Журналистская и редакторская деятельность П.Б. Струве в контексте периодики русской эмиграции первой волны во Франции: 1925-1934 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Кутаренкова, Татьяна Сергеевна

  • Кутаренкова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 185
Кутаренкова, Татьяна Сергеевна. Журналистская и редакторская деятельность П.Б. Струве в контексте периодики русской эмиграции первой волны во Франции: 1925-1934 гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кутаренкова, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Система периодической печати русской эмиграции первой волны во Франции.

Глава 2. П.Б.Струве: биография политика и журналиста.

Глава 3. П.Б.Струве - редактор газеты «Возрождение».

Глава 4. П.Б.Струве - редактор газет «Россия» и

Россия и славянство».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журналистская и редакторская деятельность П.Б. Струве в контексте периодики русской эмиграции первой волны во Франции: 1925-1934 гг.»

Данное исследование посвящено журналистской и редакторской деятельности П.Б.Струве в период эмиграции во Франции, где издавались редактировавшиеся им газеты «Возрождение», «Россия» и «Россия и славянство».

Петр Бернгардович Струве вошел в историю как личность необычайно разносторонняя. Историк, экономист, философ, правовед, политический деятель, он был также талантливым журналистом и редактором периодических изданий.

П.Б.Струве начал свою редакторскую и журналистскую деятельность во Франции в сложный период идейной разобщенности русской эмиграции. Несмотря на то, что эмиграция негативно относилась к Советской власти, внешней и внутренней политике Советского Союза, в ней не наблюдалось единства мнений о будущем России, методах и необходимости борьбы с большевизмом, дипломатических отношениях СССР с мировыми державами и участии эмиграции в событиях на мировой арене. Русскоязычная периодика во Франции 1920-1930-х гг. отразила в себе все разнообразие политических взглядов эмигрантов и представляла собой систему различных типов изданий как по содержанию, так и по идеологической направленности.

Печатное слово имело большое значение в жизни русской эмиграции первой волны как средство социальной адаптации и поддержания связи между русскими эмигрантами в разных странах мира. Русская эмиграция, с одной стороны, была едина в своем неприятии большевизма. Но при этом эмигранты по-разному видели способы борьбы с большевизмом и свою роль в ней, а также будущее России. В обстановке идейной разобщенности и партийных споров П.Б. Струве, высоко оценивая влияние журналистики на настроения общественности, в особенности в условиях эмиграции, в своих газетах призывал к активной борьбе с большевизмом и внепартийному объединению русских за рубежом. Газеты «Возрождение», «Россия» и «Россия и славянство» стали рупором этих идей для всех активных политических сил, готовых к борьбе с распространением большевистской идеологии в мире и свержению Советской власти в России. И именно на страницах этих газет П.Б.Струве была развита идейно-политическая концепция либерального консерватизма.

Актуальность исследования определяется:

1. Необходимостью более детального исследования журналистики и публицистики русской эмиграции первой волны и пересмотра сохраняющихся с советских времен стереотипных мнений о работе русских журналистов за рубежом в 1920-1930-е гг.

2. Необходимостью изучения культурного наследия русской диаспоры во Франции, существенной составляющей которого является ее периодическая печать. Итоги года «Россия-Франция» (2010 г.) подтверждают важность развития дальнейших исследований в этой области.

3. Необходимостью изучения работы П.Б.Струве в качестве редактора и журналиста, который имеет важное значение как для изучения культурного наследия русской эмиграции первой волны, так и для изучения истории отечественной журналистики XX в. Эмигрантская журналистика является ее важной составляющей.

4. Необходимостью изучения политического, экономического и философского наследия П.Б.Струве, актуального в настоящее время. Поэтому дополнительное значение приобретает исследования изданий, главным редактором которых выступал Струве.

Научная новизна данной работы заключается в том, что она представляет собой первое всестороннее исследование деятельности Струве во Франции в качестве редактора. На основе анализа эмигрантской периодики, литературы о культуре, общественной и политической жизни русской эмиграции во Франции впервые предпринята попытка сформировать цельное представление обо всех аспектах и направлениях работы газет

Возрождение», «Россия» и «Россия и славянство». В работе рассмотрена история создания этих периодических изданий: изучен исторический контекст, система русской журналистики во Франции в рассматриваемый период и обозначены факторы и причины, вызвавшие необходимость создания подобных печатных органов.

На основе исследования публикаций газет выявлены особенности содержания, структуры и тематики материалов, определен круг основных проблем, освещавшихся на их страницах. В работе рассмотрены политические взгляды Струве и развитие концепции либерального консерватизма на страницах его изданий. Также в ходе исследования были сделаны выводы о серьезном участии и важной роли газет Струве в общественной, культурной и политической жизни Русского Зарубежья.

Объект исследования - материалы газет «Возрождение», «Россия», «Россия и славянство».

Предмет исследования - редакторская и журналистская деятельность П.Б.Струве в 1925 - 1934 гг. в контексте журналистики первой волны русской эмиграции во Франции.

Цель работы - определить основное значение журналистской и редакторской деятельности П.Б.Струве для общественной, политической и культурной жизни русской эмиграции во Франции.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

1. Рассмотреть систему и особенности русской эмигрантской журналистики 1920-1930-х гг. Выявить причины и факторы, обусловившие появление прессы, призывавшей к внепартийному объединению эмиграции, и определить место газет Струве в системе периодической печати русской эмиграции во Франции первой волны.

2. Проанализировать эволюцию духовных и политических взглядов П.Б.Струве и ее итог в историко-культурном и политическом контексте 19201930-х гг. Выявить соотнесенность политических убеждений Струве с его журналистской деятельностью.

