Занимательные задачи как средство формирования творческой деятельности учащихся 5-6 классов в обучении математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кузнецова, Елена Владимировна

  • Кузнецова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 262
Кузнецова, Елена Владимировна. Занимательные задачи как средство формирования творческой деятельности учащихся 5-6 классов в обучении математике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1997. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Елена Владимировна

§ 1. Психолого-педагогические основы формирования творческой деятельности.

§ 2. Проблема занимательных задач в психологической, научнометодической литературе и практике обучения математике.

2.1. Проблема занимательных задач в психологических исследованиях

2.2. Проблема занимательных задач в научно-методической литературе

2.3. Занимательные задачи в практике обучения математике

§ 3. Занимательные задачи в системе подготовки учащихся к творческой деятельности

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические основы формирования творческой деятельности учащихся

§ 1. Система занимательных задач, направленная на формирование творческой деятельности учащихся в обучении математике

1.1. Констатирующий эксперимент

1.2. Требования к системе занимательных задач геометрического содержания.

1.3. Типология занимательных задач, ориентированная на формирование творческой деятельности учащихся

1.4. Система занимательных задач геометрического содержания, ориентированная на формирование творческой деятельности учащихся

§ 2. Содержание и методика экспериментального обучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Занимательные задачи как средство формирования творческой деятельности учащихся 5-6 классов в обучении математике»

Принципы государственной политики в области образования естественным образом отвечают задачам возрождения и обновления России. Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, свобода и плюрализм в образовании, демократический, государственно-общественный характер управлением образованием - все это приметы обновления современной школы. Да и сами школы теперь разные: государственные, частные, обыкновенные, альтернативные; есть лицеи, колледжи, гимназии. Но вечной остается проблема повышения эффективности обучения^ Нужны средства, нужны не просто передовые педагогические идеи, но и тщательно разработанные на их основе программы, методики, учебники, пособия; нужны по-новому подготовленные и по-новому работающие учителя» нужны новые школы и новое оборудование для них.

Однако, что должно и может измениться гораздо скорее, - это сама атмосфера школьной жизни. Одна из основных задач, поставленных перед школой и обществом, - подготовка всесторонне развитой, активной личности, способной к творческому труду, к самостоятельному добыванию знаний, вооруженной рациональными методами познания. Становление такой личности - это результат комплексных воздействий, начиная с раннего возраста. И было бы глубоким заблуждением отодвигать решение этой сложной проблемы на поздний период обучения школьников. Главное в решении этой проблемы имеет развитие творческой деятельности учащихся, что связано органически с раскрытием потенциальных возможностей и способностей каждого ученика. Таким образом, формирование творческой деятельности в процессе обучения - важнейшая задача педагогической науки и школьной практики. Только творчески относящийся к деятельности человек в состоянии решить весь комплекс практических, теоретических и других задач. Поэтому не случайно проблема развития творческих способностей учащихся все время привлекает внимание как исследователей, так и практических работников различных типов учебных заведений. Важное место здесь принадлежит школьной математике. ,В данной работе мы показываем, как можно реализовать поставленные задачи в процессе преподавания школьного курса математики, а в качестве конкретного материала, на котором строится исследование, выбраны занимательные задачи геометрического содержания^ Этот выбор сделан нами не случайно.

В математике следует отметить естественность возникновения таких задач.

