Жанр марша и его воплощение в симфонической музыке конца XIX - первой половины XX веков: Г. Малер, Д. Шостакович, Ч. Айвз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Никольская, Ольга Анатольевна

  • Никольская, Ольга Анатольевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 184
Никольская, Ольга Анатольевна. Жанр марша и его воплощение в симфонической музыке конца XIX - первой половины XX веков: Г. Малер, Д. Шостакович, Ч. Айвз: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Никольская, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАРШ: К ИСТОРИИ И ТЕОРИИ ЖАНРА.

1.1. Истоки формирования жанра марша.

1.2. К теории жанра марша.

1.3. Основные этапы претворения марша в композиторском творчестве (XVII-XX века).

ГЛАВА II. ЖАНР МАРША В СИМФОНИЯХ Г.МАЛЕРА.

2.1. Симфонические концепции Малера и жанр марша.

2.2. Эволюция марша в симфониях Малера.

2.3. Персонификация жанра.

2.4. Пространство в симфониях Малера.

ГЛАВА III. МАРШ В ТВОРЧЕСТВЕ Д. ШОСТАКОВИЧА.

3.1. Марш в наследии Дмитрия Шостаковича.

3.2. Основные виды маршей в симфониях Д.Шостаковича.

3.3. Глубинные свойства марша в творчестве Шостаковича.

ГЛАВА IV. СИМФОНИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ Ч.АЙВЗА

И ЖАНР МАРША.

4.1.Ч.Айвз и специфика американской культуры.

4.2. Марш как важный компонент реальной звуковой среды.

4.3. Звуковое пространство повседневности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр марша и его воплощение в симфонической музыке конца XIX - первой половины XX веков: Г. Малер, Д. Шостакович, Ч. Айвз»

Современное состояние музыкальной науки характеризуется множественной интерпретацией понятия «жанр». Чем больше внимания уделяют ученые-музыковеды его изучению, чем глубже проникают в его имманентные свойства, тем активнее расширяется круг еще не изученных аспектов. Проблемы терминологии, классификации и эволюции жанров, их структуры и свойств, вопросы жанровой семантики и стиля1 — это всего лишь небольшой перечень только магистральных направлений в изучении данного явления2.

Теорию жанра всегда хочется дополнить. Объясняется это, — по мнению М.Арановского, — тремя причинами: 1) многогранностью жанра; 2) каждая эпоха открывает в жанре какие-то новые, ранее не замеченные или мало проявлявшиеся стороны; 3) развитием науки» [:М.Арановский, 1987, с. 7]. То, что теория жанра не стоит на месте, показывает ряд современных исследований. Очевидно, что само это понятие включается в контекст самых разных подходов и методов3.

Традиционно представление о жанрах входит в изучение музыкальной формы, и в основе всей иерархии, по общему признанию, лежат бытовые, или обиходные жанры. Их природа и свойства, история возникновения и развития, местоположение и значимость для современной музыкальной культуры вызывают интерес многих ученых4. Представляя собой разветвленную структуру, обиходная музыка привлекает внимание

1 Наиболее важные положения о сущности музыкальных жанров принадлежат В.Цуккерману, Л.Мазелю, А.Сохору, М.Арановскому, Е.Назайкинскому, О.Соколову, М. Лобановой, А.Коробовой.

2 Подробный анализ направлений в современной теории жанра содержит исследование А. Коробовой «Теория жанров в музыкальной науке: история и современность» (М., 2007).

3 Среди основных подходов можно выделить: классификационный, типологический, онтологический, гносеологический и др.

4 Например, А. Наумов «Двести лет траурного марша» (М., 2001); А. Коробова «Пастораль в музыке европейской традиции: к теории и истории жанра» (М., 2008) и др. исследователей не только как замкнутая система, но и как система прямых и обратных связей с композиторским искусством1.

Среди множества европейских бытовых жанров марш представляется одним из самых фундаментальных по степени своего «участия» в смыслообразующих процессах музыки. Степень гибкости и возможности адаптации этого жанра к различным эпохам и стилям практически неисчерпаемы. В каждую эпоху возникает своя, специфическая ситуация взаимодействия марша с существующими жанрами, в том числе и «преподносимыми»2, для которых марш зачастую служит важным смысловым компонентом. По мнению В. Цуккермана: «Историческое развитие марша еще более поучительно, чем развитие вальса» [Цуккерман В., 1964, с. 32]. Однако, несмотря на внушительный образно-смысловой потенциал данного жанра, мы почти не обнаруживаем обобщающих работ, направленных на изучение процесса претворения марша в композиторском искусстве3.

