Засоленные многолетнемерзлые породы Арктического побережья, их происхождение и инженерно-геологические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.07, доктор геолого-минералогических наук Брушков, Анатолий Викторович

  • Брушков, Анатолий Викторович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.07
  • Количество страниц 331
Брушков, Анатолий Викторович. Засоленные многолетнемерзлые породы Арктического побережья, их происхождение и инженерно-геологические особенности: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.07 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Москва. 1998. 331 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Брушков, Анатолий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАСОЛЕННЫЕ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫЕ ПОРОДЫ И ИХ ИЗУЧЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЗАСОЛЕННЫХ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОД.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАСОЛЕННОСТИ В МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОДАХ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТИПОВ ЗАСОЛЕНИЯ.

2.1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЗАСОЛЕННЫХ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОД АРКТИЧЕСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ.

2.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТИПОВ ЗАСОЛЕНИЯ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОД.

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ЗАЛЕГАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЗАСОЛЕННЫХ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОД НА АРКТИЧЕСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ.

3.1. УСЛОВИЯ ЗАЛЕГАНИЯ ЗАСОЛЕННЫХ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОД.

3.2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЗАСОЛЕННЫХ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОД.

3.2.1. ПОБЕРЕЖЬЕ БАРЕНЦЕВА МОРЯ И ЮГОРСКИЙ ПОЛУОСТРОВ.

3.2.2. ПОЛУОСТРОВА ЯМАЛ И ТАЗОВСКИЙ.

3.2.3. АРКТИЧЕСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И ЧУКОТКА.

3.2.4. КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ РАЙОНЫ АЗИИ.

3.2.5. АРКТИЧЕСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ.

3.3. РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАСОЛЕННЫХ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОД АРКТИЧЕСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ.

ЧАСТЬ 2. СОСТАВ, СТРОЕНИЕ, СОСТОЯНИЕ ЗАСОЛЕННЫХ ПОРОД И ПРОЦЕССЫ ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАСОЛЕННЫХ МЕРЗЛЫХ ПОРОД.

4.1. МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ ПОРОД.

4.3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.3.1. МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.3.2. МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ СВАЙ.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА И СТРОЕНИЯ ЗАСОЛЕННЫХ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОД.

5.1. ХИМИЧЕСКИЙ И МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ЗАСОЛЕННЫХ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОД.

5.2. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОРОВОГО РАСТВОРА.

5.3. ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЙ СОСТАВ.

5.4. КРИОГЕННОЕ СТРОЕНИЕ.

ГЛАВА 6. ПРОЦЕССЫ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА И СТРОЕНИЯ ЗАСОЛЕННЫХ ПОРОД ПРИ ПРОМЕРЗАНИИ.

6.1. ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПОРОВОМ РАСТВОРЕ ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ.

6.2. ПРОМЕРЗАНИЕ И ПРОТАИВАНИЕ ЗАСОЛЕННЫХ ПОРОД.

6.3. ФОРМИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОМЕРЗАЮЩИХ ПОРОД.

ГЛАВА 7. ПРОЦЕССЫ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА И СТРОЕНИЯ ЗАСОЛЕННЫХ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОД ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ГРАДИЕНТОВ ТЕМПЕРАТУРЫ, ЗАСОЛЕННОСТИ И МЕХАНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ.

7.1. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ.

7.2. ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ВЛАГИ И СОЛЕЙ В МЕРЗЛЫХ ПОРОДАХ ПРИ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

7.3. ХИМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ МЕРЗЛЫХ ЗАСОЛЕННЫХ

ПОРОД.

ЧАСТЬ 3. СВОЙСТВА ЗАСОЛЕННЫХ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ И ФАКТОРЫ, ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ.

ГЛАВА 8. СВОЕОБРАЗИЕ ФИЗИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗАСОЛЕННЫХ МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ.

8.1. ПЛОТНОСТЬ ГРУНТОВ И ПЛОТНОСТЬ ЧАСТИЦ ГРУНТА.

8.2. ТЕПЛО ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

8.3. ФАЗОВЫЙ СОСТАВ ВЛАГИ.

