Женщины в социокультурном пространстве Черноморской губернии: конец XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Нагаева, Гильда Александровна

  • Нагаева, Гильда Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 207
Нагаева, Гильда Александровна. Женщины в социокультурном пространстве Черноморской губернии: конец XIX - начало XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Астрахань. 2008. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Нагаева, Гильда Александровна

Введение.

Глава 1. Женщины как объект изучения в историкокультурных исследованиях.

Глава 2. Социальные и профессиональные характеристики женского населения Черноморской губернии.

2.1. Численность, возрастной, национальный, сословный состав, семейный статус женщин Черноморской губернии.

2.2. Женское образование.

2.3. Экономическая активность женщин.

Глава 3. Социальные и культурные инициативы женщин

Черноморской губернии.

3.1. Зарождение и развитие женских организаций в

Черноморской губернии.

3.2. Особенности социально-культурной деятельности женщин Черноморской губернии в военное время.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женщины в социокультурном пространстве Черноморской губернии: конец XIX - начало XX вв.»

Актуальность темы диссертационного исследования связана с тем особым вниманием, которое современная гуманитарная наука уделяет изучению роли и места женщины в истории общества.

На развитие научного и общественного интереса к истории женщин оказывает влияние феминистская теория, а также институциализация женских и тендерных исследований в системе социального знания.

Появление истории женщин является естественным результатом процесса дифференциации исторических наук. История женщин как научное направление зародилась в 60-е гг. XX в. в рамках так называемой новой социальной истории1, которая заимствовала методы и приемы исследования у смежных социальных наук, а идейную ориентацию - в массовых общественных движениях. Новая социальная история с самого начала была открыто и сознательно политизированной, которая целенаправленно использовала изучение в историческом контексте дискриминации по признаку расовой, классовой, религиозной или половой принадлежности для поддержки требований изменения современных институтов господства- и властных структур.

После XVI конгресса исторических наук (1985 г.), на котором проблема «Женщина и общество» была объявлена одной из трех основных тем для докладов, и создания в 1990 г. на XVII конгрессе исторических наук «Международной федерации исследователей, изучающих историю женщин», «женская тема» в исторических и историко-культурных исследованиях стала активно осваиваться. История женщин позволила обогатить знания о прошлом новыми сюжетами, преодолеть упрощенный событийно-политизированный подход к освещению прошлого.

Женская и тендерная история, обозначая собой новое направление в историографии, новую субдисциплину в гуманитарных науках, отходит от изучения сфер политики и экономики и поворачивается лицом к человеку, переключая внимание ученых на изучение внутреннего мира индивида, практик его частной жизни. Этот поворот демонстрирует и переход от масштабных исследовательских тем в истории к микроуровневым. И хотя эта

1 ' тенденция демонстрирует одну из перспектив развития отечественной исторической науки, воспринимается она довольно проблематично.

В современных исследованиях по истории женщин России наблюдается явная диспропорция в изучении центра и провинции. Наибольшее количество работ посвящено истории женщин российских столиц (Москвы и Санкт-Петербурга), тогда как жизнь провинциалок только в последнее время стала предметом научного интереса историков. Недостаточно исследованными остаются роль и место женщин в социокультурном пространстве региона, особенности их повседневной жизни.

Объектом диссертационного исследования являются женщины Черноморской губернии; предметом - роль и место женщин в социокультурном пространстве региона.

Территориальные рамки исследования включают территорию Черноморской губернии, в которой с 1896 по 1917 гг. было три округа: Новороссийский, Туапсинский, Сочинский, один город - Новороссийск и два посада - Туапсе и Сочи. Ранее, с 1866 г. по 1888 г. эти территории составляли Черноморский округ", приписанный к составу земель Закавказского края , с 1888 г. переведенного в подчинение начальника Кубанской области4.

Хронологические рамки исследования охватывают пореформенный период: с 60-х-70-х годов XIX века по февраль 1917 г. Нижняя граница определяется началом ускоренной модернизации российского общества в связи с проведением буржуазных реформ, возникновением т.н. женского вопроса в России. Верхняя хронологическая граница исследования определена февралем 1917 г., т.е. началом радикальных революционных перемен, повлекших за собой трансформацию всего общества и изменение статуса женщин.