Основная проблема нашего исследования формируется из ситуации взаимодействия марша как «первичного жанра» с «преподносимой» музыкой в эпоху конца XIX - первой половины XX веков: существуют ли некие особые механизмы такого взаимодействия и если да, то каковы они?

Гипотеза работы состоит в том, что в конце XIX столетия появляются новые тенденции в интерпретации марша. Композиторов начинает привлекать не только «внешний» потенциал марша, но и некий «внутренний» слой жанра, лежащий за гранью внешних признаков, но неизменно присутствующий на уровне глубинных ассоциаций.

1 Например: Коробова А. О функционировании отображенных жанров в симфониях советских композиторов. Автореф. дис. канд. иск. — Вильнюс, 1987.

2 Термин предложен А.Сохором для обозначения музыки, предназначенной для слушателей (А. Сохор «Теория музыкальных жанров: задачи и перспективы»),

3 За исключением< исследования Наумова А.В. «Траурный марш: история и теория жанра» (а/р к.и., М., 2001), посвященного одной маршевой разновидности, в отечественном музыкознании нет развернутых работ, раскрывающих специфику и закономерности претворения данного жанра в контексте композиторского творчества.

Очевидно, что музыкальная культура указанного периода (конец XIX — первая половина XX веков) чрезвычайно разнообразна, и далеко не все явления в ней связаны с указанными тенденциями. Поэтому обозначим границы материала исследования: это симфонические произведения Г.Малера, Д.Шостаковича и Ч.Айвза, представляющие собой наиболее яркие решения в области трактовки марша. Выбор обозначенного круга авторов обусловлен несколькими причинами:

• творчество Малера, Шостаковича и Айвза отличает особенно активное обращение к данному жанру. Марш — неотъемлемая часть практически всех жанров, в которых работали выбранные композиторы. Концентрируя внимание на области симфонической музыки, можно констатировать, что с маршем в той или иной степени связаны семь из десяти симфоний Малера, двенадцать из пятнадцати симфоний Шостаковича, самые крупные и значимые симфонические полотна Айвза (Третья и Четвертая симфонии, симфония «Праздники», Первая оркестровая сюита «Три места в Новой Англии»).

• особый интерес представляет изначальная гетерогенность материала, обусловленная принадлежностью выбранных авторов к различным национальным композиторским школам, государственным и социальным укладам, что позволят в большей мере оценить разнообразие подходов к трактовке марша.

• обращение к симфонической музыке обеспечивает возможность аналитически исследовать взаимопроникновение полярных жанровых феноменов: инструментальной симфонии, как образца «абсолютной музыки», и бытового жанра.

В качестве исторического контекста, позволяющего проследить основные этапы развития жанра в композиторском творчестве, нами рассматриваются марши «знаковых» авторов конца XVII - первой половины XX веков. Композиторские марши прикладного назначения, создаваемые для непосредственной практики (массовые песни-марши, военно-строевые, парадные и т.п.) фигурируют в работе в качестве вспомогательного материала^ расширяющего представление о функционировании жанра в ту или иную эпоху.

Объектом исследования выступает пласт маршевой музыки в контексте академических симфонических жанров. Предметом исследования' являются способы интерпретации жанровой природы марша в симфонических произведениях Г.Малера, Д.Шостаковича и Ч;Айвза.

Цель исследования — выявить индивидуальные смысловые и выразительные акценты, расставляемые авторами при обращении к жанру марша.

В связи с избранной целью выдвигается следующий ряд задач:

• рассмотреть основные этапы эволюции жанра марша в европейском композиторском творчестве;

• обобщить имеющиеся представления о свойствах жанра;

• выявить культурные и социальные предпосылки, обеспечивающие внимание композиторов к тем или иным смысловым , аспектам, марша;

• проанализировать признаки марша в контексте симфонических произведений F. Малера, Д. Шостаковича и Ч. Айвза;

• исследовать специфику индивидуального авторского подхода к трактовке свойств марша.

Новизна данного исследования заключается в расширении представлений об'* особенностях интерпретации марша в композиторском: творчестве. В диссертации впервые целенаправленно исследованы индивидуальные композиторские трактовки марша; интерпретирован смысловой объем этого феномена в симфонической музыке.

