Западные и южные врата собора Рождества Богородицы в Суздале как памятник русской художественной культуры конца XII - первой трети XIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Манукян, Анна Михайловна

  • Манукян, Анна Михайловна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 314
Манукян, Анна Михайловна. Западные и южные врата собора Рождества Богородицы в Суздале как памятник русской художественной культуры конца XII - первой трети XIII века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2013. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Манукян, Анна Михайловна

Введение. 3.

Глава 1. История изучения 8.

Глава 2. Иконография западных врат 22.

Глава 3 .Иконография южных врат 71.

Глава 4. Стилистическое своеобразие западных и южных врат 148.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Западные и южные врата собора Рождества Богородицы в Суздале как памятник русской художественной культуры конца XII - первой трети XIII века»

Среди дошедших до нас памятников русской художественной культуры домонгольского периода двое врат собора Рождества Богородицы в Суздале занимают особое место. Они представляют собою не только своеобразные - по своей функции - ансамбли, где развёрнутые серии изображений на створках оформляют вход в храм. Суздальские врата несут на себе уникальные циклы композиций, иконография которых выделяется своей смысловой насыщенностью и оригинальностью концепции. Анализ конструкции створок, а также техники изображений — так называемой «золотой наводки» - приводит к важным заключениям относительно связей русского искусства с западноевропейским миром. Художественные особенности сюжетных композиций, изображений отдельных фигур, орнаментальных обрамлений и вставок содержат богатый материал для суждения о стилистическом развитии русского искусства домонгольского периода, о его соотношении с искусством византийского мира.

Выдающееся место, которое врата собора в Суздале занимают не только в искусстве домонгольской Руси, но и в целом в общеевропейской художественной культуре той эпохи, требует пристального внимания к этим уникальным памятникам. Между тем, двери суздальского храма Рождества Богоматери принадлежат к числу недостаточно изученных произведений древнерусской культуры. Их одинокое положение на фоне остальных современных им видов искусства, отсутствие более ранних русских образцов для сравнения, своеобразие иконографии и техники исполнения - всё это усложняет задачу исследователя. Создаётся впечатление, что суздальские врата являются «вещью в себе», произведениями, «замкнутыми на себе», слабо связанными с искусством, параллельным им по хронологии. Поэтому в задачу настоящей работы входит не только изучить обе пары врат суздальского собора, но и соединить оба памятника с современным им контекстом, гармонично вписать их в художественное пространство эпохи.

Суздальский собор Рождества Богородицы, по сообщению Лаврентьевской летописи, был построен в 1222-1225 гг.1 на месте более раннего здания, возведённого, предположительно, в начале XII в. и посвященного Успению Богоматери . В 1230-1233 гг. собор Рождества Богородицы был расписан . Примерно в 1528-1529 гг. верхняя часть здания

1 ПСРЛ. Т. I. Стлб. 445,447

2 Воронин Н.Н., 1961. Т. I. С. 28.

3 ПСРЛ. Т. I. Стлб. 455,459-460; Варганов А.Д.,1940. была перестроена4. В соборе сохранились двое древних «золотых врат» - западные и южные. Нет сомнения, что они принадлежат домонгольскому периоду, однако по вопросу их более точной датировки взгляды исследователей расходятся.

Невозможно определить, сколько раз за многовековую историю своего существования суздальские врата были перемонтированы. О переделках свидетельствует и современный вид суздальских створок: стыки между частями неаккуратные, границы очерченных золотой линией композиций клейм не всегда совпадают с обрамляющими их валиками и умбонами. Не вызывает сомнения, что некоторые сюжетные пластины и элементы их обрамления находятся не на своём первоначальном месте. Некоторые пластины нижних рядов с грифонами и львами перевёрнуты вверх ногами. Отметим, что в публикации И. И. Толстого и Н.П. Кондакова в описании, а главное, на двух фотографических снимках5, как и в защищённой в 1947 г. диссертации Е.С. Медведевой, о которой речь пойдёт ниже, расположение клейм не всегда совпадает с нынешним6. Однако в более ранней публикации расположение клейм соответствует современному7. В настоящее время порядок следования клейм на обоих вратах также не совсем совпадает с хронологией Священной Истории. Подробно эта проблема будет освещена в соответствующих главах по иконографии.

У Анании Фёдорова, ключаря собора Рождества Богоматери, сказано, что обе двери были перенесены с деревянной на железную основу в 1750 г по повелению епископа Порфирия. Ссылаясь на свидетельство протопопа Ивана Степанова, сына ключаря собора, умершего в 1741 г., Анания Фёдоров написал, что обветшавшие места на дверях были правлены художниками. По словам того же Ивана Степанова, имелись и третьи (северные) входные двери, которые были увезены в московский Успенский собор. Эти третьи двери в тексте Анании Фёдорова названы подобно западным и южным «Корсунскими», что может намекать на их одновременное происхождение. Вопрос о существовании третьих (северных) врат в суздальском соборе не может быть обойдён нашим вниманием.

Несмотря на то, что суздальские врата всегда пользовались повышенным интересом в отечественном и международном научном сообществе, всё же со времени диссертации Е.С. Медведевой 1947 г. так и не было предпринято попытки их комплексного исследования, которое включало бы анализ иконографической программы, стиля фигуративных изображений, орнаментального декора и принципов конструкции створок. В то же время, в

4 Мельник А.Г., 1998.

