Западно-Сибирский отдел Императорского Русского Географического общества в последней четверти XIX - начале XX вв., 1877-1919 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Скалабан, Ирина Анатольевна

  • Скалабан, Ирина Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1994, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 285
Скалабан, Ирина Анатольевна. Западно-Сибирский отдел Императорского Русского Географического общества в последней четверти XIX - начале XX вв., 1877-1919 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новосибирск. 1994. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Скалабан, Ирина Анатольевна

Введение.

1. Западно-Сибирский отдел Императорского Русского Географического общества. Принципы организации и деятельности.

1.1. Итоги научного освоения региона к последней четверти XIX в. Создание ЗС0ИРГ0.

1.2. Формирование концепции деятельности Западно-Сибирского отдела ИРГО.

1.3. Механизм деятельности Западно-Сибирского отдела ИРГО

2. Деятельность Западно-Сибирского отдела ИРГО в последней четверти XIX века.

2.1. Организация сотрудничества ЗС0ИРГ0 с администрацией края в конце 1870-х - 1880 гг.

2.2. Формирование основных направлений исследований ЗС0ИРГ в 1880-е - 1890-е гг.

2.3. Популяризаторская и организационная работа ЗС0ИРГ0 в последней четверти XIX века.

3. Западно-Сибирский отдел Императорского Русского Географического общества в начале XX века.

3.1. Открытие Алтайского и Семипалатинского подотделов ЗС0ИРГ0.

3.2. Основные направления научных исследований ЗС0ИРГ0 в начале XX в. Новые формы общественной и просветительной деятельности.

3.3. Деятельность Географического отдела в 1914 - 1919 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Западно-Сибирский отдел Императорского Русского Географического общества в последней четверти XIX - начале XX вв., 1877-1919 гг.»

Научная значимость и актуальность темы

Ничто так не способствует прогрессу в науке и обществе как коллективная деятельность людей, нацеленная на удовлетворение своих познавательных потребностей и производство нового знания. Формы такой работы, выработанные историей, многовариант-ны, и одна из самых древних - деятельность самодеятельных научных общественных организаций, названных в период новой истории научными обществами. Несмотря на их довольно консервативную форму организации, незначительно изменившуюся за последние 300 лет существования, они оказались удачной формой институци-онализадии научной деятельности, сохранившей свое значение и при появлении новых её форм.

В России новые научные учреждения в период развития капитализма в подавляющем большинстве также оформлялись в виде общественных организаций. Эта тенденция сохранилась до начала XX в., ярко проявив себя не только в столичных городах, но и в провинции, на окраинах империи, особенно в Сибири. Природные богатства данного региона, его положение как колонии в экономическом отношении и отсутствие местных государственных научных учреждений обусловило закономерный интерес центра к изучению края и открытие на его территории научных обществ, среди которых наибольшую известность приобрели Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский отделы Императорского Русского Географического общества. Вклад данных филиалов ИРГО в изучение края, в становление здесь научной работы столь велико и многообразно, что их деятельность заслуживает отдельного изучения.

Так, Западно-Сибирский отдел Императорского Русского Географического общества (ЗС0ИРГ0), созданный в 1877 г., стал первым общественным и научным центром Западной Сибири последней четверти XIX - начала XX вв., объединившим в своих рядах наиболее подготовленные местные интеллектуальные силы для решения первоочередных исследовательских задач по научному освоению края и прилегающих регионов. ЗС0ИРГ0, важный структурный элемент в системе научных учреждений региона конца XIX - начала XX в., внес большой вклад в изучение края, оставив после себя обширный научный краеведческий материал - объективный источник по истории, экономике, этнографии Западной Сибири и Степного Края. Его осмысление требует знакомства с методами и обстоятельствами сбора отделом научной информации.

Интерес к деятельности данного научного общества диктуется также и тем. что история ЗС0ИРГ0 это - составная часть истории интеллигенции, общественной мысли и культуры Западной Сибири и Казахстана. Это первый опыт общественной организации в крае, объединившей в своих рядах людей различных социальных групп, национальностей и политических убеждений. Исследования, проводившиеся под эгидой ЗСО, использовались многими видными общественными деятелями Сибири для подтверждения, уточнения своих общественно-политических взглядов, аргументации политических программ.

В настоящий момент, благодаря демократизации жизни, бурному росту независимых, общественных и научных объединений, а также увеличению интереса населения к истории своих краев, областей и оживлению краеведческой работы, ретроспективный анализ деятельности провинциального научного общества представляется особенно актуальным.

Историография. В процессе исследования вопроса выявлена недостаточная изученность данной проблемы. Известная нам литература по истории ЗС0ИРГ0 представлена, главным образом, юбилейными обзорами и рядом статей, отражающих частные аспекты жизни отдела и деятельность некоторых его членов. Характерно, что авторами большинства публикаций являются краеведы, специалисты в области естественных наук, а работ, принадлежащих историкам - единицы.

При рассмотрении имеющихся публикаций по данному вопросу можно выделить три этапа в его изучении.

1. От момента создания отдела до начала 1920-х гг.: основной итог заключается в первых обобщениях информации о деятельности ЗС0ИГТ0 и оценках отдельных периодов его истории, сделанных преимущественно членами отдела.

2. С начала 1920-х гг. до конца 1950-х - начала 1960-х гг.: изучение деятельности отдела в рамках краеведения, причем особый интерес к теме проявили омские исследователи в связи с оживлением краеведческого движения в 20-е и 50-е гг.

3. С конца 1950-х - начала 1960-х гг. по настоящее время: этапу свойственен рост интереса к вопросу представителей различных естественных и гуманитарных наук - географов, ботани-кое, историков, науковедов и изучение деятельности ЗС0РГ0 в рамках истории Сибири и истории науки в регионе.

Рассматривая дореволюционный этап изучения вопроса, мы не будем подробно останавливаться на анализе общероссийской и сибирской литературы по проблеме научных обществ в целом. Он хорошо дан в диссертационном исследовании А.Ю. Дергачева1. Обратимся к истории изучения собственно Западно-Сибирского Географического отдела. В первый выделенный нами период информация об отделе содержалась в юбилейном сборнике 1902 г. и периодической печати, внимательно следившей за деятельностью одного из немногих научных центров Сибири.

Изданный в 1902 г. "Юбилейный сборник ЗСОИРГО"2 - самое полное дореволюционное издание, обобщающее информацию о научной и популяризаторской работе отдела. Авторы выделили этапы деятельности ЗС0ИРГ0, показали вклад в его историю видных чле

- б нов отдела^ но, поскольку издание - юбилейное, они не смогли критически подойти к его истории, показать реальную картину внутренней жизни отдела, отдать должное той роли, которую играли в его деятельности политические ссыльные. Наиболее верную оценку этому изданию дал Г.Н.Потанин. Утверждая, что юбилейная литература пишется не столько для потомства, сколько для современников, он замечал:"хотя ей не ставится в прямую обязанность содействовать подъёму духа в обществе (косвенно, впрочем, это от неё ожидается), но требуется, по крайней мере, чтобы издание не испортило праздника."3 Это сознавали и авторы сборника. Не случайно один из основных его составителей М.М.Сиязов опубликовал статью "Первое двадцатипятилетие Западно-Сибирского Географического отдела",4 в которой на том же фактическом материале дал более объективные оценки происходивших в отделе событий, проследил постепенную демократизацию его жизни, особенности работы на различных этапах истории.

Вслед за солидным юбилейным изданием сибирская пресса также приурочивала обзорные и обобщающие работы о ЗС0ИРГ0, главным образом, к юбилейным датам отдела. Исключение составляет ряд статей в газете "Восточное обозрение" начала 80-х - середины 90-х гг. Вместе с тем, в отличие от официальной работы, статьи в газетах сохраняли некоторый критический подход к истории научного общества. Они принадлежали перу в основном сотрудников отдела: Г.Н.Потанина, Н.М.Ядринцева, М.М.Сиязова, Е.Ф.Шмурло, неизвестного нам корреспондента "Сибирского вестника", подписывающегося псевдонимом "Друг географических знаний"*, а также Г.Е.Катанаева5,причем работы последнего (ряд Фамилия автора, скрывающегося под данным псевдонимом, нами не выяснена, но вероятней всего это не журналист и не постоянный корреспондент "Сибирского вестника", а сотрудник подготовленных для печати рукописей) написаны предположительно в 1919-20 гг.

На подробном разборе точек зрения вышеназванных авторов мы остановимся в основной части исследования, здесь лишь отметим, что в публикациях представлены различные оценки деятельности ЗС0ИРГ0. Отчасти на выводы повлияли политические взгляды их авторов и различия в представлениях об отделе как форме научной и общественной организации. Основные пункты расхождений -выделение приоритетных задач деятельности отдела, оценка содержания различных этапов его работы, причины имевшихся неудач и дальнейшие перспективы развития научного общества.

Так, Г.Е.Катанаев и "Друг географических знаний", видели отдел немногочисленной организацией опытных исследователей. "Для возможности существования в нашей стране ученых работников,- утверждал вышеуказанный анонимный автор,- . необходима, кроме того, известная степень насыщенности общества наукою, известная степень развития в нем научных потребностей, степень, на которую мы далеко ещё не поднялись."6 Данные авторы высоко оценивали только собственно экспедиционную деятельность отдела, особенно организованную совместно с высшей администрацией края, резко критиковали его членов за случавшиеся конфликты с властью, на рост общественной активности отдела и на дальнейшие перспективы его работы смотрели критически.

