Женщины Башкортостана в гендерных процессах современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Калимуллина, Эльмира Фаниловна

  • Калимуллина, Эльмира Фаниловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 220
Калимуллина, Эльмира Фаниловна. Женщины Башкортостана в гендерных процессах современного российского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Уфа. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Калимуллина, Эльмира Фаниловна

Введение.

ГЛАВА 1. Тендерные процессы как социологическая проблема.

1.1. Исследование проблем тендера в зарубежной и отечественной социологии.

1.2. Теоретические и эмпирические основы исследования современных тендерных процессов.

ГЛАВА 2. Женщины в тендерных процессах российского общества: тенденции и противоречия.7'

2.1. Российские женщины в тендерных процессах на современном этапе

2.2. Региональные особенности тендерных процессов в Башкортостане

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женщины Башкортостана в гендерных процессах современного российского общества»

Актуальность темы диссертационного исследования. В конце II -начале III тысячелетий проблема развития социального пола в российском обществе приобрела особую актуальность под воздействием нескольких групп факторов.

Во-первых, в современном западном обществе вся вторая половина XX века прошла под все более усиливающимся влиянием процесса женской эмансипации, развитием мощного феминистского движения во многих странах мира. Это не могло не оказать существенного влияния и на общественную действительность в современной России.

Во-вторых, переход к рыночной экономике, формирование доминирующего значения нового типа общественных отношений и постперестроечные трансформационные процессы в целом совершенно по-новому поставили проблему тендерных отношений, изменили роль женщины в современном российском обществе.

В-третьих, масштабное возрождение этнических и конфессиональных ценностей, особенно сильно влияющих на общественную жизнь в многонациональных российских регионах, также актуализировало проблему социальной роли женщины (а, следовательно, и мужчины), которая по-разному ставится в рамках различных этноконфессиональных традиций.

В целом, происходящее в условиях трансформации вовлечение женщин в совершенно новые виды жизнедеятельности (предпринимательство, политика, общественные движения), а также - рост демократизации социальной жизни и, следовательно - увеличение независимости женщин в определении своей социальной роли, сделали проблему современных тендерных процессов актуальной не только с научной точки зрения, но и с позиции общественной практики.

При этом сама социологическая теория тендерных процессов и отношений остается малоразработанной и в зарубежной, и особенно в отечественной обществоведческой науке. Это дополнительно подчеркивае т актуальность нашего исследования.

Степень разработанности проблемы. Тендером, как известнс, называется социальный пол человека, отличающийся от его физиологического пола. Основы изучения тендерных отношений были заложены еще в работах классиков социологии, разрабатывались ведущими западными авторитетами Р. Бейлзом, П.Бурдье, Г.Гарфинкелем, Э.Гидденсом, И.Гоффманом, Э.Дюркгеймом, О.Контом, Н.Луманом, Р.Мертоном, Т.Парсонсом, Н.Смелзером и др'.

В современной западной науке сформировалось и накопило ул е значительные традиции целое отдельное направление исследований -тендерная социология, успехи которой связывают в первую очередь, с именамл таких специалистов как Л.Бирке, К.Делфи, Р.Коннел, Дж.Лорбер, О.Лорд, К.Миллет, Д.Митчелл, Э.Оукли, А.Рич, Х.Хартман, Р.Хоф, С.Уолби, К.Уэст, Д.Зиммерман и др2.

В отечественной науке исследование тендерных проблем пережило з своем развитии несколько качественно отличающихся друг от друга этапов. В советский период, особенно после завершения дискуссии «о женском вопросе» 20-х годов, вплоть до возрождения социологических исследований в перис д

1 Бурдьс П. Университетская докса и творчество: против схоластических делеиий // Socio-Logos'96. Альмам:'; Российско-французского центра социологических исследований Института социологии РАН. -М.: 1996, С. 16; Bourdieu P. La domination masculine. - Paris: 1998, C.122-125. Цитировано по: Козлова Н.Н. Тендер и вхождение в модерн // ОНС, №5, 1999, С.164-174; Garfinkel Н. Studies in Ethnomethodology / Englewood Cliffs - N.Y.: 1967; Goffman E. Frame Analysis of Gender. From «The Arrangment Between the Sexes» // Goffman Reader. Lemert C., Branaman A. (eds.) Blackwell Publ. 1997. P.201-208. Goffman E. Gender Display. From «Gender Advertisements: Studies in the Anthropology of Visual Communication» // Goffman Reader. Lemert C. and Branaman A. Blackwell Publ, 1997. P.208-227; Тидденс Э. Социология. - M.: Эдиториал УРСС, 1999. С.153; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда // Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука, 1991; Парсонс Т. Аналитический подход к теории социальной стратификации / Социальная стратификация. - M.: •1992. - Вып. 1. - С. 114; Parsons Т. Age and Sex in the Social Structure // Parsons T. Essays in Sociological Theory' Pure and Applied. 1949. P.218-232. Метод доступа: www.gender.ru/russian/training/programs/index.php; Parsons Т., Bales R. Family, Socialization and Interaction Process. - N.Y.: The Free University Press. 1955. Метод доступа: www.owl.ru/win/books/articles/tzfemkritsoc.htm; Смелзер H. Социология. - М.: Феникс, 1994. С.ЗЗО, 354;

