Зарождение штурмовой авиации в Военно-воздушных силах Красной Армии и оформление взглядов на ее боевое применение накануне Великой Отечественной войны, 1926-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.22, кандидат исторических наук Кучуков, Шариф Нургалеевич

  • Кучуков, Шариф Нургалеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Монино
  • Специальность ВАК РФ20.02.22
  • Количество страниц 185
Кучуков, Шариф Нургалеевич. Зарождение штурмовой авиации в Военно-воздушных силах Красной Армии и оформление взглядов на ее боевое применение накануне Великой Отечественной войны, 1926-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 20.02.22 - Военная история. Монино. 2000. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кучуков, Шариф Нургалеевич

Введение.

Глава I. Зарождение и становление штурмовой авиации в ВВС

Красной Армии.

1.1. Опыт применения самолетов различных родов авиации для ведения штурмовых действий.

12. Работа по созданию самолетного парка для оснащения штурмовой авиации.

1.3. Подготовка кадров для частей штурмовой авиации.

1.4. Организационная структура и место штурмовой авиации в ВВС Красной Армии.

Вьшоды по главе.

Глава П. Взгляды на боевое применение штурмовой авиации, сложившиеся в советской военной науке накануне Великой Отечественной войны.

2.1. Предназнач6»йие штурмовой авиации и задачи, решающиеся ею.

2.2. Способы &)0вого применения подразделений и частей штурмовой авиации.

2.3. Управление подразделениями и частями штурмовой авиации

2.4. Взаимодействие штурмовой авиации с другими родами авиации и Сухопутных войск.

2.5. Обеспечение подразделений и частей штурмовой авиации при вьшолнении боевых задач.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зарождение штурмовой авиации в Военно-воздушных силах Красной Армии и оформление взглядов на ее боевое применение накануне Великой Отечественной войны, 1926-1941 гг.»

Опыт военного строительства в России, Советском союзе. Российской Федерации показывает, что исследование истории развития военной авиации помогает в регпении насупщых проблем, встающих перед Военно-воздушными силами, связанных как со стремительным прогрессом авиационной техники, так и с изменением взглядов u и т-ч на ее применение в современной войне. В связи с этим на протяжении почти 90-летнего существования военной авиации в нашей Родине, ей были посвящены многочисленные работы разного характера и достоинства. Однако до сего времени не создано специальных трудов отдельно посвященных истории зарождения и становления штурмовой авиации, оформлению на взглядов ее боевое применение.

Таким образом, актуальность данной темы обусловлена тем, что проводимое в настоящее время реформирование Военно-воздушных сил в первую очередь направлено на глубокое и всестороннее пересфоение их состава и организационной структуры. Обобщение опыта создания и совершенствования организационных форм штурмовой авиации, установление, побуждающих к ее созданию, мотивов дает возможность выработать некоторые выводы и рекомендации, важность которых для настоящего момента усиливается еще и эквивалентностью динамиаш развития ВВС Красной Армии в предвоенный период (по ответственности принимаемых решений) современным преобразованиям, происходяпщм в ВВС.

Вместе с тем, данное исследование представляет определенный интерес для более глубокого понимания эволюции военного дела в нашем государстве и позволяет выявить некоторые тенденции и закономерности в развитии штурмовой авиации, связанные с особенностями геостратегического положения страны, сложившихся традиций, относяпщхся к защите ее рубежей, менталитета населения многонационального государства, и поэтому действующие до настоящего времени. Учет ошибок, допущенных в прошлом, позволит избежать их в настоящее время при определении таких параметров строительства авиации как: а) численное соотношение между родами авиации; б) вид создаваемых формирований и их подчиненность; в) определение области использования штурмовой авиации; г) размеры и источники финансирования мероприятий по развитию штурмовой авиации.

Уровень научной разработанности темы диссертации при всей своей актуальности не удовлетворяет общественно-науЛчный интерес к штурмовой авиации. Комплексно, в полном объеме опыт зарождения и становления штурмовой авиации в отечественных Военно-воздушных силах глубокому исследованию не подвергался, несмотря на то, что она была одним из наиболее многочисленных и активных родов ВВС Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Именно эти годы в истории штурмовой авиации главным образом привлекали внимание исследователей. О состоянии же штурмовой авиации и взглядов на ее боевое применение накануне Великой Отечественной войны, как правило, упоминалось вскользь. Тем более не подвергались изучению предназначение штурмовой авиации, побудительные мотивы к ее созданию, количественные характеристики ее строительства и динамика их изменения в предвоенные годы.

Историографический анализ научных трудов по рассматриваемой теме позволяет выявить четыре характерные и достаточно многочисленные группы работ.

К первой из них следует отнести фундамерггальные труды, посвященные истории строительства советских Вооруженных Сил, а также их боевому применению в годы Великой Отечественной войны, эшщклопедические издания \ В указанных работах содержатся материалы, посвященные общему ходу строительства советских Вооруженных Сил Советского Союза в предвоенные годы, когда в них создавалась их трехвидовая структура. В них рассматриваются важнейшие обстоятельства становления Военно-воздушных сил; при этом даются некоторые основные сведения о сроках и этапах создания в ВВС РККА штурмовой авиации.

Подобные положения имеются и в трудах по истории Великой Отечественной войны Л, основными целями которых является рассмотрение общего хода вооруженной борьбы на различных фронтах и театрах военных действий, а также обобщение опыта боевого применения видов Вооруженных Сил и родов войск. л См.: Армия Советская. М., Политиздат, 1969 г.; Борьба Коммунистической партии за укрепление оборонного могущества СССР. М., Воениздат, 1955 г.; Военно-технический прогресс и Вооруженные Силы СССР. М., Воениздат, 1981 г.; Советское военное искусство в Великой Отечественной войне, тт. 1-3. М., Воениздат, 1962 г. Советские Вооруженные Силы. История строительства. М., Воениздат, 1978 г. и др.

См. например: Великая Отечественная война Советского Союза. М., Воениздат, 1984 г.; Великая Отечественная война 19411945 гг. М., Советская энциклопедия, 1985 г.; История Второй мировой войны 1939-1945 гг., тт. 1-2. М., Воениздат, 1979 г.; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг., тт.1-6. М., Воениздат, 1966 г.; и др.