В отличие от них лидеры областничества Г.Н.Потанин и Н.М.Ядринцев видели задачи отдела намного шире. Они рассматривали его деятельность в плане дальнейшего экономического и отдела или посетитель его заседаний, детально знакомый с внутренней жизнью ЗСОИР'ГО, изложивший в газете в наиболее сложный период деятельности отдела свой взгляд на его историю и перспективы дальнейшей работы. культурного развития Сибири, а поэтому подходили к оценке работы ЗС0ИРГ0 с двух позиций: места географического отдела в научном освоении региона и его роли в активизации общественной жизни края. Критикуя свойственную отделу, особенно на первых порах, склонность к бюрократизации деятельности, данные авторы считали необходимым широкое привлечение в отдел демократически настроенной интеллигенции, политических ссыльных, организацию актуальных исследований, особенно по вопросам хозяйственно-экономического развития, и популяризаторской деятельности.

Таким образом, несмотря на то, что общее количество опубликованных в этот период работ об отделе невелико, они давали первые систематизированные сведения о его деятельности, оценивали его вклад в научное освоение региона и представляли собой спектр взглядов на его работу, варьирующийся от консервативных до либеральных. К сожалению, в последующее время, ученые использовали лишь фактический материал "Юбилейного сборника", а многие интересные статьи по истории отдела оказались вне поля зрения исследователей, что сказалось на содержаниии и оценках этих работ.

С начала 1920-х гг., упоминания о ЗС0ИРГ0 появились в литературе, рассматривающей, главным образом, теоретические проблемы краеведческого движения. Большинство краеведов этого времени вслед за П.К.Казариновым признавало, что отделы ИРГО являлись центрами географических исследований регионов и внесли определенный вклад в их изучение, правда, "в особых рамках и не в должной мере".7

По проблемам деятельности отделов шли споры между членами новых организаций и старыми краеведами. Первые обвиняли старые отделы в академизме, увлечении чистой наукой, отрыве от практических нужд края, привлечении в основном заезжих исследователей, неучастии в работе широких масс. Многие из недостатков, указанных краеведами, представляются нам справедливыми. Это упреки в отсутствии системности, плановости в работе, неумении часто связывать результаты исследований с реальными нуждами края и т.д. Но, несмотря на конструктивную критику, в суждениях часто проскальзывала излишняя категоричность, вызванная модернизацией представлений о деятельности научного общества в прошлом, упреками в невыполнении задач, которые в тех условиях просто не могли быть поставлены, в высокой оценке трудов преимущественно одной категории старых краеведов - политических ссыльных.

Если бы эти тенденции в изучении дореволюционных научных обществ сознательно не поощрялись всей сложившейся идеологической системой, данные особенности в оценках можно было бы считать "болезнью роста" советского краеведения, тем более, что в рассматриваемый период в Сибири имелись авторитеты, стремившиеся осветить этот вопрос более объективно. Такова работа В.Ф.Семенова "Очерк БОлетней деятельности ЗС0ГРГ0"8, которая до сих пор является наиболее значительным исследованием по истории отдела. Она включает хронику, характеристику исследовательской, научной и популяризаторской деятельности, содержит библиографию, справочный материал и оценку научной значимости работ ЗС0ИРГ0 и его членов. Данный очерк В.Ф.Семенова, а также опубликованные материалы выступлений на совещаниях краеведов П.К.Казаринова9 указывали на то положительное, что можно извлечь из опыта работы ЗС0РГ0. Это кооперация исследовательского труда, постоянный состав членов, позволявшие краеведению развиваться относительно гармонично. В то же время они доказывали, что часто недостаточно продуктивная деятельность Географических отделов имела объективные причины.

Осмыслению деятельности отдела способствовали работы бывших народников В.И.Николаева и С.П.Швецова.10 Они первыми охарактеризовали вклад ссыльных в ЗС0ИРГ0, обратили внимание на особенности их исследований, посвященных, в первую очередь, человеку, его хозяйственно-экономической деятельности, остановились на работе в отделе таких известных народников как С.Л.Чудновский, Н.Е.Петропавловский, С.П. и М.В.Швецовы, К.Л.Чермак, К.Р.Кочаровский и др. Вместе с тем, на наш взгляд, С.П.Швецов несколько преувеличил их заслуги и свои собственные в области научных исследований и демократизации внутренней жизни отдела. Конфликты, возникавшие в научном обществе, С.П.Швецов рассматривал однопланово, как борьбу с "чиновничьим гнездом", свитым в отделе сторонниками генерал-губернатора^, i£m самым, отвергал возможность позитивного сотрудничества отдела с администрацией края.

В целом, несмотря на критику дореволюционных исследователей, краеведы 1920-х гг. широко пользовались результатами их труда. В список из 87 работ, рекомендованных для начинающих краеведов, Омское общество краеведения, наиболее "непримиримое" к деятельности дореволюционных обществ, включило 37 изданий ЗС0ИРГ0.11

Если краеведение 1920-х гг. можно считать в какой-то степени продолжающим некоторые дореволюционные традиции, то в начале 1930-х гг. в краеведении начинает доминировать тенденция, отрицающая всякий позитивный характер дореволюционных исследований, а современное краеведение постепенно сузилось до следующего определения, предложенного С.Толстым: это - "общественное движение, направленное на изучение края, с которым связаны участники движения, в целях обслуживания интересов определенного класса.".12 В связи с этим, деятельность РГО, создавшего свои отделы "в процессе экономической и завоевательной экспансии русского капитализма", явилась "копией зарубежных географических обществ, изучающих колонии".13 Даже участие в научной деятельности отделов РГО ссыльных народников, называемых уже мелкобуржуазными революционерами, служило лишь доказательством буржуазного характера этого движения, а стремление привлечь к деятельности в отделах широкие слои населения объяснялось тем, что краеведение ставило своей задачей "проделать соответствующую обработку трудящейся массы".14

Такая политика привела к тому, что в 1931 г. Западно-Сибирский отдел был ликвидирован как самостоятельная организация и слит с Омским обществом исследования Сибири и Омским обществом краеведения. Его председатель В.Ф.Семенов, в течение 10 месяцев находившийся в особом отделе ГПУ по Западно-Сибирскому краю, доказывал следователю отсутствие в рядах ЗСО организованной "контрреволюционной группы" и объяснял, что выступления Географического отдела о возвращении ему дома, построенного с огромным трудом в конце XIX в., не выходят за рамки закона, и их вряд ли можно считать "антисоветскими".15 К чести В.Ф.Семенова следует сказать, что он один из немногих, даже выйдя из названного учреждения, в течении ЗОх гг. продолжал писать о работе дореволюционных исследователей, в частности, по проблемам изучения растительности Западной Сибири.16

Попытку воскресить из небытия сам ЗС0ИРГ0 краеведы предприняли в 1940 г. В омской прессе появился ряд анонимных заметок, где признавалось, что деятельность и труды отдела имеют большой исторический и научный интерес и требуют своего продолжения. 7 января 1941 г. газета "Омская правда" опубликовала статью Н.Князева "Пора создать географический центр по изучению Омской области",17 причем задачи, которые предполагалось поставить перед новой организацией, почти полностью соответствовали тем, что стояли в свое время перед ЗСОИРГО. Но возможность создать отдел, как и вновь приступить к изучению истории ЗС0РГ0, появилась лишь в конце 1940-х гг., когда созданный по предложению президента Географического общества СССР Л.С.Берга, бывшего члена-сотрудника ЗС0ИРГ0, Омский отдел объявил себя "непосредственным преемником Западно-Сибирского отдела".19 С этого времени во всех публикуемых работах деятельность ЗСО стала оцениваться как положительная. Наиболее известные краеведы этого отдела: А.Ф.Палашенков, С.Р.Лаптев, С.А.Огурцов, Д.Н.Фиалков - внесли свой вклад в реабилитацию заслуг отдела и дальнейшее его изучение. Появились статьи, а затем в 1958 г. и книга С.А.Огурцова о первом правителе дел ЗС0ИРГ0, выдающемся исследователе Центральной Азии М.В.Певцове.19 В тот же период А.Ф.Палашенков, для энциклопедии выдающтихся деятелей Приитышья, собирал биографии членов отдела,20 а Д.П.Фиал-ков в 1960 г. предпринял даже экспедицию, повторившую почти через шесть десятилетий маршрут экспедиции Л.С.Берга и П.Г.Игнатова по исследованию степных озер юга Омской области.21

Труды ЗС0ИРГ0 постоянно использовались в работах по историческому краеведению Омской области. Но несмотря на большие заслуги вышеназванных исследователей, деятельность ЗС0ИРГ0, отдельные сюжеты из его летописи, биографии членов рассматривались, в основном, в контексте истории Омска и частично Западной Сибири, а круг изучаемых вопросов не выходил за рамки краеведческих исследований.

