Защита пшеницы от комплекса вредителей на основе их трофических связей, миграции и стациального распределения в агроценозах Саратовского Правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Савенко, Максим Борисович

  • Савенко, Максим Борисович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 169
Савенко, Максим Борисович. Защита пшеницы от комплекса вредителей на основе их трофических связей, миграции и стациального распределения в агроценозах Саратовского Правобережья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Саратов. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Савенко, Максим Борисович

Введение.

1. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ДОМИНАНТНЫМ ВРЕДИТЕЛЯМ ОЗИМОЙ И ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

1.1 Гессенская муха.

1.2 Шведская муха.

1.3 Стеблевая блоха.

1.4 Пшеничный трипе.

1.5 Хлебный жук - кузька.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место и условия проведения исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

3. СТАЦИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, МИГРАЦИИ ДОМИНАНТНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ПШЕНИЦЫ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НИМИ

3.1 Доминантные вредители озимой и яровой пшеницы Правобережья Саратовской области.

3.2 Миграции гессенской мухи в пшеничных агроценозах.

3.3 Стациальное распределение гессенской мухи в пшеничных агроценозах.

3.4 Миграции шведской мухи в пшеничных агроценозах.

3.5 Стациальное распределение шведской мухи в пшеничных агроценозах.

3.6 Миграции стеблевой блохи в пшеничных агроценозах.

3.7 Стациальное распределение стеблевой блохи на посевах яровой пшеницы.

3.8 Обоснование защитных мероприятий в борьбе со скрытостеблевыми вредителями на посевах озимой и яровой пшеницы.

3.9 Интоксикация семенного материала, как один из методов борьбы со скрытостеблевыми вредителями.

3.9.1 Применение метода интоксикации семян в борьбе со скрытостеблевыми вредителями.

3.10 Динамика численности и миграции трипса в пшеничных агроценозах.

3.11 Стациальное распределение трипса в пшеничных агроценозах.

3.12 Химический метод борьбы с трипсом в пшеничных агроценозах.

3.13 Динамика численности и миграции хлебного жука — кузьки в пшеничных агроценозах.

3.14 Стациальное распределение хлебного жука - кузьки в пшеничных агроценозах.

3.15 Химический метод борьбы с хлебным жуком - кузькой в пшеничных агроценозах.

3.16 Обоснование защитных мероприятий в борьбе с пшеничным трипсом и хлебным жуком - кузькой на посевах озимой и яровой пшеницы.

4. Экономическая эффективность защитных мероприятий при использовании приманочного обсева.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита пшеницы от комплекса вредителей на основе их трофических связей, миграции и стациального распределения в агроценозах Саратовского Правобережья»

Яровая пшеница, является одной из ценнейших зерновых культур, возделываемых на территории Российской Федерации и, занимает второе место по посевным площадям после озимой. Зерно яровой пшеницы, особенно выращенное в восточных районах, отличается большим содержанием' белка (до 20 % и более) и высокими мукомольно — хлебопекарными качествами. Зерно яровой пшеницы широко используют при изготовлении высших сортов макарон, манной крупы.

На территории Саратовской области яровая пшеница возделывается на площади 291 тыс. га. Озимая пшеница занимает в структуре посевных площадей ведущее место и выращивается на территории 978 тыс. га. Сокращение посевных площадей, занятых яровой пшеницей приводит к тому, что комплекс вредителей, вредящих на озимой, в довольно высокой степени концентрируется в последствии на посевах яровой пшеницы.

В последнее время в России все большее внимание уделяется ресурсосберегающим технологиям возделывания сельскохозяйственных культур. Основной причиной этого является необходимость оптимизировать технологический процесс с целью увеличения рентабельности производства растениеводческой продукции. Причинами внедрения ресурсосберегающих технологий за рубежом послужили увеличение урожайности и сокращение затрат на выращивание, в зависимости от места расположения хозяйства. Для районов северных степей с большим количеством осадков причиной послужила возможность сокращения затрат. Для более засушливых районов причиной перехода на нулевую технологию послужила необходимость сохранения влаги и увеличение урожайности (С. Рейрдан, 2003).

