Жанровые разновидности романтического перевода: на материале переводов И.И. Козлова из английских поэтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Тихомирова, Юлия Александровна

  • Тихомирова, Юлия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 221
Тихомирова, Юлия Александровна. Жанровые разновидности романтического перевода: на материале переводов И.И. Козлова из английских поэтов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Томск. 2008. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тихомирова, Юлия Александровна

Введение.

Глава I. Фрагментарный перевод и его жанровые структуры.

1.1 Феномен фрагментарных переводов И.И.Козлова и типы их жанровых номинаций.

1.2 Фрагментарные переводы с установкой на репрезентацию оригинала.

1.3 Лирический цикл отрывков из поэм с указанием на источник перевода.

1.4 Эстетический манифест с иноязычной основой.

1.5 Перевод как воплощение представлений переводчика об индивидуальной жанрово-стилевой. манере иноязычного автора.

1.6 Вольные переводы и подражания И.И.Козлова.

1.7 Адаптация иноязычного материала в фрагментарном переводе

Глава П. Лирические переводы завершённой поэтики.

2.1 Проблема «своего» и «чужого» текста в лирических переводах И.И. Козлова. Переводы-дублеты.

2.2 Парадоксы романтического перевода: цикл элегий «К Тирзе» Козлова-Байрона.

2.3 Установка на эквивалентный перевод и проблема переводческого мифа.

2.4 Установка на эквивалентный перевод и элиминация оригинала: переводы, ставшие русскими народными песнями.

2.4.1 «Вечерний звон»: обратный перевод как репрезентант особенностей рецепции.

2.4.2 «На погребение английского генерала сира Джона Мура»: русская народная песня с иноязычной основой.

2.5 Возможности вокальной трансляции в лирическом переводе. Циклообразующий потенциал переводов малых форм.

2.6 Вольные подражания И.И. Козлова в переводах малых форм.

2.7 Метаперевод И.И. Козлова: творение байронического мифа.

2.8 Иноязычная основа «оригинальной» лирики: полные присвоения И.И. Козлова.

Глава III. Целостный перевод лиро-эпоса: «Абидосская невеста».

3.1 Творческая история перевода И.И. Козловым поэмы «Абидосская невеста». Типология лиро-эпической поэмы Байрона.

3.2 Песенный стиль в переводе лиро-эпоса.

3.3 Рефлексы поэтики русской баллады в «Абидосской невесте» И.И. Козлова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровые разновидности романтического перевода: на материале переводов И.И. Козлова из английских поэтов»

Неугасающий интерес к вопросам литературы первой трети XIX века, тому периоду, изучение процессов которого в большой мере является ключом к пониманию путей развития всей дальнейшей русской литературы, привел исследователей к осмыслению феномена притягательной поэзии замечательного русского художника слова, поэта-переводчика И.И.Козлова. Без его творчества невозможно в полной мере представить себе литературный процесс начала XIX столетия, хотя всё его поэтическое наследие умещается в одном, хотя и довольно увесистом, томе, в котором оригинальные стихотворения соседствуют с переводами с многих европейских языков.

Переводы Козлова с английского (которые составляют несоизмеримо большую часть всех его иноязычных трансляций) представляют огромный интерес для исследователя с точки зрения того, насколько органично русские романтики восприняли английский романтизм, и каким образом его усвоение послужило задаче создания новой национальной- поэзии. Влияние это, как известно, огромно; некоторые переводы настолько органично встроились в национальную поэтическую картину, что спустя почти два века обнаруживаются источники произведений, до сих пор считавшихся оригинальными.

Помимо несомненной художественной ценности большинства оригинальных и переводных произведений Козлова, необходимо указать на их безусловную важность в понимании общего характера русского романтизма. Значимость его переводного творчества измеряется не количеством более или менее «удачных» трансляций. И.И. Козлов, по сути, сделал с английским романтизмом то, что предпринял В.А. Жуковский в отношении романтизма немецкого: он представил русскому читателю общую картину, дал представление об основных тенденциях и именах (принимая во внимание тот факт, что читать английскую литературу, в отличие от французской, в подлиннике в то время мог лишь весьма ограниченный круг читателей).

И еще об одной важнейшей заслуге Козлова перед русской словесностью необходимо упомянуть в данном контексте: если В.А. Жуковский оказал неоценимую услугу русской литературе, фактически создав для нее инструментарий выражения «невыразимого» - настроения, чувств, эмоционального состояния, то едва ли не менее неоценимую услугу оказал литературному процессу начала XIX в. И.И. Козлов, продемонстрировав образец нового русского поэтического языка, а точнее, того, как русская поэзия заговорила на языке, созданном гениями Жуковского и Пушкина.

Трансляции Козлова представляют собой случай адаптивного перевода, когда переводчик руководствуется не необходимостью создать эквивалентное оригиналу произведение, а «вдохновляется» иноязычным образцом и начинает «петь» (по выражению самого поэта)1. Этот принцип перевода является, по сути, характерной чертой романтизма вообще. Хорошо известно, что интерпретация текста переводчиком являлась в те времена нормой литературной жизни. Это, конечно, в большой степени определялось личностью поэта-переводчика, основами его авторского сознания, его чувством индивидуального стиля и желанием этот стиль передать. Но не менее важную роль играла цель, которую видел перед собой переводчик, сообразуясь с общеромантической концепцией функционирования перевода в национальной литературе.