Степень научной разработанности проблемы. Специальных работ по теме исследования нет, однако отдельные ее аспекты нашли отражение в ряде трудов. В исследовании темы отечественными авторами можно выделить три периода: досоветский, советский и постсоветский.

Изучение истории женщин началось одновременно с зарождением женского движения в России (в 60-е годы XIX века). Именно в это время историки, этнографы, юристы, публицисты и литературные критики активно взялись за разработку женской проблемы. Труды Д.Л. Мордовцева, С.С. Шашкова, Г.Е. Благосветлова, И. Харламова, А.П. Щапова и др. были первыми профессиональными работами по истории женщин5.

Ученые и публицисты либерально-демократического направления (М.Л. Михайлов, Н.В. Шелгунов, Е.И. Конради, В.М. Хвостов, A.B. Амфитеатров, М.В. Кечерджи-Шаповалов Б.Б. Глинский, H.A. Котляревский) обосновывая необходимость формирования гражданского общества, связывали эту задачу с решением женского вопроса6.

Оппонентами им выступали авторы консервативного направления (И. Апрелев, В.И. Аскоченский) утверждавшие, что вовлечение женщин в общественное производство приведет к общественным, политическим катаклизмам7.

В работах представителей леворадикального направления (В .И. Ленин, А.М. Коллонтай, И.Ф. Арманд, Н.К. Крупская) акцент делался на несовместимость «буржуазного» и «пролетарского» женского движения8.

В 90-х гг. XIX в. - начале 1900-х появились исследования женщин-историков (Е.О. Лихачевой, E.H. Щепкиной)9. Писали историю женщин и активистки женского движения: А.Н. Шабанова, A.M. Евреинова, A.B. Тыркова10.

Много полезной информации содержат работы, анализирующие вопросы женского образования (Восторгова, Е. Вильтон, И. Владимирского, М.М.Соколова, И. Соловьева, C.B. Рождественского, П.П. Сущинского, С. Канайтана, B.C. Сергиенко, А. Гассиева)11. Через его развитие виделся путь к социальной эмансипации россиянок.

В начале XX века появились первые библиографии, посвященные «женской теме» (Е.И. Аркадьева, Л.Я. Гуревич, В.М. Хвостова)12.

Проблемам военной повседневности россиянок были посвящены работы Ф.И. Булгакова13, Е.С. Шумигорского14. Авторы рассмотрели мотивы женского патриотизма, проанализировали особенности их межличностных отношений, оценить деятельность дамских комитетов, как особой формы женской общественной самореализации. Появились первые работы по истории сестринского движения в России (П.А. Ильинский, С.К. Махаев, и др.)15. События русско-японской войны 1904-1905 гг., кризисные явления военной и тыловой повседневности способствовали появлению публикаций

1 f\ 17 1Я

Э. Вульфсон , В. Апушкина , Б.В. Шапирова .

Публикуются работы освещавшие деятельность ведомства учреждений императрицы Марии, российского общества Красного Креста19. О женской благотворительности писали Я.В. Абрамов20 и П. Ариян21.

Работ, посвященных конкретным женским обществам, в дореволюционной историографии было крайне мало. Это связано с тем, что изучение института общественных организаций только начиналось. Поэтому информация о различных общественных организациях содержится в основном в работах общего характера .

Выдающийся вклад в изучение повседневности женщин внесли деятели Этнографического бюро при Русском географическом обществе (Е. Добрынкина, Д.Н. Жбанков, Ф. Поликарпов и др.) .

Большое значение в раскрытии роли женщины в социокультурном пространстве Черноморской губернии представляют работы исследователей региона - JI.B. Македонова, М.А. Краевского, И.В. Бентковского,

Ф.А.Щербины, Я.Ф. Гейдук, В. Гросман, JI.E. Козлова, K.M. Бороздина, Я.К. Гайдук, Н. Шаврова24.

В целом, работы дореволюционных авторов носили публицистический, описательный характер. Авторы через историю женщин пытались понять основные проблемы современного им общества.