Одним из основных моментов новых технологий является способ основной обработки почвы. При возделывании сельскохозяйственных культур более 20% трудовых и около 40% всех энергозатрат в МДж приходится на обработку почвы (А.И. Шабаев и др., 2003). Мировой опыт показывает, что за последние 30 лет в сельском хозяйстве произошли качественные изменения аграрных технологий: более 200 млн. гектаров обрабатываются по минимальным и 70 млн. гектаров по нулевым технологиям, т. е. без пахоты. Такие технологии позволили не только стабилизировать урожайность, уменьшив зависимость от климата, и предотвратить эрозию почвы в засушливых зонах, а также способствовали накоплению гумуса в почве. Внедрение сберегающих технологий1 привело к двухкратному сокращению затрат топлива и труда (Ю.А. Широков, 2003).

Минимальная обработка почвы определяет обработку верхнего слоя почвы на глубину 10-15 см с заделкой в ней измельченных растительных остатков оставленных с осени. Этот прием должен обеспечить создание мульчирующего слоя на поверхности почвы, который будет препятствовать испарению с поверхности почвы и наиболее эффективно использовать зимние запасы влаги при формировании урожая.

Нулевая обработка предполагает собой прямой посев без какой-либо предварительной обработки почвы. Сев производится в стерню предшественника специальными сеялками. Одной из особенностей из указанных видов технологии обработки почвы является то, что значительно сокращаются площади, которые подвергаются традиционной обработке. Это обстоятельство не позволяет использовать один из наиболее эффективных агротехнических методов сокращения численности вредителей — глубокая зяблевая вспашка, с оборотом пласта. В этой связи на ведущее место в борьбе с вредителями яровой пшеницы и зерновых культур в целом выходит химический метод. Активное применение химических средств защиты растений требует больших финансовых ресурсов и наносит экологический урон окружающей среде. Поэтому, актуально выглядит вопрос разработки новых подходов к защите зерновых культур, базирующихся на основе более детального изучения трофических связей и миграционных способностей фитофагов.

Целью настоящей работы явилось разработка экономически и экологически обоснованной защиты посевов пшеницы и способов борьбы с главнейшими вредителями культуры на основе трофических связей, миграции и стадиального распределения (заселения) фитофагов в агроценозах Саратовского Правобережья

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить доминантных вредителей пшеницы в агроценозах Саратовского Правобережья

- установить миграции вредителей в пшеничных агроценозах

- изучить стациальное заселение агроценозов основными фитофагами

- установить роль приманочного обсева яровой пшеницы по периметру озимой в концентрации вредителей и уничтожении их на ограниченной площади

- определить экологическую и экономическую эффективность ограниченного применения инсектицидов в защите урожая пшеницы от доминантных вредителей.

Научная новизна. Впервые для Саратовского Правобережья изучены миграции и стациальное распределение доминантных вредителей в агроценозах пшеницы

- изучен метод защиты пшеницы, путем сдерживания миграций вредителей с посевов озимой и концентрации их в основной массе на приманочном обсеве яровой

- дана экономическая и экологическая оценка защиты пшеницы от комплекса доминантных вредителей и подавлению их численности путем ограниченного применения токсикантов.

Практическая значимость. На основании результатов исследований:

- разработаны рекомендации производству экономически и экологически обоснованных способов применения токсикантов по защите пшеницы от комплекса доминантных вредителей

- при использовании данного метода защиты посевов пшеницы подавляется численность вредителей и обеспечивается сокращение в 2,9 раза обрабатываемых площадей и количества расходуемого инсектицида в 4,7 раза применение приманочного обсева позволяет достигать уровня рентабельности защитных мероприятий в 812 %

- при использовании приманочного обсева наблюдается 7 — 9 кратная окупаемость затрат на защитные мероприятия, что подтверждается производственной проверкой в КФХ «Семена», Аткарского района.