Общеизвестен факт, что И.И. Козлов разделял взгляды В.А. Жуковского на переводческую практику как на особый вид эстетической деятельности, соперничество с оригинальным поэтом. Этим отчасти объясняется сходство художественных приемов, привнесение собственных мыслей и образов в переводимые произведения (влияние переводческой

1 «Когда я собираюсь писать стихи, то читаю моего Байрона, Жуковского и Вас, и понемногу мое воображение начинает работать, и я начинаю петь.». См.: Козлов И.И. Письмо к А.С.Пушкину от 31 мая 1825 г. [Текст]: оригинал на франц. / И.И. Козлов // Пушкин А.С. Полн. собр. соч.: в 19 т. — М.: Воскресенье, 1996.-Т. 13.-С. 176. эстетики Жуковского на оригинальное и переводное творчество Козлова детально изучено и резюмировано В.Г. Мойсевичем ). Осознанность отношения И.И. Козлова к переводу как особому виду эстетической деятельности подтверждается фактом наличия в его переводном наследии не только переводов как таковых, но и вольных переводов, подражаний, переложений как особых жанров адаптации поэтических произведений на другой язык.

Как было замечено еще современниками Козлова, переводы его из разных авторов обретают нечто общее; они насыщены резко характерными приметами его авторского стиля. Термин «мифологический перевод» как нельзя более подходит к переводному творчеству Козлова, который, при всем своем желании переводить оригинальных авторов, все же воссоздал на русском языке не их творчество, а свое представление об их поэзии, создал своего рода миф. об их жанрово-стилевых особенностях и идейно-эстетических воззрениях, эксплицированных в поэтику текста. Ощущение общности переводов Козлова, позволяющей трактовать их как единый лирический цикл, основывается на вполне поддающихся анализу основаниях, ставших очевидными при сопоставлении избранных для перевода оригиналов с текстами Козлова и выявлении общей тенденции отбора и трансформации исходных текстов. Они связаны с жанрово-стилистическим и идейно-тематическим аспектами перевода.

В.Г.Мойсевич, предпринявший попытку целостного анализа переводного творчества Козлова с английского, называет жанровый диапазон его переводов «скромным»3. Действительно, по сравнению с жанровым разнообразием переводов В.А. Жуковского, который, как известно, и разработал жанровую систему русского романтизма, жанры Козлова для облачения переведенных текстов немногочисленны: поэма, элегия, песня, мелодия, романс, дружеское послание, баллада. Но эта

2 Мойсевич В.Г. Творчество И.И.Козлова и литературная школа Жуковского - переводчика [Текст] // И.И.Козлов - переводчик британских поэтов: дис. канд. филол. наук: 10.01.01. /В.Г. Мойсевич. — Омск, 2006.-С. 13-53.

3 Там же. - С.51. принципиальная жанровая «скромность» также является признаком внутреннего единства переводного творчества. В связи со способами адаптации иноязычных текстов (целостный перевод поэмы, перевод отрывков из поэм, перевод лирики) эта особенность представляется особенно характерной: в перечисленные жанровые образования укладываются все переводы независимо от того, является ли русский текст переводом отрывка или произведением малой формы; более того, единственный полный перевод поэмы («Абидосская невеста» Байрона), при общей установке на целостность трансляции, представляет собой во многом синтетическое произведение. Поэма «Абидосская невеста» Козлова - сама по себе как бы оригинальный собранный жанрово-стилевой лирический цикл, воплощение романтической модели мировосприятия, попытка целостно охватить и на уровне жанрово-стилевых реминисценций и автореминисценций резюмировать свое романтическое творчество. Особенности анализа этой поэмы связаны с влиянием на перевод русских романтических жанровых моделей (об этих особенностях подробно говорится в главе, посвященной переводу «Абидосской невесты»). Такого рода жанровая русификация отмечается и в связи с переводными отрывками, поэтому есть основания говорить, что эстетика перевода Козлова — явление целостное, имеющее выражение на всех уровнях и во всех вариантах перевода.

Переводы фрагментов лироэпоса, целостные лирические переводы и единственный полный лироэпический перевод («Абидосская Невеста» Байрона) имеют свои особенности функционирования в творческом сознании самого Козлова, которые эксплицированы в различных жанровых подзаголовках и авторских номинациях, данных своим текстам Козловым и свидетельствующих о разном авторском отношении к ним, о разной степени адаптации чужого материала. Исследование и интерпретация подзаголовков и авторских номинаций текстов открывает проблему жанровых разновидностей романтического перевода, в данной работе, осмысленную на материале трансляций И.И. Козлова с английского.

Несмотря на известный субъективизм данного переводчика, представляется, что изучение жанровых разновидностей перевода на материале его трансляций способно вскрыть глубинные механизмы, лежащие в основании общей коммуникативной позиции переводчика-романтика, способного к разнокачественному восприятию и усвоению чужого поэтического творчества.

Зыбкость границ ставит перед переводческой критикой вопрос о месте перевода в ряду других, широко распространенных способов литературного взаимодействия (подражания, заимствования, использования мотивов, . и т.д.) Где критерии разграничения? Очевидно, в творческой позиции переводчика (курсив наш — Ю.Т.), в его намерении («интенции») создать произведение, претендующее на верное представление («репрезентацию») творения другого народа в инонациональной (иноязычной) среде. Намерение с этой точки, зрения^ важнее итога, во всяком случае, стоит впереди него».4 Этот постулат, сформулированный П.М. Топером, служит отправной точкой в исследовании авторских подзаголовков, через которые переводчик явил нам свою волю в отношении интерпретации созданных им текстов.5

Актуальность предпринятого исследования обусловлена развитием переводоведения и компаративистики как отраслей современной отечественной гуманитарной науки, интересом к проблемам исторической поэтики в аспекте жанрообразования. Одним из основополагающих этапов

4 Топер П.М. Перевод в системе сравнительного литературоведения [Текст] / П.М.Топер. — М.: Наследие, 2001.-С.237.