Более конкретные положения по истории зарождершя штурмовой авиации содержатся в работах, относящихся ко второй группе. Ее составляют: фундаментальные труды авторских коллективов л и некоторые монографии по истории авиации Л, созданные видными военачальниками и 1фупнейшими учеными.

Особое место среди них занимает большеобъемный труд «Авиация и космонавтика СССР», созданный авторским коллективом под руководством маршала авиации С.А. Красовского, командовавшего в годы Великой Отечественной войны 2-й воздушной армией, и посвященный полувековому пути развития отечественной авиации и космонавтики Л. В нем содержатся ценные сведения о становлении родов советской авиации, среди них те, которыми характеризуется процесс зарождения штурмовой авиации. Хорошо показан процесс поисков оптимальной конструкции самолета, который должен был пойти на вооружение частей ША. Однако объем материала, посвященного вопросам зарождения штурмовой авиации, чрезвы

См., например: Воздушная мощь родины. М., Воениздат, 1988 г.; История Военно-воздушных СРШ Советской Армии. М., Воениздат, 1954 г.; История Военно-воздушных сил России. Мони-но, ВВА, 2000 г.; Советские Военно-воздушные силы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., Воениздат, 1968 г. и др. л См.: Симаков И.Б., Шипилов Н.Ф., Воздушный флот Страны Советов. М., Воениздат, 1958 г.; Ионов П.П., Военно-воздушные силы СССР и капиталистических стран. М., Воениздат, 1955 г.; Кожевников М.Н. Командование и штаб ВВС Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., Наука, 1977 г.; Тимохо-вич И.В. Оперативное искусство Советских ВВС в Великой Отечественной войне. М., Воениздат, 1976 г.; Нервов А.Г. Опыт создания авиационных резервов Ставки ВГК в годы Великой Отечественной войны. Монино, ВВА. 1992 г. и др. л Авиация и космонавтика СССР. М., Воениздат, 1968 г. чайно мал, что обусловлено, в первую очередь целями написания данного труда. Поэтому в нем не отражены мотивы, вызвавшие создание нового рода боевой авиации и, конечно же, не показаны люди, те, стоявшие у его истоков.

Что касается субъективного фактора создания и предвоенного развития штурмовой авиации, то серьезные попытки его исследования предпринимались в различных работах, которые, как правило, увязывались с деятельностью коммунистической партии по строительству ВВС \ Данные работы содержат ценные материалы, однако в силу понятных обстоятельств излишне заидеологизированы и требуют критического осмысления.

Важное место в раскрытии процесса зарождения и развития штурмовой авиации накануне Великой Отечественной войны в отечественной историографии занимают работы третьей группы - специальная и учебная литература по истории авиации Л. В 80 и 90-е го

См.: Нессен Г.Д. Забота коммунистической партии об укреплении Советских Военно-Воздупшых Сил в годы Великой Отечественной войны. М., ВПА, 1978 г.; Коммунистическая партия -создатель и руководитель Советских Военно-Воздушных Сил. Мо-нино, ВВА, 1966 г; Шумихин B.C., Медведев A.B., Нессен Г.Д. Деятельность коммунистической партии по укреплению Военно-Воздушных Сил в годы Великой Отечественной войны. М., ВВИА, 1970 г. и многие др.

См.: Зарецкий В.М., Нервов А.Г., Боевые действия советской авиации в локальных конфликтах и войнах 1921-1941 гг. Монино, ВВА, 1991 г.; Зарецкий В.М. Управление авиационными соединениями и частями над полем боя в годы Великой Отечественной войны. Монино, ВВА, 1989 г.; История военного искусства. Учебник. Монино, ВВА, 1995 г.; Нервов А.Г., Зарецкий В.М. Военно-воздушные силы в начальный период Великой Отечественной войны. Учебное пособие. Монино, ВВА, 1990 г.; Развитие системы подготовки летных кадров в отечественных Военно-воздзтпных силах. ды эта группа пополнилась работами, лишенными идеологических штампов и обладающими повышенной информативностью.

В эту же группу входят отчеты по научным исследованиям \ послужившие повышению информативности вышеупомянутой учебной литературы, а также докторские и кандидатские диссертации Л. Однако во всех указанных работах основное внимание, как правило, уделено не штурмовой, а всей фронтовой авиации или ВВС в целом; исследуется опыт строительства и ведения боевых действий в локальных войнах межвоенного периода и в годы Великой Отечественной войны. Даже при показе факторов, обусловивших создание и развитие авиации опускаются некоторые из них, имеющие весьма важное значение, такие как уровень технологии авиационного производства или степень освоения боевого самолета летным и техниче

Монино, ВВА, 1996 г.; Шумихин В. Советская военная авиация 1917-1941 гг. М., Наука, 1986 г. и др. л См.: Развитие авиационной техники и вооружения и влияние их на организационную структуру и боевое применение ВВС в мировых войнах и в межвоенный период. Отчет по НИР «Пессимист». Монино, ВВА, 1985 г.; История создания и развития отечественных Военно-воздушных сил. Отчет по НИР «Закупорщик», тт. 1-2, ВВА, 1997-1999 гг.; Основные этапы строительства отечественных ВВС и развитие вопросов их оперативного применения. Отчет по НИР «Ретроспектива». Монино, ВВА, 1995 г.; Основные этапы создания и развитие отечественных ВВС 1910-1990 гг. Отчет по НИР «Хронограф». Монино, ВВА, 1995 г. и др.

См.: Шумихин B.C. Деятельность коммунистической партии по созданию и укреплению Советских Военно-Воздушных Сил (октябрь 1917 г. - июнь 1941 г.). Диссертация доктора исторических наук Монино, ВВА, 1976 г.; Тимохович И.В. Развитие оперативного искусства Военно-Воздушных Сил в Великой Отечественной войне. Диссертация доктора исторических наук. Монино, ВВА, 1970 г.; Чернецкий В.Н. Зарождение и развитие оперативного искусства ВВС до Великой Отечественной войны. Диссертация кандидата историческим составом.

