Закономерности структурообразования при плазменной поверхностной обработке металлических изделий и разработка на этой основе ресурсосберегающих промышленных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Тюфтяев, Александр Семенович

  • Тюфтяев, Александр Семенович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 286
Тюфтяев, Александр Семенович. Закономерности структурообразования при плазменной поверхностной обработке металлических изделий и разработка на этой основе ресурсосберегающих промышленных технологий: дис. доктор технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2013. 286 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тюфтяев, Александр Семенович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПЛАЗМОТРОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА

1.1 Разработка и исследование плазмотрона с расширяющимся

каналом выходного электрода

1.1.1 Профилирование выходного электрода плазмотрона с самоустанавливающейся длиной дуги

1.1.2 Секционирование выходного электрода как эффективный метод исследования энергетических характеристик плазмотронов

1.1.3 Сравнительные исследования вольт-амперных характеристик плазмотронов

1.1.4 Распределение электрического тока и тепловых потоков по длине выходного электрода. Тепловой КПД дуги

1.1.5 Исследования электрического разряда в плазмотроне с расширяющимся каналом выходного электрода

1.1.6 Исследование параметров плазмы спектроскопическими методами

1.2 Разработка и исследование плазмотрона с внешним электродом

Выводы по части 1

2 ПЛАЗМЕННОЕ ПОВЕРХНОСТНОЕ УПРОЧНЕНИЕ

2.1 Разработка технологии плазменного упрочнения

железнодорожных колес

2.1.1 Разработка устройства для плазменной обработки

2.1.2 Исследование влияния параметров плазменной обработки на структурно-фазовое состояние и свойства упрочненной зоны стали 60Г61

2.1.2.1 Геометрические параметры и твердость упрочненной зоны

2.1.2.2 Определение механических свойств металла упрочненной зоны

2.1.2.3 Структура и микротвердость упрочненной зоны

2.1.2.4 Фазовый состав и структурное состояние поверхностного слоя75

2.1.3 Исследование влияния химического состава на структуру и свойства упрочненного слоя при различных режимах плазменной обработки

2.1.3.1 Влияние углерода на структуру и свойства упрочненного слоя

2.1.3.2 Исследование структуры и свойств упрочненного слоя в зависимости от содержания хрома в стали

2.1.3.3 Испытания на износостойкость упрочненного слоя

2.1.3.4 Исследование влияния плазменного упрочнения на макроостаточные напряжения в бандаже

2.1.4 Исследование влияния температуры металла перед плазменной обработкой на механические свойства и параметры микроструктуры упрочненного слоя

2.1.5 Сравнительные исследования свойств стали 60Г упрочненной по разным технологиям

2.1.5.1 Общая характеристика образцов

2.1.5.2 Определение механических свойств образцов

2.1.5.3 Износостойкость поверхности упрочненного слоя

2.1.5.4 Результаты испытаний на усталость

2.1.5.5 Оценка склонности к замедленному разрушению упрочненного металла при воздействии напряжений, коррозионной среды и водорода

2.1.5.6 Микроструктура упрочненного слоя

2.1.5.7 Электронно-микроскопическое исследование металла упрочненной зоны

2.1.5.8 Рентгенографический анализ фазового состава упрочненной зоны

2.1.5.9 Обобщение результатов сравнительных исследований. Структурный механизм повышения уровня свойств плазменноупрочненной стали

2.1.5.10Исследование влияния деформации на изменение фазового состава упрочненного слоя

2.2 Разработка математической модели процесса упрочнения

2.2.1 Определение зависимости коэффициента теплопроводности стали типа 60Г от температуры

2.2.2 Разработка математической модели процесса плазменного поверхностного упрочнения стали

2.3 Разработка и освоение промышленной установки для упрочнения колесных пар (УУКП)

2.3.1 Состав и технические данные промышленной установки

2.3.2 Автоматизированная система управления

2.3.3 Разработка системы мониторинга колесных пар и результаты исследования их эксплуатационного ресурса

2.4 Плазменное упрочнение роликов транспортного рольганга

Выводы по части 2

ПЛАЗМЕННАЯ НАПЛАВКА

3.1 Плазменная наплавка на высокоуглеродистую сталь

3.1.1 Плазменная наплавка на сталь 110Г13 Л

3.1.1.1 Исследование химического состава и механических свойств покрытия

3.1.1.2 Фрактографические исследования образцов

3.1.1.3 Микроструктура основы, границы раздела и покрытия

3.1.1.4 Рентгенографический анализ фазового состава покрытия и основного металла

3.1.2 Плазменная наплавка на сталь 76Ф

3.1.2.1 Исследование влияния исходного состояния основного металла и отпуска после наплавки на механические свойства покрытия

3.1.2.2 Влияние ударной обработки на механические свойства, фазовый состав и напряженное состояние покрытия

3.1.3 Разработка промышленной установки для плазменной наплавки и результаты эксплуатационных испытаний восстановленных крестовин

стрелочных переводов

3.2 Плазменная наплавка на медь

3.2.1 Результаты исследования механических свойств покрытия

3.2.2 Исследование микроструктуры покрытия

3.2.3 Исследование напряженного состояния, фазового состава и концентрационных зависимостей покрытия

Выводы по части 3

4 ПЛАЗМЕННОЕ НАПЫЛЕНИЕ

4.1 Разработка установки для напыления в вакууме

4.2 Разработка системы измерения скорости и температуры частиц

порошка при их нагреве в плазменной струе

Выводы по части 4

5 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений:

ТВЧ - токи высокой частоты

ВАХ - вольт-амперная характеристика

КПД - коэффициент полезного действия

ПЗС - прибор с зарядовой связью

ДФС - дифракционный спектрограф

ЦПУ - центральный пульт управления

ЗТВ - зона термического влияния

ГЦК - гранецентрированная кубическая решетка

ГПУ - гексагональная плотноупакованная

ОЦК - объемно-центрированная кубическая решетка

ПК - персональный компьютер

МЖД - Московская железная дорога

УУКП - установка для упрочнения колесных пар

КП - колесная пара

НП - проволока наплавочная

КТ - коэффициент теплопроводности

ПР - порошковый сплав

МНЛЗ - машина непрерывного литья заготовок

ГТН - газотермическое напыление

Список условных обозначений:

а - угол между образующей и осью выходного электрода плазмотрона

0 - расход плазмообразующего газа

1 - сила тока

11-110 - сила тока через секции № 1 -10 ихх - напряжение холостого хода и - падение напряжения Окатод - расход воды через катод бсопло - расход воды через сопло

01-010 - расход воды через секции 1-10

т 1 хол - температура воды

т 1 катод - температура воды после охлаждения катода

т 1 сопло - температура воды после охлаждения сопла

Т1-Т10 - температура воды после охлаждения секций 1-10

- тепловой поток в ьую анодную секцию

Пе - плотность электронов

т 1 е - температура электронов

к - коэффициент сосредоточенности дуги

Чо - наибольший тепловой поток в центре пятна нагрева

г - расстояние от оси дуги

<3х - интегральный тепловой поток

N - мощность нагрева

V - скорость обработки

О - расход газа

п - номер пластины калориметра

Оп - тепловой поток в п-ю пластину калориметра

Ов - расход воды через пластину

Ср - удельная теплоемкость воды

Тп-1 - температура воды перед охлаждением п-й пластины

Тп - температура воды после охлаждения п-й пластины

- разрушающее напряжение при испытаниях на изгиб

СУ0Х - напряжение общей текучести при испытаниях на изгиб

^среза - напряжение среза при испытаниях на срез

f - пластический прогиб при испытаниях на изгиб

Ах - сопротивление разрушению

Аз - сопротивление зарождению трещины

АР - сопротивление распространению трещины

В - ширина интерференционной линии

Р - плотность дислокаций

(3 - физическое уширение

Да/а - искажение кристаллической решетки

5 - локальная концентрация остаточных микронапряжений

Р - давление

сн - предел прочности при испытаниях на растяжение

о0,2 - предел текучести при испытаниях на растяжение

спц - предел пропорциональности при испытаниях на растяжение

5 - относительное удлинение

\(/ - относительное сужение

НВ - твердость по Бринелю

НЯВ - твердость по Роквеллу шкала В

НК.С - твердость по Роквеллу шкала С

НУ - микротвердость

КСи - ударная вязкость

КСи - ударная вязкость образцов из основного металла и образцов с КСИ у упрочненным слоем

Ь - глубина упрочненного слоя (ЗТВ)

N - суммарное число циклов до разрушения при усталостных

испытаниях

Д1ЧИ - число циклов до зарождения трещины

ДЫР - число циклов при распространении трещины

ДК - размах напряжения при симметричном цикле

Д^ - длительность инкубационного периода зарождения трещины

Ур - средняя скорость распространения трещины

а - параметр кристаллической решетки

А, - коэффициент теплопроводности

Т - температура

а0 - постоянная Стефана-Больцмана

8 - степень черноты

т - время

аг - коэффициент теплоотдачи за счёт излучения

расход порошка при наплавке

поперечная скорость перемещения плазмотрона

продольная скорость перемещения плазмотрона

доля вязкой составляющей

угол скольжения (брэгговский угол)

межплоскостное расстояние

ширина лунки износа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности структурообразования при плазменной поверхностной обработке металлических изделий и разработка на этой основе ресурсосберегающих промышленных технологий»

Введение.

Проблема повышения сопротивления разрушению и износостойкости изделий приобретает особую значимость в связи с непрерывно возрастающими требованиями к их надежности и долговечности.

Производство массивных изделий сопряжено с большим расходом металла и сложностью сборки самой конструкции (железнодорожные колеса, крестовины стрелочных переводов, кристаллизаторы машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), ролики транспортных рольгангов прокатных станов и др.). Традиционные методы объемного упрочнения элементов таких конструкций в настоящее время в значительной степени исчерпали свои возможности. В то же время их ресурс, например, в условиях повышенного износа, определяется главным образом структурой и свойствами поверхностного слоя.

Плазменное воздействие при поверхностном упрочнении сталей характеризуется высокими скоростями нагрева и охлаждения, малой длительностью перегрева металла при температурах выше критических точек и возможностью проведения химико-термической обработки. При этом происходят фазовые и структурные превращения, отличающиеся от реализуемых при традиционных способах поверхностной обработки: закалке ТВЧ, пламенной закалке и др. Важной особенностью получаемых структур является высокая степень их дисперсности.

Наплавка, как способ нанесения покрытия на рабочую поверхность изделия, занимает особое место в современной промышленности. Ее применение позволяет получать поверхностные слои с высокими износо- и коррозионностойкими, жаропрочными, антифрикционными и др. требуемыми служебными свойствами. Широкое использование конструкций из биметалла предопределяется их техническими и экономическими преимуществами.

Плазменные наплавка и напыление различных порошковых материалов имеют широкий спектр возможного применения. Однако низкая

производительность процессов и невысокое качество покрытия ограничивают их практическое использование. Известно, что качество покрытия зависит от температуры и скорости частиц порошка. Традиционная подача порошка с холодным транспортирующим газом в плазменную струю не обеспечивает в полной мере ускорение и нагрев частиц порошка. Между тем подача порошка с плазмообразующим газом позволяет значительно повысить производительность процесса и качество покрытия.

Зависимости между основными параметрами технологического процесса и свойствами получаемого покрытия изучены недостаточно и прогресс в этой области может быть достигнут путем проведения комплексных исследований, охватывающих все этапы формирования покрытия.

В данной работе представлено последовательное решение вопросов, связанных с разработкой конкретных плазменных технологий и внедрением их в производство: исследование и разработка плазмотронов постоянного тока; исследование состава, структуры и свойств модифицированных поверхностей металлических изделий; разработка плазменных технологий, оборудования и программного обеспечения; создание установок и их применение в промышленности.