3. Описать особенности информационного содержания и структуру газеты «Возрождение», специфику освещения ею мировых событий и подхода журналистов к актуальным вопросам и проблемам русской эмиграции. Выделить основные идеологические принципы и положения политической программы, развитой на страницах газеты «Возрождение». Проанализировать журналистскую полемику, ведшуюся в этой газете с другими популярными изданиями русской эмиграции, выделить основные вопросы и позиции сторон в диспуте.

4. Описать особенности информационного содержания и структуру газет «Россия» и «Россия и славянство», специфику освещения ими мировых событий и подхода журналистов к актуальным вопросам и проблемам русской эмиграции. Выделить основные идеологические принципы и положения политической программы, развитой на страницах газет «Россия» и «Россия и славянство». Проанализировать журналистскую полемику, ведшуюся в этих газетах с другими популярными изданиями русской эмиграции, выделить основные вопросы и позиции сторон в диспуте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Редактируемые П.Б.Струве издания стали одними из главных рупоров антибольшевистского сопротивления за рубежом. При этом Струве, в отличие от многих эмигрантов, никогда не разделял мысли о том, что Россию спасет от большевизма иностранная интервенция.

2. В газетах «Возрождение», «Россия» и «Россия и славянство» П.Б.Струве сумел обосновать важность идеи внепартийного объединения активных сил русской эмиграции с целью борьбы с большевизмом. По инициативе редакции его газеты «Возрождение» был проведен Российский зарубежный съезд, поставивший своей целью поиск консенсуса различных политических сил в эмиграции.

3. Идейной платформой газет П.Б. Струве во Франции стал либеральный консерватизм, основные положения которого были развиты главным редактором на страницах этих изданий. Струве определял основу своей концепции как соединение идей свободы, гражданских прав и прогресса с идеей сильной государственной власти, уважения к традиции и охранительных начал.

4. Газеты Струве во Франции издавались во времена ожесточенных споров эмигрантов о будущем государственном устройстве России после освобождения от большевиков. П.Б.Струве утверждал, что его газеты будут всегда придерживаться принципа «непредрешенчества»: он считал, что невозможно предрешить (определить) будущий государственный строй в России, прежде чем она будет освобождена от большевиков. По словам Струве, «России нужны: прочно огражденная свобода лица и сильная правительствующая власть»1.

5. Издания Струве стали важной площадкой для полемики Струве с его идейными оппонентами, в том числе П.Н.Милюковым, А.Ф.Керенским, Е.Д.Кусковой, а также сторонниками евразийства и движения младороссов.

6. П.Б.Струве одним из первых в русской эмигрантской журналистике поднял проблему воспитания эмигрантской молодежи. В своих статьях в газетах «Россия» и «Россия и славянство» он говорил о необходимости сохранения русской культуры и языка, воспитания подрастающего поколения в духе уважения к традициям и духовному наследию исторической родины.

Хронологические рамки исследования - с 1925 г. по 1934 г. Выбор именно этих крайних дат объясняется тем, что в 1925 г. П.Б.Струве был назначен на пост главного редактора газеты «Возрождение» - первой газеты, которую Струве редактировал во Франции, а в 1934 г.было прекращено издание последней газеты Струве во Франции - газеты «Россия и славянство».

Методологическая основа диссертации определена спецификой предмета и целью исследования. В работе использован сложившийся в

1 Цит. по: Струве П.Б.Наши идеи//Возрождение. - 1926. - 3 июня. - СЛ. результате деятельности отечественных академических школ сравнительно-исторический метод. Этот метод позволяет рассматривать публицистические произведения в их соотнесенности с историко-культурным, политическим и биографическим контекстами.

Источниковая база: Основу источниковой базы данной работы составили материалы эмигрантских газет. В первую очередь, это материалы газет «Возрождение», «Россия» и «Россия и славянство»: статьи, репортажи, информационные заметки, комментарии, рецензии, обзоры, обращения, доклады. Также в при подготовке данной работы были изучены материалы эмигрантских газет «Последние новости» и «Дни», участвовавших в активной полемике с «Возрождением», «Россией» и «Россией и славянством». Обращение к некоторым материалам этих изданий немаловажно для воссоздания полной истории газет, выходивших под редакцией П.Б.Струве.

Вторую группу источников представляют дневники и мемуары читателей и сотрудников газет «Возрождение», «Россия» и «Россия и славянство», а также других известных эмигрантов, оставивших свои воспоминания о жизни русских во Франции в 1920-1930-х гг. и о П.Б.Струве. К этой группе относятся мемуары редактора газеты «Руль» И.В.Гессена «Годы изгнания: жизненный очерк»", Н.Н.Берберовой - «Курсив мой» , редактора журнала «Современные записки» М.В. Вишняка «Современные Записки. Воспоминания редактора»4, Л.Д.Любимова «На чужбине»5 и др. Эти источники представляют большой интерес, т.к. написаны от лица непосредственных свидетелей событий тех лет. В воспоминаниях политического обозревателя газеты «Возрождение» Л.Д.Любимова «На

2 Гессен И.В. Годы изгнания: жизненный очерк. - Париж, 1979. - 268 с.

3 Берберова Н. Н. Курсив мой. - М., 1996. - 734 с.

4 Вишняк М. В. Современные Записки. Воспоминания редактора. - СПб; Дюссельдорф, 1993. -238 с.

5 Любимов Л.Д. На чужбине.-М., 1963.-414 с. чужбине»6 дается характеристика многих сотрудников редакции, а также важные сведения об условиях работы журналистов издания, взаимоотношениях главного редактора и его подчиненных, а также содержатся важные сведения об условиях работы журналистов издания, взаимоотношениях редактора и подчиненных.

Одним из наиболее ценных источников для данного исследования являются мемуары близкого друга и соратника П.Б.Струве С.Л.Франка «Биография П.Б.Струве»7. В них показан творческий путь Струве как политика и ученого в форме воспоминаний С.Л.Франка в хронологическом порядке о встречах и беседах с П.Б.Струве. Также автором уделено большое внимание Струве-мыслителю, подробно рассматриваются и интерпретируются аспекты концепции либерального консерватизма, что особенно важно для понимания идейно-политической платформы изданий, редактировавшихся им.