Часть этих материалов можно также найти в работах четвертой группы, куда входят мемуары ведущих летчиков, авиационных командиров \ очерки по истории авиации или отдельных ее формирований Л, а также научные статьи, публикуемые в периодической печати Л. Однако основное внимание в этих работах уделяется, как правило, эпизодам боевых действий отдельных авиационных частей и соединений, а также героизму личного состава в различных условиях боевой обстановки. ских наук. Монино, ВВА, 1977 г. и др. л См. например: Бегелъдинов Т.Я. «Илы» атакуют. Алма-Ата, Казахстан, 1966 г; Красовский С.А. Жизнь в авиации. Минск, 1976 г.; Скориков Б.П. Сквозь годы и расстояния. Львов, 1990 г.; Пстыго H.H. Труженики неба. М., 1994 г.; Рытов А.Г. Рыцари пятого океана. М., Воениздат, 1868 г.; Фалалеев Ф.Я. В строю крылатых. Ижевск, Удмуртия, 1970 г.; Якименко В.Я. В атаке «меч». М., ДОСААФ, 1973 г. и др. л См. например: Александров С.С. Крылатые танки. М., Воениздат, 1971 г.; Береговой Г.И. Угол атаки. М., Молодая гвардия, 1971г.; Вторая воздушная армия в боях за Родину. Монино, ВВА, 1965 г.; Семнадцатая воздушная армия в боях от Сталинграда до Вены. М., Издательство Политуправления ВВС, 1972 г.; Четвертая воздушная армия в Великой Отечественной войне. Монино, ВВА, 1968г. и др. л См.: Агеев Б.А. Взаимодействие различных родов ВВС.// Вестник воздушного флота, 1939 г., № 1, сс. 13-16; Кутахов П.С. Военно-воздушные силы./ЛЗоенно-исторический журнал, 1977 г., № 10, сс.36-42; Остроумов H.H. Применение Военно-Воздушных Сил в стратегических операциях.//Военная мысль, 1975 г., Ks 9, сс.79-87; Руденко СИ. Над волжской твердыней.//Авиация и космонавтика, 1967 г., № 11, сс.24-26; Симаков Е. Совершенствование организационной структуры Военно-воздушных сил./ЛВоенно-исторический журнал № 9, 1978 г., сс.25-31; Чмурак И.П. К вопросу совместных действий авиации с танками. Вестник воздушного флота № 9, 1943 г., сс.7-11 и др.

Таким образом, историографический анализ источников по теме диссертации выявил, что вклад историков в исследование проблемы зарождения и развития штурмовой авиации накануне Великой Отечественной войны еще не в полной мере соответствует ее общественному, теоретическому и практическому значению, поскольку специальных исследований, посвященных данному вопросу в отечественной историографии пока нет.

Хронологические и тематические границы исследования определены наименованием диссертации, при этом анализу подвергнута практика строительства Военно-воздушных сил и теория их применения, складывавшаяся в 30-е годы под влиянием неуклонно расширяющихся возможностей штурмовой авиации и требований, предъявляемых практикой ее боевого использования, полученной в локальных конфликтах и войнах межвоенного периода.

Целью исследования является: на основе изучения соответствующей литературы и опубликованных источников, архивных Д01су-ментов и отчетных материалов исследовать процесс зарождения штурмовой авиации и оформления взглядов на ее боевое применение до начала Великой Отечественной войны.

В соответствии с этим определены следуюпще задачи:

- вскрыть факторы, обусловившие необходимость и возможность создания штурмовой авиации в отечественных Военно-воздушных силах;

- выявить приоритеты строительства нового рода авиации, пути обеспечения экономичности его содержания и эффективности применения, установить возможность их использования в современных условиях;

- определить степень взаимодействия теории и практики при оформлении взглядов на боевое применение штурмовой авиации накануне Великой Отечественной войны.

Теоретической и методологической основой диссертации явились положения, изложенные в директивах Министерства Обороны РФ, Главнокомандующего ВВС, других подзаконных актах.

Источниковой базой исследования послужили, прежде всего, фонды Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации и Российского государственного военно-исторического архива. Кроме того, автором были широко использованы документы, хранящееся в музее Военно-воздушных сил, ВВА им. Ю.А. Гагарина, а также опубликованные ранее в сборниках боевых документов и обобщенного передового опыта времен Великой Отечественной войны, из которых можно почерпнуть сведения о предвоенном состоянии штурмовой авиации. Определенную помощь в работе автору оказали беседы с ветеранами Вооруженных сил, служившими в предвоенные годы в рядах ВВС РККА.

В соответствии с целью исследования и для решения поставленных задач избрана структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Военная история», Кучуков, Шариф Нургалеевич

Выводы по второй главе:

1. На определенной ступени развития военной авиации, достигнутой в тридцатые годы, в советском военном искусстве зародилось оперативное искусство ВВС, которое правильно определило состав Военно-Воздушных сил, предназначение, место и решаемые задачи для каждого из его родов. Эти элементы в части, касающейся штурмовой авиации не были надуманными, а явились следствием предшествующего бурного развития отечественного воздушного флота с его взлетами и падениями, и бьши связаны с насущными требованиями вооруженной защиты государства. Главными критериями при определении соотношения между родами авиации выступали; боевая эффективность, экономическая целесообразность, сопоставление боевых возможностей отечественных ВВС с авиацией вероятных противников и другие.

2. Тактика штурмовой авиации своими корнями уходит к первым годам боевого применения летательного аппарата тяжелее воздуха - ко времени Первой мировой войны, когда начал накапливаться опыт ведения штурмовых действий. Учитывая общую зависимость способов военных действий от возможностей имеющихся средств поражения и соотношения противоборствовавших сторон, компетентности командования ВВС, военные теоретики и педагоги постоянно вели поиск наиболее удобной материальной части для вооружения штурмовой авиации, которая бы обладала комплексом свойств, необходимых для ведения штурмовых действий, и, уже исходя из имеющихся свойств, разрабатывали оптимальные способы боевого применения подразделений и частей штурмовой авиации. Основными способами боевых действий сложившихся к началу Великой Отечественной войны являлись; эшелонированные действия, сосредоточенные удары и свободная охота.