Первый, дошедший до нас учебник математики, точнее, его кусок длиною 5 метров, известный в мире как "лондонский папирус", или "папирус Ахмеса", содержит 84 сопровождаемые решением задачи. По этому учебнику велись занятия в школе государственных писцов. Уже древние египтяне понимали, сколь важную роль в процессе обучения играет элемент занимательности, и среди включенных в "папирус Ахмеса" задач было немало таких, которые подошли бы и для современного сборника. Так, в течение тысячелетий из одного сборника занимательных задач математики в другой кочует "задача о семи кошках" из этого папируса. Занимательная математика принадлежит к числу наиболее любимых читателями жанров популярной литературы. Решая нестандартные своеобразные задачи, учащиеся испытывают радость приобщения к творческому мышлению, интуитивно ощущают красоту и величие математики, сознают всю нелепость широко распространенного, тем не менее глубоко ошибочного представления о ней как о чем-то унылом и застывшем, начинают понимать, почему математики, говоря о своей науке, нередко прибегают к эстетическим категориям. Вместе с тем занимательная математика - это не только действенное средство агитации молодого поколения в пользу выбора профессии и не только разумное средство заполнения досуга взрослых и детей. Занимательная математика - прежде всего математика, которую надо постигать звено за звеном. Элемент игры, который включен в занимательные задачи, может иметь форму головоломки или обычной математической задачи "с секретом", каким-либо неожиданным или забавным поворотом мысли. сИменно эти задачи являются одним из самых мощных инструментов развития человеческого интеллекта. Не зря эти задачи передавались устно и письменно из поколения в поколение^ Такого рода математические задачи возникают иногда как побочный продукт серьезных изысканий ученых; много задач придумываются любителями. Они, подобно загадкам и пословицам, становятся достоянием общества. -Первоначальные математические познания должны входить с самых ранних лет в наше образование и воспитание. Само собой разумеется при этом, что умственную самостоятельность, сообразительность и "смекалку" нельзя ни "вдолбить", ни "вложить" в чью-то голову. Результаты надежны лишь тогда, когда введение в область'математических знаний совершается в легкой и приятной форме, на предметах и примерах обыденной и повседневной обстановки, подобранных с надлежащим остроумием и занимательностью. Необычность ситуации, неочевидность ответа на поставленный вопрос заинтриговывает нас, и мы начинаем нелегкий поиск пути, ведущего к решению задачи.

Многие считают занимательные задачи средством для приятного времяпрепровождения, отдыха. Но если вдуматься, то становится ясным, что у таких задач гораздо более важная роль. Решению задач занимательного характера посвящены работы и диссертационные исследования методистов В.Л.Даниловой, П.Ю.Германовича, Е.А.Игнатьева, Б.А.Кордемского, М.А.Лемана, К.А.Русанова, И.Н.Семенова, А.И.Сорокина, Л.М.Лоповок, А.Е.Акопяна, Е.А.Янгабаевой и других. В основном, эти работы рассматривают занимательные задачи во внеклассной работе. Использованию занимательных задач в школе посвящено немало статей на страницах журналов "Математика в школе", "Начальная школа", "Квант", в которых, как правило, даются рекомендации по использованию занимательных задач с дидактическими функциями, которые необходимы для облегчения усвоения учащимися теоретических сведений.

Однако, в этих работах недостаточно определены место и роль занимательных задач, их развивающим функциям в учебном процессе." Кроме того, среди этих работ нет ни одного исследования, посвященного роли занимательных задач с геометрическим содержанием в процессе формирования творческой деятельности учащихся.

Выбор нами занимательных задач в качестве экспериментального материала данного исследования был обусловлен рядом причин. Во-первых, процесс их решения, как отмечают многие авторы (в частности, К.Дункер), по общему характеру вполне совпадает с процессом решения настоящих творческих задач в науке| и технике. Поэтому мы полагали, что изучение мышления при решении занимательных задач позволит увидеть и существенные моменты "настоящего творчества".

Второй причиной, побудившей рассмотреть занимательные задачи именно с геометрическим содержанием - это необходимость целенаправленного и продуманного развития у учащихся 5-6 классов пространственного мышления, без чего немыслимо успешное овладение геометрией. Программа для средней общеобразовательной школы, работающей по базисному учебному плану, предусматривает формирование пространственных представлений с седьмого класса. В ситуации, отраженной в занимательной задаче, часто надо видеть некоторую совокупность фигур, выделять ту фигуру, которая указана в условии» Поэтому деятельность учащегося по решению таких задач способствует развитию пространственного мышления.

