исследования межклеточных взаимодействий в печени и селезенке человека на ранних этапах эмбрионального развития установлено, что в процессе эмбрио- и фетогенеза печени и селезенки происходит смена типа контактов.

В печени и селезёнке на 7-8 неделе внутриутробного развития в клетках стромы обнаруживается неполный набор клеточных органелл: единичные митохондрии и лизосомы, короткие канальцы гранулярного ретикулума.

В этот период онтогенеза межклеточные взаимодействия осуществляются, в основном, с помощью простых контактов, в отдельных случаях их заменяют плотные замыкающие контакты. По-видимому, это связано'это с тем, что в эмбриональный период эти органы достаточно однородны, компактны и не имеют больших межклеточных промежутков. Кроме того, плотные соединения* клеток эмбриональной ткани в этот период обеспечивают обмен информацией* между ними в виде молекул химического вещества. Плотные контакты участвуют в поддержании полярности эпителиальных клеток и препятствуют проникновению- макромолекул ш ионов в межклеточные пространства. В этот период эмбриогенеза межклеточные контакты необходимы в формирующихся тканях в большей: степени для механического соединения соседних клеток, им принадлежит функция* формообразования« органа.

На 9-10 неделе в ультраструктурных элементах клеток печени и селезенки появляются признаки, свидетельствующие о возникновении функциональной активности органелл. В первую очередь, это относится к внутриклеточным органеллам, увеличиваются участки гранулярного ретикулума, в просвете которого содержимое отличается высокой электронной плотностью. Менее плотное содержимое появляется в просвете цистерн пластинчатого комплекса. Матрикс митохондрий начинает просветляться, а. сами они увеличиваются в размерах. В цитоплазме клеток появляются небольшие вакуоли, хаотично расположенные по всей площади цитоплазмы. Что же касается внеклеточных структур, то на 9-10 неделе внутриутробного развития отмечается увеличение плотных замыкающих контактов между клетками. Продолжающаяся дифференцировка органов по мере увеличения срока развития приводит не только к усложнению межклеточных коммуникаций но и-к постепенной смене одной, формы межклеточных контактов, на другую: После образования' кровеносных капилляров в печени и селезенке, плотные контакты сменяются на десмосомы. и полудесмо-сомы. На ранних этапах эмбрионального развития их количество в паренхиме печени и селезенки не велико: Единственным местом, где еще остаются плотные соединения, являются апикальные части клеток. Наличие плотных контактов в этих участках, во-первых, является замком» для латеральных межклеточных щелей, во-вторых, плотные соединения отделяют апикальную часть плазматической, мембраны от базально-латеральной.

Для* остальных клеток стромы. селезенки и> гепатоцитов с 11 по 1'4* недели фетогенеза основными соединениями остаются десмосомы и щелевые контакты. Необходимость таких контактов обусловлена функциональными особенностями клеток. Через щелевые контакты осуществляются межклеточные коммуникации. Обмен ионами и молекулами между клетками создает предпосылки для одновременной реакции группы клеток на раздражитель, а также обусловливает упорядоченное течение процессов дифференцировки части или всего органа. Десмосомы же, главным образом, осуществляют механическую связь между клетками. По мере развития печени и селезенки, происходит увеличение межклеточных промежутков и отделение клеток друг от друга с образованием своеобразной сетчатой структуры. Одновременно происходит количественное увеличение десмосом, основных структур межклеточных соединений, характерных для взрослого- организма (К. Де Дюв,

1987). (

Таким образом, гистогенез печени и селезенки на ранних этапах эмбрионального развития характеризуется сменой межклеточных взаимодействий в зависимости от срока эмбрио- и фетогенеза. Становление печени и селезенки сопровождается заменой простых и плотных замыкающих контактов на десмо-сомы и* полудесмосомы, которые' обеспечивают паракринные влияния, действующие на короткие дистанции.

По мере усложнения» контактов между эндотелиоцитами формирующихся капилляров, происходит уплощение самих эндотелиальных клеток, изменение и дифференцировка орга-нелл цитоплазмы. Апикальная мембрана эндотелиоцитов приобретает тонкие1 цитоплазматические выросты, а в цитоплазме появляются фенестры. Установившееся взаимодействие между двумя соседними клетками - гепатоцитом или ретикулярной клеткой селезенки и эндотелиоцитом показывает, что между ними в процессе эмбриогенеза возникают коммуникационные связи. При этом активация одной» клетки рождает целый комплекс взаимодействий, проявляющихся на ультраструктурном уровне.

