Защитное действие металлорганических соединений применительно к волокнам и пленкам из ацетатов целлюлозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Зонова, Наталья Владимировна

  • Зонова, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 147
Зонова, Наталья Владимировна. Защитное действие металлорганических соединений применительно к волокнам и пленкам из ацетатов целлюлозы: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тюмень. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зонова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ацетаты целлюлозы, волокна и пленки на их основе.

1.2. Фотодеструкция ацетатов целлюлозы.

1.3. Термодеструкция ацетатов целлюлозы.

1.4. Способы фото- и термостабилизации ацетатов целлюлозы.

1.5. Пути улучшения эксплуатационных свойств ацетатцеллюлозных волокон.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования и их свойства.

2.2. Получение ацетатцеллюлозных волокон и пленок с включенными металл органическими соединениями.

2.3. Физические методы исследования ацетатцеллюлозных материалов.

2.4. Методики определения физико-механических свойств волокон и пленок.

2.5. Методы изучения фотоокислительной деструкции модифицированных волокон и пленок.

2.6. Методы изучения термической и термоокислительной деструкции модифицированных волокон.

2.7. Оценка воспроизводимости опытов по фото- и термоокислительной деструкции ацетатцеллюлозных волокон и пленок.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АППРОКСИМИРУЮЩИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ВЛИЯНИЯ ВКЛЮЧЕННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ФЕРРОЦЕНА НА СВОЙСТВА АЦЕТАТЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ВОЛОКОН И ПЛЕНОК.

3.1. Анализ физико-механических свойств ферроценсодержащих ацетатцеллюлозных волокон.

3.2. Анализ электрических свойств модифицированных ацетатцеллюлозных волокон.

3.3. Исследование светостойкости ферроценсодержащих ацетатцеллюлозных волокон.

ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ФЕРРОЦЕНА НА УСТОЙЧИВОСТЬ ТРИАЦЕТАТЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ВОЛОКОН К ТЕРМИЧЕСКОЙ И ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕСТРУКЦИИ И РАЗРАБОТКА СООТВЕТСТВУЮЩИХ АППРОКСИМИРУЮЩИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ.

4.1. Исследование термостойкости ферроценсодержащих ацетатцеллюлозных волокон (изотермический нагрев).

4.2. Интерпретация результатов дериватографического анализа ферроценсодержащих ацетатцеллюлозных волокон.

4.3. Хроматографический анализ газообразных продуктов термодеструкции ферроценсодержащих ацетатцеллюлозных волокон.

ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОТЕКАНИЯ ФОТО- И ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕСТРУКЦИИ ТРИАЦЕТАТЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ПЛЕНОК С ВКЛЮЧЕННЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ ФОРМАЗАНОВОГО РЯДА.

5.1. Исследование светостойкости формазансодержащих триацетатцеллюлозных пленок.

5.2. Изучение термостойкости триацетатцеллюлозных пленок.

5.2.1. Анализ термоокислительной деструкции формазансодержащих триацетатцеллюлозных пленок.

5.2.2. Анализ термостойкости триацетатцеллюлозных пленок, содержащих 2-гидразил-З-меркаптохиноксалин.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитное действие металлорганических соединений применительно к волокнам и пленкам из ацетатов целлюлозы»

Актуальность работы. Одним из перспективных направлений в производстве химических волокон является получение на базе известных крупнотоннажных полимеров материалов с эксплуатационными свойствами, по которым они значительно превосходят немодифицированные текстильные волокна. Это должно удовлетворить потребности населения и нужды развивающейся экономики как в волокнах, так и в прогрессивных материалах из них.

Указанные цели могут быть достигнуты не только в результате модернизации существующих технологий и синтеза новых волокнообразующих полимеров, но также разработкой технологических процессов модифицирования свойств выпускаемых в настоящее время волокон путем введения в прядильные растворы перед формованием низкомолекулярных и олигомерных соединений различного строения. Это научно-практическое направление особенно значимо в отношении ацетатцеллюлозных (АЦ) волокон, электризуемость, невысокие свето- и термостойкость и усталостные характеристики которых снижают их конкурентоспособность.