Советский период. «Женская тема» в советской историографии значительно трансформировалась. К.Н. Самойлова, E.JI. Бройдо, А. Львова, 3. Зиновьева (Лилина), A.A. Богат и др. рассматривали женское движение как составную часть революционной борьбы25.

Только в 1960-1970-е гг. наметился перелом в изучении темы. Вышли в свет статьи Э.П. Михеевой, А.Е. Иванова, Н.П. Ефремовой, П.С. Ткаченко, И.Н. Ковалевой, З.В. Гришиной, С.Х. Решетовой, Е.А. Яцимирской, которые трактовали женское движение как форму социального протеста против

26 самодержавного строя .

Публиковались работы об общинах сестер милосердия (A.A. Шибкова, П.П. Сущи некого) , женских батальонах смерти (A.M. Астрахан, A.C. Сенина)28, женском образовании (П.С. Ткаченко, Э.П. Федосовой, Ж.В. Кулиш)29. Фрагментарно аспекты женской благотворительности рассматривались в трудах В. Рихтер, В.М. Банщикова, Н.М. Пропер, Э. Конюс, П.Е. Забудовского, М.К. Кузмина .

В конце 1970-х - начале 1980-х годов были опубликованы работы Г.А. Тишкина, Э.А. Павлюченко, Н.Л. Пушкаревой по "истории русских женщин", доказывавшие право феминологии на самостоятельное положение в российской науке31.

Постсоветский период. Новый этап в развитии истории женщин связан с ростом популярности женских и тендерных исследований на всем постсоветском пространстве.

На современном этапе женские исследования развиваются в русле тендерных. Период становления отечественных тендерных исследований, по мнению З.А. Хоткиной, можно разделить на четыре этапа32. Первый, просветительский организационный этап внедрения новой научной парадигмы (с конца 80-х - до 1992 года). В это время в рамках Академии Наук, в Институте социально-экономических проблем народонаселения создается тендерная лаборатория (1990 г.), позднее - Московский Центр тендерных исследований (МЦГИ). Второй этап - институциализация исследований (1993-1995 гг.). За это время были официально зарегистрированы Московский и Петербургский центры тендерных исследований и начали работу Ивановский, Карельский, Самарский, Ижевский, Костромской и другие центры. Третий этап - консолидация ученых российских тендерных исследований (1996 — 1998 гг.). Важным событием этого этапа было проведение трех Российских летних школ по "женским" и тендерным исследованиям: "Валдай-96" в Твери, "Волга-97" в Тольятти и "Азов-98" в Таганроге (организованных МЦГИ) и Международных летних школ в Форосе (организованных Харьковским ЦГИ). Четвертый этап - активизация работы, направленной на легитимацию и распространение тендерного образования (1999 г. - по настоящее время).

Стратегия институциализации тендерных исследований на этом этапе предполагает включение тематики в основное русло общественного дискурса в соответствии с научным дисциплинарным разделением. Это означает участие в общенаучных конференциях, работу летних школ по женским и тендерным исследованиям, создание информационной сети, объединяющей на сегодняшний день сайты научных центров и сайты, посвященные женской и тендерной истории33, открытие тендерных рубрик в научных журналах "Общественные науки и современность" и "Социологические исследования".

Результатом активизации работы ученых в области женской и тендерной истории стало появление научных, в т.ч. периодических, изданий: в Москве альманах «Адам и Ева» под редакцией Л.П. Репиной., в Минске -«Женщины в истории: возможность быть увиденными» под редакцией И.Р. Чикаловой, в Твери - «Женщины. История. Общество» под редакцией В.И. Успенской, в Санкт-Петербурге - «Тендерная история: Pro et Contra» под редакцией М.Г. Муравьевой, в Иваново - «Женщины в российском обществе» под редакцией O.A. Хасбулатовой, во Владивостоке - «Центр тендерных исследований» под редакцией Л.Д. Ерохиной. Среди периодических изданий стоит отметить журналы "Преображение", "Вы и мы", "Иной взгляд", "Деловая женщина", "Женский архив", "Женщина плюс", "Материнство" и издания стран "ближнего зарубежья": "Женская солидарность", «Энвила», «Иной взгляд» (Минск); «Гендерш студи» специальный выпуск независимого культурологического журнала «1»(Львов, 2000. № 17) и др.

