Здоровье молодежи как общественная ценность в современном российском обществе: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Усманов, Ирек Марсович

  • Усманов, Ирек Марсович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 155
Усманов, Ирек Марсович. Здоровье молодежи как общественная ценность в современном российском обществе: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Усманов, Ирек Марсович

Введение.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИИЯ ФЕНОМЕНА «СОЦИАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ»

§1. Основные теоретические подходы к анализу понятия «социальное здоровье».

§2. Методологические основания определения и исследования индикаторов социального здоровья.

§3. Социальная культура как основа самосохранительного отношения к здоровью.

ГЛАВА II МОЛОДЕЖЬ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

§1. Здоровье молодежи как социальная ценность: теоретические модели и социальные нормы.

§2. Классификация и структура социальных факторов, формирующих здоровье молодежи.

§3. Социальная политика в сфере общественного здоровья: интегративные показатели эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровье молодежи как общественная ценность в современном российском обществе: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. Период перехода к новому типу социальности, к новым нормативно-ценностным и смысловым системам сопряжен с рядом интегративных состояний, носящих предельный характер для самосохранения общества. Поэтому, в обстановке преобразований основных сфер жизнедеятельности и связанных с этим социальных изменений, очень важно рассматривать проблему сохранения здоровья в контексте политических, экономических, социокультурных и других факторов.

Россия занимает первое место по уровню смертности среди европейских стран. Суммарный коэффициент рождаемости составляет лишь 1,25, а для простого замещения родителей детьми необходим не менее 2,15. В тенденции демографического воспроизводства Россия прошла «точку невозврата» в 1992 году - за 14 лет (1992 - 2005 гг.) естественная убыль россиян достигла 1,0 млн. человек. И это при том, что никакой крупной войны страна не вела.1

По данным Института мозга человека РАН, проблемы с психическим здоровьем имеют 15% детей, 25% подростков и до 40% призывников. Под наблюдением наркологических диспансеров находится более 2 млн. больных алкоголизмом и наркоманией, но реальное число потребляющих только наркотики достигло 4 млн. человек.2

Анализ тенденций смертности и рождаемости свидетельствует о том, что глубинные причины этих процессов связаны преимущественно с падением здоровья населения. Можно говорить о том, что существуют общие источники проблем здоровья, такие как социально - экономические, культурно -ценностные, несовершенная человеческая натура и др. Названные проблемы усиливая друг друга, часто выступают в двусторонней причинно-следственной

1 Сбережение народа / Под. ред. Н.М. Римашевской. М., Наука, 2007, с.6-7.

2 Там же, с. 9. связи: состояние общества - состояние здоровья населения.

В периоды социальной стабильности, социальное здоровье, как правило, рассматривается с точки зрения клинико-морфологических аспектов, тогда как в периоды резких социальных изменений фокус научного рассмотрения смещается к социальным детерминантам, определяющим здоровье общества. Негативные процессы в области здоровья явились следствием социально - экономических реформ, которые осуществлялись без учета возможностей медико - биологической адаптации человека к меняющимся условиям жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальное исследование социальных аспектов здоровья представлено в работах Решетникова A.B.4 Традиция рассмотрения здоровья в социальном аспекте была заложена во второй половине XX в., когда на первые места в структуре заболеваемости и смертности вышли болезни, вызванные не внешними, а внутренними (поведенческими) причинами. В 1935 году английский физиолог Л.Хендсон опубликовал работу «Врач и пациент как социальная система», в которой впервые поставил вопрос о болезни как о форме девиантного поведения, наряду с преступлением и бедностью. Наибольший вклад в теоретическую разработку проблем здоровья в социальном аспекте внесли также американские исследователи Д. Мездок и Е. Френдсон, которые перенесли социальные закономерности на медицину, рассматривая состояние здоровья как определенную форму поведения индивида.5

Научно - исследовательская традиция в отечественной социально -философской литературе посвященная изучению проблем здоровья имеет свои особенности. Состояние здоровья рассматривается как комплексное явление,

3 Решетников A.B. Социология медицины. М.: Медицина, 2002.-976с.

4 Указ. соч., с. 141 - 154.

5 Freidson Е. Medical care and the public // Am. Acad. Political Social Sei. 1963 - Vol. 346. -p.57 - 66; Mesdoc D. Health and Wealth: An International Study of Health Spending. -Cambridge: Leseington Books, 1967. включающее в себя экономические условия развития общества, качество окружающей среды, условия, созданные обществом для реализации возможностей личности, а также оценку этих условий самой личностью (Акопян A.C., Бреслав Л.Б., Лисовик Б.С., Голухов Г.Н., Шиленко Ю.В., Юдин Б.Г., Демин А.Ж., Кислицина О.Н., Копнина В.Г.).6 В названном контексте, здоровье представляется как социальное явление, а не как физическая сущность или характеристика индивидов, поскольку низкий уровень здоровья, высокая склонность к заболеваниям нарушают функции общества. Это происходит потому, что болезнь нарушает эффективное выполнение социальных ролей, поэтому здоровье прежде всего - ценный социальный ресурс для индивидуальных достижений и спокойного функционирования общества (Александрова A.B., Зоркая Н. А., Мартынова K.M., Лисицын Ю.П., Овчароз В.К., Сахно A.B.).7

Все современные исследования влияния социальных изменений на здоровье можно подразделить на две группы: микроуровневые исследования связи экономической нестабильности и здоровья, выполненные либо по

6 Акопян A.C., Голухов Г.Н., Шиленко Ю.В. Экономические проблемы здравоохранения. -М.: ИНФРА-М., 2000. - 191 е.; Бреслав Л.Б., Лисовик Б.С., Ломова И.Е. Человеческий капитал: организация и эффективность накопления. - СПб., Издательство Санкт-Петер. ун-та, 2002. - 162 е.; Давыдовский И.В. Методологические основы патологии // Вопросы философии. 1988. № 5. С. 84-94.; Кислицина О.Н. Неравенство в распределении доходов и здоровья в современной России. М.: ИСЭПИ, 2005, с. 162 - 167.; Копнина В.Г., Римашевская Н.М. Здоровье и благосостояние // Обществ, науки и здравоохранение. М.: Наука, 1987.-310 с.

7 Александрова A.B. Молодежь и здоровье: ценностно-установочное взаимодействие // Здоровье человека: социогуманитариые и медико-биологические аспекты. М.: ИЧ РАН, 2003.

- 144 е.; Зоркая Н. А. Население России: здоровье или вырождение // Экономические и социальные перспективы: мониторинг общественного мнения. М., 1997. № 3 С. 42-49.; Лисицын Ю.П., О политической воле и концепции стратегии охраны здоровья // Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири. Новосибирск, 2002.