5Толстой И.И., Кондаков Н.П., 1899. С. Рис. 101,102. С. 65.

6 Медведева Е.С., 1947. С.106 116 (примеч. 2), 117 (примеч. 4).

7 Древности, 1853. С. 70,71. Табл. 30,31. отдельных публикациях были затронуты некоторые аспекты их изучения и сформулирован ряд вопросов, ни один из которых не была разрешён окончательно. Так, была поставлена под сомнение целостность дошедшего до нас ансамбля врат, точнее, не только синхронность создания западных и южных дверей, но и различных элементов их конструкции. Не существует единого мнения и относительно датировки врат, которая колеблется от XII до середины XIII в.

Тип предлагаемой диссертации можно определить как всестороннее монографическое исследование художественного ансамбля, образованного двумя парами врат суздальского собора. Такой подход продиктован недостаточной, фрагментарной изученностью этих произведений.

В одну из задач работы входит подробное рассмотрение иконографии сцен, изображённых на клеймах, и выявление их особенностей на фоне сохранившегося материала византийского и западноевропейского искусства. Исходя из набора сцен, мы попытаемся проанализировать иконографическую программу каждой двери как целостное явление, понять заложенный в неё смысл, общую идею и принцип выбора сюжетов.

Подбор сцен на западных и южных вратах собора Рождества Богоматери в Суздале кажется необычным. В рамках программы каждой двери сосуществуют разные тематические циклы и отдельные композиции, иконография которых восходит к разным письменным источникам, а в некоторых случаях вообще не обнаруживает текстовой основы либо сильно расходится с каноническим текстом. Сочетание в декоре одного произведении нескольких тематических циклов привычно для монументальных ансамблей церквей, в которых тем или иным изобразительным циклам отведены разные компартименты здания, так что общая программа росписей структурируется по смыслу благодаря пространственному делению архитектурного сооружения. То же естественно и для оформления некоторых предметов прикладного искусства, например ларцов или переносных алтарей, когда сама их форма делает логичной комбинацию не связанных друг с другом сюжетов. Между тем, при непрерывном фризовом повествовании на поверхности врат смена или чередование темы формально ничем не обусловлены и никак не выделены композиционно, что даёт повод для разных предположений по поводу целостности первоначального состава программы и позднейших вставок. Среди средневековых храмовых врат существуют подробные образцы «сборных» створок, однако их не так много — это врата базилики Сан Дзено и новгородские «Магдебургские врата» (западные двери Софийского собора).

Описанная особенность циклов обеих пар врат либо наводит на мысль об их «сборном» характере и с разновременных добавлениях, либо заставляет искать ту общую идею, которая сводила бы воедино разные по теме эпизоды или «малые циклы» из христианской истории.

Если в связи с южными вратами не возникало вопросов о подлинности состава цикла, то оригинальность программы западных врат подвергалась сомнению. Пять последних сцен нижних рядов, связанных с событиями вокруг смерти Богоматери и Её реликвиями, некоторые исследователи выделяют в отдельный «Успенский» цикл, который мог не входить в первоначальную программу западных дверей и был добавлен туда позже. Таким образом, возникает вопрос о целостности цикла западных врат в том виде, в каком он существует на сегодняшний день. Был ли он задуман в таком составе первоначально или является результатом позднейших дополнений?

Программа южных врат не менее сложна для толкования. Принятое в историографии его определение как архангельского цикла не совсем точно, так как четыре из 24-х сцен изображены без какого-либо участия в них архангела. Пластины с ветхозаветными сюжетами преобладают, но три эпизода всё же не относятся к книгам Ветхого Завета. Что объединяло все сцены цикла? Лежит ли в его основе некая единая идея или литературный источник?

На сегодня в историографии суздальских врат наименее разработанной остаётся проблема стиля их изображений, поэтому важнейшей задачей диссертации является определение их места в эволюции византийской живописи. Мы постараемся дать развёрнутую характеристику стиля изображений на обеих парах врат и сопоставить их с византийскими произведениями конца XII — первой трети или первой половины XIII вв. Задача этого раздела заключается не только в том, чтобы найти ближайшие стилистические аналогии исследуемым произведениям, но и в том, чтобы определить, являются ли такие памятники изолированным островком среди целого моря произведений, сохранившихся от искусства византийского круга в конце XII - первой половине XIII в., или же они составляют часть более обширного художественного явления. Нас будет интересовать также и то, связан ли стиль обеих пар суздальских врат с собственно русской традицией, или же он отражает, в той или иной степени, художественные тенденции в искусстве широкого византийского круга.

В задачи исследования входит также анализ орнаментального декора врат, уже однажды предпринятый Г.К. Вагнером (1975) и М.И. Антыпко (2011).

