Здоровье как социальная ценность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Ларионова, Ирина Сергеевна

  • Ларионова, Ирина Сергеевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 265
Ларионова, Ирина Сергеевна. Здоровье как социальная ценность: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2004. 265 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Ларионова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА.

§ 1. Проблема ценности здоровья в истории человечества.

§ 2. Здоровье человека как ценность.

ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКО - АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ КОНЦЕПЦИЙ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА.

§ 1. Социологические и биологические концепции здоровья человека.

§ 2. Интегративные подходы в понимании ценности здоровья.

§ 3. Медико-биологическая основа системной концепции здоровья человека

ГЛАВА 3. ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

§ 1. Тенденции в динамике ценности здоровья в современных условиях.

§ 2. Здоровье человека и здоровье социума.

ГЛАВА 4. ЗДОРОВЬЕ ОБЩЕСТВА КАК ЦЕННОСТЬ.

§ 1. Ценностные параметры здоровья общества.

§ 2. Принципы повышения ценности здоровья общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровье как социальная ценность»

Актуальность темы исследования. Российское общество, вступив в третье тысячелетие, переживает сложные перемены в экономических, социально-политических и духовных основаниях своего бытия. Эти противоречивые изменения проявляются и в здоровье людей - население России и продолжительность его жизни уменьшаются, смертность растет* заболеваемость увеличивается, возможности для лечения и укрепления здоровья для большинства россиян снижаются. К сожалению, продолжает формироваться негативная тенденция перемещения современного российского общества по характеристикам здоровья в разряд деградирующих социальных систем. Следовательно, актуальность проблемы ценности здоровья обусловлена, прежде всего, тем обстоятельством, что речь идет о выживании целого народа.

Человечество с каждой ступенью своего развития становится более монолитным, цельным организмом, что подтверждается процессом глобализации. Усиливается взаимозависимость общества и индивида, в том числе и в плане здоровья. Реализация людьми общественных интересов, выполнение социальных задач во многом определяется состоянием их индивидуального здоровья. В свою очередь, состояние здоровья индивидов напрямую зависит от того, насколько здорово само общество. Такая взаимозависимость позволяет говорить о здоровье не только как о витальном, но и как о социальном феномене. В силу того, что здоровье обладает таким значением, которое обусловливает все стороны жизнедеятельности как общества, так и индивида (от самого биологического их существования до предпочтений в удовлетворении духовных потребностей), то можно рассматривать здоровье как универсальную, фундаментальную, высшую ценность, актуальность социально-философского, аксиологического исследования которой проявляется на трех основных уровнях.

Актуальность этой проблемы на общечеловеческом уровне возрастает в силу того, что мы становимся свидетелями появления и нарастания так называемых глобальных проблем человечества, отрицательные последствия которых неизбежно связаны с нарушением здоровья человека в планетарном масштабе. Это связано не только с техногенными воздействиями на природу и ухудшением экологической ситуации. Проблемы здоровья и выживания человечества не могут рассматриваться вне связи с негативными тенденциями и деформациями общественного развития. Локальные войны и военно-политические конфликты, сепаратизм, терроризм, наркоторговля неизбежно связаны с преступлениями против жизни и здоровья человека. В ряде случаев они носят уже угрожающий человечеству характер. Отсюда понятная озабоченность поиском практических мер их решения. При этом со всей очевидностью встает задача выработки единой, способной к практической реализации общественной стратегии и тактики решения этого насущного вопроса. Недооценка такой задачи и недостаточная изученность связанных с ней проблем без преувеличения ставит человечество на грань жизни и смерти Л

С другой стороны, новые потребности, интересы и ценности, которые овладевают человеческими умами и душами, связаны все больше с техникой и искусственностью человеческого развития. Возникает опасность, что эти социально-техногенные и другие ценности искусственной среды обитания отодвигают на задний план ценности природно-жизненные2.

Все более острым становится вопрос о границах вмешательства человека в основания своего существования в физиологическом смысле. Оче

1 См.: Казютинский В.В. Ценностные ориентации современного космизма и прогнозы будущего техногенной цивилизации. // Философия, наука, цивилизация. Под ред. В.В. Казютинского. М.: 1999. С. 337. Агаджанян Н.А., Тель Л.З., Полунин И.Н. Искусство быть здоровым. Астрахань.: 1997. С. 67. Агаджанян Н.А. Экология человека: здоровье и концепция выживания. М.: 1997. С. 67. Агаджанян Н.А., Петрова П.Г., Варфоломеев А.В. Экология и резервы здоровья. Якутск.: 1996. С. 58. Димов В.М. Здоровье как глобальная проблема выживания биосоциального вида Homo 5ар1еп5.//Социально-гумантирные знания. 2000.- №2. С. 174-182.

2 См.: Агаджанян Н.А., Петрова П.Г., Варфоломеев A.B. Экология и резервы здоровья. С. 58. видны все новые успехи молекулярной биологии, генной инженерии, научного познания человека в целом. Однако успехи эти связаны и с тревожащими человечество опасностями. Никогда раньше человек не мог так активно искусственно вмешиваться в вопросы наследственности, появления, регулирования и зачатия самой жизни. Более того, угроза для человечества неизмеримо возрастает, когда отсутствует философское осмысление приоритетов, масштабов и последствий (как сиюминутных, так и отложенных во времени) такого вмешательства. «Над человеком нависла смертельная угроза самоуничтожения, он может в любой момент исчезнуть с лика Земли, что будет противоестественно для человека разумного. Человек сам, своим разумом создал эту противоестественную ситуацию, а теперь начинает все острее осознавать необходимость "высокого соприкосновения" разума с самим собой, разума, соединенного с гуманностью, т.е. необходимость мудрости. Человек все больше начинает обращаться к себе самому, становиться не только субъектом, но и главным объектом познания» .

На социумном уровне актуальность темы исследования связана с тем, что характеристики и оценки общественного здоровья неразрывно связаны со здоровьем его членов, с такими феноменами, как рождаемость, смертность, болезнь, условия и образ жизни, возможности правильного питания, природная среда, организация здравоохранения и множеством других.

Происходящие в обществе изменения, научные и технологические открытия, практически всегда становятся факторами, оказывающими влияние на здоровье социума, вносят коррекцию в отношение общества к здоровью как к ценности.

Экономические диспропорции общества, развитие социальных противоречий не только приводят к возникновению новых заболеваний, к де

3 Фролов И.Т. Жизнь и познание // Академик Иван Тимофеевич Фролов. Очерки. Воспоминания. Материалы. М.: Наука. 2001. С. 491. формации параметров жизни, но и порождают новые экологические и социальные проблемы, как региональные, так и глобальные. Не случайно при представлении в 2002 г. Ежегодного послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин отмечал, что развитие страны определяется духовным и физическим здоровьем нации4.