- 197 е.; Лисицын Ю.П. Концепция "человеческого капитала": медико-экономический аспект // Экономика здравоохр. - 1998. - №2 (26). - С. 5-19.; Лисицын Ю.П., Озчаров В.К. Тенденции общественного здоровья и задачи его изучения // Сов. здравоохр. - 1981. -№8. - С. 15-20.; Лисицын Ю.П., Сахно A.B. Здоровье человека - социальная ценность. -М.: Мысль, 1988. - 216 с. ретроспективному, либо по проспективному плану (Баранов A.B.,

Генисаретский О.И., Ермаков С.П., Лейбин В.М., Решетников A.B., Римашевская Н.М., Копнина В.Г.)8 и макроуровневые исследования с использованием вторичных статистических данных (Демин А.Ж., Журавлева И.В., Кошкина Е.Л., Паронян И.Д., Иванова А.Е., Кузьмина Н.Б., Славин М.Б., Соломонов А.Д.).9 Например, в ряде опросных исследований, проведенных как по общероссийской, так и по региональным выборкам, зафиксированы индуцированная экономическим стрессом тревога, снижение чувства субъективного благополучия и астеноневротическая симптоматика у большей части респондентов (Гридии Л.А., Гурвич И.Н., Поыомаренко В.А., Ермаков СЛ., Калью П.И., Тапилина B.C.).10 Авторы определяют эти массовые нарушения как социально-стрессовые расстройства и обращают внимание на значение в их

8 Баранов Л. В. О социальной парадигме здоровья // Петербургская социология. - СПб., 1997. №1, С. 61-68.; Генисаретский О.И., Носов H.A., Юдин Б.Г. Концепция человеческого потенциала: основные положения // Человеческий потенциал: опыт комплексного подхода/ Ред. И.Т. Фролов. М.: Эдиториол УРСС, 1999. с. 7-21.; Ермаков С.П. Современные возможности интегральной оценки медико-демографических процессов. - М.: ИСПИ РАН, 1996. - 312 е.; Лейбин В.М. «Модели мира» и образ человека. Критический анализ идей Римского клуба. М., 1992. - 178 е.; Решетников A.B. Методика медико-социологического исследования в социальной сфере. - М.: ММА им. И.М. Сеченова, 2000. - 210 е.; Решетников A.B. Методология исследований в социологии медицины. - М.: ММА им. И.М. Сеченова, 2000. - 238 е.; Римашевская Н.М., Оников JI.K. Народное благосостояние: Методология и методика исследования. М.: Наука, 1988, С. 99-105, 184-196.

9 Демин А. Ж„ Кошкина E.J1. Паронян И.Д. и др. Социальное маркетинговое исследование по вопросам образования в области здоровья и укрепления здоровья среди подростков в 10 городах России // Образование в области здоровья и укрепление здоровья среди детей, подростков и молодежи в России, М.: РАОЗ, 1999. — 216с.; Журавлева И. В. Поведенческий фактор и здоровье населения // Здоровье человека в условиях НТР. Методологические аспекты / Отв. ред. Бородин Ю.И. - Новосибирск: СО Наука, 1992. - С. 107-126.; Иванова А.Е. Здоровье населения: понятийные, методические и информационные аспекты. М.: ИСПИ РАН, 1996. С. 21-30.

10 Гридин JI.A., Пономаренко В.А. Некоторые аспекты парадигмы системно-целевых функций здоровья в обществе // Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением. М.: РАМН, 1999. С. 51 - 56.; Гурвич И.Н. Социальная психология здоровья. СПб: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1999. С. 406-420.; Калью П.И. Сущностная характеристика понятия "здоровье" и некоторые вопросы перестройки здравоохранения: Научный обзор. - М.: ВНИИМИ, 1988. - 142 е.; Тапилина B.C. Социально - экономическое неравенство и здоровье населения России // Россия в глобальном контексте. М.: РЩ'ИСПИ РАН, 2002. С.326 - 329. формировании затяжного характера и усугубления сложившейся социально-экономической ситуации (Алиев М.Г., Брехман И.Л., Жеребин В.М., Романов А.Н., Овчаров В.К.).11

За последние годы опубликовано множество работ, в которых с разной степенью подробности дается описание медико-демографической ситуации в России: основные тенденции, региональные аспекты, прогнозы, попытки осмысления произошедших сдвигов (Азаров A.B., Белов В.Б., Данилов -Данильян В.В., Лосев К.С., Огребков A.C., Фомин Э.А., Федорова H.H.)12. Закономерный рост интереса к проблемам здоровья в современной отечественной науке определяется тем, что в ее рамках может быть осуществлено осмысление состояния системы охраны здоровья, как важнейшей социальной сферы общества (Бочаров В.В., Тупицын Ю.Я., Фокина Е.Ю.,

1 Я

Черносвитов Е.В., Щепин О.П.). *

11 Авраамова Е.М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения. -М.: Изд-во ИСПИ, 1998. - 229 е.; Алиев М.Г. Социализация согласия. - М.: Ин-т философии РАН, 1998. - 118 е.; Брехман И.Л. Философско-методологические аспекты проблемы здоровья человека // Вопросы философии. 1982. № 2. С.49-56.; Жеребин В.М., Романов А.Н. Уровень жизни населения: основные категории, характеристики и методы оценки. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2002. - 592 е.; Овчаров В.К. Исследование социальных факторов формирования здоровья населения // Общественные науки и здравоохранение. М.: Наука, 1987. — 162 е.; Таранов A.M. К постановке задачи социально-экономического анализа влияния кризисных явлений на состояние общественного здоровья и здравоохр. / Вестник ОМС. - 1999. - №2. - С. 3-16.

12 Азаров A.B. Проблемы развития обязательного медицинского страхования в СевероЗападном регионе России // Роль и место медицинского страхования в формировании здравоохранения. Материалы междунар. конф. 20 - 22 сентября 1995г. / Под ред. Гришина В.В., О.П. Щепина, В.Ю. Семенова - М., 1996. - С. 35-41.; Белов В.Б. Особенности формирования здоровья у лиц с различным отношением к духовно-культурным и материальным ценностям // Здоровье человека: социогуманитарные и медико-биологические аспекты. - М.: ИНФРА-М., 2003.- 246 е.; Данилов - Данильян В. В., Лосев К.С. Глобальный экологический вызов: теоретический анализ и возможные сценарии // Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. М., 2003. - 320 е.; Демографический ежегодник России. 2002 г. М.: Госкомстат РФ, 2003, с. 219- 223.; Социально-философские и мировоззренческие проблемы здоровья человека. М.: ВНИИМИ, 1984. - 178 е.; Фомин Э.А., Федорова H.H. Стратегии в отношении здоровья//СОЦИС. - 1999. -№1 I.

13 Тупицын Ю.Я., Бочаров В.В., Фокина Е.Ю. Показатели качества жизни и уровни психического здоровья в комплексной оценке эффективности лечения больных с пограничными нервно-психическими заболеваниями. СПб., 2004. — 275 е.; Фундаментальные основы политики здравоохранения. М.; НИИ им. H.A. Семашко,

Немало сделано в области определения индикаторов социального здоровья - разработаны международные, национальные, региональные методики оценки, одни из которых ориентированы на оценку объективных показателей социального здоровья, другие - на субъективные (Анохин A.M., Венедиктов Д.Д., Мартынова Н.М., Царегородцев Г.И.).14

Для современных исследований проблем здоровья характерно проявление все большего внимания наряду с познанием природы болезней, комплексу факторов, повышающих жизнеспособность, жизнестойкость и долголетие человека. Отсюда все возрастающее внимание к социально-экономическим, технико-культурным, морально-психологическим условиям жизни людей, определяющим нормальное функционирование организма человека (Бедный М.С., Евдокушкика Г.Л., Кагермазов У.А., Казначеев В.П., Калью П.И., Карстер Д.Е., Сержантов В.Ф., Семенова В.Т., Стародубов В.И., Разумов А.Н.,);15 особенность адаптации молодых людей в зависимости

1999. - 255 е.; Ценности гражданского общества и личность / Сост. А.И. Михайлова. - М.: Гардарики, 2001. - 238 е.; Щепин О.П. "Программа Здоровье для всех" и реформы здравоохранения в России // Роль и место медицинского страхования в реформировании здравоохранения // Материалы междунар. конф. 20-22 сентября 1995 г. / Под ред. 8.В. Гришина, О.П. Щепина, В.Ю. Семенова. - М., 1996. - С. 22-35.

