Замещение костной ткани в условиях гнойной инфекции при воздействии переменным электромагнитным полем высокой частоты (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Притыкин, Александр Витальевич

  • Притыкин, Александр Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 123
Притыкин, Александр Витальевич. Замещение костной ткани в условиях гнойной инфекции при воздействии переменным электромагнитным полем высокой частоты (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Курган. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Притыкин, Александр Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СТИМУЛЯЦИИ РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЕННЫХ ПЕРЕЛОМОВ И ДЕФЕКТОВ КОСТЕЙ (обзор литературы).

1.1. Основные характеристики гнойной инфекции в травматологии.

1.2. Актуальные вопросы регенерации костной ткани.

1.3. Современные способы стимуляции репаративной регенерации костной ткани.

1.4. Оценка влияние электромагнитного поля на биологические структуры.

Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Методика эксперимента.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПЕРЕМЕННОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ НА ПРОЦЕССЫ РЕГЕНЕРАЦИИ МЯГКИХ И КОСТНОЙ ТКАНИ У ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ гнойной ИНФЕКЦИИ.

3.1.Оценка клинических результатов.

3.2. Результаты микробиологического исследования.

3.3. Результаты гематологического и биохимического исследования.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Результаты рентгенологического исследования.

4.2. Результаты морфологического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Замещение костной ткани в условиях гнойной инфекции при воздействии переменным электромагнитным полем высокой частоты (экспериментальное исследование)»

Актуальность исследования

Лечение больных с переломами с замедленной консолидацией, ложными суставами, дефектами длинных трубчатых костей, а также переломами, осложненными гнойной инфекцией является одной из актуальных и, в тоже время, нерешенных проблем современной травматологии [39, 55, 159]. Появление новых способов лечения переломов, увеличение оперативной активности привело не только к положительным результатам в лечении сложных переломов костей, но и к росту частоты осложнений, в виде присоединения'гнойной инфекции, образования хронических остеомиелитов и. ложных суставов, которые достигают от 3,6% до 51,8% всех осложнений переломов длинных костей [22, 29, 39, 55, 59, 66, 150, 179, 209]. Несмотря на появление новых антибактериальных препаратов, количество пациентов с посттравматическим остеомиелитом-не уменьшается [4, 13, 95, 106]. Замещение пострезекционных дефектов длинных трубчатых костей, возникших при лечении больных с остеомиелитом, является одной из наиболее сложных проблем современной травматологии и ортопедии [61, 95, 106, 122].

Существует много причин возникновения осложнений,,но основными из них считают [9, 39; 139, 153, 209]:

1. анатомо-физиологические особенности области перелома (степень травматизации кости и окружающих мягких тканей, недостаточная васкуляризация отломков, интерпозиция мягких тканей, инфицирование костных отломков и др.);

2. неблагоприятные факторы (пожилой возраст больных, тяжелые хронические сопутствующие заболевания - сахарный диабет, атеросклероз, эндартериит сосудов конечностей, авитаминозы, наследственные заболевания соединительной ткани, нарушение функции органов внутренней секреции и т.д.);

3. неправильное лечение переломов (неудовлетворительная репозиция, несоблюдение правил асептики, нестабильная фиксация перелома, нарушение технологии и сроков операции, несоблюдение периода фиксации и т. д.).

Методы лечения переломов с замедленной консолидацией, ложных суставов, дефектов длинных трубчатых костей можно разделить на две основные группы: консервативные и оперативные [9, 28, 32, 153].

К консервативным методам относят: электростимуляцию [150], ультрафиолетовое облучение [155, 169], гальванизацию и диатермию [19], воздействие постоянным и переменным магнитным полем [60,122], УВЧ-терапию [90], низкоинтенсивную лазеротерапию [12, 21, 36, 182], использование ультразвука [3, 17], электро-волновую ударную терапию [14], инъекционное введение между отломками костей различных субстанций - костных морфогенетических белков, остеогенных продромальных клеток, биокомпозитных и полимерных материалов и других факторов, стимулирующих новообразование кости [56,75,81,109,113, 121, 123, 154, 207, 209].

Из оперативных методов лечения можно выделить: чрескостный компрессионно-дистракционный остеосинтез аппаратом Илизарова, различные виды костной пластики, использование имплантатов искусственного или биологического происхождения [8, 9, 43, 51, 57, 73, 98, 165, 166, 185, 189, 191, 200,210,212].

Однако, вышеперечисленные консервативные и оперативные методы, а также сочетание их, применяются, как правило, при отсутствии воспалительных изменений со стороны мягкотканой и костной раны, что ведет к задержке регенерации костной ткани, а как следствие к удлинению сроков лечения.

Цель исследования

Оценить возможности репаративной регенерации костной ткани при замещении пострезекционного дефекта в условиях гнойной инфекции под влиянием переменного электромагнитного поля высокой частоты. Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. В эксперименте на подопытных животных создать модель стандартного дефекта костной ткани.

2. Изучить особенности репаративной регенерации костной ткани при замещении пострезекционного дефекта в условиях гнойной инфекции под влиянием переменного электромагнитного поля высокой частоты.

3. Изучить динамику гематологических показателей и- функционального состояния оперированной конечности у животных при воздействии переменного электромагнитного поля высокой частоты.