Цель и основные задачи работы

С целью повысить эксплуатационную стойкость и долговечность металлических изделий необходимо исследовать влияние геометрии разрядного канала на тепловые и электрофизические характеристики плазмотрона, установить закономерности формирования структурно-фазового состояния и свойств модифицированных поверхностей металлов и сплавов, разработать технологии и создать установки для плазменной обработки.

Для достижения поставленной цели в работе решали следующие задачи. 1. На основе результатов экспериментальных исследований разработать оптимальную конструкцию устройства для плазменного упрочнения и напыления, для чего:

- изучить влияние степени расширения канала выходного электрода на тепловые и электрофизические характеристики плазмотрона;

- сопоставить характеристики плазмотронов с расширяющимся и цилиндрическим каналом постоянного сечения;

- определить распределение теплового потока в изделие при плазменном поверхностном упрочнении стали.

2. Изучить закономерности формирования упрочненного слоя при плазменной обработке стали типа 60Г, разработать и освоить промышленную технологию упрочнения колесных пар на сети железных дорог, для чего:

- исследовать влияние параметров режима плазменной обработки на структурно-фазовое состояние и механические свойства упрочненного слоя стали и предложить оптимальные параметры обработки;

- изучить влияние параметров режима плазменной обработки на структуру и механические свойства упрочненного слоя стали типа 60Г в зависимости от содержания в ней углерода и хрома;

- разработать технологию плазменного упрочнения колесных пар;

- разработать, создать и освоить промышленную установку для плазменного упрочнения колесных пар.

3. Исследовать закономерности формирования покрытия при плазменной наплавке, разработать технологии и создать промышленную установку упрочнения и восстановления металлических изделий:

- разработать оптимальную конструкцию плазмотрона с расширяющимся каналом и устройством подачи порошка в дуговой разряд совместно с плазмообразующим газом;

- установить закономерности формирования структурно-фазового состояния и механических свойств покрытия из сплава ПР-65Х25Г1ЭНЗ при наплавке на сталь 110Г13Л и 76Ф;

- разработать технологию плазменной наплавки элементов крестовин стрелочных переводов и создать установку для промышленного применения;

- установить закономерности формирования износостойкого покрытия из сплава ПР-Н77Х15СЗР2 при наплавке на медь и разработать технологию наплавки на стенки кристаллизаторов МНЛЗ;

4. Исследовать влияние режимов плазменного напыления на скорость и температуру частиц порошка:

- разработать и создать установку для плазменного напыления в вакууме;

- разработать метод и средства для измерения скорости и температуры частиц порошка при их нагреве в высокотемпературном газовом потоке.

Научная новизна работы

1. Обоснован выбор конструкционных параметров плазмотронов с расширяющимся разрядным каналом, обеспечивающих повышение их энергетических характеристик и ресурса, что определяет эффективность применения в технологических процессах упрочнения, наплавки и напыления.

2. Впервые установлены закономерности влияния параметров режима плазменной обработки на структурно-фазовое состояние, механические свойства, сопротивление разрушению упрочненного слоя стали типа 60Г.

3. Выявлено насыщение азотом поверхности стали 60Г при воздействии азотной плазменной струи, в результате чего в диффузионной зоне образуются не характерные для низколегированной стали структурные составляющие - нитридные фазы, азотистый аустенит и фермообразный мартенсит.

4. Установлены структурные механизмы повышения уровня свойств упрочненной стали 60Г, которые заключаются в легировании

поверхностных слоев стали азотом, формировании специфического послойного спектра структур, включающего нитриды, аустенит, фермообразный и пакетный мартенсит, троостомартенсит и троостосорбит, а также релаксации микронапряжений при деформации во время эксплуатации метастабильного высокоазотистого аустенита в результате у—»ос превращения.

5. Доказано, что плазменная наплавка с синхронной ударной обработкой приводит к снижению остаточных микронапряжений в результате фазового у—»а превращения и микропластической деформации.

6. Определены закономерности формирования при плазменной наплавке структуры и свойств покрытия из порошкового сплава 65Х25Г13НЭ на сталь 110Г13Л и 76Ф; установлен эффект оплавления границ литой структуры основы и армирование ее жидким расплавом покрытия, что повышает прочность сцепления покрытия с основой, но снижает его трещиностойкость из-за неполного залечивания дефектов на границах.

7. Установлено, что высокий уровень свойств покрытия из порошкового сплава ПР-Н77Х15СЗР2 на медь обеспечивается фазовым составом и структурным состоянием покрытия, формированием на границе раздела переходной зоны с мелкозернистой структурой и малой глубиной пропдавления металла основы.

8. Впервые разработаны программное обеспечение и автоматизированная система управления установкой с возможностью дистанционного контроля технологического процесса и наблюдения в режиме реального времени.

Новизна научно-технических решений подтверждена патентами РФ.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается использованием современных методов исследований и сертифицированного оборудования; согласованностью с результатами других авторов, как в областях исследований низкотемпературной плазмы, так и металловедения и

термической обработки металлов и сплавов; признанием их научной общественностью на различных международных и российских конференциях; многочисленными (115) публикациями в периодических изданиях; многолетним и успешным практическим применением разработанных технологий и плазменных установок.

Практическая значимость и реализация результатов работы

1. Оптимизированы конструкции плазмотронов, разработаны устройства для плазменной обработки, экспериментально установлены и обоснованы параметры режима поверхностного упрочнения железнодорожных колесных пар и роликов транспортного рольганга прокатных станов, наплавки крестовин стрелочных переводов и кристаллизаторов MHJI3, а также напыления порошковых материалов.

2. Созданы и внедрены в депо Московской, Юго-Восточной, ЮжноУральской, Горьковской, Приволжской, Северо-Кавказской, СевероЗападной и Свердловской железных дорог 30 промышленных установок для упрочнения колесных пар, на которых обработано более 185000 колесных пар.