14 Анохин А. М., Царегородцев Г.И. Методологические и социальные проблемы современной медицины //Сб. науч. трудов. - М.: ИФ: Каф. Философии АМН СССР, 1986. - 179 е.; Аффельд Д. Проблемы адаптации государственной системы здравоохранения к медицинскому страхованию // Роль и место медицинского страхования в реформировании здравоохранения. Материалы междунар. конф. 20-22 сентября 1995г. / Под ред. В.В. Гришина, О.П. Щепина, В.Ю. Семенова. - М., 1996.- С. 47-52.; Венедиктов Д. Д. Общественное здоровье: пути оценки и прогнозирование // Общественные науки и здравоохранение. - М.: Наука, 1987. - 237 е.; Мартынова Н.М. Органическая система как новая парадигма здравоохранения. М.: Интерсэн, 1999. - 104 е.; Человек. Социальная политика. Социальное партнерство: Материалы «круглого стола», 22 ноября 2000 г./Под ред. В.Я. Саленко и Ф.И. Шаркова. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2001. - 142 с.

Бедный М. С. Общественное здоровье и здравоохранение // Мед.- демограф, исследования: Сб. науч. работ Моск. НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского - М., 1982. - С. 10-27; Кагермазов У.А. О понятиях «норма», «здоровье» и «болезнь» // Вестник АМН СССР. 1977. №9, с. 18-23.; Казначеев В.П. Здоровье нации, просвещение, образование. — Кострома, 1996. - 236 е.; Карстер Д.Е. Что такое психическое здоровье? // Здоровье мира. 1993. № 8; Сержантов В.Ф. и др. Проблемы методологии и теории медицины. Философские и биологические аспекты. - Л.: Ленинград, 1969. - 359 е.; Стародубов В.И., Иванова А.Е., Семенова В.Т., Евдокушкина Г.Л. от образа жизни, образовательная среда и здоровье учащихся (Вавилина Н.Д., Виноградов С.Б., Вольский А.Н., Топилина B.C., Таран A.JI.)16; формирование основных составляющих медицинской культуры общества, личности и ее медицинское поведение (Журавлев В.В., Родионов В.А., Денисов В.Н., Матрос Л.Г., Цепляев А.Н.).17

Плюрализм факторов — социальных, психологических, генетических и др., объединяемых понятием неадекватного, нездорового образа жизни (главным образом, дефектами субъективных, поведенческих проявлений) -определили основной фон зарубежных современных исследований социальных проблем здоровья. На смену прежней превалирующей патологии, определяемой воздействием на организм определенных микробных и других факторов, пришла патология патогенных ситуаций, вызванная поведенческими реакциями образа жизни (Baldwin D., Rudge S., Conrad P., Dekker E., Gasper L., Prince R. и др.).'8

Трансформации в здоровье населения в 90-е годы // Здоровье населения России в социальном контексте 90-х годов: проблемы и перспективы. М.: Медицина, 2003. С. 62-66.

16 Вавилина Н.Д., Виноградов С.Б., Вольский А.Н., Добровольский A.B. Социальный мир молодежи. - Новосибирск: Новый Сибирский ун-т, 1999. — 209 е.; Статистический сборник «Здравоохранение в России». - М.: Госкомстат России, 2001. - 356 е.; Стребков A.C. Задачи и состояние теории государственной социальной политики // Школа гуманитарных наук. 1997. №2. С. 60-65; Таран A.JI. Инновации в образовании и здоровье детей // Дети Севера. Образование и здоровье. Материалы межд, конфер. Архангельск: Изд-во АГМА, 1999. С. 5-9; Топилина B.C. Социально - экономический статус и здоровье населения // СОЦИС. - 2004. -№3.

17 Денисов В.Н. Социальная политика в охране здоровья населения. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1996. - 128 е.; Жизненные силы Человека: социальная метатеория или виталистическая парадигма / Под ред. С.И. Григорьева, Я.Д. Делецкой. - Барнаул: Изд-во АГУ, 2000. - 248 е.; Журавлев В.В., Родионов В.А. Цепляев А.Н. Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность. - М.: Изд-во Московской гуманитарно-социальной академии «Социум», 2002. — 120 е.; Матрос J1. Г. Социальные аспекты проблемы здоровья. - Новосибирск: ВО Наука, 1992. - 246 с.

18 Baldwin D., Rudge S. Health Risks to the Health Care Professional / Eds. P. - London: Royol College of Physicions, 1985; Conrad P. Medicalization and social control / Prospect Heights / Ed. P. Brown -Waleband Press, 1996. - p. 137; Dekker E. Health care reforms and public Health / Eur. J. Publ. - 1994. - Vol. 4, №2. - p. 281 - 286; Gasper L. Vital social problems. - Berkeley. Co., 1968. - p. 391; Prince R. The concept of culture bound syndromes Social Sei. Med. - 1985. — Vol. 21. №2. — p.197 - 203.

В последние годы особо актуальными становятся теоретике -методологические исследования социального здоровья как основы самореализации личности, позволяющие выявить возможности повышения социального здоровья в условиях современной цивилизации: изучение взаимообусловленности здоровья с морально-философскими ценностями, различными направлениями в идеологии, обычаями, религиозными обрядами, существующими в каком-либо обществе (Волошинов В.Н., Воронкова Л.П., Гудзенко А., Егоров O.A., Тищенко П.Д., Юдин Е.Г.)19; изучение здравоохранения как подсистемы всей социальной системы (Римашевская Н.М., Сидорина Т.Ю., Сергеев Н.В., Соломонов А.Д., Стребков A.C., Щепин О.П., Нечаев B.C., Таранов A.M.)20; теоретический анализ эмпирических данных о поведении здорового и больного человека в зависимости от принадлежности больного к определенному слою населения и места проживания (Кучеренко В.З., Гришин В.В., Шамшурина Н.Г., Назарова И.Б., Полунина Н.В., Римашевская Н.М., Кислицина O.A.).21

19 Волошинов В.Н. Философия и социология гуманитарных наук. - СПб.: Аста-Пресс, 1995. - 383 е.; Воронкова Л.П. Становление человека и культура. - М.: Диалог-МГУ, 1997. - 212 с. Гудзенко А. Русский менталитет. - М.: ПАИМС, 2000. - 240 е.; Егоров O.A. Очерки по философским вопросам биологии и медицины. М., 1996. — 316 е.; Тищенко П.Д. О философском смысле феноменов здоровья и болезни /Здоровье человека как предмет социально - философского познания. М.: ИФ АН СССР, 1989. - 217 е.; Юдин Е. Г. Здоровье человека как проблема гуманитарного знания // Философия здоровья. - М.: ИФ РАН, 2001.-С. 68-73.

20 Римашевская Н.М. Здоровье человека - здоровье общества. // Свободная мысль. 1992. №11, С. 43-57; Сидорина Т. Ю., Сергеев Н. В. Государственная социальная политика и здоровье россиян // Мир России. - 2001. - №2; Соломонов А.Д. К проблеме формирования концепции и критериев здоровья населения //Здоровье - системное качество человека. Ставрополь, 1999. С. 114-119; Стребков A.C. Задачи и состояние теории государственной социальной политики // Школа гуманитарных наук. 1997. № 2. С. 60-65; Щепин О.П. Роль социально - гигиенической науки в реформировании здравоохранения // ! съезд конф. историков медицины (междунар.): Краткое содержание и тез. докл. / Под ред. акад. РАМН Ю.Г1. Лисицына, A.M.' Сточика. - М.: Медицина, 1998. - С. 13-17; Щепин О.П., Нечаев B.C. Реформа здравоохранения в Российской Федерации. Бюл. НИИ им. H.A. Семашко. - 1992. -Вып. 1. - С. 5-14;( Щепин О.П., Таранов A.M. Социально - экономические аспекты здравоохранения и обязательного медицинского страхования // Вестник ОМС. - 2000. - №2. -С. 3-7.