Степень научной разработки темы невысока: на сегодняшний день монографических исследований, специально посвященных Струве-журналисту не существует. В работах по истории эмигрантской периодической печати, среди других вопросов, рассматривается и журналистская деятельность П.Б.Струве.

Эти исследования можно разделить на две группы.

Первая группа - это работы, опубликованные до 1991 года, т.е. до распада СССР. В ней выделяются две подгруппы - советские и зарубежные исследования.

Особенность работ советских ученых заключается в высокой степени их идеологизированности. В советской историографии к проблеме журналистики русской эмиграции обращались только в связи с раскрытием темы контрреволюционной деятельности эмигрантов, которая велась из-за рубежа. Эмигрантская печать рассматривалась как один из главных

6 Любимов Л.Д. На чужбине. - М.,1963. - 414 с.

7 Франк С.Л. Биография П.Б. Струве - Нью-Йорк, 1956: - 237 с. источников антисоветской пропаганды в эмиграции. На сегодняшний день выводы и оценки авторов этих работ нельзя назвать актуальными, но, несмотря на это, указанные книги содержат важный фактический материал. Прежде всего к этим исследованиям относится книга В.М.Белова «Белая о печать. Ее идеология, роль, значение и деятельность» , а также работы Г.З.

Иоффе «Крах российской монархической контрреволюции»9, В.В.Комина

Крах российской контрреволюции за рубежом»10. Сведения из монографии

В.М. Белова в данном диссертационном исследовании помогают понять предпосылки начала журналистской и редакторской деятельности

П.Б.Струве во Франции.

Также в ряду монографий советского времени стоит отметить труд

Л.К.Шкаренкова «Агония белой эмиграции»11 - одно из первых в нашей стране крупных исследований политической жизни русского зарубежья.

Обращение автора к материалам газеты П.Б.Струве «Возрождение» продиктовано необходимостью изучения вопроса о формировании единой антибольшевистского идейного фронта за рубежом.

Работы зарубежных авторов, в том числе ученых-эмигрантов, также являются важными в данном исследовании. Вопросы русскоязычной журналистики в 1920-1930-е гг., в том числе и о роли газеты «Возрождение», ее взаимодействия с другими печатными изданиями, широко освещены в исследовании Марка Раева «Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919 - 1939», изданном в 1990 г. Оксфордским университетом и

12 переведенном на русский язык в 1994 г.

8 Белов В.М. Белая печать. Ее идеология, роль, значение и деятельность. - Пг., 1922. - 126 с.

9 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. -М., 1977. - 320 с.

10 Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. - Калинин, 1977. - 49 с.

11 Шкаренков J1.K. Агония белой эмиграции. - М., 1986. - 272 с.

12 Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919 - 1939:Пер. С англ. -М., 1994.-296 с.

Очень важна для данного исследования работа историка-эмигранта П.Е.Ковалевского «Зарубежная Россия: История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека»13, вышедшая в 1970-е гг. в Париже. В большое внимание в работе уделяется вопросам русскоязычной литературы за рубежом, как важной части культуры русской эмиграции. В газете «Возрождение» публиковались многие известные русские писатели и поэты.

Непосредственно газете «Возрождение» посвящен труд Г.Мейера, одно из сотрудников газеты, под названием «Возрождение» и «Белая идея»14, опубликованный в 1971 году во Франкфурте-на-Майне, в которой рассматривается история газеты с 1925 г., когда Струве заступил на должность главного редактора до 1940 г., когда газета была закрыта незадолго до вступления немецкой армии в Париж. Мейер показывает, что в эмиграции газета П.Б.Струве пропагандировала те идеи и ценности, которые служили ориентирами в целом для вождей Белого движения, чем было обусловлено обращение к этой газете лидеров Русского Общевоинского Союза с целью пропаганды своих идей.

Среди работ иностранных ученых следует особо отметить исследования немецкого историка Ханса фон Римши «Der russische Burgerkrieg und die rusische Emigration 1917-1921» («Гражданская война в России и русская эмиграция 1917 - 1921 гг.»)15 и «Rußland jenseits der Grenzen 1921-1926. Ein Beitrag zur russischen Nachkriegsgeschichte» («Россия за рубежом в 1921-1926 гг. Вклад в русскую послевоенную историю»)16 в которых даются важные

13 Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия: История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). - Париж, 1971. - 347 с.

14 Мейер Г. Возрождение и «Белая идея»// У истоков революции. - Франкфурт-на-Майне, 1971. -С.121-242.

15 Rimscha, Hans von. Der russische Burgerkrieg und die rusische Emigration 1917-1921. - Jena, 1924. -138 s.

16 Rimscha, Hans von. Rußland jenseits der Grenzen 1921-1926. Ein Beitrag zur russischen Nachkriegsgeschichte. - Jena,1927. - 156 s. статистические данные о русской эмиграции первой волны, а также анализ политических взглядов эмигрантов. Автор уделяет особое внимание дискуссиям либералов и консерваторов и отражению политических полемик на страницах эмигрантской печати.

В работе «Измученные ностальгией миллионы, Россия вне России»

17 американского исследователя Уильяма Чепин-Хантингтона , бывшего атташе по делам коммерции при посольстве США в Петрограде в 1917-1918 гг., также уделяется внимание проблеме политической неоднородности русской эмиграции первой волны и диспутам представителей разных политических лагерей в прессе.

Вторая большая группа изученных работ - это книги, вышедшие после 1991 года, как в России, так и за рубежом. Особенность отечественных исследований заключается в том, что в них отсутствует идеологическая оценка феномена русской эмиграции первой волны, характерная для советской историографии и очевидно разнообразие точек зрений исследователей на ключевые аспекты русской жизни за рубежом в 19201930-е гг.