С 60х гг., в связи с ростом числа работ по истории Сибири и её естественно-научных исследований, с возрастанием интереса к науковедению, увеличилось количество публикаций по проблемам научных обществ представителей различных дисциплин. Среди них можно выделить ряд направлений исследований, но оговоримся, что предложенное нами деление несколько условно и не охватывает всего многообразия подходов к теме в имеющейся литературе.

1. История естественно-научных, географических исследований. Авторы работ этого направления изучают научно-исследовательскую деятельность отдела в области отдельных дисциплин: географии, ботаники, геологии и т.д.'. В данных публикациях внимание уделяется, в первую очередь, результатам научных исследований, достижениям краеведов ЗС0ИРГ0 и их реальному вкладу в развитие той или иной науки, а проблема нередко рассматривается вне исторического контекста. Вместе с тем именно исследователи данного направления первыми в этот период обратились к более глубокому изучению истории отделов Географического общества. Так, в 1965 г. вышла в свет книга Г.В.Наумова "Русские географические исследования в Сибири (XIX - нач. XX вв.)".22 в которой подробно рассмотрена экспедиционная деятельность отдела по естественно-научному и географическому изучению региона, дана оценка научной значимости исследований его членов, анализ научных гипотез ученых - сотрудников отдела.

В дальнейшем, в основном к юбилейным датам ЗСОИРТО, появился целый ряд статей, освещающих деятельность отдела по исследованию отдельных естественно-научных дисциплин (топонимика, картография, лимнология), и отдельных регионов (Тянь-Шань, север Сибири, Алтай). В этом отношении особый интерес представляет сборник статей, подготовленный омскими историками, краеведами и географами к ЮОлетию отдела в 1977 г. ,23 а также работа Д.Н.Крылова, В.В.Завалишина, Н.Ф.Казакова "Исследователи природы Западной Сибири"24, освещающая вклад членов ЗС0ИРГ0 в изучение ботаники региона.

К данному направлению исследований, на наш взгляд, относится и такая категория литературы как юбилейные сборники, например, работа О.А.Константинова "Сто двадцать пять лет Географического общества СССР"25, предисловия к юбилейным сборникам статей, посвященных 90 и ЮОлетию ЗС0ИРГ0,26 и отдельные публикации похожего стиля и содержания, которые, продолжая составлять солидную часть всех известных публикаций о ЗС0ИРГ0, не внесли в историю отдела ни новые факты, ни новые выводы.

2. История науки и научного строительства, в частности ЗС0ИРГ0 разработана наиболее полно, благодаря наличию обобщающих работ по истории науки и научных общественных организаций. Наибольший интерес для нас в этом отношении представляют работы В.Р.Лейкиной-Свирской по истории интеллигенции в России во второй половине XIX и начале XX вв., Е.В.Соболевой " Организация науки в пореформенной России" и М.С.Бастраковой "Организационные тенденции в русской науке начала XX в."27 характеризующие сеть научных учреждений России и раскрывающие особенности формирования профессиональных групп интеллигенции - потенциальных членов научных обществ, а также работы А.Д.Степанского, проанализировавшего правительственную политику в отношении научных обществ в России и предложившего их классификацию.28

Особенности научного строительства в Западной Сибири, место в этом процессе ЗСОИРГО, а также зависимость содержания деятельности данной организации от изменений, происходящих в регионе (переселение, строительство Транссибирской магистрали) изложены в работах Л.Л.Корнилова, К.П.Вихиревой, В.Л.Соскина и А.Ю.Дергачева.29 Вместе с тем, в указанных работах ЗСОИРГО не является основной научной организацией, рассматриваемой исследователями, многие важные особенности в структуре и деятельности отдела только намечены и требуют дальнейшего развития.

Кроме того, хотелось бы обратить внимание на работы по истории различных научных обществЕ.В.Пироговой30, о научных обществах Урала периода капитализма, где представлена интересная методика анализа социального и профессионального состава научного общества; Л.И.Пыстиной31, предложившей интересный подход к анализу литературы по проблемам общественных форм организации научной деятельности; Д.Р.Стоддарта32, проанализировавшего динамику изменения задач и состава научного общества под влиянием переворота в географии конца XIX в.; К.Хуфбауэ-ра33, сделавшего интересные выводы о научном обществе, в значительной степени, опираясь на анализ каталогов и формуляров его библиотеки, и Р.Фокса34, обратившегося к анализу особенностей деятельности провинциальных обществ. Данные публикации непосредственного отношения к теме исследования не имеют, но знакомство с использованными в них методами анализа аналогичного материала помогло нам в выработке собственного подхода к проблеме.

3. Труды ЗС0ИРГ0 как исторический источник. Их авторы использовали работы отдела для изучения этнографии (И.В.Захарова),35 археологии (С.Тихонов),36 истории Западной Сибири (А.Д.Колесников,37 В.П.Зиновьев,38) и этнографии казахского народа (Э.А,Масанов)39. Достоинством данных публикаций является анализ исследовательской деятельности отдела и квалифицированная оценка результатов их труда. Вместе с тем, в них не уделено внимание результатам исследований, произведенных в рамках ЗС0И1Т0, но опубликованных членами отдела в других изданиях, что, по нашему мнению, сужает источниковую ценность работ.

4. Изучение ЗСОИРГО в рамках краеведения. Почти вся литература об отделе имеет определенный краеведческий аспект, но несмотря на это, выделение данного направления, на наш взгляд, необходимо. К нему мы можем отнести большую часть статей и заметок в основном омских краеведов. Они раскрывают различные эпизоды деятельности отдела, его вклад в историю Омска и Омской области. Это, например, работы Ю.А.Макарова "Так начинался омский музей", М.К.Юрасовой "Омск: очерки истории города", П.П.Вибе "Становление и развитие исторического краеведения в Омском Прииртышье",40 многочисленные газетные публикации, о наиболее известных членах отдела. В связи с возрастающим в последнее вдеш.ште]эесом к исторщ jasoero .кваяэто направление представляется перспективным. Его возможными темами исследований должны стать не только отдельные личности или события в деятельности ЗСО, но и формы, методы организации краеведческой работы отдела, вычленение из них тех позитивных моментов, которые могли бы быть использованы в работе краеведов сегодня.

5. Изучение ЗС0ИРГ0 в рамках конкретно-исторических исследований. На сегодняшний день именно в этом плане история ЗС0-ИРГО остается наименее изученной. Имеющиеся публикации касаются в основном вопросов истории культуры и общественно-политической жизни Сибири этого времени. Это исследования о работе в ЗС0ИРГ0 ссыльных (Л.П.Рощевская, В.З.Галиев),41 статьи Д.Н.Фи-алкова о деятельности ЗС0ИРГ0 в годы первой русской революции и А.Е.Плотникова о культурно-просветительной и общественно-политической жизни отдела до 1917 г.42 Для исследователей этого направления существенный интерес представляет деятельность отдела как общественной организации, участие его в решении местных проблем, в просветительской работе.

В целом данная проблема изучена слабо, отсутствуют обобщающие исторические работы. Имеющаяся литература, объём которой в последние десятилетия возрос, представлена в основной своей массе либо работами в которых ЗС0ИРГ0 не является основным предметом исследования, либо статьями, тезисами и заметками серьезного научного значения не предсталяющими. Исключая юбилейные сборники отдела и несколько работ, содержащих квалифицированные оценки по конкретным аспектам деятельности ЗС0ИРГ0, вся литература содержит незначительный фактический материал, основащшый на узком круге использованных источников. Поэтому значительная часть проблем истории отдела в них лишь намечена, без серьезного анализа и аргументации.

Учитывая вышеизложенное, необходимо продолжить изучение истории ЗС0ИРГ0, подробнее останавливаясь на не освещенных ранее вопросах как структура отдела, его особенности как одной из крупнейших научных организаций Западной Сибири, исследовании внутренней жизни ЗС0ИРГ0 в её динамике, зависимости, его деятельности от задач, стоящих перед Географическим обществом в целом и регионом в определенный промежуток времени и т.д.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ механизма деятельности ЗСОИР-ГО, его непосредственного вклада в научное, экономическое и культурное освоение региона в последней четверти XIX - начале XX вв. Достижение этой цели предполагает решение ряда конкретных задач:

- проанализировать место ЗС0ИРГ0 в системе общественных, государственно-административных и научных организаций Западной Сибири рассматриваемого периода;

- раскрыть структуру и содержание исследовательской деятельности ЗС0ИРГ0, выявить формы и методы научных исследований, применяемые отделом по изучению указанных территорий на различных этапах его истории;

- установить основные результаты деятельности научного общества, его влияние на социально-экономическое развитие региона, место и роль ЗСОИРГС) в общественно-политической и культурной жизни Западной Сибири;

Хронологические рамки работы охватывают период истории ЗСОИРГО с 1877 г.- года основания отдела, до конца 1919 г. -время окончательного установления Советской власти в Омске. Выбор конечной даты исследования обусловлен тем, что, на наш взгляд, именно до конца 1919 г. оставались неизменными основные задачи, поставленные перед отделом сменявшимися администрациями и общественностью края, сохранялась стабильность материальной базы, внутренней организации, направлений, методов исследований отдела, наблюдался постоянный состав членов и поддерживаемые отделом традиции. После установления в Омске Советской власти многие члены ЗС0РГ0 либо покинули город, либо отошли от научной работы, прекратились на время самостоятельные экспедиционные исследования, отдел лишился музея и библиотеки. Вставшие у руководства Географическим отделом работники вузов существенно изменили основные направления его работы.