Третьей причиной послужило изучение состояния практической реализации проблемы включения занимательных задач в процесс обучения .

Большинство учителей (85 % нами опрошенных) считает, что занимательные задачи должны быть обязательным органичным элементом уроков математики. Все опрошенные учителя видят необходимость в применении такого рода задач и выражают желание систематически использовать их в своей работе. Однако, на практике используют их очень редко. Одна из основных причин такого положения заключается в том, что даже хорошо подготовленные учителя не в состоянии самостоятельно подобрать занимательные задачи для необходимых случаев. А существующие методические руководства слабо ориентируют учителя на использование занимательных задач. Разработка и накопление таких задач, посредством которых формируется творческая деятельность учащихся, не стала объектом внимания авторов методических и учебных пособий для учителей и учащихся. Учителю необходимы дидактические материалы, в которых занимательные задачи будут предлагаться в определенной системе с учетом специфики содержания и уровня развития учащихся.

Проблема целенаправленного формирования творческой деятельности учащихся является весьма сложной и многогранной. Это обусловлено тем, что творческая деятельность взаимосвязана со многими сторонами учебного процесса. Она выступает одновременно как цель в плане формирования личности; как результат, обусловленный определенным способом организации учебной деятельности учащихся, и как средство повышения эффективности процесса обучения. Различные аспекты проблемы формирования творческой -деятельности учащихся исследовались дидактами (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, И. Т. Огородников, П. И. Пидкасистый, М.Н.Скаткин, Ю.В.Шаров, Г.И.Щукина и др.) и психологами (Л.И.Бо-жович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.А.Крутецкий, Ю.В.Кулюткин, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, Н.А.Талызина, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров, М.Г.Ярошевский и др.)."?

Вопросы развития творческих способностей при изучении отдельных предметов рассматривались в методических работах и диссертационных исследованиях В.Г.Разумовского (физика), Ю.В.Ходако-вой (химия), Ф. Н.Одиноковой (элементы композиции), М.П.Пальянова (химия и физика), И.Н.Рыбакина (химия), В.Г.Маткина (физика) и др.

Возможности развития творческих способностей при обучении математике отражены в научно-методических работах и диссертациях А.Пуанкаре, Л.М.Фридмана, А.Я.Хинчина, А.Е.Акопяна, Т.А.Сотнико-вой, Е.А.Янгабаевой, А.В.Ефремова, Н.Н.Ивановой, И.Н.Семенова, С.Ю.Степанова, А.Н.Орехова, В.Л.Даниловой.

Большую роль в решении указанной проблемы в направлении, связанном с решением творческих задач, сыграли известные работы видных зарубежных психологов и педагогов (Д.Блум, Дж.Брунер, Д.Гилфорд, К.Дункер, А.Ньюэл, Дж.Пойа, Г.А.Саймон и др.).

Из сказанного следует, что проблема развития творческих способностей учащихся изучалась достаточно хорошо, в частности, в методике преподавания математики. В то же время анализ имеющейся литературы дает нам основание утверждать, что недостаточно хорошо освещены такие вопросы: какой должна быть организация процесса формирования творческой деятельности в условиях преподавания математики на материале занимательных задач; какой должна быть система занимательных задач, ориентированная на формировние творческой деятельности учащихся. Таким образом, можно сказать, что задача формирования творческой деятельности решена еще далеко недостаточно. И более всего это относится к математике. -Практика обучения показывает, что значит ель ное. число школьников не представляет себе, как приступить к решению задачи, если она не является упражнением шаблонного типа, а поставлена сколь-нибудь необычно, если ее формулировка отличается от усвоенных стандартов. Ученики проявляют недостаточно развитое умение применять знания в измененных ситуациях, что выражается в большом количестве неполноценных ответов. Основные положения дидактики и психологии гласят: способности к соответствующему виду деятельности проявляются и развиваются в этой же деятельности; процесс усвоения знаний и умений должен сочетаться с активностью самого субъекта, т.е. с проявлением потребности„в овладении соответствующими знаниями и умениями в их максимальном использовании в творческой деятельности. Внешние условия действуют на человека только через внутренние условия, которые определяются своеобразием личности человека и представляют собой психологические предпосылки к творческой деятельности.