Большое внимание журналистской деятельности Струве уделено в работе Т.А.Яковлевой «Пути Возрождения: Идеи и судьбы эмигрантской

1 о печати П.Б.Струве, П.Н.Милюкова и А.Ф.Керенского». В книге дается подробное сравнение идеологии и политических взглядов этих изданий, показано развитие, сущность и итоги их полемики. Также рассмотрены основные положения политических концепций газет Струве и газет его оппонентов. Особое внимание уделено газетной полемике П.Б.Струве, П.Н.Милюкова и А.Ф.Керенского.

17

Chapin-Huntington W. The Homesick Million: Russia - out of Russia. - Boston, 1933. - 198 p.

18 Яковлева T.A. Пути Возрождения. Идеи и судьбы эмигрантской печати П.Б.Струве,

П.Н.Милюкова и А.Ф.Керенского. - Иркутск, 1996. - 216 с.

В работе О.В.Ананьева «Петр Бернгардович Струве: жизнь, борьба, творчество»19 дается обзор политической биографии и творчества ученого, как экономиста, философа, политолога и культуролога.

Идейно-политическим спорам Струве и оппонентов в прессе посвящена также статья Б.П.Балуева «Споры о судьбе России в эмигрантской

20 публицистике 20-х годов (противостояние двух центров)» . Автор отмечает, что главным предметом спора были вопросы, касавшиеся причин и оценки результатов Февральской и Октябрьской революций 1917 г., причин поражения Белого движения в Гражданской войне, методов борьбы с большевизмом, оценки советской дипломатии в 1920-е гг. и будущего России.

Также газеты, выходившие под редакцией П.Б.Струве, рассматриваются в работе группы ученых во главе с Г.В.Жирковым «Журналистика русского

9 1 зарубежья XIX - XX веков»" и статье И.Невзоровой «Периодическая печать как источник информации при составлении хроники жизни русского зарубежья» в сборнике «Журналистика национальных меньшинств в Европе:

22

Вчера. Сегодня. Завтра» .

Важным источником также выступает исследование Н.А.Омельченко «Политическая мысль русского зарубежья: очерки истории (1920 - начало 1930-х годов)»" , в которой уделено внимание концепции либерального консерватизма, развитой П.Б.Струве на страницах его газет. Также

19 Ананьев О.В. Петр Бернгардович Струве: жизнь, борьба, творчество. - СПб, 2006. - 156 с.

20 Балуев Б.П. Споры о судьбе России в эмигрантской публицистике 20-х годов (противостояние двух центров)/История и историки: Историографический вестник. - М., 2003. - С.3-32.

21 Журналистика русского зарубежья ХЕХ - XX веков: Учеб.пособие/А.Ф.Бережной, Н.Л.Волковский, Л.П.Громова и др.; Под ред. Г.В.Жиркова. - СПб., 2003. - 320 с.

22 Невзорова И. Периодическая печать как источник информации при составлении хроники жизни русской эмиграции//Журналистика национальных меньшинств в Европе: Вчера. Сегодня. Завтра; под. Ред. А.Меймре. - Таллин, 2007. - С. 164-189.

23 Омельченко H.A. Политическая мысль русского зарубежья: очерки истории (1920 - начало 1930-х годов). Учеб. Пособие для вузов. - М., 1997. - 256 с. концепция либерального консерватизма и ее основные положения рассматриваются С.М.Смагиной в работе «Российские политические партии в эмиграции: блоки и идеологии (20-е годы XX века)»24.

Большое значение для данного исследования имеют монографии, затрагивающие проблемы социального характера - такие, как адаптация и трудоустройство русских беженцев, политического, экономического и культурного. В этих работах уделяется особое внимание сфере СМИ -неотъемлемой части жизни русских колоний и важному источнику информации о быте и нравах этого специфического социума. В этой связи необходимо в первую очередь упомянуть книгу В.Костикова «Не будем

25 проклинать изгнание. Пути и судьбы русской эмиграции». Эта книга очень важна для изучения журналистской и редакторской деятельности Струве, и журналистики русской эмиграции в целом, т.к., охватывая довольно большой временной период - от начала русской эмиграции первой волны в Европе в первой половине 1920-х гг. до Второй мировой войны, представляет читателю цельный портрет времени, в котором зарождалась, развивались и существовали газеты Струве. Привлекая обширный фактический материал, автор представляет в своей книге составленную хронику важных культурно-просветительских мероприятий, проведенных в обозначенный период во Франции, многие из которых были освещены на страницах газеты «Возрождение». Являясь не только историческим исследованием, но и документально-художественным произведением, эта книга показывает пути и судьбы известных русских эмигрантов, многие из которых сотрудничали с газетами «Возрождение», «Россия» и «Россия и славянство».

Для данного исследования весьма важно увидеть социально-психологический портрет русской эмиграции во Франции первой волны,

24 Смагина С.М. Российские политические партии в эмиграции: блоки и идеологии (20-е годы XX века). - Ростов н/Д, 2007. - 240 с.

25 Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье. - М. 2004. -463 с. особенности быта эмигрантов, ключевые проблемы, условия существования, что позволяет понять, чем была вызвана необходимость появления эмигрантской прессы в рассматриваемый период. Важные статистические данные и характеристики социальной среды эмиграции содержит книга коллектива авторов В.А.Ионцева, Н.М.Лебедевой, М.В.Назарова «Эмиграция и репатриация в России»26.

Особо необходимо отметить масштабный труд Е.И.Пивовара «Российское зарубежье. Социально-исторический феномен, роль и место в

97 культурно-историческом наследии». Исследование, основанное на богатом фактическом материале, содержит ценные сведения о расселении эмигрантов, многочисленные статистические данные о трудоустройстве и материальном положении русских беженцев.

