Заживление инфицированных ран и состояние системы гемостаза у бычков на фоне гиперкальциемии и гипергепаринемии: Экспериментально-клинические исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Богданов, Валерий Владимирович

  • Богданов, Валерий Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 174
Богданов, Валерий Владимирович. Заживление инфицированных ран и состояние системы гемостаза у бычков на фоне гиперкальциемии и гипергепаринемии: Экспериментально-клинические исследования: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Оренбург. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Богданов, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Раневой процесс.

1.1.1. Раневая инфекция.

1.1.2. Течение раневого процесса.

1.1.3. Виды заживления ран.

1.1.4. Лечение гнойных ран.

1.2. Современное представление о системе гемостаза.

1.2.1. Гемостаз при различной хирургической патологии.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Результаты экспериментальных исследований.

2.2.1. Клиническое состояние, морфологический состав, физические свойства крови и состояние системы гемостаза крупного рогатого скота при стафилококковой инфекции.

2.2.2. Клиническая картина заживления экспериментальных рану крупного рогатого скота.

2.2.3. Клиническое состояние, морфологический состав и физические свойства крови крупного рогатого скота при заживлении экспериментально инфицированных кожно-мышечных ран.

2.2.4. Состояние системы гемостаза крупного рогатого скота при заживлении экспериментально инфицированных кожно-мышечных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заживление инфицированных ран и состояние системы гемостаза у бычков на фоне гиперкальциемии и гипергепаринемии: Экспериментально-клинические исследования»

Актуальность темы. В патологии животных хирургические заболевания занимают более 40 % от всех незаразных болезней. В решении данной проблемы внесли значительный вклад отечественные ученые Г.С.Кузнецов (1964, 1980); В.В.Мосин (1975); М.В.Плахотин (1966); КИ.Шакалов (1972); М.Ш.Шакуров (1983); А.В.Лебедев (2000); и другие.

Ими были изучены многие вопросы заживления ран при различных методах их лечения, установлены определенные закономерности изменений системы крови при хирургической патологии.

Изучением вопросов гемостаза у животных занимались Н.Я.Кокович (1973); Т.А.Палевич и др. (1975); Н.Н.Морозова (1977); Т.А.Палевич, А.Ф.Руш (1978); А.С.Кашин (1970; 1989); В.П.Балуда (1957, 1958, 1962, 1980); В.А.Ермолаев (1998); Б.С.Семенов, А.Т.Вощевоз (1990); А.В.Яшин (1998). Эти исследования не касаются вопроса влияния системы гемостаза на течение раневого процесса у животных. Хотя в хирургической практике они имеют определенное теоретическое и практическое значение.

В медицинской литературе имеются данные о влиянии различных звеньев гемостаза на раневой процесс. По данным М.И.Кузина и др. (1976, 1990), система гемостаза активно влияет на течение раневого процесса у человека. Knighton D. et al. (1982) указывают, что фибрин оказывает лейкотоксическое и бактериостатическое действие при заживлении ран. Повышенная концентрация фибриногена в общем кровотоке заметно замедляет заживление ран. При дефиците Ф-ХШ Н. Furstenberg et al. (1975) отмечают плохое заживление ран. Длительно незаживающие раны характеризуются резкой активизацией фибри-нолиза, локальная гнойная инфекция у человека сопровождается гиперкоагуляцией, в основном за счет увеличения уровня фибриногена.

Дальнейшее изучение вопросов взаимосвязи гемостаза и заживления ран позволит раскрыть скрытые стороны раневого процесса, что, несомненно, позволит более эффективно воздействовать на раневые процессы у животных.

Исходя из вышеизложенного, считаем данную проблему актуальной, требующей своего разрешения.

Тема диссертационной работы является разделом государственного плана научно-исследовательской работы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (регистрационный номер НИР 01830016993 и 01.9.20013688).

Целью настоящей работы является изучение заживления инфицированных ран у бычков на фоне гиперкальциемии и гипергепаринемии.

Для достижения намеченной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Определить динамику показателей клинического состояния и морфологического состава крови при экспериментальных гнойных процессах (St. aureus) у бычков.

2. Изучить характер заживления экспериментальных ран у крупного рогатого скота в условиях гиперкальциемии и гипергепаринемии.

3. Установить клиническое состояние бычков, морфологический состав и физические свойства крови при заживлении экспериментально инфицированных ран в условиях различной активности системы гемостаза.

4. Изучить изменения показателей системы гемостаза при лечении экспериментально инфицированных ран у бычков на фоне гиперкальциемии и гипергепаринемии.

Научная новизна. Получены сведения, которые расширяют представление о влиянии раневого процесса на состояние системы крови у крупного рогатого скота.