Необходимо отметить, что большинство жанровых определений переводов, помещенных в академическом собрании сочинений Козлова (См.: Козлов И.И. Поли. собр. стихотворений [Текст] / И.ИЛСозлов; [вступ. ст., подгот. текста и примеч. И.Д. Гликмана]. - Л.: Советский писатель, I960. - 506 с.) и в комментариях к нему, даны современными исследователями, они в большинстве своем констатируют результат работы переводчика, анализируют «конечный продукт» в соответствии с современными представлениями об эквивалентности перевода. Нас же интересует «интенция» переводчика в отношении иноязычного текста, поэтому типологию оригинальных авторских номинаций пришлось выявлять по малочисленным сохранившимся рукописям и черновикам, дневниковым записям и письмам, а также прижизненным собраниям сочинении и первым журнальным публикациям. в истории становления как переводческой традиции в России, так и самой новой русской литературы, которая, как известно, «выросла» во многом из разного рода трансляций иноязычных текстов на русский язык, явилась эпоха романтизма, в которой заложены зерна всех последующих трансформаций русского переводческого искусства. Особенно значимой, но практически не изученной предстает в этом контексте категория жанра перевода, интерес к которой, как к феномену смыслообразования, актуализирован в творениях переводчиков-романтиков. Изучение творчества И.И. Козлова в этом аспекте дает богатейший, исследовательский материал.

Особый интерес современных компаративистов и теоретиков перевода сконцентрирован на исследовании индивидуального стиля переводчика и жанрово-стилевых трансформаций иноязычного материала под влиянием особенностей переводческой манеры, что является-ключевым моментом в формировании современных теоретических воззрений на значение и функции переводческого идиолекта.

Возможность анализа оригинальных авторских подзаголовков, с учетом их проекции на поэтику перевода в его соотношении с оригиналом, как различных функционирующих в авторском сознании переводчика-романтика жанровых разновидностей перевода еще не рассматривалась ни в отечественном, ни в зарубежном литературоведении как самостоятельная научная проблема (отдельные предпосылки для ее постановки содержатся в работах А.Н. Гиривенко6). Тем более не анализировался в таком контексте корпус переводов И.И. Козлова, несмотря на практически двухвековую, довольно насыщенную, историю его изучения.

Отдельные аспекты творчества Козлова изучены уже достаточно хорошо, т.к. история рецепции его переводов берет начало еще в прижизненной журнальной критике; среди авторов отзывов —

6 Гиривенко А.Н. Поэтический перевод в России первой трети XIX века [Текст]: автореф. дис. доктора филол. наук: 10.02.20 / А.Н.Гиривенко. - М., 2000. - 53 с. Также: Гиривенко А.Н. Русский поэтический перевод в культурном контексте эпохи романтизма [Текст] / А.Н. Гиривенко. - М.: Изд. УРАО, 2000. -234 с. профессиональные критики, знакомые и друзья Козлова: В.Г. Белинский, Е.А. Баратынский, П.А. Вяземский, Н.И. Гнедич, Н.В. Гоголь, В.А. Жуковский, ПА. Плетнев, А.С. Пушкин, братья Тургеневы, которые выразили свое отношение к характеру переводного творчества Козлова и через журнальные статьи, и самым непосредственным образом — через дневниковые записи, письма, заметки.

На протяжении XIX века, когда, по мере ухода романтического метода вообще и романтического типа перевода в частности, ослабел и интерес критиков к переводному творчеству И.И. Козлова; отношение к его трансляциям с других языков красноречиво прослеживается через эдиционную историю собраний сочинений иноязычных поэтов в русских переводах7.

На рубеже XIX-XX веков, в период активизации интереса к изучению русского романтизма, и, отчасти, в связи со смертью в 1903 году дочери И.И. Козлова Александры Ивановны (Алины), которой поэт завещал всё своё чудом сохранившееся после 1825 года8 литературное ш эпистолярное наследие, активизируется изучение оригинального и переводного творчества Козлова такими исследователями, как. Ю.И. Айхенвальд9, П. Барзаковский10, К.Я. Грот11, Н.М. Данилов12, Б.В. Нейман13, И.Н. Розанов14, B.C. Спиридонов15, К.Труш16 и др. Также в

7 В изданиях байроновской лирики на протяжении XIX века, например, переводы Козлова — большая редкость, чаще всего они появляются в конце книги в общих списках переводов, рядом с именами переводчиков «второго порядка». См., напр.: Соч. лорда Байрона в переводах русских поэтов [Текст]: под ред. Гербеля Н.В. / Н.В. Гербель - 4-е изд. - Спб., 1894. -T.I.-C.518.

8 Тогда, из-за опасения за благосостояние своей семьи Козлов при помощи дочери перерывает все свои материалы и сжигает все бумаги, содержащие хотя бы малейший намек на сочувствие декабристам.

9 Айхенвальд Ю.И. И.И. Козлов [Текст] / Ю.И. Айхенвальд // История русской литературы XIX века: под ред. Овсянико-Куликовского. - М., 1908. - С.156-163.

0 Барзаковский П. И.И. Козлов [Текст] / П. Барзаковский. - Одесса, 1902. - Вып.9. - 31 с.

11 Грот К Л. Дневник И.И. Козлова [Текст] / К Л. Грот // Старина и новизна. - СПб., 1906.- № 11.-С.34-66.

12 См., напр.: Данилов Н.М. Иван Иванович Козлов [Текст] / Н.М. Данилов. - Пг., 1914. - 61 с. Также см.: Данилов Н.М. Материалы для полн. собр. соч. И.И.Козлова [Текст] / Н.М. Данилов // Известия ОРЯиС импер. АН. - 1917. - T.XII. - Кн.2. - Пг., 1918. - 34 с.

13 Нейман Б.В. Отражение поэзии Козлова в творчестве Лермонтова. [Текст] // Известия ОРЯиС импер. АН. -1914.- T.XIX. -N1. - С.200-219.

14 Розанов И.Н. Иван Козлов [Текст] / И.Н. Розанов // Поэты 20-х годов XIX века. - М., 1925. - С.62-67.

15 Спиридонов B.C. Козлов и критика пятидесятых годов [Текст] / B.C. Спиридонов // Sertum Bibliologicum в честь проф. А.И. Малеина. - Пг., 1922. - С.234 -241.

