Значение исследования гемодинамики глаза и основных зрительных функций в диагностике нарушений проходимости брахиоцефальных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Соколов, Виталий Олегович

  • Соколов, Виталий Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 137
Соколов, Виталий Олегович. Значение исследования гемодинамики глаза и основных зрительных функций в диагностике нарушений проходимости брахиоцефальных артерий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соколов, Виталий Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Глазные проявления нарушения кровообращения в системе брахиоцефальных артерий при их атеросклеротическом поражении.

1.2. Методы диагностики окклюзионно - стенотических поражений брахиоцефальных артерий.

1.2.1. Методы диагностики поражений экстраокулярной части системы брахиоцефалъной артерий.

1.2.2. Методы исследования гемодинамики глаза в диагностикенарушений проходимости брахиоцефалъных артерий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Оценка степени нарушения проходимости брахиоцефальных артерий у исследуемой группы пациентов по результатам ангиографического исследования.

2.3. Методы определения параметров гемодинамики и основных зрительных функций глаз у исследуемой группы пациентов.

2.4. Статистический анализ результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Сравнительный анализ значений параметров гемодинамики глаза и центрального поля зрения у обследованных пациентов с различной степенью нарушений проходимости БЦА.

3.2. Анализ гемодинамических и функциональных параметров глаз у обследованных больных на ипсилатеральной и контр латеральной сторонах локализации нарушений проходимости БЦА.

3.3. Статистический анализ значений гемодинамических и функциональных параметров глаз у обследованных больных методом «деревья классификации». Диагностический алгоритм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение исследования гемодинамики глаза и основных зрительных функций в диагностике нарушений проходимости брахиоцефальных артерий»

Актуальность исследования. Атеросклеротическое поражение сосудов дуги аорты - брахиоцефальных артерий, является одной из основных причин острых нарушений мозгового кровообращения (Шмидт Е.В., 1963, 1975; Скворцова В.И., 2006; Гавриленко A.B., Куклин A.B., Фомичева И.И., Киселева Т.Н., 2007; Hunt J.R., 1914; Gallego Culleré J., Herrera M., Navarro М., 2008; Mendrinos Е., Machinis T.G., Pournaras С., 2009).

Хирургическое лечение атеросклеротических поражений сосудов, в том числе и брахиоцефальных артерий, значительно сокращает число скоропостижных смертей и тяжелой инвалидизации из-за этого заболевания (Путилов М.Г., 1967; Лапина В.М., 1987; Гайдар Б.В., 2002; Покровский A.B., 2003; Виноградова Т.Е. и др., 2006; Бокерия Л.А., 2006, Фокин A.A., 2009; Bakey М.Е. et al., 1947; Hobson R.W. et al., 1993; Cowling M.G., 2010).

Для того чтобы оперативное вмешательство было своевременным и адекватным, врач должен располагать необходимыми методами и аппаратурой для ранней диагностики заболевания. Однако, выявление окклюзионно-стенотических процессов в системе брахиоцефальных артерий, особенно раннее, представляет собой самостоятельную и не менее сложную проблему, чем их лечение, что объясняется особенностями клинического течения этих процессов.

Так неврологические симптомы зачастую проявляются транзиторными ишемическими атаками и носят кратковременный характер. В то же время наличие даже выраженного стеноза брахиоцефальных артерий в течение ряда лет может вообще не вызывать признаков вовлечения в процесс центральной нервной системы (Жулев Н.М. и др., 2002; Woo К. et al., 2010), что объясняется наличием мощной сети коллатерального кровообращения, замещающей функции пораженных БЦА.

Несмотря на имеющийся в распоряжении сосудистых хирургов широкий спектр диагностических методик, до сих пор ангиохирурги чаще всего опираются на данные контрастной ангиографии в различных модификациях, так как она позволяет точно локализовать и определить протяженность стеноза. Данная методика является небезразличной для пациента из-за своей инвазивности и опасности серьезных осложнений, поэтому формируется тенденция использовать ее только на заключительном этапе исследования, то есть непосредственно перед реконструктивной операцией (Гайдар Б.В., 2002; Тарасова JI.H. и др., 2003; Фокин A.A., 2006).