Ни в отечественной, ни в западной историографии ещё не было попыток рассмотреть двери Суздаля в контексте других храмовых врат Х1-Х1П вв. Из-за неточного понимания техники декора, а также благодаря стилистической близости их изображений к памятникам комниновской эпохи, сходству иконографии архангельского цикла южных врат и дверей

Монте Сант Анджело суздальские двери воспринимали первоначально в одном ряду с итальянскими дверями византийского производства. Так ли актуально это сопоставление? Мы предлагаем провести сравнительный анализ на основе иного критерия - конструкции створок дверей (формы конструктивных элементов каркаса, способа монтировки)

На основе анализа иконографии, стиля, характера орнамента, конструкции дверей мы стремимся как можно более точно определить время их создания, а также выяснить, является ли существующий ансамбль, состоящий из клейм, обрамляющих валиков, умбонов и нащельника, целостным и созданным одновременно, или он собран из разновременных элементов. Тем самым мы стремимся дать ответ на те специфические вопросы, которые не возникают по поводу других подобных памятников, но появляются именно в связи с вратами суздальского собора, отражая своеобразие их истории.

В самом начале работы над диссертацией наше внимание привлекла техника, в которой исполнены изображения на вратах суздальского собора, так называемая «золотая наводка». Предпринятое исследование показало, что она имеет не византийское, как считалось, а западноевропейское происхождение и была там широко известна в ХП-ХШ вв. на северо-западе Германии и в Скандинавии (см. Приложение). Это наблюдение не имеет прямого отношения к характеристике иконографии и стиля врат суздальского собора, однако помогает понять характер широких международных культурных связей Владимиро-Суздальской Руси в ХП-ХШ вв.

Таким образом, диссертация включает в себя как традиционные аспекты — исследование историографии предпринятой темы, истории памятника, иконографии изображений, стиля всего ансамбля и его оттенков в решении тех или иных частей, так и изучение техники исполнения и её истоков. Избранный путь исследования способен помочь в характеристике врат суздальского собора как одного из узловых ансамблей художественной культуры домонгольской Руси, в котором отразились византийские традиции, западноевропейские художественные контакты и ярко выраженные местные особенности.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Манукян, Анна Михайловна

Заключение.

Проделанное исследование показало исключительную значимость ансамбля западных и южных врат собора Рождества Богородицы в Суздале, как с точки зрения идейного замысла и иконографии его изображений, так и в плане его художественного решения. По значению в истории русской культуры, по содержательности и выразительности суздальские врата можно уподобить целому комплексу монументальных храмовых росписей.

Ансамбли храмовых врат подобного уровня, без сомнения, не часто создавались в Древней Руси. Надо полагать, преобладали более скромные дверные полотнища, наделённые той или иной архитектоникой, отражающей ритм храмового портала. Существовали и врата с декором символического характера, как, например, знаменитые «корсунские» врата Мартириевской паперти Новгородской Софии, с изображением крестов. Однако врата суздальского собора были, бесспорно, не единственными и не первыми произведениями такого типа — с развёрнутой сюжетной и орнаментальной декорацией - в домонгольской Руси. «Златые врата», вероятно, выполненные в той же технике и, возможно, со своей сложной изобразительной программой, были и в Успенском соборе во Владимире, возведённом и роскошно убранном князем Андреем Боголюбским в 1175 г.,и, надо думать, в ряде других храмов Владимиро-Суздальской Руси домонгольского периода. К сожалению, мы не можем представить себе облик храмовых врат в Галицко-Волынской Руси, где, судя по отрывочным летописным упоминаниям, им уделялось большое внимание при создании и декоре храмов.

В процессе изучения западных и южных врат собора Рождества Богоматери в Суздале мы постарались придерживаться комплексного подхода, уделяя равное внимание иконографии, стилю, орнаменту, конструкции и технике исполнения декора. Всесторонний анализ врат позволил нам сделать некоторые выводы, в том числе относительно оригинального состава обеих дверей и времени их создания.

Программа западных врат представляет собой почти классический византийский праздничный цикл в обрамлении трёх праздничных сцен детства Богоматери в начале, трёх сцен, связанных с богородичными реликвиями в конце, а также одной сцены «повествовательного» характера, условно относящейся к «Успенскому» циклу.

На наш взгляд, набор клейм на западных створках Суздаля является целостным ансамблем, состав которых соответствует первоначальному замыслу. Единственный сбой исторического и хронологического чередования сцен происходит после «Успения», когда вместо «Несения тела Богоматери» вмонтировали пластину с «Положением риз», что действительно может быть ошибкой реставраторов XVIII в. В остальном, цикл представляет собой стройное повествование, начиная с протоевангельских сюжетов из детства Марии, переходя в основные события из жизни Иисуса, одновременно являющимися главными двунадесятыми праздниками православной церкви, которые перетекают через «Несение одра» к изображению богородичных святынь. Последние сцены демонстрируют, что пребывание Богоматери на земле продолжилось после смерти в истории Её чудесных реликвий.

Наличие в храме Рождества Богородицы в Суздале, имеющем три притвора, всего двух драгоценных храмовых врат и отсутствие таковых в северном притворе действительно вызывает удивление. Однако мы склоняемся к мысли, что именно таков был первоначальный замысел. На этот выбор могли повлиять самые разные причины, например, расположение храма, наличие прилегающих построек. Ведь и расположение таких храмов как Софийский собор в Новгороде, Успенский собор в Москве делает их северные фасады и северные входы менее значимыми, чем два других.

