Значение бальнеологического средства "Эльтон" в комплексном противовоспалительном лечении острых и хронических воспалительных заболеваний шейки матки и влагалища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Щетинина, Татьяна Александровна

  • Щетинина, Татьяна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 125
Щетинина, Татьяна Александровна. Значение бальнеологического средства "Эльтон" в комплексном противовоспалительном лечении острых и хронических воспалительных заболеваний шейки матки и влагалища: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2008. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щетинина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НИЖНЕГО ОТДЕЛА ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ В СОВРЕМЕ-НЫХ УСЛОВИЯХ (обзор литературы).

1.1. , Классификация, распространённость.

1.2. Этиология.

1.3. Патогенез.

1.4. Возможности диагностики.

1.5. Современные принципы лечения больных с воспалительными заболеваниями шейки матки и влагалища.

1.6. Бальнеологические средства в гинекологии.:.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Методы клинической оценки состояния больных.

2.3. Методы лабораторной диагностики.

2.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных до начала лечения.

3.2. Клиническая характеристика больных в ходе первого этапа лечения

3.3. Клиническая характеристика больных группы сравнения в ходе второго этапа лечения.

3.4. Обоснование применения липидной фракции лечебной грязи озера Эльтон для лечения воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий

3.5. Клиническая характеристика больных основной группы в ходе второго этапа лечения.

3.6. Значения коэффициента информативности для выявления достоверных различий между группами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение бальнеологического средства "Эльтон" в комплексном противовоспалительном лечении острых и хронических воспалительных заболеваний шейки матки и влагалища»

В структуре гинекологических заболеваний воспалительные процессы половых органов занимают ведущее место. Несмотря на использование современных диагностических и лечебных технологий частота воспалительных процессов гениталий не имеет тенденции к снижению и составляет 60-70% среди больных с гинекологической патологией [56,65,83]. С каждым годом прогрессивно увеличивается частота вульвовагинитов, цервицитов и уретритов, имеющих смешанную бактериально-грибково-трихомонадную этиологию (микст-инфекции)« [13,18]. В связи с тем, что радикальные общественно-экономические перемены, произошедшие в мире в конце XX века, привели к изменению сексуального поведения, резко возросла распространённость инфекций, передающихся половым путём (ИППП) [1,17,39,51,175]. Это способствует не только неуклонному росту числа воспалительных заболеваний вообще, но и приводит к увеличению частоты патологических процессов' на шейке матки и во влагалище. Вг настоящее время инфекции влагалища занимают первое место в структуре всех воспалительных заболеваний [120,126,159].

Вагиниты и вагинозы относятся к тем заболеваниям, которые сами по себе не представляют прямой угрозы здоровью. Однако при этом в нижних отделах полового ^тракта накапливаются и постоянно сохраняются в чрезвычайно высоких концентрациях условно патогенные микроорганизмы, являющиеся основными возбудителями гнойно-септических заболеваний органов малого таза, хориоамнионита, интраамниальной. инфекции, послеродового метроэндометрита, послеоперационных воспалительных осложнений [38,75, 95]. Так, преждевременные роды и преждевременное излитие околоплодных вод в 3-4 раза чаще наблюдается у женщин с бактериальным вагинозом [3,169]. Частота послеродового эндометрита увеличивается в 3-7 раз у родильниц с бактериальным вагинозом. На фоне бактериального вагиноза резко возрастает риск реализации заражения венерическими заболеваниями (в том числе ВИЧ-инфекцией), а также активации латентной вирусной инфекции, что приобретает особое значение во время беременности [6,7,8,9].

Воспалительные процессы во влагалище, особенно вызванные инфекциями, передающимися.половым путём, поддерживают существование патологии шейки матки, являются относительными противопоказаниями' для проведения полноценного обследования (биопсии, фракционных диагностических выскабливаний), оперативного лечения (диатермоэлектроконизации, криолечения, лазеровапоризации), симулируют картины клеточной атипии при проведении онкоцитологических мероприятий [93,104].