3. Содержание способов боевого применения подразделений и частей штурмовой авиации с самого начала ее зарождения отличалось от содержания соответствующих элементов, имевшихся в тактике других родов авиации, несмотря на то, что до появления в составе Советских ВВС спехщально сконструированного самолета штурмовика для ведения штурмовых действий применялись самолеты других родов авиации. Эти отличия были обусловлены: стремлением экипажей самолетов-штурмовиков принять максимальное участие в бою соединений и частей Сухопутных войск (по применяемым средствам поражения, эффективности и длительности воздействия на противника); использованием для поражения наземных целей противника не только авиационных бомб, но и стрелкового оружия; необходимостью для экипажа самолета-штурмовика пребывания в течение довольно длительного времени в зоне огня всех видов оружия.

4. Особо чувствительными к свойствам конкретного типа самолета-штурмовика а также складьюавшимся условиям боевой обстановки были способы атаки наземной цели. Все время под действием различных факторов менялись оптимальнью высоты и направления заходов на цель, их количество, способы применения, имеющегося на борту, оружия. В общих чертах бьшо правильно сформулировано положение о том, что штурмовик должен появиться над целью внезапно с наименее прикрываемого направления, как правило, на малой высоте, энергично маневрируя в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Эти положения могли быть с наибольшей степенью реализованы при ведении эшелонированных действий мелкими группами самолетов и одиночными экипажами. Поэтому эшелонированные действия считались основным способом действий штурмовиков.

5. Уменьшение степени периодичности ударов и переход к площадному бомбометанию и неприцельному огню крупными группами (по 3 десятка и более) самолетов вело к организации и использованию в боевой обстановке сосредоточенных ударов. Этот способ боевых действий был менее органичен для штурмовиков. В процессе складьшания терминологии и понятийного аппарата в теории боевого применения Военно-воздушных сил (к концу 30-х годов) сосредоточенные удары нередко называли бомбардировочными действиями, а эшелонированные действия - штурмовыми. К началу 40-х годов все больше ограничений накладывалось и на такой способ боевых действий штурмовиков как «свободная охота». Охотникам назначались районы и время действий, наиболее предпочтительные объекты для поражения и боевая зарядка. Так что и этот способ начал напоминать сильно разряженные во времени и пространстве эшелонированные действия.

6. Заслуженное внимание уделялось вопросам организации и осуществления управления подразделениями и частями штурмовой авиации. В ходе работы над диссертацией выявлено, что вопросы эти получили достаточную разработку в военной теории. Сложилось четкое мнение относительно системы пунктов управления, развертываемой для осуществления руководства штурмовой авиацией и об авиационном представительстве в соединениях различных родов Сухопутных войск. Однако следует иметь в виду, что структура органов управления, как и организационная структура частей, соединений и объединений фронтовой авиации находилась лишь в начальной стадии практической реализации, когда началась война, прервавшая работу по оптимизации системы управления. Теоретические взгляды по развитию системы управления корректировались боевой практикой, получаемой в ходе локальных конфликтов и войн, проходивших в межвоенном периоде с участием авиации. Реализовать все верные в основном теоретические взгляды за короткое время интенсивного развертывания Военно-воздушных сил Красной Армии перед началом Великой Отечественной войны было невозможно.

Это следует иметь в виду, реорганизуя систему управления объединенными Военно-воздушными силами Российской Федерации в современных условиях. Процесс ее оптимизации должен быть спокойным, целеустремленным и непрерывным, с постоянным совершенствованием качественных параметров, что может быть обеспечено только практикой, оплодотворенной строгими научными обоснованиями.

7. Взгляды на организацию управления штурмовыми авиационными частями тесно переплетались с положениями, касавшимися организации взаимодействия, а реальный уровень руководства ими определял степень согласованности совместных действий штурмовиков с соединениями различных родов Сухопутных войск и частями других родов авиации. На учениях и в ходе локальных войн достигался необходимый уровень взаимодействия, когда накопленные силы и лучшие средства направлялись для обеспечения ограниченного контингента авиации. Однако, тесного взаимодействия на тактическом уровне между частями штурмовой авиации и различных родов Сухопутных войск при имевшихся средствах авиационной связи достичь было невозможно.

Отмеченное положение также должно учитываться в работе по совершенствованию управления авиационными соединениями и частями в настоящее время. При неоспоримом значении субъективного фактора в управлении столь технически совершенным организмом. как авиационный комплекс, забывать о своевременном техническом переоснащении всей системы управления ВВС, что обусловило бы отставание этого процесса от требований времени недопустимо.

8. Действия подразделений и частей штурмовой авиации в значительной степени зависели от качества всестороннего их обеспечения. Накануне Великой Отечественной войны сложились вполне определенные взгляды на организацию сформировавшихся к этому времени видов боевого, технического и тьшового обеспечения. Оформились структуры, призванные проводить эти виды обеспечения, определилось их место в составе ВВС Красной Армии. В рассматриваемый период произошло выделение инженерно-авиационной и тьшовой службы из состава штурмовых частей и отделение инженерно-авиационного обеспечения от тылового, разделившегося, в свою очередь, на несколько других, наиболее значительными из которых являлись: материальное, аэродромно-техническое и инженерно-аэродромное обеспечение.

3 а к л ю ч е н и е

К началу Великой Отечественной войны в советских Военно-воздушных силах был накоплен довольно богатый опыт строительства штурмовой авиациил и сложились вполне определенные взгляды V на её боевое применение. Необходимо отметить, что создание штурмовой авиации в отечественных ВВС происходило под воздействием многих факторов самой различной природы, с учётом ряда соображений, нередко взаимоисключаюпщх друг друга. Среди них следует отметить, прежде всего: уровень научной разработанности и обоснованности проблем авиастроения, авиационного моторостроения, приборостроения и вооружения; степень развития технологии производства самолётов в авиационной промышленности; параметры финансирования военного строительства в стране, доля военного бюджета отпускаемая для воспроизводства авиации; характер производства авиационных моторов и планеров; наличие сложившейся системы подготовки авиационных кадров, идеологии создания нового рода авиации, продиктованного требованиями практики и многое другое.

