Здоровье детей и подростков в условиях социальных изменений российского общества: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Дунаева, Валентина Ивановна

  • Дунаева, Валентина Ивановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 194
Дунаева, Валентина Ивановна. Здоровье детей и подростков в условиях социальных изменений российского общества: региональный аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Пенза. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дунаева, Валентина Ивановна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы социологического исследования здоровья детей и подростков как социальнодемографической группы.

§1. Системный и институциональный подходы к исследованию здоровья населения как социального явления.

§2. Социологические показатели здоровья детей и подростков в современном российском обществе.

§3. Социальная дифференциация российского общества и ее влияние на состояние здоровья молодого поколения.

Глава II. Здоровье детей и подростков в регионе как предмет социологического анализа.

§1. Тенденции изменений в состоянии здоровья детей и подростков в 90-е годы и их специфика на региональном уровне.

§2. Региональные факторы, влияющие на состояние здоровья детей и подростков.

§3. Возможности улучшения состояния здоровья молодого поколения в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровье детей и подростков в условиях социальных изменений российского общества: региональный аспект»

Актуальность темы исследования. В современных условиях общество должно иметь такую стратегию своего развития, чтобы обеспечить максимально возможный уровень здоровья и качества жизни населения — высшей ценности и конечного результата деятельности всех общественных систем. Состояние физического развития детей и подростков - один из важнейших обобщающих параметров здоровья и индикатор социального благополучия общества. Развитие в детском и подростковом возрасте определяет состояние здоровья каждого поколения в старшем возрасте, а также потенциальное долголетие и передачу соответствующих качеств будущим поколениям.

Последнее десятилетие в России характеризуется ухудшением состояния здоровья детей и подростков. За период с 1992 по 2001 г. заболеваемость на 1000 чел. населения увеличилась в Российской Федерации с 615, 6 до 725, 6 чел., в том числе, в Приволжском федеральном округе (ПФО) — от 635,1 до 770,4 чел. Наибольший рост заболеваемости регистрируется у детей и подростков: за 10 лет число заболеваний увеличилось в 2,5 раза. По данным Минздрава России, здоровыми в нашей стране можно считать лишь 9,6 млн., или 32% детей; 15,6 млн., или 52% - имеют функциональные отношения, а 4,8 млн., или 165 - страдают хроническими заболеваниями. Известно, что до 40% детей рождаются уже больными. Большинство рождающихся ныне детей уже в процессе формирования организма начинают терять здоровье, хотя биологический потенциал индивида предполагает его развитие до 35 лет I, с.31, 33]. Большую тревогу вызывает социальное нездоровье молодого поколения, которое проявляется в росте таких аномалий, как алкоголизм, наркомания, преступность. За последние 10 лет в России заболеваемость алкоголизмом среди детей выросла в 11 раз, среди подростков - в 2,3 раза. Характер национального бедствия в России приобретает наркомания. Нетрудно предположить, что ждет в недалеком будущем страну, в которой в активный трудоспособный возраст вступает одно больное поколение за другим- Ученые называют этот симптом началом вырождения нации.

Именно поэтому тема сохранения и укрепления детского здоровья, управления этим процессом является всегда актуальной для специалистов различных отраслей знаний: медицинских работников, педагогов, социологов, психологов и т.д. Каждый рассматривает и исследует эту тему в разрезе своей профессиональной деятельности, ищет ответы на вопросы о средствах, методах укрепления здоровья детей, выявляя причины, способствующие его нарушению и ухудшению. Общим для всех исследований является построение главной цели - как подойти к вопросу сохранения, укрепления здоровья детей, поскольку это - основа национального богатства общества, отследить тенденции и на их основе определить научно обоснованные управленческие решения. В последнем факторе особенно заинтересованы руководители органов управления социальной сферы различного уровня, задача которых периодически отслеживать и оценивать соответствие состояния здоровья и его тенденций общественным проблемам в их предполагаемой динамике.

Как и в целом для управления общественными процессами, так и для региональной системы управления, в частности, важно выявить тенденции здоровья населения, так как оно достаточно точно отражает уровень экономического развития страны, региона, благосостояние населения.