Наиболее полный теоретико-методологический анализ развития на Западе и в России женской и тендерной истории в русскоязычной историографии представлен работами ведущих российских специалистов H.JI. Пушкаревой34, Л.П. Репиной35, О.В. Шныровой36, И.И. Юкиной37, В.Н.

5 0 7Q

Кулик , В.И. Успенской .

В конце XX в. были изданы библиографии по истории женщин40. В 2007 г. вышла в свет работа И.И. Юкиной о феминизме в России: «Русский феминизм как вызов современности»41.

Изучением повседневно-бытовых аспектов жизни российских женщин занимаются A.B. Белова42, В.Н. Кулик43, O.A. Калдымова44, В.Д. Орлова45. В последние годы были опубликованы работы затрагивающие вопросы повседневности Черноморской губернии в конце XIX - начале XX вв.: А.П Зориной46, А.Б. Герасименко, С.А. Санеева47, Л.Н. Селиверстовой48, В.П. Тереховой49, И.В. Хохловой50, Т.Н. Шубниковой51, С.Н. Ктиторова52, Н.Т. Турчина53, Л.А. Безверхой, Л. Аничкиной54, Л. А.-А. Выйме55, А.Н. Шаповалова56, Н.Г. Клименко57, И.И. Тверитинова58, Е.А. Симанович59, Е.В. Домашек60, О.И. Серегиной61, A.B. Кудиновой62, Л.А. Карапетяна63.

Роль женщин в развитии культурных инициатив в российской провинции рассматривается в работах Т.Б. Котловой64, О.М. Долидович65,

Ю.М. Гончарова66, О.И. Шафрановой67, Э.А. Васильченко68, В. А. Морозовой69, Я.С. Смирновой70, Б.Р. Ралимовой71, Ю.Ю. Карпова72.

Деятельность российского общества Красного Креста и общин сестер милосердия в конце XIX - начале XX вв. освещается в работах Ю.Н. Буракова73, A.B. Постернак74, Н.М. Ковалевой75, В. Хохлова76, М.В.

77 78

Беляевой , Т.Е. Покотиловой .

Из трудов по истории благотворительных организаций (в том числе

70 женских) изучаемого периода выделим работы JT.E. Оспищевой , Н.В. Вантеевой80, В.И. Лях81, В.П. Бардадыма82, В.А. Тимченко83, М.И. Игнатьевой84, Е.В. Храпоничевой85, C.B. Пашенцевой86, JI.A. JI.A. Жуковой87, Г.В. Скачковой88, Г.Р. Волковой89, А.И. Евстратовой90, C.B. Пашенцевой91, H.A. Белкиной и А.Н. Еремеевой92, H.A. Корсаковой93, К.В. Мальцевой94 и

ДР

Теме женского дореволюционного образования, в том числе в российской провинции, посвящены работы Е.А. Чупахиной95, О.Ю. Колпачевой96, М.Ю.Москалевой , С.А.Трехбратовой98, С.Н. Чич", И. Фединой, Р.Ф. Усачевой100, В.Ф. Лисюнина101, Л.Л. Колесник102, В.И. Стрелова1(Ь и др.

Профессиональная занятость женщин России конца XIX - начала XX вв. рассматривается в публикациях М.Н. Тихомировой104, Н.Б. Стрекаловой105. Тема проституции в дореволюционной России разрабатывается Н.Б. Лебиной106, А.Г. Быковой107, H.A. Зоткиной108, И.А. Голосенко109, М.С. Куликовой110.

Из работ зарубежных авторов большой интерес представляют монографические исследования об истории российских женщин Р. Стайте (R. Stites)111, Л. Эдмондсон (L. Edmondson)112, Б. Энгл (В. Engel)113, Р. Ратчилд (R. Rutchild)114, Л. Энгелыитейн (L. Engelstein), Л. Бернстайн (L. Bernstein)115.