Вместе с тем необходимо отметить, что рассматриваемые волокна выделяются среди других текстильных волокон рядом положительных качеств. Это, в первую очередь, нежный блеск, приятный мягкий гриф, шелковистость, изумительная красота окраски, хорошая драпируемость, устойчивость к микробному разрушению.

Они выгодно отличаются от вискозных волокон более высоким эластическим удлинением, низкой плотностью и теплопроводностью, меньшей набухаемостью и потерей разрывной прочности при увлажнении. По величине модуля в мокром состоянии (при температуре стирки) АЦ волокна превосходят не только вискозные, но и полиамидные волокна.

Текстильные изделия из указанных волокон по сравнению с синтетическими более гигроскопичны, мало загрязняются, а попавшие загрязнения легко с них удаляются, практически не адсорбируют бактерии. Они формоустойчивы при различных влажно-тепловых обработках, не свойлачиваются, не мнутся; после сушки не требуют глажения или подвергаются глажению в сравнительно мягких условиях. На этом основано придание АЦ изделиям плиссе, гофре и других специальных складок, которые сохраняются после стирки и устойчивы при хранении и эксплуатации.

Принимая во внимание экономически эффективную и экологически прогрессивную технологию формования этих волокон и пленок, доступность и сравнительно низкую себестоимость исходных сложных эфиров целлюлозы, равно как и обычных волокон из них, работы по целенаправленному модифицированию их свойств следует считать особенно перспективными с точки зрения наиболее быстрой практической реализации и расширения областей применения.

Цель работы. Установление закономерностей влияния металлорганических соединений на свойства АЦ волокон и пленок.

Поставленная цель была достигнута через решение следующих задач исследования: исследование физико-механических и электрических свойств металлсодержащих модифицированных АЦ волокон, полученных в полупромышленных условиях, и пленок; изучение влияния концентрации модифицирующих добавок и продолжительности УФ-облучения на протекание фотодеструктивных процессов в АЦ-волокнах и пленках и разработка соответствующих аппроксимирующих зависимостей; выбор наиболее эффективных соединений и определение их оптимального содержания, обеспечивающего надежную световую и тепловую защиту АЦ волокон и пленок;

- проведение количественной оценки эффективности действия выбранных модифицирующих веществ, включая оценку вклада каждого возможного механизма защиты в общий ингибирующий эффект.

Научная новизна. На основании результатов комплексного исследования физико-механических и электрических свойств модифицированных АЦ волокон и пленок с использованием оптической микроскопии, УФ-спектроскопии, вискозиметрии, термомеханического и рентгеноструктурного, изотермического, дериватографического и газохроматографического анализов предложены возможные механизмы повышения их электропроводности, свето- и термостабильности.

Установлено, что введенные в состав АЦ волокон и пленок модифицирующие металлорганические и другие испытанные соединения проявляют совмещенные функции, т.е. обнаруживают полифункциональное действие.

Изучены закономерности и особенности протекания фото- и термодеструктивных процессов в модифицированных АЦ волокнах и пленках в зависимости от температурно-временных условий внешних воздействий и концентрации добавок в полимере. Разработаны однофакторные и двухфакторные аппроксимирующие зависимости улучшенных свойств модифицированных АЦ волокон и пленок от концентрации и химического строения испытанных добавок, продолжительности, температуры и характера среды воздействия и выполнен их численный анализ.

Для каждого вида введенного в полимерную матрицу модифицирующего соединения предложена конкретная концентрация, надежно защищающая волокна и пленки от фото- и термодеструкции, а также одновременно обеспечивающая модифицированным ТАЦ волокнам повышенную электропроводность.

Определены кинетические параметры термоокислительной деструкции волокон с металлсодержащими добавками.

Показано, что введение в АЦ волокна окрашенных добавок препятствует не только разрушению полимера, но и выцветанию приданной ему окраски.

Практическое значение. Разработаны аппроксимирующие зависимости улучшенных физико-механических свойств, повышенных электропроводимости, фото- и термоустойчивости модифицированных АЦ волокон, полученных в опытно-промышленных условиях, и пленок позволяют обеспечить АЦ материалам улучшенные потребительские и эксплуатационные характеристики.