В связи с этим, актуальной является разработка строгих показаний к проведению контрастной ангиографии на основании других, неинвазивных, методов исследования. Сегодня чаще всего используется допплерографическое исследование брахиоцефальных артерий, позволяющее заподозрить гемодинами-чески значимые стенозы. И хотя общая точность метода составляет около 56% (Тарасова JI.H. и др., 2003), распространение даже данного метода, а также более информативных методик, таких как дуплексное и триплексное сканирование, KT- и МР- ангиография, затруднено на значительной части Российской Федерации в связи с высокой стоимостью необходимого оборудования и отсутствием высококвалифицированных специалистов. Все это вносит свой вклад в недостаточное число хирургических вмешательств, направленных на излечение нарушений мозгового кровообращения, в нашей стране. Так, по данным академика A.B. Покровского (2003), частота реконструктивных операций на сосудах брахиоцефального русла составила чуть больше 3400 операций в год, что несравнимо меньше чем в США, где в год выполняется несколько сотен тысяч подобных вмешательств.

Глазная артерия - основной магистральный сосуд глазного яблока - является первой и самой крупной ветвью внутренней сонной артерии, а ткани глазницы снабжаются ветвями как внутренней, так и наружной сонных артерий. Поэтому стенотические процессы, поражающие артериальное сосудистое русло головы и шеи, зачастую проявляются глазными симптомами. Такая тесная связь церебральной и глазной гемодинамики позволяет использовать различные офтальмологические методы исследования для диагностики нарушения проходимости брахиоцефальных артерий. По Н. Bettelheim (1970), именно для офтальмолога стенотические процессы в сонных артериях представляют особо интересное и плодотворное поле деятельности, так как офтальмолог нередко оказывается первым врачом, который консультирует больного и определяет стратегию лечения. По данным Т.И. Форофоновой (1985) до 40% пациентов, у которых в последующем будут выявлены нарушения проходимости БЦА, впервые обращается с жалобами к офтальмологу. Поэтому методики изучения гемодинамики глаза занимают особое место среди методов диагностики сосудистых поражений головного мозга.

Для диагностики нарушений проходимости брахиоцефальных артерий были предложены различные офтальмологические методы. Большинство из них основано на регистрации глазного, а точнее, глазо-орбитального пульса, который обусловлен пульсацией как сосудов орбиты так и внутриглазных сосудов. Принято выделять методы, основанные на регистрации глазного пульса давления, и методы, основанные на регистрации глазного пульса объема.

К первой группе методов относятся офталъмодинамометрия (Bailliart J.P., 1917), офтальмодинамография (Hager H., 1963) и офталъмосфигмография (Бунин А .Я и др., 1984), окуло-ощылло-диналюграфыя (Ulrich W.D., Ulrich С., 1985). При этом в ходе этих исследований регистрируется систолическое и диа-столическое давление в глазничной артерии, а с помощью офтальмосфигмо-графии - изменение ВГД за время систолы.

К методам, основанным на регистрации глазного пульса объема, относятся офталъмоплетизмография (Бунин А .Я., 1968) - метод определения объемного пульса глаза и офталъмореография (Кацнельсон JI.A., 1968) - метод определения реографического коэффициента, характеризующий объемной кровоток в цилиарном теле в относительных единицах.

Оригинальный метод исследования гемодинамики глаза - гамма-резонансная офталъмовелосиметрия (от лат. уе1оска1ет - скорость) предложен Ю.С. Астаховым и др. (1990). Он позволяет с большой точностью, без какого-либо нарушения физиологических условий кровообращения в глазу, провести количественные измерения многочисленных параметров роговичного (глазо-орбитального) пульса и получить их в оцифрованной форме, пригодной для дальнейшего компьютерного анализа. В работах Ю.С. Астахова и др. (1988, 1990 и др.) было показано, что параметры глазо-орбитального пульса безусловно могут быть использованы для подтверждения диагноза стенозирующего поражения брахиоцефальных сосудов. Однако, из-за отсутствия серийного выпуска приборов и определенной междисциплинарной разобщенности этот метод, несмотря на свои возможные преимущества, не нашел широкого применения для отбора пациентов с целью последующей ангиографии, при решении вопроса о целесообразности реконструктивной операции.

Необходимость включения исследований данным методом в сочетании с другими более распространенными методами исследования гемодинамики глаза в комплекс параметров диагностического алгоритма требуют дополнительного изучения.

Цель исследования - повысить эффективность диагностики нарушений проходимости в системе брахиоцефальных артерий путем создания диагностического алгоритма на основе параметров гемодинамики и основных зрительных функций глаза.

Задачи исследования:

1. Определить диагностическое значение различных методов исследования гемодинамики глаза (офтальмодинамометрии, офтальмореографии, офтальмосфигмографии) для выявления окклюзионно-стенотических процессов БЦА.

2. Определить значение гамма-резонансной офтальмовелосиметрии в определении степени нарушения проходимости БЦА в комплексе со стандартными методиками исследования гемодинамики глаза.

3. Определить диагностическое значение метода функциональной диагностики - статической периметрии в определении степени нарушения проходимости БЦА.