Наиболее интересными из обобщающих трудов по истории женщин представляются коллективные монографии «История их самих. Женщины в Европе от доисторических времен до настоящего времени» (1988) под редакцией Б. Андерсон (В. Anderson) и Дж. Зинсер (J. Zinsser)116 и «Создавая историю женщин. Международные перспективы» (1991), изданный под редакцией К. Оффен (К. Offen), Р. Пирсон (R. Pierson) и Д. Рендалл (J. Rendall)117, пятитомный труд «История женщин Запада», изданный в Лондоне в 1996-1998 гг.

Исходя из актуальности темы исследования, степени ее научной разработанности и источникового обеспечения, цель диссертационной работы - реконструкция роли и места женщин в социокультурном пространстве региона. В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

• показать статус истории женщин в современной науке, рассмотреть процесс институциализации нового междисциплинарного направления в историко-культурных исследованиях;

• проанализировать динамику численного, возрастного, социального, конфессионального состава женского населения Черноморской губернии;

• исследовать развитие женского образования в регионе как важнейшего фактора социализации женщин;

• рассмотреть структуру профессиональной занятости женщин Черноморской губернии;

• проанализировать основные направления деятельности женских общественных организаций в Черноморской губернии;

• показать особенности профессиональной деятельности и социокультурных инициатив женщин в военное время в рамках изучаемого периода.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные материалы.

Неопубликованные материалы, большая часть которых введена в научный оборот впервые, были выявлены в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), в архиве администрации г. Новороссийска

ААН), в архиве Государственного учреждения культуры Краснодарского края «Новороссийского исторического музея - заповедника» (ГУКК НИМЗ).

Из фондов ГАКК особый интерес представляют Ф. 498. «Екатеринодарская городская управа», Ф. 454 канцелярия начальника Кубанской области и наказного Атамана, Ф. 583 «Кубанское отделение Российского общества Красного Креста», Ф. Р-1547 «Коллекция дополнительных материалов по истории Кубани, собранной Мироновым».

Среди фондов ААН можно выделить Ф. 2 «Новороссийская городская управа», Ф. 4 «Новороссийская городская полиция», Ф. 5 «Новороссийская таможня», Ф. 16 «Береговое почтово-телеграфное отделение», Ф. 24 «Коллекция метрических книг регистрации актов гражданского состояния г. Новороссийска», Ф. 28 «Городская примирительная жилищная камера», Ф. 44 «Новороссийский комитет Российского общества Красного Креста», Ф. 74 «Коллекция обзоров Черноморской губернии».

Типологически использованные в работе источники можно разделить на четыре группы: к первой группе источников относятся законодательные и подзаконные акты, нормативные документы, изучение которых позволяет осуществить комплексный подход к рассмотрению правового положения и социального статуса российских женщин в XIX - начале XX века. Это Свод законов Российской империи, а также «Полное собрание законов Российской империи», «Свод законов Российской империи» и «Собрание узаконений и распоряжений правительства». Из законодательных актов и нормативных документов автором использованы «Городовое положение» 1892 г., «Устав об общественном призрении» 1892 г., «Гражданское уложение» 1889 г. Из подзаконных актов и постановлении изучались «Правила содержательницам борделей» 1844 г., «Правила публичным женщинам» 1844 г., циркуляр Главного управления Российского общества Красного Креста (РОКК) «Об утверждении новой программы подготовительного курса сестер милосердия» 1896 г., «Положение об организации надзора за городской проституцией в Империи» 1903 г., «Нормальный устав общин сестер милосердия» 1903 г.,

12 закон «О мерах к пресечению торга женщинами в целях разврата» 1909 г., законы «Об отпуске из государственного казначейства средств на нужды начального образования» 1908 г., 1910 г., 1911 г., циркуляры начальника Владикавказского почтово-телеграфного округа за 1915 г.