- материалы исследований внедрены в учебный процесс: используются при чтении лекционного курса и проведения практикума по дисциплине «Сельскохозяйственная энтомология»

Апробация результатов исследования. Материалы исследований обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско — преподавательского состава и аспирантов по итогам научно — исследовательской и учебно - методической работы в 2006 - 2008 гг., семинарах и заседаниях кафедры энтомологии Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова. Основные результаты исследований доложены на международной научно — практической конференции, посвященной 95 - летию Саратовского госагроуниверситета (Саратов, 2008).

Публикации. По результатам работы опубликованы 3 научных статьи общим объемом 0,68 п.л., одна из которых в издании, рекомендованном ВАК.

Личный вклад соискателя. Соискатель принимал участие в разработке плана экспериментальных работ, сборе и критической оценке литературных источников, закладке и проведении полевых исследований, апробации и внедрении полученных результатов в агроценозах Саратовского Правобережья. Анализ полученных экспериментальных данных осуществлен непосредственно автором. Самостоятельно подготовленные автором рукописи диссертации, статей и тезисы докладов были отредактированы научным руководителем. Материалы диссертации изложены в работах опубликованных в соавторстве. Доля личного участия в подготовке и написании данных публикаций составляет 80 — 90 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований по миграциям, стациальному расселению доминантных фитофагов в агроценозах пшеницы и концентрации их на приманочном посеве яровой пшеницы по периметру озимой.

2. Интоксикация семян системным инсектицидом как экологически безопасный и экономически обоснованный способ борьбы с скрытостеблевыми вредителями пшеницы.

3. Эколого - экономическая оценка защиты посевов пшеницы от комплекса доминантных вредителей с учетом их миграций, стациального расселения и концентрации на приманочных посевах.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Савенко, Максим Борисович

ВЫВОДЫ:

1. Основными вредителями озимой и яровой пшеницы в условиях Правобережья Саратовской области являются пшеничный трипе, хлебный жук - кузька, гессенская муха и шведская мухи, стеблевая блоха.

2. Фитофаги, после весенней реактивации в поисках благоприятных трофических условий совершают миграции со сменой стаций:

- на всходы озимой пшеницы шведская и гессенская мухи мигрируют с мест резервации летних поколений - с культурных и дикорастущих злаков, а также, в случае летнего диапаузирования личинок гессенской мухи, со стерни убранной пшеницы;

- на всходы яровой пшеницы шведская и гессенская мухи мигрируют с отрастающих озимых (рожь, пшеница), дикорастущих и культурных злаков, а стеблевые хлебные блохи с нераспаханных угодий (дикорастущие злаковые травы, лесополосы);

- в начале трубкования озимая пшеница заселяется пшеничным трипсом мигрирующим с полей, вышедших из - под зерновых культур (озимая и яровая пшеница) и, максимальная численность вредителя достигается к фазе формирования зерна;

- в начале налива зерна озимая пшеница заселяется хлебными жуками, мигрирующими из мест зимовки (различные агроценозы) и максимальная численность их приходится на фазу молочной спелости зерна;

- в период восковой спелости зерна озимой пшеницы имаго трипса мигрирует на посевы яровой и к периоду формирования зерна последней достигает максимальной численности;

- в начале восковой спелости зерна озимой пшеницы хлебный жук - кузька мигрирует на яровую и, к фазе молочной спелости зерна последней достигает максимальной численности.

3. Гессенская и шведская мухи на посевах озимой пшеницы заселяют преимущественно краевую часть шириной порядка 80 метров. При этом озимая пшеница, посеянная до 1 сентября является основным резерватором указанных вредителей, представляя в будущем опасность для посевов яровой пшеницы.