В числе работ иностранных ученых и русских ученых за рубежом за обозначенный период особого внимания заслуживает работа Пьера Грюи «Русские во Франции. От дня вчерашнего до дня сегодняшнего»" , в которой рассказывается об основных причинах и факторах формирования русской диаспоры во Франции. Не менее важно исследование американского критика и публициста Джона Глэда «Беседы в изгнании: Русское литературное

29 зарубежье» . В этой работе, посвященной писательскому миру русской эмиграции, уделено внимание газете «Возрождение», в которой публиковались многие известные писатели-эмигранты - такие, как И.А.Бунин, Б.К.Зайцев, И.С.Шмелев и др.; в частности рассказывается о взаимоотношениях «Возрождения» с основными конкурентами - в том числе, газетой «Последние новости».

26 Эмиграция и репатриация в России/Ионцев В.А., Лебедева Н.М., Назаров М.В. - М., 2001. - 490 с.

27 Пивовар Е.И. Российское зарубежье. Социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии. - М., 2008. - 545 с.

28 Grouix, P. Russes de France. D'hier a aujourd'hui. - Monaco, 2007. - 256 p.

29 Глэд Д. Беседы в изгнании: Русское литературное зарубежье. - М., 1991. - 319 с.

Также следует особо отметить работы американского историка Ричарда Пайпса «Струве: левый либерал, 1870 - 1905» и «Струве: правый либерал,

31

1905-1944» , переведенные на русский язык. Работа этого ученого, многие книги которого посвящены истории России, представляет собой масштабное исследование биографии П.Б.Струве. Автор показывает развитие политической и экономической мысли Струве, а также его философских взглядов. В работе подробно рассматриваются этапы политической карьеры и научной деятельности, взаимоотношения и дискуссии с известными современниками, в том числе В.И.Лениным, Г.В.Плехановым, П.Н.Милюковым, А.Ф.Керенским и др.

Все эти сведения важны для составление полного представления о роли личности ученого в российской и мировой истории, а его вкладе в развитие русской журналистики. Эта книга была переведена и издана в России через десять лет после развала СССР, хотя на Западе ее первый том вышел в 1970 г., а второй том - в 1980 г. В советское время, во времена «холодной войны» имя этого ученого, негативно оценивавшего русскую революцию и назвавшего Советский союз и нацистскую Германию родственными режимами, ассоциировалось исключительно с «антисоветчиной», и его исследования были недоступны для изучения в силу жесткой цензуры.

Статьи внука П.Б.Струве - Н.А.Струве - из сборника «Православие и

32 культура» также представляют большой интерес. Н.А.Струве рассказывает о взаимоотношениях своего деда с И.А.Буниным и о работе писателя в литературном отделе газет, редактировавшихся П.Б.Струве.

30 Пайпс Р. Струве: левый либерал, 1870 - 1905.: в 2 т. - Том 1. - М.2001. - 552 с.

31 Пайпс Р. Струве: правый либерал, 1905-1944.: в 2 т. - Том 2. - М. 2001. - 680 с. Струве H.A. Бунин и Струве - история одной дружбы / Н.А.Струве // Православие и культура.-М.: Русский путь.2000. - С.468 - 472.; Струве H.A. О П.Б.Струве / Н.А.Струве // Православие и культура. - М.: Русский путь, 2000 - С.464- 468.

Важно отметить, что немалая часть изученных источников и литературы никогда не издавалась в России. При работе над данным исследованием были использованы сведения мемуаров и монографии, выпущенные иностранными издательствами, эмигрантскими издательствами «ИМКА-Пресс» и «Посев», а также хранящимися в в библиотеке Дома русского зарубежья им. А.И.Солженицына, отделе эмигрантской литературы в Государственной Публичной Исторической Библиотеки, Российской государственной Библиотеки, Библиотеки Иностранной литературы.

Научно-практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке книг и статей, а также учебных курсов и спецкурсов по истории журналистики русского зарубежья, культуре и общественно-политической мысли русской эмиграции первой волны.

Апробация исследования - работа обсуждалась на заседаниях кафедры литературной критики факультета журналистики РГГУ. Ее основные положения нашли отражение в докладах на межвузовских и международных научных конференциях:

- Ретроспектива медиаконтента. Журналистика русской эмиграции первой волны во Франции// Первая научно-практическая конференция аспирантов и студентов «Медиаконтент . Взгляд молодого исследователя» (Москва, РГГУ. 2009 г.).

- Газета «Возрождение» в контексте журналистики русской эмиграции первой волны во Франции// Международная конференция «Ломоносов». (Москва, МГУ. 2010 г.)

- Газета «Возрождение» и ее роль в общественной, культурной и политической жизни Русского Парижа в 1920-1930-е гг.// Международная научная конференция «Русский Париж между двух мировых воин». (Москва, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына. 2010 г.)

- П.Б.Струве - редактор газеты «Возрождение»// Гуманитарные чтения -2011. (Москва, РГГУ. 2011 г.)

Структура работы: диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка источников и литературы.

Во Введении определены актуальность и новизна работы, объект, предмет и хронологические рамки исследования, его цели и задачи, а также проанализированы источники и литература по теме.

В I главе «Система периодической печати русской эмиграции первой волны во Франции» представлен обзор русской периодической печати во Франции в 1920-е гг.: информация об основных изданиях, типологических особенностях, политических концепциях прессы, что позволяет понять, в каких условиях возникла газета «Возрождения», какими причинами была вызвана необходимость создания подобного печатного органа. Париж стал одним из центров наиболее влиятельной прессы русской эмиграции: именно здесь издавались основные общественно-политические, литературные и другие газеты и журналы, среди которых были такие значимые издания, как «Современные записки», «Иллюстрированная Россия», «Общее дело», «Возрождение» и «Последние новости». Система русской периодической печати во Франции в 1920-е гг. представляла собой систему разных типов изданий и отражала в себе все многообразие политических взглядов эмиграции. Печатное слово имело большое значение в жизни русской эмиграции первой волны как средство социальной адаптации и поддержания связи между русскими эмигрантами в разных странах мира.