Исследование проблем здоровья актуально и на личностном уровне. В социальной практике нашего Отечества накоплен уникальный опыт укрепления здоровья личности посредством массового развития физкультуры, систематической диспансеризации и т.д. Сегодня происходит парадоксальное явление - "обесценивание здоровья личности как ценности". В условиях, когда смертность превышает рождаемость, когда реанимируются, казалось бы, уже побежденные заболевания, когда общество не в состоянии обеспечить необходимый для населения уровень здравоохранения, возникает проблема поиска эффективных путей повышения ценности здоровья.

Актуальность темы исследования обусловлена также потребностью в разработке принципов и механизмов системности в обеспечении здоровья человека, в разработке философско-методологических оснований формирования концепции здоровья на планетарном, социумном и личностном уровнях современности. Такие основания уже объективно складываются, формируются как новое философское направление - философия здоровья5. Плюрали-стичность подходов к здоровью человека, возникновение множества школ, направлений, парадигм в лечебной практике, порождает бессистемность в теории, фрагментарность в научных прикладных исследованиях. В связи с этим, наряду с поисками способов лечения отдельных заболеваний человека, актуально философское обоснование необходимости создания некоторой интегрирующей, социально ориентированной теории здоровья человека. О не

4 См.: Путин В.В. О здравоохранении // Национальная безопасность и геополитика России. Спецвыпуск. № 2 (3), 2001.

С.З.

5 См.: Философия здоровья. М., ИФ РАН, 2001: обходимости формирования интегрирующей теории такого рода сегодня говорят и философы, и практикующие врачи 6. И это понятно, если учесть, что число известных на сегодня болезней достигло фантастической цифры -23600, а специализированных медицинских профессий сейчас уже по данным ВОЗ—76.

Многоаспектный аксиологический анализ здоровья человека и социума может быть плодотворным, если он проводится в связи с оценкой конкретного состояния медицины как в смысле научно-теоретического и материального ее обеспечения, так и отношения к ней со стороны общества и его политических структур.

Приведение в соответствие должного и сущего в отношении здоровья как универсальной ценности человека возможно лишь на основе научного социально-философского обобщения, вскрытия противоречий и закономерностей взаимосвязи различных проявлений здоровья личности и социума, выработки мировоззренческих и методологических ориентиров для перелома складывающейся негативной тенденции вырождения нации.

Степень разработанности проблемы. Философские проблемы здоровья всегда занимали важное место в научной литературе. За редким исключением, со времен жреческой медицины и до неогиппократических концепций современности здоровье человека рассматривается как смысложиз-ненная ценность. Среди наиболее ярких представителей мировой культуры, разделявших такой подход, можно назвать Гиппократа, Ибн-Сину, Галена, Пенде, Кастильони, Мартини, Селье и др.

В настоящее время внимание к этой проблеме носит особенно острый характер. В последнее время появилось большое количество работ философов, социологов, экологов и медиков, посвященных самым разнообраз

6 См.: Фесенкова Л.В., Шаталов A.T. Мировоззренческий и научный статус валеологии (к проблеме построения общей теории здоровья)//Философия здоровья. М.: ИФ РАН. 2001. С.110-128; Амосов Н.М. Преодоление старости. М.: Будь здоров. 1996; Коновалов В.В. Совсем другая медицина. М.: 1997. ным философским, в том числе и аксиологическим, аспектам здоровья.

Причем, следует отметить, что объем аксиологической тематики все более возрастает. Представляется убедительным тезис о том, что все философские аспекты здоровья пересекаются в признании его ценности. Но, как справедливо подчеркивают И.К. Лисеев и А.Т. Шаталов, сам аксиологический аспект здоровья, понимание здоровья как ценности не может быть решен без учета всех иных его философских и медицинских аспектов7. Анализ имеющейся социально-философской, валеологической и медицинской литературы показывает, что специальных исследований проблемы здоровья как социальной ценности не проводилось. Вместе с тем, можно выделить несколько групп работ, авторы которых разрабатывали или затрагивали отдельные аксиологические аспекты здоровья.

Наиболее близкими к теме диссертации являются работы, в которых рассмотрены основания ценности здоровья, исследуется отдельные аспекты здоровья как социальной ценности, ценностные ориентации личности и общества, динамика их ценностей в техногенном мире. Эти проблемы исследовали В.С.Барулин, Ф.Н.Блюхер, Е.С.Демиденко, В.М.Димов, В.Д.Жирнов, А.Я.Иванюшкин, И.А.Крылова, В.Н.Паутов, Петрий П.В., И.В.Силуянова, П.Д.Тищенко, В.Г.Федотова, Л.В.Фесенкова, А.Т. Шаталов8.

Существуют исследования естественно-научного характера, в которых рассматриваются вопросы воссоздания целостных представлений и мировоззренческих оснований здоровья. Эти проблемы исследуют такие авторы, как А.А. Алексеев, Н.А.Быховская, А.В.Варфоломеев, Э.С.Демиденко, Н.А.Дудина, В.А.Иванченко, И.П.Неумывакин, П.Г.Петрова, Т.Я.Свищева, М.И.Фомин, Л.В.Шаплыгин. Важную роль в этом контексте некоторые авторы отводят соединительнотканной теории (СТ

7 Лисеев ИХ, Шаталов А.Т. Предисловие П Философия здоровья. М.: ИФ РАН. 2001. С. 3-4.

8 Работы авторов см. в библиографии диссертации. теории), которая, по их мнению, объединяет в единый механизм известные ранее теории «выживания человечества», конструирует новое понимание ин-тегративного видения проблемы профилактики и поддержания здоровья тела и духа.

Особенности формирования мировоззренческих подходов к феномену здоровья в различных типах культур (античной, средневековой и Нового Времени), место проблемы здоровья в западной и восточной культурах, связь проблемы здоровья с мировоззрением рассматриваются в исследованиях И.А. Бесковой, С.А.Нижникова, Ю.П.Михаленко.

Здоровье как философскую, социально-психологическую и гуманитарную проблему самоорганизации человека исследовали такие авторы, как

B.М.Димов, Д.И.Дубровский, В.Д.Жирнов, Р.С.Карпинская, И.К.Лисеев,

C.А Никольский, В. М.Розин, Б.Г. Юдин и др.

Влияние экологических деформаций на здоровье человека анализируют Н.А.Агаджанян, Н. Barrows, R. Giere, J. Kertzer, А. Кинг, И.А.Крылова, Б.Г.Кузнецов, Т. Кун, Ю.П.Лисицин, Р. Парк, Н.Стефанов, В.С.Степин, I. Turner, D. Champion и другие.

Условия взаимодействия биологического и социогуманитарного знания в понимании здоровья под различными углами зрения рассматриваются в работах А.И.Алешина, Р.С.Карпинской, И.К.Лисеева, И.Т.Фролова. Соотношение социального и биологического в здоровье исследовали А.В.Брушлинский, А.С.Горбунов, Д.И.Дубровский, С.Г.Ольков, Е.В.Черносвитов, Г.Х.Шингаров.