8.4. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

8.4.1. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

8.4.2. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

8.5. ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

8.6. ПЛАСТИЧНОСТЬ ЗАСОЛЕННЫХ ГРУНТОВ.

8.7. ПУЧИНИСТЫЕ СВОЙСТВА.

8.8. КОРРОЗИОННЫЕ СВОЙСТВА.

ГЛАВА 9. ДЕФОРМАЦИОННЫЕ И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕРЗЛЫХ ЗАСОЛЕННЫХ ГРУНТОВ.

9.1. ДЕФОРМИРОВАНИЕ ПРИ ОДНООСНОМ СЖАТИИ.

9.2. КОМПРЕССИОННАЯ СЖИМАЕМОСТЬ ЗАСОЛЕННЫХ МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ.

9.3. ДЕФОРМИРУЕМОСТЬ ПРИ ВДАВЛИВАНИИ ШАРИКОВОГО ШТАМПА.

9.4. ОСАДКА ПРИ ОТТАИВАНИИ ЗАСОЛЕННЫХ МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ.

9.5. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ СВОЙСТВ ЗАСОЛЕННЫХ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ.

ЧАСТЬ 4. НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ЗАСОЛЕННЫХ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

ГЛАВА 10. ДЛИТЕЛЬНАЯ (МНОГОЛЕТНЯЯ) ПОЛЗУЧЕСТЬ.

ГЛАВА 11. НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ЗАСОЛЕННЫХ

МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ.

11.1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗРУШЕНИИ.h.

11.2. ПРОЧНОСТЬ МЕРЗЛЫХ ЗАСОЛЕННЫХ ГРУНТОВ ПРИ ОДНООСНОМ СЖАТИИ.

11.2.1. ХАРАКТЕР РАЗРУШЕНИЯ ПРИ ОДНООСНОМ СЖАТИИ.

11.2.2. ДЛИТЕЛЬНАЯ ПРОЧНОСТЬ ЗАСОЛЕННЫХ МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ

11.2.3. ПРОЧНОСТЬ ЗАСОЛЕННЫХ МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ РАЗЛИЧНОГО СОСТАВА И СТРОЕНИЯ.

11.3. СОПРОТИВЛЕНИЕ СДВИГУ ПО ПОВЕРХНОСТИ СМЕРЗАНИЯ ФУНДАМЕНТОВ С ЗАСОЛЕННЫМИ МЕРЗЛЫМИ ГРУНТАМИ.

11.4. ПРОЧНОСТЬ ЗАСОЛЕННЫХ МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ НА СДВИГ.

ГЛАВА 12. ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА АРКТИЧЕСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Засоленные многолетнемерзлые породы Арктического побережья, их происхождение и инженерно-геологические особенности»

Актуальность темы. В современной инженерной геологии и геокриологии существует ряд проблем, связанных с особыми грунтами, слабо изученными ранее из-за ограниченного распространения или находившимися вне зоны освоения. Среди таких грунтов выделяются засоленные мерзлые дисперсные породы. Они имеют особые инженерно-геологические свойства, отличаются низкой несущей способностью и неустойчивостью к техногенным воздействиям. Их происхождение связано в Арктике в основном с влиянием моря, хотя есть и другие источники засоления. Засоленные мерзлые породы представляют собой объект исследования, занимающий по многим своим свойствам положение между мерзлыми и немерзлыми породами. Так, они содержат значительно большее количество незамерзшей воды, чем обычные мерзлые породы, что вместе с другими особенностями их состава и строения определяет их своеобразие.

Развитие экономики России связано во многом с освоением новых месторождений нефти и газа на Арктическом побережье Северного Ледовитого океана. Там расположены жилые поселки и находятся крупные транспортные и другие объекты. Распространение в этом регионе засоленных мерзлых пород осложняет его освоение. Несмотря на имеющиеся результаты, проблема образования засоленных мерзлых пород и их свойств далека от разрешения и продолжает оставаться актуальной. Отсутствуют обобщения результатов уже проведенных исследований.