3. Достигнуто снижение в 2-3 раза интенсивности износа упрочненных колесных пар по сравнению с неупрочненными.

4. Разработана технология и создана установка для плазменной наплавки элементов крестовин стрелочных переводов, позволяющие увеличить в 2 раза их эксплуатационную долговечность.

5. Разработанные технологии позволяют снизить эксплуатационные расходы и затраты на ремонт роликов транспортных рольгангов прокатных станов, кристаллизаторов MHJI3.

6. Создана установка для плазменного напыления в вакууме, позволяющая проводить эксперименты по изучению энергетических и динамических характеристик плазменных и гетерогенных потоков, а также условий формирования покрытий с требуемыми свойствами.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследований и разработки плазмотронов с расширяющимся каналом выходного электрода для плазменного поверхностного упрочнения, наплавки и напыления.

2. Закономерности формирования структурно-фазового состояния и свойств упрочненной зоны при плазменной обработке низколегированной стали с различным содержанием углерода и хрома.

3. Результаты исследования влияния исходной температуры стали на структуру и свойства упрочненного слоя.

4. Технологию и промышленную установку для упрочнения железнодорожных колесных пар.

5. Результаты промышленного освоения установок для упрочнения колесных пар.

6. Закономерности формирования структурно-фазового состояния, механических свойств и параметров сопротивления разрушению покрытия при плазменной наплавке на сталь 110Г13Л, 76Ф и медь.

7. Технологию, промышленную установку для наплавки крестовин стрелочных переводов и результаты их эксплуатационных испытаний.

8. Технологию наплавки на стенки кристаллизаторов МНЛЗ.

9. Установку для напыления в вакууме с системой измерения скорости и температуры частиц порошка при их нагреве в плазменной струе.

Апробация работы Материалы диссертации доложены на научно-техническом совещании «Прогрессивные технологии и оборудование для термической резки» (Одесса, 1992 г.); европейских конференциях по термическим (технологическим) плазменным процессам (Санкт-Петербург, 1998 г.; Страсбург, 2000 г., 2002 г.); симпозиумах по приложениям плазменных процессов (Братислава, 1998 г., 1999 г.); 2-ом международном симпозиуме по тепло- и массопереносу в плазме (Анталия, 1999 г.); конференции

международной Ассоциации тяжеловесного движения (Москва, 1999 г.); 13-ой конференции по газовым разрядам и их приложениям (Глазго, 2000 г.); 3-ей конференции по физике плазмы и плазменным технологиям (Минск, 2000 г.); конференциях по физике низкотемпературной плазмы (Петрозаводск, 1998 г., 2001 г.; Киев, 2003 г.), конференциях по ионизационным явлениям в газах (Варшава, 1999 г.; Нагоя, 2001 г.), всероссийских конференциях по физической электронике (Махачкала, 2003 г., 2008 г); на Стародубовских чтениях (Днепропетровск, Украина, 2003 г.); XV международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» (Тольятти, 2003 г.); 16-ой международной конференции по плазмохимии (Таормина, Италия, 2003 г.); евразийских научно-практических конференциях «Прочность неоднородных структур» (Москва, 2006 г., 2008 г.); XIX и XX петербургских чтениях по проблемам прочности (Санкт-Петербург, 2010 г., 2012 г.), юбилейной конференции ОИВТ РАН (Москва, 2010 г.); международных научно-практических конференциях "Технологии упрочнения, нанесения покрытий и ремонта: теория и практика" (Санкт-Петербург, 2005 г., 2008-2012 г.); российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Москва, 2008 г.); международной конференции «Теория и практика технологии производства изделий из композиционных материалов и новых металлических сплавов» (Москва, 2009 г.); 3-ей международной конференции "Деформация и разрушение материалов и наноматериалов" (Москва, 2009 г.); международных конференциях «Актуальные проблемы прочности» (Тольятти, 2009 г.; Витебск, 2010 г., 2012 г., Харьков, 2011 г.); всероссийских с международным участием научно-технических конференциях «Быстрозакаленные материалы и покрытия» (Москва, 2009 г., 2011 г.), 12-ой международной научно-технической конференции "Инженерия поверхности и реновация изделий" (Ялта, 2012 г.).

Получены диплом и медаль ВВЦ за участие в выставке-ярмарке «ЭКСПОЖД-98».

Личный вклад соискателя

При личном участии соискателя в качестве ответственного исполнителя проведены работы по исследованию и созданию плазмотронов с расширяющимся каналом выходного электрода.

Под руководством соискателя и при его личном участии проведены комплексные исследования фазового состава, структуры и механических свойств конструкционных материалов после плазменного упрочнения и наплавки, результаты которых послужили основой для разработки оптимальных параметров режима обработки.

Соискателем исследованы и сформулированы структурные механизмы повышения уровня свойств упрочненной стали типа 60Г.

Соискателем предложен и реализован способ ударной обработки, предотвращающий растрескивание и коробление покрытия при плазменной наплавке.

Под руководством соискателя и при его личном участии созданы установки для упрочнения колесных пар, установка для наплавки крестовин стрелочных переводов, установка для наплавки на стенки кристаллизатора МНЛЗ и установка для напыления в вакууме.

Под руководством соискателя внедрены в производство и эксплуатируются 30 установок для плазменного упрочнения железнодорожных колесных пар в вагонных и локомотивных депо ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 115 печатных работ, из которых в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК - 31 и 5 патентов. Список основных работ приведен в конце автореферата.

Объём и структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, 9 приложений и содержит 286 страниц текста, 191 рисунок, 43 таблицы и список литературы из 167 названий.

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору Филиппову Г.А. и д.т.н. Исакаеву М.-Э.Х., а также сотрудникам института качественных сталей ФГУП ЦНИИЧермет им. И.П. Бардина и отдела плазменных процессов ФГБУН ОИВТ РАН за помощь в работе и поддержку.