2 Коннелл Р. Современные подходы // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. - СПб.: 2000.; Лорбср Дж. Пол как социальная категория. // THESIS. Женщина, мужчина, семья. - М.: 1994. №6. С. 127-136; Lorber J. Paradoxes of gender // Yale University Press.- London: 1994; Rich A. Of Woman Born: Motherhood as Experience and Institution. - London: Virago. 1977; К.Уэст, Д.Зиммерман. Создание тендера. Пер с анг. Е.Здравомысловоч. Тендерные тетради. Вып.1. Труды Спб-филиала ИС РАН. - Спб.: 1997, С. 94-120; Хоф Р. Возникновение fi развитие тендерных исследований // Пол. Тендер. Культура. Под ред. Э.Шоре и К.Хайдер. - М.: 1999, С. 24-43. хрущевской оттепели», разработка тендерной проблематики практически не проводилась. В 60-80-е годы XX века в отечественной социологии происходит возрождение интереса к изучению социальных проблем женщин в работах С.Голода, Е.Груздевой, Е.Даниловой, Н.Римашевской, Г.Слесарева, З.Файнбурга, А.Харчева, З.Янковой и др3. Некоторые аспекты тендерных проблем интенсивно изучаются в рамках этнологии (тогда - этнографии). Поэтому социология пола существовала в этот период в отечественной науке преимущественно на стыке социологии и этнологии, а также в рамках формирования относительно новой научной дисциплины - сексологии (бывшей практически под запретом вплоть до середины 80-х годов).

Начиная с 90-х годов прошлого века произошел буквальный взрыв научного интереса к тендерной проблематике. Соответствующие исследования, а также структурные подразделения научных учреждений появляются и в академических структурах и при вузовских научных сообществах. Издаются десятки монографий, защищаются многочисленные диссертации. Наибольшую известность в этот период приобретают работы таких авторов, как С.Айвазова, М.Арутюнян, Л.Бабаева, М.Баскакова, О.Воронина, С.Голод, Т.Гурко, Е.Здравомыслова, Т.Клименкова, И.Кон, М.Малышева, Е.Мезенцева, О.Самарцева, Г.Силласте, М.Слюсарянский, В.Стегний, А.Темкина, З.Хоткина и др4. Большой вклад в развитие тендерных исследований в России внесли

3 Данилова Е.З. Социальные проблемы труда женщины-работницы. - М.: Мысль, 1968; Слесарев Г.А., Янко^а З.А. Женщина на промышленном предприятии и в семье // Социальные проблемы труда и производства. Советско-польское сравнительное исследование. - М.: Мысль, 1969; Харчев А.Г. Исследования семьи: га пороге нового этапа // Социс, 1986, №3; Харчев А.Г., Голод С.И. Профессиональная работа женщин и семья, гЛ.: Наука, 1971.

4 Айвазова С.Г. Женщины в российском обществе: тендерное измерение политического процесса. Дисс.докт. полит, наук. - М.: 1996, 218 С., Айвазова С. Тендерное равенство в контексте прав человека. - М.: 2001; Арутюнян М.Ю. Тендерные отношения в семье // Материалы Первой Российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96».- М.: МЦГИ, 1997, С. 131-135; Арутюнян М.Ю. Распределение обязанностей в семье и отношения между супругами // Семья и социальная структура. - M.: 1987; Бабаева Л.В. Женщины в России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь - М.: 1996, 206 С; Баскакова M.E. Равные возможности и тендерные стереотипы на рынке труда. - M.: 1998; Воронина O.A. Основы тендерной теории и методологии /Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. - М.: 2001, С.99; Воронина O.A. Формирование тендерного подхода в социальных науках // Тендерный калейдоскоп / Под ред. М.М.Малышевой. - М: 2002; Голод С.И. Сексуальная эмансипация женщин и проблема другою // Журнал социологии и социальной антропологии - СПб: 1999, T.2, вып.2.; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб.: 1998, С. 127; Гурко Т. А. Социология пола и тендерных отношений // Социология в России. Под ред. В.Ядова. - М.: 1998, С. 179-183; Гурко Т.А. Трансформация института современной семьи // Социс, 1995, №10, С.95-99; Здравомыслова Е., Темкина А. Социальная конструки-я тендера и тендерная система в России / Тендерное измерение социальной и политической активности п

С.Балабанов, И.Жеребкина, И.Калабихина, Е.Кочкина, Н.Пушкарева, Л.Ржаницына, О.Хасбулатова, А.Чирикова, Н.Шалыгина, Е.Ярская-Смирнова и др5. Таким образом, и в российской социологии формируются отдельное -тендерное направление исследований. Однако его институциализация, на наш. взгляд, еще не завершилась.