Степень разработанности проблемы. К исследованиям проблемы здоровья как социального феномена обращались отечественные ученые: И.Б. Назарова, B.C. Шувалова, Е.И. Шевалдина, Т.М. Максимова.

Грани взаимодействия социальной медицины с социологией и социальной работой прослеживаются в трудах Е.А. Сигиды. Социальным аспектам проблем здоровья посвящены труды B.C. Мельникова и Л.Г. Матроса, социологическим - В.В. Каргенова, В.И. Жукова, И.В. Бестужева-Лады, Т.А. Демченко, Н.Н. Гриценко, Е.А. Сигида. Ю.П. Лисицын, А.В.

Сахно посвящают свои работы образу жизни, его связи с жизнедеятельностью, а также определению здорового образа жизни, понятий, без которых невозможно раскрыть содержание здоровья как социального феномена. Е.В. Дмитриева обращает внимание на то, что правомерно понимать здравоохранение как социальную систему и как социальный институт.

Труды В.И. Жукова, A.JI. Пиддэ, раскрывая системность в подходе к изучению здоровья населения, как социального явления, позволили более глубоко проникнуть в суть проводимых в России реформ, их социальной направленности, связи с изменениями в социально-экономической системе. В исследовании И. С. Ларионовой обращается внимание на характерное для современной России противоречие между все большим осознанием здоровья человека как высшей ценности и фактическим обесцениванием здоровья. Т.И. Заславская, B.C. Тапилина исследовали не только процесс социальной дифференциации, но и социальной стратификации российского общества, воздействие этих процессов на здоровье разных социальных групп общества.

Особо следует выделить исследование проблем, связанных с социальными процессами и изменениями в современном российском обществе.

B.C. Тапилина исследовала связь между показателями здоровья и социально-экономическим положением разных слоев современного российского общества, и обнаружила прямую и обратную зависимости показателей здоровья от объективного и суоъективного экономических статусов. JI.C. Шилова, изучая изменение социальных норм в отношении здоровья в конце 90-х гг. в российском обществе, пришла к выводу, что расслоение населения по уровню доходов при платной медицине вызвало неравенство в условиях поддержания здоровья и в медицинском обслуживании.

Изучению здоровья детей, влияющих на него факторов, посвящены работы ученых: М.Г. Шандала, А.Г. Сухарева, И.Э. Александровой, М.В.

Антроповой, Н.М. Безруких, С.М. Громбаха, Т.А. Изотовой, В.В. Калиберного, О.А. Фуфаевой.

Социологические аспекты (стратегии разных социальных групп в отношении здоровья, отношение к своему здоровью и проблема самосохранительного поведения) представлены в исследованиях Э.А. Фомина, Н.М. Федоровой, JI.C. Шиловой.

Проблемы здоровья детей школьного возраста и его различные аспекты, в том числе: оценка состояния здоровья учащихся в учреждениях инновационного типа и экспериментальных формах обучения; медико-социальные проблемы учащихся начальных классов в процессе обучения; современные технологии обучения школьников и их влияние на состояние здоровья; особенности питания и физического развития школьников из семей с разными социальными статусами родителей; изучение влияния образа жизни на состояние здоровья школьников; влияние занятий с использованием ЭВМ на состояние здоровья и развитие личности школьников; психическое здоровье учащихся исследуются в работах: А.А. Юриной, К.В. Шевкуненко, И.В. Пляскиной, О.А. Фуфаевой.

Различные проблемы здоровья школьников, его изменения в зависимости от условий и требований в процессе обучения исследуют И.В. Журавлева, Н.Н. Куинджи, В.Р. Кучма, А.В. Леонов. В.И. Макарова, Г. Платонова, Т.М. Резер, B.C. Собкин, Н.Н. Хасанова, Ю.А. Ямпольская.

В исследованиях И.В. Давыдовского, В.Н. Кардашенко, Т.Ю. Вишневецкой, К.П. Дорожновой, А.Г. Сухарева, А.А. Баранова выявляется убедительная и достоверная связь между физическим развитием и показателями здоровья детей.