1 Плазмотроны постоянного тока

1.1 Разработка и исследование плазмотрона с расширяющимся каналом выходного электрода

Плазмотроны представляют собой устройства, в которых электрическая дуга горит в потоке газа. Они предназначены для получения высокотемпературных потоков различных газов. Процессы в плазмотронах представляют интерес для исследований газового разряда, физики низкотемпературной плазмы и высокотемпературной газодинамики [1-16]. Особый интерес представляют исследования теплофизических,

электрических и оптических свойств любых газов и их смесей.

Плазмотроны используются в металлургии (плавка металлов в электропечах, подогрев металла в промежуточных ковшах, безкоксовое восстановление металла из руды), металлообработке (резка, сварка, модификация поверхности), теплоэнергетике, медицине, плазмохимии и для переработки различных отходов [17-37]. Возможность получать гомогенные и гетерогенные потоки газа с заданным давлением и температурой в широком интервале скоростей, вплоть до сверхзвуковых, позволяет использовать плазмотроны для моделирования взаимодействия высокотемпературного потока с летательными аппаратами.

Широкое распространение получили плазмотроны с самоустанавливающейся длиной электрической дуги и вихревым течением плазмообразующего газа в разрядном промежутке. Первоначально такой плазмотрон имел канал постоянного сечения. Особенности электрического разряда, характер течения высокотемпературного газа и параметры таких плазмотронов достаточно хорошо изучены [2]. Недостатками плазмотрона с каналом постоянного сечения являются падающая вольт-амперная характеристика (ВАХ), низкий тепловой коэффициент полезного действия (КПД) и неустойчивый режим работы.

Были разработаны плазмотроны с фиксацией дуги магнитным полем или уступом, с межэлектродными вставками (МЭВ) [2,3]. Анализ работы этих устройств позволил сделать вывод о том, что основным недостатком плазмотронов с продольным вихревым потоком плазмообразующего газа в канале постоянного сечения является низкая скорость холодного газа на входе в канал разрядного промежутка. Поэтому переход к расширяющемуся выходному каналу, позволяющему работать с повышенной скоростью плазмообразующего газа на входе в канал, может оказать положительное влияние на характеристики плазмотрона.

1.1.1 Профилирование выходного электрода плазмотрона с самоустанавливающейся длиной дуги

В работе [2] была представлена схема взаимодействия дугового разряда с газовым потоком в цилиндрическом канале (рис. 1.1). Начальный участок ламинарного течения АВ, состоящий из столба дуги (1) и пограничного слоя (2) переходит в область разрушения теплового слоя (BCD) и заканчивается участком взаимодействия дуги с турбулентным потоком газа (DEF). На начальном участке АВ дуговой столб устойчив и располагается по оси канала. На этом участке скорость течения холодного газа и напряженность электрического поля низкие. При этом мал и теплообмен между холодным газом и столбом дуги. На участке DEF разряд характеризуется иначе - напряженность электрического поля высокая, а дуговой столб крайне неустойчив.

Рисунок 1.1. Схема взаимодействия дугового разряда с потоком газа

В плазмотроне температура газа меняется от сотен градусов вблизи электродных и изоляционных стенок до десятков тысяч градусов в центральной части дуги, что приводит к сильной неоднородность электрофизических и теплофизических свойств плазмы, а неоднородность, например, магнитного поля на турбулентном участке разряда может приводить к неустойчивости столба дуги [12]. Неустойчивость процесса плазмообразования проявляется в расщеплении и переходе в винтовую форму столба дуги. Это приводит к снижению теплообмена между дугой и плазмообразующим газом, т.к. столб дуги располагается вблизи электродных стенок, в которые за счет излучения передается значительная часть его энергии [7].

Из представленной схемы взаимодействия следует, что для обеспечения устойчивости разряда необходимо создать условия горения дуги в ламинарном потоке. Для уменьшения длины дуги при этом необходима достаточно большая скорость холодного газа на входе в канал. В дозвуковом потоке это можно реализовать, выполнив разрядный канал расширяющимся [38].

Использование расширяющегося канала выходного электрода в плазмотроне позволяет существенно повысить скорость холодного газа на входе в канал и интенсифицировать теплообмен между дугой и плазмообразующим газом, что способствует уменьшению длины дуги и более равномерному распределению тепловых потоков в стенки электрода. Столб дуги может занимать значительный объем разрядного промежутка, а его анодная привязка осуществляться посредством микродуг, что значительно уменьшает среднюю плотность тока и удельный тепловой поток на анод. При этом однородность магнитного поля тока и, как следствие, устойчивость столба дуги обеспечиваются степенью расширения выходного электрода а (рис. 1.2), при которой число Маха постоянно по длине электрода с учетом выделения тепла дуговым разрядом. Тогда как в цилиндрическом канале «при значительных скоростях течения плотность

газа при подогреве уменьшается не только из-за повышения температуры, но и вследствие понижения статического давления. В связи с этим скорость газа увеличивается вдоль трубы быстрее, чем температура. Скорость звука, которая пропорциональна корню квадратному из абсолютной температуры, увеличивается вдоль трубы значительно медленнее, чем скорость потока. По этой причине число Маха по длине трубы растет» [39].

Исследования влияния угла раскрытия а на электрофизические характеристики дугового разряда проводились на экспериментальной установке [40], состоящей из источника питания (Ц« = 380 В, 1тах = 500 А) и плазмотрона, конструкция которого позволяла изменять геометрию разрядного канала (рис. 1.2). Плазмотрон состоял из вольфрамового катода 1, МЭВ 2 и анодной части 3,4. МЭВ и анод 3 образовывали разрядный канал, который выполнялся с углами раскрытия а = 0...6°. Длина и выходной диаметр канала в сменных анодах 3 были постоянными: 96 и 26 мм соответственно, а входной диаметр определялся углом раскрытия канала. Постоянная анодная часть 4 длиной 22,5 мм с внутренним диаметром 26 мм являлась продолжением разрядного канала, образованного сменным анодом 3. Применялась тангенциальная подача азота, способствующая стабилизации дугового разряда.