Что же это за внешние условия, создающие психологические предпосылки к творческой деятельности? Читаем у Г.И.Щукиной: "Интерес выступает как стремление заниматься данной областью, данной деятельностью, которая приносит удовлетворение, а сама деятельность становится увлекательной и продуктивной" /144, с.10/. Конечно, наличие познавательного интереса у школьников еще не означает, что у них имеется потребность в познании: "Черты высшей духовном потребности познавательный интерес приобретает,лишь достигая очень высокого уровня" /144, с.21/Л Но на первых этапах обучения (1-6 классы) возбуждение у школьников познавательного интереса и является тем важным внешним фактором в системе обучения, в создании условий для творческой деятельности. В связи с общей задачей возбуждения у учащихся интереса к учебной работе возникает необходимость обеспечить общую "интересность" занятий. Одним из путей организации "интересных уроков" является применение занимательных задач с математическим содержанием. Обеспечивая мотршацкишшй компонент на уроке, мы тем самым стимулируем интерес к деятельности учащихся.

Однако, в практике школы занимательные задачи, как правило, или совсем не используются, или используются явно недостаточно и привлекаются в основном для заполнения досуга. А у таких задач много более важных достоинств. Одно из них заключается в том, что решение любой, даже очень простой занимательной задачи способствует формированию гибкости ум, преодолению основного препятствия на пути нового - освобождению мышления от шаблонов. У понятий "занимательность" и "творческая деятельность" общая важнейшая характеристика: и то, и другое должно быть необычным. Поэтому, именно занимательность стимулирует создание нового, дает толчок к творческому мышлению, создает благоприятную почву для творчества.

Итак, с одной стороны, необходимо обучать учащихся решению занимательных задач, так как таким задачам принадлежит особая роль в формировании творческой деятельности; с другой стороны, многочисленные данные свидетельствуют о том, что вопросу формирования умения решать такие задачи не уделяется должного внимания. Для устранения этого объективного противоречия между необходимостью высокого уровня развития творческой деятельности учащихся и не соответствующей этой цели содержанием и ориентацией школьных математических задач, возникла потребность в дополнительном теоретико-экспериментальном исследовании. Этими соображениями и определяется актуальность данного исследования.

Проблема исследования состоит в выявлении возможностей системы занимательных задач с геометрическим содержанием, ориентированной на формирование творческой деятельности учащихся.

Щель исследования: разработать и обосновать систему занимательных задач с геометрическим содержанием, направленную на формирование творческой деятельности учащихся, и методику обучения решению этих задач.!;

Объект исследования: учебная деятельность учащихся при обучении решению занимательных задач геометрического содержания.

Предметом исследования является система занимательных задач как средство, обеспечивающее формирование творческой деятельности в обучении математике учащихся 5-6 классов.

ГГипотеза исследования: систематическое целенаправленное обучение учащихся решению занимательных задач с геометрическим содержанием позволит повысить уровень сформированности творческой деятельности учащихся 5-6 классов.

Проблема, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования творческой деятельности в психолого-педагогических исследо-вавниях с целью выявления общих дидактических и методических подходов к ее решению.

2. Выполнить логико-дидактический анализ занимательных задач в обучении математике.

3. Выявить виды занимательных задач с геометрическим содержанием в курсе математики 5-6 классов и разработать методику их решения.

4. Разработать систему занимательных задач с геометрическим содержании и требования к ней, ориентированные на формирование творческой деятельности учащихся 5-6 классов.