4. Разработать диагностический алгоритм для определения степени нарушений проходимости брахиоцефальных артерий при их атеросклеротиче-ском поражении на основе комплекса методов исследования гемодинамики и основных функций глаза.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые определена сравнительная диагностическая значимость различных методов исследования гемодинамики глаза (офтальмодинамометрии, офтальмореографии, оф-тальмосфигмографии, гамма-резонансной офтальмовелосиметрии) и статической периметрии. Установлено повышение диагностической точности при применении указанных методов в комплексе. Разработан диагностический алгоритм определения окклюзий ВСА, а также некоторых других БЦА на основе исследования гемодинамических и функциональных офтальмологических параметров.

Практическая значимость:

Разработанный диагностический алгоритм имеет высокую повторяемость результатов, достаточно надежные характеристики, предлагаемая количественная шкала прогноза патологии обладает высокой степенью достоверности, удобна в применении и, вследствие чего, доступна для амбулаторного звена офтальмологов.

Внедрение данного метода в клинико-диагностическую практику лечебно-профилактических учреждений на ранних стадиях обследования офтальмологических больных может значительно сократить число необоснованных направлений на проведение инвазивных и высокозатратных ангиографических исследований.

Вследствие этого использование разработанной методики имеет существенный экономический и социальный эффект. Положения, выносимые на защиту:

1. Применение различных методов исследований гемодинамики и основных функций глаза в определенном сочетании повышает их диагностическое и прогностическое значение в установлении степени и локализации окк-люзионно-стенотических процессов в БЦА по сравнению с диагностической значимостью каждого метода в отдельности.

2. Диагностический алгоритм на основе подобранного комплекса ге-модинамических и функциональных офтальмологических параметров позволяет с высокой степенью точности идентифицировать нарушение проходимости БЦА на основе единого обобщенного количественного критерия.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 13 статей. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• VI съезде офтальмологов России (Москва, 1994);

• Международной конференции «Глаукома и псевдоэксфолиативный синдром» (Ри1а\уу, Польша, 2001);

• научно-практической конференции, посвященной 60-летию РАМН «Современные методы лучевой диагностики в офтальмологии» (Москва, 2004);

• 5-й юбилейной научно-практической конференции « Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2005).

Внедрение результатов работы в практику.

Методы, на основе которых разработан диагностический алгоритм, внедрены в учебную и клиническую практику кафедры и клиники офтальмологии

СПбГМУ имени академика И.П. Павлова, ГУЗ «Диагностический центр № 7» (глазной) для детского и взрослого населения.

Работа выполнена на кафедре офтальмологии СПбГМУ им. академика И.П.Павлова.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 226 источника, в том числе 76 отечественный и 150 иностранных. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Соколов, Виталий Олегович

ВЫВОДЫ

1. Применение системного подхода в изучении диагностического значения различных методов исследования гемодинамики и функционального состояния глаза при атеросклеротическом поражении БЦА, доказывает необходимость разработки диагностического алгоритма нарушений проходимости БЦА на основе оптимально сформированного комплекса офтальмологических параметров.

2. Между параметром, определяемым методом статической периметрии и степенью нарушения проходимости БЦА существует взаимосвязь, обосновывающая включение исследования центрального поля зрения в комплекс параметров, используемых в разработанном диагностическом алгоритме.

3. Использование наряду со стандартными методами исследования гемодинамики и функционального состояния глаза (офтальмодинамометрии, офталь-мореографии, офтальмосфигмографии, статической периметрии), оригинального метода (гамма-резонансной офтальмовелосиметрии) существенно повышает качество диагностики нарушений проходимости БЦА.

4. Определение степени нарушения проходимости БЦА получено в результате формирования комплекса параметров, включающих ОДМ, РОГ, ОСГ, СП, И.-Оо, Отах, М1ёР, посредством определения собственных диагностических критериев для каждого параметра и обоснования правил объединения этих критериев в единый обобщенный количественный критерий.

5. Разработанный диагностический алгоритм позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать нарушение проходимости в БЦА, указать на сторону с более тяжелой патологией и принять решение о целесообразности ангиографического исследования с последующей реконструктивной операцией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется серийный выпуск приборов и внедрение в практику лечебно-диагностических учреждений метода ЯГР, как в значительной степени улучшающего качество диагностики обтурационных процессов БЦА при сочетании его со стандартными методиками исследования гемодинамики глаза и основных зрительных функций.

2. Целесообразно ввести в практику офтальмологов обязательное обследование пациентов с симптомами глазного ишемического синдрома, на основе разработанного алгоритма, для решения вопроса о направлении их на ангиографию БЦА.