16 Труш К. Очерк литературной деятельности Козлова [Текст] / К. Труш. - М.,1899. - 32 с. начале XX века, в эпоху формирования концепции межлитературных связей и взаимовлияния литератур, произошел всплеск интереса к таким фигурам мировой культуры, как Д.Г. Байрон, и, соответственно, к феномену русского байронизма, одним из первых представителей которого

17 справедливо считается И.И. Козлов .

Эпоха же интенсивного научного изучения творчества И.И. Козлова наступила с началом советского периода в литературоведении. В 1960 году в Большой Серии Библиотеки поэта вышло академическое, наиболее полное и научно прокомментированное издание собрания стихотворений

1 Я

И.И. Козлова . Среди лучших комментаторов его творчества — известные исследователи, филологи и историки литературы Ц.С. Вольпе, И.Д. Гликман, Е.Н. Купреянова, В.И. Сахаров. Дореволюционные издания (1828, 1833 года - прижизненные, затем 1840,1855, 1892 - наиболее полное из перечисленных, составленное А. Введенским) либо не снабжены комментариями, либо последние носят характер разъяснения реалий, упомянутых в текстах.

О жизни и творчестве И.И.Козлова В.В. Афанасьевым написана книга «Жизнь и лира»19, в которой факты личной биографии и творчества воссозданы в форме художественно-публицистического повествования.

В опубликованном в 1972 г. труде Сектора взаимосвязей русской и зарубежных литератур Пушкинского Дома «Ранние романтические веяния» в разделе «О русском поэтическом переводе в эпоху романтизма», написанном Ю.Д. Левиным20, важное место уделяется трансляциям Козлова как индикатору концепции романтической эстетики перевода.

17 См., напр.: Маслов В.Н. Начальный период байронизма в России [Текст]: критико-библиографический очерк / В.Н. Маслов. - Киев, 1915.

18 Козлов И.И. Поли. собр. стихотворений [Текст] / И.И.Козлов. - Л.: Сов. писатель, 1960. — 506 с.

19 Афанасьев В.В. Жизнь и лира [Текст]: художественно-документальная книга о поэте Иване Козлове / В.В.Афанасьев. -М., 1977. - 192 с.

20 Левин Ю.Д. О русском поэтическом переводе в эпоху романтизма [Текст] / Ю.Д. Левин // Ранние романтические веяния. - Л.: Наука, 1972. - С.222 - 288.

В вышедшем том же 1972 году диссертационном исследовании Э.А.

21

Веденяпиной «Романтизм И.И. Козлова» , посвященном общему анализу литературной деятельности Козлова в контексте русского романтизма, предпринята попытка периодизации его творчества, оценен его вклад в создание новой русской литературы.

Академик М.П. Алексеев, собирая и публикуя материалы о связях

99 русской литературы с зарубежными , включает творчество Козлова в контекст мирового литературного процесса и определяет его роль как проводника западных литератур (особенно английской) в России.

Современный исследователь поэтического романтического перевода А.Н. Гиривенко вписывает переводное творчество Козлова в контекст основных тенденций культурного развития эпохи, определяя ему место одного из важнейших факторов, повлиявших на- формирование облика новой русской литературы.23

В 2006 году в Омске защищено диссертационное исследование, выполненное В.М. Мойсевичем, целиком посвященное переводам Козлова

24 с английского , в котором автор резюмировал современный взгляд на вопрос о количестве английских переводов Козлова, тщательно собрал и проанализировал все переводы Козлова с английского в сравнении их с подлинниками с целью выявления расхождений между ними.

Остальные же случаи обращения исследователей к литературной деятельности русского поэта носят фрагментарный характер: в своих

21 Веденяпина Э.А. Романтизм И.И.Козлова [Текст]: автореф. дис. канд. филол. наук: 10.01.01 / Э.А. Веденягшна. - М., 1972.-21 с.

22 Алексеев М.П. Русско-английские литературные связи (XVIII век - первая половина XIX века) [Текст] / М.П. Алексеев; АН СССР, Ин-т мировой литературы им. A.M. Горького; серия «Литературное наследство». - T.91. - М.: Наука, 1982. - 863 с.

23 Гиривенко А.Н. Поэтический перевод в России первой трети XIX века [Текст]: автореф. дис. . доктора филол. наук: 10.02.20 / А.Н. Гиривенко. - М., 2000. - 53 с. Также: Гиривенко А.Н. Из истории русского художественного перевода первой половины XIX века: Эпоха романтизма. [Текст]: учеб. пособие / А.Н. Гиривенко. - М.: Флинта: Наука, 2002. - 280 с. Также: Гиривенко А.Н. Русский поэтический перевод в культурном контексте эпохи романтизма [Текст] / А.Н. Гиривенко. — М.: Издательство УРАО, 2000.-234 с.

24 Мойсевич В.Г. И.И.Козлов - переводчик британских поэтов [Текст]: дне. . канд.филол. наук: 10.01.01 / В.Г.Мойсевич. - Омск, 2006. - 231 с. fyc Of\ on 28 статьях JI. Лейтон , Б.О. Ко'рман , Л.И. Никольская , Т.С. Царькова , В.В. Кунин29, В.Ф. Шубин30 анализируют различные аспекты поэтического творчества И.И. Козлова - оригинального и переводного.

Еще при жизни И.И. Козлова его известность как переводчика Байрона достигла Великобритании. Известно, что Т. Мур узнал о его переводческом труде из записки А. Тургенева о русских трансляторах Байрона31. Английский публицист и путешественник Ф. Чемьер после

32 своего возвращения из России опубликовал серию «Анекдотов о России» , один из которых посвящен И.И. Козлову, которого англичанин ставит на русском литературном Олимпе выше, чем В.А. Жуковского. Интересно, что английский рецензент Козлова упоминает в своей статье о целостном переводе поэмы А.С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан» на английский, выполненнный И.И. Козловым, который ему читал сам автор при личной, встрече; в статье англичанин упрекает себя за то, что захватил с собой • только отрывки из него . Нам тоже приходится сожалеть об этом, так как указанный перевод, представляющий безусловную ценность для < исследования романтического перевода, до сих пор не найден.