Философские и нравственно-аксиологические аспекты здоровья, этические проблемы евгеники, этика эвтаназии, трансплантологии, клонирования, а также всего того конгломерата проблем, который сложился вокруг геномных исследований, освещены в работах Ф.Арьеса, Ю.Г.Волкова, А.Я.Иванюшкина, И.К.Лисеева, В.С.Поликарпова, П.Д.Тищенко,

И.Т.Фролова, Ю.В.Хен, А.Т.Шаталова, Б.Г.Юдина и др.

Перечисленные здесь и другие аспекты проблемы здоровья обсуждаются на постоянно действующем исследовательском семинаре в Институте философии РАН «Философия здоровья» в Центре Био - и экофилософии.

Вместе с тем многие проблемы, связанные с темой исследования, остаются малоизученными или не до конца проясненными. Нет единства в толковании самого понятия здоровья. Самые разнообразные попытки его определения предпринимаются обычно без анализа открытий в биологической и медицинской науках. Вне рассмотрения остаются различные аспекты конкурирующих теорий и подходов в понимании болезней, их этиологии, методах диагностики и лечения. Такого рода позиция, когда при определении «здоровья человека» медицинские теории, состояние медицины, выносятся как бы за скобки, переносится и на аксиологическую проблематику, связанную со здоровьем. Сравнительный анализ конкретных медико-биологических теорий ясно показывает, что аксиологические проблемы существенно зависят от сущностных биосоциальных ориентаций этих теорий. А биосоциальная ориентация исследований в медицине существенно зависит от ценностных установок и ориентаций общества.

Философская аксиология во многих своих аспектах дисциплина еще становящаяся, в ней много разнообразных противоборствующих подходов9. У исследователей нет совпадения в одном из главных вопросов, а именно в том, что является основой ценностной оценки: сам предмет оценки или же вызываемое какими-то мотивациями отношение к предмету со стороны субъекта. Для отношения оценивания необходимы два условия. Во-первых, чтобы предмет оценки обладал неким свойством, которое можно было бы соотносить с принятыми в определенной системе ценностями и оценками. А во-вторых, чтобы у субъекта, осуществляющего оценку, имелись для этого

9 Подробнее об этом см.: Каган M.C. Философская теория ценностей. СПб.: Петрополис. 1997. соответствующие мотивации и установки.

В аксиологических исследованиях здоровья не всегда учитывается то специфическое обстоятельство, что оно выступает одновременно в двух ипостасях. С одной стороны, здоровье представляет собой общечеловеческую универсальную витально-социальную ценность, а с другой — его характеристики складываются из характеристик здоровья составляющих человечества. Нет здоровья "вообще", а есть здоровье определенного человека, социума. А это означает, что оценка здоровья осуществляется по конкретным состояниям индивида, коллектива, этноса, а поэтому процесс оценки оказывается, по существу, процессом самооценки и самопознания субъекта. Самооценка как элемент самопознания требует определенной культуры, осмысления своих возможностей и социальной ответственности, понимания целей и ценностей бытия. И здесь многое зависит от культуры вообще и от медицинской культуры, в частности. И не только с точки зрения ее теоретического развития и технических возможностей, но и с точки зрения формирования общественного сознания, связанного с ценностными жизненными ориента-циями и приоритетами. Медицинская теория, направленная исключительно на узкопрофильное лечение болезней, и философские сентенции о "ценности здоровья вообще", взятые по отдельности, ожидаемого результата не дают. Только единство естественнонаучного и аксиологического аспектов представляется приемлемым методологическим условием философского осмысления ценности здоровья как витально-социального феномена.

Здоровое общество" - это идеал функционирования социального организма. Очевидно, что стремление к нему имеет большую теоретическую и практическую значимость. Поэтому, жизнедеятельность современного человека и человеческих сообществ настоятельно требует социально-философского осмысления ценности здоровья на очередном рубежном для человечества этапе, уточнения приоритетности его содержательных компонентов, выработки методологических принципов сохранения и укрепления здоровья населения страны.

Объект исследования - здоровье как универсальная ценность.

Предмет исследования - здоровье человека и общества как социальная ценность, взаимосвязь в ней витального и социального содержания как основания для формирования научной концепции здоровья человека в современных условиях.

Цель исследования заключается в рассмотрении социально-философских проблем здоровья в их аксиологическом аспекте, исследовании сущности здоровья и тенденций в динамике его ценностных характеристик, анализе причин, приведших к "обесцениванию здоровья", и обосновании путей их устранения.

Общий теоретический замысел работы состоит в том, чтобы показать, что развитие общества требует постоянной коррекции значимости ценностей различных уровней, в том числе и высших, абсолютных. До настоящего времени в оценке здоровья как универсальной ценности доминировали его витальная значимость и биологическое содержание. Социокультурные факторы XXI века, развитие биологии и медицины выдвигают на ведущее место в оценке здоровья социальную составляющую. Недооценка этой тенденции на индивидном и социальном уровнях приводит к "обесцениванию здоровья". В преодолении этой недооценки важное место принадлежит философской теории ценностей как основанию для обеспечения системного и комплексного подхода к проблеме здоровья. Одним из ведущих условий обеспечения комплексности в формировании нацеленности общества на здоровый образ жизни, на культивирование здоровья является обоснование закономерной взаимосвязи здоровья индивида и здоровья социума как единой системы.

Замысел и цель исследования обусловливают его задачи:

• Определить сущностные характеристики здоровья как универсальной ценности.

• Систематизировать факторы, детерминирующие ценностные отношения человека к своему здоровью;

• Исследовать динамику ценностных характеристик здоровья общества на индивидном, социумном и планетарном уровнях;

• Выявить тенденции в ценностном отношении человека к своему здоровью в различные исторические эпохи и на этой основе дать оценку современным парадигмам здоровья человека и социума;

• Осуществить критический анализ современных концепций человека как методологических оснований исследования ценности его здоровья;

• Исследовать существующие интегративные подходы к здоровью и определить их возможности в формировании комплексной концепции его ценности.

• Проследить специфику взаимосвязи здоровья человека и здоровья социума в развитых странах и в России в современных условиях;

• Определить пути повышения ценности здоровья в современном российском обществе.

Теоретико-методологическая база исследования. В процессе комплексного социально-философского исследования автор опирался на принципы диалектической взаимосвязи общего и частного, целого и его части. Важным было использование системно-исторического подхода и его синер-гетических вариантов, применительно к анализу здоровья человека и социума как открытых систем. В исследовании ряда аксиологических проблем автор использовал «теорию социальных эстафет» М.А.Розова. В своей работе автор опирался также на методы и модели генерализации знания, приемы экспликации общетеоретических положений при анализе конкретных проблем. Особое место в исследовании занимает аксиологический подход как мировоззренческая ориентация на рассмотрение здоровья как высшей ценности.