21 Кучеренко В.З., Гришин В.В., Шамшурина Н.Г. и др. Экономика здравоохранения. - М.:

Ценностно-мотивационный подход к изучению здоровья нашел отражение в публикациях Иванюшкина А .Я., Медведева К.П., Насоновой Л.И., Русиновой Н. Л., Браун Дж.В. и др.22

Разработке концепции самосохранительного поведения, под которым понимается система действий и установок личности, направленных на сохранение здоровья и продление жизни посвящены исследования Берковитц Н., Царегородцева А.Д., Калмыкова A.A., Корховой И.В., Ляхович A.B., Мартыновой Н.М., Шиловой Л.С. и др.23

Всплеск интереса к социальным аспектам здоровья обусловил активизацию исследований философами социальной ценности здоровья

24

Казначеев В.П.), методологических аспектов измерения здоровья

Журавлева И.В.), его нравственных основ (Давыдовский И.В.), «нормы»

Фирма "АЙС", 1996. - 144 е.; Назарова И.Б. Здоровье российского населения: факторы и характеристики (90-е годы) // СОЦИС. - 2003. - №11; Полунина Н.В. Состояние здоровья матери и ребенка в связи с факторами образа жизни // Рос. мед. жур. - 1999. - №2. - С. 15-18; Римашевская Н. М., Кислицина О. А. Неравенство доходов и здоровье // Народонаселение. -2004. - №2.

22 Иванюшкин А.Я. «Здоровье» и «болезнь» в системе ценностных ориентации человека // Вестник АМН СССР. 1982. № 4. С. 29-33; Медведев Н.П. Переоценка ценностей как социальный феномен. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского ун-та, 1995. -106 с.; Насонова J1.И. Обыденное сознание как социокультурный феномен.-М.: Знак, 1997.312 е.; Русинова Н. Л., Браун Дж. В. Социокультурные ориентации сознания и отношение к индивидуальной ответственности за здоровье. // Качество населения Санкт-Петербурга. -СПб.: Европейский дом, 1996.-268 с.

23 Берковитц Н. Гуманистический подход к охране здоровья. - М.: Аспект - Пресс, 1998. - 254 е.; Информатизация процессов охраны здоровья населения / Под общ. ред. А.Д. Царегородцева. - М.: ВНИИ проблем вычислительной техники и информатизации. -1995 - 148 е.; Калмыков A.A. Больные хроническими заболеваниями: образ жизни, состояние здоровья, профилактика и организация медицинской помощи. - М.: Медицина, 1991. - 206 е.; Корхова И.В. Индивидуальное здоровье и определяющие его факторы // Семейное благосостояние и здоровье. Т. 1. М.: ИСЭПН РАН, 1997. -302 е.; Ляхович A.B. Гигиеническое воспитание и формирование здоровья студентов // Здоровье общества и будущее России. Клуб "Реалисты" Информ.- англит. бюллетень № 33. М, 1997. С. 66-71; Мартынова Н.М. Органическая система как новая парадигма здравоохранения. М.: Иитерсэн, 1999. - 104 е.; Шилова Л. С. Трансформация самосохранительного поведения // СОЦИС. — 1999. - №5.

24 Казначеев В. П. Здоровье нации, просвещение, образование. - Кострома, 1996.

25 Журавлева И.В. Восприятие здоровья и связанных с ним привычек и установок (сравнительное исследование взрослого населения в Хельсинки и Москве). М.: Ин-т социологии РАН, 1998. - 158 с. здоровья (Кагермазов У.А.) и др. Активно разрабатываются категории «образ жизни, «уровень жизни», «качество жизни», «здоровый образ жизни» как характеристики сферы жизнедеятельности и системы факторов, обусловливающих здоровье (Стародубов В. И., Михайлова Ю.В., Иванова А. Е., Иванова А.Ж., Максимова Т.М. и др.).28

Проблемы совершенствования культуры жизни, образовательных технологий, самореализации - являющиеся факторами, способствующими социальному здоровью общества, нашли отражение в работах Галимова 5.С., Курлова А.Б., Орешникова И.М., Поздяевой С.М., Ширяева Л.А., Нуриева Д.А., Лукьянова А.В., Азаматова Д.М. и др.

В представленном исследовании рассмотрен феномен «социальное здоровье», его становление, особенности теоретического изучения, эмпирические показатели и факторы, воздействующие на его формирование. Анализ дан в рамках концепции реализации социальной субъектности, рассмотренной на примере социально-демографической группы - молодежь, а в отношении к здоровью показано доминирующее значение поведенческих факторов. Особое внимание уделяется образованию, социальной культуре как условиям обеспечения реализации и сохранения социального здоровья студенческой молодежи.

Объект исследования - здоровье как социокультурный феномен. Предмет исследования - здоровье студенческой молодежи как

26 Давыдовский И. В. Проблема причинности в медицине (Этиология). - М.: Медицина, 1982. - 176 с.

27 Кагермазов У.А. О понятиях «норма», «здоровье» и «болезнь» // Вестник АМН СССР. 1977. №9, с. 18-23.

•у о '

Здоровье населения России в социальном контексте 90-х годов: проблемы и перспективы / Под ред. Стародубова В.И., Михайловой Ю.В., Ивановой А.Е. - М.: Медицина, 2003; Здоровье человека: понятие и реальность // Общественные науки и здравоохранение. М.: Наука, 1987. С. 44-65; Иванова А.Ж. Здоровье населения: Информационные аспекты социального здоровья. М.: ИСПИ РАН, 1994. С. 61-72; Максимова Т.М. Современное состояние, тенденции и перспективные оценки здоровья населения. М. 2002. - 194 с. общественная ценность.

Целью исследования является социально - философский анализ здоровья молодежи как общественной ценности в современном российском обществе.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать различные теоретико - методологические подходы к определению социального здоровья;

- обосновать, что интегральный анализ социального здоровья как ценностной системы возможен лишь в социально-философском предметном поле (на базе экономического, экологического, психологического и медицинского подходов); рассмотреть социально - биологические, антропоэкологические, политико-экономические, социально - психологические факторы, влияющие на здоровье молодежи;

- выявить особенности поведения студенческой молодежи в социальной среде, связанного с укреплением и сохранением здоровья;

- доказать, что социальное здоровье молодежи определяется системой социальных отношений и ценностей, этических и правовых норм, а также степенью защищенности от факторов природной, социальной и технологической среды;

- обосновать, что парадигма социальной субъектности является адекватной теоретико-методологической основой изучения здоровья молодежи как условия реализации человеческого потенциала.

Методологические и теоретические основы исследований. Методологической основой работы является социокультурный подход. Теоретической основой работы явились исследования зарубежных и отечественных авторов прошлого и современности в области социальной философии, культурологи, социальной психологии и социологии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- доказано, что социальное здоровье молодежи определяется системой социальных отношений и ценностей, этических и правовых норм, а также степенью защищенности от факторов природной, социальной и технологической среды;

- установлено, что формирование потребностей современного студенчества в здоровом образе жизни выступает результатом взаимосвязанных между собой процессов образования, социализации и самоактуализации личности;

- выявлена коррелятивная взаимосвязь между социальной стабильностью общества и уровнем здоровья молодежи;

- обосновано, что в основе процесса становления и развития здоровья молодежи как общественной ценности лежит социальная культура, которая состоит из следующих взаимосвязанных элементов: квалификационный потенциал (знания, умения, способности, навыки, обеспечивающие деятельность по поддержанию и развитию жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности); психофизиологический потенциал (работоспособность, умение общаться с людьми); образовательный потенциал (интеллектуальные, познавательные способности, интеллектуальная культура, креативность); общекультурные и нравственные ценности;

- выявлены и классифицированы факторы, определяющие состояние и динамику потенциала здоровья студенческой молодежи.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы.