В Башкортостане проблемами социального развития женщин, в том числе и в тендерном его аспекте, занимаются в основном экономисты-демографы, историки и этнологи. Здесь необходимо отметить работы Г.Ахметовой, Р.Галина, Л.Инешиной, Р.Насибуллина, Р.Сулеймановой6. Совсем недавно появились специализированные социологические исследования женской проблематики (С.Цепкова)7 и брачного поведения молодежи (Е.Сыч)8. Одновременно тендерная проблематика начала разрабатываться в рамках социологии семьи, наиболее интересные исследования в этом смысле за последние годы были проведены специалистами Уфимского научного центра переходный период. Сборник статей / Метод доступа: http://www.a-z.ru/women/texts/zdrd.htm; Здравомыслоьа Е., Темкина А. Введение. Феминистский перевод: текст, автор, дискурс // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. - СПб: 2000, С. 19; Здравомыслова Е., Темкина А. Социальное конструирование тендера как феминистская теория // Женщина. Тендер. Культура. - М.: 1999, С.56; Римашевская Н.М. Тендерные аспекты социально-экономической трансформации в России // Метод доступа: http://www/o\v!.ru/library/046t.htm; Римашевская Н.М., Ванной Д., Малышева М., и др. Окно в русскую частную жизнь: супружеские пары и 1996 году. - М.: 1999, С.79, 120; Кон И.С. Введение в сексологию. М.: 1989; Кон И. Вкус запретного плода: сексология для всех. Метод доступа: http://neuronet.ru/sexology/chapt410.html; Малышева М.М. Тендерная политика и социальная ситуация в России / Молодежь России на рубеже 90-х гадов. - М.: 1992, С.50; Мезенцева Е.Б. Тендерная экономика: теоретические подходы // Вопросы экономики, №3, 2000, С.54-65; Силласте Г.Г. Женщина как объект и субъект социальной безопасности // Социс, 1998, №8, С.63; Силласте Т.Т. Тендерная социология как частная социологическая теория // Социс, №11, 2000, С.5-15; Слюсарянский М.А. Переходное общество: проблемы социальной адаптации к реформам // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. - Пермь: 1996, С.5-10; Стегний В.Н. Личность в современном обществе. - Красноярск: 1993; Хоткина З.А. Тендерным исследованиям в России - десять лет // 01IC, №4, 2000, С.21-26. Жеребкина И. «Прочти мое желание.». Постмодернизм, психоанализ, феминизм. - М: 2000; Калабихина И 1. Социальный пол и проблемы населения. - М.: 1995, 149 С; Калабихина И.Е. Тендерный фактор в социально-демографическом анализе семьи / Будущее России и новейшие социологические подходы. 4.2. - М.: 1997; Кочкина Е. Представленность женщин в российских органах власти //ОПС, 1998, №5, С.20; Пушкарева 1Ы. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы // Вопросы истории, 1998, №6, С. 7685; Хасбулатова O.A. Самозащита и развитие женской личности // Социальная феминология: Межвузовский сб. науч. ст. - Самара: 1997, С.24-32; Чирикова А.Е. Дискриминация женского бизнеса: взгляд лидеров женского предпринимательства // Права женщин в России, 2002, №3-4; Ярская-Смирнова Е. Возникновение и развитие тендерных исследований в США и Западной Европе // Введение в тендерные исследования. 4.1. Учебное пособие / Под ред. И. А.Жеребкиной. - Харьков: 2001, С. 18-48.

6 Ахметова Г.Ф. Башкирская женщина и современный город: конфликт или гармония? - Уфа: 2001; Галин P.A. Население республики Башкортостан: тенденции и особенности развития на пороге нового тысячелетия. - Уфа: 1998; Насибуллин Р.Т. Население республики Башкортостан: социально-демографический анализ. - М.: 1997; Сулейманова Р.П. Женщины Башкортостана: социальный облик. - Уфа: 1998 и др.

7 Цепкова С.Ю. Современная сельская женщина: труд, быт, досуг. - Уфа: 1999.

8 Сыч Е.А. Добрачное поведение современной молодежи и выбор брачного партнера. — Уфа: 2003.

РАН9, В.Закировой10 и Ф.Бурхановой, которую, на основе выполненных ею работ, вполне можно назвать основоположником гендерологии Башкортостана". В самые последние годы в РБ появились издания по тендерной проблематике публицистического характера, имеющие главным

1 "7 образом обзорное содержание .

Однако специальных комплексных исследований новейших тендерных процессов в условиях общественной трансформации, в том числ': применительно к женщинам, в отечественной науке пока нет. Менее всего разработан региональный аспект данной проблемы. Между тем, в российских регионах, как отмечалось выше, тендерные процессы, под влиянием разнообразных факторов (исторические традиции, этническое и конфессиональное влияние и т.д.), приобретают совершенно новые, существенно отличающиеся от общенациональных, формы и виды. Это обстоятельство дополнительно усиливает актуальность темы нашего исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают гендерныЬ процессы как особый вид современных социальных процессов.

Предметом исследования являются женщины российского региона в тендерных процессах на современном этапе (на примере Республики Башкортостан).

Цель и задачи исследования. В настоящей диссертации мы исследуем особый вид социальных процессов - тендерные процессы в женской среде, рассматриваем их реальное содержание и особенности на материалах одного 1 з самобытных российских регионов - Республики Башкортостан.

Поставленная цель достигнута на основе решения следующих задач:

9 Женщины с детьми: положение и социальные проблемы в трансформирующемся обществе. - Уфа: 2003.

