Жанрово-стилистические особенности современного путевого очерка: на материале русской публицистики 90-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Рощектаева, Татьяна Геннадьевна

  • Рощектаева, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 175
Рощектаева, Татьяна Геннадьевна. Жанрово-стилистические особенности современного путевого очерка: на материале русской публицистики 90-х годов XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рощектаева, Татьяна Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Стилистические особенности современного путевого очерка.

1.1. Жанровая специфика путевых очерков 90-х годов XX века.

1.2. Основные категории лингвостилистического анализа современных путевых очерков.

1.3. «Образ автора» как категория текста.

1.4. Стилистические функции модальных предикатов долженствования. Деонтическая модальность.

1.5. Использование средств выражения субъективно-модальных значений.

§1. Специальные синтаксические конструкции.

§2. Повторы.

§3. Построения с модальными частицами.

§4. Построения с междометиями.

§5. Построения с вводными словами, вводными сочетаниями слов и вводными предложениями.

§6. Вставные конструкции.

Глава 2. Своеобразие композиционно-стилистической организации современного путевого очерка.

2.1. Сильные позиции текста.

2.2. Использование цитат для создания образности и усиления экспрессии текста. Цитатное повествование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанрово-стилистические особенности современного путевого очерка: на материале русской публицистики 90-х годов XX века»

Публицистика 90-х годов XX века оказалась в центре внимания различных исследований. Теоретики журналистики, лингвисты, социологи, психологи обращаются к публицистическим текстам как к богатейшему материалу, отражающему изменения, которые произошли в социальном устройстве общества. Современная лингвистика уделяет огромное внимание языку средств массовой информации, так как публицистика всегда быстро и оперативно отражала изменения, происходящие на всех уровнях языковой системы.

Данная диссертационная работа посвящена изучению жанрового своеобразия и стилистических особенностей путевых очерков 90-х годов XX века. Анализируемый период журналистики (1990-1999 гг.) - это период кардинальной структурной перестройки всех средств массовой информации, который связан с преобразованиями в обществе, повлиявшими на смену социальных институтов и социальных отношений. Изменение ориентиров общества оказало влияние на условия функционирования языка, которые сказались на преобразовании системы речевых средств выражения, используемой в публицистическом стиле. На изменения в системе речевых средств, используемых в публицистическом стиле, оказали огромное влияние экстралингвистические факторы: «уход от вертикальной структуры [в СМИ], которая была характерна для советской системы» (Засурский Я.Н. 1998: 4) и деидеологизация средств массовой информации. Идеологическая направленность СМИ советского периода журналистики сказывалась на использовании определенных речевых средств выражения, формирующих особенности публицистического стиля. М.Н. Кожина, исследовавшая стилистические особенности языка советской публицистики, отмечала: «Газета, общественно-политический журнал и любое другое специально публицистическое издание представляют собой партийный, профсоюзный или государственный орган. И направлены они на формирование мировоззрения читателя, на проведение в жизнь идеологии и политики партии и общественных организаций, от лица которых они издаются. <.> В силу этого публицистике, в особенности газетной, свойственна ярко и непосредственно выраженная функция воздействия, или экспрессивная, обусловленная принципом партийности» (Кожина 1977: 180).

В 90-е годы XX века на первый план выдвигается социальная роль СМИ. Исследователи современной журналистики указывают на важность такого понятия, как социальность прессы, которую необходимо соотносить с профессиональными навыками и практической деятельностью журналистов, а также с социализацией членов профессиональных коллективов. Социализация затрагивает «субъективную, человеческую сторону журналистского производства - как усвоение опыта предшествующих поколений и ответ на ожидания общества, как целенаправленное включение в реальные общественные отношения. Она представляет собой синтез многообразных связей журналиста с общественной средой, предполагает активное осознание им своей роли в этой среде и деятельное выражение профессионально-личностной позиции» (Корконосенко 1998: 48). Структурная перестройка средств массовой информации в 90-е годы XX века предопределила ориентирование публицистического издания на конкретную читательскую аудиторию, характеризуемую социальным статусом читателей, их возрастной принадлежностью, интеллектуальными запросами читательской аудитории и другими факторами. Социолингвистические исследования публицистического стиля показывают, что «ориентация на определенного читателя при описании одного и того же события влияет на выбор языковых средств» (Лысакова 1981: 52). Вышеизложенные факторы предопределяют подбор материалов в газете или журнале, так как они выполняют прагматические и коммуникативные задачи, характерные для определенного типа издания. В российской журналистике 90-х годов XX века не наблюдалось четкого деления прессы на типы изданий, так как модель СМИ рассматриваемого периода находилась в стадии трансформации и формирования (Засурский И.И. 1998). Необходимо отметить, что речевые средства выражения, используемые в современных периодических изданиях и образующие стилистические ресурсы публицистического стиля, не отличаются унификацией, которая была характерна для публицистического стиля советского периода журналистики. Это связано с изменением статуса автора публицистического произведения в структуре СМИ 90-х годов XX века. Если в советской журналистике автор воспринимался «как обобщенное лицо, уполномоченное государством высказывать мнения, оценки» (Петрищева 1987: 51), то в журналистике 90-х годов автор воспринимается как конкретное лицо, излагающее собственную точку зрения на события, которая совпадает с мнением редакции и отвечает требованиям учредителя издания.