5. Проверить экспериментально эффективность использования системы занимательных задач с геометрическим содержанием в практике обучения.1

Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, логики науки и соответствующая трактовка понятия творческой деятельности, являющегося психолого-педагогическим, философским базисом понятия учебной деятельности.

Теоретическую основу исследования составили концепции учебной и творческой деятельности Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера, С.Л.Рубинштейна, Б.Д.Зльконина.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: изучение и анализ психологической, дидактической и методической литературы по вопросам, относящимся к объекту и предмету исследования; изучение и анализ состояния исследуемой проблемы в школьной практике (наблюдение за процессом обучения математике, анкетирование учителей и учащихся, анализ письменных работ учащихся) ; теоретическое исследование проблемы; педагогический эксперимент; обработка результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены основные требования к системе занимательных задач геометрического содержания, направленных на подготовку учащихся к творческой деятельности, и построена система занимательных задач для учащихся 5-6 классов;

- разработаны приемы и формы систематического включения занимательных задач в процесс обучения математике учащихся 5-6 классов;

- разработана методика обучения учащихся решению занимательных задач геометрического содержания, ориентированная на подготовку учащихся к творческой деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечены достижениями психолого-педагогических наук, обоснованностью теоретических положений о формировании и развитии творческой деятельности учащихся, сравнением полученных результатов экспериментального обучения и опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, подтверждением выдвинутой в диссертации гипотезы.

Теоретическая значимость исследования состоит в установленных возможностях системы занимательных задач с геометрическим содержанием в формировании творческой деятельности учащихся 5-0 классов; разработке методических основ внедрения занимательных задач в учебный процесс; уточнении понятия "творческая деятельность учащихся" и трактовки понятия "занимательная задача".

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации по систематическому включению и решению занимательных задач в процесс обучения математики могут быть использованы учителями математики в их практической работе, а также методистами при разработке программ, задачников и учебников по математике для средней школы.

На защиту выносятся:

1. Типы занимательных задач с геометрическим содержанием.

2. Система занимательных задач с геометрическим содержанием и требования к ней, направленные на формирование творческой деятельности учащихся 5-6 классов в процессе обучения математике.

3. Методика обучения учащихся решению занимательных задач геометрического содержания на основе предложенной системы. [

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на научно-методическом семинаре кафедры методики преподавания математики МПГУ (1994, 1995, 1996 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ТГПУ им. Л.Н.Толстого (1992-1997 гг.); на межвузовских конференциях "Проблемы сельской малокомплектной школы, г.Орел (1993-1994 гг.); всероссийских конференциях в г.Орле (1992, 1995, 1996 гг.); международной научно-практической конференции, посвященной памяти И.Я.Лернера (1997 г.).

Результаты исследования используются учителями школ г.Тулы (№ 15, N 54, N 1) и Тульской области (г.Болохово), а также нашли отражение в работе со студентами Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого на семинарских занятиях, спецкурсах, в период педагогической практики.

• Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литература и приложений (шесть).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кузнецова, Елена Владимировна

Выводы: показатели исследуемых умений оказались крайне низкими, более половины учащихся не умеют делать обобщения, не владеют операцией сравнения.

Лучшие результаты имеют место при обобщении фигур на основании чертежей и худшие - при обобщении фигур, заданных в словесной форме, что говорит, очевидно, о неодинаковых уровнях развития механизмов обобщающей деятельности у учащихся.

В пятом задании мы отказались от задач, построенных на программном материале и предложили сравнить две группы фигур, найти их общие признаки и различия. Результаты были не выше, чем в первых четырех заданиях, по-прежнему не все учащиеся справились с этим заданием: 1) приводилось недостаточное количество признаков сходства и различия сравниваемых объектов; 2) не выявлялись существенные признаки предметов: испытуемые перечисляют признаки, не обращая внимания на их значимость, то есть не проводят определенной иерархии признаков; 3) указываются различные признаки без попыток сравнения их друг с другом, не отделяются существенные признаки от несущественных.