Существует и документально подтверждённое свидетельство, согласно которому для храма изначально были заказаны именно две, а не три, двери. Речь идёт о паре драгоценных врат для двух порталов Успенского собора Киево-Печерской лавры созданных, приблизительно, в начале XIII в. В Киево-Печерском патерике одно из посланий суздальского епископа Симона («О Еразме черноризце, иже истроши имение свое к святым иконам и тех ради спасение обрете») завершается обращением к печерскому иноку Поликарпу: «Двои двери доспель еси той святей велицей церкви святыа Богородица Печерьскыя, и Та отверзеть ти двери милости Своея.»967.

Западные врата храма можно рассматривать как главные, центральные, потому в основе их программы лежал цикл важнейших церковных праздников, а «во главе», то есть в верхнем ряду, в качестве «пролога» располагались Пантократор, Троица и силы небесные (не без основания программа врат вызывает ассоциации с монументальным декором византийских церквей). Однако в связи с тем, что двери предназначались для храма с богородичным посвящением (прежде в честь Успения, ныне - в честь Рождества Богоматери), составители программы «центральных врат» логично сделали акцент на сюжетах с участием Девы Марии, отобрав среди таковых самые важные, также имеющие статус церковных праздников. Ими оказались эпизоды Её ранней жизни (в начале), «Успение», а также сюжеты с чудотворными реликвиями. Последние имели первостепенное значение для богородичного культа в целом: в отличие от чудес, совершённых Христом во время его земной жизни, чудеса, связанные с Богородицей, происходили, в основном, после

Её смерти и осуществлялись посредством реликвий или чудотворных икон. Богородичный культ получает особое развитии во многом именно благодаря стремлению связать Её чудотворную силу с иконой или реликвией: если Богоматерь не совершала чудес при жизни, она их осуществляла посмертно, через реликвии или иконы968. Следовательно, помимо важнейших церковных праздников, посвящённых Богородице, равную важность для Её почитания имели только Её реликвии. Например, составители суздальского цикла отвели отдельное клеймо не сцене «Вознесения» Девы Марии, а именно Её чудотворному поясу. «Вознесение» изображено, но оно имеет в композиции второстепенный характер по отношению к главной теме клейма. Вот почему изображения реликвий заняли своё место среди сцен, украшающих храмовые врата, декор которых, судя по сохранившимся посвятительным надписям на некоторых средневековых бронзовых вратах969 (в отличие, например, от более общих, по замыслу монументальных росписей храмов) имел вотивный характер. Храмовая дверь была отдельным «вкладом» или подношением ктитора, часто не имеющим отношения к основанию самой церкви, портал которой они украшали. Существуют примеры того, как имя патрона, основавшего саму церковь, было увековечено на поперечной балке западного входа фессалоникийской церкви Панагия тон Халкеон в 1028 г., что является одним из примеров связи входа или порога церкви с фигурой донатора или её основателя970. Потому декор этой части храма вокруг порога или входа (например,

968 Velmans Т., 1976. Р. 199.

969 Так, на южной бронзовой двери Святой Софии в Константинополе сохранилась монограмма императора Теофила (Vlad Borelli L., 1990/2. P. 95-108). He исключено, что заказчик изображён и на дверях римской базилики Санта Сабина (Spieser J.-M., 2009. Р. 68). На двух деревянных, инкрустированных слоновой костью дверях церкви Эль Адра египетского монастыря Вадин Натрун (913-914 и 926-927) сохранились вотивные надписи, в которой их ктиторМоисей (настоятель монастыря) обращается к Богу об отпущении грехов (English Frazer М., 1973. Р.151. Fig. 9). В посвятительных напдписях четырёх врат византийского производства на территории Италии (соборов Амальфи (до 1065), базилики Св. Павла в Риме (1070), Монте Гаргано, и Сан Сальваторе де Биректо в Атрани (1087) упомянут ктитор Пантолеон из Амальфи. См.: Marini Clarelli М. V., 1995. P. 641). На одной из пластин центральной двери Сан Марко в Венеции на коленях пред св. Марком изображён донатор Лео да Молино. См.: Paribeni А., 2009. Tav. 16) Бронзовые двери западноевропейского производства также нередко имеют посвятительную надпись с упоминанием ктитора: двери собора в Майнце (ок. 1000г.), двери епископа Бернварда в Хильдесхайме (1015), двери мавзолея в Каносе (1111-1118), двери западного и южного порталов собора в Тройе (1119, 1127), двери собора в Равелло (1179). См.: Mende U., 1983. S. 133, 135,139, 143,144,166

970 Spieser J.-M., 1973. P. 163-164. Nr. 13. интерьерные или фасадные фрески971, включая и входную дверь храма) неизменно имел отношение к теме божественного покровительства заказчику972.

В итоге, мы не обнаружили достаточных аргументов в пользу существования отдельного «Успенского» или богородичного цикла на гипотетических северных вратах, часть которого была добавлена к праздничному циклу западных дверей.

Иконографическая программа южных дверей отличается столь же сложным характером.