Штурмовая авиация играла выдающуюся роль в Великой Отечественной войне, являясь незаменимым средством авиационной поддержки Сухопутных войск в наступательных и оборонительных операциях. Ее части в ходе войны понесли самые большие потери в летном составе, несмотря на то, что на их вооружении находился самый совершенный для своего времени бронированный самолет-штурмовик - Ил-2, не имевший аналогов в мире. В среднем одна потеря в штурмовой авиации приходилась на 40 самолето-вылетов. Отдавая должное вкладу летчиков-штурмовиков в достижение победы, многие историки, журналисты и литераторы уделяли им массу своего внимания, описывая их незабываемые подвиги и свершения во время Великой Отечественной войны.

Тем не менее, вне сферы этого внимания остается процесс зарождения штурмовой авиации, возникновение и первая реализация идеи штурмовых действий, трудный путь, пройденный к созданию и освоению в производстве летающего танка - самолета-штурмовика. К сожалению, опыт предвоенного строительства штурмовой авиации, накопленный в нашей стране, тщательному анализу и изучению не подвергался, несмотря на его неоспоримое общественно-научное значение. Вследствие этого, а также ввиду большой сложности и объёма задач, стоящих перед Вооружёнными Силами Российской Федерации в связи с поставленной президентом задачи создания в них новой трёхвидовой структуры, с изменением качественных и количественных характеристик, касаюпщхся состояния обновленных Военно-воздушных сил России и комплекса задач, встающих перед ними, возникает необходимость исследования процесса создания штурмовой авиации и ее развития накануне Великой Отечественной войны.

Для проведения детального и целенаправленного рассмотрения в целях всестороннего изучения процесса зарождения штурмовой авиации в Военно-воздушных силах Красной Армии в предвоенные годы и оформления взглядов на её боевое применение накануне Великой Отечественной войны автором бьши сформулированы научные задачи, в процессе поисков ответа на которые, получены следующие научные результаты.

1. Вскрыты и проанализированы факторы обусловившие, с одной стороны - необходимость, а с другой - возможность создания штурмовой авиации в Военно-воздушных силах Красной Армии, оформления взглядов на её боевое применение. Важнейшими среди них явились; создание в стране в годы индустриализации необходимой научно-производственной базы, которая в последующем была использована для осуществления авиаконструирования, опытного и промышленного самолётостроения; освоение в промышленном производстве мощных и надежных авиационных двигателей отечественных конструкций, создаваемых с использованием собственных технологий на основе местной сырьевой базы; налаженное дело подготовки военно-авиационных кадров, в том числе - различных специалистов для штурмовой авиации; наличие в военной науке разработок о свойствах самолёта-штурмовика, необходимых при использовании его на войне, о наиболее вероятных задачах, которые будут назначены для него и которые не могут быть возложены на другие рода авиации, а также о возможных способах их решения; характер вооружённой борьбы, проявлявшийся как на фронтах Первой мировой войны, так и в локальных войнах межвоенного периода, требовавший активной поддержки с воздуха группировок наземных войск, решавших главную задачу; зародившаяся уже в кампании 1916 г. идея создания специального самолёта для осуществления такой поддержки - «пехотного самолёта» и произведенные на ранних этапах развития отечественной авиации попытки ее реализации; эффективность первых штурмовых ударов по живой силе и кавалерии, производившихся истребителями и бомбардировщиками с малых высот с применением стрелкового оружия и авиационных бомб малого калибра; правильное определение в ходе реформы 1924 г. облика Вооружённых Сил недалёкого будущего, места в них Военно-воздущных сил и штурмовой авиации в составе последних; своевременная забота о развитии отечественной авиационной промышленности, удовлетворение первостепенных потребностей в финансировании строительства её отдельных элементов, опытного авиаконструирования и военной науки; наличие постоянной военной угрозы для советской России в межвоенный период и её усугубление в связи с возгоранием пожара Второй мировой войны в Европе и ее последующей эскалацией.

2. Определены основные направления и пути создания штурмовой авиации в Военно-воздушных силах Красной Армии и подвергнуты анализу определяющие соображения, с помощью которых они выбирались. Прежде всего, необходимо бьшо создать специализированный самолет, пригодный по ряду параметров для принятия на вооружение фронтовой авиации. Первое и самое простое направление, по которому пошли авиастроители, создавая самолёт-штурмовик, это разработка модификаций, удовлетворявшей требованиям, предъявляемым к «пехотному самолету», выполняемая на базе достаточно грузоподъемных и неприхотливых в пилотировании аэропланов различного назначения, как правило, двухместных самолетов-разведчиков. Однако довооружение в СССР самолёта-разведчика Р-5 отечественной конструкции, произведенное в конце 20-х годов желаемого результата не дало; сказались отсутствие необходимой для самолётов штурмовой авиации живучести и невозможность ее существенного повышения из-за смешанной конструкции этого самолета.

Вторым направлением работы по созданию штурмовика явилось покрытие наиболее уязвимых элементов подходящего по другим параметрам для штурмовых действий самолета против о пуль ной бронёй. Но таких элементов в конструкции любого аэроплана той поры, как правило, оказывалось достаточно много, и их спонтанное бронирование, без кардинального изменения подходов к аэродинамической компоновке, значительно утяжеляло самолёт, уменьшая его боевую нагрузку и снижая уровень вооруженности, существенно портило аэродинамические характеристики, соответственно снижая тактико-технические данные штурмовика и превращая его в безобидный аэроплан.

Третье направление базировалось на достижениях авиационной науки и освоении новых технологий в области металлургии и сварки металлов, производства на этой основе цельнометаллических планеров. Именно это позволило получить накануне Великой Отечественной войны бронированный штурмовик Ил-2, аналогов которого в течение долгих лет Второй мировой войны не могла создать ни одна воюющая держава, несмотря на крайнюю необходимость использования подобного самолёта для целей авиационной поддержки и наличие явного положительного примера, имевшегося в ВВС Красной Армии.

3. Выявлены важнейшие приоритеты строительства нового рода авиации. Основными критериями, послужившими для определения предпочтительности того или иного пути в развитии штурмовой авиации являлись: состояние её боеспособности и боеготовности, пригодность для решения выдвигавшихся боевой действительностью задач, уровень эффективности, достигавшийся при их решении.