Ко второй группе источников относится делопроизводственная документация административных управленческих учреждений Российской империи, Новороссийской городской управы, полицейского управления, городской думы, администрации генерал-губернатора Черноморской губернии. В ежегодных и обзорных отчетах, докладах управ собраниям, протоколах заседаний гласных городской думы, справках, переписке и других документах, исходящих от указанных учреждений, имеются сведения о численности и составе населения, о работе образовательных и культурно-просветительских заведений и общественных организаций, о собираемых налогах, о деятельности органов местного самоуправления и т.п. Материалы этих фондов содержат богатый фактический материал, свидетельствующий о возрастающей общественной активности женщин, характеризуют государственную политику в отношении женского населения.

В третью группу источников входят статистические данные, позволяющие дать более полную характеристику положения женщин в Черноморской губернии. Это документы Всеобщей переписи населения 1897 г., статистические сборники, ежегодные обзоры по губернии, сметы доходов и расходов городской управы и различных общественных управлений, врачебно-санитарные хроники. Перечисленные источники позволяют проследить динамику численности, социального состава, вероисповедания^ уровня образования, профессиональной занятости женского населения изучаемого региона.

Четвертую группу источников составили материалы периодической печати. Значимость этих источников обусловлена их максимальной приближенностью к населению, отражением «духа», специфики конкретной местности. В работе были использованы следующие газеты: «Черноморское побережье», «Черноморская газета», «Черноморье», «Новый Черноморский голос», «Привольный край и Черноморское побережье», «Новороссийский листок», «Кубанский край», «Кубанские областные ведомости», «Кавказ», «Кубанские ведомости».

Отдельным видом источников являются публицистические работы конца XIX — начала XX вв., отражающие отношение общества к женскому вопросу. Известные публицисты А. Богданов, Н.А Скворцов, Б. Фромметт в годы Первой мировой войны описывали изменение роли женщин на рынке труда118. В работах В.И. Ленина119, A.M. Коллонтай120, М. Кузнецова121, И.Л. Лазаревича122, М.И. Покровской123, М.Е. Бландовой124 и др. анализировались причины распространения проституции.

Теоретико-методологическая база. В качестве методологических принципов и регулятивных положений в диссертационной работе применяются теоретические концепции исторической, культурологической и философской наук, позволяющих выявить общие закономерности развития культуры, историческую обусловленность социокультурных процессов.

В основу работы был положен принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии. Сложность объекта изучения и характер поставленных задач показали необходимость использования комплекса частнонаучных методов: проблемно-хронологического, историко-сравнительного, реконструктивного, типологического.

В контексте современной познавательной парадигмы, отличающейся методологическим плюрализмом, были задействованы отдельные подходы новой локальной истории, элементы микроанализа. Междисциплинарность исследования продиктовала широкое использование методического инструментария культурологии, философии, социологии.

При разработке поставленных в диссертации конкретных задач автор опирался на: работы представителей т.н. компенсирующей школы в рамках истории женщин - Р. Брайденталь, К. Кунз, А. Пето, И. Юкиной; теоретические труды по исторической антропологии.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринято комплексное изучение истории женщин Черноморской губернии в конце XIX - начале XX вв. В научный оборот введены неопубликованные архивные и музейные материалы. На обширном статистическом материале впервые показана динамика изменения численности женского контингента, его сословный и возрастной состав. Вводятся данные, характеризующие образовательный уровень жительниц губернии. Рассматривается политика местных властей в отношении использования женского труда в мирное время и в военные годы. Определяется роль женских обществ в формировании социокультурного пространства региона: в повышении образовательного уровня населения, организации досуга, оказании помощи нуждающимся в мирное и военное время.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одной из особенностей развития исторической науки последних' десятилетий является смена исследовательских парадигм, появление новых направлений, одним из которых является история женщин. История женщин зародилась в 60-е гг. в рамках новой социальной истории. Развитие истории женщин, с одной стороны, создало условия для более полного осмысления экономических, политических, правовых • и т.д. аспектов бытия женщин прошлого и признания половых различий как одной из важнейших систем социальной организации, с другой, -раскрыло новые аналитические возможности в исследовании традиционно приоритетных для женщины сфер семьи и частной жизни.