Цель и задачи работы. Цель исследований - выявить условия формирования и особенности инженерно-геологических свойств засоленных мерзлых грунтов, обеспечивающие эффективные методы освоения Арктического побережья России. В соответствии с этой целью решались следующие задачи:

1. Разработать научные представления о формировании засоления мерзлых грунтов и создать классификацию типов засоления; определить условия распространения и залегания засоленных мерзлых грунтов.

2. Обобщить и экспериментально изучить особенности состава, строения и основных физических и физико-химических свойств засоленных мерзлых грунтов.

3. Установить закономерности процессов переноса солей, льдо- и струк-турообразования в засоленных грунтах при тепловом, химическом и механическом воздействии.

4. Определить особенности и изучить формирование механических свойств засоленных мерзлых грунтов, разработать представления о механизме их деформирования; получить расчетные значения основных механических свойств засоленных мерзлых грунтов при различной засоленности и температуре, необходимые для проектирования фундаментов.

5. Провести длительные эксперименты и изучить процесс многолетнего деформирования засоленных мерзлых грунтов.

Методика изучения. Был использован принцип историзма, предполагающий, что состав и строение грунтов определяются их происхождением, и принцип морфологизма, согласно которому свойства грунтов определяются их составом и строением. Таким образом, определенным геолого-генетическим видам засоленных мерзлых грунтов соответствуют определенные свойства, что подтверждается экспериментальными и полевыми исследованиями. Методика исследований включала полевые наблюдения, теоретические и экспериментальные методы исследования. Применялись методы анализа состава и строения грунтов, полевые и лабораторные методы определения их физических, физико-химических и механических свойств, а также методы моделирования геокриологических процессов.

Научная новизна работы заключается в решении проблемы формирования инженерно-геологических свойств засоленных мерзлых грунтов (на примере Арктического побережья). При выполнении исследований получены следующие научные и практические результаты:

1. Разработаны научные представления о формировании засоления мерзлых грунтов, рассматривающие его как особое явление осадочного процесса в криолитозоне, которое определяется условиями формирования отложений и их промерзания; предложена классификация типов засоления; выявлена пространственная изменчивость распределения солей в мерзлых толщах.

2. На основе экспериментальных и полевых исследований выполнено обобщение и установлены особенности состава, строения и основных физических и физико-химических свойств засоленных мерзлых грунтов Арктического побережья.

3. Установлен и экспериментально изучен влаго- и солеперенос, льдо- и структурообразование в засоленных мерзлых грунтах при длительном воздействии градиента температуры, засоленности и механических нагрузок.

4. Определены показатели прочности засоленных мерзлых грунтов и изучены закономерности ее изменения в грунтах различного состава и строения, влияние на нее температуры, засоленности, льдистости и других факторов. Предложены расчетные значения показателей прочности засоленных мерзлых грунтов для проектирования зданий и инженерных сооружений на Арктическом побережье.

5. Проведены многолетние эксперименты и впервые получены характеристики длительной (многолетней) ползучести засоленных мерзлых грунтов; установлены закономерности кратковременного и длительного деформирования засоленных мерзлых грунтов.

Использование результатов работы может осуществляться в практике инженерно-геологических изысканий и проектирования. Разработки диссертации включены в учебники и учебные пособия: "Лабораторные методы исследования мерзлых грунтов", "Петрография мерзлых грунтов", "Основы геокриологии". Составленный автором "Регламент для проектирования объектов нефтегазового комплекса на п-ове Ямал. Расчетные значения прочностных характеристик мерзлых грунтов" используется для проектирования на п-ове Ямал. Отдельные разработки внедрены при строительстве на Арктическом побережье России: инженерных сооружений ПГО "Архангельскгеология", треста "Арктикстрой", зданий и других объектов в пос. Амдерма.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на б Международной конференции по мерзлотоведению (Пекин, Китай, 1993), Международном симпозиуме Ground Freezing (Нанси, Франция, 1994), на заседаниях Научного совета по криологии Земли АН СССР и РАН (Москва, 1991; 1993; 1994; 1996), на Всесоюзном совещании-семинаре "Исследование свойств грунтов с целью наиболее рационального проектирования и строительства" (Москва, 1981), Всесоюзном совещании "Опыт строительства оснований и фундаментов на вечномерзлых грунтах" (Воркута, 1981), Всесоюзных совещаниях по инженерным изысканиям в области вечной мерзлоты (Чита, 1984: Благовещенск, 1986), Всесоюзной научно-практической конференции по повышению эффективности инженерных изысканий для строительства в нефтегазоносных районах Западной Сибири (Тюмень, 1993), 20-м Русско-Американском микросимпозиуме по планетологии (1994), Первой конференции геокриологов России (1996), Международной конференции "Генезис и модели формирования свойств грунтов" (1998) и других конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ, включая статьи, тезисы докладов и сообщений и отдельные разделы в 3-х книгах.