Научная новизна исследования в самом общем виде заключается в том, что в диссертации представлена авторская концепция здоровья как социальной ценности. В рамках этой концепции: предложено аксиологически ориентированное понимание сущности здоровья как потенциальной совокупности биопсихосоциальных возможностей человека, реализуемых в конкретных условиях без потерь в адаптации к жизненной среде, как гармоничная совокупность физического, духовного и социального состояния человека, в которой утраты в адаптации к среде в физическом отношении могут быть компенсированы духовной и социальной его составляющими; в динамике ценности и оценке здоровья в развитии человечества выявлена закономерная тенденция последовательного перехода от доминирования физической составляющей здоровья к его социальной составляющей, зависимость этой тенденции от экономической, социально-политической и духовной жизни общества, уровня цивилизованности и социальной ориентации государства; на основе новейших достижений в области естественнонаучного знания уточнены ценностные характеристики здоровья человека, раскрыты новые аксиологические аспекты здоровья в связи с появлением современных биотехнологий, развитием геномных исследований, возможностью разных видов клонирования, свидетельствующие об актуализации социокультурных проблем ценности здоровья, его сохранения как на индивидном, социумном так и на планетарном уровнях; с позиции ценностного подхода проведен анализ существующих медицинских и социобиологических теорий (анамнестической, артритической, стрессорной, евгенической, валеологической). В качестве одной из последних рассмотрена соединительнотканная теория, показан ее интегра-тивно-синергетический характер, позволяющий с большей степенью комплексности рассматривать здоровье; выявлена и сформулирована закономерная взаимозависимость здоровья индивида и здоровья социума, при которой в здоровом обществе здоровье отдельного индивида является высшей ценностью, а уровень здоровья индивидов формирует устойчивые характеристики здоровья общества. Типологизирована система факторов, обусловливающих ценностное отношение к здоровью в физической, духовной и социальной сферах; обосновано и введено в научный оборот понятие "здоровье общества" как социальной ценности, выражающейся в таком состоянии (т.е. доминирующем способе его бытия), при котором социум наиболее полно обеспечивает реализацию биопсихосоциальных возможностей своих членов как принципа их жизнедеятельности; определены пределы относительности здоровья и факторы, обусловливающие его динамику от относительной ценности к ценности абсолютной. Эта динамика позволяет давать как сравнительные, так и прогностические оценки здоровью конкретной социальной системы, на основе которых можно определить меры по повышению его ценности; выявлены основные причины, обусловливающие отклонение современной России от тенденции повышения ценности здоровья в развитых странах (трудности в реализации социальной политики государства, социально-экономическое расслоение населения, механический перенос норм и ценностей других культур и др.) и сформулированы принципы деятельности по предотвращению его обесценивания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По своей социально-ценностной сущности здоровье - это универсальное благо, имеющее смысложизненное значение для людей, обеспечивающее жизнь как высшую ценность. Ценностное содержание здоровья выражается в отношении человека (общества) к своему состоянию, детерминирующему определенные ценностные ориентации и предпочтения. Особую актуальность ценностные характеристики приобретают в условиях возрастания угрозы здоровью на планетарном уровне, динамизма в развитии человеческой популяции, специфической ситуации со здоровьем, сложившейся в современной России.

2. Здоровье как индивидуальная ценность — это значимость меры возможного осуществления человеком целенаправленных и осознанных действий без ухудшения своего физического, духовного и социального состояния, без потерь в степени своей социализации.

3. Здоровье как социальная ценность - это значимость для социальной группы степени реализации смысложизненных возможностей ее членов. Социальность, как ценностная характеристика здоровья, выражает значение определенных социальных связей, места и роли человека в решении общественных задач, что обеспечивает личности достаточный уровень социальной адаптивности.

4. Существует закономерная зависимость между здоровьем общества и здоровьем индивида. В здоровом обществе гармонично формируется физическое, психическое и духовное здоровье индивидов, а наличие здоровых индивидов обеспечивает достаточный уровень общественного здоровья в экономической, социально-политической и духовной сферах.

5. На протяжении всей истории человечества здоровье рассматривалось как высшая универсальная ценность. Однако значимость физической, духовной и социальной составляющих этой ценности для общества и индивида в различные исторические эпохи была различна. Тенденция в динамике значимости названных составляющих здоровья такова: от физического через духовное к социальному.

6. В современных условиях переход от аспектного к целостному (интегральному) подходу к здоровью человека в значительной степени сдерживается преувеличением в существующих естественнонаучных и социобиоло-гических теориях какого-либо одного аспекта здоровья (физического или социокультурного), отсутствием социально-философских и методологических оснований его исследования. Преодоление фрагментарности в исследовании здоровья и его ценности возможно на пути использования философско - аксиологического метода - подхода и опоры на интегративные концепции. Такой путь формирует мировоззренческие и теоретические основы комплексной концепции ценности здоровья.

7. Гармоничность физического, психического и социального здоровья выступает одним из главных факторов личной и общественной жизни, создания высокой гуманистической культуры, рационального отношения человека к окружающей среде, формирования социальной политики государства в области сохранения и укрепления здоровья, усиления нацеленности общества на культивирование здоровья как высшей ценности.

8. Здоровье конкретного общества относительно, но степень его относительности ограничена определенными пределами: объективностью функций здоровья, его зависимостью от исторической эпохи, соотношением с другими ценностями, психической организацией человека. Основными принципами научной организации деятельности по укреплению здоровья выступают: целостность, историзм, преемственность, сочетание общечеловеческого и национального, принцип главного звена и др.

9. По показателю отношения общества к индивидуальному здоровью его членов, можно утверждать, что для современной России характерно противоречие между всё большим осознанием его как высшей ценности и фактическим "обесцениванием здоровья как ценности". Это является следствием снижения социальной нацеленности политики государства, уменьшения расходов на здравоохранение, имущественной дифференциации населения и других социокультурных факторов, доля и роль которых значительно возрастает по сравнению с природными факторами. Это свидетельствует о росте влияния социальных причин на ценностное отношение к здоровью и личности, и общества.

Научно-практическая значимость исследования.

Анализ проблемы здоровья в новых его аспектах позволил проследить методологическую роль социально-философских принципов в определении направлений теоретического исследования в науке и формировании новых научных концепций. Это позволило конкретизировать и подтвердить положение о плодотворном взаимодействии философии и естествознания, по-новому оценить идею создания единой науки о человеке.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается также в том, что оно определяет пути решения задач синтеза биологических, медицинских и социологических концепций в построении аксиологической теории здоровья, на которую можно опираться в практике организации здравоохранения. Сформулированная в диссертации концепция и вытекающие из нее принципы методологического и теоретического характера могут служить основой для разработки политических, социальных, медицинских, а также комплексных научно-исследовательских программ в медико-экологической, медико-культурологической, медико-социологических областях, и в этом смысле быть полезной для профилактики социальных патологий.