В диссертационной работе исследуются путевые очерки 90-х годов XX века, опубликованные в литературно-художественных изданиях «Дружба народов», «Знамя», «Новый мир», «Октябрь», учредителями которых являются трудовые коллективы редакций журналов. Задача этих журналов - отражать литературные, общекультурные, социальные процессы современного общества. Цели данных литературно-художественных изданий оказывают влияние на рубрикацию журналов, на подбор печатных материалов, которые знакомят читателей с новинками литературы, с заметными явлениями культурной жизни страны, с публицистикой, отражающей изменения во всех областях социальной структуры общества. Нельзя забывать и о традициях этих журналов, которые складывались десятилетиями, о постоянном стремлении данных изданий поднимать литературно-художественный уровень публикаций. Вышеперечисленные экстралингвистические факторы сыграли огромную роль в формировании стилистического облика путевых очерков 90-х годов XX века, представленных на страницах журналов «Дружба народов», «Знамя», «Новый мир», «Октябрь».

Актуальность данного исследования определяется необходимостью системного изучения специфики жанровых и стилеобразующих компонентов текстовой структуры художественно-публицистических произведений российской журналистики.

Стилистические особенности современного путевого очерка определяются на основе анализа принципов организации речевого произведения. Лингвостилистический анализ художественно-публицистического произведения направлен на выявление закономерностей стилистического использования речевых средств в структуре публицистических текстов, относящихся к одному жанру, но созданных разными авторами. В диссертационной работе путевой очерк рассматривается как целостное речевое произведение, которое включает в свою структуру систему речевых и стилистических средств, используемую в произведениях анализируемого жанра, и композиционно-стилистические приемы организации текста, зависящие от жанровых установок публицистического произведения. Изменения в условиях функционирования средств массовой информации привели к тому, что в современной журналистике публицист стремится отразить личностный подход к освещению какой-либо темы, то есть стремится выразить «свое собственное мнение, свой взгляд на события (процесс индивидуализации современного публицистического стиля), но способ изложения этой проблемы, сама языковая ткань текста не оставляют у читателя ощущения «давящего» авторитета» (Данилевская 1998: 128). Такие основные черты публицистического стиля советской журналистики, как наличие стандарта, штампов, сочетающихся с намеренной выразительностью, экспрессивностью высказывания (Костомаров 1971), стали претерпевать изменения. В произведениях современной публицистики автор отражает свой личностный взгляд на излагаемые факты и события, на анализируемые явления, а «штамп несет говорящему освобождение от личной ответственности за способ выражения, т. е. от авторского права на стилевой отбор» (Винокур 1984: 152). Изменение статуса автора публицистического произведения в современной журналистике оказало влияние на преобразование тональности изложения в современных газетах, так как «произошел полный отказ от директивности, менторского дидактизма и понимания аудитории только как объекта воздействия, наметился переход к открытому, откровенному диалогу и восприятию аудитории как равноправного участника процесса информационного взаимодействия» (Дускаева 1994:115).

В диссертационной работе изучение функционирования публицистического стиля 90-х годов XX века основывается на антропоцентрическом подходе к языку и связано с прагматическим направлением в лингвистике, так как функции публицистики несут в себе прагматические установки: информирование, воздействие, вовлечение. Использование антропоцентрического принципа в лингвистических исследованиях (Бенвенист 1974) позволило исследовать прагматическую парадигму языка, центральной категорией которой является категория субъекта, то есть «прагматику теперь можно определить как дисциплину, предметом которой является связный и достаточно длинный текст в его динамике - дискурс, соотнесенный с главным субъектом, с «Эго» всего текста, с творящим текст человеком» (Степанов 1981: 332). Предметом исследования прагматики стало коммуникативное содержание высказывания (Арутюнова 1981). Прагматика определила характер исследований в области типологии текстов, включающих в себя позицию говорящего и фактор адресата, так как прагматическую направленность могут нести не только элементы текста, но и вся структура текста в целом. В данной работе за рабочую формулировку текста принимается определение, данное И.Р. Гальпериным: «Текст - это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» (Гальперин 1981: 18). Прагматический подход к стилистическому анализу публицистического текста определяет одна из функций публицистического стиля - функция воздействия, а воздействие на адресата посредством публицистики определяется конкретными коммуникативными задачами. Прагматику публицистического текста формирует отношение автора к происходящим событиям, к излагаемым фактам, а также намерение автора вызвать у читателя определенное отношение к описываемому предмету, событию, явлению.

При выявлении жанрово-стилистических особенностей современного путевого очерка необходимо учитывать, что жанровые признаки публицистического произведения определяют способ отражения действительности, что на речевом уровне воплощается в использовании таких компонентов текстовой структуры, которые адекватно выражают отношение говорящего к содержанию высказывания, к отображаемой действительности, то есть в использовании таких элементов текста, которые формируют речевое произведение как целостную структуру, позволяющую соотнести содержательные и формообразующие элементы текста с концептуальными воззрениями публициста. Текстовая структура современных путевых очерков рассматривается в сопоставлении с произведениями данного жанра советского периода журналистики, что позволяет выявить жанровую специфику путевых очерков 90-х годов XX века.

Исследование современного путевого очерка как жанровой формы речи и выявление стилистических особенностей современных путевых очерков проводится с учетом прагматической направленности публицистического текста, а также с учетом жанрово-коммуникативной разновидности текста. При определении жанрово-стилистических особенностей речевого произведения необходимо принимать во внимание то, что «жанровый стиль выступает как информативно насыщенная, когнитивная система; система оценочного отбора и организации элементов действительности, а также способов ее представления наряду с элементами знаний, мнений и других подобных структур в языковой картоне мира; система, организованная в тексте по определенному принципу (логико-смысловому, композиционно-речевому, образному и т. д.), выражающему разнообразные оттенки социально-психологического отношения говорящего к предмету сообщаемого, к собеседнику и к самому себе» (Краснова 1994: 34-35).