Теоретическая значимость диссертации состоит в определении содержания, характера и особенности функционирования здоровья молодежи как социальной ценности в трансформирующемся обществе и выявлении связи здорового образа жизни с динамикой реализации человеческого потенциала молодежи.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании социальной философии в вузах медицинского профиля, социальной антропологии, а также при выработке научно - обоснованной молодежной социальной политики.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были изложены в 6 публикациях автора, общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из трех параграфов каждая, заключения, списка использованной литературы, включающей 209 наименований. Общий объем диссертации 155 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Усманов, Ирек Марсович

Результаты исследования подтвердили, что у современной молодежи существует здоровая и естественная установка на собственное физическое развитие и совершенствование. Очень большое значение придают своему физическому развитию 47,8% респондентов; «не более, чем другим сторонам жизни»—48,1% студентов; не придают практически никакого значения только 4% опрошенных. Тем не менее, данные ответы еще не говорят о том, что у молодежи сформирована устойчивая потребность в физическом развитии и совершенствовании. То, насколько действительно молодые люди заботятся о своем физическом развитии и совершенствовании, может говорить их реальное участие з физкультурной деятельности. Полученные данные подтверждают это (совсем не занимаются спортом только 3,5% учащейся молодежи). Активнее всех занимаются физкультурой и спортом те студенты, которые придают большое значение своему физическому развитию и совершенствованию.

На вопрос «Можете ли вы сказать, что ведете правильный образ жизни?» респонденты всех групп, с разным отношением к своему физическому развитию и совершенствованию, ответили в большинстве «скорее да» при имеющихся вариантах «твердо да».и «скорее идет» (68,3%; 75,4%; 73,1% соответственно).

Если обратить внимание на связь между активностью в сфере физкультурой деятельности и возрастной группой в молодежной среде, то можно увидеть четкую тенденцию. Пик занятий физической культурой и спортом приходится на группу 18-22 годам, а к 23-25 годам данный вид активности резко надает.

На вопрос о том, «способствует ли учебный процесс формированию у вас и у ваших друзей установки на здоровый образ жизни и физическое развитие», ответы распределились следующим образом: 75,2% ответили «скорее да», 24,8% ответили «скорее нет».

Суть выявленного противоречия, лежащего в основе проблематики здорового образа жизни, можно сформулирозать следующим образом. С одной стороны, в сознании благополучной части студенческой молодежи данная проблематика осознается достаточно отчетливо, однако на уровне идеального осознания, далеко не во всех случаях переходящего в реальные действия. Более того, осознание необходимости здорового образа жизни носит сугубо прикладной характер и пока еще связано с обеспечением необходимого здоровья на уровне стратегий выживания, которые ей з коем случае не могут быть признаны благоприятными для формирования реальной и глубоко мотивированной активности на здоровый образ жизни и поддержание высокого уровня социального здоровья. Поэтому здоровый образ жизни ассоциируется с образом человека, более или менее систематически занимающегося физкультурой и спортом. С другой стороны, государство в его нынешнем состоянии просто не способно осуществить сколько-нибудь широкомасштабную политику по формированию здорового образа жизни. Данные исследования позволяют сделать заключение о том, что положительная динамика в процессе адаптации и социализации определяется ценностной доминантой ка такие факторы, как здоровый образ жизни, самосохранительное поведение, практические занятия физической культурой и спортом. Система образования должна воссоздать з себе институт воспитания, в системе которого проблематика здорового образа жизни должна- получить соответствующее отражение, так как институт образования является определяющей социальной средой, в рамках которой происходит воспроизводство ценностей здорового образа жизни. В решении комплекса данных вопросов следует активно прибегать к технологиям социального проектирования и социального эксперимента. Но следует помнить, что формирование, развитие и укрепление социального здоровья — весьма длительный процесс. Его успешность будет связана с решением многих разноплановых, но сведенных в единую систему вопросов, в которых приоритет человека, его прав и чаяний будет главным и решающим.

§3. С©циалыная пншштнка в сфере общественного здоровья: иитегративппые ¡показатели эффективности

Значение социальной политики определяется тем, что от ее реализации в конечном итоге зависят состояние здоровья населения и перспективы его изменения. Непосредственно феномен социальной политики стал изучаться только в середине XX в. в связи с анализом социального государства и социальной справедливости.

Ряд авторов видят в социальной политике деятельность государства и/или общества по согласованию интересов различных социальных групп и социально-территориальных общностей в сфере производства, распределения и потребления, позволяющая согласовать интересы этих групп с интересами человека и долговременными целями общества. Государственную социальную политику можно представить как баланс сил, как степень согласия по текущим и перспективным решениям, программам социального устройства и переустройства. Суть социальной политики, по их мнению, в интеграции механизмов и способов, посредством которых правительство, власть различных уровней влияют на жизнь населения, стремясь к стабильности и равенству."

Социальная политика - многоуровневое понятие, поскольку кроме собственной икституцкональной сущности включает социальную сферу жизни, обусловленную потребностью культурного и физического воспроизводства, и важнейшие социальные институты образования, здравоохранения, науки, культуры, социальной защиты, средств массовой информации и пр.

99 Комаров Ю.М., Антонюк В.В., Ермаков С.П. и др. Обоснование и разработка структуры национальной стратегии «Здоровье для всех россиян» / Науч. - произ. об-ние мед. - соц. исслед., экономики и информ. - М: НПО «Медсоцэконинформ», 1996. - 95 е.; Кравченко H.A., Поляков И.В. Научное обоснование методологии прогнозирования ресурсного обеспечения здравоохранения России (история и современность). - М.: Федеральный фонд ОМС, 1998. - 392с.

В настоящее время существуют несколько типологий социальной политики в зависимости от характеристик социально-политических систем. По одной типологии различают скандинавскую, континентальную европейскую, трансатлантическую англо-саксонскую модели; по другой - бисмаркскую и бевериджскую; по третьей - резидуальную (остаточную), институциональную и достижительную, по четвертой - либеральную, консервативную, социально-демократическую.

В либеральной модели государство обязано предоставить минимум социальных гарантий всем членам общества, с акцентом на бедные и малообеспеченные слои населения. Консервативная модель подразумевает отдельные социальные программы для различных профессиональных и статусных групп в зависимости от их трудового вклада. Социально-демократическая модель предусматривает равные права на заботу государства всех членов общества независимо от уровня благосостояния и трудового вклада.

В соответствии с этой классификацией социальная политика i России формально ближе всего к социально-демократической модели.

Механизмы реализации социальной политики в российском обществе характеризуются сегодня, по мнению ряда исследователей, реально существующими трудностями, среди которых: 1) нехватка финансовых средств, организационного и управленческого потенциала;2) противоречия между центральными и региональными структурами при реализации социальных программ; 3) несоответствие между необходимыми сегодня новыми информационными технологиями в социальной сфере и современным состоянием государственного управления.