Рисунок 1.2. Схема экспериментального плазмотрона: 1 - катод; 2 - МЭВ (сопло); 3 -анод 1; 4 - анод 2

На рис. 1.3 представлены зависимости напряжения на дуге ик.А и напряжения между катодом и МЭВ ик.Мэв от расхода газа в и угла раскрытия канала а при I = 300 А. Из-за недостаточного напряжения холостого хода источника питания (11хх) зажечь дугу в цилиндрическом канале и с а=1° не представилось возможным. В отличие от работы плазмотрона с а = 2...4° при а = 5 и 6° дуга горела устойчиво в более широком диапазоне изменения расхода газа, а ток не перераспределялся на постоянную часть анода 4 даже при больших расходах газа, что указывает на повышение интенсивности теплообмена между дугой и плазмообразующим газом с уменьшением длины дуги. При этом повышенное напряжение между катодом и МЭВ (и6°к-мэв) свидетельствовало о более высокой напряженности электрического поля вблизи катода при а = 6°, чем при других углах

раскрытия канала.

220 200 180

са

160 fe 140

I 120

| 100 £

8. 80

I 60

40 20 0

3456789 10 Расход газа, г/с

---- 2°к-мэв

3°к-а - 3°к-мэв

-4°к-а

---- 4°к-мэв

-5°к-а

---- 5°к-мэв

6°к-а 6°к-мэв

Рисунок 1.3. Зависимость ик-А и ик-мэв от Б при различных а при I = 300 А

Другим экспериментом, подтверждающим положительное влияние расширяющегося канала на характеристики разряда, была плазменная резки стали 12Х18Н10Т толщиной 40 мм. В этом случае сменными выполнялись

сопла с минимальным диаметром 3 мм, длиной канала 4 мм и углами раскрытия от 0 до 10° (рис. 1.4).

Рисунок 1.4. Схема плазмотрона для плазменной резки: 1-катод; 2-сопло; 3 — завихритель плазмообразующего газа; 4 - изделие

При расходе азота 1 г/с и дистанции (расстояние между торцем сопла и поверхностью изделия) 12 мм проводилась разделительная резка металла с различной силой тока и скоростью. При этом измеряли напряжение на дуге, мощность, геометрию реза: ширина вверху, внизу и отставание реза.

160

150

оа «

^ 140

я я

ё 130

9 |

| 120

Я

X

110

100

0123456789 10

а,0

Рисунок 1.5. Влияние угла раскрытия канала сопла а на напряжение на дуге

Зависимость напряжения на дуге от силы тока, скорости резки и угла раскрытия сопла представлены на рис. 1.5. С увеличением угла раскрытия от 0° напряжение на дуге сначала понижалось с ухудшением параметров реза, при а = 6° напряжение на дуге увеличилось, а параметры реза стали как при резке с а = 0°. При дальнейшем увеличении а параметры процесса ухудшались.

Экспериментом установлено, что плазмотроном с углом раскрытия разрядного канала 6° по сравнению а = 0° обеспечиваются одинаковые параметры реза при меньшей на 10% мощности дуги. Кроме того, максимальная сила тока без разрушения сопла составляла 750 и 600А соответственно, что позволяет характеризовать плазмотрон с углом раскрытия канала сопла 6°, как энергосберегающее и надежное устройство.

1.1.2 Секционирование выходного электрода как эффективный метод исследования энергетических характеристик плазмотронов

Одним из способов увеличения напряжения на дуге в канале постоянного сечения является использование в плазмотроне межэлектродных вставок [3, 41]. Энергетические характеристики плазмотронов с МЭВ и секционированными анодами были исследованы на экспериментальной установке [42], включающей источник питания (ИП), систему газоснабжения из баллонной рампы, водяное охлаждение газодинамического тракта с теплообменником и вытяжной вентиляцией.

Исследовали плазмотроны с расширяющимся каналом выходного электрода: один - с электродом из 10 секций (рис. 1.6), второй - со сплошным электродом. Аналогичным образом были изготовлены плазмотроны с цилиндрическими секционированным и сплошным выходными электродами.

О К 20 30 АО 50 60 70 10 90 ЮО

Рисунок 1.6. Плазмотрон с секционированным выходным электродом: 1 - катод, 2 -сопло, 3 - анодные секции

Для сравнительного анализа характеристик плазмотронов с различной геометрией канала в исследованиях необходимо было обеспечить их работу в одних и тех же интервалах силы тока, расхода газа и мощности электрической дуги. Исходя из этого, диаметр цилиндрического канала был равен 8 мм, а диаметр минимального сечения в расширяющемся канале -4 мм.

Протекающие по секционированной части выходного электрода токи измерялись коаксиальными шунтами, установленными в электрическую цепь каждой из десяти секций анода (рис. 1.7).

Анодные секции

©

Измерительные шунты

Измеряемые параметры:

Л-¡-Л 0 ; Л«; ик-а; ик-с

Рисунок 1.7. Схема измерения электрических параметров плазмотрона

Система измерения основана на аналого-цифровых платах фирмы L - Card с частотой опроса до 3000 кГц, что позволило измерять мгновенные значения параметров.

Проводились измерения интегральных и удельных тепловых потоков через катод, сопло и анодные секции плазмотрона (рис. 1.8). Для определения тепловых потоков измерялись расход и температура воды на входе и выходе из охлаждаемых элементов устройства. По такой схеме определяли тепловые потоки через каждую секцию по всей длине разрядного канала плазмотрона.

Вход воды: Gкатод* ССош.то» G1-G10, 1 И

Катод

^ ¿шшш

Анодные секции

Выход воды: THI(Ut I см.кн Т1 -тю

Измеряемые параметры: ОиЩ1 Ocoe.im Q1 - Q10,

Я катод* Чсош.ки ql - qlO

ЭВМ

Рисунок 1.8. Схема измерения тепловых потоков в плазмотроне

Полученные результаты исследований позволили провести сравнительный анализ энергетических параметров плазмотронов с расширяющимся и цилиндрическим каналами выходных электродов.