До сих пор привлекательно переводное творчество И.И. Козлова для-англоговорящих исследователей. Вышедшие в том же 1972 году монографии канадского слависта Дж. Баррата34 посвящены переводческой»

25 Лейтон Л.Г. Стихотворения Ивана Козлова «Венецианская ночь» и «Бейрон»: к истории русского байронизма [Текст] / Л.Г. Лейтон // Русская литература. — СПб., 1997. - №2. - С.14-31.

26 Корман Б.О. Авторское сознание в лирической системе И.И.Козлова [Текст] / Б.О.Корман // Филологические науки. - М., 1975. - №4 - С.35-47.

27 Никольская Л.И. «Прощальная песнь» из поэмы Д.Г.Байрона «Паломничество Чайльд - Гарольда» в переводе И.Козлова [Текст] / Л.И. Никольская // Уч. записки Смоленского пединститута. — Вып. 25. — Смоленск, 1970.-С. 17-26.

28 Царькова Т.С. «На погребение английского генерала сира Джона Мура» И.И.Козлова [Текст] / Т.С. Царькова//Анализ одного стихотворения. —Л.,1975. - С. 105-113.

29 Кунин В.В. Иван Иванович Козлов [Текст] / В.В.Кунин // Поэты пушкинского круга / Сост., биограф. Очерки и примеч. В.В.Кунина. - М.: Правда, 1982. - С.543-556.

30 Шубин В.Ф. И.И. Козлов [Текст] / В.Ф.Шубин // Поэты пушкинского Петербурга. - Л.: Лениздат, 1985. -С. 235-242.

31 Алексеев М.П. Русско-английские литературные связи (XVIII век - первая половина XIX века) [Текст]: АН СССР, Ин-т мировой литературы им. A.M. Горького; серия «Литературное наследство» / М.П. Алексеев. - T.91. - М.: Наука, 1982. - С. 750.

32 Chemier F. Anecdotes of Russia [Text] // The New Monthly Magazine. - 1830. - Vol. 29. - P. 73-81.

33 Приводится no: Barrat G.R.V. The Translations from Byron [Text] / G.R.V. Barrat. - Berne and Frankfurt/M., 1972. - P. 48 - 49.

34 Barrat G.R.V. Ivan Kozlov: A Study and a Setting [Text] / G.R.V. Barrat. - Toronto, 1972. - 239 p. деятельности И.И. Козлова, одна из них, в частности, его переводам из Байрона. Монографии представляют собой беспрецедентный пример высочайшей оценки западными филологами значимости изучения переводного творчества Козлова в прояснении вопроса о взаимовлиянии литератур.

Современные англоговорящие исследователи трансляций Козлова с английского концентрируют внимание на переводах Козлова из Мура, сыгрвших важную роль в русском историко-литературном процессе, «оторвавшихся» от своих оригиналов и долгое время бытовавших в русской певческой культуре как народные песни.35

В совокупности научно-исследовательских трудов, посвященных переводам Козлова, обрисовывается некая общая идея, до сих пор не нашедшая себе адекватного отражения в литературоведении: осмысление трансляций Козлова как единого метатекста «русского Байрона» вплотную подводит к мысли о внутренней жанровой дифференциации его переводного творчества не только по имманентной жанровой структуре транслированных текстов, но и по жанровым разновидностям перевода как отрасли словесного искусства.

Целью данного исследования, в соответствии со сказанным выше, является реконструкция целостной картины системы функционирования жанровых разновидностей перевода одного автора в культурном пространстве романтизма.

Достижение указанной цели определило следующие задачи исследования:

1) выявить круг разновидностей авторских жанровых номинаций в корпусе переводов И.И. Козлова (с английского);

Barrat G.R.V. Ivan Kozlov. The Translations from Byron [Text] / G.R.V. Barrat. - Berne and Frankfurt/M., 1972,-128 p.

35 Ober, Kenneth H.; Ober, Warren U. Kozlov's translations of two English romantic poems [Text]: Copyright 2005, University of Waterloo — Dept. of Germanic and Slavic Language Literature. Publication date: 01/01/2005.-5 p.

2) провести сопоставительный анализ указанной части переводов Козлова с их подлинниками для характеристики критериев переводческого отбора, обнаружения и описания основных тенденций жанрово-стилевых и других возможных трансформаций исходных текстов;

3) выявить и доказать причинно-следственную связь между тенденциями отбора и стратегиями трансформаций оригиналов с жанровыми подзаголовками и номинациями, данными переводчиком своим текстам;

4) обосновать возможность рассмотрения авторских подзаголовков и номинаций переводных текстов как различных жанровых разновидностей перевода, функционирующих в творческом сознании переводчика;

5) реконструировать те основания, на которых переводы И.И.Козлова воспринимались уже его современниками как авторский несобранный лирический цикл.

В соответствии с поставленной целью материалом для исследования послужили все известные в настоящий момент переводы И.И. Козлова с английского языка во всей совокупности их жанрообразующих признаков, включая авторские жанровые подзаголовки и номинации, определяющие степень эквивалентности перевода оригиналу в интерпретации самого автора («перевод», «подражание», «вольный перевод», «с английского», «из Байрона» и пр.); они проанализированы в единстве с качественными сдвигами образно-семантической, идейно-тематической, жанрово-стилистической, ритмомелодической, фонетико-интонационной структур переводных текстов. По мере необходимости к исследованию привлечены материалы оригинального творчества, дневниковых записей, эпистолярного наследия изучаемого автора, а также те факты рецепции и эдиционной истории, которые способны прояснить взгляды переводчика-романтика' на перевод как вид эстетической деятельности и включают творчество Козлова в большой историко-литературный контекст русского романтизма.