Учитывалась также стоимость проводимых с целью создания нового рода военной авиации мероприятий. Следует отметить, что соображения экономии материальных средств при создании штурмовой авиации были определяющими, пока не стала реальной угроза втягивания страны в орбиту Второй мировой войны. Общеизвестно, что лишь тогда подходы к финансированию строительства Вооруженных Сил, в том числе и Военно-воздушных сил, были изменены кардинально. Тем не менее, и после событий, имевших место летом 1939 г. реальные возможности экономики страны и масса нерешенных оборонных проблем объективно заставляли искать наиболее доступные и дешевые способы решения встающих в ходе организационного строительства вопросов.

4. В ходе исследования установлено, что выделение штурмовой авиации в новый самостоятельный род СРШ происходило параллельно с превращением Военно-воздушных сил Красной Армии в вид Вооружённых Сил. Это явилось закономерным следствием развития военной авиации, как в Советском Союзе, так и во всем мире, осознания той роли, которучо она играла в войне, и тенденции ее постоянного повышения, стремление к усилению активности ВВС, действенности и полной реализации заложенного в них боевого потенциала.

Отмеченные обстоятельства обусловили интенсивное развитие организационной структуры Военно-воздушных сил Красной Армии в конце 30-х годов. Но они же предопределили и двойное подчинение главного средства авиационной поддержки войск - штурмовой авиации. Боевая практика, накопленная в ходе боевой учебы, локальных конфликтов и войн, указывала на необходимость построения гибкой системы управления всеми Военно-воздушными силами, и включения в неё подсистемы управления штурмовой авиации. Однако боевые свойства самолета-штурмовика и задачи, которые предполагалось возложить на него в ходе общевойскового боя, сражения, наступательной или оборонительной операции диктовали необходимость подчинения частей штурмовой авиации общевойсковому командованию на уровне армии-корпуса. Оба приведённых положения к рассматриваемому моменту времени вполне резонно принимались во внимание; поэтому, организуя управление, стремились их учесть, несмотря на сложности проводимой работы. В диссертации указаны достоинства и недостатки складывавшейся под влиянием этих соображений системы управления, установлены мотивы, побудившие военное руководство к её использованию в боевых условиях, фрагменты боевого опыта, накапливаемого в ходе локальных конфликтов и войн, корректировавшие положения военной теории.

5. Определена степень взаимовлияния теории и практики при оформлении взглядов на боевое применение штурмовой авиации накануне Великой Отечественной войны. Формированию чётких взглядов командования Военно-воздушных сил Красной Армии на предназначение штурмовой авиации и решаемые ею задачи способствовали разработанные в межвоенный период теоретические положения в области тактики разведывательной, истребительной и бомбардировочной авиации, а также зародившегося в середине 30-х годов оперативного искусства ВВС.

Теоретические положения разрабатывались на основе исследования и изучения возможностей летательных аппаратов различных констрзЛий в разнообразных условиях, проводившихся на учениях и манёврах с участием войск, с учетом результатов прогнозирования направлений и темпов развития авиационной техники, а главное -они базировались на практику и боевой опыт, полученные в ходе

1—г u u u u

Первой мировой и гражданской войн.

Помимо этого, регламентированные теорией положения, касавшиеся организации и осуществления боевого применения штурмовой авиации, существенно корректировались практикой штурмовых действий, полученной при использовании истребителей, а иногда и бомбардировщиков в качестве штурмовиков в ходе локальных войн и военных конфликтов межвоенного времени. Так, боевым опытом, полученным на реке Халхин-Гол летом 1939 г. и в Советско-Финляндской войне зимой 1939-1940 гг., были сформулированы основные принципы боевого применения частей и подразделений штурмовиков, основными из которых являлись: внезапность их появления над целью; непрерывность огневого воздействия с воздуха на противника; тесное взаимодействие штурмовой авиации с частями и соединениями Сухопутных войск.

В диссертации приведены данные о том, что применение этих принципов при организации штурмовых действий бьшо весьма специфическим, и для установления этой специфики требовался тщательный анализ и осмысление накапливаемого в ходе боевых действий опыта.

6. Определены и исследованы способы боевых действий, сложившиеся к началу Великой Отечественной войны, использовавшиеся в ходе боевой подготовки частей штурмовой авиации для решения ставившихся перед экипажами самолетов-штурмовиков задач.

Стремление достичь непрерывности в действиях штурмовой авиации, или хотя бы длительного по возможности воздействия на противника в ходе общевойскового боя, выдвинули на первый план такой способ боевых действий как эшелонированные удары мелких групп штурмовиков, непрерывно сменявших друг друга. Необходимость увеличения степени поражения назначенных для воздействия штурмовой авиации объектов обусловила применение другого способа боевых действий - сосредоточенных ударов крупных групп штурмовиков.

Следует отметить, что нормативы или критерии, по которым определялся способ боевых действий, касавшиеся количественных или временных характеристик ударных групп штурмовиков или результатов их боевого применения только начинали складываться и постоянно уточнялись одновременно с совершенствованием техники, идущей на укомплектование частей штурмовой авиации; на этот процесс также влиял и накапливавшийся в ходе локальных конфликтов и войн боевой опыт. Так, боевая практика показала результативность применения штурмовиков для выполнения боевых задач по нарушению коммуникаций противника такого способа боевых действий, как свободная охота. Боевой опыт, полученный в 19381940 гг. дал возможность выработать правильные взгляды на планирование и организацию применения штурмовой авиации этим способом.

7. Главными объектами пггурмовых действий авиации, по мнению военных специалистов должны были являться; живая сила противника в боевых порядках, районах сосредоточения и на марше; его артиллерия и другие огневые средства на боевых позициях и на марше; вражеские коммуникации, пролегавшие вблизи линии фронта; движущийся автомобильный, железнодорожный и гужевой транспорт.

Воздействовать по таким объектам предполагалось одиночными самолётами или мелкими группами, применявшими средства поражения с малой высоты. Бьши определены наиболее целесообразные формы и параметры боевых порядков подразделений и частей штурмовой авиации, направления захода на различные цели в разнообразных условиях, необходимые режимы полета при подходе к целям, прицеливании и выполнении атаки по ним. При этом должны были удовлетворяться требования внезапности появления штурмовиков над целью, обеспечения точности применения ими стрелкового оружия и авиационных бомб, обеспечения высокой эффективности боевых действий, а также снижения действенности системы противовоздушной обороны противника.