1.1.3 Сравнительные исследования вольт-амперных характеристик плазмотронов

К настоящему времени исследованы различные схемы плазмотронов постоянного тока: с продольным потоком газа с самоустанавливающейся длиной дуги в цилиндрическом канале постоянного сечения, межэлектродными вставками, фиксацией длины дуги магнитным полем или геометрическим воздействием («уступом»), поперечным обдувом, вращением дуги магнитным полем, пористым выходным электродом [2, 41].

Все указанные выше схемы имеют падающую вольт-амперную характеристику. Падающий характер ВАХ предопределяет жесткие требования к источнику питания. Эффективность технологических процессов существенно повышается при применении плазмотронов с возрастающей ВАХ.

На рис. 1.9-1.13 приведены некоторые ВАХ исследованных генераторов плазмы [42], причем на рис. 1.9-1.11 представлены данные для азота, а на рис. 1.12, 1.13 - для аргона. На рис. 1.9, 1.10 приведены ВАХ плазмотронов с расширяющимся каналом секционированного и сплошного выходного электрода для различных расходов азота. Показано, что плазмотроны с секционированным и сплошным расширяющимся каналом выходного электрода имеют схожие и явно выраженные возрастающие ВАХ с небольшим участком падающей характеристики.

200

100 200 300 Сила тока, А

400

Рисунок 1.9. Зависимость ВАХ от расхода азота. Расширяющийся канал

секционированного выходного электрода

100 200 300 Сила тока, А

Рисунок 1.10. Зависимость ВАХ от расхода азота. Расширяющийся канал сплошного выходного электрода

На рис. 1.11 приведены ВАХ для плазмотронов с цилиндрическим каналом секционированного выходного электрода. ВАХ здесь

принципиально другая - падающая, напряжение горения дуги при одном и том же расходе газа в области малых токов значительно выше, разряд существует только при больших значениях силы тока.

В расширяющихся каналах дуга гасла при малых и больших значениях тока при напряжениях на дуге равных напряжению холостого хода источника питания. По тем же причинам в плазмотроне с цилиндрическим каналом дуга гасла при малых значениях тока, а при больших значениях тока разряд погасал из-за нестабильности горения дуги в следствие крутопадающей внешней характеристики источника питания.

На рис. 1.12 и 1.13 показаны ВАХ генераторов плазмы с расширяющимся каналом секционированного и сплошного выходного электродов при различных расходах аргона. Они аналогичны зависимостям, представленным на рис. 1.9, 1.10.

200

180

160

® 140

О)

я

¡120

к

о.

5 100

80 60

1 -»-2,0 г/с

г/с -1,0 г/с

1

1

N

100 200 300 Сила тока, А

400

Рисунок 1.11. Зависимость ВАХ от расхода азота. Цилиндрический канал

секционированного выходного электрода

100 200 300 400 Сила тока, А

Рисунок 1.12. Зависимость ВАХ от расхода аргона. Расширяющийся канал секционированного выходного

электрода

На ВАХ влияет расстояние от наконечника катода до плоскости минимального сечения расширяющегося канала. Особенностью исследуемого плазмотрона является то, что электрический разряд горит

полностью в расширяющемся канале, поэтому при изменении положения катода изменяется и В АХ. На рис. 1.14 показаны В АХ для четырех значений расстояния от наконечника катода до плоскости минимального сечения расширяющегося канала. Здесь отклонения ВАХ, во-первых, больше 5%, во-вторых, являлись систематическими отклонениями. Небольшие (менее 3 мм) изменения расстояния между наконечником катода и плоскостью минимального сечения могли быть связаны с точностью сборки плазмотрона и эрозией вольфрамового наконечника катода.

Рисунок 1.13. Зависимость ВАХ от Рисунок 1.14. Зависимость ВАХ от расхода аргона. Расширяющийся канал расстояния катод-сопло. Цилиндрический сплошного выходного электрода канал сплошного выходного электрода,

вдг =2 г/с

Таким образом, секционирование канала выходного электрода является эффективным методом исследования энергетических характеристик генераторов плазмы, что позволило установить область существования дуги в плазмотроне с расширяющимся каналом выходного электрода, которая существенно шире, чем в плазмотроне с цилиндрическим каналом.

1.1.4 Распределение электрического тока и тепловых потоков по длине выходного электрода. Тепловой КПД дуги

Измерения тепловых потоков по длине разрядного канала необходимы для определения теплового КПД плазмотрона и нахождения оптимальных степени расширения и длины канала для создания новых генераторов плазмы с расширяющимся каналом выходного электрода мощностью до и более 1 МВт.

Для секционированного расширяющегося канала установлено, что из-за шунтирования дуги в каждый момент времени «работает» одна или две секции, причем, дуга, как правило, вытягивается, последовательно переходя от одной секции к другой [43]. Затем дуга снова замыкается на одну из секций и процесс повторяется. Характер шунтирования дуги зависит от рода газа и его расхода. В аргоне токоотбор осуществляется двумя первыми секциями в широком диапазоне изменения токов 70-300 А, в азоте при этих же токах могут «работать» все секции анода плазмотрона.

На рис. 1.15 приведена типичная осциллограмма тока через отдельные секции анода (Jl, J2 и т.д.) и соответствующее изменение напряжения на дуге. Движение анодного пятна электрической дуги осуществляется последовательно от первой секции к девятой, а затем в результате шунтирования перераспределяется опять на первую. Из осциллограммы для конкретного режима можно установить, что напряженность электрического поля составляет 1300 В/м, а напряжение горения дуги почти линейно возрастает с увеличением длины дуги.

I. А

pi4 h 18 К 19 [\

А

- --- — и, в 1

V 1 J ^ I ь.

U, В 300

200

100

94250

94400

94550

94700

94850

95000 Время, мкс

Рисунок 1.15. Осциллограмма токов I через секции анода и напряжение на дуге U при I = 300 A, G№ = 5,0 г/с

На рис. 1.16 приведено распределение средних значений тока по секциям.