Объектом диссертационного исследования является романтический перевод как вид эстетической деятельности. Предметом исследования являются жанровые разновидности романтического перевода, эксплицированные прежде всего в критерии отбора текстов, переводческую стратегию, поэтику переводного текста и находящие свое конечное выражение в подзаголовках и авторских номинациях текстов в корпусе переводов И.И. Козлова с английского.

Теоретическую и методологическую базу настоящего исследования составили основополагающие работы отечественных и зарубежных компаративистов и теоретиков литературы и художественного перевода, изучающих феномен межкультурной коммуникации в аспекте взаимовлияния литератур (М.П. Алексеев, С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин; M.JL Гаспаров, А.Н. Гиривенко, В.М. Жирмунский, Ю.Д. Левин, Ю.М. Лотман, П.М. Топ ер, А.В. Федоров, Е.Г. Эткинд и др.).

Комплексный и функциональный подход к изучению типологии жанровых разновидностей романтического перевода обусловил методологию исследования. Её основу составляют историко-литературный, культурно-исторический, типологический методы анализа, а также комплексный анализ перевода в сопоставлении с его оригиналом, что позволяет осуществить научное описание и систематизацию жанровых разновидностей романтического перевода на материале трансляций одного автора. К исследованию по мере необходимости привлечен широкий литературный контекст, а также факты рецепции в т.н. «обратном» переводе трансляций Козлова на английский язык.

Научная новизна данной работы заключается в следующем: - развивая ранее известное положение о том, что перевод является видом эстетической деятельности, автор констатирует и доказывает наличие жанровой системы художественного перевода, свойственной ему, как и любому другому виду словесного творчества; теоретически обосновываются понятия категории жанра в переводном творчестве и жанровых разновидности перевода, эксплицированных в авторские номинации переводного текста; феномен авторских номинаций поэтических переводов эпохи романтизма впервые комплексно изучен и функционально интерпретировн на материале переводного творчества одного автора; предпринята попытка осмыслить целостные и фрагментарные' переводы И.И. Козлова с английского как оригинальный несобранный жанрово-стилевой и идейно-тематический цикл с несколькими циклообразующими элементами в основе; впервые предложен целостный сравнительный анализ выполненного

36

И.И. Козловым перевода поэмы Д.Г. Байрона «Абидосская невеста» с английским подлинником, конкретизирующий теоретическое положение о наличии жанровой системы в искусстве перевода.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обусловлена значительным объемом привлеченных к исследованию историко-литературных материалов, последовательным сравнительным анализом всего корпуса английских переводов И.И. Козлова с их источниками (с привлечением широкого литературного контекста, материалов рукописей, писем, дневниковых записей поэта).

Теоретическая значимость предпринятого исследования определяется методологическим аспектом работы: введением в научный оборот теоретических категорий жанровой системы искусства перевода и жанровой разновидности перевода, выявленных и обоснованных на

36 Сравнительный анализ первой строфемы этого перевода с оригиналом представлен уже в прижизненной журнальной критике переводов Козлова. См.: Плетнев П.А. «Невеста Абидосская» [Текст]: Турецкая повесть лорда Байрона: перевел с английского Иван Козлов / П.А. Плетнев // Московский телеграф. - 1826. 4.12. - №23. - С.182-196. Также см.: Левин Ю.Д. О русском поэтическом переводе в эпоху романтизма [Текст] Ю.ДЛевин // Ранние романтические веяния. - Л.: Наука, 1972. -С.222-288. конкретном историко-литературном материале русского адаптивного (или «мифологического») перевода эпохи романтизма.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в чтении курсов по истории русской литературы XIX века, при разработке курсов по истории и теории перевода, спецкурсов по изучению поэтического перевода, в организации семинарских занятий студентов по компаративистике и в эдиционной практике.

Положения, выносимые на защиту:

1) Художественный перевод, как любой другой вид эстетической деятельности, подчиняется общим законам творчества и имеет свою жанровую систему; критерием жанровой отнесенности в данном случае выступает сознательное отношение автора к своему тексту как продукту интенциональной деятельности, рассмотренному в-системе координат «свое - чужое».

2) Переводы И.И. Козлова с английского имеют разную историю» функционирования в творческом сознании их создателя, маркированную авторскими жанровыми номинациями и подзаголовками, которые представляют собой эксплицированное в* них отношение и понимание переводчиком степени присвоения иноязычного материала.

3) Переводы И.И. Козлова с английского, организуются в два больших взаимопересекающихся оригинальных несобранных жанрово-стилевых и идейно-тематических лирических цикла; циклообразующим элементом в первом случае является личность переводимого автора («Мой Байрон»); в центре второго цикла оказывается личность самого переводчика, его индивидуальное восприятие мелодизма, художественности и выразительности.

Как уже упоминалось, важнейшим основанием для деления • переводного творчества на более локальные общности является установка автора на перевод в свете адаптации произведения в национальной литературе. Для Козлова это три основных направления: перевод малых форм, переводной отрывок, оформленный по законам малого жанра, и перевод крупной лиро-эпической формы с установкой на целостное восприятие. Несмотря на доказанную общность реализации принципов романтической эстетики перевода для любого переводного текста указанного автора, это деление для анализа переводного творчества И.И. Козлова остается актуальным; оппозиция «целостный перевод -фрагментарный перевод» определяет трехчастную композицию данного исследования: в основе I главы лежит анализ фрагментарных переводов из поэм, П глава открывает проблему целостного перевода лирики из разных авторов, в Ш главе внимание сконцентрировано на особенностях единственного в творчестве И.И. Козлова целостного перевода английской поэмы.