2. Реконструкция роли и места женщин в социокультурном пространстве российской провинции — одно из актуальных направлений современных исследований. Оно предполагает изучение воздействия женщин на разнообразные сферы жизни социума, изменений в самосознании женщин, проявлявшихся в стремлении к самоорганизации, формированию активной гражданской позиции.

3. Демографические процессы, протекавшие в Черноморской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., характеризовались заметным ростом численности населения, значительным преобладанием мужчин над женщинами, многонациональным и многоконфессиональным составом населения. Капиталистическая модернизация региона, общественные инициативы оказали влияние на рост грамотности женского населения, увеличение количества женских учебных заведений и появление первых профессиональных школ для девочек.

4. Активное включение женщин изучаемого региона в сферу оплачиваемой занятости привело к увеличению их доли в сфере индивидуального предпринимательства, а также на государственной и частной службе. Однако большая часть женщин продолжала оставаться в услужении или выполняла поденную работу.

5. Важным показателем самоорганизации женщин Черноморской губернии являлись общественные благотворительные объединения. Их деятельность охватывала медицинскую, образовательную и культурно-просветительскую сферы. Вовлечение женщин в общественную жизнь в Черноморской губернии шло медленнее по сравнению с центральными регионами страны и затрагивало в первую очередь тех, кто принадлежал к привилегированным слоям городского населения.

6. В годы русско-турецкой (1877-78 гг.), русско-японской и Первой мировой войн значительные изменения происходили в повседневной жизни женщин. Война способствовала «феминизации» прежде нетипичных и даже запрещенных для женщин отраслей и профессий. Женские общественные организации оперативно переориентировались на удовлетворение потребностей фронта и тыла.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов в обобщающих работах по региональной истории, истории женщин дореволюционной России, в учебных курсах краеведения.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции КГУКИ «Природное и социальное в основаниях личности» (Краснодар, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Смысл жизни в системе нравственных приоритетов современной молодежи», (Анапа, 2006 г.), региональной научной конференции «Человек на исторических поворотах XX века: Юг России в историко-антропологическом измерении» (Краснодар, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Образование, просветительство и гражданское общество» (Сочи, 2007). По результатам исследования автором было опубликовано 10 научных статей общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации. Исходя из цели и задач исследования, работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Нагаева, Гильда Александровна

Заключение

1. В мировой исторической науке 70-е годы XX в. были временем рождения истории женщин как самостоятельного направления. Это происходило на фоне второй волны феминизма, начавшейся на Западе в 1960-е гг. Принято считать, что середина 80-х гг. XX в., изменившая образ жизни, а подчас и образ мысли многих россиян и россиянок, была рубежом и в истории развития женских исследований в России. Историки за последние десятилетия собрали документы о жизни среднестатистической женщины в различные исторические периоды, изучили изменения в экономических, образовательных и политических статусах женщин разной классовой принадлежности. В исторические исследования были введены как новые темы, так и новаторские подходы и методы исследования. Методология женской истории сформировалась на Западе и сегодня применяется в женских исследованиях российскими учеными. История женщин включила в сферу своих интересов почти все вопросы, имеющие отношение к жизни женщин в разные эпохи, и дала импульс к созданию нового направления в историографии — тендерной истории, которая является на сегодняшний день одним из перспективных направлений в отечественной исторической науке. На сегодняшний день трудность изучения реального вклада женщин в процесс общественного развития во многом обусловлена трудностью поиска биографических материалов о женщинах, что связано с особенностями источников, используемых в исследованиях. Так, основной массив биографической информации по Черноморской губернии конца XIX — начала XX вв. отложился в делопроизводственной документации, которая практически не содержит информации о жизненном пути большинства женщин в тот же временной период, что неудивительно, если учесть доминирующую роль мужчин во всех областях жизни общества.

2. Демографические процессы, протекавшие в Черноморской губернии, имели в целом ту же направленность, что аналогичные процессы в центральной части страны. Вновь заселяемый регион в конце XIX в. испытывал постоянный приток переселенцев, что обеспечивало быстрый рост населения. Женское население Черноморской губернии имело сложный сословный, национальный и конфессиональный состав. По сословному составу преобладали крестьянки и мещанки, по национальному составу - русские, украинки, армянки, по вероисповеданию — православные. Преобладание мужского контингента в половозрастной структуре населения обусловило известную прочность семейных отношений в губернии.