Таким образом, жанрово-стилистические особенности современного путевого очерка выявляются на основе лингвостилистического анализа речевых средств, который позволяет определить закономерности в стилеобразовании произведений данного жанра. В диссертационной работе анализируются такие речевые средства, которые дают возможность определить авторскую точку зрения на описываемые события и оценочное отношение автора к излагаемым фактам в структуре речевого произведения. В диссертационной работе рассматриваются элементы композиционно-стилистической организации текста, отражающие построение речевого материала в соответствии с авторскими намерениями, которые направлены на отображение концептуально обусловленного отношения публициста к фактам, и показывающие взаимосвязь и взаимообусловленность элементов жанрового стиля.

Актуальность данного исследования заключается в том, что определение жанрово-стилистических особенностей современного путевого очерка выявляется с применением прагматического подхода к лингвостилистическому анализу, дающему возможность установить взаимосвязь тематико-концептуальных преобразований в рамках художественно-публицистического жанра и изменений в стилеобразовании текстов российской журналистики переходного периода.

Объектом исследования является жанровый стиль путевых очерков 90-х годов XX века. Анализ жанрового стиля как системы, включающей информативные, логико-семантические и оценочные структуры, которые отражают когнитивные аспекты языковой личности и прагматическую направленность публицистического речевого произведения, предопределяет использование комплексного подхода к изучению объекта исследования.

В качестве предмета исследования рассматривается организация авторского повествования, в котором отражено жанрово-стилистическое своеобразие речевого произведения. В связи с этим выделяется ряд частных предметов исследования: 1) жанровая структура путевого очерка (предметно-тематические и содержательно-формальные основы публицистического произведения); 2) средства выражения субъекта речи в повествовательной структуре анализируемых произведений; 3) лексические и синтаксические средства выражения модальности (модальные предикаты долженствования и средства выражения субъективно-модальных значений); 4) элементы композиционно-стилистической организации публицистического произведения (сильные позиции текста); 5) цитата как способ передачи чужой речи в повествовательной структуре анализируемых произведений.

Цель данного исследования - лингвостилистический и функциональный анализ текстов современной художественной публицистики и описание речевых средств, формирующих жанрово-стилистические особенности путевого очерка 90-х годов XX века. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить взаимосвязь и взаимообусловленность жанровых и стилистических компонентов анализируемых произведений;

2) описать жанровую специфику современных путевых очерков;

3) описать основные категории лингвостилистического анализа, необходимые для комплексного подхода к выявлению стилистического своеобразия современных путевых очерков;

4) выявить общие тенденции и закономерности в функционировании речевых средств и стилистических приемов в анализируемых произведениях;

5) показать возможности стилистических приемов, используемых в повествовательной структуре современного путевого очерка, для выражения авторской точки зрения на описываемые события.

Материалом исследования являются путевые очерки о зарубежных странах, опубликованные в 1990-1999 годах в литературно-художественных журналах «Дружба народов», «Знамя», «Новый мир», «Октябрь». Для выявления жанровой специфики современного путевого очерка анализируются эссе, напечатанные в 90-х годах XX века в журналах «Дружба народов» и «Знамя», зарубежные эссе и произведение П. Вайля «Гений места», опубликованное в журнале «Иностранная литература» в 1995-1998 годах. Для сопоставления текстовой структуры современного путевого очерка с произведениями данного жанра предыдущего периода журналистики к анализу привлекаются советские путевые очерки.

Методологическую основу данного исследования составили основополагающие научные труды в области языкознания и стилистики Н.Д. Арутюновой, В.В. Виноградова, И.Р. Гальперина, Ю.С. Степанова, Н.Ю. Шведовой. Огромное значение для выработки концепции диссертации составило изучение работ И.В. Арнольд, Т.В. Булыгиной и А.Д. Шмелева, Т.Г. Винокур, Е.М. Вольф, Е.А. Земской, Е.А. Иванчиковой, Ю.Н. Караулова, Н.А. Кожевниковой, М.Н. Кожиной, Г.В. Колшанского, В.Г. Костомарова, Ю.М. Лотмана, М.В. Ляпон, В.В. Одинцова, О.Б. Сиротининой, Г.Я. Солганика, З.Я. Тураевой, в которых отражены современные исследования в области лингвистики и стилистики. Изучение многочисленных исследований по стилистике текста, по прагматической лингвистике, по синтаксической семантике, по теории речевых актов и по психолингвистике позволило провести лингвостилистический анализ художественно-публицистических произведений 90-х годов XX века. При разработке концепции диссертации особую важность приобрело изучение исследований в области средств массовой информации В.М. Горохова, Б.И. Есина, Е.И. Журбиной, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, В.Я. Канторовича, Р.П. Овсепяна, В.Д. Пельта, Е.П. Прохорова, М.И. Стюфляевой, В.В. Ученовой, М.С. Черепахова, а также исследований, посвященных анализу жанрового своеобразия путевых очерков (работы В.А. Алексеева, Н.М. Масловой, В.А. Михельсона, М.С. Савельевой, А.А. Савенкова, В.Н. Станиславлевой), и публикаций, отражающих процессы преобразований в структуре и функционировании СМИ на современном этапе.