В Приоволжском федеральном округе (ПФО) качественные характеристики здоровья населения, на материале Республики Мордовии исследовали Н.Н. Логинова и М.А. Жулина; стратификационные процессы формирования социального здоровья детей младшего школьного возраста города Саратова исследует О.А. Рагимова. Вопросы социального воспроизводства молодежи в регионе анализирует С.В.Полутин, обращая внимание и на проблему здоровья. Известны исследования, проведенные в других субъектах РФ. Жизнедеятельность детей и других возрастных групп общества в условиях экологических проблем Самарской области исследуют социологи Самарского университета (Б.А. Никитина).

Н.В. Панкратьева в своих работах, касающихся здоровья населения, делает акцент на активность самого индивида в его поисковом поведении в обществе, таким образом, подчеркивая важность усилий самого человека в укреплении и сохранении собственного здоровья.

Вместе с тем, надо признать, что проблеме формирования здоровья детей и подростков в контексте социальной стратификации общества пока не уделено должного внимания. А это - серьезная социальная и научная проблема.

Цель настоящей работы - выявление тенденций и факторов изменения здоровья детей и подростков для обоснования концепции улучшения их здоровья, с учетом региональных особенностей и социальной стратификации в современном российском обществе.

Задачи:

1) определить социологическое содержание понятия здоровья детей и подростков как социально-демографической группы в обществе;

2) определить социально-институциональные признаки и функции системы здравоохранения детей и подростков в современном российском обществе;

3) выявить тенденции изменения состояния здоровья детей и подростков в условиях социально-стратификационных процессов и институциональных изменений в современном российском обществе;

4) определить факторы, влияющие на здоровье детей и подростков на уровне региона, в условиях возрастающей социально-экономической дифференциации регионов - субъектов РФ;

5) исследовать связь социально-экономической дифференциации и состояния здоровья населения, в том числе детей и подростков, в регионе (на примере Приволжского федерального округа);

6) определить возможности применения программно-целевого и нормативного методов для улучшения состояния здоровья детей и подростков в регионе, с целью выбора оптимальных управленческих решений.

Объект исследования — дети и подростки как специфическая социально-демографическая группа современного российского общества.

Предмет исследования - социальные факторы формирования здоровья детей и подростков в условиях социальных изменений современного российского общества с учетом региональных особенностей.

Теоретико-методологической основой исследования явились системный, институциональный и междисциплинарный подходы к исследованию. Методы исследовании - анализ статистических данных, анализ других документов (законодательных, нормативных), анкетные опросы учеников и их родителей в ряде школ города Пензы и Пензенской области в 2000 - 2003 годах, с целью оценки состояния здоровья школьников и его факторов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выдвижении концепции улучшения здоровья молодого поколения в условиях социальных изменений в современном российском обществе, с учетом региональных факторов и условий, что выразилось в следующем:

1) определено социологическое содержание понятия «здоровье детей и подростков» как социально-демографической группы в обществе;

2) выявлены социально-институциональные признаки и функции системы здравоохранения детей и подростков, изменения ее отдельных признаков в современном российском обществе;

3) показаны особенности изменения состояния здоровья детей и подростков в зависимости от принадлежности к социальному слою и отношения населения к своему здоровью;

4) выявлены новые особенности изменения состояния здоровья детей и подростков с учетом социально-экономических различий между субъектами РФ;

5) дана типология регионов (на примере Приволжского федерального округа) по изменению показателей социально-экономического развития и показателей здоровья населения, в там числе детей и подростков; выявлена корреляция между показателями валового регионального продукта (ВРП), среднедушевых доходов, уровня безработицы, обеспеченности населения медперсоналом, с одной стороны, и заболеваемости, с другой;

6) предложена концепция улучшения здоровья детей и подростков в регионе, основанная на социальном партнерстве заинтересованных участников;

7) разработана схема социально-гигиенического мониторинга здоровья детей и подростков.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Здоровье детей и подростков как отдельной социально-демографической группы является важным интегральным признаком их социальной принадлежности к какому-либо слою или группе. Изменение состояния здоровья детей и подростков в социологическом аспекте зависит от тенденции к социальной дифференциации в нашем обществе и определяется процессом развития социальной стратификации в нем.