10 Закирова В.М. Социальные механизмы реализации семейной политики: региональный аспект. Дне.канд. соц. наук. - М.: 2001. Латыпова (Бурханова)Ф.Б. Семейно-брачные установки и ценности современной студенческой молодежи. -Уфа: 2001; Бурханова Ф.Б. Современный брак в Башкортостане. - Уфа: 2004; Бурханова Ф.Б. Современный брак в Башкортостане: тендерные аспекты. Дис.докт.соц.наук. — Уфа: 2005.

12 См., например: Валеева С.Г., Валеев И.И. Женщина и общество. - Уфа: 2004.

• Анализ исследования проблем тендера и тендерных отношений ч классической, современной зарубежной и отечественной социологии;

• Разработка теоретических, методических и эмпирических проблем исследования тендерных процессов в современном обществе, уточнение и редактирование категориального аппарата;

• Выявление основных тенденций и противоречий развития тендерных процессов в женской среде в современном российском обществе;

• Исследование специфических особенностей тендерных процессс в женщин российского региона (на примере Республики Башкортостан); 1

Теоретическая и методологическая основа исследование. Методологической основой диссертации является тендерный подход, смысл которого заключается в признании приоритетного значения тендерных различий и их эволюции для социального развития общества, а уровень преодоления традиционных тендерных различий в основных сферах жизнедеятельности рассматривается как один из основных показателей общественного прогресса. Тендерный подход предполагает рассмотрение тендерных процессов в качестве особого типа социальных процессов, а тендерную стратификацию - как отдельный вид социальной стратификации общества.

В качестве эмпирической базы диссертационного исследования были использованы несколько основных групп источников:

1. Опубликованные материалы государственной статистики РФ и РБ, касающиеся проблем тендерных отношений.

2. Материалы текущей и заархивированной статистики Госкомстата РБ общефедеральные, региональные и промежуточные переписи, статистическая отчетность), министерств и ведомств РБ, касающиеся тендерной проблематика

3. Результаты авторского социологического массового опроса женщин Башкортостана, проведенного по специально разработанной выборке в мае-августе 2005 г. Выборка, репрезентативная по основным социальным показателям (возраст, расселение), составила 446 респонденток. Опрос проводился социологической лабораторией Башкирского государственного аграрного университета, полученные данные обсчитаны автором в программр SPSS.

4. Итоги повторного анализа результатов некоторых других социологических исследований, затрагивающих тендерную проблематику и адаптированных применительно к теме нашего исследования (работы В.Черняк, И.Черновой, Г.Ахметовой, Ф.Бурхановой, В.Закировой, З.Сизоненко).

В ходе работы над диссертацией были получены важнейшие теоретические и эмпирические результаты, которые выносятся на защиту и составляют научную новизну исследования.

Научная новизна исследования определяется поставленными р диссертации целями и основными задачами и состоит в следующем:

1. Систематизированы различные социологические интерпретации понятия «гендер», предложена их оригинальная классификация, сформулировано авторское определение таких категорий, как «гендерные процессы» и «гендерная стратификация»;

2. Обобщены и систематизированы основные тенденции развития современных тендерных процессов российских женщин в материально-производственной, общественно-политической, брачно-сексуальной и семейн* -бытовой сферы тендерных отношений и их взаимодействия; i

3. Выявлены, на основе имеющихся и впервые вводимых в научный оборе г эмпирических данных, специфические региональные особенности протекания тендерных процессов женщин Башкортостана.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы теоретические выводы и положения, составляющие в основном её научную новизну и выносимые на защиту:

1. «Гендер», на наш взгляд, является в значительной степени социальным конструктом, который основывается на доминировании в общественнс vi сознании «приписываемых» социальных ролей мужчины и женщины, но не исчерпывается понятием совокупности ролей предписанных обществом nj признаку пола. В этом процессе обязательно присутствует ресоциализация, т.е. разрушение ранее установленных норм и усвоение, выработка новых образцов поведения. «Ггпдерные процессы», по нашему мнению, представляют собой многообразные повторяющиеся социальные взаимодействия между членами общества по поводу: во-первых, современного состояния; во-вторых, эволюционных характеристик и в-третьих, оценки в общественном сознании социальной роли мужчин и женщин в различных отраслях жизнедеятельности. То есть, тендерные процессы основываются не столько на фиксированном, статическом значении существующих женско-мужских различий общественного развития, сколько на - изменениях, происходящих в обществе по поводу традиционно приписываемых женщинам и мужчинам функциональных обязанностей. «Гендерную стратификацию» мы определяем не только как реальное состояние, но и как процесс потенциального преодоления социальных различий между мужчинами и женщинами в различных сферах жизнедеятельности, а также восприятие этих различий отдельными людьми и обществом в целом.

2. Общие тенденции развития в нашей стране тендерных процессов на современном этапе определяются воздействием следующих явлений:

• В экономической сфере - это сильно развитая женско-мужская асимметрия в отраслевой занятости, по положению на рынке труда, более развитая безработица, имеющая более высокий «образовательный» уровень; отставание уровня развитости женского предпринимательства от мужского, и от соответствующих показателей в других странах, распространение неприбыльных или малоприбыльных сфер женского бизнеса.