Отдельные положения диссертационного исследования апробированы на занятиях аспирантского семинара по компаративистике под руководством доктора филологических наук, проф. О.Б. Лебедевой, а также на заседаниях секций по международным связям русской литературы всероссийских и международных конференций «Наука и образование» (Томск, 2004 и 2006), «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2006 и 2007), «Коммуникативные аспекты языка и лингвистики» (Томск, 2006). По теме исследования опубликовано 7 статей, перечень и выходные данные которых приведены в автореферате диссертации.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Тихомирова, Юлия Александровна

Результаты исследования авторских жанровых подзаголовков и, номинаций переводных текстов в полной мере подтверждают мысль о том, что в- случае с трансляциями И.И.Козлова из Байрона мы имеем дело с

219 Стихотворение «На отъезд», рассмотренное в §2.8 данной работы. индивидуальным мифом, сугубо личностным представлением переводчика об идейно-эстетических и жанрово-стилевых характеристиках транслируемого автора. Парадоксальным способом русский поэт демонстрирует свое отношение к степени родства стилистических и эстетических установок оригинального автора со своими собственными: на наиболее, в современном понимании термина, эквивалентных трансляциях зачастую стоят авторские «штампы» «вольный перевод» или «вольное подражание», видимо, данные переводным текстам в стремлении разделить с автором источника его- мысли и идеи, указать читателю на двойное авторство, переосмысленный характер данной поэтической* структуры. И наоборот, на некоторых переводах, несущих на себе «тяжелый» отпечаток переводческого идиолекта, авторская номинация буквально «кричит» о принадлежности текста жанрово-стилевому полю переводимого иноязычного автора, либо дается указание на установку на возможно близкий и верный перевод конкретного источника.

Высказанные выше наблюдения касаются, в первую очередь, переводов И.И. Козлова из Байрона; но не только из его творчества. Те же тенденции отбора, трансформации и номинации текстов актуальны и для остальной части английских переводов Козлова, хотя переводы Козлова из Т. Мура, занимающие по количеству обращений второе место после трансляций из Байрона, общепризнанно трактуются как «удачные». Большую роль сыграл в этих переводческих «удачах» тот факт, что почти все переведенные из Мура стихотворения являются образцами лирики с доминирующей мелодической основой, что дало И.И. Козлову основание применить трансляционный потенциал вокального перевода, который оказался универсальным способом перевода как малых форм, так и лирических фрагментов , из поэм, о чем подробно говорится в соответствующих главах исследования.

Использование принципа вокального перевода, в совокупности с ярко выраженной склонностью переводчика к отбору текстов (как малых лирических жанров, так и отрывков из поэм) с указанием в оригинале на долженствующее вокальное воспроизведение, а также устойчивой тенденцией трансформации источника под влиянием жанрового канона русской романтической песни или романса, открывает еще один аспект изучения переводного наследия И.И.Козлова: автором данного исследования предпринята попытка осмыслить и интерпретировать проанализированные в сравнении с источниками английские переводы Козлова как еще один оригинальный несобранный жанрово-стилевой и. идейно-тематический цикл, в котором в качестве циклообразующего элемента выступает индивидуальное авторское понимание и функциональная интерпретация мелодизма и выразительности, а шире — личность самого переводчика с его глубинными подсознательными' творческими структурами и эстетическими воззрениями и предпочтениями, эксплицированными в поэтику переводного текста.

Исследование проблемы жанровых разновидностей перевода ни в коей мере не исчерпывается изучением в этом аспекте творчества одного поэта-переводчика романтического периода, несмотря на привлечение литературного контекста эпохи; поставленная проблема, безусловно; требует рассмотрения на более широком историко-литературном материале. Перспективы дальнейшего изучения темы связаны со следующими направлениями.

Первое направление — прямая и ближайшая перспектива исследования - видится в продолжении „ изучения-, жанровых разновидностей романтического1 перевода на материале корпуса-трансляций И.И. Козлова с других языков и на материале переводов? других поэтов-переводчиков указанного периода.

Основной же и конечной целью такого исследования должен стать выход через анализ жанровых разновидностей перевода к осознанию связи* выявленных жанровых структур с дальнейшими общелитературными тенденциями. Так, необходимо соотнести попытку адаптации в национальной литературе байронической поэмы с формирующейся традицией русской стихотворной повести и оценить вклад И.И. Козлова в развитие жанра. Также продуктивными будут размышления о важных для дальнейшего развития русской классической лирики процессах трансформации жанра подражания, актуализированного в переводном творчестве И.И. Козлова, функционально использованного А.С. Пушкиным («Подражание Корану»), В.А. Жуковским («Подражание итальянскому») и т.д.

Исследование проблемы жанровых разновидностей романтического перевода, безусловно, требует особых совместных усилий со стороны ученых, занятых как в сфере компаративистики и теории перевода, так и в области теории литературы и истории русской литературы, так как изучение жанровых процессов в романтическом переводе дает ключ к пониманию возникновения и последующего развития всей новой русской литературы, которая, как известно, в большой мере «выросла» из трансляций иноязычной поэзии на русский язык, выполненных замечательными поэтами-романтиками, к числу которых принадлежит и Иван Иванович Козлов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложно сказать, закончатся ли когда-нибудь попытки нового обращения, прочтения и интерпретации творчества И.И. Козлова, которое одновременно просто и необыкновенно замысловато (от слова «замысел») в своей кажущейся простоте. Парадоксальное высказывание современного

Козлову неизвестного критика о том, что «муза его охарактеризована 216 вполне» , целиком опровергнуто временем и объемными исследованиями творчества русского художника слова, которое, будучи рассмотрено с исторической дистанции, оказалось кладезем материала, средоточием множества основных тенденций романтической концептосферы перевода как вида эстетической деятельности. Анализ этого комплекса является своего рода ключом к пониманию характера образно-содержательных и жанрово-стилевых процессов русской лирики начала XIX века. Предпринятым изысканием мы присоединяемся к тем авторам, которые полагают, что в исследовании литературного процесса, который един и национален по своей природе, не должно существовать деления на первостепенных и второстепенных поэтов.