Основными методами исследования являются функционально-стилистический и структурно-семантический методы, позволяющие в рамках системного подхода к лингвостилистическому анализу изучить структуру целостного публицистического произведения, выявить закономерности стилистического использования речевых средств в художественно-публицистических произведениях. К анализу материала были привлечены описательный и сопоставительный методы, которые дают возможность показать соотношение отдельных элементов структуры текста в формировании жанрового стиля художественно-публицистического произведения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые исследуются путевые очерки о зарубежных странах переходного периода российской журналистики конца XX века. В диссертации впервые описываются жанрово-стилистические особенности современного путевого очерка, анализируется взаимосвязь жанровых и стилеобразующих компонентов текста, формирующих своеобразие художественно-публицистических произведений 90-х годов XX века.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении закономерностей стилистического использования речевых средств в современных художественно-публицистических произведениях и в определении взаимосвязи модификации жанра публицистики с изменениями в стилеобразовании произведений современной российской журналистики.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что принципы анализа могут быть использованы при описании стиля речевых произведений других жанров публицистики. Результаты исследования могут быть учтены при дальнейшем изучении современного состояния языка средств массовой информации. Материал данной работы может быть положен в основу разработки учебного пособия для студентов-журналистов и может быть использован на занятиях со студентами, магистрантами и аспирантами, изучающими стилистику русского языка и язык средств массовой информации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жанровая специфика современного путевого очерка заключается в модификации сюжетно-композиционной структуры очерка, в которую включены жанровые компоненты эссе, проявляющиеся в описании и оценке фактов и событий с точки зрения моральных и этических принципов, заложенных в основу общественных отношений, и с точки зрения нормативности действий, осуществляемых в социуме, то есть на основе категорий этики. В повествовательной структуре путевого очерка автор выражает собственный концептуальный взгляд на описываемые события, на нравственные и этические проблемы общества и личности, возникающие в период трансформации социальной системы.

2. Прагматическая направленность современного путевого очерка, выявляемая на основе анализа средств выражения деонтической модальности и средств выражения субъективно-модальных значений (специальных синтаксических конструкций, повторов, построений с модальными частицами, построений с междометиями, построений с вводными словами, вводными сочетаниями слов и вводными предложениями, вставных конструкций) заключается в деидеологизированном отражении социальных приоритетов общества, моральных и этических принципов формирования общественных отношений и в выражении субъективного отношения автора путевого очерка к фактам и событиям.

3. В заполнении сильных позиций современного путевого очерка проявляется авторская позиция по отношению к описываемым событиям, отражающая индивидуализацию авторского «я» публициста, и осуществляется дистантная взаимосвязь содержательно-композиционных элементов текстовой структуры произведения, способствующих раскрытию прагматических аспектов путевого очерка.

4. Использование в повествовании цитат русских и зарубежных писателей, поэтов направлено на отражение литературных, культурологических и исторических интересов автора путевого очерка и является средством создания образности и усиления экспрессии текста. Цитатное повествование представляет собой способ повествования, при котором цитаты, включенные в авторскую речь в пределах прозаической строфы или фрагмента путевого очерка, образуют целостное тематико-композиционное речевое построение, характеризующееся наличием вертикального контекста, который создается семантико-синтаксической спаянностью цитат и авторской речи.

5. Жанровая специфика и стилистические особенности современного путевого очерка, проявляемые в авторском повествовании, являются взаимосвязанными и взаимообусловленными и свидетельствуют о субъективизации повествования в анализируемых художественно-публицистических произведениях.

Апробация работы. Отдельные главы и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (март 2000 г., март 2001 г.). Основные положения и результаты работы были представлены в докладах на научной конференции «Архитектурная наука и образование» (МАрхИ, декабрь 2003 г.), на «Ломоносовских чтениях» (филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, апрель 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Традиции и новации в преподавании русского языка как иностранного» (филологический факультет МГУ им М.В. Ломоносова, ноябрь 2006 г.). Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций.

Структура диссертации определяется задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка анализируемых произведений, библиографии на русском и иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Рощектаева, Татьяна Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать выводы, в которых отражены основные итоги лингвостилистического анализа современных путевых очерков.

В авторском повествовании путевых очерков 90-х годов XX века отмечены изменения в предметно-тематической основе жанровой структуры. Публицистов интересуют этические и моральные принципы, заложенные в общественном устройстве государства. Публицисты деидеологизированно описывают и оценивают факты и события с точки зрения нормативности действий человека и социума, с позиций этики и деонтологии. В современных путевых очерках предметом оценки становится содержание нормативных правил, которые функционируют в государственном устройстве, и содержание моральных и этических принципов, на основе которых формируются отношения между членами социума.

Жанровая особенность современных путевых очерков заключается в том, что в предметно-тематическую основу и сюжетно-композиционную структуру очерков включены жанровые элементы эссе. В повествовании современного путевого очерка отражены основные сферы действия морали, включающие в себя образ жизни индивидуума, культуру поведения и обычаи, а также долг и обязанности личности как субъекта нравственной деятельности. Интерес к моральным аспектам общественных отношений вызван тем, что в период трансформации социальной системы индивидууму необходимо самоидентифицироваться, так как те нормы и правила поведения, которые составляли основу социального устройства общества, исчезли или претерпели изменения. Публицист 90-х годов пытается найти для себя и для читателей новые мировоззренческие и нравственные ориентиры. Публицистов интересуют такие моральные принципы, как гуманизм и индивидуализм, сопоставляемый с коллективизмом, на основах которого был воспитан автор. Жанр эссе привнес в путевой очерк открытость выражения автором мыслей на философские темы, которые не связаны с идеологией, а вводятся публицистом в повествование для отражения индивидуального видения мира и для познания самого себя. В современном путевом очерке публицист хочет не только рассказать о своем путешествии, но и поделиться с читателем своим знанием традиций и обычаев различных народов с целью формирования к ним толерантного отношения читательской аудитории.