Мы показали, что многие сюжеты, изображённые на вратах, использовались в средневековой письменной и художественной традиции в качестве и аллюзии на образ светской власти и толковались в русле современной политической риторики («Падение сатаны», «Адам нарицает имена зверям», «Жертва Авеля», «Каин убивает Авеля», «Укрепление Давида на бой», «Покаяние Давида», «Чудо в Хонех», « Явление ангела Иисусу Навину», «Явление ангела Гедеону», «Ангел побивает полки аруринские»), потому толкование программы южных врат имеет особый, «светский» оттенок.

Помимо прочих уровней богословских интерпретации ветхозаветных сюжетов, политический подтекст в программе южных врат, безусловно, доминирует. Однако мы не располагаем данными для трактовки некоторых сцен в качестве аллюзии на конкретные события из жизни исторических персонажей. Скорее, речь идёт об отвлечённых образах верховного правления, и разные клейма могли отражать разные грани понимания власти.

Сцены первых двух ярусов южных врат немного выделяются на фоне остального цикла, так как 1) лишь верхние ряды включают композиции, в которых ангелы не участвуют; 2) объединены единой тематикой - история Адама и Евы и их детей. В то же время сцены из Книги Бытия двух верхних ярусов отличаются и от просто повествовательных циклов средневизантийской эпохи, таких как мозаики Палатинской капеллы, Монреале, атриума Сан Марко или в миниатюры Октатевхов. Суздальский цикл жизни прародителей краткий и сжатый. В его составе очевидна избирательность подбора сцен. Примечательно, что среди верхних клейм «Книги Бытия» опущено «Грехопадение», важнейший эпизод в традиции богословского толкования Книги Бытия, который неизменно фигурирует в самых кратких изводах истории Адама и Евы.

Характер суздальского «малого цикла» истории Адама и Евы ближе таким памятникам, как рельефный фриз с фасада Св. Софии в Трапезунде (начинается с сотворения

971 Найегтап n-Misgшch Ь., 1977.

972 Бр1е$егХ-М., 2009. Р. 69.

Евы и заканчивается убийством Авеля, но в нём отсутствуют суздальские сцены «Сотворение Адама» и «Жертвоприношение Каина и Авеля»).

Близки мини-циклу Суздаля и византийские резные ларцы из слоновой кости, условно относящиеся к группе «Адама и Евы». А. Гольдшмидт и К. Вайцман объединили в эту группу византийские ларцы, украшенные сюжетами из жизни прародителей. Среди них выделяется подгруппа более ранних произведений, датируемых рубежом X - XI вв. ввиду их стилистической близости рельефным пластинам с книжных окладов эпохи Отгонов .

Сюжеты, изображённые на этих ларцах, строго ограничены и охватывают историю из Книги Бытия от Сотворения Адама до Убийства Каином Авеля974: «Сотворение Адама и Евы», «Грехопадение», «Изгнание», «Плач Адама и Евы после изгнания», «Убийство Авеля», однако суздальская сцена «Жертвоприношения» на них отсутствует. На крышке ларца из Кёльна изображён также «Адам, нарицающий имена зверям», а на одной из торцевых сторон дана сцена убийства Авеля камнями в иконографии, идентичной суздальской 975.

Некоторые исследователи истолковывают программы этих ларцов не в богословском, а в светском ключе. Г. Мэкгвайр подчеркнул вотивный и «охранительный» характер декора ларцов, который выразился также в изображении сцен охоты и диких зверей976. На двух ларцах из Дармштадта и Эрмитажа помимо сюжетов с Адамом и Евой изображён Плутос, персонификация богатства. Сценам «Трудов Адама и Евы» противопоставляется образ Плутоса с мешком монет, что соответствует многим комментариям на Книгу Бытия византийских отцов церкви, которые рассматривали оба эпизода как антитезу: покинув Рай, познав несчастия и лишения, через покаяние и осознание своего первородного греха

77 прародители обретали милость Божию . Так, страдания прародителей («Труды Адама и Евы») (и всего человечества) уравновешивались обещанием благополучия и богатства (Плутос).

973Помимо этого, их роднит и общая плоскостная трактовка рельефа, слабая пластическая моделировка, что, по мнению исследователей, может говорить о прямой зависимости этой подгруппы от книжной миниатюры, и, в частности, указывает на связь с Октатевхами. Goldschmidt A., Weitzmann К., 1930. Bd. I. S. 19. Kat. Nu.63-64,67-81; Cutler А., 1984-1985.

974 В то время как в более поздней группе, датируемой XII в. набор эпизодов более разнообразен: помимо рассказа об Адаме и Евы там встречаются история Иисуса Навина, Иосифа, сцены охоты и сражений'. Ibid. Kat. Nu. 82-92.

975 Ibid. Kat. Nu. 118. Taf. LXVIII a, e.

976 Maguire H., 1997. P. 1048-1049. Fig. 24-31. 911 Ibid.

На суздальских вратах «Трудам Адама и Евы» вместо образа Плутоса противопоставлено клеймо «Адам нарицает имена зверям», на котором Адам в пандан «Трудам» изображён вместе с Евой, как аллегория светской власти. Если на византийских ларцах христианская добродетель гарантировала богатство и процветание, то на суздальских дверях она могла обеспечивать счастливое земное правление.