• В политической сфере - ярко выраженная тендерная стратификация во всех уровнях и ветвях власти, а особенно, в ее высших эшелонах, где женщин практически нет.

• В сфере брачно-сексуальных отношений - распространение добрачных половых связей, возрастание значения гражданского брака, составляющего по официальной статистике до 10% от всех браков, рост внебрачной рождаемости и, как следствие, падение влияния и роли нуклеарной семьи.

• В сфере семейно-бытовых отношений - возрастание роли женщин в распределении семейного бюджета, возникновение различий в женской составляющей финансового доминирования в бедных и богатых семьях, сохранение разрыва (около двух раз) в трудозатратах женщин и мужчин при осуществлении «домашней» работы.

3. К особенностям социального развития женщин Башкортостана в современных тендерных процессах применительно к выделяемым нами четырем сферам проявления тендерных отношений относятся следующие:

• Большинство женщин работают в бюджетной сфере, их среднемесячная заработная плата в полтора раза меньше чем у мужчин. Безработица, которая также как и по России в целом, имеет более высокий образовательный уровень, тоже значительно больше (до 30%), чем у мужской половины. Городские и более образованные женщины более «продвинуты» во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в сфере предпринимательской деятельности, что отражается на более высокой самооценке ими своего благосостояния и удовлетворенности жизнью. Большинство женщин-предпринимателей имеет не техническое, а педагогическое и другое социально-гуманитарное образование, поэтому они занимают, так называемую, среднюю и низкую ниши предпринимательской активности. В качестве основных мотивов занятия бизнесом женщины указывают необходимость материально обеспечить семью и себя лично, что несколько отличается от результатов российских исследований, по итогам которых на первом месте стоит - желание самовыразиться.

• В политической сфере тендерная стратификация выражена в значительной степени больше, чем по России в целом. В структурах исполнительной власти, особенно среди первых лиц, женщины практически отсутствуют. В то же время, по мере понижения полномочий, но возрастания исполнительских обязанностей, женская составляющая государственной бюрократической элиты увеличивается. Даже среди первых руководителей местной (муниципальной) власти участие женщин очень низкое, хотя в аппарате муниципалитетов они почти в три раза преобладают над мужчинами.

• Брачно-сексуальная сфера проявления тендерных процессов характеризуется следующими основными тенденциями: снижение возраста начала сексуальных отношений, в которые женщины, по их мнению, вступают в основном для получения удовольствия, приятного времяпровождения и реализации взаимной любви; развитие либерального отношения к незарегистрированному (гражданскому) браку, который все больше женщин считают оптимальной формой брачных отношений; распространение внебрачной рождаемости, отношение к которой становится все более оправдывающим, применительно к женщинам, допустившим это; рост популярности заключения брака по религиозному обряду (при этом ориентация на религиозный обряд у мусульманок на порядок выше, чем у православных и язычников); распространение религиозной брачности среди городских женщин значительно больше, чем у сельских, что существенно отличает результаты нашего анализа от общепринятых образцов отношения к религиозности сельских и городских жителей; существование этноконфессиональных различий применительно к брачному обряду; наличие этнических и расселенческих различий в репродуктивном поведении женщин республики; влияние профессионально-образовательной социализации женщин на количество детей в семье; различия в способах контрацептивной ориентации сельских и городских женщин.

• В семейно-бытовой сфере формируются тенденции, как свойственные для страны в целом, так и имеющие определенную региональную специфику. Например, в результате анализа эмпирических данных, мы пришли к выводу, что на современном этапе в РБ существуют две модели семьи: традиционная (патриархальная) и эгалитарная (равноправная). Женщины достигли значительного тендерного равенства в принятии решений, касающихся семьи; они стали пополнять денежными средствами почти половину семейного бюджета; остальные семейные обязанности остались по-прежнему на плечах женщин. При этом было замечено, что профиль управления финансами семьи в значительной степени зависит: от сферы занятости членов семьи, от должности и уровня дохода женщин, от соотношения доходов мужа и жены. Тендерные приоритеты в принятии окончательных решений по особенно значимым для семьи проблемам, как показывают результаты нашего исследования, зависят во многом: от возраста супругов, от их образования, от национальности и вероисповедания, от доходов семьи и от места их проживания.

Удовлетворенность браком и семейной жизнью в целом, зависит от комплексного воздействия различных факторов. При этом иерархия причин, доминирующих в положительной или отрицательной оценке «результативности» брака выглядит следующим образом: духовная и психологическая совместимость, сексуальные отношения, распределение власти, распределение домашних обязанностей, участие в воспитании детей, материальное положение семьи. Таким образом, происходит возрастание роли сексуальности (т.е. физической близости) и духовного взаимопонимания как факторов достижения гармоничного брака, а значение других, ранее очень важных характеристик (квартирная проблема, финансовые трудности, взаимодействия с родственниками) постепенно уменьшается.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней разработана социологическая модель современных тендерных процессов у женщин на уровне российского национального региона. Полученные в исследовании теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы при разработке специальных концепций и программ по совершенствованию отношений в области социального пола, являются полезными для создания различных методик дальнейшего научного исследования тендерной проблематики.

