Журнал братьев Достоевских "Время": история, поэтика, проблемы атрибуции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Першкина, Анастасия Николаевна

  • Першкина, Анастасия Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 315
Першкина, Анастасия Николаевна. Журнал братьев Достоевских "Время": история, поэтика, проблемы атрибуции: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2013. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Першкина, Анастасия Николаевна

ВСТУПЛЕНИЕ.

ГЛАВА I. БРАТЬЯ МИХАИЛ И ФЕДОР ДОСТОЕВСКИЕ.

§1. История создания журнала «Время».

§2. М.М. Достоевский - создатель и редактор «Времени». Бухгалтерия журнала.

§3. Ф.М. Достоевский - ведущий сотрудник «Времени». Объявления о подписке на журнал.

§4. Достоевский-идеолог. Почвенничество.

§5. Достоевский-полемист.

§6. «Роль арбитра» как особая форма ведения полемики.

ГЛАВА II. АПОЛЛОН АЛЕКСАНДРОВИЧ ГРИГОРЬЕВ.

§1. Аполлон Григорьев. История сотрудничества со «Временем».

§2 Григорьев - свой, но случайный человек во «Времени».

§3 Григорьев и братья Достоевские.

§4 Григорьев - литературный критик «Времени».

ГЛАВА III. НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ СТРАХОВ.

§1. Н. Косица - полемическая маска H.H. Страхова.

§2 H.H. Страхов как литературный критик «Времени».

§3 Страхов как автор «статей ученого содержания».

ГЛАВА IV. КРИТИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ.

§1 Критическое обозрение в журнале «Время». Общая характеристика.

§2. Михаил Иванович Владиславлев. Дебютант, ставший ведущим сотрудником.

§3. Михаил Федорович де Пуле: конфликт сотрудника и редакции.

§4. Петр Алексеевич Бибиков: перспективный критик.

§5 Петр Петрович Сокальский: несостоявшийся музыкальный критик «Времени».

§6. Михаил Васильевич Родевич: разочарование в молодом поколении.

§7. Иван Григорьевич Долгомостьев: близкий друг редакции.

§8. Дмитрий Федорович Щеглов: радикальный критик во «Времени».

§9 Николай Петрович Барсов: историк и переводчик.

§10. Дмитрий Иванович Маслов: неизвестный автор статьи о Державине.

§11. Василий Петрович Попов: идеологически верные, но малооплачиваемые тексты.

ГЛАВА V. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОТДЕЛ И СТАТЬИ УЧЕНОГО СОДЕРЖАНИЯ.

§1. Литературный отдел. Общая характеристика.

§2. Поэзия во «Времени».

§3 Драматургия во «Времени».

§4 Беллетристика во «Времени».

§5. Переводные статьи.

§6. Статьи «ученого содержания».

§5 «Казанское землячество» во «Времени».

ГЛАВА VI. ФЕЛЬЕТОН.

§1. Отдел «Фельетон»: общая характеристика.

§2. Фельетоны в №№ 1 и 2 за 1861 г.

§3. Фельетоны в №№ 4 и 5 за 1861 г.

§4 П.А. Кусков и фельетонная мистификация.

ГЛАВА VII. АТРИБУЦИЯ АНОНИМНЫХ ТЕКСТОВ.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Першкина, Анастасия Николаевна

Заключение

Итак, мы предложили посмотреть на «Время» как на молодой журнал, основной задачей которого на протяжении всех 28 месяцев существования было найти свое место под солнцем: своих авторов, способных продвигать оформлявшуюся почвенническую идеологию, своих читателей, готовых воспринимать эту идеологию во всех предложенных формах, свою уникальность в ряду других изданий. Именно над этим, по нашему мнению, в первую очередь трудились братья Достоевские.

Мы также попытались описать типичные способы формирования круга сотрудников: первая группа перекочевала к Достоевским из редакционного кружка журнала «Светоч»; эти авторы (например, В.В. Крестовский, М.И. Семевский, Страхов) оказались наиболее стойким и долго держались во «Времени». Второй поток — это знакомые уже закрепившихся в журнале авторов, чаще всего молодые люди (П.А. Кусков, К.К. Сунгуров и П.П. Сокальский); уже через посредство Сунгурова в журнал пришел Н.Я. Аристов, а вслед за ним — А.П. Щапов. Кроме того, некоторые литераторы самостоятельно искали способы напечататься у Достоевских: те охотно принимали дебютантов, наверное, надеясь на то, что научить кого-либо писать и думать в нужном ключе проще, чем переучить уже состоявшегося литератора (так работали с М.И. Владиславлевым; Владиславлев, как и И.Г. Долгомостьев, — примеры того, что, делая ставку на молодежь, редакция действительно получала то, что ей было нужно: исполнительных сотрудников и друзей редакции). Особый случай -сотрудничество со «Временем» именитых писателей: Островского, Некрасова, Помяловского, которых «Время» специально приглашало к сотрудничеству.