Цервициты обнаруживаются у 15-20% обследуемых больных [82,142]. Эта патология, также играет существенную роль,в.развитии воспалительных процессов в матке и её придатках, бесплодия, невынашивания, послеродовых гнойно-септических заболеваний [52,88,92]. Одним из серьёзных осложнений, часто возникающем при неправильном или несвоевременном лечении, являются псевдоэрозия шейки матки и различные- формы дисплазий [21,95,138,158], которые наблюдаются у 38,8% женского населения и*у 49,-2% гинекологических больных [114]. Многочисленными исследованиями последних лет установлено; что первичным звеном канцерогенеза является инфекция-[197,201,208,215,221,232]. Псевдоэрозия переходит в рак шейки,матки в 3,6-9% случаев [81,115].

Доказано, что воспалительные заболевания являются причиной возникновения лейомиомы матки в 30%, эндометриоза в 25% случаев [126].

Клинические проявления воспалительных заболеваний влагалища и шейки матки характеризуются стёртым или длительным бессимптомным течением, частым развитием рецидивов [23,56,95,116]. Попытка решить эти проблемы с помощью широкого использования новейших антибиотиков не дала ожидаемых результатов. Полипрагмазия способствует возникновению резистентных форм микроорганизмов, различных аллергических реакций, нарушениям местного иммунитета и нормальной экосистемы влагалища, которые, в свою очередь, также требуют назначения лекарственных средств [16,19,41,119]. Это приводит к нарушению физиологических механизмов защиты и, как результат, - к резкому увеличению числа рецидивов заболеваний [127,207].

В связи с этим представляется перспективным применение бальнеологических средств, обладающих репаративной, иммуномодулирующей и противовоспалительной активностью. В доступной литературе сведения об использовании подобных средств ограничиваются только условиями природных курортов [4,14,33,49], так как органическая составляющая бальнеологических средств имеет короткий период лечебной активности.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности комплексного лечения воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий и профилактика их рецидивов на основе применения бальнеологического средства «Эльтон».

Задачи исследования.

1.Уточнение эффективности известных методов лечения воспалительных процессов нижних отделов гениталий и причины снижения их эффективности.

2.0боснование возможности применения бальнеологического средства «Эльтон» в комплексном противовоспалительном лечении данного контингента больных.

3.Сравнительная оценка влияния на тканевой и клеточный иммунитет больных стандартного и усовершенствованного метода с использованием бальнеологического средства «Эльтон».

4.Разработка принципов врачебной тактики и комплексного лечения больных с острыми и хроническими цервицитами и кольпитами с применением1 бальнеологического средства «Эльтон».

5. Проведение клинической апробации метода.

6. Разработка практических рекомендаций.

Научная новизна работы.

В работе уточнено состояние экосистемы влагалища,4 местного тканевого и клеточного иммунитета у больных с ■ острыми и. хроническими; воспалительными процессами нижнего, отдела гениталий* до и после общепринятого (стандартного) лечения с использованием иммуномодулирующего препарата «Виферон-2». Обнаружено, что использование виферона на втором этапе лечения несмотря на заметный клинический^ эффект не обеспечивает восстановление биоценоза и удовлетворительную репарацию; повреждённой слизистой;

Впервые научно обосновано и доказано положительное влияние ли-пидной фракции лечебной грязи Эльтон на влагалищный биоценоз и местный иммунитет у больных с воспалительными процессами в нижнем отделе гениталий. Получены данные,. характеризующие высокую иммуномодулирующую препаративную активность бальнеологического средства «Эльтон».

Практическая значимость.

Разработано комплексное усовершенствованное лечение больных с воспалительными заболеваниями шейки матки и; влагалища, заключающееся в сочетанном применении антибиотиков,\ антисептиков и? бальнеологического средства «Эльтон», обладающего выраженным иммуномодулирующим и ра-нозаживляющим эффектом; Разработанный метод позволил увеличить; эффективность лечения в 2,8 раза, снизить частоту рецидивов в 1,4 раза; уменьшить материальные затраты больных, избежать развития местных аллергических реакций и устранить влагалищный дисбиоз.