По морфологическим признакам, выявленным нами при изучении печени эмбрионов и плодов контрольной группы, удалось установить периоды, характеризующиеся повышенной функциональной активностью органа. Первые структурные признаки усиления функциональной активности проявляются в ядрах гепатоцитов на 7-8 неделе эмбриогенеза. В них уменьшается количество глыбок гетерохроматина и увеличивается доля эухроматина. При этом кариоплазма имеет среднюю электронную плотность. Такое состояние ядра, свидетельствует о начале функциональной активности клеток.

Далее в процесс вовлекается перинуклеарное пространство, что характеризуется появлением небольших расширений по его периметру. В то же время цитоплазма- гепатоцитов еще не имеет признаков начинающейся функциональной активности. В таком состоянии клетки печени остаются недолго. На 9-10 неделе внутриутробного развития в ядрах гепатоцитов происходит увеличение доли, гетерохроматина. Перинуклеарное пространство расширяется по всему периметру. Появляются морфологические признаки активизации других структур клетки. В первую очередь, изменения касаются канальцев^ эндоплазма-тического ретикулума, в* его- просвете выявляется мелкодисперсное осмиофильное содержимое. Изменения такого типа со стороны клеточных органелл можно рассматривать как проявление адаптивной реакции, связанной с повышенной функциональной нагрузкой, испытываемой клеткой.

У плодов'человека именно на 9-10 неделе происходит активное внедрение кровеносных сосудов в паренхиму печени.

Дальнейшее изучение клеточных ядер показало, что с 11 недели фетогенеза в гепатоцитах доля гетерохроматина снижается, а доля эухроматина увеличивается. Такое перераспределение ядерного хроматина с преобладанием эухроматина связано, с увеличением степени зрелости этих структур и более интенсивными синтетическими процессами.

О наличии функционального напряжения, существующего в период 11-12 недели фетогенеза , свидетельствует также и возрастание индекса митотической активности в клетках печени.

Внедрение кровеносных капилляров в паренхиму печени вызывает изменения в характере внутриклеточных преобразований эндотелия. После того как клетка, составляющая стенку будущего капилляра, вступает в контакт с гепатоцитами на 1112 неделе индивидуального развития, ее оганеллы- становятся функционально активными. Увеличиваются участки гранулярного ретикулума, цистерны пластинчатого- комплекса наполняются плотным содержимым, митохондрии увеличиваются в размерах, по сравнению с размерами этих органелл на 9-10 неделях фетогенеза. В эндотелиоцитах появляются признаки, свидетельствующие о- функциональных нагрузках, вначале на уровне клеточных органелл, а затем и ядер эндотелиоцитов. Идентичные изменения в эндотелиоцитах и гепатоцитах являются проявлением взаимосвязи клеточных элементов, возникающей с момента установления контакта между ними.

Взаимосвязь структурных изменений, на уровне клеток продолжается в печени до Л 4 недели онтогенеза. При этом обнаружена своеобразная цикличность внутриклеточных процессов. Вначале в состоянии функционального возбуждения (по морфологическим признакам) оказывается гепатоцит. После контакта гепатоцита и будущего эндотелиоцита возрастает функциональная активность эндотелиоцита, в то время- как в гепатоците органеллы цитоплазмы пребывают в состоянии относительного покоя. На 11-12 неделе внутриутробного развития вновь появляются морфологические признаки повышения функциональной активности клеточных органелл в гепатоци-тах. На это указывает появление осмиофильного содержимого в просвете гранулярного ретикулума и цистернах комплекса Гольджи, уплотнение матрикса митохондрий и увеличение доли эухроматина в ядрах гепатоцитов. В этот период эндоте-лиоцит пребывает в состоянии покоя. Такая цикличность усиления активности внутриклеточных процессов^ продолжается до 13 недели, и только на 14 неделе внутриутробного-развития между клетками возникает своеобразное равновесие. Сравнительный- анализ структуры внутриклеточных органелл гепато-цита и эндотелиоцита- указывает на приблизительно равную функциональную нагрузку, испытываемую этими клетками.

Первые признаки внутриклеточных преобразований в селезенке* эмбриона-и плода» появляются в* ядре клетки. Они заключаются в перераспределении гетерохроматина к периферии ядер. Затем площадь гетерохроматина в ядре уменьшается, и одновременно происходит расширение перинуклеарного пространства. В дальнейшем в процесс вовлекаются органоиды цитоплазмы. После этого состояние клетки, судя по морфологическим признакам, возвращается к дефинитивному уровню, а внутриклеточные преобразования возникают в эндотелиоцитах формирующегося капилляра, с которым контактируют клетки стромы. Процессы, протекающие-в клетках селезенки и печени плода, сходны между собой. Изменения в клетках продолжаются до образования базальной мембраны в капиллярах, затем наступает период относительного покоя.