Синкретичность жанровых элементов путевого очерка и эссе, отраженная в повествовательной структуре современного путевого очерка, способствует созданию художественно-публицистического жанра с открыто выраженной авторской концепцией относительно фактов, предоставляемых в повествовании, и с прямым проявлением субъективного отношения публициста к описываемым событиям. Взаимодействие жанровых компонентов путевого очерка и эссе в повествовании свидетельствует о модификации жанровой структуры анализируемых произведений и отражает гибкость содержательно-формальной основы рассматриваемого публицистического жанра. В повествовании современного путевого очерка создается многогранная картина путешествия по зарубежной стране и отражаются концептуальные воззрения автора на описываемые события. Публицист стремиться разобраться в собственном мироощущении, вовлекая читателя в процесс анализа фактов и событий, в процесс размышления над этическими и нравственными проблемами общества, которые возникают в период трансформации социальной системы. Эти факторы обусловливают включение в очерковое повествование анализируемых произведений таких жанровых компонентов и стилистических средств, которые непосредственно служат выражению субъективного отношения автора речевого произведения к предъявляемым в очерке фактам.

Определить субъективное отношение автора современного путевого очерка к объективной действительности возможно при анализе средств выражения субъекта речи в авторском повествовании и средств выражения субъективно-модальных значений, показывающих отношение автора к приводимым в повествовании фактам и событиям.

Анализ средств выражения субъекта речи в авторском повествовании современных путевых очерков показывает, что особенностью выражения субъекта речи в монологическом повествовании является использование диалогических форм внутренней речи, которые характерны для произведений художественной литературы, и использование монологического типа повествования от 1-го лица с отсутствием выражения субъекта речи посредством личного местоимения я.

Прагматические аспекты путевых очерков 90-х годов отражены в контекстах, в которых дается деидеологизированное описание нормативных правил, моральных и этических принципов, заложенных в социальном устройстве общества. Прагматические задачи современного путевого очерка выявляются на основе анализа средств выражения деонтической модальности. В авторском повествовании при изложении нормативных правил, традиций и обычаев различных народов используются модальные предикаты должен, обязан, нужно, надо, разрешено, так как автор описывает нравственные принципы социума, обычаи и традиции народа, нормативные правила, заложенные в основу социальной системы зарубежной страны. При функционировании модальных предикатов долженствования в речевой структуре современного путевого очерка изменяются стилевые качества данных предикатов, так как категоричность модальных предикатов долженствования не направлена на автора речевого произведения и на читателя. Ряд нормативных правил и моральных норм может распространяться на автора, так как во время путешествия публицист на определенный период времени становится членом описываемого социума. В отдельных случаях модальные предикаты долженствования могут использоваться как средство выражения иронии и выполнять экспрессивную функцию. Жанровая специфика современных путевых очерков, определяемая описанием фактов и событий с позиций деонтологии, тесно связана с модальными характеристиками контекстов, в которых отражены нормативные правила, моральные и этические принципы, традиции и обычаи различных народов.

Подробный анализ средств выражения субъективно-модальных значений позволяет определить субъективное отношение автора к действительности, которое заложено в речевой структуре анализируемых текстов, так как выбор описываемых и оцениваемых объектов зависит от автора публицистического произведения и от его концептуальных воззрений относительно предъявляемых в повествовании фактов и событий.

Субъективное отношение автора к содержанию высказывания проявляется в использовании средств выражения субъективно-модальных значений в речевой структуре современного путевого очерка. В авторском повествовании анализируемых текстов используются специальные синтаксические конструкции (синтаксические фразеологизмы, соединения словоформ), повторы, построения с модальными частицами, построения с междометиями, построения с вводными словами, вводными сочетаниями слов и вводными предложениями, а также вставные конструкции, которые рассматриваются как средство выражения субъективно-модальных значений, если в структуре вставки функционирует какое-либо из вышеперечисленных средств выражения субъективно-модальных значений.

Использование средств выражения субъективно-модальных значений в речевой структуре современного путевого очерка направлено на выражение эмоционально-оценочного отношения к сообщаемому, что позволяет автору публицистического произведения отразить экспрессивность восприятия фактов и выразить оценочное отношение к описываемым событиям. Включение средств выражения субъективно-модальных значений в речевую структуру современного путевого очерка способствует отражению многогранности речемыслительной деятельности субъекта речи, так как выражение оценочного и экспрессивного отношения к предъявляемым в очерке фактам передает образно-эмоциональный взгляд публициста на излагаемые события и создает субъективно-модальный фон повествования.

Включение в речевую структуру современного путевого очерка средств выражения субъективно-модальных значений, передающих личностный взгляд публициста на излагаемые события, направлено на формирование гражданской позиции читателя, которая создается автором в соответствии с прагматическими задачами художественно-публицистического произведения. Использование средств выражения субъективно-модальных значений в речевой структуре анализируемых текстов свидетельствует о субъективизации авторского повествования, связанной с модификацией жанровой формы путевого очерка и обусловленной деидеологизацией журналистики рассматриваемого периода.

Индивидуализированное отношение субъекта речи к описываемым событиям проявляется в заполнении сильных позиций анализируемых произведений, так как в сильных позициях современного путевого очерка содержатся ключевые смысловые компоненты, раскрывающие концептуальные положения очеркового повествования.