Впервые установлены коагулопатические сдвиги в организме крупного рогатого скота при экспериментально инфицированных кожно-мышечных ранах.

Предложены новые методы повышения активности процессов заживления экспериментально инфицированных кожно-мышечных ран.

Ветеринарная хирургия пополнилась данными, которые могут быть использованы для разработки более эффективных и физиологичных методов воздействия на репаративный процесс.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены некоторые аспекты патогенеза при хирургической патологии крупного рогатого скота, связанные с гемостазиологическими сдвигами. Получены сведения о степени влияния гнойной хирургической раны, раневого процесса на активность системы гемостаза.

Выявлены особенности динамики клинико-физиологических, гематологических и гемостазиологических показателей в послеоперационном периоде при разных медикаментозных способах воздействия.

Предложены препараты-корректоры системы гемостаза, способствующие сокращению сроков лечения инфицированных ран.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий по общей и частной ветеринарной хирургии в Ульяновской ГСХА, Оренбургском ГАУ и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинико-гемостазиологические изменения у бычков под воздействием St. aureus.

2. Заживление экспериментальных ран у крупного рогатого скота протекало эффективнее в группах с применением препаратов корректоров.

3. Динамика клинического состояния, морфологического состава, физических свойств крови и системы гемостаза при лечении экспериментально инфицированных ран у бычков на фоне гиперкальциемии и гипер-гепаринемии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практических межвузовских конференциях Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 1999, 2001); Международной конференции в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2001); Международной конференции в Оренбургском государственном аграрном университет (Оренбург, 2001).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений. Список литературы включает 188 источников, из них 51 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами, 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Богданов, Валерий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Стафилококковая инфекция у крупного рогатого скота вызывает уд-лииение времени свертывания крови, силиконового и протромбинового времени, увеличивает количество фибриногена с 6,34 г/л до 9,00 г/л или на 41,9 %, снижает активность фактора XIII, увеличивает содержание свободного гепарина крови и усиливает фибринолиз.

2. Величина относительного заживления ран по вторичному натяжению у бычков была выше в первой и второй опытных группах.

3. При инфицированных кожно-мышечные ранах у крупного рогатого скота, в первые четверо-десять суток с момента ранения, сокращается время свертывания крови в несиликонированных условиях на 17,4 % и в силикони-рованных - на 28,9 %, протромбиновое время удлиняется на 53,2 %, увеличивается количество фибриногена с 6,11 г/л до 10,8 г/л (на 62,2 %), уменьшается активность фактора XIII на 20-45%, повышается уровень свободного гепарина и фибринолиза.

4. Введение хлорида кальция приводит к угнетению Хагеман -зависимого пути образования тромбопластина и активации Хагеман -независимого пути образования тромбопластина.

Введение гепарина - угнетает более сильно Хагеман - зависимый путь образования тромбопластина (до шести суток), а второй путь - после резкого и короткого угнетения происходит активация, которая продолжается до десяти суток.

5. При ранах и всех методах воздействия угнетается активность протромбинового комплекса. Наиболее сильно оно выражено под воздействием гепарина. Применение хлорида кальция характеризуется повторяющимися повышением и угнетением активности протромбинового комплекса. Более стойкое и длительное угнетение протромбинового комплекса возникает в контрольной группе.

6. У животных контрольной и первой опытной групп ГШ была понисуток увеличивается ТПГ. У животных контрольной и первой опытной группы в первые часы после ранения наблюдается гиперкоагуляция, а у второй группы - гипокоагуляция.

7. При экспериментально инфицированных кожно-мышечных ранах у бычков в первые двое-четверо суток после введения хлорида кальция возникают коагулопатические сдвиги. У животных контрольной группы - в виде незначительной активности свёртывающей и противосвёртывающей активности крови. Активация коагуляционного гемостаза более выражена, что может приводить к ДВС-синдромам и нарушениям гемоциркулямии в месте патологического очага (в ране, в области воспаленных тканей и т.д.).

8. Усиление противосвёртывающей активности гепарином профилак-тирует ДВС-синдромы и тромбозы. Введение в комплекс лечебных мер, при инфицированных ранах крупного рогатого скота, гепарина профилактирует коагулопатические сдвиги и приводит к более быстрому заживлению ран.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гемостазиокоррегирующие препараты - 10%-ный раствор хлорида кальция, гепарин могут быть рекомендованы для ускорения заживления инфицированных ран.

2. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в качестве учебного материала по следующим учебным дисциплинам: физиологии и патофизиологии сельскохозяйственных животных, клинической диагностике, ветеринарной хирургии, а также при проведении научных исследований при хирургической патологии.