Указанные трудности имеют отношение и к социальной политике в сфере общественного здоровья, но основная методологическая сложность заключается в том, что до сих пор социальная политика рассматривала человека как объект своей деятельности и не требовала активного отношения к своему собственному здоровью. Р1зменившиеся социально-экономические условия поставили индивида и социальные группы перед необходимостью быть включенными в социальную политику в качестве равноправных факторов - партнеров государства. Тем самым обеспечиваются мобилизация внутренних личностных ресурсов и изменение мотивации, что в значительной степени будет способствовать повышению эффективности социальной политики.

Употребляя термин "социальная политика" применительно к здоровью, мы руководствуемся пониманием "политики" в трактовке Всемирной организации здравоохранения - политика является согласием, консенсусом среди партнеров о том, какие проблемы надо решать, и о том, каким способом или с помощью каких стратегий это надо делать.100

Основной проблемой социальной политики сегодня является фактическое невосприятие здоровья населения в качестве капитала, экономического и социального, хотя на вербальном уровне такое понимание декларируется. Тогда как, по мнению экономистов, именно человеческий капитал, обеспечиваемый за счет инвестиций в образование, воспитание, здравоохранение, является важным фактором экономического роста страны. Как считают зарубежные ученые Р. Лукас, К. Мэнкью, Д. Ромер, до 80% различий в душевых доходах между странами разного уровня экономического развития объясняется прежде всего фактором человеческого капитала. В России объектом социальной политики в сфере здоровья являются массовые заболевания и группы людей, подверженных им. Здоровый человек и здоровая часть населения находятся вне сферы внимания здравоохранения до тех пор, пока у них не появятся заболевания. 101

100 Косов В. В. Динамика качества жизни в субъектах Российской Федерации и направленность социальной политики // Мир России. 2001. №2, С. 32-41; Корниенко H.A. Личность и индивидуальные различия типологии личности и ее варианты развития /Под ред. E.H. Богданова, В.Я. Синенко. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1998. - 563 с.

101 Задачи по достижению здоровья для всех. Политика здравоохранения для Европы // Европейская серия "Здоровье для всех" № 4, ВОЗ. Европейское региональное бюро, Копенгаген, 1991. - С. 211 - 237; Соломонов А.Д. К проблеме формирования концепции и критериев здорозья населения //Здоровье - системное качество человека. Ставрополь, 1999.

Основными целями социальной политики в области общественного здоровья следует считать: признание в качестве ведущей ориентации заботу о здоровье здорового человека; создание конституционной и законодательной баз, обеспечивающих заинтересованность всех институтов, негосударственных структур, общества з целом в сохранении и укреплении здоровья; разработку системы стимулов для формирования у населения установок на здоровье и позитивное самосохранительное поведение; значительное усиление профилактической компоненты и общей политике здравоохранения.102

В последние десятилетия в России был принят ряд законов и подзаконных актов в области здоровья. К ним относятся: "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (1993 г.), "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1991 г.), "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (1991 г.), "О психиатрической помощи и гарантиях праз граждан при ее оказании" (1992 г.), "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)" (1995 г.), "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (1998 г.), "Об охране окружающей природной среды", "О здравоохранении з РФ" (1999 г.), "Об ограничении курения табака" (2001 г.) и др.

Ключевым показателем нормативных ценностей социально — медицинских систем являются приоритеты решаемых здоровьесберегающих задач. Необходимо констатировать, что медицинские системы удовлетворяют два вида потребностей — биологические и психосоциальные. Общая адаптивная эффективность медицинской системы выражается как степень удовлетворения ею обеих потребностей, а также ее способность изменяться при появлении новых

С. 114-119.

102 Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Союза РФ. М., 1993. № 33; Статистический сборник «Здравоохранение в России». - М.: Госкомстат России, 2001. - 356 с. опасностей и потребностей. Разумеется, психосоциальные функции медицинских систем выходят далеко за рамки устранения тревоги, порождаемой болезнью. В ряде обществ концепции и практика, связанные с болезнью и ее лечением, позволяют индивидам приспособиться к совокупности стрессов, порождаемых социальными условиями. Кроме того, медицинские системы могут способствовать тому, что другие институты с адаптивными функциями приобретают важное значение для общества з целом. Для идентификации этих адаптивных функций можно использовать классический перечень медико-социальных функций, которые должно выполнять все общество для того, чтобы выжить. В такой список, например, можно включить: установление удовлетворяющих требованиям взаимоотношений с окружением и поддержание функции воспроизводства здоровья; дифференциация и распределение медико-социальных ролей индивида, групп и общества; эффективный контроль над деструктивными формами медико-социалького поведения; медицинская социализация и другие функции.

Имея такой основной перечень можно выяснить, каким образом медицинские представления и практика влияют на каждую основную функцию любого общества (и тем самым адаптивно усиливают ее). Затем сравнения и классификация могут проводиться на основе числа и основных типов функций общества, на которые оказывает влияние каждая медицинская система. В определенном смысле „это отражает степень, функциональной „ взаимосвязи медицинской системы (через одну или большее число ее задач) с другими задачами по сохранению здорозья.

Поскольку медицина рассматривается как составная часть любой культуры, развитие медицины протекает соразмерно с раззитием любой другой составной части культуры. Глазным в исследовании медицинских систем можно считать выделение и описание парадигм, лежащих в основе медицинских систем и совокупности их лечебных задач, которые являются способами медико-социального взаимодействия в обществе, воплощенными в социально медицинских отношениях в процессе сохранения здоровья.

Типы и классификация медицинских систем позволяют построить характерологический ряд для их социального анализа на различной основе. Существует множество схем классификации медицинских систем, отражающих различные подходы и широкую область применения. Выбор факторов, которые формируют парадигму медицинской системы, довольно широк и представлены они ценностями общества: мировоззрение, этика, культура, традиции и политическая система.

Можно также положить в основу типологии основные адаптивные задачи медицинских систем: медико-социальная конструкция болезни; ведение истории болезни (обозначение, классификация, объяснение и т.п.); медико-социальная культура лечебной деятельности; профилактические мероприятия для укрепления здоровья, как запланированные, так и спонтанные; регистрация результатов (определение исходов лечения и объяснение неблагоприятного исхода лечения, смерти и рецидива). (

Рассматривать все медицинские системы можно как отличающиеся друг от друга: по выявлению этиологии; по методам диагностики; по методам лечения; по составляемым (формируемым) прогнозам. По этой причине не существует единой наилучшей типологии медицинской системы. Каждая типология отражает раз- личные потребности. Критерии установления типов потребности должны быть обоснованными с точки зрения проводимой социальной политики, какая бы типология ни использовалась.

Следующим структурным звеном в социальной политике по охране здоровья является система здравоохранения.104 Это система отношений общества и социально-экономическая инфраструктура учреждений , и организаций (по

103 Решетников A.B. Методология исследований в социологии медицины. - М.: ММА им. И.М. Сеченова, 2000. - 238 с.

104 Шишкин С. Дилемы реформ здравоохранения // Вопросы экономики. - 1998. - №3. - С. 90-104; Щепин О.П., Таранов A.M. Социально - экономические аспекты здравоохранения и обязательного медицинского страхования // Вестник ОМС. - 2000. - №2. - С. 3-7. литических, экономических, общественных, государственных, частных, религиозных, филантропических и прочих, в том числе медицинских), имеющих своей целью осуществление мер по охране здоровья населения. Здравоохранение является социальной обязанностью государственных структур по организованной системной охране здоровья людей, профилактике на всех уровнях— и индивидуальном, и групповом, и по отношению ко всему населению (популяционком). В рамках здравоохранения государство и его общественные структуры осуществляют лечебно-профилактические и санитарно-эпидемиологические мероприятия, связанные общностью правовых и поведенческих норм, традиций, социальных и этических ценностей. Реализация социальной политики з области здравоохранения предполагает: провозглашение ответственности государства, общества за охрану здоровья; организацию рациональной подготовки кадров здравоохранения; осознание всеми медицинскими работниками своей высокой социальной ответственности перед обществом; проведение мер, направленных на развитие общественной и индивидуальной профилактики здоровья; санитарное просвещение и привлечение к участию в проведении всех программ широких кругов населения; осознание личной и коллективной ответственности всех членов общества за охрану здоровья людей.