Побудительной причиной функциональной активности клеток печени и; селезенки эмбрионов и плодов следует считать внедрение в орган кровеносных капилляров и, как следствие, контакт клеток органов со стенкой? формирующегося тем-мокапилляра. Вероятно,, в данном? случае имеет, место проявление общебиологической реакции;

Каждую, пару клеток (эндотелиоцит и гепатоцит или ретикулярную клетку селезенки) и формирующуюся базальную: мембрану следует рассматривать; как микросистему, часть общей системы, ее начальное звено, где формируются? прямые и обратные связи, и образуется,, в функциональном плане, единое целое. Общая функция микросистемы заключается в обеспечении ответной реакции' на воздействие какого-либо агента и является пусковым, механизмом в общей биологической реакции.

Реакция, лежащая в основе сосудисто-тканевых взаимоотношений, имеет специфические; черты в4 печени; и селезенке эмбрионов; и- плодов человека. Менее выраженная реакция в развивающейся» селезенке обусловлена' тем, что, во-первых, формирование; гемокапилляров начинается в; селезенке эмбрионов и плодов значительно позже, чем в печени, поэтому структурные изменения стромы органа не носят такого генерализованного характера; как в печени. Во-вторых, основой паренхимы печени; в отличие от селезенки, являются эпителиальные клетки. А эпителий, по мнению ряда исследователей (А. Г. Пугасов, 1990; Г. Г. Черепанов, 1993), обладает наиболее сильным индуктивным влиянием на формирующиеся элементы, по сравнению с другими тканями.

Изучение эмбрионов и плодов человека от матерей, работающих в основных цехах шинного производства, показывает, что на 7-14-й неделе внутриутробного развития клетки, образующие печень и селезенку, были отечными. При электронно-микроскопическом исследовании в.клетках изучаемых органов обнаруживали: вакуолизированные. митохондрии, расширенные' участки гранулярного ретикулума, разнообразные по размерам-вакуоли и миелиноподобные тельца; Ядра этих клеток, в основном, неправильной формы, перинуклеарное пространство, расширено. В* отдельных отростках гепатоцитов наблюдали резкие булавовидные расширения: В этот, возрастной период замедляется цитодифференцировка гепатоцитов: снижается количество дифференцированных гепатоцитов, по сравнению с контрольной группой.

Прш действии? на мать факторов, шинного производства наблюдалось достоверное уменьшение ядерноцитоплазматического* индекса в основной группе, по сравнению с контрольной, что следует расценивать как проявление функционального напряжения развивающейся печени в неблагоприятных производственных условиях.

Что касается распределения гетерохроматина и эухрома-тина в ядрах гепатоцитов и ретикулярных клетках селезенки основной группы, то здесь наблюдается та же тенденция, что и в ядрах клеток контрольной группы, однако доля эухроматина в ядрах клеток печени и селезенки основной группы меньше, чем в контрольной. Связано это с неблагоприятным влиянием факторов шинного производства на организм матери и плода. Снижение эухроматина является показателем нарушения диф-ференцировки клеток эмбрионов и плодов в основной группе.

На 7-8 неделе онтогенеза в печени происходит снижение митотической активности в основной группе, по сравнению, с контрольное группой этого периода онтогенеза, она составляла 70,4±3,2 %о. Максимальное снижение числа делящихся клеток отмечено; на 9-Г0неделе фетогенеза (68,2±3,1 %о). На 11-12 неделе онтогенеза митотическая; активность клеток печени основной; группы составляла 78,5±3,5 %о, что значительно ниже, чем. в контрольной группе в аналогичный период эмбриогенеза: В последующую неделю в основной группе отмечено дальнейшее: снижение митотической активности, по сравнению, с предыдущей неделей (74,1 ±2,4 %о). .

Установлено, что митотический индекс в клетках- селезенки эмбрионов, и плодов в основной группе несколько ниже, чем? в контрольной. Наименьшее число - делящихся? клеток: характерно для 11-12-й недели;внутриутробного развития.