II глава «П.Б.Струве: биография политика и журналиста» посвящена исследованию основных вех общей биографии Струве, развития его политической карьеры и политической мысли, научной деятельности, философских воззрений и журналистского пути. В этой главе выявлены политические взгляды Струве и их влияние на его журналистскую и редакторскую деятельность.

Сфера научного творчества и научных интересов П.Б.Струве охватывала едва ли не все области гуманитарных знаний - политологию, правоведение, историю, литературу, языкознание и философию. По словам американского историка Ричарда Пайпса, «никто другой из его соотечественников не оказывал столь заметного влияния на умонастроения эпохи и не обнаруживал столь глубокой причастности к самым разным

33 областям жизни и страны».

Струве-философ внес значительный вклад в появление профессиональной философии в России. Пройдя путь от критического позитивизма к неоидеализму, он утвердил в основе своей философской концепции незыблемость идеала человеческой свободы, что также явилось основополагающим принципом в его политической концепции.

Как политик Струве проделал нелегкий путь к формированию своей уникальной политической концепции. В юности он верил в великое будущее александровских реформ. Но наступившая при Александре III реакция принесла юному Струве разочарование в имперских идеалах. В своем исследовании Ричард Пайпс утверждал, что если бы российская монархия осталась верной реформам 1860-х гг., Струве никогда бы не изменил своих политических взглядов, т.к. «в глубине души он был слишком немец и испытывал инстинктивное уважение к государству как к созидательной

34 силе».

Струве сближается с либералами, но внутренние разногласия по вопросу о приоритетах приводят к тому, что к концу 1880-х гг. Струве отдаляется от либералов и с большей симпатией смотрит в сторону социал-демократов.

Струве в первую очередь отмечал в марксизме, в качестве положительного момента, стремление его создателей увидеть объективность закономерности исторического развития, процесс непрерывности. В

33 Цит. по: Пайпс Р. Струве: правый либерал, 1905-1944.: в 2 т. - Том 2.-М., 2001. -С.561.

34 Цит. по: Пайпс Р. Струве: левый либерал, 1870- 1905.: в 2 т. - Том 1.-М., 2001.-С.37. марксистской теории Струве выделял идею о неизбежности перехода экономики любого государства в стадию капитализма, а также представление об идеальном состоянии общества. Но при этом он утверждал, что русский крестьянин по природе не социалист, а мелкий буржуа, и что Россия неизбежно должна пойти по западному пути, а не по некоему особому, своему. С этого начались споры Струве с российскими радикалами и их «реакционной» и «утопической» антикапиталистической тенденцией, что в середине 1890-х гг. привело к расколу в кругах марксистов и переходу Струве в лагерь так называемых «легальных марксистов».

После революции 1905 г. Струве окончательно отверг основные положения марксизма и отказался от социалистических взглядов: революционные пути, которые предлагали марксисты, для Струве стали неприемлемы. Он был сторонником концепции эволюционного развития общества, за что его критиковали Плеханов и Ленин. После 1905 г. Струве возвращается к либеральным идеям, но связывает понятия свободы и прогресса с понятиями сильной власти, верности традициям и охранительных начал. Так формируется его концепция либерального консерватизма, которая позже была развита и обоснована на страницах редактируемых им изданий.

Смена идеологической позиции нередко давала повод многим современникам Струве обвинять его в непоследовательности. Они не раз подвергали сомнению принципиальность Струве, наличие у него какой-либо серьезной приверженности делу или идее. Однако, как отмечает исследователь его биографии, американский ученый Ричард Пайпс, предпринимаемая ученым корректировка позиции была тактическим приспособлением к меняющейся ситуации и не затрагивала базовых принципов. Общественный идеал Струве на протяжении всей его жизни оставался неизменным, менялось лишь его представление о том, как можно достичь этого идеала.

Как журналист, Струве сумел создать как в дореволюционной России, так и в эмиграции уникальные периодические издания. «Освобождение» и «Русская мысль» стали одними из самых влиятельных органов политической мысли в дореволюционной России. Столь же серьезную роль играла его газета «Возрождение» в русском зарубежье. При этом важно отметить, что ни одно издание Струве не было органом какой-либо определенной политической группы - оно становилось общей трибуной для всех, кто боролся: будь то за реформацию политической системы Российской империи и против косности бюрократического режима - или же против распространения большевистской идеологии в мире.

III глава «П.Б.Струве - редактор газеты «Возрождение» посвящена анализу работы Струве в его первом издании во Франции. В ней рассмотрены история создания газеты, основные положения политической концепции, развитие и результаты полемики с другими эмигрантскими изданиями, основные тематические направления, попытки реализации редакцией газеты своей политической программы на практике - в частности, проведение по инициативе «Возрождения» Российского Зарубежного съезда 1926 г.

Газета «Возрождение» возникла в эпоху идейной разобщенности русской эмиграции. Несмотря на то, что эмиграция негативно относилась к Советской власти, внешней и внутренней политике Советского Союза, в ней не наблюдалось единства мнений о будущем России, методах и необходимости борьбы с большевизмом, дипломатических отношениях СССР с мировыми державами и участии эмиграции в событиях на мировой арене. Газета «Возрождение» была призвана, по мнению ее главного редактора, сплотить активные силы эмиграции с целью противостояния из-за рубежа распространению в мире большевистской идеологии.

Проект газеты патриотического направления и консервативного толка, которая смогла бы конкурировать с популярной в эмиграции газетой «Последние новости» был частью плана великого князя Николая

Николаевича и генерала А.П.Кутепова, направленного на сплочение эмигрантов для борьбы с большевизмом.