Территориальные рамки исследования находятся в прямой зависимости от круга интересов ЗС0ИРГ0 и изучаемых им территорий, границы которых не были постоянными, а находились в тесной зависимости от поставленных задач, исследовательского потенциала отдела, изменений административного деления Западной Сибири. Максимальный охват территорий маршрутами экспедиций включал Тобольскую и Томскую губернии, Акмолинскую, Семипалатинскую, Семиреченскую области, Горный Алтайский округ, юг Енисейской губернии, Северо-Западный Китай и Западную Монголию.

Научная новизна и практическая значимость работы определя-ется тем, что впервые в рамках конкретно-исторического исследования анализируется организация и функционирование определенного научного общества, осуществлявшего всестороннее изучение региона, его структура, методы и результаты исследований. Особое внимание уделяется взаимоотношениям и формам сотрудничества данной общественной организации с администрацией края по изучению региона. Новизна исследования состоит также во введении б научный оборот значительного массива не привлекавшихся ранее специалистами архивных источников. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов и спецкурсов по истории науки и культуры Сибири.

Методологическая и теоретическая база исследования. Наука как развивающаяся социальная система - явление сложное и многоплановое, состоящее из значительного количества структурных элементов, в той или иной степени нацеленных на выполнение основной её функции - производства нового знания. Но, по мнению В.И.Вернадского, "основной её компонент - ученый -исследователь, живущий чисто научной работой, даже в наше организованное время является лишь одним из создателей научного знания", "научное творчество и научное искание, исходящее из действий, лежащих вне научной сознательно организованной работы человечества, являются активно-научным проявлением жизни мыслящей человеческой среды данного времени, проявлением научной среды. "43 Взаимодействие научной организации и научной среды в истории человечества породило множество различных форм получения научного знания, одним из которых стало научное общество. Поэтому, прежде чем перейти к конкретно-историческому описанию научного общества - ЗС0ИРГ0, выявим общенаучный, теоретический аспект содержания понятия "научное общество".

Освещение данной проблемы потребовало привлечения трудов по проблемам научного познания и форм институционализации науки В.И.Вернадского и его работы "Научная мысль как планетарное явление", сочинений таких выдающихся ученых как К.А.Тимирязев, Д.И.Менделеев, М.И.Венюков,44 а также исследований по проблемам научного строительства, социологии научных коллективов, социальной психологии малых групп, истории науки, культуры. Данные работы позволили дать характеристику объекту исследования через анализ его внешних и внутренних связей, путем определения его места в структуре имеющегося категориального аппарата, выявить основные элементы и характеристики объекта, особенности и функции.

I В Большой Советской Энциклопедии дано одно из немногих определений "научного общества". Это "добровольное объединение специалистов, ведущих научные исследования, и лиц, интересующихся какой либо отраслью науки безотносительно к роду своей основной работы".45 На наш взгляд, данное определение не может представляться законченным, поскольку, отражая одну, хотя и важную особенность научного общества - совместную деятельность' профессионалов и непрофессионалов, оно не раскрывает других, свойственных ему черт. Поэтому мы считаем возможным сформулировать необходимое для нашего исследования определение. Для этого выявим сначала его внешние связи через соотнесение понятия "научное общество" с родственными ему понятиями: "сообщество", "научное сообщество", "общественая организация" и "научная организация".

По мнению Н.С.Ладыжеца, "сообщество" подразумевает локальную социальную группу, объединенную общими целями, интересами, отстаивающую свою автономию посредством поддержания внутриг-рупповой идеологии и нормативных поведенческих образцов",46 что свойственно и рассматриваемому нами объекту исследования. В свою очередь, такая категория как "научное сообщество"-"основной субъект, непосредственно осуществляющий процесс воспроизводства и распространения научного знания",47 он в этом плане выступает как некоторая конкретизация сферы деятельности вышеуказанной группы в области науки. При этом, понятие "научное сообщество" может быть применимо в качестве определения для любой научной организации, оформленной социальной группы как формальной (чаще всего государственной), так и неформальной (общественной). В выстраивающейся иерархии понятий такая категория как "научное общество" является частным вариантом понятия "научное сообщество", так как, сохраняя основные характеристики научного сообщества, соответствует, в большей степени, общественной форме организации науки, хотя имеет и некоторые характеристики формальной научной организации, в частности, четкую внутреннюю структуру и регламентирующие его деятельность нормативные документы, утвержденные государственными (формальными) структурами.

Обращает на себя внимание заложенный в рассматриваемой нами категории, дуализм, который заключается в том, что научное общество несет в себе одновременно свойства научной - формальной организации и общественной - неформальной, имеет коренные отличия в поставленных задачах и содержании деятельности.

Так, научной организации, задачей которой является "познание законов объективной действительности для удовлетворения общественной практики",48 свойственна координация исследовательского труда, заданная извне жесткая структура, созданная в рамках существующей иерархии систем для выполнения определенных задач, адаптация индивида которая происходит уже в условиях сложившейся структуры.

В свою очередь, общественная организация - это добровольное, саморегулируемое объединение, функционирующее на основе самоуправления и самодеятельности. Основная её задача - удовлетворение разнообразных интересов членов. Она действует для достижения определенных целей непроизводственного и некоммерческого характера. Для неё характерны: подвижный состав членов, естественно складывающиеся отношения в коллективе, динамичность в развитии и более высокая эффективность при выполнении целей и задач, осознаваемых как свои.

Понятие "научное общество" включает в себя многие из вышеуказанных характеристик, причем, на наш взгляд, принципы деятельности, отношения в коллективе и характер отношений с государственными институтами отражает, в большей степени, её свойства как общественной организации, в то время как цели и содержание деятельности, место в системе научных институтов, -все это отвечает понятию "научная организация".

Таким образом, все вышеуказанные понятия добавляют к определению объекта исследования характеристики, не заложенные в приведенное нами определение научного общества, такие как: наличие в объединении внутригрупповых традиций и нормативных поведенческих образов, возможность осуществления деятельности не только е сфере производства нового знания, но и его распространения, а также способность данного объекта исследования быть носителем свойств формальной и неформальной организации. Все эти особенности определили и специфику его внутренних связей и функций, которые мы представляем следующим образом.

Научное общество - открытая система с внешней ориентацией, основная задача которой - осуществление научной деятельности на уровне функции (исключая штатных членов), а не на уровне роли, как в государственных учреждениях, что позволяет привлекать к научным исследованиям дополнительные интеллектуальные силы вне зависимости от места приложения их основного труда.

Для данной формы институционализации науки характерно:

1. Многообразие деятельностей, реализуемых научным обществом как совокупным субъектом, необходимых для получения некоторого продукта - суммы знаний и удовлетворения разнообразных познавательных интересов членов, коммуникативных потребностей, решения членами научного общества - специалистами в различных областях своих корпоративных проблем.

2. Способность к самоорганизации и саморегулированию -сохранению и приоритету свойств и связей, которые обеспечивают успешное функционирование системы в определенном диапазоне изменения окружающих условий в рамках заданной (закрепленной уставом) структуры общества или её некоторого изменения.

3. Высокая зависимость реализации основной функции от субъективного фактора: индивидуальных качеств членов, наличия лидеров, в полной мере осознающих задачи, стоящие перед данным ученым обществом.

4. Сложность данной социальной группы, способность к увеличению или пересмотру числа выполняемых функций с одновременным развитием процессов, обеспечивающих целостность и мобильность системы.

5. Высокая динамика внутренней жизни объекта, неравномерность развития основных сфер деятельности данной социальной группы в связи со спецификой решаемых ею задач и особенностями организации её членов.

Исходя из вышеперечисленных характеристик, научное общество имеет более широкое поле деятельности, нежели научная деятельность в узком смысле слова, и, наряду с функциями производства новых знаний, нацелено на их распространение и популяризацию.

Оно выступает как источник новой информации, несет в себе консолидацию научного труда в условиях дифференциации форм научной деятельности, способствует интеграции научного труда с другими видами интеллектуальной деятельности, что ведет к проникновению научных идей в такие сферы как материальное производство, образование, здравоохранение и др., а также реализует функцию подготовки кадров для сферы науки за счет переориентации ряда специалистов с того или иного вида интеллектуального труда на научный и путем вовлечения в сферу научного труда молодого поколения.

Все вышесказанное позволяет определить научное общество как общественную форму организации научной деятельности, нацеленную на удовлетворение познавательных интересов и реализацию потенциальных возможностей ученых и лиц, интересующихся какой-либо отраслью знаний, и выполняющую задачи по интеграции и популяризации научного знания, соединению науки с первоочередными потребностями социальной практики.

Таким образом, научное общество - один из наиболее специфичных институтов науки. Будучи относительно консервативным по форме, оно, как любая социальная группа, глубоко интегрировано в общественные, экономические отношения. Его функции и содержание деятельности в такой же степени обусловлены социальными потребностями, складывающейся конкретно-исторической ситуацией, в какой они зависят от уровня научных знаний и методов.