В заглавии современного путевого очерка может быть представлена номинация жанра публицистики или жанра художественной литературы. При помощи номинации жанра в заглавии очерка создается определенный художественно-образный настрой в восприятии авторского повествования. Жанровые заглавия указывают на включение автором очерка определенных тематических, композиционно-стилистических элементов конкретного жанра, помогающих внести в текстовую структуру путевого очерка тональность и нюансы, которые характерны для произведений этого жанра. В заглавиях современных путевых очерков используются заголовочные комплексы, состоящие из заголовка и подзаголовка, которые образуют структурно-семантическое единство и отражают эмоционально-образное представление тематических и концептуальных сторон авторского повествования.

Заполнение начальных позиций современных путевых очерков направлено на отражение авторской точки зрения на рассматриваемые в очерке темы. В начальной позиции современного путевого очерка формулируются темы, которые раскрываются в повествовательной структуре произведения, и излагаются авторские концептуальные воззрения, относительно которых строится все очерковое повествование. Для начальных позиций современного путевого очерка свойствен ярко выраженный экспрессивный характер, отражающий эмоционально-оценочное отношение публициста к предъявляемым в данной сильной позиции темам и концептуальным положениям повествования.

В конечной позиции современного путевого очерка формулируются концептуальные взгляды на изложенные в очерковом повествовании события и наблюдается тенденция в выражении авторского отношения к заявленным в очерке темам. Концовки современных путевых очерков носят резюмирующий характер и представляют собой окончание-резюме. В некоторых случаях в конечной позиции современного путевого очерка, которая представляет собой «итог итогов», излагаются выводы сопоставительного анализа фактов и событий, предъявленных в авторском повествовании. Обобщение концептуальных воззрений автора относительно фактов и событий зарубежной действительности сопряжено с выражением экспрессивно-эмоционального отношения субъекта речи к выводам, представленным в окончании-резюме современного путевого очерка.

В текстовой структуре некоторых анализируемых произведений используются такие факультативные сильные позиции, как эпиграф и эпилог, заполнение которых направлено на реализацию художественно-эстетических задач публицистического произведения. Использование эпиграфа и эпилога в текстовой структуре современного путевого очерка свидетельствует о расширении композиционно-стилистических ресурсов очеркового повествования и позволяет отразить художественно-эстетический подход публициста к изложению фактов и событий.

Для отражения авторской концепции в повествовательной структуре современного путевого очерка используются цитаты, которые являются средством создания образности и усиления экспрессии текста. Источниками цитат, включенных в авторское повествование, являются прозаические и поэтические произведения художественной литературы. Цитаты, которые функционируют в речевой структуре современного путевого очерка, представляют собой способ передачи чужой речи и необходимы для раскрытия концептуальных положений очеркового повествования. Посредством включения атрибутированной цитаты в авторскую речь осуществляется смена субъектов речи, что способствует диалогизации монологического повествования анализируемых текстов.

Цитаты из художественных произведений, используемые в речевой структуре путевого очерка, привносят в публицистический текст эстетическое начало, так как в цитатах из прозаических или поэтических произведений известных русских и зарубежных писателей актуализируется эстетическая значимость слова, которая характерна для художественной речи. Цитаты из прозаических и поэтических произведений, включенные в контексты анализируемых очерков, придают образность и экспрессивность публицистическому повествованию, так как стилистические ресурсы художественной речи, используемые в публицистическом тексте, обладают большой эмоциональной силой воздействия. Цитируемый текст образует целостную семантико-синтаксическую структуру с авторской речью. Цитата может служить средством выражения оценочного отношения к содержанию другого цитируемого текста. Ввод поэтической цитаты в авторское повествование способствует созданию особого лирико-эмоционального настроя очеркового повествования и выполняет художественно-эстетическую функцию, заключающуюся в актуализации образности, выразительности и ритмичности поэтической речи в публицистическом произведении.

Цитаты, включенные в авторскую речь в пределах прозаической строфы или фрагмента путевого очерка, образуют целостное речевое построение, которое характеризуется наличием вертикального контекста, создаваемого содержательно-композиционным и смысловым единством цитируемых текстов, и наличием контактных и дистантных связей как между цитируемыми текстами и авторской речью, так и между цитатами, что дает основание говорить об использовании особого способа повествования - цитатного повествования. Во фрагменты с цитатным повествованием включены речевые средства выражения субъектов речи цитируемых текстов, которые образуют в произведении данного жанра, ориентированного на монологический тип изложения, диалогические или полилогические отношения между автором очерка и автором или авторами цитат. Включение цитатного повествования в авторскую речь способствует полилогизации монологического повествования в анализируемых произведениях. Стилистические ресурсы цитатного повествования могут оказывать влияние на стиль авторской речи. Ввод цитат в повествование направлен на отражение концептуальных положений очерка и авторской точки зрения на описываемые события, а также на раскрытие авторского «я» публициста как творческой личности.

Таким образом, анализ текстовой структуры путевых очерков 90-х годов XX века позволяет констатировать, что авторское «я» является основой анализируемых произведений и соединяет воедино двойственное отношение к действительности: объективную характеристику зарубежной действительности и субъективную точку зрения на описываемые события, позволяющую деиделогизированно комментировать факты и события, которые представлены в повествовании. Авторское «я» является главнейшим компонентом жанровой и стилевой структуры современного путевого очерка, а использование в повествовании жанровых элементов эссе способствует максимальному проявлению субъективного отношения автора речевого произведения к излагаемым фактам и событиям.