В этом случае происходит бесполезное установление сходства и различия чисто случайных признаков предметов, имеющих временный характер или не оказывающих никакого влияния ни на их содержание, ни на форму предметов; 4) неправильный выбор основания для сравнения: внешне бросающиеся в глаза или часто повторяющиеся признаки принимаются за существенные. И, исходя из них, производится сравнение; 5) приводятся признаки, не имеющие самостоятельного значения, то есть вытекающие друг из друга (так, указываются свойства прямоугольника: а) все углы прямые; б) противоположные углы равны между собой; в) сумма углов, принадлежащих к одной стороне, равна 180°; ясно, что второе и третье свойства вытекают из первого); 6) не формулируются обобщенные результаты сравнения: испытуемый правильно перечислил сходное и различное в двух фигурах, но никакого вывода из этого не сделал, то есть по сути дела, работа выполнена, но пользы от нее никакой.

Можно сделать вывод, что за приведенными ошибками и недочетами скрывается неумение пользоваться другими мыслительными операциями. В самом деле, ошибки при выделении существенных признаков предметов (фигур), неправильный выбор основания, рядоположе-ние признаков свидетельствуют, в первую очередь, о недостаточных навыках проводить анализ; ошибки в нахождении родовой и видовой зависимости, неумение делать вывод-следствие недостаточных навыков обобщения и синтеза, ошибки в последовательности выявления сходства и различия говорят о неумении планировать свою работу и классифицировать предметы и действия. Отсюда и низкие результаты выполнения заданий данного среза. Количественные результаты для каждой возрастной группы приведены в таблицах 3 и 11 (Приложение 3).

Третий этап ковввзташзрущето эксперкментао

На этом этапе мы исследовали умение пользоваться операциями аналогии и классификации. Сюда также вошли задачи на построение закономерности ряда. Было предложено по 4 задания для каждой возрастной группы отдельно (содержание задач приведено в Приложении 2). В условии мы использовали только плоские геометрические фигуры. В первом задании предложено 3 однородных геометрических объекта. Между первым и вторым объектами имеется определенная связь, которую нужно выявить. Сообщается, что между третьим и одним из четырех объектов, предлагаемых на выбор, существует аналогичная связь. Испытуемый должен найти из четырех объектов тот» который соответствует по аналогии третьему.

Во втором задании (на "классификацию") предлагалось 5 геометрических объектов, 4 из которых объединены общим признаком. Пятый объект не подходит к остальным, его нужно найти.

В третьем задании было предложено три геометрических объекта, расположенных в определенной закономерности. Необходимо выявить эту закономерность, затем, используя ее., подобрать к трем объектам четвертый, как бы продолжая данную закономерность.

В четвертом задании необходимо было выявить закономерность построения ряда г еометрических объектов.

Результаты выполнения этих заданий оказались невысокими (см. таблицы 5 и 13 (Приложение 3). Но этого стоило ожидать. Дело в том, что успешное решение подобных задач зависит от сформирован-ности других мыслительных операций, а именно: от умения анализировать 5 сравнивать геометрические объекты, находить в них общее и различное. Результаты первого и второго среза показали, что участники эксперимента не владели в достаточной степени этими операциями.

Четвертый этан тжттирущего эксперимента.

На этом этапе была проведена четвертая серия срезов - на изучение уровня сформированное™ пространственного мышления. Задания, так же как и задания предыдущих срезов, были построены на программном учебном материале и направлены на выявление особенностей пространственного мышления учащихся в процессе создания образа и оперирования образами. Остановимся подробнее на основных показателях развития пространственного мышления. К ним относятся следующие умения:

- создавать исходный геометрический образ, то есть в графической модели передавать форму, размеры и взаимное расположение отдельных элементов объектов;

- сохранять в памяти геометрический образ;

- анализировать геометрические образы;

- синтезировать анализируемые образы;

- рассматривать объекты с разных сторон (точек зрения);

- мысленно производить различные геометрические преобразования над исходным геометрическим образом;

- мысленно изменять структуру геометрического образа (трансформировать) ;

- осуществлять глазомерные оценки линейных и угловых величин (на чертеже и на местности).