Полученные данные указывают на- то, что в эмбриональный период происходит интенсивное развитие и рост обих органов, но средняя митотическая активность клеток печени эмбрионов и плодов в; контрольной и в основной группах более высокая, чем клеток селезенки. Результаты нашего исследования? указывают на различную способность клеток печени и селезенки к пролиферации. Различия^ выявленные при сравнении митотической активности клеток печени и селезенки в контрольной и в основной группах, статистически значимы. Проведенное исследование отражает своеобразную цикличность, протекающих в печени процессов в отличие от таковых в селезенке.

Снижение митотической активности клеток печени и селезенки плодов основной группы, по сравнению с контрольной, обусловлено, на наш взгляд, негативным влиянием антропогенных факторов шинного- производства на систему мать-плод.

Ангиогенез у эмбрионов и плодов основной группы характеризовался-теми же стадиями, что и в контрольной. Выявлены отклонения в формировании базальных мембран, эпителиальных структур капилляров в печени и селезенке эмбрионов и плодов человека матерей, подвергшихся комплексному воздействию факторов шинного производства'. Прежде всего, это касалось внутреннего осмиофильного слоя. Наиболее частыми проявлениями морфологических отклонений являлись разрыхление и раздвоение осмиофильного слоя базальной мембраны, снижение генетически активной фракции хроматина. В разных капиллярах участки раздвоения были от минимальных размеров, до значительных. Иногда осмиофильный слой, кроме расщепления, образовывал расширенные участки, которые имели сетчатый вид. Реже осмиофильный слой резко расширялся, образуя пузырчатые округлые образования. Нарушение процесса формирования базальной мембраны, возможно, ведет к изменениям, фильтрационной способности капилляров, и в> окружающую ткань могут переходить соединения, которые в норме задерживаются базальной мембраной. Это подтверждалось обнаружением осмиофильного мелкодисперсного содержимого в межклеточном пространстве адвентициальных клеток капилляров основной группы. Изменения ба-зальной мембраны в организме взрослого, возможно, вызывают также нарушение обмена веществ между капилляром и окружающей средой и поражение эндотелиальных клеток. Just, 1994; Ridley, 1994 полагают, что указанные изменения в ба-зальной мембране увеличивают время дифференцировки капилляра, что делает его более уязвимым для воздействия» факторов окружающей среды. Измененные капилляры, в свою' очередь, ведут к отклонениям в развитии* самого органа (Renard и соавт., 1994; Valles.и^соавт., 1994).

Влияние факторов шинного производства на печень и селезенку плодов происходит опосредованно через организм матери. Если на 7-8« неделе'в печени и селезенке плодов» основной группы еще можно проследить взаимосвязь внутриклеточных процессов между эндотелиоцитами и паренхиматозными клетками, то, начиная, с 9-10 недели, эта взаимосвязь нарушается; 'Изменения- в эндотелиальных клетках более длительны по времени и сильнее выражены-. В гепатоцитах подобные изменения менее выражены и проявляются на' 11-Г2 неделе эмбриогенеза. Для гепатоцитов в этот*период характерно наличие слабо вакуолизированных митохондрий, расширенных участков гранулированного ретикулума и снижение количества десмосом в межклеточных контактах. В ядрах гепатоцитов преобладает гетерохроматин; Эти изменения прослеживаются вплоть до 13-14 недели эмбриогенеза, в то время как в эндоте-лиоцитах в этот срок определяется тенденция к нормализации строения органелл.

Взаимодействие между компонентами внеклеточного матрикса и разных клеток, следует рассматривать как первичное звено, играющее ключевую роль в общей реакции всего организма плода. Эта взаимосвязь обеспечивает, в конечном итоге, восстановление гомеостаза в общей системе мать-плацента-плод.

В поддержании равновесия системы мать-плацента-плод одно из ведущих мест принадлежит адаптации. Ее задачей является блокирование веществ, проникающих через плаценту от матери в организм плода. Эти вещества, имеющие белковую или иную природу, а также клетки крови способны вызывать у плода состояние иммунного конфликта различной степени тяжести. В этих условиях велика роль различных систем плода, которые, кроме поддержки собственного гомеостаза, должны усиливать свои функции в ответ на действие агентов из материнского организма.

Большая роль в погашении такого конфликта отводится органам эмбриона и плода. В этих условиях развитию и становлению стромальных элементов печени и селезенки придается большое значение. Знание этапов и характера дифферен-цировки клеток печени и селезенки позволит лучше понять причины сбоев в дифференцировке органов плодов, возникающих в патологических условиях, и лучше представлять механизмы появления конфликтов в системе мать-плацента-плод.