Материалы и личный вклад в решение проблемы. В основу работы положены исследования автора (начиная с 1980 года) в Западной Сибири и на Югорском полуострове. На полевых работах получен материал по инженерно-геокриологическим условиям около 100 объектов строительства на Арктическом побережье, на Амдерминской мерзлотной станции ПНИИИС проведены экспериментальные исследования прочностных, деформационных и других свойств засоленных мерзлых грунтов (всего более 2000 образцов, многие опыты автором выполнены лично), в том числе испытания свай. Кроме данных, полученных при участии автора, использованы материалы ПНИИИСа, ЛенЗНИИЭПа, МГУ и других организаций, обобщены публикации по теме диссертации. Личный вклад автора заключается в научном руководстве и участии в проведенных работах, им выполнены все теоретические и методические разработки.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двенадцати глав и заключения. Объем работы 331 страница машинописного текста, которая иллюстрируется 116 рисунками и 39 таблицами. Список литературы составляет 390 наименований.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Брушков, Анатолий Викторович

выводы

Основной вывод работы состоит в том, что засоленные многолетнемерзлые породы представляют собой особый тип мерзлых пород, занимающий положение между мерзлыми и немерзлыми породами и отличающийся способом образования, сочетанием мерзлых и немерзлых элементов строения, непостоянством степени засоления и своеобразными свойствами. Был использован принцип историзма, предполагающий, что состав и строение грунтов определяются их происхождением, и принцип морфологизма, согласно которому свойства грунтов определяются их составом и строением. Таким образом, определенным геолого-генетическим видам засоленных мерзлых грунтов соответствуют определенные свойства, что подтверждается экспериментальными и полевыми исследованиями. Основные положения работы заключаются в следующем:

1. Выявлены условия формирования засоления многолетнемерзлых пород Арктического побережья как особого явления осадочного процесса в криолитозоне, отличающегося режимом перехода в мерзлое состояние и степенью дифференциации осадочного вещества, выделены главные виды толщ засоленных многолетнемерзлых грунтов по характерному строению разрезов, разработана оригинальная геолого-генетическая классификация типов засоления многолетнемерзлых грунтов и установлено их распространение.

Показано, что преимущественный путь образования засоленных мерзлых грунтов (ЗМГ) Арктического побережья связан с син- и эпигенетическим промерзанием морских, прибрежно-морских и других слаболитифицированных отложений, насыщенных первичными или метаморфизованными морскими водами. Соли, содержащиеся в поровых растворах, в условиях перехода осадков в мерзлое состояние при промерзании лишь частично выносятся за пределы формирующихся толщ, а главным образом перераспределяются в них. Показано, что формированию высокой засоленности морских и прибрежно-морских отложений способствует низкая отрицательная температура среды, синхронное накопление и промерзание осадков и слабая степень дифференциации осадочного вещества, отлагающегося в арктических морях и прибрежных условиях.