Но если новые идеи и знания - результат деятельности научных обществ - предмет изучения, главным образом, историков различных научных дисциплин, то деятельность научного общества как социального института в системе складывающейся исторической ситуации является предметом исследования гражданских историков. Именно с учетом данных теоретических выводов и адаптации их в определенной исторической ситуации автор и подошел к изучению объекта исследования - провинциального научного общества - Западно-Сибирского отдела ИРГО.

Источниковая база исследования. Изучение истории Западно-Сибирского отдела ИРГО базируется на широком круге печатных и архивных источников к анализу которых обращались в своих трудах по истории научных обществ и общественных организаций такие ученые как А.Д.Степанский и Т.П.Коржихина.49 Их содержание и объём имеет свою специфику, связанную с общественным характером данной организации. Так, заботясь о гласности деятельности, научное общество оставило обширный опубликованный материал, отражающий как научно-исследовательский, так и организационный аспект его деятельности. Вместе с тем, основные архивы отдела и его подотделов, хранились в стенах самих организаций, содержались часто в неблагоприятных условиях, поэтому частично (ЗС0ИРГ0, 1919 г.), а иногда и полностью (СПЗС0ИРГ0, кон. 20х гг.) изымались или приходили в негодность. Имеющиеся источники можно разделить на пять групп: 1. Источники, исходящие от ЗС0ИРГ0 и подотделов (опубликованные и неопубликованные). Делопроизводственная документация, труды, рукописи, картографический, фотографический материал.

2. Законодательные акты и документы государственных центральных и местных органов управления.

3. Материалы научных учреждений и научных обществ.

4. Личные фонды, воспоминания, переписка ученых, краеведов и общественных деятелей.

5. Периодическая печать.

Среди источников, исходивших из самого Западно-Сибирского отдела и его подотделов, мы выделили ещё две подгруппы: опубликованных и неопубликованных. К первым относятся периодически издававшиеся 52 тома "Записок ЗС0ИРГ0." и "Известий ЗС0ИР-ГО", 24 публикации годовых отчетов,частью напечатанных в Записках и Известиях отдела, частью выпущенных отдельными изданиями, протоколы общих собраний и заседаний Распорядительного Комитета, извлечения из них, опубликованные в различных изданиях отдела и 16 отдельно изданных отделом работ.

Важнейшими среди данных изданий, безусловно, являются труды отдела - комплексный источник, включающий в себя отдельные работы его членов: научные статьи, тезисы докладов, отчеты об экспедициях, рефераты, систематизированные списки полученного в процессе исследований материала, а также сведения еправоч-но-информационного характера. Издания содержат краеведческий материал по всем основным направлениям деятельности отдела, который может служить ценным источником по истории заселения региона, сельского хозяйства, колонизации, развития транспортных путей, отдельных промыслов и горнорудной промышленности.

В основной своей массе это собрание сырых фактических данных описательного характера, но встречаются и крупные работы в виде комплексного исследования какой-либо территории или проблемы. Большей частью они относятся к разделу общей географии и этнографии. Например, некоторые работы М.В.Певцова, И.Я.Слов-цоЕа, Н.М.Ядринцева, позднее обобщающие труды А.Н.Седельникова ("Озеро Зайсан"), М.М.Сиязова ("Postgoldeana"), получившие высокую оценку авторитетных лиц. Не случайно 6 работ членов отдела, опубликованных в его изданиях, были оценены золотыми и серебряными медалями Географического общества.

Менее значительные исследования и хроника проводимых экспедиций публиковались ЗС0ИРГ0 в протоколах общих собраний наряду с вопросами внутренней жизни общества и подготовкой предстоящих экспедиций. Протоколы помещались в "Записках" или в рамках годовых отчетов и подробно освещали работу состоящих при отделе комиссий, библиотеки и музея. Необходимо отметить, что будучи общественной, данная организация стремилась к максимальной гласности своей деятельности, поэтому все шаги, предпринимаемые её руководством, обязательно освещались в отчетах, протоколы редактировались и утверждались общим собранием, с согласия которого некоторые несущественные вопросы или неблаговидные моменты в предполагаемых к опубликованию отчетах могли упускаться.

Достоинством данных отчетов является то, что помещенная в них информация готовилась по унифицированной схеме. Это дает Возможность сравнивать сведения о внутренней жизни отдела, изменениях в численности и составе его членов, материально-финансовом положении за различные промежутки времени. Благодаря тому, что в отчетах часто фиксировалось обсуждение наиболее принципиальных и интересных с точки зрения науки и потребностей региона вопросов, мы располагаем по ним широким спектром мнений и альтернативной информацией, что дает возможность I, глубже исследовать материал.

Вместе с тем, вышеуказанные издания публиковались не всегда своевременно и в полном объёме, что влекло за собой разную степень насыщенности данных источников информацией и наличие в некоторых из них неточностей, которые не всегда можно выявить в силу отсутствия или фрагментарности даже неопубликованных отчетов и протоколов, особенно за период революции и Гражданской войны. Но, несмотря на это, степень достоверности всего опубликованного отделом материала достаточно высока, благодаря наличию за ним строгого внутреннего и внешнего контроля. Так, все работы печатались после рецензирования их двумя или тремя наиболее опытными исследователями отдела. Все отчеты и протоколы внимательно рассматиравались Ревизионной Комиссией, часто публиковавшей в конце отчетов свое заключение и ответы на возникшие вопросы Распорядительного Комитета. Вышедшие в свет издания ЗС0ИРГ0 подробно обсуждались на страницах местной прессы, в ряде научных журналов.

Кроме указанных изданий, ЗС0ИРГ0 публиковались и отдельные научные труды, биографии, справочная и юбилейная литература, работы вспомогательного характера (программы, наставления). Исследования по аналогичным вопросам, изданные в дореволюционное и советское время, в целом подтвердили общий высокий уровень достоверности представленной информации.

Неопубликованные источники, исходящие от ЗС0ИРГ0, представляют собой разнообразный материал, который можно разделить на три группы: делопроизводство, неопубликованные результаты исследований, картографический и фотографический материал.

Делопроизводство включает протокольную документацию (частично рассмотренную выше); переписку с вышестоящими организациями: ИРГО, канцелярией и лично генерал-губернатором, с МВД и другими министерствами и ведомствами; Алтайским и Семипала-t тинским подотделами ЗС0ИРГ0; прочими государственными, научными и общественными учреждениями; документы о внутренней жизни отдела (отчеты постоянных и временных подразделений, переписка

- 28 членов Распорядительного Комитета и т.д.)

Все эти материалы, наряду с отчетами отдела, являются основным источником, раскрывающим внутреннюю жизнь 5С0ИРГ0, механизм его деятельности: подготовку экспедиций, выставок, организацию популяризаторской работы. Значительную часть имеющихся материалов составляет переписка ЗС0ИРГ0 со своими членами, краеведами по исследовательским вопросам, с лицами желающими сотрудничать с отделом, предлагавшими ему свои коллекции, проекты исследований и т.д. Данные документы дают возможность определить вклад в работу отдела отдельных категорий населения, их уровень и возможности, а также социальный и профессиональный состав.

Еще один аспект организации исследовательской деятельности отдела раскрывает его переписка с местными государственными учреждениями. Нередко ЗС0ИРГ0 проводил исследования в соответствии с интересами администрации. В первые годы истории'отдела это раскрывают инструкции генерал-губернатора для предстоящих экспедиций и отчеты, направленные членами отдела в его адрес. В последующем это сведения и экспонаты, направляемые в отдел местной властью, а также переписка по организационным вопросам: утверждению проектов экспедиций руководством края, оказанию финансовой помощи, разрешению конфликтных ситуаций. Особо хотелось бы обратить внимание на обширные записки, направляемые отделом в государственные ведомства с просьбой о финансовой помощи. Они полно освещают деятельность отдела в предшествующий ряд лет, а также служат интересным источником для понимания того, как члены отдела оценивали результативность своей работы, разрешали возникавшие проблемы, планировали исследования с учетом их актуальности для края.

Материалы переписки ЗС0ИРГ0 с научными учреждениями в основной своей массе касались вопросов обмена изданиями и определения коллекций. Объём документов, касающихся взаимоотношений отдела с ИРГ0 и своими подотделами незначителен и охватывает, в основном, организационную сферу. Обилие корреспондентов отдела среди научных организаций помогает нам установить географию научных контактов провинциального общества.

Механизм деятельности ЗС0ИРГ0 особенно полно раскрывает переписка Распорядительного Комитета отдела и его различных подразделений: музея, библиотеки и комиссий. В связи с необходимостью систематической отчетности, в фондах ЗС0ИРГ0 накоплены материалы, отражающие даже самые мелкие вопросы его работы. Часть данных документов дублирует опубликованный в отчетах материал или дополняет его, а за те годы, в которые отчеты не издавались, служит основным источником по истории отдела.