Представленная работа имеет определенное значение и как связуюmee звено между социально-философской теорией ценностей, с одной стороны, и философскими проблемами медицины, с другой.

Материалы диссертации могут быть использованы в образовательных программах по философии, социологии, биологии, медицине, социальной антррпологии, культурологии и многим другим дисциплинам, в первую очередь в медицинских и социальных учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на II Международном Форуме «Высокие технологии - человеку и обществу», (Москва, 2001); на конференции «Высшее -образование в третьем тысячелетии" (Москва, МГАВМиБ им К.И. Скрябина, 2002); в докладах «Внутренняя и внешняя экология человека» -и «К проблеме построения интегративной теории здоровья» на Научных чтениях Московского Государственного социального университета «Личность и общество» (Москва, 2002) и «Гуманитарно-социальные знания и технологии в современном обществе» (Москва, 2003), а также в докладе «Философский принцип системности в исследовании здоровья какходиальной ценности» на II Международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных социальных координат» (Москва, 2002).

Теоретические положения работы используются в практике преподавания философии и медицинских дисциплин у студентов и аспирантов МГАВМиБ им. К.И.Скрябина. На основе диссертационного исследования автором разработана программа, читается спецкурс и проводятся спецсеминары на тему: «Социально - философские основы биологической науки и проблемы врачебной этики».

По теме диссертации опубликованы 3 индивидуальные монографии, в соавторстве - 9 коллективных монографий, издано 9 брошюр, 10 научных статей. Монографии, написанные с участием автора, аннотированы в специализированных отечественных и зарубежных изданиях и получили положительную оценку специалистов10. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 31 работа общим объемом свыше 103 печатных листов.

10 См.: ЛитМед, 1999, №3, с. 20; там же, 2000, №1, с. 16; IEEE Engineering in medicine and biology, March/April, 2001, p.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ларионова, Ирина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рациональном уровне здоровье всегда рассматривалось как универсальная ценность, как атрибут и условие самой жизни человека и человечества как высшей ценности. Если здоровье не воспринимается как высшая ценность - человечество уже давно бы погибло, выродилось. Но очень редко здоровье и здоровый образ жизни превращался в культ. Скорее оно рассматривалось как желаемый, но недостижимый идеал. Прежде всего, это связано с тем, что и сама жизнь в различных культурах имела разную ценность. В философии Древней Индии жизнь сопрягалась со страданием, японские самураи и русские дворяне сословную честь ставили выше жизни. Кроме того, здоровье, в отличие от жизни, - это возобновляемая ценность. Болезнь, некоторые недуги можно вылечить, болезни физические можно компенсировать высокой духовностью и социальной активностью. Тем не менее, здоровье и жизнь - ценности взаимозависимые, взаимосвязанные и однопорядковые в своей универсальности.

Современный уровень развития цивилизации, с одной стороны, ставит под угрозу существование человека как биологического вида, а с другой - актуализирует проблему здоровья в различных аспектах — медицинском, экологическом, социальном, политическом, экономическом, духовном. Для современной России проблема здоровья выступает не просто актуальной, а смысложизненной по той причине, что наблюдается устойчивая тенденция вымирания населения в условиях реформирования страны, реанимируются ликвидированные уже болезни, растет наркомания, алкоголизм, общество деградирует.

Проведенное в диссертации философское социально- аксиологическое исследование комплекса взаимосвязанных проблем здоровья человека и общества показало, что по своей социально-ценностной сущности здоровье

- это универсальное благо, которое выступает одновременно и как абсолютная (как вневременная и внепространственная), и как относительная (как условие жизни) ценность.

В научной литературе господствует понимание здоровья как отсутствие болезней. С феноменологической точки зрения это объясняется тем, что опыт переживания здоровья дан нам не изначально, а вторично. Он опосредуется первичным опытом недомогания, боли, недуга, слабости, а само здоровье воспринимается как избавление от этих негативных ощущений. Неудовлетворенность таким пониманием здоровья часто пытаются обойти за счет использования применительно к человеку понятия «практически здоров». Оно позволяет не обращать внимание на связанные со здоровьем отдельные недостатки, соотносить здоровье с возрастом человека, учитывать род его занятий и т.п.

Понятие «практически здоров» носит аксиологический оттенок и используется как некоторая грань или, лучше, как некое протяженное пограничное пространство между абсолютно здоровым состоянием человека и тем, когда его уже надо оценивать как больного. Границы того состояния, при котором человека считают практически здоровым, подвижны. Но тогда здоровье человека можно понимать как характеристику и оценку тех физических и социальных возможностей, которые имеются у человека, с учетом того, чего ему, в силу особенностей его организма, делать не следует, чтобы не нанести вред себе самому или окружающим.

Представляется возможным определить здоровье не просто как отсутствие болезней, а как потенциальную и реальную совокупность возможностей человека, реализуемых в конкретных условиях без потерь в адаптации к жизненной среде, как такую гармоничную совокупность физического, духовного и социального состояния человека, в которой утраты в адаптации к среде в физическом отношении могут быть компенсированы духовной и социальной его составляющими. Такое понимание меняет многие ценностные ориентиры в подходах к человеку и его здоровью, ставит в центр внимания вопрос о компенсации утерянных возможностей, об изменении социальной инфраструктуры, о специфических ценностных ориентациях и потребностях тех, кого называют инвалидами.

Сущность здоровья пред ставима как часть совокупности общественных отношений, детерминируемая медико-биологическими факторами состояния организма человека, находящегося в определенной социокультурной среде. Причем, это такая часть, которая в некоторых, но существенных отношениях определяет целое.

Здоровье может иметь различные ценностные характеристики, которые существенно различаются по носителям, по видам, структуре и т.д. Прежде всего, аксиологический анализ здоровья предполагает выяснение его ценностной сущности, структуры и роли в "жизненном мире" человека.

Носителями здоровья, а, следовательно, и субъектами ценностного отношения могут выступать отдельные личности, социальные группы, общество в целом. В этом отношении различаются индивидуальное здоровье, со-циумное (здоровье коллектива, социальной общности, этноса, религиозной конфессии, профессиональной или возрастной группы и т.д.) и планетарное (общечеловеческое) здоровье.

По своему содержанию ценность здоровья индивида выражается в отношении субъекта здоровья к своему состоянию, в значимости меры возможного осуществления своей деятельности без потерь в степени своей социализации, без ухудшения своего физического и духовного состояния. Вместе с отношением человека к здоровью выстраивается система его ценностных ориентаций, предпочтений, целей, без которых человеческое существование лишается смысла. Здоровье социальной группы (общества) — это значимость для нее степени реализации возможностей людей, ее составляющих.

То есть, только в здоровом обществе гармонично может формироваться физическое, психическое и духовное здоровье индивидов, а наличие здоровых людей обеспечивает достаточный уровень здоровья общества в экономической, социально-политической и духовной сферах.