8. Предназначение штурмовой авиации и задачи, возлагаемые на ее части и подразделения, предполагали их решение в тесном взаимодействии с соединениями и частями различных родов Сухопутных войск. Следует отметить, что правильно выработанные в теории военного искусства основы организации взаимодействия давали военным специалистам направления в совершенствовании этой работы.

Опыт практической работы по организации и осуществлению совместных действий штурмовиков с артиллерией и пехотой, полученный в ходе локальных конфликтов и войн, дал необходимый материал для формулирования и уточнения соответствующих уставных положений. Однако он же указал на то, что в действующей армии достигалось взаимодействие между формированиями различных уровней Военно-воздушных сил и Сухопутных войск лишь, главным образом, в оперативном масштабе. Тактическое же взаимодействие осуществлялось с большими огрехами; приходилось объекты для поражения штурмовой авиации выбирать на удалении не менее километра от переднего края. Происходило это в основном из-за невысокого качества используемых в системе управления средств связи, из-за отсутствия мобильных и простых в обращении радиосредств, с помощью которых можно было бы непосредственно из района боевых действий информировать экипажи находящихся над боевыми порядками частей Сухопутных войск штурмовиков о складывавшейся наземной обстановке, ставить им новые задачи и перенацеливать в случае необходимости.

9. Уровень организации и осзшхествления взаимодействия частей штурмовой авиации с соединениями Сухопутгных войск в значительной степени зависели от состояния системы управления Военно-воздушных сил, в том числе - штурмовой авиации. В ходе исследования установлено, что в соответствии со взглядами советского военного командования ВВС и их объединения и соединения на театре военных действий должны бьши иметь развитую сеть пунктов управления, объединенных разветвленной системой связи. Эта сеть сопрягалась с системой пунктов управления фронтов (армий) и наращивалась системой постов воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС). Были четко определены иерархия этой системы и круг должностных лиц, которые бьши должны осуществлять свои функциональные обязанности на том или ином элементе данной системы пунктов управления. в ходе локальных конфликтов и войн элементы этой сложной системы управления воссоздавались и были проверены в практической деятельности. Недостатки работы системы управления авиации, по результатам полученной практики, были связаны, главным образом, с некомплектом средств связи и управления, или несоответствующей условиям обстановки их номенклатурой. Выявленные несоответствия, как правило, стремились компенсировать простейшими средствами зрительной и сигнальной связи, создававшимися на месте, в войсках, с использованием подручных материалов. В условиях в общем благоприятного климата Монголии и при действиях против незакрепившегося противника это помогло, однако суровой зимой 1939-1940 гг. при действиях над линией Маннергейма мало пригодилось.

10. Боевая практика, связанная с использованием истребителей и бомбардировщиков для ведения штурмовых действий в локальных конфликтах и войнах межвоенного периода со всей определенностью указывала на прямо пропорциональную зависимость эффективности наносимых авиацией ударов от уровня всестороннего обеспечения авиационных частей. Нод влиянием накапливаемого опыта формировались виды тылового и технического обеспечения, правила его осуществления и необходимые количественные параметры этой работы. Постоянно совершенствовалась структура авиационного тыла; последнее перед началом Великой Отечественной войны решение на реструктуризацию тыловых органов, обеспечивавших деятельность авиации, было принято под влиянием опыта, полученного в ходе Советско-Финляндской войны 1939-1940 гг. В июне 1941 г. реорганизация авиационного тыла находилась в самом разгаре.

Проведённое исследование и полученные в ходе него результаты позволяют сформулировать ряд предложений и практических рекомендаций, направленных на развитие теории и практики строительства организации боевой подготовки и применения частей штурмовой авиации в составе Военно-воздушных сил Российской Федерации на современном этапе.

1. Для успешного решения проблемы быстрого развёртывания формирований штурмовой авиации, как и других родов ВВС необходим мощный научный и экономический потенциал, основой которого в любых условиях являются соответствующие кадры, конкретные носители знаний, умений и новых идей. При утрате кадров соответствующих специалистов восстановление необходимых, некогда существовавших темпов развертывания пггурмовой авиации потребует значительно больших усилий и времени, а может быть станет вовсе невозможным в современных условиях.

Для сохранения мощностей и общей работоспособности авиационной промышленности, сбережения командных, лётных, инженерно-технических, научных и других кадров недопустимы соображения экономии вне оценки «стоимость-необходимость». Без этого определяющего условия, экономия материальных средств может обернуться не только дополнительными материальными потерями, но и огромными людскими жертвами, а также другими роковыми утратами, которые смогут поставить под вопрос само существование российского государства.

2. Развивая материальную базу российских Военно-воздушных сил, следует, прежде всего, рассчитывать на мощный потенциал собственной страны, которая шла своим путём в создании штурмовой авиации и достигла при этом значительных результатов, которых не имели другие, передовые в экономическом, военном и авиационном отношении державы. В настоящее время недопустимо разбазаривание или разрушение важнейших элементов этого потенциала, сформированного исторически, ценой многих жертв и огромных усилий, так как он является несомненным общенациональным достоянием.

Необходимо также учитывать как сходство, так и различие условий, сопровождавших строительство штурмовой авиации накануне Великой Отечественной войны и в настоящее время. Нельзя пренебрегать опытом прошлого, так как это ведет к повторению прежних просчетов; однако также недопустимо и механическое перенесение его в новые условия, так как это может обусловить появление новых ошибок.

3. Только при соблюдении названных условий не прервутся возможности для развития материальной основы штурмовой авиации по наиболее эффективному направлению с опорой на новейшие достижения науки и технологии производства авиационной техники, которая бы отвечала требованиям современности. Последнее обстоятельство позволит, как и прежде разрабатывать и создавать наилучшие самолёты-штурмовики в мире, что являлось традицией до настоящего времени и, кроме того, становится насупщой потребностью практики военного строительства в современных условиях.