Рукописи и неопубликованные результаты исследований составляют не столь значительную часть архива ЗС0ИРГ0, как это представлено в протоколах и отчетах отдела, сохранявшего рукописные материалы, не попавшие на страницы его изданий. При сравнении упоминаемых в изданиях, переписке и имеющихся в архивах рукописей, установлено, что значительная часть научного наследия утрачена. Повидимому, это случилось ещё до начала 20х гг., времени составления одной из первых описей архива. Тем не менее, в фонде отдела имеется ряд неопубликованных работ, рецензии на статьи (иногда столь подробные, что могли бы претендовать на научные исследования), необработанный исследовательский материал (ответы на публикуемые ЗС0ИРГ0 программы, статистические данные, материалы экспедиций), подаренные отделу ценные рукописи. Часть этого материала представляет особую ценность и может служить самостоятельным источником по истории j Западной Сибири. Для нас эти источники служат показателем научных интересов отдела, критерием отбора членами ЗС0ИРГ0 поступающего материала.

Собранный отделом значительный картографический, фотографический и, частично, изобразительный материал, также не дошел до нас в том виде, в каком имелся в ЗСОИРГО в рассматриваемый период. Он пополнялся за счет карт, фотографий, рисунков, привозимых из поездок или подготовленных по результатам экспедиций, пожертвований Военно-Топографического отдела, местной администрации и частных лиц. К сожалению, именно эта категория источников более всего пострадала в период Гражданской войны, когда карты изымались для нужд фронта, а также при последующих реорганизациях ЗСОИРГО, когда было утеряно большинство описей коллекций, фотографий и рисунков, что фактически свело на нет информативную значимость этой категории источников. Сохранившиеся карты, фотографии и изобразительный материал в настоящий момент хранятся в фондах библиотеки Омского объединенного литературно-исторического музея в неразобранном виде.

Таким образом, такой вид источников как архивные материалы по истории ЗСОИРГО отличается достаточной полнотой, необходимой для исследования рассматриваемой темы лишь в своих отдельных проявлениях - делопроизводственной документации. Весь имеющийся архивный материал, можно считать достаточно достоверным. Его достоинством является объективность предлагаемой информации, отсутствием которой часто страдает документация, представленная государственными учреждениями. Сомнения вызывают лишь ряд рукописных работ, хранящихся в фондах отдела и не рекомендованных его членами к публикации. Но наличие наряду с ними рецензий на эти работы поможет исследователю правильно оценить изложенную в них информацию.

Массив документов государственных органов управления де-лится в зависимости от происхождения на исходящий от Министерства Внутренних дел, Министерства Народного просвящения, канцелярии Степного генерал-губернатора, жандармского и полицейского управлений, губернаторов областей и других органов власти.

Наибольший объем материала об отделе содержат фонды Западно- Сибирского генерал-губернатора (ГАОО, ф.З) и Степного генерал-губернатора (ЦГИАКазахстана ф.64), являвшихся покровителями отдела и соответственно поддерживавших с ним наиболее тесные связи. В фондах имеются отчеты ЗС0ИРГ0, переписка об утверждении руководящего состава отдела, решении вопросов по снаряжению экспедиций и просьбы о содействии в исследованиях, заключения специалистов - членов ЗС0ИРГ0 по запросам администрации края и т.д. Переписка с центральными ведомствами, в частности с МВД, в чьем ведении до весны 1919 г. находился отдел и куда он неоднократно обращался по вопросу частичного изменения устава, осуществлялась до 1917 г. только через покровителя отдела - Степного генерал-губернатора. В период Гражданской войны, когда по предложению министра просвещения Временного Российского правительства В.В.Сапожникова (ГАРФ, ф.320) Географические отделы были переданы в ведомство этого министерства, контакты стали осуществляться напрямую и касались, главным образом, перспектив финансирования отдела.

С Омским жандармским и полицейским управлениями (ГАОО, ф.£70, ф.14) связь отдела была в большей мере односторонней. В фондах этого учреждения оседали, главным образом, политические обзоры, списки политических ссыльных, среди которых были и члены ЗСОИРГО, отчеты о наблюдениях за ними, в том числе и в период их экспедиционной деятельности, что дает оригинальный источник освещавший некоторые стороны деятельности исследователей, обычно известных только со слов участников экспедиций.

Переписка ЗСОИРГО с местной администрацией (уездными начальниками, полицейскими приставами, чиновниками по крестьянским делам) обычно касалась частных вопросов организации и проведения научных исследований. В большинстве своем, местные власти действительно оказывали отделу действенную поддержку и регулярно отвечали на вопросы, программы, направляемые им отделом (давали метеорологические сводки, информацию о вскрытии и замерзании рек, некоторые экспонаты для музея и т.д.), что позволяло собирать наиболее полную информацию с обширной территории региона. Что касается ответов на программы, особенно социально-экономического характера, то степень их достоверности в целом соответстует степени достоверности документов, местных официальных чиновников подготовленых для вышестоящих инстанций, поскольку большинство из них видели в отделе организацию, связанную с высшей администрацией края и генерал-губернатором. Ответы составлялись не всегда грамотно, полно, допускались неточности. Сообшдлись зачастую не личные наблюдения, а материалы официальной статистики. Вместе с тем, среди ответов, присылаемых в отдел местными чиновниками, встречался и материал, получивший высокую оценку членов отдела и даже опубликованный в его изданиях.

В отличие от большинства вышеперечисленных источников, акцентирующих внимание на ЗС0ИРГ0 как организации общественной, материалы научных учреждений и научных обществ полнее раскрывают деятельность отдела как научного учреждения, характеризуют взаимоотношения его с другими научными организациями.

В целом, объём источников этой категории незначителен. Основной массив привлеченных к работе документов касается взаимоотношений отдела с ИРГО (Архив РГО) и его Алтайским подотделом (ГААК, ф.81), поскольку архив Семипалатинского подотдела утерян и состоит из документов, главным образом, по организационным и финансовым вопросам, просьб о содействии в подготовке экспедиций и приобретении экспедиционного снаряжения, а также писем, направляемых отделом в самые критические моменты своего существования лично П.П.Семенову-Тянь-Шанскому. Большинство данных документов имеет свои копии в архиве ЗС0ИРГ0.

Ряд материалов, касающихся ЗС0ИРГ0, находится в Архиве Академии наук: Зоологическом музее (ф.55), Ботаническом саду (ф.151), Археографической комиссии (ф.133), в журналах Главной Физической обсерватории, архивах местных научных обществ. Это в основном переписка об опреде^йии коллекций и о содействии в обработке материалов экспедиций, об обмене изданиями, содействии в распространении программ и анкет, реже запросы, консультации по спорным вопросам, встававшим в ходе научно-исследовательской деятельности.

При исследовании истории неформальной организации значение личных фондов и воспоминаний возрастает в силу ограниченности материалов, отражающих собственно исследовательский процесс: содержание научной деятельности, побудительные причины организации тех или иных экспедиций и мероприятий, а также отношения членов, влияющие на внутреннюю жизнь отдела, и определение приоритетных научных интересов.

Личные фонды, как правило, принадлежат наиболее активным членам отдела или ученым, оказывающим содействие в организации или обработке научных исследований ЗС0ИРГ0, они содержат переписку членов отдела по поводу экспедиционной деятельности, анализа научного материала. В этих фондах можно найти не только неизвестную информацию, но и изучая их, выявить взгляды современников на данное научное общество, место отдела в культурной и научной жизни Западной Сибири.

В ходе изучения темы использовались опубликованные воспоминания (Г.Н.Потанина, С.Л.Чудновского),50 переписка (Г.Н.Потанина и Н.М.Ядринцева),51 личные фонды исследователей и общественных деятелей, содержащие формулярные списки, письма, материалы исследований, рукописи, написанные по результатам экспедиций и научных исследований в отделе. Это фонды Л.С.Берга, о.Б.Герасимова, С.И. и Н.С.Гуляевых, Г.Е.Катанаева, Г.Н.Казнакова, А.А.Кауфмана, П.Н.Крылова, И.В.Мушкетова, С.Ф.Ольденбурга, Н.Н.Пантусова, Ф.В.Пояркова, В.В.Радлова,

A.Н.Седельникова, Б.А.Федченко, С.П.Швецова, Е.Ф.Шмурло, Н.М.Ядринцева. Неизвестные широкому кругу лиц материалы и интерпретации деятельности ЗС0ИРГ0 и его членов содержат и фонды последующих поколений исследователей - омских краеведов

B.Р.Лаптева и А.Ф.Палашенкова.

Особый интерес вызывает богатый материалами фонд Г.Н.Потанина, содержащийся в библиотеке Томского университета, находящаяся в нем переписка с членами отдела, посвященная подготовке и проведению экспедиций, определению их программы и маршрутов, изданию некоторых выпусков "Записок ЗС0ИГТ0", консультациям по вопросам этнографии и т.д. Хранящаяся здесь переписка Г.Н.Потанина с о.Б.Герасимовым служит одним из важнейших источников по истории взаимоотношений ЗС0ИРГ0 с Семипалатинским подотделом. Анализ этого фонда и опубликованных сотрудниками Иркутского университета "Писем Г.Н.Потанина" позволяет сделать вывод о значительно большем влиянии ученого на исследовательскую и издательскую деятельность ЗС0ИРГ0, чем это можно предположить по другим источникам.