На основе названных показателей нами были разработаны серии заданий и заданий-тестов для изучения фактического состояния пространственного мышления у учащихся 5-6 классов.

Следует отметить, что задания комплексные, то есть для их выполнения ученику необходимо проявить не только группу умений, характеризующих уровень развития пространственного мышления, но и сформированностъ таких мыслительных операций, как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение. Содержание этих заданий в констатирующем эксперименте не было привязано к какому-либо конкретному учебному материалу, а определялось только программными требованиями к геометрическому материалу, изучаемому в 5-6 классах.

Для каждой возрастной группы было предложено шесть заданий. Содержание заданий приводится в Приложении 2.

Первое задание выявляло развитие глазомера на плоскости, во втором задании требовалось мысленно дополнить чертеж новыми деталями. Задание 3 проверяло видение некоторое реальной ситуации. В задании для пятого класса необходимо было использовать эту реальную ситуацию для абстрагирования, вплоть до описания понятий круга и окружности; для шестого класса это задание диагностировало умение выделить все возможные варианты взаимного расположения фактически прямой и окружности, только в материализованной форме, а также умения графически изобразить эту реальную ситуацию.

В задании 4 выяснялось, каким образом ученик представляет себе изображенное на рисунке тело (в пятом классе - в зависимости от способа подсчета использованных кубиков). Задание помогает определить, способен ли испытуемый "мыслить в трех измерениях".

Кроме этих задач мы включили в данную серию задачи на перестраивание фигур (из серии "головоломки с палочками") - задание 5.

В задании 6 нужно было достроить фигуру таким образом, чтобы правая сторона оказалась бы такой же, как левая. Фактически нужно было построить фигуру, симметричную данной; кроме того, в задании также проверялась глазомерная оценка, так как достраивать фигуру надо было без применен!® линейки и других чертежных инструментов.

Количественные результаты выполнения заданий этой серии представлены в таблицах 7 и 15 (Приложение 3).

Здесь же отметим3 что наибольшую трудность вызвали задания 4 и 5. В четвертом задании правильных ответов было всего 14 % (5 класс) и 20 % (6 класс). Решение пятого задания состояло, в основном, в переборе возможных вариантов, причем в среднем количество попыток составило 16. И даже многочисленные попытки не всегда приводили к решению. Неадекватность восприятия условий (что свидетельствует об отсутствии сформированной операции "анализ") проявлялась в тома что искажалась конфигурация фигуры, заданной определенным количеством палочек (спичек), в результате получаюсь большее или меньшее количество квадратов. Были попытки перерисовать заданную фигуру в тетрадь. Сходные попытки решения наблюдались почти у всех участников эксперимента. Это говорит о том, что испытуемые приступают к решению такой задачи, имея только представление о заданной фигуре и не учитывая всех признаков ее решения. Такая хаотичность в общем-то характерна для решения занимательных задач /3, 12, 46/ и свидетельствует о несформиро-ванности мыслительных операций.

Сравнивая результаты выполнения заданий в констатирующем эксперименте, мы отнесли учащихся к одному из четырех уровней владения мыслительными операциями, которые описаны выше. Полученные данные представлены в таблицах 2, 4, 6, 8 (5 класс) и 10, 12, 14, 16 (6 класс). Для реализации замысла дальнейшей экспериментальной работы пятые классы были распределены нами на пять групп по два класса в каждой группе (табл.5).

В каждой группе представлен один класс тульской школы и один класс школ г.Болохово Тульской области. Количество учащихся в каждой группе одинаковое - по 50 человек. Распределение учащихся пятых классов по уровням владения мыслительными операциями приведены для групп А, В, В3 Г, Д.