Выделяют следующие типы социальной направленности различных моделей

105 систем здравоохранения:

1. Патеркалистические модели системы здравоохранения — системы, характеризующиеся отсутствием либо крайне низкой степенью правовой упорядоченности отношений по охране здоровья.

2. Маркетинговые модели системы здравоохранения — системы, опирающиеся в своем функционировании и эволюции на объективные действия

105 Решетников A.B. Здравоохранение как корпоративная система в составе социальной сферы // Здравоохр. - 2002. - №4. - С. 11-14. экономических и других общественных законов, определяющих целевые взаимодействия производителя и потребителя медицинских услуг.

3. Социалистические модели системы здравоохранения — системы непроизводственного экономического принципа функционирования, в которых предоставление медицинской помощи обеспечивается тотальной ролью государства.

4. Модели системы здравоохранения смешанного типа — системы, сочетающие з себе как патерналистические отношения между врачом и пациентом, так и либеральную маркетинговую сущность таких взаимоотношений.

Между тем для всех типов систем здравоохранения характерны одни и те же базовые социальные ценности.106 Это - доступность медицинской помощи, т.е. возможность получения адекватной медицинской помощи каждым членом общества, независимо от его социального положения и финансовых возможностей; качество медицинской помощи (здесь необходимо выделить технологическое качество, т. е. высокий профессиональный уровень врачей, другого медперсонала, использование самых современных медицинских технологий, и социальное качество — степень охвата населения медицинской помощью); права пациента (информированное согласие на лечение, свобода выбора врача, отказ от лечения, добровольность лечения, конфиденциальность информации о его здоровье); ответственность медперсонала за свои профессиональные действия (врачебная ошибка, неправильное лечение, разглашение врачебной тайны и др.); ответственность пациента за состояние своего здоровья.

Оптимальное функционирование субъектов здравоохранения в поле общественных отношений определяется гуманистическими ценностями и правовыми нормами. Система здравоохранения в целом, составляющие ее

106 Эльстер Ю. Социальные нормы и экономическая теория // Thesis. - 1993. - Т. 1. - Вып. 3. -С. 73-91. субъекты и их отношения не должны входить в противоречия, как с общими конституционными основами государства, так и с конституционными гарантиями прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь и реалиями правового функционирования на всех уровнях. Правовое регулирование форм и методов оказания медицинской помощи и предоставления медицинских услуг в соответствии с определенными основополагающими законодательными нормами отображает возможности состояния всей социально-экономической системы, обеспечивающей охрану здоровья населения.

Характер, уровень, возможности здравоохранения определяют социально-экономические факторы. Среди этих факторов и условий первостепенное значение приобретают ресурсы, средства обеспечения здравоохранения и их источники — государственный бюджет, страховые фонды, частные ассигнования, общественные средства и др. Ориентируясь на источники средств обеспечения здравоохранения, системы здравоохранения можно условно разделить на три группы: государственная, или бюджетная; страховая; частная.

Функционирование государственно-бюджетной системы здравоохранения характеризуется высокой степенью социальной защищенности граждан, эффективностью, как правило, административными методами воздействия на заболеваемость особо опасными инфекциями, высокой степенью мобилизационной готовности при чрезвычайных ситуациях.

Рыночная экономика, в отличие от административно-распределительной, заставляет работников здравоохранения активно искать пути обеспечения отрасли необходимыми ресурсами и их эффективного использования. Рыночная система здравоохранения основывается на частной медицинской практике и добровольном медицинском страховании.

Частная медицинская практика — это оказание медицинских услуг вне государственной и муниципальной сисгем здравоохранения за счет личных средств граждан или за счет средств предприятий, учреждений и организаций, в том числе страховых медицинских организаций, в соответствии с заключенными договорами.

Наиболее представительная группа систем охраны здоровья создана на основе социального медицинского страхования. Такие системы начали складываться в конце XIX—начале XX в. и к настоящему времени имеются в большинстве развитых стра:»: мира. Как правило, эти системы охраны здоровья в той или иной степени управляются государством и предоставляют медицинскую помощь за счет трех источников финансирования: отчислений из заработной платы застрахованных, отчислений от доходов (налогов) предпринимателей и средств государственного бюджета. Размер отчислений в различных странах разный, но обычно за счет первых двух источников обеспечивается большая часть расходов. Государство платит з фонды социального страхования значительно меньше, чем застрахованные и предприниматели, и чаще всего эти средства идут на общенациональные медицинские программы, общегосударственные учреждения и другие >цели. Более того, система медицинского страхования (CMC) для пользующихся им не обеспечивает 100% всей потребности в медицинской помощи — часть расходов оплачивает сам застрахованный или за него предприятия, организации и пр. Но, несмотря на это, большая часть расходов на медицинскую помощь идет из средств социального, обязательного страхования. Вследствие этого обстоятельства и вся система здравоохранения в странах, где и Ю7 существует такой механизм, названа страховой медицинои.

Для определения эффективности социальной политики используются два интегрированных показателя: уровень жизни и качество жизни.

Качество жизни - «.социально - экономическая категория, выражающая качество удовлетворения материальных и культурных потребностей людей (качество питания, одежды, комфорт жилища, качество здравоохранения,

107 Решетников A.B. Методика медико-социологического исследования в социальной сфере. -М.: ММА им. И.М. Сеченова, 2000. - 210 с. образования, сферы обслуживания, окружающей среды, досуга, степень удовлетворения потребности в содержательном общении, знаниях, творческом труде, а также уровень стрессовых состояний, структура расселения и др.)»108

Уровень жизни - «.социально-экономическая категория, выражающая степень удовлетворения материальных и культурных потребностей людей в смысле обеспеченности потребительскими благами, которые характеризуются преимущественно количественными показателями, абстрагированными от их качественного значения (размер оплаты труда, доход, объем потребления благ и услуг, уровень потребления продовольственных и промышленных товаров, продолжительность рабочего и свободного времени, жилищные условия, уровень образования, здравоохранения, культуры и т. д.)»109

Различают объективное и субъективное качество жизни: степень удовлетворенности трудом, бытом, досугом, вообще условиями и образом жизни самими респондентами и по оценке экспертов либо по статистическим данным. Вопрос о содержании понятия качества жизни до сих пор является дискуссионным. Некоторые трактуют его как тождественное укладу, уровню, стилю или образу жизни. В эту дефиницию вкладывается совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида или социальной группы, общества в целом, характеризуемая з соответствии с их условиями жизни. При анализе с таких позиций у исследователей появляется возможность рассматривать основные сферы жизнедеятельности людей, их быт, культурную и общественную жизнь комплексно, в переплетающихся взаимодействиях и взаимосвязях

В качестве обобщающего результирующего феномена целостного восприятия людьми их жизни как з личном, так и в общественном плане определяют понятие "социальное настроение" как целостную доминантную

108 Энциклопедический социологический словарь / Под ред. Г.В. Осипова. М.: РАН ИСПИ, 1995, С. 265.