Разработаны основы типизации засоления главных групп дисперсных пород криолитозоны по генетической принадлежности и составу солей, соотношению времени засоления со временем образования отложений и временем их промерзания. При автохтонном (автогенном) засолении соли являются исходным компонентом осадков, при аллохтонном (аллогенном) засолении насыщение отложений одного происхождения происходит солями другого генезиса. Наряду с традиционными морским и континентальным типами засоления мерзлых отложений выявлен и охарактеризован смешанный тип, свойственный зоне взаимодействия "суша-море", распространенный в пределах Арктических побережий и обладающий особыми признаками, в том числе и свойствами. Засоление является синхронным, если состав порового раствора сформировался одновременно с образованием отложений, и эпихронным, если в поровый раствор соли проникли после образования осадка. Если промерзание отложений происходит одновременно с образованием засоления, такой тип засоления является синкриогенным. При промерзании отложений позднее их засоления образуется эпикриогенный тип. Обобщение имеющихся данных показало, что для Арктического побережья России более характерен морской тип засоления, для Канады и Аляски -морской и смешанный. В обоих полушариях с поверхности распространены как синхронный, так и эпихронный типы засоления. Выполненное обобщение позволило составить схему районирования криолитозоны Северного полушария в масштабе 1:10 ООО ООО по типам засоления мерзлой грунтовой толщи.

В пределах морского и смешанного типов засоления выявлены главные виды строения толщ засоленных многолетнемерзлых пород по характерному строению разрезов и распределению засоленности по глубине, обусловленному как условиями их образования, так и последующим изменением в мерзлом состоянии. Установлено, что для верхней десяти- двадцатиметровой толщи засоленных грунтов характерно либо равномерное распределение засоленности (или сложное, с переслаиванием), либо ее постепенное увеличение с глубиной. В разрезах условно-слоистого типа неравномерное распределение засоленности по глубине является седиментационным, связанным с литологическими особенностями или обусловлено условиями промерзания отложений. Они, как правило, отличаются и большей степенью засоленности, потому что в разрезах выделенного рассоленного типа увеличение засоленности с глубиной обусловлено рассолением верхнего горизонта в результате миграции солей и их выносом в сезонноталый слой. Разрезы условно-слоистого типа характерны для верхнечетвертичных и голоценовых отложений. Более древние отложения отличаются большим распространением разрезов рассоленного типа. Таким образом, в естественных условиях происходит постепенное рассоление кровли мерзлой толщи - распределение засоленности изменяется во времени.

2. Впервые на основе результатов полевых и экспериментальных исследований автора и обобщения литературных и фондовых материалов выполнено систематическое описание особенностей состава, строения и физических свойств засоленных многолетнемерзлых дисперсных грунтов Арктического побережья; показано, что они представляют собой особый класс криогенных осадочных образований, обладающий сочетанием признаков мерзлых и немерзлых пород.

Показано, что для исследования засоленных мерзлых грунтов применимы основные методы, используемые в литологии, инженерной геологии и геокриологии. Для гранулометрического состава засоленных мерзлых грунтов Арктического побережья характерны слабая сортировка, высокое содержание частиц пылеватой фракции и коллоидов, а также органического вещества, при этом более дисперсные грунты имеют обычно большую засоленность. Состав порового раствора мерзлых грунтов морского происхождения близок к составу морской воды с ее резким преобладанием хлористого натрия, и такие грунты занимают большие пространства на Арктическом побережье Евразии и Америки Установлено, что более высокая засоленность в целом характерна для разрезов с автохтонным засолением. Обобщение данных по засоленным толщам морского и смешанного типа на Арктическом побережье показало, что их засоленность в основном находится в пределах 0.05-2% и увеличивается к северу; сезонноталый слой, как правило, не засолен.

Для криогенного строения характерны разнообразные криогенные текстуры с преобладанием слоистых шлировых и неполносетчатых текстур, при этом ледяные прослои почти не содержат солей. С увеличением засоленности увеличивается доля субвертикальных ледяных шлиров, и уменьшаются их размеры, меняется соотношение текстурной и структурной льдистости, криотекстуры приобретают черты неразвитости. Показано влияние засоления на структуру текстурообразующего льда, размер кристаллов уменьшается с ростом засоленности. Для эпихронного типа засоления характерна повышенная плотность грунтов, сравнительно небольшая влажность и слоистые криотекстуры. Засоленность при этом типе засоления, как правило, невелика и составляет 0.05-0.15%. Многолетнемерзлые породы с синхронным типом засоления отличаются повышенной льдистостью, преобладанием базального льда-цемента, рыхлым органо-минеральным скелетом и большей засоленностью.