Методология исследования основывается на комплексном подходе, сочетающем общие культурологические наблюдения м выявлением историко-типологических черт жанра, анализом музыкальных произведений и специфики авторской интерпретации. Индивидуальные трактовки.глубинных свойств жанра рассматриваются в тесной взаимосвязи с мировоззрением композитора и культурным контекстом страны проживания.

В связи с тем, что в работе исследуется не просто бытовой жанр, а его претворение в композиторском творчестве, важно разграничить такие понятия, как «целостное» проявление жанра и использование его отдельных элементов. Для нас методологически важным является положение, высказанное А.Сохором1 о двух видах переработки первичных жанров в рамках преподносимой музыки: «Во-первых, первичные жанры часто переходят в театральную и концертную музыку как целое, сохраняя в ряде случаев даже свое жанровое обозначение. <.> Во-вторых, преподносимая музыка весьма часто (можно сказать - как правило) использует непосредственно, или в переработанном виде отдельные элементы первичных жанров» [А. Сохор, 1971, с. 298-299]. Отталкиваясь от предлагаемых А.Сохором способов интерпретации первичных жанров, мы используем в работе два ключевых определения — «марш» и «маршевостъ».

Литературу, сопряженную с избранной тематикой, можно разделить на три группы:

• работы по теории жанра;

• источники, связанные с изучением непосредственно жанра марша;

• исследования, посвященные творчеству избранных композиторов.

Среди работ, рассматривающих общие закономерности теории жанра, о 3 4 выделим труды Л. Мазеля , В. Цуккермана , А. Сохора, дающие основополагающие понятия о структуре, истории возникновения, способах бытования, эволюции жанров. Современное состояние жанровой теории

5 6 7 представлено в работах М.Арановского , Е. Назайкинского , М.Лобановой ,

1 Сохор А. Теория музыкальных жанров: задачи и перспективы // Теоретические проблемы музыкальных форм и жанров. - М., 1971. - С. 292-309.

2 Мазель Л., Цуккерман В. Анализ музыкальных произведений. - M., 1976. - 333 с.

3 Цуккерман В. Музыкальные жанры и основы музыкальных форм. — M., 1964. - 159 с.

4 Сохор А. Эстетическая природа жанра в музыке. - M., 1968. - 103 с.

5 Арановсикй М. Симфонические искания. — Л., 1979. — 287 е., Структура музыкального жанра: современная ситуация в музыке // Музыкальный современник, вып.6. - M., 1987. - С. 5-44. и др. работы.

6 Назайкинский Е. Стиль и жанр в музыке. - М., 2003. - 248 с.

7 Лобанова М: Музыкальный стиль и жанр. История и современность. - M., 1990. - 224с.

А.Коробовой1, О.Соколова2, М.Михайлова3, М.Старчеус4 и других. Так, например, книга М.Лобановой «Музыкальный стиль и жанр. История и современность», помогает осмыслить эволюционные процессы, происходящие с жанровым стилем; фундаментальный труд М.Арановского «Симфонические искания», помимо выявления исторических закономерностей в жанре симфонии, содержит ценные наблюдения по поводу конкретных композиторских маршей (в частности, в Четырнадцатой и Пятнадцатой симфониях Д.Шостаковича).

Изучение взаимодействия < бытовых и профессиональных жанров тесно связано с исследованиями в области семантики и стиля. Аспект жанровой семантики наиболее активно рассматривается' в работах М.Арановского5, И.Нейштадт6, А.Алыпванга7. Наблюдения ученых позволяют заметить и оценить, тенденцию к «знаковой» трактовке бытовых жанров в XX столетии.

В исследовании А.Коробовой «О функционировании отображенных жанров, в симфониях советских композиторов» выделено три содержательных функции, определяющих способ претворения первичного жанра в композиторском творчестве: 1) «изобразительная», когда композитором тщательно воспроизводится «жанровый стиль», часто с «имитацией контекста»; 2) функция «обобщения», когда основным становится не бытовая* сторона жанра, а раскрытый через него подтекст произведения; 3) функция «искажения», когда авторская трактовка основывается на деформации и смещении устоявшейся семантики жанра.

1 Коробова А. О функционировании отображенных жанров в симфониях советских композиторов. -Автореф. дисс. канд. иск. - Вильнюс, 1987. - 23 е.; Теория жанров в музыкальной науке: история и современность. — М., 2007. — 173 е.; Пастораль в музыке европейской традиции: к теории и истории жанра. Автореф. дис. док. иск. - М., 2008. — 31 с.

2 Соколов О. К проблеме типологии музыкальных жанров // Проблемы музыки XX века. - Горький, 1977. -С. 12-58.