Выводы и материалы диссертации могут быть использованы также в преподавательской деятельности, как в общем курсе социологии, так и в специальных курсах (гендерология, теория феминистских учений и т.д.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические результаты, полученные в диссертации, прошли апробацию в следующих формах:

1. Автор выступил с докладом на шести международных, всероссийских и республиканских научных и научно-практических конференциях, в таких городах как Уфа, Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург, Пермь, в том числе: VII Всероссийская научная конференция, посвященная памяти профессора З.И.Файнбурга. Пермь, сентябрь 2004 г; VI Конгресс этнологов и антропологов России. Санкт-Петербург, 28-29 июля 2005 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Регионы России: проблемы безопасности». Казань, 21 Ноября 2005 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО». Уфа, 28-30 апреля 2005 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Литовские чтения», посвященная 80-летию со дня рождения основателя социологии Башкортостана Н.А.Аитова. Уфа, 20-21 октября 2005 г.; Первые молодежные социологические чтения, посвященные празднованию Дней молодежи на Среднем Урале. Екатеринбург, 27-28 октября 2005 г.

2. Непосредственно по теме диссертации автором опубликовано 12 статей, материалов докладов и выступлений в различных научных сборниках и журналах общим объемом свыше 3 печатных листов:

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации (без приложений) составляет 189 страниц, библиографический список включает 257 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Калимуллина, Эльмира Фаниловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социологическое исследование современных тендерных процессов, интенсивно изучаемых в последние годы в различных обществоведческих науках, позволили нам прийти к следующим научным выводам, которые мог- г оказать помощь в совершенствовании современных общественных отношений в области взаимодействия мужчин и женщин, в развитии женщин как полноценных членов российского общества, на уровне предъявляемых в начале XXI века требований к развитию социума:

1. Тендер (gender), как социальный пол, в отличие от физиологического пола (sex), начиная со второй половины XX века, интенсивно исследуется в различных областях обществознания, в том числе - в социологии. Радикальные изменения социальной роли женщины, освоение ею новых социально-профессиональных функций, привело к самой разнообразной оценке гендернь х процессов среди женщин. Появились многочисленные и даже противоречивые тендерные теории, начиная от ортодоксально маскулинных, заканчивая радикально феминистскими. На наш взгляд, в современной мировой и отечественной социологии сформировались несколько концепций характеристики современных тендерных отношений. Во-первых, это марксистская теория, которая утверждает, что тендерные отношения, т.е. отношения между полами, это один из аспектов производственных отношений (К.Маркс, Ф.Энгельс) и изменение положения полов с общественным разделением труда и развитием цивилизации (Э.Дюркгейм). Во-вторых, это поло-ролевой подход, который признает биологический детерминизм ролей и отсылает к фрейдистскому представлению о врожденных мужском и женском началах (Т.Парсонс, Р.Бэйлз). В-третьих, это драматургический интеракционизм, в перспективе которого тендер понимается как социально-сконструированное отношение, связанное с категоризацией индивидов по признаку пола (И.Гоффман). В-четвертых, это подход К.Уэст и Д.Зиммермана (к той же группе примыкают Дж.Лорбер, Е.Здравомыслова, А.Темкина, Н.Шведова, А.Куватова, Н.Хегай), который мы назовем «конструктивистским», когда тендер конструируется через социальное взаимодействие. В-пятых, этЪ «стратификационный» подход, когда тендер является категорией социальной стратификации, позиция субординации, обозначаемая тендером, сопровождается и усиливается рядом властных вариаций - таких, как: раса, класс, возраст (А.Рич, Дж. Скотт, Тереза де Лауретис, Г.Рабин, Н.Пушкарева). В-шестых, это «приписываемый» подход, когда тендер рассматривается как социальное ожидание относительно поведения (Э.Гидденс, Д.Томпсон, Д.Пристли) или мужское и женское рассматриваются как симвоп противопоставления соответственно позитивного и негативного, субъекта и объекта, господствующего и подчиненного (П.Бурдье).

2. Исследование русскоязычной литературы, работ историко-научного направления, многочисленных диссертаций, монографий и других публикаций, напечатанных в отечественных изданиях, позволили нам прийти к выводу о формировании в отечественной социологии нескольких основных этапов изучения тендерной проблематики. Основы тендерных исследований, на нагл взгляд, были заложены в нашей стране на первом этапе в дореволюционный период в работах классиков российской литературы (Ф.Достоевский, Л.Толстой), философии (В.Бердяев, В.Соловьев) и социологии (В.Хвостов). На втором этапе, сразу после небольшого всплеска интереса к «женскому вопросу» в 20-е годы, разработка тендерной проблематики вплоть до 60-х годов прекратилась. На третьем этапе, в 60-40-г годы ХХ-го века российская гендерология развивается в основном в рамках этнологии, семьеведения и изучения участия женщин в производственных процессах. Четвертый, т.е. современный этап тендерных исследований начинается вместе с перестройкой, с конца 80-х годов, хотя и еще не привел пока к окончательной институционализации гендерологии как отдельного научного направления.