Способы общения авторов с редакцией, как это видно прежде всего по политике формирования критического раздела, также были разными. На особом положении был Ап. Григорьев: от него Достоевские принимали любые тексты (позволяя себе высказывать несогласие с идеями Григорьева только потом, в личной переписке, но не в лицо самому автору). От остальных сотрудников редакция требовала соответствия направлению журнала. Это видно по статьям большинства молодых сотрудников: в каждой содержатся отсылки на другие, более авторитетные тексты журнала, чаще всего принадлежавшие Ф.М. Достоевскому. Кто-то из молодых авторов мог самостоятельно ориентироваться на авторитетные тексты; однако случай, когда М.М. Достоевский, убеждая М.Ф. де Пуле продолжать сотрудничество со «Временем», предлагал ему обратить внимание на статью «Г-н -бов и вопрос об искусстве» как на выражение эстетической позиции журнала, наводит на мысль о том, что так редактор работал и с другими авторами. Де Пуле не проявил лояльности, и его сотрудничество с журналом прекратилось. А вот уже не раз упоминавшийся нами Владиславлев, исправно выполнявший заказы редактора, пошел в гору, став высокооплачиваемым сотрудником.

В литературном отделе журнала практически не принимали участия известные литераторы: были напечатаны только два стихотворения Некрасова, две пьесы Островского и два произведения Салтыкова-Щедрина (небольшая комедия «Недавние комедии. 1. Соглашение. 2. Погоня за счастьем» (1862, №4) и очерк «Наш губернский день. Введение I. У Пустынника. II. Обед. III. На бале. Заключение» (1862, №9)). Главным автором журнала, тем, чьи произведения давали подписку, оставался Ф.М. Достоевский. Остальное хоть и отбиралось тщательно (большинство прозаических текстов было посвящено определенной -народной - теме; стихи редакция брала только у «проверенных» людей, особенно с начала 1862 г., когда в журнале остались только шестеро поэтов; драматических произведений во «Времени» появилось немного, хотя в редакционном портфеле лежало несколько десятков пьес), было разве что сиюминутным событием в литературе, привлекавшим мало внимания читателей и критиков.

Мы также попытались повторно (после B.C. Нечаевой) проанализировать бухгалтерию «Времени», использовав приходно-расходный журнал не только для атрибуции анонимных текстов и составления уточненной росписи содержания «Времени», но также для анализа финансовой истории журнала, что позволило, в частности, констатировать кризисное положение на рубеже 1862-1863 гг.

Оказалось возможным высказать некоторые новые соображения об авторстве некоторых не атрибутированных ранее текстов; в частности, предложено несколько гипотез об авторстве Ф.М. Достоевского. Нам кажется, что исследователи, традиционно концентрируясь на роли Достоевского как писателя, неоправданно мало внимания уделяют его публицистике. Нам же хотелось подчеркнуть, что в шестидесятые годы вернувшемуся с каторги Ф.М. Достоевскому необходимо было высказаться, причем всеми возможными способами. И, по нашему мнению, он высказывался, пробуя себя во «Времени» практически во всех жанрах.

Существенной частью предлагаемого исследования стало обнаружение нескольких новых текстов Страхова. То, что глава о Страхове занимает в нашей работе так много места, не случайно: Страхов был важен для «Времени», возможно, даже важнее, чем Григорьев. (Подчеркиваем - именно для «Времени».) Творчество Григорьева- это работа на себя, на идею: много сделав для почвенничества, собственно для журнала он сделал мало. Страхов, наоборот, был очень журнальным человеком, возможно, идеальным сотрудником: мог написать и критическую, и научную статью, и полемический текст. По-своему логично, что закрыли «Время» именно из-за Страхова, выполнявшего свою обычную работу. В «Роковом вопросе» он отреагировал на актуальное событие, скрывшись под литературной маской, выразил свою мысль традиционно путано, на этот раз смутив не только литературных оппонентов, но и цензуру.