3 Михайлов M. Стиль в музыке. - Л., 1981.-262 е.; Этюды о стиле в музыке. - Л., 1990. -285 с.

4 Старчеус М. Новая жизнь жанровой традиции // Музыкальный современник, вып.6. - M., 1987. - С. 45-67.

5Арановский M. Музыкальный текст. Структура и свойства. - М., 1998. — 343 с.

6 Нейштадт И. Проблема жанра в современной теории музыки // Проблемы музыкального жанра, вып. 54. -М.,1981. -С. 3-20.

7 Альшванг А. Оперные жанры "Кармен" // Альшванг А. Избр. сочинения. - М., 1950. - С. 121-133

Градация, предложенная Коробовой, позволяет глубже понять особенности интерпретации марша в условиях разных подходов.

Среди источников, связанных непосредственно с маршем, преобладают работы справочного характера, дающие общее представление о жанре: краткую характеристику основных черт, классификацию наиболее распространенных жанровых подвидов и иногда небольшую историческую справку. Сюда относятся различные музыкальные словари и энциклопедические издания: «Музыкальная энциклопедия»1, «Музыкальный словарь» Г.Римана , «Большая Советская Энциклопедия» , «Die Musik in Geschichte und Gegenwart»4, «Grove Dictionary of Music and musicians» (GDM)5 и другие. Краткой характеристике марша посвящены также отдельные разделы учебных пособий, таких как «Музыкальные жанры и основы музыкальных форм» В.Цуккермана6, «Анализ музыкальных п произведений» Л.Мазеля, В.Цуккермана, «О музыкальных жанрах» Т.Поповой8 и другие.

История формирования марша с разной степенью подробности затрагивается в «Музыкальной энциклопедии», в «Музыкальном словаре» Г.Римана, в «Die Musik in Geschichte und Gegenwart» и «GDM». Более основательно предтечи жанра рассматриваются в зарубежных изданиях, в честности в «GDM».

Единственной работой в российском музыкознании, посвященной претворению марша в композиторском творчестве, является диссертационное исследование А.Наумова «Траурный марш: история и теория жанра»9, на основе которого издана книга «Двести лет траурного

1 Хоханян X. Марш // Музыкальная энциклопедия. Т. 3. - М., 1976. - С. 463-467

2 Риман Г. Музыкальный словарь. — Москва - Лейпциг, 1886. — 818 с.

3 Большая Советская Энциклопедия. Т. 26. - М., 1954. - С. 407-408.

4 Die Musik in Geschichte und Gegenwart. - Kassel, 1963. - C. 1674-1680

5 Grove Dictionary of Music and musicians, T.ll. - London, 1980. - C. 650-654.

6 Цуккерман В. Музыкальные жанры и основы музыкальных форм. - M., 1964. - 159 с.

7 Мазель Л., Цуккерман В. Анализ музыкальных произведений. - M., 1976. - 333 с.

8 Попова Т. О музыкальных жанрах. - M., 1981. - 128 с.

9 Наумов А.В. Траурный марш: история и теория жанра. А/р дис. канд. иск,- M. 2001. - 22 с. марша»1. Из названия видно, что автор рассматривает лишь одну разновидность жанра. Сильной стороной исследования, бесспорно, является обилие привлекаемого материала. Наумов обращается и к творениям крупнейших композиторов XVIII - XX веков, и к сочинениям малоизвестных музыкантов-любителей. Широкая панорама «жизни» траурного марша сочетается с попыткой систематизации жанра, которая помогает глубже разобраться в специфике трактовки марша. Так, автор выделяет несколько функционально-смысловых моделей: «марш-шествие», «марш-переживание», «марш-представление», «марш-повествование» и «марш-гротеск». Однако, обращаясь к истокам жанра, А.Наумов начинает рассматривать историю формирования траурного марша с периода Французской революции 1789 года, опуская все многообразие ранних форм бытования. Схожее по тематике диссертационное исследование принадлежит Richard.N. Burke (США) «The 'marche funebre' from Beethoven to Mahler»2 . Автор уделяет основное внимание траурным маршам в творчестве Бетховена, Листа и Малера.