3. Разработка категориального аппарата социологического исследования тендерных процессов привела нас к выводу о том, что «гендер» является в значительной степени социальным конструктом, который основывается на доминировании в общественном сознании «приписываемых» социальных ролей мужчины и женщины, но не исчерпывается понятием роли или совокупности ролей предписанных обществом по признаку пола. В этом процессе обязательно присутствует ресоциализация, т.е. разрушение ранее

• установленных норм и усвоение, выработка новых образцов поведения. «Гендерные процессы», на наш взгляд, представляют собой многообразные повторяющиеся социальные взаимодействия между членами общества по поводу: во-первых, современного состояния; во-вторых, эволюционных характеристик, в-третьих, оценки в общественном сознании социальной роли мужчин и женщин в различных отраслях жизнедеятельности. То есть, гендерные процессы основываются не столько на фиксированном, статическо: 1 значении существующих женско-мужских различий общественного развития, сколько на - изменениях, происходящих в обществе по поводу традиционно приписываемых женщинам и мужчинам функциональных обязанностей. «Гендерную стратификацию» мы определяем не только как реальное состояние, но и как процесс потенциального преодоления социальных различий между мужчинами и женщинами в различных сферах жизнедеятельности, а также восприятие этих различий отдельными людьми и обществом в целом.

4. Осуществленное нами определение смыслового значения тендерных процессов позволило выделить основные их функциональные направления. В связи с тем, что гендерные различия проявляются, прежде всего, в основных направлениях социальной жизнедеятельности, мы выделяем следующие сферы,

• в которых наиболее интенсивно проходят гендерные процессы:

1). Материально-производственная (экономическая), включающая преимущественные области занятости, преобладающую профессиональную деятельность, половые различия на рынке труда, влияние половой принадлежности на выполнение производственных обязанностей и т.д.;

2). Общественно-политическая, исходящая из принятых в обществе стереотипов и способов их преодоления, по поводу роли и участия женщин и мужчин в общественной и партийно-политической деятельности, в управлении государственными и муниципальными образованиями, в электоральном поведении; 3). Брачно-сексуальная, исходящая из доминирующ^' < в современных условиях форм брака и сексуальных отношений, основанная на современной мотивации брака, на оценке роли различных факторов (в том числе секса) на удовлетворенность браком, его продолжительность и возраст вступления; 4). Семейно-бытовая, в которую входят различия по выполнению тех или иных ролей в семье, в организации семейного быта, в воспитании детей, в тенденциях развития детности. Естественно, что предлагаемая нами структурализация основных направлений тендерных процессов, несмотря на то, что она основана на преимущественных сферах жизнедеятельности, имеет в значительной степени условный характер, так как в реальной жизьл выделяемые нами сферы интенсивно взаимодействуют, как бы «наслаиваются» друг на друга и не могут быть поэтому выделены в «чистом» виде. Вмеси с тем, та или иная область тендерных процессов имеет свои основания и специфику, в зависимости от того, как происходит самоопределение женщины, решение извечного «женского вопроса»: в народном хозяйстве или политике, в семье или в быту.

5. Анализ эмпирических данных общероссийской статистики и вторичное изучение материалов отечественных исследований по тендерной проблематике позволили выделить следующие общие закономерности развития в нашей стране тендерных процессов у женщин в условиях трансформации общества:

1) в экономической сфере - это сильно развитая женско-мужская асимметрия в отраслевой занятости, по нахождению на рынке труда, более развитая безработица, имеющая более высокий квалификационный уровень; отставание женского предпринимательства о мужского, и от соответствующего женского в других странах, преобладание неприбыльных сфер женского бизнеса.

2) в политической сфере - ярко выраженная тендерная стратификация во всех уровнях и ветвях власти, а особенно, в ее высших эшелонах, где женщин практически нет. 3) в сфере брачно-семейных отношений - распространение добрачных половых связей, возрастание на несколько порядков значения гражданского брака, рост внебрачной рождаемости и, как следствие, падение влияния и роли нуклеарной семьи.