Основную задачу газеты ее главный редактор П.Б.Струве и издатель А.О.Гукасов видели в идейной борьбе с большевизмом и объединении эмиграции, а в качестве лидера объединенной эмиграции руководство газеты видело великого князя Николая Николаевича.

В спорах эмигрантов о будущем государственном устройстве России после ее освобождения от большевиков П.Б.Струве открыто заявлял на страницах «Возрождения» о том, что следует принципу «непредрешенчества». Суть этого принципа сводилась к тому, что невозможно предрешить (определить) будущий государственный строй в России, прежде чем она будет освобождена от большевиков.

Со страниц «Возрождения» Струве убеждал эмигрантскую общественность в необходимости отставить старые партийные споры и претензии и сплотить силы для выработки совместных идей и решений, чтобы противостоять распространению коммунистической идеологии в мире. Поэтому, приступая к изданию газеты, Струве приглашал к сотрудничеству всех известных деятелей русской эмиграции, вне зависимости от их политических взглядов.

В газете «Возрождение» П.Б.Струве развил и обосновал основные принципы либерального консерватизма. П.Б. Струве определял основу своей концепции, как соединение идей свободы, гражданских прав и прогресса с идеей сильной государственной власти, уважения к традиции и охранительных начал.

Возрождение» также открыло дорогу к читателю для многих произведений писателей-эмигрантов - Бунина, Шмелева, Куприна, Зайцева, Сургучева, Ренникова и др. Среди известны произведений, опубликованных в «Возрождении» стоит отметить «Окаянные дни» И.А.Бунина. В газете существовал сильный литературный отдел под руководством И.А.Бунина.

Газета «Возрождение» вела активную полемику с популярной в эмиграции газетой «Последние новости», а также с газетой «Дни». Основные темы споров касались причин прихода большевиков к власти и поражения Белого движения, методов борьбы с большевизмом и взаимоотношений СССР с другими странами. В отличие от редактора «Последних новостей» П.Н.Милюкова, Струве видел причину поражения белых не в их приверженности монархизму (с этим утверждением он активно спорил), а в расколе в рядах борцов с большевиками. Струве считал и Февральскую, и Октябрьскую революцию катастрофами для русского народа, хотя Милюков и Керенский были склонны оценивать их иным образом.

Говоря о вопросах государственного устройства, главный редактор «Последних новостей» в своих статьях всегда настаивал на том, что идеальная форма правления для будущей освобожденной России -республика. Струве же оставался верен принципу «непредрешенчества». В спорах о борьбе с большевизмом, он подвергал жесткой критике так называемую «новую тактику» Милюкова, который уверял читательскую аудиторию в том, что активная борьба с большевизмом бессмысленна, а советская власть изживет себя сама. Струве считал эту идею утопией, и так же жестко критиковал журналистов изданий левого толка, которые призывали эмигрантов к принятию советского гражданства. И, наконец, оценивая ситуацию в сфере международных отношений, Милюков неизменно положительно оценивал успехи советской дипломатии. Тогда, как Струве и его единомышленники на страницах «Возрождения» приветствовали антибольшевистские выступления в разных странах и осуждали заключения дипломатических отношений с СССР и экономическую помощь большевикам мировым державами.

Газета «Возрождение», с которой начиналась редакторская и журналистская деятельность Струве во Франции, сыграла важную роль в первую очередь общественно-политической и культурной жизни русской эмиграции.

В IV главе «П.Б.Струве - редактор газет «Россия» и «Россия и славянство» анализируется газеты «Россия» и «Россия и славянство». Газета «Россия» выпускалась в течении очень короткого промежутка времени и после ее закрытия ей на смену пришла газета «Россия и славянство», продолжившая ее дело. В результате конфликта с издателем газеты «Возрождение» А.О.Гукасовым, Струве покидает пост ее редактора и основывает новые газеты. В главе рассматриваются предпосылки и история создания газет «Россия» и «Россия и славянство», определяется круг ключевых тем, освещавшихся в материалах этих газет, отмечаются новшества в условиях работы, оформлении газет их содержании, характере подачи информации и новые вопросы, которые поднимались журналистами этих газет и их главным редактором.

Газеты «Россия» и «Россия и славянство» издавались в новых условиях -редакция находилась в Париже, в то время как Струве проживал в Белграде. Струве оставался номинально редактором и ведущим постоянных рубрик на первой полосе - «Дневник политика» и изредка выходивших «Заметок писателя». Фактическое управление газетой находилось в руках К.И.Зайцева и С.С.Ольденбурга. Газеты выходили в условиях отсутствия регулярного финансирования, в отличие от «Возрождения», которое выпускалось в годы жизни Струве в Париже и при наличии постоянного издателя.

В идеологическом отношении эти издания продолжили дело, начатое Струве в газете «Возрождение» - объединение русской эмиграции идеями непредрешенчества, непримиримой борьбы и принципов либерального консерватизма. Отличие заключалось в том, что на страницах «России» Струве развил свою идею о неразрывной связи политики и культуры в борьбе с большевизмом и необходимости сохранения в изгнании национальной и культурной идентичности.

Пришедшая на смену «России», закрывшейся из-за финансовых трудностей, «Россия и славянство» основной акцент делала на необходимости восстановления культурного единства и взаимообогащения славянских народов, разрушенных революцией связей между Россией и остальным славянским миром.

Также в «России и славянстве» главный редактор уделял большое внимание вопросам воспитания подрастающего поколения в эмиграции. В своей рубрике «Дневник политика» он писал об угрозе потери национального самосознания среди эмигрантской молодежи и необходимости сохранения русской культуры и языка, воспитания подрастающего поколения в духе уважения к традициям и духовному наследию исторической родины. При этом со страниц своих газет он предупреждал молодежь об опасности увлечения постреволюционными политическими течениями, многие из которых были близки некоторым идеям большевиков, а также об опасности увлечения культом вождей новых тоталитарных и авторитарных режимов в Европе. Вопрос об эмигрантской молодежи стал ключевым предметом газетной полемики Струве с движением младороссов.