Установлена неоднородность строения засоленных мерзлых грунтов, чередование ледяных шлиров, льдистых мерзлых минеральных агрегатов и находящихся в охлажденном состоянии засоленных прослоев, а также сильно-и слабозасоленных слоев, особенно для разрезов условно-слоистого типа. Показано, что засоленные мерзлые грунты (ЗМГ) пространственно связаны с засоленными охлажденными грунтами (ЗОГ) и криопэгами. Переход от засоленных мерзлых к охлажденным является постепенным, они чередуются в разрезах, что свидетельствует о целесообразности объединения их в один тип "засоленных криогенных грунтов" (ЗКГ). В многолетнемерзлых морских толщах засоленность, как правило, увеличивается с повышением суммарного влагосодержания, что обусловлено седиментацией в соленых морских и прибрежных водах, а по разрезу, наоборот, засоленность грунтовых прослоев снижается с увеличением льдистости в связи с вытеснением льдом порового раствора при промерзании, криогенным концентрированием и возможным последующим распреснением подземных текстурообразующих льдов. Температуры замерзания и фазовый состав влаги зависят от степени засоления, состава солей порового раствора и других факторов, которые, в свою очередь, определяются генетическим типом засоления. Доказано экспериментально, что эти грунты имеют особые электрокинетические и другие свойства, указывающие на положение засоленных мерзлых грунтов по их свойствам между мерзлыми и немерзлыми грунтами.

3. Выявлены основные закономерности изменения состава и строения и состояния засоленных грунтов при внешних воздействиях, впервые получены данные о переносе солей и преобразовании криогенного строения мерзлых засоленных грунтов при длительном (многолетнем) воздействии градиентов температуры и засоленности.

Показано, что при промерзании засоленных грунтов из-за перераспределения солей и криогенного концентрирования (или наоборот, рассоления мерзлого грунта) в мерзлой толще формируется отличная от начальной засоленность, и происходят изменения химического состава порового раствора. Изучены закономерности формирования напряженно-деформированного состояния промерзающих грунтов, получены количественные оценки влияния на деформации и напряжения пучения засоления, дисперсности и других факторов.

Впервые экспериментально установлено, что при воздействии постоянного температурного градиента, а также сдвиговых напряжений в течение нескольких лет в засоленных грунтах происходит изменение криогенного микростроения без заметного общего переноса влаги. Миграция солей в мерзлых грунтах при воздействии градиента засоленности при постоянной температуре, а также при воздействии градиента температуры происходит при больших значениях этих градиентов. Впервые экспериментально доказано существование при определенных условиях многолетней миграции солей. С ней, в частности, связаны пространственные закономерности распределения засоленности в морских отложениях голоцена и плейстоцена Ямала, Печорской низменности и других районов, она определяет увеличение засоленности с глубиной в разрезах (до 10-15 м), имеющее практическое значение в фундаментостроении на Арктическом побережье.

4. Установлены особенности прочностных свойств засоленных мерзлых грунтов различного состава и строения, выделены и охарактеризованы определяющие их факторы, установлена упрочняющая роль ледяных включений в засоленных мерзлых грунтах.

Показано, что засоленные мерзлые грунты обладают низкой прочностью, которая быстро уменьшается с увеличением времени действия нагрузки (в 10 и более раз). Разрушение засоленных грунтов, за исключением песков, как правило, вязко-пластическое и фиксируется по развитию значительных деформаций или по изменению характера деформирования. Использование кинетической теории прочности позволило определить значения энергии активации разрушения, с увеличением засоленности приближающейся к величине энергии активации льда.

Впервые установлен ряд закономерностей изменения прочности засоленных мерзлых грунтов различного состава, строения и других характеристик и условий. С увеличением дисперсности, льдистости и плотности, уменьшением содержания КаС1, в глинистых грунтах при переходе от массивной к сетчатой криотекстуре несущая способность засоленных грунтов увеличивается. Выявлена своеобразная механическая неоднородность засоленных мерзлых дисперсных пород, которая проявляется в важной роли ледяных включений и шлиров, как правило, упрочняющих грунты за счет большей несущей способности незасоленного льда в сравнении с минеральными агрегатами. Получен ряд зависимостей изменения несущей способности в засоленных грунтах различных геолого-генетических типов. Так, например, мерзлые грунты с эпихронным типом засоления, как правило, отличаются при одинаковой засоленности меньшей прочностью, чем грунты с засолением синхронного типа.