2. Здоровье детей и подростков, как социально-демографической группы, приобретает смысл социального явления, когда его носители оказываются включенными в общественные отношения, которые имеют место в деятельности таких социальных подсистем, как здравоохранение, дошкольное воспитание, образование. Их социально-институциональные изменения происходят в российском обществе, и это создает основу для распространения социальной дифференциации на сферу здоровья детей и подростков как группы в социально-демографической структуре общества.

3. На уровне региона существуют факторы, влияющие на показатели здоровья социально-демографической группы детей и подростков, т.е. молодого поколения, такие,как:

- снижение уровней дохода, потребления продуктов питания, обеспеченности жильем;

- ухудшение материально-технической базы медучреждений, оснащенности их современным оборудованием, аппаратурой, лекарственными средствами, особенно в сельской местности;

-неустойчивое финансирование системы здравоохранения, снижение обеспеченности ее квалифицированными кадрами;

- снижение уровня социальной поддержки материнства и детства;

- экологическая ситуация в регионе.

4. Существуют региональные различия, основанные на характере и результатах проводимых социально-экономических преобразований и воздействующие: а) на состояние здоровья молодого поколения; б) на выполнение социальных функций системы медицинского обслуживания этой группы населения в регионе; в) на включенность семей с детьми и подростками в общественные отношения с этой системой. По показателям состояния и тенденций в изменении здоровья детей и подростков, а также по статистическим показателям региональных индексов человеческого развития (ИЧР) и деятельности системы здравоохранения в субъектах РФ можно дать типологию регионов (субъектов РФ): наиболее благополучные, наименее благополучные, промежуточные, неустойчивые.

5. Участниками в деле регулирования здоровья молодого поколения как социально-демографической группы в регионе могут стать: семья, система здравоохранения, система образования (детские дошкольные и школьные образовательные учреждения), предприниматели, органы государственной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления. Миссией названной концепции является разработка такой социальной политики по отношению к социально-демографической группе детей и подростков, в регионе, которая способствовала бы развитию их состояния здоровья (физического, психического, нравственного) до уровня, необходимого для надежной социальной адаптации в новых условиях, для успешного включения в социальную деятельность, для успешной социализации личности.

6. Оптимальным способом для определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека может быть социально-гигиенический мониторинг, задачи которого включают: упорядоченный сбор информации о здоровье детей и подростков; анализ сопутствующих социально-экономических преобразований и изменений в социальной структуре общества; прогнозирование уровня здоровья детей и подростков с учетом специфики развития региона.

Информационную базу исследования составили законодательно-нормативные акты государства, документы федеральных органов власти, в том числе Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования РФ, субъектов Федерации и, прежде всего, Пензенской области, органов местного самоуправления, данные общегосударственной, региональной. и ведомственной статистики, результаты анкетного опроса, проведенного с участием диссертанта; наблюдение, основанное на личном профессиональном опыте, в процессе постоянного общения с изучаемым контингентом.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что приведенные теоретические и практические результаты работы могут быть использованы при разработке программ социальной политики и концепций социального развития региона и программ, касающихся укрепления здоровья подрастающего поколения. Исследование, на наш взгляд, представляет определенный интерес для специалистов органов социальной защиты населения, здравоохранения, учреждений образования, физической культуры и спорта.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебных курсов «Социология», «Социология медицины», «Регионология» при подготовке специалистов с высшим образованием по государственному и муниципальному управлению, по социальному менеджменту.

Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в работе, а также концепция, предложенная диссертантом, были использованы и внедрены в ходе разработки законов Пензенской области: «О социальном развитии села до 2010 года»; «Дети Пензенской области (на 2003-2006 гг.)»; «Программа по выводу Пензенской области из демографического кризиса на 1999-2005 г.г.», а также в ходе разработки прогноза социально-экономического развития Пензенской области на 2005 г. и на период до 2007 года (раздел «Развитие отраслей социально-культурной сферы»).