6. Исследование региональных особенностей тендерных процессов, проведенное, главным образом, на результатах опубликованной и заархивированной статистики, репрезентативного по Башкортостану авторского социологического опроса женщин, а также - сравнительный анализ с материалами, имеющимися по другим регионам и в стране в целоц, позволили выделить нам следующие тенденции в развитии тендерных процессов, применительно к выделяемым нами четырем сферам проявления тендерных отношений: 1) Большинство женщин республики работают в бюджетной сфере, их среднемесячная заработная плата в полтора раза меньше чем у мужчин, безработица, которая также как и в России, более «квалифицирована», также значительно больше, чем у мужской половины. Городские и более образованные женщины более «продвинуты» во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в сфере предпринимательской деятельности, что отражается на более высокой самооценке ими своего благосостояния и удовлетворенности жизнью. Большинство женщин-предпринимателей имеет не технологическое, а педагогическое и другое социально-гуманитарное образование, поэтому они занимают, так называемую, среднюю и низкую ниши предпринимательской активности. В качестве основных мотивов занятия бизнесом женщины указывают необходимость материально обеспечить семью и себя лично, что несколько отличается от результатов российских исследований, где не первом месте стоит - желание самовыразиться. 2) В политической сфере тендерная стратификация выражена в значительной степени больше, чем по России в целом. В структурах исполнительной власти, особенно среди первых лиц, женщины практически отсутствуют. В то же время, по мере понижения полномочий, но возрастания исполнительских обязанностей, женская составляющая государственной бюрократической элиты увеличивается. Даже среди руководства местном (муниципальной) власти участие женщин очень низкое. 3) Брачно-сексуальная сфера проявления тендерных процессов характеризуется следующими основными тенденциями: снижение возраста начала сексуальных отношений, в которые женщины, по их мнению, вступают в основном для получения удовольствия, приятного времяпровождения и реализации взаимной любви; развитие либерального отношения к незарегистрированному (гражданскому) браку, который все больше женщин считают оптимальной формой брачных отношений; распространение внебрачной рождаемости, отношение к которой становится все более оправдывающим, применительно к женщинам, допустившим это; рост популярности заключения брака по религиозному обряду (при этом ориентация на религиозный обряд у мусульманок на порядок выше, чем у православных и язычников); распространение религиозной брачности среди городских женщин значительно больше, чем у сельских, что существенно отличает результаты нашего анализа от общепринятых образцов отношения к религиозности сельских и городских жителей; существование этноконфессиональных различий применительно к брачному обряду (татарки более ориентированы на религиозный брак, чем башкирки); наличие этнических и расселенческих различий в репродуктивном поведении женщин

• республики (башкирки и сельские женщины ориентированы на большее количество детей, чем татарки, русские и горожанки); влияние профессионально-образовательной социализации женщин на количество детей в семье (более высокий уровень образования приводит к снижению репродуктивности); различия в способах контрацептивной ориентации сельских и городских женщин (селянки используют в основном оральные и вагинальные конрацептивы, а горожанки - презерватив). 4) В семейно-бытовой сфере формируются тенденции, как, свойственные для страны в целом, так и имеющие определенную региональную специфику. Например, в результате анализа эмпирических данных, мы пришли к выводу, что на современном этапе в РБ существуют две модели семьи: традиционная (патриархальная) и эгалитарная (равноправная). Женщины достигли значительного тендерного равенства в принятии решений, касающихся семьи; они стали пополнять денежными средствами почти половину семейного бюджета; остальные семейные обязанности остались по-прежнему на плечах женщин. При этом было замечено, что профиль управления финансами семьл в значительной степени зависит от: занятости, занимаемой в трудовой деятельности должности и уровня дохода женщин, соотношения доходов мужа и жены. Тендерные приоритеты в принятии окончательных решений по особенно значимым для семьи проблемам, как показывают результаты нашего исследования, зависят во многом от: возраста супругов, их образования, национальности, вероисповедания, доходов семьи и от места их проживания. Удовлетворенность браком и семейной жизнью в целом, зависит от комплексного воздействия различных факторов. При этом иерархия причин, доминирующих в положительной или отрицательной оценке «результативности» брака выглядит следующим образом: духовная и психологическая совместимость, сексуальные отношения, распределение власти, распределение домашних обязанностей, участие в воспитании детей, материальное положение семьи. Таким образом, происходит возрастание роли сексуальности (т.е. физической близости) и духовного взаимопонимания как факторов достижения гармоничного брака, а значение других, ранее очень важных факторов (квартирная проблема, финансовые трудности, взаимодействия с родственниками) постепенно уменьшается. ,

Исследование нами тендерных процессов в Башкортостане показало как слабую теоретическую разработанность данной проблематики, так и совершенно недостаточное на сегодняшний день изучение конкретных тенденций и противоречий, особенностей эволюции женщины в современном обществе, с точки зрения оценки ее социальной роли, а также - реального содержания этой роли. К числу наименее разработанных теоретических проблем тендерной тематики, на наш взгляд, относятся: а) чрезмерное разнообразие в оценке тендерного статуса женщины, излишняя «политизация» этого вопроса с мужских и женских позиций; б) отсутствие хорошо разработанных и общепринятых понятий в отечественных тендерных исследованиях, что приводит к тому, что многие специалисты под одними и теми же терминами понимают различные явления; в) слабая изученность основных направлений тендерных процессов с точки зрения их внутреннего содержания, взаимосвязи с сопредельными социальными явлениями.

К основным конкретным проблемам тендерного развития, слабо разработанным в отечественной науке, относятся, на наш взгляд, следующие исследовательские задачи, изучение которых в будущем поможет создать теоретические основы его полного анализа и практической оптимизации в целях более гармоничной эволюции современного социума: а) анализ изменения социальной роли женщины в условиях трансформационного развития, т.е. когда на общую эмансипацию накладываются процессы, требующие участия женщин в экономических и политических процессах демократического общества; б) исследование предпосылок и особенностей участия женщин в современном бизнесе, при сохранении традиционных, закрепленных в общественном сознании, материнских функций; в) изучение основных направлений политического участия женщин, которое в нашей стране отстает не только от европейских образцов, но и от многих восточных стран; г) разработка теоретико-методологических (правовых, политологических, менеджерских) основ оптимизации тендерных процессов с целью повышения социальной роли женщины в обществе, без ущерба для развития семьи и с созданием психологического самоощущения счастья у самой женщины.