Материалы третьей группы посвящены творчеству избранных композиторов и затрагивают марш исключительно в контексте отдельного авторского наследия. Здесь следует особо выделить монографические о исследования И. Барсовой «Симфонии Малера» , Mitchell D. «Gustav Mahler»4, М. Сабининой «Шостакович-симфонист»5, Л.Акопяна «Дмитрий Шостакович: опыт феноменологии творчества»6, М.Г. Арановского п

Возвращаясь к Шостаковичу» , А. Ивашкина «Чарльз Айвз и музыка XX о века» , содержащие важные биографические сведения, связанные с процессом создания того или иного произведения, а так же значительное

1 Наумов А.В. Двести лет траурного марша. - М., 2001. - 192 с.

2R.N.Burkc «The'Marche Funebre' from Beethoven to Mahler». - New York, 1991.-20 c.

3 Барсова И. Симфонии Малера. - М.,1975. - 496 с.

4 Mitchell D. Gustav Mahler. The Wunderhorn Years. - London, 1975. - 461 p.;

Mitchell D. Gustav Mahler. Songs and Symphonies of Life and Death. - London-Boston, 1985. - 659 c.; Mitchell D. Gustav Mahler. The Early Years. - Woodbridge, 2003. - 343 p.

5 Сабинина M. Шостакович - симфонист. - M., 1976.-477 с.

6 Акопян Л.О. Дмитрий Шостакович: опыт феноменологии творчества. - СПб., 2004. - 474 с.

7 Арановский М. Возвращаясь к Шостаковичу. - M., 2010. - 296 с.

8 Ивашкин А. Чарльз Айвз и музыка XX века. - М., 1991. — 455 с. количество привлеченных архивных материалов. Большой интерес

1 2 3 представляет так же ряд работ М. Арановского , И. Барсовой , К. Мейера , Т.Е. Лейе4, посвященных отдельным аспектам творчества Д. Шостаковича; С.

5 6 7

Павлишин , Н. Мурзиной , В. Кисина , посвященных творчеству Ч. Айвза. Немаловажную роль для более глубокого проникновения в авторский замысел играет эпистолярное наследие самих композиторов, в частности

8 9 письма Г.Малера и сборник «Д.Шостакович о времени и о себе» .

Структура работы состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка литературы, включающего 213 позиций, и приложений, содержащих нотные примеры и перечень основных произведений Г.Малера, Д.Шостаковича и Ч.Айвза, связанных с жанром марша. Первая глава адресована историческому становлению марша от истоков до середины XX века, а также некоторым теоретическим аспектам жанра. Последующие главы посвящены индивидуальным авторским воплощениям марша.

1 Арановский М. Русское музыкальное искусство в истории художественной культуры XX века // Русская музыка и XX век. - М., 1997. - С. 7-25; Арановсикй М.Г. Симфонические искания. — Л., 1979. — 287 с.

2 Барсова И. Между «социальным заказом» и «музыкой больших страстей». 1934 -1937 годы в жизни Д.Шостаковича//Д.Д. Шостакович. Сборник статей к 90-летию со дня рождения. - СПб., 1996. - С. 121-140.

3 Мейер Кшиштоф. Шостакович. Жизнь, творчество, время. - СПб., 1998. - 559 с.

4 Лейе Т.Е. Музыкальные жанры, их значение в симфоническом творчестве Д.Д. Шостаковича. Автореф. дисс. канд. иск. - M., 1971. - 16 с.

5 Павлишин С. Чарльз Айвз. - М., 1979. - 184 с.

6 Мурзина H.B. Принципы формообразования в крупных инструментальных сочинениях Ч. Айвза. Дис. канд. иск. - Нижний Новгород, 1999. - 184 с.

7 Кисин В. Музыкальная критика США о Чарлзе Айвзе// Музыкальная критика (теория и методика). - Л., 1984.-С. 87-95.

8 Густав Малер. Письма. - СПб., 2006. - 896 е.; Письма, воспоминания. - М., 1964. - 634 с.

9 Д. Шостакович о времени и о себе. 1926- 1975. - M., 1980.-375 с.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Никольская, Ольга Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что жанр марша - феномен, отличающийся, с одной стороны, чрезвычайной устойчивостью, с другой, -необыкновенной гибкостью, взаимодействуя с большим количеством разнообразных жанров, в том числе и с симфонией, принадлежащей к числу наиболее масштабных и сложных. Он развивался не только в исторической перспективе, эволюционируя от образцов прикладной военной музыки до развернутых симфонических произведений Г. Малера, Д. Шостаковича и Ч.Айвза, но и в смысловой плоскости, аккумулируя разнообразные жизненные реалии и культурные парадигмы. Таким образом, происходило взаимное обогащение жанров, экспликация их глубинных смыслов.