По своей структуре здоровье как ценность включает два основных компонента. Объективный компонент — это совокупность возможностей, которые могут быть реализованы при наличии полноценного здоровья. Это может быть статусная роль в обществе, профессия, род занятий, продолжительность жизни и т.п. Субъективный компонент здоровья как ценности -это отношение субъекта к своему здоровью, выражающееся в предпочтениях, ценностных ориентациях, мотивации в поведении по отношению к здоровью.

Здоровье включает три основных элемента - физическое, духовное и социальное. Здоровье как ценность по физическим параметрам представляет собой значение биологических показателей состояния человека для его жизнедеятельности. Духовное здоровье в аксиологическом контексте показывает значение идеальных феноменов, позволяющих человеку быть полноправным членом общества. Социальное здоровье выражает значение социальных связей, место и роль человека в решении социальных задач, степень участия человека в решении общественных интересов.

В различные исторические эпохи развития человечества роль этих элементов варьировалась. Если в первобытном племени доминирующим показателем здоровья выступала физическая составляющая, в эпоху средневековья — духовная, то в современных условиях на первый план выходит социальная составляющая как определяющий фактор здоровья и человека, и социума.

Усиление социальной составляющей здоровья подтверждается процессом социализации, тем, что человек все больше и больше включается в систему социальных связей, а поэтому любые изменения в социальной среде сказываются (положительно или отрицательно) на его здоровье. Более того, основными причинами (прямыми или косвенными) современных болезней выступают именно социальные факторы, например такие, как экологические проблемы, дистресс как следствие социальных потрясений и т.д.

Социальность здоровья проявляется, по крайней мере, на двух уровнях: на личностном уровне - как социальные экзогенные причины, влияющие на возможности человека реализовать свой потенциал без нанесения себе вреда; на социумном уровне - как социальные эндогенные характеристики жизнедеятельности общества (этноса, конфессии, профессиональной группы и т.д.), выражающие его состояния в экономической, политической, правовой, нравственной и других сферах.

Важной аксиологической характеристикой здоровья являются его критерии. Очевидно, что в различных культурах эти критерии могут быть разными, но существуют общепринятые показатели, которыми оперирует Всемирная организация здравохранения. К ним относятся: продолжительность жизни, уровень смертности, травматизма, подверженность эпидемиям, эффективность системы здравохранения, количество инвалидов, развитость Фарминдустрии, развитие медицинской науки и другие.

Любые ценности имеют социальную составляющую уже в силу того, что являются свойством предмета или явления иметь значение для людей в культурном, общественном или личностном отношениях. Однако роль и место тех или иных ценностей в жизнедеятельности человека и функционировании общества меняется в силу изменения потребностей и интересов личности, смены цивилизационных вызовов, формы господствующих отношений, уровня цивилизованности общества и других факторов. Кроме того, меняется степень социальности той или иной ценности. Выступавшие ранее как витальные ценности становятся преимущественно социальными, иные социальные ценности отмирают, теряют свою ценность.

Не остается неизменным в ценностном отношении и здоровье. Эта динамика прослеживается по двум направлениям: с точки зрения тенденций в динамике ценности здоровья, и с точки зрения изменений во взаимодетерминации ценности здоровья общества и ценности здоровья личностй начале Ill-го тысячелетия в ценности здоровья наблюдается определенная динамика как на планетарном, так и на локальном уровнях. Основными тенденциями в этой динамике, по мнению диссертанта, являются: на планетарном уровне — возрастание угрозы здоровью человечества; а на локальном уровне (применительно к России) - обесценивание здоровья. Эти общие тенденции конкретизируются и проявляются через ряд субтенденций.

На общечеловеческом уровне совершенно новое измерение приобретает в современном мире проблема сохранения здоровья человека как биопсихосоциального существа.

Во-первых, варварское отношение населения планеты к среде своего обитания порождает экологические и техногенные угрозы, могущие привести к созданию неприемлемых для жизни человека условий.

Во-вторых, возникла реальная опасность разрушения той биогенетической основы, которая является предпосылкой индивидуального бытия человека и формирования его как личности, основы, с которой в процессе социализации соединяются разнообразные программы социального поведения и ценностные ориентации, хранящиеся и вырабатываемые в культуре. Эта угроза возникает, прежде всего, как следствие неконтролируемых экспериментов над человеком, генной инженерии.

В-третьих, цивилизация значительно продлила срок человеческой жизни, развила медицину, позволяющую лечить многие болезни. Вместе с тем она ослабила действие естественного отбора. Возникла опасность резкого ухудшения генофонда человечества. Более того, существует устойчивая тенденция усиления ориентации людей на ценности искусственной среды обитания в ущерб ценностям природно-жизненным.

В-четвертых, современный техногенный мир требует включения человека во все возрастающее многообразие социальных структур, что сопряжено с гигантскими нагрузками на психику, стрессами, разрушающими его здоровье. Так же опасны перспективы манипуляций над сознанием и психикой человека, путем воздействия на них средствами массовой информации.

В-пятых, в развитых странах мирового сообщества проявляется динамика роста расходов на нужды здравоохранения. Банкиры и экономисты сейчас открыто и прямо признают важность здоровья не только как человеческой ценности, но и как экономического ресурса. В докладе Всемирного банка212 излагается принятая в настоящее время методика количественной оценки потенциала населения в разных странах. Такая оценка получается на основе трех индексов, характеризующих уровень жизни населения, его образованность и продолжительность жизни. При этом индекс средней продолжительности жизни населения, получаемый на основе статистики смертности, выступает как характеристика здоровья населения соответствующей страны. Эта достаточно грубая характеристика позволяет, тем не менее, видеть, насколько эффективно расходуются средства, вкладываемые в охрану здоровья. Методики оценки такой эффективности могут быть различными. Со ссылкой на зарубежных исследователей и работы Юдина Б.Г.213 в диссертации дается оценка нескольким таким методикам. В частности, отмечается, что методика, носящая название «затраты-эффективность», позволяет приводить к единому масштабу различные формы нарушения или, напротив, восстановления здоровья, вводя своего рода единицы здоровья.

В-шестых, в последнее время угрожающий характер приобретает

212 Investing in Health // The World Bank, World Development Report, 1993. N.-Y. !993. P.20.

213 См.: Юдин Б.Г. Здоровье человека как проблема гуманитарного знания. С. 74-75. усиление манипуляций коммерчески ориентированной Фарминдустрии. Изготовление контрофактных лекарств, формирование искусственной потребности в фармпрепаратах, лживость рекламы, обман потребителей во имя получения сверхприбыли негативно сказывается на здоровье населения.

В-седьмых, к мировой тенденции следует отнести к увеличение интенсивности преступлений против жизни и здоровья людей, которая выражается, прежде всего, в усилении межэтнических и межконфессиональных конфликтов, террористической деятельности экстремистских сил.