Для речевой структуры современного путевого очерка характерна взаимосвязь и взаимообусловленность жанровых компонентов анализируемых публицистических произведений с использованием речевых средств, способствующих адекватному отображению в художественно-публицистическом тексте концептуальных воззрений автора. Включение в авторское повествование современного путевого очерка деонтических высказываний, средств выражения субъективно-модальных значений, цитат из прозаических и поэтических произведений связано с влиянием жанра эссе на предметно-тематическую основу анализируемых произведений и обусловлено отображением в путевых очерках 90-х годов категорий, дефиниция которых необходима в период трансформации социальной системы. Художественно-образное отображение действительности в повествовательной структуре современного путевого очерка выражается в заполнении сильных позиций текста и в использовании прозаических и поэтических цитат из произведений известных русских и зарубежных писателей, что способствует образному и экспрессивному отражению концептуально значимых тем путевого очерка и художественно-эстетическому осмыслению фактов и событий, предоставленных в авторском повествовании.

Линвостилистический анализ компонентов речевой структуры современного путевого очерка позволил выявить соотнесенность жанровой структуры со стилистическими ресурсами художественно-публицистического, произведения и дал возможность определить взаимосвязь и взаимообусловленность использования композиционно-содержательных компонентов текста и стилистических приемов субъективизации авторского повествования, в котором реализуется их функционально-стилистическое единство.

СПИСОК АНАЛИЗИРУЕМЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

1. Алехин А. Письма из Поднебесной - Алехин А. Письма из Поднебесной // Новый мир. 1995. №2. С. 163-200.

2. Анненкова А. Впервые в Европе. Пристрастные впечатления -Анненкова А. Впервые в Европе. Пристрастные впечатления // Новый мир. 1995. №7. С. 159-174.

3. Архимандрит Августин (Никитин). Репортаж из 37-го года. -Архимандрит Августин (Никитин). Репортаж из 37-го года. // Новый мир. 1995. №11. С. 156-166.

4. Архимандрит Августин (Никитин). Красные и зеленые в империи Хо Ши Мина - Архимандрит Августин (Никитин). Красные и зеленые в империи Хо Ши Мина// Новый мир. 1997. №7. С. 141-159.

5. Басинский П. Однажды в Америке - Басинский П. Однажды в Америке // Октябрь. 1997. №8. С. 188-190.

6. Берг М. Через Лету и обратно - Берг М. Через Лету и обратно // Новый мир. 1991. №12. С. 179-201.

7. Берлинских В. Вятские увалы на фоне русской равнины // Знамя. 1995. №5. С. 200-203.

8. Беттельхайм Б. Индивидуальное и массовое поведение в крайних ситуациях //Дружбанародов. 1992. №11-12. С. 101-116.

9. Бродский И. Три эссе // Знамя. 1996. №4. С. 5-18.

Ю.Вайль П. Похороны Феллини - Вайль П. Похороны Феллини // Знамя. 1994. №8. С. 201-206.

11.Вайль П. Великий город, окраина империи // Знамя. 1994. №10. С. 203-207.

12.Вайль П. Улица и дом (Джойс - Дублин, Конан Дойл - Лондон) - Вайль П. Улица и дом (Джойс - Дублин, Конан Дойл - Лондон) // Иностранная литература. 1995. №2. С. 237-244.

13.Вайль П. Золотые ворота (Чарли Чаплин - Лос-Анджелес, Джек Лондон -Сан-Франциско) // Иностранная литература. 1995. №4. С. 240-248.

Н.Вайль П. Портрет города (Мадрид - Веласкес, Толедо - Эль Греко) // Иностранная литература. 1995. №12. С. 216-222.

15.Вайль П. Французская кухня (Руан - Флобер, Париж - Дюма) // Иностранная литература. 1996. №8. С. 220-230.

16.Вайль П. Тайны сапожного ремесла (Нюрнберг - Сакс, Мюнхен - Вагнер) // Иностранная литература. 1996. №11. С. 234-243.

П.Вайль П. Другая Америка (Мехико - Ривера, Буэнос-Айрес - Борхес) // Иностранная литература. 1996. №12. С. 230-241.

18.Вайль П. Семейное дело (Флоренция - Макиавелли, Палермо - Пьюзо) // Иностранная литература. 1997. №6. С. 209-222.

19.Вайль П. Любовь и окрестности (Верона - Шекспир, Севилья - Мериме) // Иностранная литература. 1997. №7. С. 212-223.

20.Вайль П. В сторону рая (Барселона - Гауди, Сантьяго-де-Компостела -Бунюэль)//Иностранная литература. 1997. №9. С. 238-250.

21.Вайль П. Портрет кирпича (Амстердам - де Хоох, Харлем - Хальс) // Иностранная литература. 1997. №11. С. 234-244.

22.Вайль П. Сказки народов севера (Копенгаген - Андерсен, Осло - Мунк) // Иностранная литература. 1997. №12. С. 215-229.

23.Вайль П. Босфорское время (Стамбул - Байрон, Стамбул - Бродский) // Иностранная литература. 1998. №2. С. 233-245.

24.Вайль П. Всё - в саду (Токио - Кобо Абэ, Киото - Мисима) // Иностранная литература. 1998. №4. С. 225-237.

25.Вайль П. Из жизни горожан (Нью-Орлеан - Теннесси Уильяме, Нью-Йорк -О. Генри) // Иностранная литература. 1998. №6. С. 228-240.

26.Вайль П. Марш империи (Вена - Малер, Прага - Гашек) // Иностранная литература. 1998. №8. С. 232-244.