Из всех перечисленных архивных источников большинство рассмотренных нами не предполагалось авторами к публикации, они содержат объективный материал, отражающий отдельные аспекты научной работы отдела и отношение к ним авторов. Что касается внутренней жизни ЗС0ИРГ0, отношений, складывающихся между его членами , то многие из приведенных материалов содержат субъективные оценки и потому должны быть дополнены иными документами. Пример этого - неопубликованные воспоминания Г.Е.Катанаева (ГАОО ф.366) и С.П.Швецова (Дом Плеханова, ф.1263), написанные спустя некоторое время после работы их авторов в ЗС0ИРГ0. Они представляют собой более субъективные оценки происходящих событий, чем в иных источниках. Так, С.П.Швецов, описывая становление Общества Любителей Исследования Алтая, присоединение его к ЗС0ИРГ0 и работу в данной организации, несколько преувеличил свою роль в этих процессах и во внутренней жизни отдела, Г.Е.Катанаев, неоднократный участник возникавших в отделе конфликтов, также осветил свою роль в них несколько тенденциозно, стараясь оправдать шаги, предпринятые им в процессе их разрешения.

Таким образом, данный вид источника, несмотря на многообразие представленного материала, в силу отрывочности данных и некоторого субъективного подхода к излагаемым событиям может служить скоре дополнением к прочим видам источников, чем самостоятельным материалом по истории ЗС0ИРГ0.

Наряду с материалами, исходящими от самого отдела ЗС0ИРГ0, пресса - один из наиболее важных источников по истории данной организации. Относясь к научному обществу как к одной из немногих неформальных организаций края, разрешенных правительством, пресса предъявляла к его работе высокие требования. В газетах появлялась самая разнообразная информация об отделах. Она касалась организации, содержания деятельности ученых обществ, их внутренних проблем. Не случайно, в письме председателя ЗС0ИРГ0 Ю.А.Шмидта Степному генерал-губернатору в "1900 г. утверждалось, что конфликты, возникающие в отделе, необходимо ликвидировать, пока они не стали предметом пристального внимания большой и малой пресс.52

По информативности все сведения, полученные из газет, f можно разделить на три категории:

1.Материал, присылаемый в газеты самим Географическим отделом, либо перепечатанный из публикуемых им "Отчетов" и "Записок". Это - бюллетени общих собраний и заседаний Распорядительных Комитетов, протоколы существующих при отделе комиссий, программы исследований, объявления о предстоящих заседаниях, то есть сведения, большей частью дублирующие официальную информацию, издаваемую отделом.

2.Статьи и заметки местных корреспондентов о деятельности ученого общества, представляющие собой научную хронику - сообщения об организации и ходе экспедиций, о внутренней жизни отдела, а также рефераты , статьи его членов, написанные по результатам проводимых исследований и т.д. Эти сведения значительно обогащали издаваемые отделами материалы, конкретизировали историю отдела и демонстрировали отношение к нему местной сибирской интеллигенции.

3. Проблемные и критические статьи, выходившие нередко в форме фельетонов, писем членов редакций, главным образом, о степени реализации стоящих перед отделом задач, обзорные материалы о деятельности Географического отдела, значительная часть которых публиковалась к юбилейным датам и носила полуофициальный характер. Чаще всего статьи этой категории появлялись на страницах газет либерально-демократического и областнического направлений, таких как "Восточное обозрение", "Сибирская газета", "Сибирь". Этому способствовал и тот факт, что некоторые редакторы газет, многие рядовые журналисты являлись членами ЗСОИРГО. Они рассматривали деятельность отдела через призму её практической пользы для Сибири, формировали у населения потребность участвовать в исследовании края, требовали от отдела систематических и многоотраслевых исследований, не Есегда считаясь с их внутренними проблемами и трудностями. Такие статьи не только отражали общественное мнение в отношении ученых обществ, но и частично влияли на его формирование.

Главной особенностью и достоинством данного вида источника является тот факт, что сибирская пресса не регистрировала пассивно события в отделе, но активно Елияла на деятельность ученого общества критикой недостатков, постановкой первоочередных задач, сотрудничеством в обсуждении и поиске путей решения актуальных проблем региона. Вместе с тем, иногда статьи о научно-исследовательской деятельности отдела готовились авторами недостаточно компетентно, что приводило к неточностям, ошибкам, излишне завышенным требованиям к работе членов отдела.

В целом, весь перечисленный выше газетный материал обладает достаточно высокой степенью достоверности, доказательством чего служит незначительное количество опровержений со стороны отдела и исследователей. Существенно дополняя сухие отчеты ЗС0ИРГ0, данный источник ярко демонстрирует тот социальный фон, который влиял на внутреннюю жизнь отдела, направление исследований и создание соответствующих условий для деятельности краеведов, дал возможность лучше понять эту внутреннюю жизнь, складывающиеся межличностные отношения, что является немаловажным фактором успешной деятельности общественной организации. Но, все же, для наиболее объективного изложения материала по истории ЗС0ИРГ0 необходимого возможности, привлекать как источник не отдельную статью, а определенный информационный блок, включающий публикацию с возможными опровержениями, дискуссию по её поводу, а также использовать материал в комплексе с другими источниками или с информацией на эту тему из других газет.

В целом, нами выявлен основной корпус разнообразных документов по истории данного научного общества. Объём выявленных источников представляется достаточным для изучения данной темы, и его комплексное использование позволяет решить задачи, поставленные в диссертационном исследовании.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Скалабан, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ. Новые условия экономической и политической жизни страны, изменения в области научных исследований конца XIX -начала XX вв. повлекли за собой корректировку деятельности Географического общества и его Западно-Сибирского отдела. Наблюдается изменение организационной структуры отдела за счет открытия на окраинах Западной Сибири Алтайского и Семипалатинского подотделов ЗСОИРГО, осуществлявших независимую научную политику по изучению региона. В сфере производимых исследований ЗСОИРГО преобладала "профессионализация" научной деятельности за счет выделения нескольких узкоспециальных направлений исследований, осуществлявшихся незначительным числом лиц. Приоритет принадлежал традиционным для отдела вопросам лимнологии, ботаники , почвоведения и этнографии казахского народа и старообрядцев.

В целом, объём научной работы отдела значительно сократился в пользу увеличения просветительской, общественной и экспертной деятельности. В связи с этим на первый план вышли задачи, бывшие ранее второстепенными: накопление информации об исследовании региона и её обобщение на страницах специального печатного органа, экспертиза отдельных экономических проектов, борьба за сохранение культурного населедия, чтение научно-популярных лекций преимущественно для лиц со средним и неполным средним образованием.

Политические потрясения начала XX в. значительно активизировали деятельность данного научного общества как общественной организации. В период революции 1905-07 гг. ЗСОИРГО активно

- 220 участвовал в политической жизни Омска, представляя собой легальную трибуну для пропаганды взглядов левых сил. Но развитие событий в крае в период политического кризиса 1917 -19 гг., в конечном счете, направили основное внимание членов отдела не на политические вопросы, а на общекультурные: поддержку сибирских и дальневосточных филиалов Географического общества, накопление объективной информации о происходящих событиях и спасение культурных ценностей.

- 221 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание в Западной Сибири научного учреждения в последней четверти XIX в. было обусловлено совокупностью причин объективного и субъективного характера: особенностями социально-экономического развития региона, неравномерностью его исследования, наличием интеллектуальной базы для создания подобной организации и конкретных личностей, заинтересованных в его работе.

Общественный характер данной организации позволил ускорить процесс создания научно-исследовательской базы, которая не находилась в прямой зависимости от бюрократического государственного аппарата, при недостатке местного научного потенциала давала возможность привлекать к исследованиям дополнительные интеллектуальные силы из других областей деятельности, позволяла путем консолидации труда ученых, специалистов состредото-чивать внимание на решении задач, наиболее соответствующих потребностям страны или конкретного региона и осуществлять проекты в наименьшие сроки и с минимальными для государства затратами. Кроме того, при создании научного общества учредительная и исследовательская инициатива полностью исходила от местных сил, что значительно ускоряло процесс открытия данной организации.

Предыдущий опыт создания научного общества в крае, Общества исследователей Западной Сибири подтвердил наличие в регионе достаточного числа образованных лиц для того, чтобы обеспечить полноценную работу учреждения по сбору первичного научного материала и его частичной аналитической обработке. Вместе с тем опыт деятельности ОИЗС показал, что для создания действенного научного общества в регионе необходимо выполнение ещё ряда условий: ученое общество должно быть организационно и финансово связано с научным учрежденем в центре и расчитывать на активное содействие в работе со стороны местной администрации.

Создание научной организации в форме филиала Императорского Русского Географического общества явилось наиболее удачным решеним данной проблемы в условиях существующего в России уровня научного строительства и характера стоящих перед регионом задач. Инициатива в создании Западно-Сибирского отдела ИРГО целиком принадлежала генерал - губернатору Западной Сибири Н.Г.Казнакову и являлась составной частью его программы экономического и культурного подъёма региона.

Разработка концепции деятельности ЗСОИРГО его членами проходила в контексте все возрастающего интереса ученых, сибирских общественных деятелей к данной форме организации научной работы. Выработано два подхода, в основе которых лежала некоторая абсолютизация общественного или научного характера организации. Объективный ход развития событий продемонстрировал, что в деятельности ЗСОИРГО воплотились оба эти направления, но соотношение их на отдельных этапах истории было различным.