Апробация работы.

Основные материалы работы доложены и обсуждены на Международном Конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» (г. Москва, 2006); 1-ом Региональном научном форуме «Мать и дитя» (г. Казань, 2007); XI-й Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин и его значение в решении демографических проблем» (г. Астрахань, 2007); заседании ВООО «Ассоциация акушеров-гинекологов и планирование,семьи» (г. Волгоград, 2008).

Внедрения.

Результаты исследования внедрены, в лечебную работу МУЗ «Клиническая поликлиника №28» г. Волгограда и областного Центра планирования семьи и репродукции ГУЗ ВОКБ №1 г.Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное лечение больных воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий с использованием виферона не обеспечивает в полной мере устранение патологических нарушений в ткани шейки матки и влагалища.

2. Бальнеологическое средство «Эльтон» восстанавливает местный клеточный и тканевой иммунитет, способствует устранению влагалищного дис-биоза, снижению лекарственной нагрузки и обеспечивает уменьшение числа рецидивов заболевания.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Текст изложен на 125 страницах машинописи, содержит 8 таблиц, 9 рисунков, 4 фотографии, 4 кии

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Щетинина, Татьяна Александровна

Выводы.

1. Комплексное противовоспалительное лечение заболеваний нижнего отдела гениталий несмотря на полипрагмазию и значительную длительность не в полной мере устраняет нарушения местного иммунитета и влагалищного биоценоза. После проведения стандартной терапии в связи с сохраняющимися воспалительными изменениями в 69% случаев потребовалась деструкция шейки матки.

2. Несмотря на положительный клинический эффект применения виферона-2 в группе сравнения и положительную динамику показателей локального иммунитета (увеличение концентрации Ig А на 0,598 ±0,019 г/л и снижение содержания IL-6 на 21±9 пг/мл) эпителизация шейки матки произошла лишь у 31% больных, что обусловило необходимость деструкции.

3. Применение бальнеологического средства «Эльтон» привело к полному устранению воспалительных изменений в шейке матки у 93 (86,9%) больных основной группы. Это сопровождалось нормализацией тканевого и гуморального иммунитета в виде достоверного снижения IL-6 в 2,2 раза (р<0,05), уменьшения количества Ig М менее 0,05 г/л (р<0,05), увеличения концентрации Ig А на 0,521±0,012 г/л (р<0,05), что обусловило снижение частоты рецидивов в 1,4 раза.

4. Низкая стоимость бальнеологического средства «Эльтон» делает предложенный метод доступным и снижает затраты больных в среднем на 1000 рублей, что позволяет широко использовать его в амбулаторной практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве лечебного фактора в комплексной терапии больных с воспалительными заболеваниями шейки матки и влагалища целесообразно использовать бальнеологическое средство «Эльтон». Метод заключается в следующем.

На первом этапе лечения с учётом этиологического фактора применяются тетрациклины, макролиды или фторхинолоны последнего поколения по стандартным схемам в средне-терапевтических дозах. Для профилактики развития или лечения существующего кандидоза используются итраконазолы (румикоз) или флуконазолы (дифлюкан, микосист, микофлюкан). С целью местной санации применяются йодиды (бетадин, йодоксид), бензадимин, комплексные препараты (тержинан, макмирор-комплекс) или производные эритромицина (далацин, клиндацин). Для нормализации влагалищной и кишечной микрофлоры после антибактериальной терапии назначались пробиотики (лак-тогин, бифиформ). В тех случаях, когда есть воспалительных процесс в верхнем отделе гениталий возможно назначение лазеротерапии на низ живота или на лучевую вену (7-12 процедур), применение системных энзимов в течение 14 дней.

После подтверждённого устранения инфекционного агента проводится второй этап лечения. Бальнеологическое средство «Эльтон» вводится во влагалище на 2-3 часа (исключая дни менструации) в течение 10-15 дней. Контроль за эффективностью лечения осуществлялся с помощью оценки состояния влагалищного биоценоза, цитологического скрининга, расширенной кольпоскопии.