250 200 < 150

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Тюфтяев, Александр Семенович

5 Общие выводы.

1. На основе результатов исследований тепловых и электрофизических характеристик плазмотрона с расширяющимся каналом выходного электрода и установленных закономерностей формирования структурно-фазового состояния и свойств модифицированных поверхностей металлов и сплавов разработаны технологии, созданы установки для плазменного упрочнения железнодорожных колесных пар и роликов транспортных рольгангов прокатных станов, наплавки крестовин стрелочных переводов, медных кристаллизаторов МНЛЗ и напыления порошковых материалов, применение которых в промышленности способствует ресурсосбережению при эксплуатации и ремонте изделий.

2. Разработаны плазмотроны для упрочнения колесных пар и напыления порошковых материалов, а также плазмотрон для плазменной наплавки с устройством подачи порошка в дуговой разряд. Оптимизирован угол раскрытия канала а=6°, обеспечивающий повышение КПД, надежность работы плазмотрона и эффективность обработки, что является следствием увеличения теплообмена между дугой и плазмообразующим газом, равномерного распределения плотности тока по выходному электроду и, следовательно, однородного магнитного поля тока, способствующего повышению устойчивости столба дуги в разрядном промежутке.

3. Оптимизированы параметры режима плазменного упрочнения железнодорожных колес (N=35 кВт; У=130 мм/мин; в= 1,5 г/с), при которых обеспечивается наилучшее сочетание характеристик упрочнения и сопротивления хрупкому разрушению упрочненного слоя. Результаты исследования влияния химического состава колесной стали при различном содержании углерода и хрома на размеры, структурное состояние и механические свойства упрочненной зоны позволили скорректировать режим плазменной обработки, в частности, колесных пар локомотивов с повышенной твердостью бандажей и колес грузовых вагонов из легированной хромом стали.

4. Установлено, что в результате воздействия азотной плазменной струи на поверхность стали происходит ее азотирование, приводящее к возникновению в поверхностном слое не характерных для стали 60Г нитридных фаз, азотистого аустенита, фермообразного мартенсита. Установлены структурные механизмы повышения уровня свойств упрочненной стали, которые заключаются в формировании в упрочненном слое специфического спектра структур, включающего нитриды, аустенит, фермообразный и пакетный мартенсит, троостомартенсит и троостосорбит, что способствует созданию плавной и глубокой переходной зоны от высокотвердого слоя к основному металлу, а также в релаксации микронапряжений при деформации поверхностного слоя во время эксплуатации в результате у-а превращения в слое высокоазотистого аустенита.

5. Разработаны технологии плазменной наплавки износостойких покрытий на сталь 110Г13Л, 76Ф и медь, обеспечивающие получение покрытия толщиной до 5 мм, а при многослойной наплавке толщиной свыше 10 мм, и прочным сцеплением его с основным металлом.

6. Разработан способ плазменной наплавки покрытия из сплава ПР-65Х25Г13НЭ на сталь 110Г13Л, включающий ударную обработку наплавленного слоя синхронно с наплавкой. Установлено, что релаксация остаточных микронапряжений в покрытии является следствием ударной обработки и происходит в результате протекания фазового у—>а превращения и микропластической деформации. Установлен эффект оплавления границ литой структуры металла основы и армирование ее жидким расплавом покрытия, что повышает прочность сцепления покрытия с основой, но снижает его трещиностойкость из-за неполного залечивания дефектов на границах.

7. Показана возможность создания крестовины стрелочного перевода путем наплавки сплава ПР-65Х25Г13Ю на основу из стали типа 76Ф взамен крестовин из высоколегированной стали 110Г13Л. Установлено, что способ плазменной наплавки на отожженную сталь 76Ф с синхронной ударной обработкой наплавленного слоя позволяет получать покрытие с высоким уровнем свойств и равномерным распределением остаточных микронапряжений.

8. Установлено, что прочность сцепления покрытия из сплава ПР-Н77Х15СЗР2 с основы из меди при испытаниях на срез на 50% ниже прочности на срез покрытия и на 30% выше прочности на срез меди, что обусловлено формированием на границе раздела переходного слоя с мелкозернистой структурой в условиях протекания процессов перемешивания и диффузии компонентов в расплаве, при его кристаллизации и охлаждении. Вследствие того, что твердость и износостойкость полученного покрытия в ~5 раз больше, чем у меди, можно прогнозировать увеличение в 5 раз эксплуатационного ресурса кристаллизатора МНЛЗ в целом.

9. Освоены промышленные плазменные технологии упрочнения вагонных и локомотивных колесных пар и наплавки крестовин стрелочных переводов.

• Созданы установки для плазменного упрочнения гребней колесных пар. Разработаны программное обеспечение и автоматизированная система управления установкой с возможностью дистанционного контроля и наблюдения за технологическим процессом упрочнения колесных пар в режиме реального времени. Установка и упрочненные цельнокатаные колеса и бандажи сертифицированы Госстандартом РФ. Разработаны и согласованы с ОАО «РЖД» инструкции по проведению плазменного упрочнения гребней колесных пар. Результаты статистической обработки данных об эксплуатации колесных пар различных типов подвижного состава железных дорог свидетельствуют о том, что плазменное упрочнение по созданной технологии способствует снижению интенсивности износа колесных пар в 2-3 раза. В вагонных и локомотивных депо эксплуатируются 30 установок, на которых упрочнено более 185000 колесных пар.

• Создана установка для наплавки элементов крестовин стрелочных переводов. Разработаны и согласованы с ОАО «РЖД» технические условия на крестовины, восстановленные плазменной наплавкой. При проведении натурных испытаний на Московской железной дороге установлено, что восстановленные крестовины по сравнению с новыми обладают в два раза большей эксплуатационной долговечностью.

10.Создана установка для плазменного напыления в вакууме и система диагностики гетерогенной плазмы.