Опыт применения российских вооруженных формирований в «горячих точках», образовавшихся к настоящему времени на постсоветском пространстве, убедительно демонстрирует, что штурмовая авиация по-прежнему остается важнейшим универсальным самым мобильным и дальнобойным огневым средством, находящимся в распоряжении общевойскового командования, а авиационная поддержка является непременным условием достижения успеха в бою и операции.

4. Изучение побудительных мотивов для строительства штурмовой авиации в межвоенный период, анализ его приоритетов и критериев, сравнение их с аналогичными показателями современной действительности даёт возможность утверждать, что необходимость в эффе1сгивных средствах авиационной поддержки Сухопутных войск над полем боя в войнах любого масштаба не пройдёт за ближайшие десятилетия. Несмотря на высокие темпы развития и резкое повышение эффективности боевых систем оружия, приходящих на вооружение в различные рода Сухопутных войск, на постоянно рас-тупще возможности боевых вертолётов различного назначения, роль бронированного штурмовика в решаюпще фазы сражения (операции) остаётся чрезвычайно высокой. Об этом свидетельствуют как результаты научных исследований, проведенных в России и за рубежом в последнее время, так и опыт локальных войн и военных конфликтов, имевших место в 90-е годы XX столетия.

5. Решая вопрос о правомерности существования штурмовой авиации как самостоятельного рода Военно-воздушшых сил и о её организационной структуре следует учитывать исторические условия её зарождения, развития и опыт предвоенного строительства ВВС. В силу ряда специфических свойств дозвукового бронированного самолёта-штурмовика его нельзя вливать ни в армейскую авиацию, ни в другие рода фронтовой авиации; целесообразно создание самостоятельных формирований, вооруженных техникой этого типа. Того же требуют и специфические задачи, которые могут быть возложены на части и подразделения штурмовой авиации, условия управления формированиями различного масштаба и специфика всестороннего обеспечения боевой деятельности штурмовиков. В то же время, предвоенный опыт не противоречит созданию смешанных авиационных соединений, в которых части штурмовой авиации были бы представлены наравне с частями истребительной и истребительно-бомбардировочной авиации. Такая организация обеспечит взаимодействие между родами авиации и повысит эффективность применения штурмовиков.

6. Рассмотрение вопроса о совершенствовании организационной структуры штурмовой авиации следует производить в тесной связи с тщательным изучением возникновения и развития идеи о формировании независимого от боевых частей авиационного тьша, очередная попытка реализации которой была предпринята по результатам Советско-Финляндской войны в начале 1941 г. Независимый тыл, конечно же, может существенно повысить интенсивность использования частей штурмовой авиации за счет увеличения их маневренности, однако предлагаемая идея должна быть детально проработана в науке и апробирована на практике в процессе боевой подготовки, так как небрежности в подходах к её реализации могут дать серьёзные осложнения, которые скажутся на боевой готовности и боеспособности не только штурмовой, но и всей фронтовой авиации.

7. Один из уроков предвоенного строительства Военно-воздушных сил говорит о том насколько необходима качественно проводимая, целенаправленная подготовка частей штурмовой авиации к боевым действиям. Увеличение их количества без серьёзной организованной боевой подготовки, без подготовленных в оперативном отношении штабов сделает штурмовую авиацию безответной мишенью с началом боевых действий и приведёт к тяжёлым потерям, восполнение которых в условиях современной войны будет 1файне затруднено.

Для достижения непрерывности, высокой интенсивности и эффективности боевых действий авиации необходимо готовить экипажи к выполнению боевых задач при противодействии противника в различное время года и суток в простых и сложных метеоусловиях одиночно и в составе мелких групп. Стоимость организации такой подготовки конечно же ни в коем случае не должна становиться препятствием для ее проведения. Боевая подготовка частей штурмовой авиации должна рассматриваться как важнейшая оборонная задача для государства.

8. В целях достижениях высокого уровня боеспособности штурмовых авиационных частей необходимо повышать уровень индивидуальной боевой выучки различных специалистов, идущих на укомплектование летных и наземных экипажей, выпускаемых военно-учебными заведениями. Опыт прошлых лет указывает на пути достижения желаемых результатов: это оптимизация учебных планов и программ, курсов учебно-лётной подготовки; ужесточение их требований; повышением уровня подготовки выпускников летных учебных заведений ВВС за счёт увеличения учебного налёта и доли полётов в нём, выполненных на боевом самолёте. Важное место при этом имеет наличие хорошо отлаженной системы подготовки авиационных кадров, с ядром преподавательского и инструкторского состава, способного к самовоспроизводству и самосовершенствованию.

9. Решение проблемы определения перспективных, имеющих практическое значение принципов, форм и способов боевого применения штурмовой авиации в межвоенный период осуществлялось деятельностью военных учёных, специалистов старой армии. Именно такие из них как П.П.Ионов, А.Н.Лапчинский, Н.А.Яцук на основе осмысления полученного в годы Первой мировой войны опыта, верно определили облик Военно-воздушных сил ближайшего будущего, место и роль в них штурмовой авиации, наметили теоретические основы её боевого использования.

Эти основы дополнялись и корректировались опытом локальных войн и военных конфликтов межвоенного периода, в которых участвовала авиация. К началу Великой Отечественной войны взгляды на боевое применение штурмовой авиации в различной обстановке бьши теоретически осмыслены и вполне оформлены, несмотря на то что специального боевого устава, такого как для истребительной или бомбардировочной авиации, для штурмовой авиации разработано не бьшо.

Основные научные результаты, достигнутые в ходе работы над диссертацией опубликовывались в отчётах по НИР и докладывались на научных конференциях. Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе со слушателями ВВА им. Ю.А.Гагарина. В дальнейшем полученные результаты и выработанные на их основе рекомендации могут быть использованы в процессе строительства Военно-воздупшых сил Российской Федерации для научного обоснования проводимых реформ, а также в боевой подготовке частей штурмовой авиации, в ходе выполнения научно-исследовательских работ, при обучении слушателей и курсантов военно-учебных заведений ВВС. Это, по мнению автора, послужит делу повышения качественных параметров Военно-воздушных сил Российской Федерации и подъему уровня их боеспособности.