Образно-смысловые свойства марша в композиторском творчестве XX столетия складываются, на наш взгляд, из трех основных пластов. Первый пласт связан с самой природой жанра, с его прямым назначением, с его исторической памятью. Второй пласт составляет багаж ассоциаций, накопленных за период трехсотлетнего претворения жанра в композиторском искусстве. Композиторы часто намеренно или на подсознательном уровне привносят элементы, отсылающие слушателей посредством ассоциаций к известным композиторским маршам прошлого, что привносит в произведение дополнительные смыслы. Третий пласт складывается из индивидуального прочтения содержательного потенциала жанра, с учетом культурных и политических особенностей среды, окружающей автора.

На рубеже XIX — XX веков происходит заметный процесс перемещения композиторского внимания с очевидных свойств жанра на глубинные, вследствие чего в XX столетии жанр марша превращается в сложноорганизованную смысловую структуру, выступая проводником широкого спектра глубинных смыслов и ассоциаций. Марш оказался способен на ассоциативном уровне «вытягивать» достаточно широкий круг, сопряженных с ним ощущений и понятий, которые значительно углубляют содержательный план произведения. Такой ряд ассоциаций можно назвать «информационным» или смысловым полем жанра. В зависимости от авторского мировоззрения, от конкретного контекста происходит усиление одних и ослабление других его составляющих.

Так, в контексте грандиозных концепций Г. Малера востребованными оказываются такие ощущения, заложенные в марше, как пространственность, массовость и процессуальность. Наравне с особенностями тематизма, приемами развития, оркестровыми находками, включение маршевых эпизодов, а иногда просто отдельных элементов жанра, играет немаловажную роль в воссоздании образов огромных пространств, массовости и динамики.

Для Д. Шостаковича наиболее важной стороной смыслового поля марша становится «государственность». Проявление «феномена двойного смысла»1 часто сопряжено у композитора именно с маршевой сферой и преимущественно относится к области «агрессивных» маршей, в которых подспудно возникает ассоциация с безчеловечной государственной машиной. В траурных маршах почти всегда присутствует план, сопряженный с философскими размышлениями о законах бытия - жизни и смерти.

Марши Ч. Айвза — это часть реального звукового пространства небольших американских городков. С одной стороны для Айвза, как и для Малера, важной составляющей смыслового поля марша выступает пространственность. В отдельных оркестровых маршах - это пространство городских улиц, в более поздних симфонических произведениях - огромные пространства мироздания. С другой стороны марш в творчестве Айвза имеет тесную связь с повседневностью, выступая отражением реального хода событий окружающей действительности.

Порождаемый маршем ассоциативный ряд привносит в произведения особую смысловую множественность, способную создавать достаточно

1 Термин принадлежит И. Барсовой (Барсова И. Между «социальным заказом» и «музыкой больших страстей» 1934 -1937 годы в жизни Д.Шостаковича // Д.Д. Шостакович. Сборник статей к 90-летию со дня рождения. - СПб, 1996. с. 128. яркие и определенные смысловые конструкции, через которые характеризуется «модус повествования» в каждом конкретном случае.

Г. Малер, Д.Шостакович, Ч.Айвз - представители трех различных национальных культур и социально-политических формаций. Однако при внешней разности их связывает особый философский взгляд на мир, особый дар подмечать то, что скрыто от обыденного взгляда. Есть и некоторые биографические и исследовательские факты, которые подтверждают их общность и взаимную заинтересованность. Так Малер всегда стоял в ряду самых любимых и глубоко почитаемых композиторов Шостаковича. В 1910 г. под руководством Г.Малера в Мюнхене состоялась премьера Третьей симфонии Айвза. А. Ивашкин в своем исследовании обнаруживает параллели между драматургией Пятнадцатой симфонии Д. Шостаковича и творческими методами Ч. Айвза в части привлечения цитат и аллюзий, особой временной многослойности симфонической ткани. Доналд Митчелл неоднократно указывает на общность Айвза и Малера в стремлении воссоздать музыкальными средствами особенности окружающего пространства. Особое отношение к жанру марша служит еще одним звеном, связывающим трех выдающихся художников.

Активное обращение к маршу крупнейших композиторов XX столетия, прежде всего таких, как Г. Малер, Д.Шостакович, Ч. Айвз, является, пожалуй, самым ярким свидетельством огромного смыслового потенциала жанра, во многом обусловленным его обширным внутренним, глубинным ассоциативным слоем.