Определяя в целом метод перевода Козлова как «мифологический», адаптивный, мы оцениваем результат его деятельности, констатируем степень близости его переводов иноязычным оригиналам и определяем качество жанрово-стилевых трансформаций. Тем не менее, как показало исследование, в самом переводном творчестве Козлова имеются доказательства тому, что поэт, безусловно, чувствовал грань между своим' и чужим словом, что ему свойственно было думать о своих текстах как о более близких и менее близких оригиналам, учитывая заостренное внимание переводчика к поэтике номинаций. Это характеризует его позицию в истории новой русской литературы как позицию переводчика, что определяет особую теоретическую важность предпринятого изыскания. Типология переводческих номинаций и жанровых

216 СПб. ведомости. - 1855. - №67. - С.235. подзаголовков текстов является созданной переводчиком в результате размышлений над своими трансляциями системой индикации близости перевода к источнику, с акцентированием в отдельных случаях вариативности оригинального содержания, в других — жанрово-стилевых особенностей оригинала. Разнообразие материала, на котором явлены, различные переводческие приемы И.И. Козлова, дает представление о зарождении основных будущих стратегий перевода, формирует направление будущей русской теории перевода.

Феномен переводческого выбора, о котором так много говорилось в исследовании, а именно, устойчивое на протяжении всей творческой деятельности предпочтение байроновских текстов, также осложняет трактовку переводного творчества Козлова как типично романтического (или мифологического). Практика перевода и публикации собрания' сочинений одного автора в русских переводах свойственна более-позднему этапу развития переводческой' мысли в России, когда во 2-ой* половине XIX века появляются сборники типа «Байрон в русских переводах» и т.д.

Таким образом, как показано в исследовании, переводческая деятельность Козлова явилась началом переходного этапа от мифологического, адаптивного типа перевода к стадии осознания необходимости профессионализации переводческого труда. Эта «переходность», попытка осознания принципов профессионального художественного перевода зачастую разбивалась о неспособность переводчика сгладить противоречия между романтической эстетикой перевода и желанием репрезентировать оригинального автора. В первую очередь, это противоречие проявилось в творчестве Козлова как пристрастие к переводу поэм особым способом: выбором отдельных отрывков, наиболее репрезентативных, по мысли русского поэта. В этом смысле Козлов выступает типичнейшим носителем творческого сознания романтического типа, для которого фрагментарность, отрывочность, возможность отражения большого в малом, нахождения общего в частном, является формой миропонимания, способом миросозидания.

Хотя индивидуальный стиль поэта-переводчика И.И. Козлова, несомненно, как ни у кого другого, обусловлен фактами его личной биографии, точнее, несчастьем, произошедшим с ним в расцвете

217 молодости и карьеры , аксиоматическии характер носит утверждение о том, что в контексте известного автопсихологизма русского романтизма индивидуальная творческая манера Козлова является одним из. оригинальных проявлений индивидуализированной образно-стилевой маски лирического героя: поэт-элегик Козлов здесь выступает типичнейшим (хотя и несколько выбивающимся из общей тенденции по

9 1 й времени) представителем «ролевой» романтической поэзии (в этом ключе мы определяем, например, поэзию Д. Давыдова как «гусарскую»; поэт-философ Баратынский; поэт-студент Языков и другие поэты пушкинского круга обрели себя в том стилевом регистре поэзии, который наиболее соответствовал их мироощущению, «тайному движению» души).

Но не стоит забывать, что речь идет не только об оригинальной, поэзии Козлова, в которой он в полной мере воплотил образ унылого, оплакивающего ушедшую молодость и утраченные радости лирического героя. Этот же феномен индивидуально-стилевого своеобразия эстетического творчества поэта, в совокупности с всеобщим признанием И.И.Козлова одним из известных русских байронистов, т.е. знатоков и трансляторов байроновского творчества, дает поразительный эффект: для русского читателя возникает миф Козлова о Байроне, об основных образных и стилистических тенденциях творчества английского гения, так

217 Существовало, особенно среди современников поэта, устойчивое мнение, что слепота и паралич ног явились прямой причиной обращения Козлова к поэзии как занятию, способному отвлечь от нравственных и физических страданий.

218 Впервые на это свойство поэзии Козлова обратили внимание еще его современники, а эксплицировал это наблюдение в своем исследовании Б.О. Корман. См.: Корман Б.О. Авторское сознание в лирической системе И.И.Козлова [Текст]: из истории русского романтизма // Филологические науки. 1975. - №4. -С.35-47. как поэт, от имени Байрона говорящий с русским читателем, имеет к истинному байроновскому творчеству не совсем прямое отношение.

Разумеется, Козлов в абсолютном большинстве случаев транслирует реальные байроновские тексты (под абсолютным меньшинством мы подразумеваем здесь метапереводы Козлова из Байрона, особенно тот, которому русский поэт приписал байроновское авторство ). Однако выбранные для перевода моменты, в сочетании с трансформациями образных и жанрово-стилевых особенностей оригиналов, создают образ Байрона — унылого элегика, любителя романсной и песенной лирики, склонного к кроткому смирению перед лицом судьбы, и Байрона — создателя «страшных» баллад с характерным для них как жанра русского романтизма универсализмом и эксплицированной в поэтику текста философско-нравственной позицией автора. Очевидно, романтическому творчеству Байрона в определенной мере свойственны и такие мотивы; но далеко не в том масштабе, в каком это представлено переводным творчеством его русского транслятора, который возводит отдельные элементы полифонического байроновского стиля в степень репрезентативного концепта личности и творчества переводимого автора своим тщательным отбором, жанрово-стилевой трансформацией текста и отсечением «неудобного» контекста. Т.о., по результатам, полученным в ходе исследования позволительно говорить в данном случае об организации Козловым своих переводов из Байрона в индивидуальный довольно масштабный несобранный жанрово-стилевой и идейно-тематический цикл с личностью оригинального автора в функции циклообразующего элемента (а в случае с переводом «Абидосской невесты» - об оригинальном собранном жанрово-стилевом цикле).