Изучены характеристики сопротивления мерзлых засоленных грунтов шариковому штампу, сдвигу по поверхности смерзания и сдвигу, ряд установленных зависимостей прочности от различных факторов отличается от известных для незасоленных мерзлых грунтов. Установлено, что охлажденные засоленные грунты, находящиеся выше равновесной по отношению к концентрации солей в поровом растворе температуре, имеют прочность, превышающую прочность соответствующих немерзлых грунтов

5. Впервые экспериментально изучена длительная (многолетняя) ползучесть мерзлых засоленных грунтов при постоянных нагрузках и температуре, установлены характер деформирования и преобразования строения грунтов при многолетнем деформировании, показана применимость методов прогноза длительной ползучести.

Показано, что деформирование засоленных мерзлых грунтов имеет существенные особенности, в частности, установлен затухающий характер ползучести в разных видах испытаний, т.е. уменьшение скоростей деформирования во времени при постоянной нагрузке до 2-3 МПа. Установлено, что засоленные грунты обладают значительной сжимаемостью, при их компрессионном сжатии происходит заметное перераспределение влаги и особенно солей, а структурная прочность не выражается на компрессионных кривых. Показано, что природа деформирования засоленных грунтов при механических нагрузках обусловлена особенностями их строения, большей ролью незамерзшей воды, чем незасоленного льда в сравнении незасоленными мерзлыми грунтами. Экспериментально установлено, что при этом происходит перемещение незамерзшей воды. В качестве одной из возможных моделей, учитывающей упругие деформации частиц грунта, течение льда и незамерзшей воды, предложено тело Кельвина с переменной вязкостью. Установлены увеличение скорости деформаций с уменьшением льдистости и дисперсности пород, влияние которой проявляется через льдистость и поэтому имеет подчиненное собственное значение, возрастанием содержания в поровом растворе КаС1 и другие закономерности деформирования.

Впервые в экспериментах продолжительностью 9 и более лет изучена длительная ползучесть засоленных мерзлых грунтов, которая для глинистых грунтов происходит с уменьшающейся во времени скоростью. Длительное деформирование аппроксимировалось уравнением С.С.Вялова, таким образом, впервые осуществлена прямая экспериментальная проверка этого уравнения в многолетних экспериментах и показана его применимость. Получены характеристики многолетней ползучести. В ходе экспериментов в образцах происходит миграция влаги и перераспределение льдистости. Установлены особенности развития деформаций при различных типах механических испытаний для засоленных грунтов различного состава и строения в диапазоне отрицательных температур.

6. По результатам полевых и экспериментальных исследований предложены расчетные значения показателей прочности засоленных мерзлых грунтов для проектирования зданий и инженерных сооружений на Арктическом побережье.

Установлено, что сопротивление сдвигу по поверхности смерзания с материалом фундамента мерзлых засоленных грунтов с морским засолением имеет значения, которые в среднем в 1.5 раза ниже содержащихся в

306 рекомендациях действующего СНиПа 2.02.04-88. Результаты лабораторных исследований подтверждены свайными испытаниями.

Большое число выполненных определений позволило сравнить данные по различным видам испытаний и получить статистически обоснованные расчетные характеристики несущей способности. По результатам этих исследований, а также данных полевых испытаний свай и наблюдений за деформирующимися зданиями автором разработано новое содержание таблиц -аналогов рекомендаций СНиПа.

Исследования по настоящей проблеме целесообразно продолжить в области крупномасштабного картирования засоленных мерзлых грунтов и исследований их генетических типов, разработки эффективных методов исследования, физических и математических моделей их деформирования и разрушения, исследования химических реакций, критериев влаго- и солепереноса и процессов изменения их состава и строения.