Апробация диссертации осуществлялась в форме участия диссертанта в открытых парламентских слушаниях в Государственной Думе в феврале 2002 г., заседании Координационного Совета по здравоохранению в Приволжском федеральном округе в феврале 2003 г. «Итоги диспансеризации, пути улучшения состояния здоровья детского населения Приволжского федерального округа», совместной коллегии Министерства образования «О совершенствовании системы работы по формированию здорового образа жизни подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях Пензенской области», областных конференциях и семинарах, ежемесячных выступлениях диссертанта на информационных пятницах перед активом работников социально — культурной сферы районов Пензенской области.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Дунаева, Валентина Ивановна

Выводы практического характера

Обоснованным представляется применение программно-целевого метода для регулирования состояния детей и подростков в регионе, позволяющего выбрать оптимальные управленческие решения. Программно-целевой метод позволяет выбрать оптимальные управленческие решения на основе анализа и прогноза социального процесса исследования здоровья молодого поколения как социального явления.

Нужна новая модель здравоохранения, которая обеспечит адекватное распределение усилий общества и государства, направленных на достижение генеральной цели: повышение уровня и качества здоровья населения.

Социальными партнерами в процессе улучшения здоровья молодого поколения как социально-демографической группы в регионе должны быть: семья, система здравоохранения, система образования, предпринимательство, органы государственной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления. Миссией названной концепции является разработка такой социальной политики по отношению к социально-демографической группе детей и подростков (в регионе), которая способствовала бы развитию их состояния здоровья (физического, психического, нравственного) до уровня, необходимого для надежной социальной адаптации в новых условиях, для успешного включения в социальную деятельность и социализации личности.

Многие проблемы, связанные с охраной здоровья населения, можно решать такими доступными методами, как:

- проведение оздоровительных мероприятий и занятий по самообследованию и самопомощи в условиях оздоровительных центров; организация форм досуга детей и подростков как альтернатива пассивному досугу, который может быть предпосылкой для привлечения к девиантному и отклоняющемуся поведению;

- введение в воспитательные и образовательные программы основ безопасности жизнедеятельности, профилактики заболеваний, а также совершенствование методик по проведению занятий физической культурой и спортом в детских дошкольных учреждениях, школах, средних специальных и высших учебных заведениях.

Таким образом, для изменения ситуации со здоровьем детей и подростков в регионе, потребуется совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-эпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей и подростков, поддержание его активной долголетней жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

В свете программно-целевого управления и применения программно-целевого метода, автор предлагает свою концепцию улучшения состояния здоровья социально-демографической группы детей и подростков в регионе, включающую в себя такие разделы, как: охрану, профилактику, помощь семье и школе, выполнение таких важных социальных функций, как социализация личности, связанная с формированием нравственного здоровья.

Оптимальным способом для определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека может быть социально-гигиенический мониторинг. Мониторинг в отношении процессов управления здоровьем детей и подростков в обществе будет иметь своеобразие, проявляющееся в его задачах. Такими задачами в регионе могут быть:

1 .упорядоченный сбор информации, ее классификация по методологическим основаниям, идентификация с типами известных процессов;

2. анализ взаимосвязей наблюдаемых процессов и сопутствующих им социально-экономических преобразований, происходящих изменений в социальной структуре общества;

3.прогнозирование уровня здоровья детей и подростков, с учетом специфики региона.

Изменение ситуации со здоровьем детей и подростков предполагает серьезное научное сопровождение проблемы.

Основными направлениями в области будущих научных исследований формирования здорового молодого поколения могут быть:

- разработка новых методов определения состояния здоровья населения, нацеленных на минимизацию факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья;

-оценка эффективности целевых программ укрепления здоровья и профилактики заболевания;

- исследование стратегий сохранения здоровья для разных социальных слоев и групп на уровне региона.

Заключение

Проведенные исследования позволяют сделать выводы методологического, аналитического и практического характера.