Не исключено, что по замыслу авторов, и другие пластины южных врат составляли такие «антитетические пары»: например, «Укрепление Давида на бой» и «Покаяние Давида», поскольку цикл изобилует эпизодами проявления божественной милости и наказания.

В целом, верхние сцены Книги Бытия, включая четыре композиции без участия архангелов, следует воспринимать как своеобразный «зачин», введение в Священную Историю человечества «от Сотворения мира».

Пытаясь понять, как следует рассматривать необычный цикл южных дверей собора Рождества Богоматери в Суздале, и лежит ли в его основе общая идея или текст, мы предположили, что иконографическая программа южных дверей могла опираться на традицию иллюстрации и толкования Псалтири.

Отдельные сцены, чужеродные византийскому циклу архангела («Адам нарицает имена зверям», «Укрепление Давида на бой»), а также клеймо «Укорение Нафана и покаяние Давида», повторное обращение к мотиву трёх отроков и прочие косвенные признаки, действительно говорят о возможной связи цикла с традицией иллюстрации Псалтири. Мы показали, что в русле христианской традиции многие сюжеты южных врат, так или иначе, привлекались для наглядного толкования её стихов. В рамках гипотезы предположим, что набор сцен мог отражать разный характер псалмов: и моление о покровительстве и об отмщении врагам, и хваление Господа, и прославление княжеской власти («царские псалмы»), так что Псалтирь как целостное литературное произведение органично вбирает в себя все грани смысла, заложенные в иконографической программе суздальских дверей.

Изначально на выбор эпизодов для иллюстраций Псалтирей «маргинального» типа (а к этой традиции восходят Утрехтская и Штуттгартская Псалтири) повлияла антиохийская школа богословия978. Нам удалось найти некоторые очевидные параллели в Комментариях Иоанна Златоуста. Таким образом, подбор некоторых сцен на южных вратах Суздаля и их связь с отдельными псалмами покоится не только на изобразительной, но и на экзегетической традиции толкования псалмов.

И всё же, следует признать, что сложность и крайне индивидуальный характер программы южных врат, скорее, выводят её интерпретацию за границы одного конкретного текста. Творцы цикла черпали вдохновение из многообразного иконографического репертуара и использовали широкую интернациональную палитру образцов рубежа XIII вв.

Так, в искусстве Западной империи заимствование одной сцены из другого цикла и включение её в общий иконографический цикл Ветхого Завета особенно распространилось в начале XIII в., когда появился ряд рукописей, носящих поучительный характер, и предназначенных для светских заказчиков979. Помимо стандартного краткого варианта ветхозаветного цикла, имелся и очень развёрнутый, (например, «морализованные Библии»), нередко предназначенный для светских патронов, который заимствовал элементы из обширного круга разнообразных иконографических и литературных источников: апокрифических текстов, ветхозаветных парафразов на национальных языках, исторических сочинений980. В подобных произведениях изображение ветхозаветных сцен зачастую

ПО | модифицировалось под влиянием требований светского заказа .

То же характеризует цикл южных врат, который мог не иметь под собой конкретной текстовой основы, принимая во внимание очень индивидуальный подбор сюжетов и детали иконографии. При безусловном преобладании византийской традиции, аналогии некоторым иконографическим элементам обнаруживаются лишь в искусстве Западной Европы (например, расположение «Падения Сатаны» среди эпизодов Книги Бытия, а также иконографические детали в сценах «Адам нарицает имена зверям», «Укрепление Давида на бой», «Уничтожение Содома»). Некоторые особенности находят себе объяснение в апокрифических текстах и литературных произведениях, таких как апокрифы об Адаме и Еве, о Давиде, а так же Историческая Палея, перевод которой с греческого на славянский был осуществлён примерно в первой половине XIII в.982. Таким образом, программа южных врат отличается «сборным» характером и не поддаётся однозначному определению: архангельские сюжеты переплетаются со сценами из жизни Адама и Евы, Каина и Авеля; в ней улавливаются связи с иллюминированными Псалтирями и отражается средневековая политическая символика.

979 Мог%ап N. 1992. Р. 181,190; Пожидаева А.Б., 2008. С. 57-58.

980 Пожидаева А.В., 2008. С. 58.

981 Там же.

982 Сумникова Т.А., 1960. С. 38-39.

Своеобразие программы врат хорошо выражает композиция «Укрепление Давида на бой». Мы не нашли ни одного примера этой сцены в византийском искусстве, хотя она облачена в византийскую иконографическую формулу, которая буквально повторяет «Явление ангелов Аврааму». Вместе с тем, сюжетный аналог суздальской пластине обнаруживается лишь в западноевропейской традиции.

Таким образом, необычная иконография южных дверей органично вписывается в общий характер владимиро-суздальской культуры той эпохи и является законным результатом её свободного взаимодействия, как с византийским, так и с западноевропейским миром.