В-восьмых, наряду с экологическими, техногенными, экономическими и политическими тенденциями в области здоровья существуют и чисто медицинские тенденции. Одна из них - дезинтеграция врачебной деятельности, вызванная развитием узкопрофильной специализации.

Следует отметить, что не все эти тенденции характерны для современной России - в частности, специфичным для российской действительности является снижение расходов на здравоохранение, резкая дифференциация населения по возможностям пользования медицинскими услугами, неготовность большинства населения к переходу на коммерческую систему оказания медицинской помощи и другие.

Главным критерием здоровья общества выступает степень его заботы о здоровье своих членов. По этому критерию Россия снижает свои показатели, что является следствием ослабления социальной нацеленности политики государства, уменьшения расходов на здравоохранение, имущественной дифференциации населения и других социокультурных факторов, роль которых значительно возрастает по сравнению с природными факторами.

Таким образом, если социальные последствия проводимых в обществе реформ оценить через такой важнейший индикатор как состояние здоровья населения, то надо признаться в серьезном неблагополучии, может быть, даже в кризисе здоровья России.

Здоровье конкретного общества относительно. Эта относительность обусловлена, во-первых, конкретностью общества, в котором существуют определенные нормы, параметры и идеалы здоровья. В силу изменения экономической, социально-политической, моральной или правовой реальности меняются ценностные ориентиры и ценностные ориентации, меняется значимость тех или иных витальных, духовных и социальных ценностей, в том числе и высших - жизни, здоровья, истины, красоты и т.д.

Во-вторых, конкретностью социальной практики, которая меняется вместе с интересами, потребностями и целями людей.

В-третьих, относительность здоровья конкретного общества обусловлена наличием болезни как антиценности, противостоящей здоровью. Очевидно, что положение здоровья и нездоровья в системе координат "или -или" накладывает относительность как на здоровье, так и на нездоровье.

Наконец, относительность здоровья и общества, и человека обусловлена границами меры, в рамках которых может быть "более здоровое общество" или "менее здоровое общество". Другими словами, существует определенная "шкала" здоровья, рамки которой весьма подвижны и относительны.

В рамках этой шкалы и располагаются те значения, которые делают здоровье общества либо более ценным, либо менее ценным. А расположение значения здоровья конкретного общества подчиняется закону диверсификации214. То есть при нормальном развитии общества ценность его здоровья имеет тенденцию к смещению от абсолютной антиценности к абсолютной ценности. Очевидно, что абсолютно здорового общества нет, да и быть не может. Но тенденция развития конкретного общества свидетельствует о наличии более здорового и менее здорового общества, позволяет давать сравнительную оценку.

Однако степень относительности здоровья ограничена определен

214 См.: Анисимов С Ф. Введение в аксиологию. C.74. ными пределами: объективностью функций здоровья, его зависимостью от исторической эпохи, соотношением с другими ценностями, психической организацией человека. Основными принципами научной организации деятельности по укреплению здоровья и повышения его ценности выступают: принцип целостности, принцип историзма, преемственности, сочетание общечеловеческого и национального в содержании здоровья, принцип главного звена в повышении его ценности.

Человек как объект научного познания изучается во всех аспектах своего бытия в единстве его биологических, духовных и социальных качеств. Человек всегда не только индивид, но и личность. Его познание опирается, поэтому, как на комплекс дисциплин и методов биологического и медицинского характера, так и на социологические, поведенческие, гуманитарные теории, знания и методы. Такого рода комплексный подход должен применяться и в исследовании проблемы здоровья человека и социума. Однако, подлинный союз философии и естествознания, по крайней мере, в области исследования ценности здоровья, еще не состоялся. Тем не менее, в каждом направлении его исследования присутствует аксиологическое содержание, позволяющее определить некоторую тенденцию и перспективу становления комплексной науки о здоровье человека и общества как ценности.

На современном этапе представлений о здоровье иногда преобладает аспектный подход, в котором превалирует какая-либо одна сторона здоровья. Биологизаторская концепция преувеличивает биологическое начало в человеке, социологизаторская - социальное. В силу неустранимых имманентных предпосылок самого социогуманитарного знания, той основы, на которой оно базируется, его сведение к естественнонаучному знанию принципиально неосуществимо и может только имитироваться. Как правило, биологизаторство состоит, поэтому, в малоплодотворной имитации редукции социального к биологическому. Попытки такой редукции предпринимались еще в

XIX веке расово-антропологической, социал-дарвинистской, биоорганической и организмической школами. В аксиологическом аспекте это означает, что для сторонников биологического подхода подлинной ценностью является физическое (биологическое) здоровье, витальная сторона жизнедеятельности человека.

Социологизаторство отражает противоположную тенденцию, также укорененную в дисциплинарной структуре науки. Социологизаторский подход предполагает, что сущность человека социальна и только социальна, что признание социальной и биологической сущностей человека есть пример принципиально несовместимых решений, что никакой прогресс в познании биологических аспектов человеческой природы и жизнедеятельности не способен повлиять на характер сущностных представлений о человеке как социальном образовании. С точки зрения адептов социологизаторства, биологический подход к исследованию человека не может претендовать на знание его сущностных характеристик, так как в подлинном смысле человек — существо социальное. Скорее наоборот: только социальное способно пролить свет на особенности человеческой биологии. Таким образом, в аксиологическом отношении социологическая ориентация в исследовании человека приводит к утверждению, что здоровье и его ценность сопряжены только с общественными отношениями, социальной средой.

На разных уровнях взаимодействия людей с внешним миром соотношение социального и природного в человеке выступает в различных и многообразных формах. Так, природное существует в человеке как биофизическое, биохимическое, физиологическое и т. д., а социальное — как общественное и личное, групповое, общечеловеческое, коллективное и так далее.

При всем многообразии этих частных форм проявлений, общее отношение между природным и социальным предельно кратко можно выразить следующим образом: «природа человека — продукт истории»215. Это означает, что в историческом процессе развития совместной, прежде всего трудовой, деятельности людей социальное так или иначе опосредует, видоизменяет и развивает природное в человеке и вместе с тем опосредуется им.

В настоящее время считается общепризнанным, что эволюционно-генетические предпосылки развития человека выступают в его специфической биологии, являющейся результатом длительного эволюционного процесса. Эволюционно возникшие и наследственно закрепленные биологически, преимущественно нервные, структуры (как основы будущих функциональных поведенческих систем) можно рассматривать как более верный и более экономный путь реагирования на постоянные факторы среды. Благодаря этим врожденным программам после рождения, а возможно, и во внутриутробный период социальные факторы «падают» не на аморфную биологию человека, а на специфическую, определенным образом организованную человеческую биологию216.

Таким образом, человек - существо биопсихосоциальное. Очевидна неправомерность и методологическая порочность как преувеличения одной из ипостасей человека, так и недооценка их взаимосвязи. Отсюда следует важный методологический вывод о том, что и здоровье человека, во-первых, имеет те же ипостаси, что и человек как целостность; во-вторых, что здоровье нельзя рассматривать либо только с витальной точки зрения, либо с психической, либо только с социальной.