27.Вайль П. На твердой воде (Виченца - Палладио, Венеция - Карпаччо) // Иностранная литература. 1998. №10. С. 230-243.

28.Вайль П. Квартира на площади (Афины - Аристофан, Рим - Петроний) // Иностранная литература. 1998. №12. С. 222-234.

29.Виноградов А., Шушарин Д. Потомки дракона - Виноградов А., Шушарин Д. Потомки дракона // Новый мир. 1999. №10. С. 160-179.

30.Власова Д. Калининград: янтарные блики на монохромном фоне // Знамя. 1996. №7. С. 204-209.

31.Герцен А.И. Письма из Франции и Италии // Герцен А.И. Сочинения: В 9-ти т. - М.: Гос. изд-во художественной литературы, 1956. Т. 3. - С. 7-221.

32.Глазков В. Крымская элегия - Глазков В. Крымская элегия // Знамя. 1997. №8. С. 187-192.

33.Горбатов Б.Л. В Японии и на Филиппинах // Горбатов Б.Л. Собрание сочинений: В 4-х т. - М.: Правда, 1988. Т. III. - С. 429-474.

34.Горький М. В Америке // Горький М. Полное собрание сочинений. Художественные произведения: В 25-ти т. - М.: Наука, 1970. Т. 6. - С. 237273.

35.Дос В. Будни Вечного города - Дос В. Будни Вечного города // Знамя. 1994. №12. С. 181-198.

Зб.Золотусскнй И. Путешествие к Набокову. Из дневника одной телевизионной поездки - Золотусский И. Путешествие к Набокову. Из дневника одной телевизионной поездки // Новый мир. 1996. №12. С. 185197.

37.Иванов Ю. Брянск: под сенью Тютчева и Толстого // Знамя. 1998. №6. С. 210-215.

38.Камю А. Критические эссе // Камю А. Творчество и свобода: Статьи, эссе, записные книжки. - М.: Радуга, 1990. - С. 142-172.

39.Карамзин Н.М. Письма русского путешественника. - Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1984. - 717 с.

40.Касымов А. Уфа: а про губернаторшу забыли. // Знамя. 1998. №6. С. 216219.

41.Коробов В. Крымская памятка - Коробов В. Крымская памятка // Новый мир. 1997. №3. С. 152-160.

42.Кураев М. Неизвестный враг Кореи. Сентиментальная экспедиция

Кураев М. Неизвестный враг Кореи. Сентиментальная экспедиция // Дружба народов. 1998. №5. С. 166-180.

43.Люсый А. Крым: у входа в Аид // Знамя. 1997. №7. С. 206-212.

44.Маевский В.В. Сражения мирных дней - Маевский В.В. Сражения мирных дней. - М.: Политиздат, 1975. - 375 с.

45.Маяковский В.В. Мое открытие Америки // Маяковский В.В. Полное собрание сочинений: В 13-ти т. - М.: Гос. изд-во художественной литературы, 1958. Т. 7. - С. 265-346.

46.Маяковский В.В. Сегодняшний Берлин // Маяковский В.В. Полное собрание сочинений: В 13-ти т. - М.: Гос. изд-во художественной литературы, 1957. Т. 4.-С. 257-258.

47.Мельников И.А. Современная Испания. - М.: Знание, 1973. - 64 с.

48.Монтень М. Избранное. - М.: Сов. Россия, 1988. - 416 с.

49.Муравьева И. Воздух города Бостона // Знамя. 1995. №5. С. 203-208.

50.Пруст М. Поэзия, или Неисповедимые законы. Семь эссе // Знамя. 1996. №7. С. 136-146.

51.Радищев А.Н. Путешествие из Петербурга в Москву. - М.: Правда, 1978. -208 с.

52.Рассадин С. Урок датского - Рассадин С. Урок датского // Дружба народов. 1996. №12. С. 165-179.

53.Рейснер JI.M. В стране Гинденбурга // Рейснер JT.M. Избранное. - М.: Художественная литература, 1965. - С. 253-285.

54.Сэй-Сёнагон. Записки у изголовья - Сэй-Сёнагон. Записки у изголовья // Сэй-Сёнагон. Записки у изголовья; Камо-но Тёмэй. Записки из кельи; Кэнко-хоси. Записки от скуки. - М.: Худож. лит., 1988. - С. 23-294.

55.Солженицын Б. От горсти риса - до сотовой связи. По китайским впечатлениям - Солженицын Е. От горсти риса - до сотовой связи. По китайским впечатлениям // Новый мир. 1996. №12. С. 170-184.

56.Стерн J1. Сентиментальное путешествие по Франции и Италии. - СПб.: Азбука, 2000. - 210 с.

57.Стреляиый А. Две корки каравая (В американской глубинке). №11; Стреляный А. Две корки каравая (В американской глубинке). №12 -Стреляный А. Две корки каравая (В американской глубинке) // Знамя. 1990. №11. С. 191-208; №12. С. 187-221.

58.Фирстов В. Литературная Мордовия, или Почему мордвам снятся сны на русском // Знамя. 1997. №7. С. 213-215.

59.Фонвизин Д.И. Письма из Франции // Фонвизин Д.И. Драматургия. Проза. Поэзия. - М.: Правда, 1989. - С. 161-196.

60.Шагинян М.С. Зарубежные письма. - М.: Советский писатель, 1977. - 656 с. 61.Эренбург И. Англия // Эренбург И. Сочинения: В 5-ти т. -М.: Гос. изд-во художественной литературы, 1954. Т. 5. - С. 542-571.