Итак, по-видимому, набор клейм на западных створках Суздаля, как и цикл южных врат, - это целостный ансамбль, изначально задуманный именно в таком составе. Обе программы имеют индивидуальный характер, потому их сложно интерпретировать в рамках одного конкретного текста или делить на отдельные присоединённые друг к другу изобразительные циклы. Принципы составления программы каждой двери похожи. Формально они представляют собой примыкающие друг к другу обширные и малые циклы, разные по тематике, однако их объединяющий смысл на первый взгляд не столь очевиден. Цикл южных дверей рассказывает дохристианскую историю, делая особый акцент на эпизодах, в которых Бог через Своих посланников оказывал помощь ветхозаветным героям. Западные двери отражают главные моменты Нового Завета, начиная от Зачатия и основных эпизодов детства Богоматери, через евангельские сюжеты жизни Христа, которые переходят посредством «Несения одра» к изображению Богородичных святынь. Последние сцены демонстрируют, что пребывание Богоматери на земле продолжилось после смерти в истории Её чудесных реликвий.

В итоге, клейма южных врат вместе с клеймами западных образуют полный цикл священной истории от сотворения человека и падения ангелов до евангельских событий, в котором особую роль играет тема вмешательства небесных сил (южные) и заступничества Богородицы (западные), потому не случайно, что его завершает символический образ вечного предстояния Богоматери перед Господом за весь человеческий род («Покров»). Этот замысел, объединяющий программы обеих дверей, и объясняет «добавки» из разных тематических циклов.

Анализ стиля и орнамента клейм и элементов конструкции показал, что все клейма и детали являются частью оригинального цикла, задуманного в таком виде первоначально, а значит, они были выполнены одновременно.

Сталь сюжетных пластин западных врат отличает верность принципам комниновского искусства: линейное «разложение» формы, плоскостное, слабо развитое пространственное восприятие, фризовое развёртывание композиции вдоль изобразительного поля. Вместе с тем, очевидно, что для исполнителей западных врат «маньеристическая стадия» была уже пройденным этапом, а самые крайние проявления динамического стиля уже не представляли для них большого интереса. Его наибольший отпечаток отмечается в клеймах «Несение одра», «Положение риз», «Положение пояса», созданных, предположительно, вторым мастером. В остальных сценах динамика уходит внутрь и выражается подспудно в жестах, мимике и повышенной эмоциональности ликов. В целом, вектор развития стиля западных врат направлен в сторону упрощения, обощения и успокоения линии и формы, что достигается путём укрупнения масштаба фигур, распластывания их на плоскости.

Несмотря на очевидную графическую природу искусства суздальских врат в случае с западными мы можем говорить об особой живописности подхода, сочной, живописной, эскизной линии.

Нам удалось обнаружить достаточное количество произведений, особенности стиля которых подобны западным вратам и опираются на искусство второй половины XII в. Особенно широко этот стиль представлен в лицевых рукописях, но существуют и красноречивые примеры из числа монументальных росписей. Памятники, стилистические близкие западных вратам, происходят из самых разных регионов византийского мира -Сирии, Палестины, Никеи, Кипра, Афона, Аттики, Македонии. Западные двери естественным образом вписываются в этот, как оказалось, объёмный корпус произведений первой половины XIII столетия.

Не вызывает сомнения, что образы святых на нащельниках и клейма были созданы одновременно. Включение в ряд святых на нащельнике очень редкого изображения св. Митрофана Константинопольского может быть объяснено лишь желанием увековечить суздальского епископа Митрофана, во времена которого, между 1227 и 1238 гг., двери, как мы предполагаем, и были изготовлены.

Подобно стилю западных врат, манера исполнения южных уходит корнями в художественную культуру времени Комнинов, но менее связана непосредственно со второй половиной и концом XII века, а опирается на более широкий пласт византийского искусства, представленный мозаиками Дафни, фресками Дмитриевского собора во Владимире. Такое искусство отличает верность классической, восходящей к античности, эстетике с её уравновешенностью и выверенными пропорциями. Вместе с тем, стиль южных врат демонстрирует больше признаков нового искусства XIII столетия, в первую очередь, в области пространственных решений. Столь же показательным «симптомом» новой эпохи является стремление к упрощению формы, однако для достижения этой цели мастера южных врат избрали иной путь, нежели мастера западных: в фигурах, трактованных по модели византийского ассиста, сокращается линейная разделка, линии начинают сплавляться фигурные пятна, расположенные согласно логике формы, как на иконе Ярославской Оранты 1220хгг. В этом нам видится отдалённый намёк на светотеневую моделировку и уважение к форме.

Анализ орнамента врат позволил сделать несколько важных выводов.

Первый заключается в том, что каждая дверь по-отдельности представляет собой самостоятельный декоративный ансамбль. Расхождения в орнаментальном оформлении западных и южных дверей обнаруживаются на всех уровнях их «декоративной системы»: 1) позёмы сюжетных клейм 2) обрамляющие клейма валики 3) нащельник 4) четыре нижние пластины с изображением львов и грифонов. Однако внутри «декоративной системы» каждой двери очевидно стремление соблюсти единство. Это говорит о том, что все элементы конструкции врат и сюжетные пластины, по всей видимости, создавались одновременно, по единому замыслу, но каждая дверь была выполнена разной бригадой мастеров.

Изображения на пластинах западных врат по сравнению с южными характеризуются подчёркнутым вкусом к орнаментальности, потому нам кажется возможным использовать анализ узоров на сюжетных клеймах западных врат в качестве основания для атрибуции. Одновременное создание сюжетных пластин западных врат подтверждает использование одних и тех же специфических орнаментальных мотивов в одежде персонажей и антураже. Они проходят сквозной линией через весь цикл западных створок от заглавной «Троицы» до «Покрова» и способствует объединению всех пластин в единый художественный ансамбль.