109 Энциклопедический социологический словарь / Под ред. Г.В. Осипова. М.: РАН ИСПИ, 1995, С. 840. характеристику общественного сознания и его готовность реализоваться на практике с определенной ценностной установкой. Именно данное понятие способствует объяснению, новому пониманию сущности и значения доминанты общественного сознания, предопределяющего и опережающего социальные действия, социальную политику государственных институтов, реальное поведение людей обусловливающее соответствующее качество их жизни.110

В принципе разделяя понимание социальной политики как заботы об улучшении условий жизни и труда, материальных и духовных потребностей людей, сегодня уже мало поддерживать только потребительскую направленность людей в ожидании того, что даст государство, без стимулирования творческих импульсов самого человека. Также неприемлем подход к социальной политике, понимаемой лишь как сбалансированное распределение благ между различными социальными группами. Отражая характерные особенности конкретных периодов времени, зги концепции социальной политики не стали универсальными.

Создание условий для нормальной жизни каждого человека выражается в поддержании его стремления обеспечить свое развитие и удовлетворение запросов, позволяющих ему жить достойно. В мировую практику введен еще один синтетический социальный индикатор развития человеческого потенциала, включающий такие составные индикаторы, определяющие качество жизни, как доходы, расходы, покупательная способность, уровень образования, продолжительность жизни, здоровье, обеспечение безопасности граждан.

Понятие "социальной защиты населения" обычно раскрывается в двух значениях - в широком и узком смысле.111

С одной стороны, это широкий круг мероприятий, направленных на создание

110 Платонов Ю.П. Социальная психология поведения. Спб.: Издательский дом «Питер», 2006, С.78-92.

111 Андриевский Б.П. Критерии устойчивости и оптимального развития социальных систем в области охраны здоровья населения // Закономерности строения и эволюции геосфер. Материалы Ш междунар. междксцип. науч. симп. - Хабаровск - Владивосток, 1996. - Ч. 2. - С. 113-115. благоприятных условий работы и жизни в условиях рынка, обеспечивающих повышение жизненного уровня населения. В данном случае речь идет о системе социальных отношений, при которых индивид способен самостоятельно позаботиться о себе и создавать условия для собственной жизнедеятельности и жизнедеятельности своих близких. Понимаемая таким образом социальная защита практически совладает с требованиями разветвленной системы гарантий прав личности. Следовательно, под социальной защитой в широком смысле надо понимать систему правовых, экономических, социальных и социокультурных гарантий, предоставляющих трудоспособным гражданам равные условия для повышения своего благосостояния за счет личной трудовой деятельности.

С другой стороны, более узкий анализ понятия социальной защиты имеет в виду социальную политику государства, стремящуюся административнораспределительными мерами обеспечить удовлетворительное или хотя бы минимальное существование группам населения, не способным существовать без поддержки извне в прямом смысле этого слова. Подобная форма социальной защиты возникла недавно в связи с довольно высоким уровнем экономического и политического развитая общества. Сегодня разные государства, в зависимости от своих возможностей и интересов, создают механизмы защиты социально слабых 112 групп.

В современном российском обществе смысл понятия социальной защиты все чаще связывается с нейтрализацией последствий перехода к рынку. Поскольку переходный период ведет к ухудшению положения населения, проблема обеспечения социальной защищенности возникает в новом аспекте, а именно в разработке мер по предупреждению и значительному смягчению негативных явлений рыночной экономики.

В любом случае исходные предпосылки формировании системы социальной

112 Гришин В.В. Регулирование процессов становления страховой медицины. - М.: Наука, 1997.-350 с. защиты следующие: система социальной защиты должна опираться на свою экономическую основу; система социальной защиты не может носить чисто потребительский характер и сводиться только к различным денежным выплатам населению; создание системы социальной защиты является проявлением государственного регулирования рыночных отношений, что означает прежде всего создание социальных гарантий гражданам по использованию возможностей для обеспечения нормальной и достойной жизни в условиях рынка.

В более раннем по времени создания Федеральном законе "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" (в редакциях 1993 и 1998 гг.) статья 24 говорит о правах несовершеннолетних в области охраны здоровья на диспансерное наблюдение и лечение; медико-социальную помощь и питание на льготных условиях; на санитарно-гигиеническое образование, на обучение и труд в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья; на получение необходимой информации о состоянии здоровья в доступной для них форме и т.д.

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1999 г.) в ст. 26 отдает приоритет профилактическим мерам в обеспечении здоровья, гигиенического обучения и воспитания в образовательных учреждениях, а также гигиенической подготовке и аттестации специалистов, работающих в школе.

Закон "О физической культуре и спорте в РФ (1999 г.) направлен на создание условий для развития индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной работы детям школьного возраста и обучающимся в образовательных учреждениях. Физическая культура и спорт рассматриваются как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья.

Важное место з законодательстве, связанном с защитой прав детей и подростков, в том числе в сфере здоровья, отводится Федеральному закону "Об образований" (в редакциях 1996, 1997, 2000 гг.). Статья 2 устанавливает приоритет жизни и здоровья человека з качестве основы политики в области образования. Статья 32 предписывает заботу о питании и медицинском обслуживании в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся детей.

Созданная в 2001 г. "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г." в качестве одной из задач называет создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся за счет оптимизации учебной, психологической и физической нагрузок учащихся, повышения удельного веса и качества занятий физической культурой, организации мониторинга состояния здоровья детей, подростков и молодежи и т.п.

Важной проблемой в сфере здоровья является отсутствие государственной идеологии здоровья. Государство ограничивает свое участие в сфере здоровья созданием законодательной базы, в которой, зопреки новым экономическим и социальным условиям, продолжает доминировать взгляд на детей и подростков как на объект приложения лечебных технологий, а не субъект, отвечающий за свое здоровье. Политика здравоохранения долгое время строилась, исходя из представлений о том, что охрана здоровья является обязанностью систем здравоохранения и социальной защиты, в результате чего произошла замена критериев качества здоровья населения более легко исчисляемыми критериям деятельности самих систем в сфере здоровья. ВОЗ поставила перед странами мирового сообщества задачу пересмотра государственной политики в области здравоохранения. Мерой социально-культурного развития общества, качества жизни и важнейшим критерием целесообразности и эффективности всех сфер хозяйствования выступает общественное здоровье населения. ВОЗ внедряет концепцию перехода от приоритетов интенсивных медицинских технологий к приоритету первичной медицинской помощи и формированию здорового образа жизни. Контроль и управление общественным здоровьем переносится в сферу первичной медицинской помощи при условии всеобщей доступности и справедливости удовлетворения данного вида потребности населения. В каждой стране с учетом своих социально-экономических и национально-этнических особенностей разрабатывается и создается инфраструктура первичной медицинской помощи и системы формирования здорового образа жизни, а также контроля как за ее деятельностью, так и, самое основное, за конечным результатом — здоровьем населения.113

Формирование здорового образа жизни должно быть основным направлением социальной политики в области здравоохранения, включающим в себя профилактику, особенно первичную. На этом направлении базируются как федеральная комплексная программа укрепления здоровья и усиления профилактики, так и республиканские, областные, городские, районные и другие территориальные программы отдельных учреждений и предприятий. Они не сводятся к отдельным, пусть и важным, мероприятиям по организации медицинской помощи, но включают в себя меры гигиенического воспитания, по борьбе с алкоголизмом, пьянством, наркоманией, курением и другими факторами риска, активизацию физической культуры, строительство оздоровительных комплексов и пр., меры по формированию здорового образа жизни, программ здоровья тех или иных медико-социальных групп.

113 Бояджян В.А., Семенов В.Ю. Проблемы стандартизации оценки деятельности учреждений здравоохранения /Бюл. НИИ им. Н. А Семашко. - М., 1992. -№ 1.-е. 29-31.