Испытанные в работе металлорганические соединения могут быть рекомендованы в качестве эффективных ингредиентов для формования окрашенных АЦ волокон и пленок, обладающих одновременно пониженной электризуемостью и высокой сопротивляемостью основным факторам свето-, термостарения и выцветания.

Разработанные аппроксимирующие зависимости физико-механических, электрических и физико-химических свойств модифицированных АЦ материалов от концентрации и химического строения введенных добавок в полимере, а также температурно-временных условий внешних воздействий и их численное исследование позволяют строго на научной основе подойти к выбору наиболее эффективных модифицирующих соединений и определению их оптимального содержания, что обеспечивает бездефектную текстильную переработку и улучшенные потребительские и эксплуатационные характеристики вырабатываемых из них изделий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физико-химический метод модифицирования основных свойств АЦ материалов путем формования их из растворов полимера с добавками производных ферроцена и формазана.

2. Однофакторные аппроксимирующие соотношения между основными физико-механическими свойствами модифицированных триацетатцеллюлозных (ТАЦ) волокон и химической структурой введенныхфероценовых ингредиентов.

3. Аппроксимирующие зависимости электрических свойств ферроценсодержащих ТАЦ волокон от концентрации и вида заместителей в производном ферроцена.

4. Анализ влияния введенных соединений на физико-механические и молекулярные параметры модифицированных АЦ волокон и пленок в условиях искусственного светостарения.

5. Уравнения кинетических кривых для условий изотермического нагрева соответственно ферроцен - и формазансодержащих ТАЦ волокон и пленок.

6. Экспериментальные результаты по исследованию термоокислительной устойчивости ТАЦ пленок, содержащих добавку 2-гидразил-3-меркаптохиноксалин, в условиях изотермического нагрева и их аппроксимация.

7. Уравнения высокотемпературного поведения ферроценсодержащих ТАЦ волокон в условиях динамического газохроматографического метода.

8. Формально-кинетическая интерпретация термоокислительной деструкции ферроценсодержащих ТАЦ волокон в условиях дериватографического метода.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Зонова, Наталья Владимировна

выводы

1. Проведены комплексные исследования основных закономерностей ингибирующего действия производных ферроцена и формазана, включенных в состав АЦ волокон и пленок, в процессе их формования в опытно-промышленных условиях.

2. Результаты физико-механических и электрических испытаний металлсодержащих ТАЦ волокон выявили улучшение их отдельных показателей, в том числе электропроводности, что позволило вывести и проанализировать достаточно простые аппроксимирующие зависимости этих свойств от концентрации и вида введенных добавок.

3. Установлено, что ингибирующая активность соединений ферроценового ряда в условиях искусственного светостарения и высокотемпературного воздействия в воздушной атмосфере и в инертной среде по отношению к АЦ материалам существенно зависит от химического строения заместителей ферроценового ядра, продолжительности обработки, а также от концентрации этих металл органических веществ в полимере.

4. Численный анализ разработанных аппроксимирующих зависимостей свойств ферроценсодержащих волокон и пленок, подвергнутых таким деструктивным процессам, дает возможность установить в каждом конкретном случае тип и наиболее эффективную концентрацию добавки в полимере. При этом оказалось, что отдельные производные ферроцена проявляют совмещенные функции, т.е. выступают одновременно в качестве фото- и термостабилизаторов.

5. Показано, что ТАЦ пленки, модифицированные добавками производного формазана, его Ni- и Со-комплексами, а также 2-гидразил-З-меркаптохиноксалином, приобретают повышенную устойчивость к ультрафиолетовой и термоокислительной деструкции. Она, как следует из выведенных аппроксимирующих зависимостей, во многом определяется содержанием перечисленных соединений в полимере, химическим строением заместителей и условиями испытаний.

6. Предложен относительно простой и доступный способ окрашивания АЦ волокон в массе при использовании 1-(хиноксалил-2')-3,5-дифенилформазана в качестве красителя.

7. Выполненный экономический расчет свидетельствует об эффективности способа модифицирования основных физико-химических свойств АЦ материалов путем включения в их состав металлогранических соединений - производных ферроцена и формазана.