Преодоление аспектности и установление интегративности в исследовании здоровья лежит на пути использования интегративных методов-подходов (в частности, социально-ценностного) и опоры на интегративные концепции здоровья. Такой путь формирует мировоззренческие и теоретиче

15 Брушлинский А.В. Указ. соч., С. 142.

2,6 См.:Русалов В.М. Указ. Соч., С. 113-114. ские основы комплексной концепции ценности здоровья.

Идея целостного восприятия ценности здоровья человека и возможности его системного теоретического описания связана с возможностью целостного понимания самого человека. Такие подходы в истории философии намечаются, в частности, у Гиппократа и косской школы врачей, к которой он относился, в атомистической философии Демокрита, обобщениях Галена, исследования которого проникнуты ведущей мыслью о тождестве медицины и философии: «лучший врач в то же время — философ». В истории медицины существовали такие универсальные нозологии, как, «артритизм», считавший основой здоровья состояние костей и суставов, "неогиппократизм", рассматривавший здоровье человека через призму его психофизиологии и воздействия среды.

Решение научных задач с позиции интеграции знаний все больше становится нормой современного исследования. Это ставит перед учеными проблемы единства процессов интеграции и дифференциации, анализа и синтеза, редукционизма и антиредукционизма, что неизбежно приводит к выработке и использованию диалектического, синергетического, антропологического, аксиологического и других способов мышления. Осмысление ин-тегративной функции самоорганизующейся самоподдерживающейся основы организма создало потребность в новом уровне интеграции учения о живом, в том числе, на уровне организации жизни людей и их сообществ.

В современных условиях некоторые теории претендуют на интегра-тивность. К ним можно отнести стрессорно-адаптационную, анамнестическую, антропологическую, валеологическую, евгенестическую, и соединительнотканную.

Однако в методологическом плане многие из них не способны преодолеть фрагментарность, что проявляется в отсутствии у этих теорий инте-гративного основания (системообразующего фактора) и интегративного метода-подхода, позволяющих выстроить целостную концепцию здоровья человека и социума.

Представляется целесообразным в научно-теоретическом и практически-политическом отношениях исходить из принципа, что аксиологические аспекты жизни и здоровья необходимо рассматривать при обязательном учете состояния существующей системы здравоохранения, теоретической и практической медицины, ее современных достижений и порождаемых ими общесоциальных и нравственных проблем, а также тех теоретических, философских и методологических положений, на которых медицинская наука базируется. Такой учет предполагает, что сами, определяющие это состояние элементы, должны стать предметом аксиологического исследования с точки зрения доминирующих в обществе ценностных отношений к индивидуальному и общественному здоровью.

Одним из подходов в формировании естественнонаучной основы философии здоровья и врачевания выступает находящаяся в стадии становления соединительнотканная теория. Она носит системный, интегративный характер и тем самым не противопоставляет себя традиционным и альтернативным теориям медицины, но стремится выявить и обосновать с единых позиций имеющиеся точки соприкосновения. В основе теории лежит постулат, что соединительная ткань играет в антропогенезе и здоровье человека одну из важных ролей, и что многие болезни являются следствием соединительнотканной недостаточности. Данная теория позволяет говорить о возможных подходах к построению общей теории здоровья. Этот вопрос обсуждается в связи с проблемой построения общей теории человека. Системность и инте-гративность понимания здоровья - важное условие поиска более надежных методов повышения его ценности, формирования ценностной ориентации конкретного пациента и любой социальной организации.

Одной из главных задач существования общества является повышение адаптивности его членов к среде и условиям проживания. Эффект целостности общества как системы — это несводимость всей системы к простой сумме ее частей. Этот же принцип заложен в системно-структурном подходе к человеку как целостному объекту. Идея целостности жизни объективно подводит к пониманию того, что природа и общество не просто эволюционируют, они эволюционируют при согласованном развитии биологического, духовного и социального и, таким образом, коэвалюционируют.

Человеку необходим нравственный императив для осмысления общебиологических и социальных процессов в качестве основ человеческого существования как одного из вариантов системной организации жизни, чтобы направлять систему, частью которой он является, в сторону неразрушаю-щего развития и предохранять ее от деградации.

В трактате «Этюды о природе человека. Опыт оптимистической философии» Мечников И.И. писал, что ни религия, ни метафизические философские системы, ни наука пока не привели и не могли привести к разумно устроенному человеческому обществу. Наука, полагал Мечников, должна обращаться не к природе вообще, а к природе человека. Основная причина несовершенства человеческого существования, по теории ортобиоза Мечникова, - это органические и функциональные дисгармонии, активное преодоление которых с помощью науки - истинный путь к совершенству общества.

Академик B.C. Степин так рассматривает проблему новизны научного знания: «Я выделил в качестве компонентов оснований науки три «блока»: научную картину мира, идеалы и нормы науки и ее философско-мировоз-зренческие основания. Фиксация новизны дается не указанием на решенную частную задачу, а на новый подход к пониманию вечной человеческой проблемы, причем для выявления этой новизны требуется особая понятийная интерпретация по поводу которой, в свою очередь, могут разгореться споры.»217. Такая точка зрения предполагает кардинальное изменение сложившейся интерпретации материальной, социальной и духовной сфер бытия человека во имя его здоровья как универсальной ценности.

В этой связи становятся востребованными новые подходы к пониманию сущности здоровья и факторов, его обеспечивающих. Одним из перспективных в научном и практически-политическом отношениях подходов выступает аксиологический подход. Он ориентирует на рассмотрение здоровья как качественной характеристики человека и человеческого сообщества, как критерия их развитости и цивилизованности. Именно такой подход позволяет определить тенденции в динамике здоровья населения, определить точки приложения усилий по оптимизации системы факторов его укрепления.

Здоровое общество" - это идеал функционирования социального организма. Очевидно, что стремление к нему имеет большую теоретическую и практическую значимость. Поэтому жизнедеятельность современного человека и человеческих сообществ настоятельно требует социально-философского осмысления ценности здоровья на очередном рубежном для человечества этапе, уточнения приоритетности его содержательных компонентов, выработки методологических принципов сохранения и укрепления здоровья населения страны.

Представленная в диссертации концепция и вытекающие из нее принципы как методологического, так и теоретического характера, могут служить основой при разработке социальных, медицинских и других научно-исследовательских программ в медико-экологической, медико-культурологической, медико-социологической областях, и в этом смысле быть полезной для профилактики социальных, духовных и физических патологий и человека, и общества.

217 Степин B.C. Интервью по «гамбургскому счету». С. 357.

Здоровье давно уже превратилось из категории витальной в категорию социальную, а, следовательно, прежде всего в сфере социального следует искать пути его совершенствования и укрепления.