Анализ внешних и внутренних связей ЗСОИРГО показал, что в процессе функционирования оно оказался глубоко интегрированным в систему государстенных, научных и общественных институтов,но интенсивность контактов и с местными управленческими и общественными структурами превалировала над прочностью связей с научными учреждениями. Незначительное число в Степном крае государственных научных организаций способствовало тому, что данное общество неоднократно принимало на себя обязанности, выходящие за рамки компетенции общественной организации, и широко сотрудничало с администрацией края по решению ряда хозяйствен-y ных задач. В свою очередь, многообразные связи отдела с местной интеллигенцией и его авторитет в среде общественности привлекал к сотрудничеству с ним широкие слои населения, слу

- 223 жил центром обсуждений разнообразных социально-экономических и культурных проблем региона. Многообразие деятельностей, реализуемых данной общественно-научной организацией , служило не только для получения конкретного продукта - суммы знаний, но и для удовлетворения разнообразных индивидуальных познавательных интересов, коммуникативных потребностей, межведомственных контактов различных специалистов, накопления фактического материала для обоснования общественно-политических взглядов и даже для карьеры.

Исходя из условий деятельности ЗСОИРГО и приоритета реализуемых им задач, Еыделено два периода в истории отдела.

Первый период (187? - конец 90-х гг. XIX в.) - период становления и организационного строительства данного научного общества, поиска и конкретизации основных направлений и форм работы, формирования количественного и профессионального круга специалистов. Деятельность отдела в это время осуществлялась, главным образом, в сфере производства нового знания: научных исследований , претерпеших эволюцию от приоритета общегеографических исследований описательного характера к приоритету узкоспециальных отраслевых исследований. В первые годы становления научной работы произошло некоторое огосударствление общественно-научной деятельности отдела, которое выражалось в его высокой зависимости от своего учредителя - генерал-губернатора Н.Г,Казнакова, тесных связях ЗСО с управленческим аппаратом края, в наличии административных задач в той или иной изучаемой краеведами проблеме или экспедиции. Отделом совместно с высшей админисрацией края проводились исследования новых территорий, торговых путей, рынков сбыта и социально-экономического положения населения отдельных территорий. Эта особенность ЗСОИРГО, а также личная заинтересованность в работе отдела со стороны генерал-губернатора носила в первые годы в большей степени положительный характер, так как способствовала быстрому становлению отдела, его ориентации на практически Еажные проблемы края, сбору необходимой информации. Вместе с тем, положение научного общества как "ученого комитета" при генерал-губернаторе ставило его в зависимость от личности администратора и ограничивало общественную деятельность отдела.

Последующая научная работа ЗСОИРГО характеризовалась расширением форм исследовательской деятельности (программы, комиссии) и постепеной конкретизацией изучаемых вопросов за счет выделения наиболее актуальных проблем и специализации исследований в сфере отдельных отраслей в соответствии с интересами и исследовательскими возможностями членов. Однако, несмотря на особенности изучения материала в различные десятилетия, наблюдается преемственность в рассмотрении членами отдела наиболее актуальных вопросов естественнонаучного, экономического и этнографического характера. В этом отношении наибольших успехов члены отделч добились в области общегеографических, лимнологических, метеорологических исследований и этнографии коренного населения. С конца 80-х гг. в связи с изменением хозяйственных условий в крае - подготовкой и строительством железной дороги, расширением переселенческого движения и ростом общественной активности местной интеллигенции - внимание членов отдела было нацелено на исследование и обсуждение социально-экономических проблем, вызванных данными явлениями.

Второй период (конец 90-х - 1919 гг.) существования данного научного общества характеризовался политической нестабильностью и существенным ростом экономического и научного потенциала региона и страны в целом, что повлекло за собой корректировку деятельности Географического общества и его Западно-Сибирского отдела. Произошло изменение организационной структуры за счет открытия Алтайского и Семипалатинского отде

- 225 лов ЗСОИРГО, осуществлявших независимую научную политику по изучению Алтайского Горного округа и Семипалатинской области. В этот период специализация исследований, наблюдавшаяся в деятельности отдела в передыдущее десятилетие, достигла новой стадии своего развития и выразилась в "профессионализации" научных исследований экспедиционного характера, осуществлении узкоспециальных почвенно-ботанических, лимнологических и этнографических исследований незначительным числом лиц.

В целом, с начала XX в. объём научной работы отдела значительно сократился в пользу увеличения просветительской, общественной деятельности. В связи с этим, на первый план вышли задачи накопления информации об исследовании региона и её обобщение на страницах специального издания, экспертиза отдельных экономических проектов, борьба за сохранение культурного наследия, чтение научно-популярных лекций, преимущественно для лиц со средним и неполным средним образованием.

Политическая ситуация в это время значительно активизировала деятельность ЗСОИРГО как общественной организации. В период революции 1905-07 гг. отдел активно участвовал в политической жизни г. Омска и его трибуна использовалась левыми силами в пропагандистских целях. Но развитие политических событий в крае нацелило отдел на работу по охране памятников природы, старины, сбор архива войны и, в конечном счете, внимание отдела не.на политические вопросы, а на общекультурные: поддержку сибирских и дальневосточных филиалов ИРГО, накопление объективной информации о происходящих событиях и спасение культурных ценностей.

Суммируя все реализуемые отделом на различных этапах его истории виды деятельности, следует отметить, что опыт Западно-Сибирского отдела ИРГО и результаты его работы имеют большое значение не только для истории освоения Западной Сибири,

- iwlwU но и для российской науки, в целом.

Во-первых, это его исследовательская деятельность или производство нового знания. Только за рассматриваемый нами период, отдел принимал участие в организации и проведении более чем 110 экспедиций и научных экскурсий. Членами ЗСОИРГО впервые были нанесены на карту и изучены такие районы как территории pp. Надыма и Ныды, Васюганской тундры, верховья pp. Тарта-са и Тары, пустыня Бед-пак-дала в средней её части, горный массив Хан-Тенгри в пограничном Тянь-Шане, открыты ледники Алтая, истоки pp.Абакана и Енисея, ранее непроходимые территории пустыни Гоби и застенного Китая, в районах провинции Шанси и т.д.

Заслугой отдела является и вклад во всестороннее исследование таких плотно заселенных районов, как Акмолинская область и особенно Омский и Кокчетавкий уезд, среднее и верхнее Прииртышье, Горный Алтай, особенно в юго-западной его части, Кузнецкий округ и Киргизские, Барабинские степи.

По итогам экспедиций в отделе было сделано более 300 докладов и научных сообщений, издано 85 томов различных изданий, собран музей, насчитывающий более 100 тысяч экспонатов, имеющий значительное экспедиционное снаряжение и библиотека в более чем 30 тысяч томов.

Во-вторых, большое значение имеет налаженная ЗСОИРГО спра-вочно-информационная деятельность. Поскольку, объединяя отдельных лиц, интересующихся исследованием края, привлекая к его изучению ряд центральных научных обществ, содействуя в исследовательской деятельности государственным организациям, ЗСОИРГО располагал обширным "банком данных", то есть информацией по истории изучения региона и результатам этого процесса, частично еыполнял координирующую роль в исследовании сначала Западной Сибири, а затем Степного Края.

- 227

Собсвенно научным обществом был собран богатейший материал по вопросам географии, ботанике, зоологии Западной Сибири и прилегающих стран, лимнологии, метеорологии, этнографии и истории коренных народов и русского населения региона, а также социально-экономическим вопросам: колонизации, путей сообщений, железнодорожного транспорта, сельского хозяйства, представляющих интерес и для современных исследователей. ЗСОИРГО принял участие в работах комиссий по многим из хозяйственных, культурных проблем региона.

Б третьих, отдел внес определенный вклад в историю культуры, просвещения Западной Сибири. Многообразие имеющейся информации, возможности в познании края и демократические традиции, свойственные общественной организации, привлекали к отделу значительные образованные силы, для которых отдел долгое время был одним из немногих культурных и просветительских центров огромного региона. Просветительская роль ЗСОИРГО проявлялась в чтении десятков научно-популярных лекций, создании библиотеки, музея, издательской деятельности, организации выставок, проведении бесед, дискуссий, разъяснительной работы среди посетителей музея. Большое значение для культуры Сибири имели и предпринятые им усилия по охране памятников старины, спасении архивов и помощь научным обществам в годы Гражданской войны.

Наконец, в четвертых, деятельность данного научного общества имеет большое знаение и как прецедент в истории научного строительства в Западной Сибири. Долгие годы ЗСОИРГО был единственной науной организацией в регионе и многое сделал для совершенствования форм и методов научной и общественной деятельности, опыт которых позднее использовался другими научными организациями. В этом смысле, большое значение имело создание при ЗСОИРГО ряда комиссий, публикации программ, совместная деятельность с Еысшей администрацией края и местным управленчес

- 228 ким аппаратом, Военно-Топографическим отделом, многообразие форм привлечения к исследованиям деятельности различных социальных слоев населения и отдельных исследователей, а также многообразие функций, реализуемых отделом в процессе деятельности. Не все из них осуществлялись отделом систематически. В соответствии с внешними и внутренними условиями деятельности данного научного общества некоторые наиболее ярко проявились лишь на отдельных этапах истории, но их многообразие, заложенное в данную форму общественно-научной организации, позволило ей всегда соответствовать изменяющимся задачам, поставленным перед ней окружающей действительностью.