На посевах яровой пшеницы стеблевая блоха, гессенская и шведская мухи заселяют края посевов шириной 80 метров.

Пшеничный трипе и хлебный жук - кузька заселяют краевые части посевов озимой и яровой пшеницы при удалении от края поля в его центральную часть до 40 метров в прохладные и до 60 метров в обычные годы.

4. Обсев озимой пшеницы яровой по периметру поля (2,9 га на 100 га) служит барьером для мигрирующих с озимой пшеницы скрытостеблевых вредителей (шведская и гессенская мухи), пшеничного трипса и хлебного жука - кузьки концентрируя их на ограниченной площади и предупреждая заселение основных посевов яровой пшеницы.

5. Предпосевная интоксикация семян системными инсектицидами Би — 58 Новый - 2 л/т, 1л/т и Фурадан - 1 л/т дает положительный результат. При этом биологическая эффективность в борьбе со скрытостеблевыми вредителями (шведская и гессенская мухи, стеблевые блохи) составляет соответственно 78 — 83 % по главным стеблям и 63 - 73 % по боковым; 64 — 72 % и 50 - 63 %; 34 - 37 % и 23 - 30 %.

Рентабельность в порядке названных препаратов равна 767, 930 и 400 %.

6. Разложение препарата Би — 58 Новый в растениях через 21 день после появления всходов составляет 34,4 %, в почве - 46,2 %, через 30 дней следов присутствия инсектицида в растениях и в почве не обнаруживается.

7. Наземная обработка обсева яровой пшеницы в начале молочной спелости зерна препаратами Би - 58 Новый, с нормой расхода 1,2 л/га и Каратэ Зеон, 0,2 л/га вызывает соответственно гибель трипсов на 82 и 36 %, а хлебного жука — кузьки - 77 и 62 %. Рентабельность применения Би — 58 Новый составляет 934 %, а Каратэ Зеон - 1030.

8. Уничтожение вредителей на обсеве следует рассматривать не только как способ защиты основных посевов яровой пшеницы, но и как экономически и экологически оправданный способ снижения численности популяций вредителей и их потомства в будущем году, а поэтому в выборе инсектицида и нормы расхода следует ориентироваться на максимальную биологическую эффективность.

9. Применение системного препарата Би-58 Новый в защите урожая и подавлении численности фитофагов с учетом их миграции, стациального расселения в агроценозах и концентрации на обсеве озимой пшеницы яровой экономически постоянно (ежегодно) оправдано, так как суммарная численность вредителей в указанных стациях выше ЭПВ, любого отдельно взятого вредителя. Данный подход позволяет сократить как минимум в 2,9 раза обрабатываемые площади, в 4,7 раза количество расходуемого инсектицида, а способ его применения в качестве интоксиканта семян обеспечивает не только высокую экономическую (коэффициент окупаемости затрат 7,7 - 9,3), но и экологическую эффективность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На всех посевах озимой пшеницы и ржи с осени по периметру поля оставить не засеянной полосу в два прохода сеялки (2,9 га на 100 га посева), а на посевах до 1 сентября края поля шириной 80 метров засевать семенами, обработанными системным препаратом Би-58 Новый, с нормой расхода 2 л/т.

2. Весной, при первой возможности сева, полосу в два прохода сеялки по периметру посева озимой пшеницы и ржи засеять семенами яровой пшеницы, обработанными препаратом Би — 58 Новый, с нормой расхода 2 л/т.

3. Края посевов яровой пшеницы шириной 0-80 метров расположенные вблизи мест резервации скрытостеблевых вредителей (посевы озимых, балки, обочины дорог и т.д.) засевать семенами, обработанными Би -58 Новый, с нормой расхода 2 л/т.

4. При заселении озимой пшеницы пшеничным трипсом и хлебным жуком — кузькой на краях посева шириной 60 - 80 метров производить химическую обработку препаратом Би — 58 Новый, с нормой расхода 1,2 л/га.

5.