3. Эпоха «великих реформ» 60-х - 70-х гг. XIX в. привела к огромным социальным сдвигам в Российской империи. Одним из важнейших инструментов нового типа социализации женщины в пореформенную эпоху, явилась система образования. Система женского образования в Российской империи на протяжении всего изучаемого периода постоянно реформировалась. Наибольшее число грамотных женщин в Черноморской губернии приходилось на возрастную группу от 15 до 19 лет. Вопрос образования женщин казался многим местным чиновникам не актуальным. Однако бурно развивающаяся индустрия нуждалась в большом количестве образованных специалистов. Развитие образовательной системы губернии в конце XIX - начала XX в. характеризовалось значительным увеличением женских учебных заведений. В Черноморской губернии в основном создавались начальные и средние женские учебные заведения. Процент обучающихся девочек ко всему населению губернии был выше, чем по всей России. Высших образовательных учреждений в изучаемый период в регионе не существовало. Не было достаточного количества женских профессиональных учебных заведений. Таким образом, в конце XIX - начале XX вв. женское образование в Черноморской губернии развивалось поступательно.

4. В конце XIX - начале XX вв. женщины России активно включились в общественную жизнь. Под давлением женского движения была скорректирована государственная политика в области женского образования. Вовлечение женщин в сферу оплачиваемой занятости сыграли в изучаемый период исключительно важную роль. Работающие женщины становились экономически независимыми, что способствовало росту их авторитета, а также явилось важным условием развития личности и духовного раскрепощения. Вместе с тем, основная масса работающих женщин в Черноморской губернии была занята на поденных работах или находилась в услужении. Наиболее доступными профессиями для образованных женщин региона, как и по всей России, были преподавательская и медицинская деятельность. Многие учителя и медики занимались частной практикой.

Основным направлением предпринимательской активности провинциалок явилось содержание мелких и средних заведений, часто кустарного характера. Особую активность женщины Черноморской губернии проявляли в сфере сервиса. Они были хозяйками гостиниц, постоялых дворов, трактиров и лимонадных.

Итак, модернизация российского общества в конце XIX - начале XX вв. внесла существенные коррективы в представления о женском труде и женском предпринимательстве, экономическая самостоятельность городских женщин Черноморской губернии существенно возросла.

5. Развитие новых сфер деятельности, увеличение количества общественных организаций было характерной чертой роста роли женщин в социокультурном пространстве Черноморской губернии изучаемого периода. Женские организации и общества имели положительное значение в развитии образования и просвещения, повышении культурного уровня населения, помощи социально-незащищенным слоям населения в изучаемом регионе. Основную функцию, которую выполняли женские общества в губернии, была благотворительная. Социальный состав женских обществ региона, как и в основном по всей России, ограничивался дворянками, женами губернаторов, глав администраций, именитых горожан. Женские общества в своей деятельности сталкивались с целым рядом трудностей, такими как недостаток средств, неорганизованность дела благотворительности, бюрократизация процесса образования обществ.

6. В военные годы женские общества переориентировали свою деятельность в помощь раненым и больным воинам, вдовам погибших солдат, организации санитарных отрядов, посылке подарков. В период войн, в которых Россия принимала участие в конце XIX — начале XX вв., российские женщины традиционно оказывали военную медицинскую помощь. В качестве сестер милосердия женщины Черноморской губернии принимали активное участие в русско-японской и Первой мировой войне.

В годы Первой мировой войны массовый призыв в армию мужчин способствовал активному включению женщин Черноморской губернии в ранее запретные сферы общественного труда. Это касалось не только профессий служащих, но и тяжелого труда.

Итак, женщины Черноморской губернии оказали влияние на культурное и духовное развитие местного общества в конце XIX — начале XX вв. Они внесли свой вклад в становление образа женщины новой эпохи: образованной, независимой, предприимчивой, самодостаточной.