Помимо этого, на страницах новых газет Струве обращался к актуальным для того времени вопросам: сможет ли спасти Россию интервенция и какова вероятность войны СССР с другими мировыми державами. В своих публикациях Струве выступил не только талантливым журналистом, но и дальновидным политиком, стараясь предостеречь эмиграцию от многих опасных политических увлечений и заблуждений, в том числе касавшихся возможности свержения большевизма иностранными силами извне.

Отстаивая необходимость сопротивления распространению большевистских идей, в своих статьях Струве подвергал жесткой критике идеи евразийства в эмиграции. По мнению Струве, евразийцы оказались причастны ко многим провокациям против активных политических деятелей в эмиграции. «Элементы евразийства» он сумел проследить и в идеологии нашумевшей организации «Трест».35

Таким образом, на страницах этих двух газет Струве продолжил развитие идеологии и политических принципов, обоснованных еще на страницах «Возрождения», также обозначив новые темы и вопросы, ставшие актуальными для эмиграции в первой половине 1930-х гг. «Россия» и «Россия и славянство» стали важной частью политической, общественной и культурной жизни эмиграции. В этих газетах нашли отражения как общие тенденции эмигрантской журналистики того времени, так и основные требования идейно-политической программы, проводимой П.Б.Струве и его единомышленниками.

В Заключении подводятся итоги исследования.

35 Струве П.Б. Чем обертывается и во что развертывается евразийская идеология?//Россия. - 1927. - 15 окт. - С. 1.: Флейшман Л. Из истории журналистики русского Зарубежья. - Т. 1. В тисках провокации. Операция «Трест» и русская зарубежная печать. - М. 2003. - 328 с.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Кутаренкова, Татьяна Сергеевна

Заключение

Редакторская и журналистская деятельность П.Б.Струве в 1925-1934 гг. связана с изданием под его руководством во Франции газет «Возрождение», «Россия» и «Россия и славянство».

В данном исследовании показана панорама русской периодической печати во Франции в 1920-1930-е гг. Определены типологические особенности и политические концепции эмигрантской прессы, что позволило понять, в каких условиях возникла газета П.Б.Струве «Возрождение», какие факторы обусловили необходимость создания подобного печатного органа. В Париже выходили основные общественно-политические, литературные и другие русские газеты и журналы во Франции, среди которых были такие значимые издания, как «Современные записки», «Иллюстрированная Россия», «Общее дело», «Возрождение» и «Последние новости», отражавшие весь спектр политических взглядов эмиграции.

В результате проведенного в диссертации анализа биографического и историко-культурного контекста публицистики П.Б.Струве 1920-1930-х гг. было определено, что он начал свою редакторскую и журналистскую деятельность во Франции в сложный период идейной разобщенности русской эмиграции. Несмотря на то, что в целом эмиграция негативно относилась к Советской власти, внешней и внутренней политике Советского Союза, в ней не наблюдалось единства мнений о будущем России, методах и необходимости борьбы с большевизмом, дипломатических отношениях СССР с мировыми державами и участии эмиграции в событиях на мировой арене. П.Б.Струве сумел обосновать важность идеи внепартийного объединения активных сил русской эмиграции с целью борьбы с большевизмом. Идейной платформой публицистической деятельности П.Б. Струве стал либеральный консерватизм, определяемой автором как соединение идей свободы, гражданских прав и прогресса с идеей сильной государственной власти, уважения к традиции и охранительных начал.

В работе рассмотрена история создания газеты «Возрождение», основные положения ее политической концепции, развитие и результаты полемики с другими эмигрантскими изданиями, основные тематические направления, попытки реализации редакцией газеты своей политической программы на практике - в частности, проведение по инициативе «Возрождения» Российского Зарубежного съезда 1926 г. Показано, что газета «Возрождение» возникла в эпоху идейной разобщенности русской эмиграции и была призвана, по мнению ее главного редактора, сплотить активные силы эмиграции с целью противостояния из-за рубежа распространению в мире большевистской идеологии.

Выявлено, что в спорах эмигрантов о будущем государственном устройстве России после ее освобождения от большевиков П.Б.Струве открыто заявлял на страницах «Возрождения» о следовании принципу «непредрешенчества», суть которого была в том, что невозможно предрешить (определить) будущий государственный строй в России, прежде чем она будет освобождена от большевиков. Вместе с тем, П.Б.Струве неизменно выступал как против социалистического строя, который, по его мнению, был противен менталитету русского народа и его вековому сложившемуся укладу жизни, так и против реставрации абсолютной монархии.

Рассмотрены предпосылки и история создания газет П.Б.Струве «Россия» и «Россия и славянство», определяется круг ключевых тем, освещавшихся в материалах этих газет, отмечаются новшества в условиях работы, оформлении газет их содержании, характере подачи информации и новые вопросы, которые поднимались этими изданиями. Показано, что в идеологическом отношении они продолжили дело, начатое Струве в газете «Возрождение» - объединение русской эмиграции под идеями непредрешенчества, непримиримой борьбы и принципов либерального консерватизма. Отличие заключалось в том, что на страницах «России» Струве развил свою идею о неразрывной связи политики и культуры в борьбе с большевизмом и необходимости сохранения в изгнании национальной и культурной идентичности. Пришедшая на смену «России» «Россия и славянство» основной акцент делала на необходимости восстановления культурного единства и взаимообогащения славянских народов, разрушенных революцией связей между Россией и остальным славянским миром. В этих газетах, ставших важной частью политической, общественной и культурной жизни эмиграции, нашли отражения как общие тенденции эмигрантской журналистики того времени, так и основные требования идейно-политической программы, проводимой П.Б.Струве и его единомышленниками.