4. Провести сравнительную оценку влияния переменного электромагнитного поля высокой частоты на процессы регенерации костной ткани в различных экспериментальных условиях.

5. Исследовать влияние переменного электромагнитного поля высокой частоты на золотистый стафилококк in vivo, in vitro.

Научная новизна

На большом экспериментальном материале дано обоснование применения' переменного электромагнитного поля высокой частоты при замещении дефектов костной ткани в условиях острой гнойной инфекции.

В условиях эксперимента доказано, что переменное электромагнитное поле высокой частоты образованное аппаратом «Орел-2» не оказывает угнетающего и стимулирующего влияния на золотистый стафилококк.

Выявлено, что в условиях разработанной стандартной модели дефекта костной ткани, применяемый спектр высоких частот переменного электромагнитного поля, создает благоприятные условия для репаративной регенерации костной ткани и мягкотканого компонента, что обеспечивает раннее восстановление функционального состояния пораженного сегмента конечности при острой гнойной инфекции.

Изученные особенности репаративной регенерации костной ткани в динамике, показали, что усиление регенеративных процессов в костном дефекте, первичное заживление операционной раны, базируются на улучшении процессов микроциркуляции в оперированном сегменте и оптимизации метаболических процессов в организме.

Практическая значимость

1. Предложена модель и' разработано устройство для выполнения стандартного дефекта костной ткани (патент РФ на полезную модель №74796 от 20.07.08. «Щипцы хирургические для создания дефекта на лучевой кости у животных в эксперименте»; рационализаторское предложение №2657 от 19.06.08. принятое ОмГМА «Способ и устройство для создания дефекта костной ткани у животных в эксперименте»),

2. Получены в экспериментальном исследовании результаты о положительном влиянии на процессы регенерации костной и мягкотканой ран в условиях острой гнойной инфекции с использованием бесконтактной1 электромагнитной стимуляции позволяют рекомендовать этот метод в клиническую практику.

3. Аппарат стимуляции репаративных процессов «Орел-2» является простым в использовании и может быть широко применен в клинической практике, что позволит улучшить непосредственные и отдалённые результаты лечения больных с дефектами костей, в том числе в условиях гнойной инфекции, что будет способствовать сокращению сроков госпитализации и общей нетрудоспособности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Переменное электромагнитное поле высокой частоты не оказывает влияния на патогенную микрофлору, способствует оптимизации регенерации костной ткани в условиях гнойной инфекции, улучшению метаболических процессов в организме, что обеспечивает раннее восстановление функционального состояния поврежденного сегмента конечности.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения гнойной хирургии КМХЦ БУЗОО г. Омска; используются при обучении студентов, интернов, ординаторов, врачей травматологов-ортопедов на кафедрах травматологии, ортопедии и ВПХ, микробиологии и вирусологии ОмГМА.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Ассоциации травматологов-ортопедов г. Омска и Омской области (Омск 2008, 2009); Третьем западно-сибирском симпозиуме, посвященного 5-летию образования центра травматологии и ортопедии при ОКБ №2 г. Тюмени «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (г. Тюмень 2009); Международной научно-практической конференции «Остеопороз и остеоартроз - проблема 21 века» (г. Курган 2009).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них одно в издании рекомендованное ВАК. Получен один патент РФ на полезную модель и рационализаторское предложение.

Личный вклад автора

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Притыкин, Александр Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Применение переменного электромагнитного поля высокой частоты при замещении пострезекционных дефектов костей в условиях гнойной инфекции является высокоэффективным, малоинвазивным способом стимуляции репаративной регенерации костной ткани.

2. В условиях разработанной стандартной модели дефекта костной ткани, применяемые характеристики переменного электромагнитного поля, создают благоприятные условия для репаративной регенерации костной ткани, в том числе при острой гнойной инфекции.

3. Раннее восстановление функционального состояния оперированной конечности, сокращение сроков заживления операционной раны базируются на улучшении микроциркуляции и оптимизации метаболических процессов.

4. Воздействие переменного электромагнитного поля высокой частоты в условиях гнойной инфекции позволяет добиться полного восстановления органотипической структуры кости, а при неинфицированных дефектах сократить сроки их замещения в 1,6 раза.

5. Проведенное в лабораторных условиях in vitro исследование не выявило статистически значимого влияния на золотистый стафилококк переменного электромагнитного поля высокой частоты.

Практические рекомендации

1. Разработанное нами устройство для создания дефекта костной ткани у животных в эксперименте позволяет добиться получения стандартных моделей костной раны и может применяться при выполнении исследований в экспериментальной травматологии.

2. Стимуляцию регенерации костной ткани путем бесконтактного воздействия переменным электромагнитным полем образованным синусоидальным сигналом частотой 300 кГц - 1 МГц амплитудно-модулированным низкочастотным сигналом в диапазоне частот 10 — 1000 Гц необходимо начинать на вторые сутки после травмы и продолжать в течение 15 суток независимо от наличия локального инфекционного процесса.

3. В условиях развившейся гнойной инфекции необходимо применять повторные курсы воздействия вышеуказанным полем, на фоне направленной антибактериальной химиотерапии. Стимуляцию проводить 2 раза в день по 30 минут на область перелома или костного дефекта курсом 15 суток.