Ещё один итог наших наблюдений состоит в том, что фрагментарные параллели и буквальные повторения узоров, то есть, сложная система «перекрещивания» орнаментальных мотивов между сюжетными пластинами и разными конструктивными элементами врат невозможно объяснить разновременными «заимствованиями»; они свидетельствуют о том, что сюжетные пластины и орнаментальные элементы конструкции, несмотря на отмеченный индивидуальный характер декоративной системы каждой двери, составляют единый по замыслу ансамбль, выполненный синхронно.

Для полноты картины обратимся к данным анализа химического состава металла на разных элементах врат, а также анализа надписей на клеймах, умбонах и нащельнике.

Господствующие архаические черты при наличии некоторых признаков XIII в.» побудили A.A. Медынцеву датировать надписи южных врат XII-XIII вв., но «скорее, началом XIII века»983. Все сюжетные пластины южных врат, по её мнению, были изготовлены одновременно. Несмотря на то, что в почерке клейм она выделила двух исполнителей, в характере надписей обоих мастеров она усмотрела «стремление к единому облику письма»984. Эпиграфика нащельника южных врат обнаруживает те же два почерка,

985 что и клейма, и указывает на одновременность их создания .

Касательно надписей западных врат исследовательница пришла к выводу, что, невзирая на несущественные различия, все они, и христологические, и богородичные, а также надписи на нащельнике, показывают «единые графические приёмы и goz: орфографические нормы» и вышли из-под руки одного мастера . Нововведения XIII в. выражены в письме западных врат более последовательно, чем на южных. Почерк на пластинах западных врат исполнен иным писцом, чем на южных, хотя, в целом, сходство почерков обеих дверей довольно велико987. Возможно, оно обусловлено разной школой письма, но не исключено, что западные двери появились чуть позже южных. A.A. Медынцева считает, что особенности письма западных врат исключают вероятность того, что они были созданы прежде южных, поскольку почерк западных врат «подражает»

988 почерку южных .

В 1989 г. был проведён спектральный анализ проб метала с нескольких клейм, валиков и умбонов суздальских врат, который позволил сделать вывод о том, что все детали врат (за исключением одного железного болта южных дверей) изготовлены из меди с очень близким составом989. Для сравнения был проанализирован химический состав меди диадемы (шифр 45216) и пластины с надписью (шифр 45217) из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В результате анализа стало ясно, что медь диадемы и пластины значительно отличается от меди суздальских врат.

Как видно, данные эпиграфического анализа и анализа состава металла дополнительно подкрепляют наше мнение об одновременном создании ансамбля

983 Медынцева A.A., 1991. С. 183-185.

984 Там же.

985 Там же. С. 187.

986 Там же. С. 203,205.

987 Там же.

988 Там же. С. 204.

989 Черных E.H., Орловская Л.Б., 1991. С. 222-223. суздальских врат. Включение в ряд святых на нащельнике западных врат очень редкого изображения св. Митрофана Константинопольского может быть объяснено лишь желанием увековечить суздальского епископа Митрофана, во времена которого, между 1227 и 1238 гг., двери, как мы предполагаем, и были изготовлены.

Таким образом, мы склоняемся к тому, что весь комплекс западных и южных врат, включая нижние клейма, нащельники, валики и умбоны, был создан одновременно вэпоху епископа Митрофана между 1227-1238 гг.

В ходе работы выяснилось, что техника украшения суздальских дверей, известная в российской историографии как «золотая наводка», имеет не византийские или местные корни, а возникла и бытовала на территории Западной Европы, причём на географически ограниченной территории - в некоторых регионах современной Германии и Скандинавского полуострова - и называется в западноевропейской традиции «коричневый лак».

Сопоставляя форму деталей суздальских врат и способ их монтировки с другими сохранившимися современными им храмовыми дверями византийского и западноевропейского производства, мы обнаружили единственную аналогию - бронзовые врата базилики Сан Дзено в Вероне. Значит, конструкция суздальских врат, как и их декоративная техника, были заимствованы из западноевропейской художественной культуры. Подробнее о происхождении техники и конструкции суздальских врат изложено в двух приложениях.

Две пары врат собора Рождества Богородицы в Суздале представляют собою, наряду с белокаменной архитектурой владимиро-суздальских храмов и рельефным декором их фасадов, ещё одно доказательство плодотворности культурных контактов средневековой Руси, новой жизни западноевропейских мотивов и приёмов на её почве. Техника «коричневого лака», игравшая второстепенную роль в декоре западноевропейских произведений, на Руси зазвучала со всей своей художественной выразительностью, наполнившись особой символикой божественного сияния. Не случайно эта техника приходит в искусство Новгорода, украшая двери храмов («Васильевские врата») и Царские врата иконостасов («Лихачёвские врата» и ряд фрагментов), а затем и в искусство Московского государства (врата храмов Московского Кремля и собора Ипатьевского монастыря в Костроме). Врата суздальского собора — первый по времени из дошедших до нас крупных ансамблей, выполненных в технике «золотой наводки».