Значение опыта советского Узбекистана в водохозяйственном строительстве для развивающихся стран (на примере Афганистана) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Гафуров, Алим Ахмадалиевич

  • Гафуров, Алим Ахмадалиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1983, Фергана
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 153
Гафуров, Алим Ахмадалиевич. Значение опыта советского Узбекистана в водохозяйственном строительстве для развивающихся стран (на примере Афганистана): дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Фергана. 1983. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гафуров, Алим Ахмадалиевич

ВВЕДЕНИЕ а) Актуальность проблемы, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость б) Историография проблемы и основные источники

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ИРРИГАЦИИ И МЕЛИОРАЦИИ В

УЗБЕКИСТАНЕ а) Земельно-водная реформа и водохозяйственное строительство б) Коллективизация сельского хозяйства и рост темпов водохозяйственного строительства в) Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства. Реконструкции существующих и создание современных ирригационно-мелиоративных систем.

ГЛАВА П. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ АСПЕКТОВ ОПЫТА УЗБЕКИСТАНА В ОБЛАСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СОВЕТСКО-АФГАНСКОМ СОТРУДОНЕСТВЕ (20-70-е ГОДО. а) Участие Узбекистана в советско-афганском сотрудничестве на первом этапе (20-30-е года) б) Вклад УзССР в советско-афганское сотрудничество на втором этапе (50-70-е годы)

ГЛАВА Ш. ЗНАЧЕНИЕ ОПЫТА УЗБЕКСКОЙ ССР В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПОДБИЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В АФГАНИСТАНЕ ПОСЛЕ АПРЕЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ а) Аграрные преобразования в ДРА. Новый этап в советско-афганских отношениях - основа решения межгосударственного сотрудничества в области сельского хозяйства и водохозяйственного строительства. Ю б) Перспективы широкого использования опыта Узбекистана в создании современных иррига-ционно-мелиоративных систем в советско-афганском сотрудничестве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение опыта советского Узбекистана в водохозяйственном строительстве для развивающихся стран (на примере Афганистана)»

Распад и крушение колониальной системы империализма привели к появлению на карте мира большого числа политически независимых государств,стремящихся добиться экономической самостоятельности и социального прогресса. Но эти государства, которые принято называть развивающимися или освободившимися странами,на пути преодоления различных явлений экономической»социальной и культурной отсталости сталкиваются с большими трудностями. Поэтому он, в поисках наиболее рационального пути их преодоления все чаще обращаются к историческому опыту ведения хозяйства в СССР и, в частности, в Узбекистане и других республиках Советского Востока, являвшимися отсталыми окраинами царской России, Всевозрастающее значение опыта преодоления Узбекистаном и другими советскими республиками Средней Азии экономической и культурной отсталости обусловлено тем, что он занимает заметное место в оспрой всемирной идеологической борьбе.

Творцы буржуазной идеологии, обеспокоенные тем, что "советская модель - прямое наступление на бедность и неравенство -обеспечивает возможность решения сегодняшних проблем слаборазвитых стран"*, ведут широкомасштабную пропагандистскую компанию, чтобы дискредитировать в развивающихся государствах Азии и Африки опыт экономического и культурного строительства в СССР, в том числе - Узбекистане, поставить под сомнение закономерность социалистических преобразований. Но эти потуги апологетов империализма игнорировать объективные закономерности мирового революционного процесса, ослабить тяготение освободившихся от коло

1, Soviet Economic and Political Relations with Developing World, New York - Washington - London, 1975, p.p. 55-56. ниализма народов и изучение советского опыта построения новой жизни остаются напрасными.

Особенно повышенный интерес вызывает у развивающихся стран опыт Узбекистана в подъеме за короткий исторический период сельскохозяйственного производства» Это и понятно. Несмотря на то, что сельское хозяйство большинства развивающихся стран является ведущей отраслью экономики, тем не менее, довольно значительная часть их населения страдает от голода. Такое положение в этих странах объясняется отсталость аграрного строя, предопределяющей низкую цродуктивность сельскохозяйственного производства. Но повышение производства сельскохозяйственной цродукции в большей степени зависит от улучшения и расширения поливных земель. Только на основе развития ирригации и мелиорации, как показывает богатый опыт Советского Узбекистана, можно освоить новые массивы земель, улучшать природные условия сельскохозяйственного производства, обеспечивать его независимость от засухи и других капризов црироды. Отсюда постоянно растущий интерес развивающихся стран к опыту республики в водохозяйственном строительстве.

К.Маркс, характеризуя общие закономерности обмена опытом между разными народами, особенно в зоне искусственного орошения Центральной Азии, писал: "Всякая нация может и должна учиться у других. Общество,если оно даже напало на след естественного закона своего развития., не может ни перескочить через естественные фазы развития, ни отменить последние декретами. Но оно может сократить и смягчить муки родов"1.

I К.Маркс и Энгельс Ф. Сочинения,изд.2, т.23 с.10.

Ошт строительства искусственных оросительных и осушительных сооружений, как и в других отраслях хозяйства, формируется . в ходе практической деятельности людей и имеет существенное значение дня ускорения развития общественного прогресса. Постижение, усвоение прошлого и современного опыта позволяет действовать более организованно, сознательно, уверенно, умело, "Люди учатся из опыта""'', - говорил В.И.Ленин. Практический опыт водохозяйственного строительства в Узбекистане - коллективный, это опыт целого народа,.накопленный в ходе всенародного строительства ирригационных объектов: гидротехнических сооружений, оросительных.и мелиоративных систем, в движении за повышение водообеспеченнос-ти и расширение земледелия. Он включает осознанную работу передовой части промышленных рабочих и сельских тружеников, специалистов - ирригаторов и мелиораторов, ученых и цроектировщиков. В.И.Ленин, касаясь значения водохозяйственного строительства для народов Закавказья,в 1921 г. в письме к "Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горной республики" писал: "Орошение больше всего нужно .и больше всего, пересоздает край, возродит его, похоронит прошлое, укрепит переход к социа2 лизму" .

В этой связи совершенно очевидно большое научно-теоретическое и практическое значение разработки проблемы, связанной с эффективностью црактического использования опыта Советского Узбекистана на разных этапах истории советско-афганского сотрудничества в водохозяйственном, строительстве и определением перспектив его применения для подъема сельскохозяйственного производства в развивающихся странах на примере Афганистана.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.262.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.200.

Выбор Афганистана для определения эффективности использования опыта Узбекистана в водохозяйственном строительстве в этой стране не случаен. Республика, выполняя свой интернациональный долг, вносит весомый вклад в советско-афганские дружественные отношения со времени их установления. Узбекистан и Афганистан имеют также почти одинаковые цриродно-географические условия, много общего и у их народов в традициях и навыках сооружения каналов, плотин и других водохозяйственных объектов.

После апрельской революции 1978 г. в Демократической Республике Афганистан (ДРА) проводится широкий комплекс социально-экономических преобразований, среди которых одним из основных является земельно-водная реформа. В этих условиях особое значение приобретает теоретическое осмысление и выявление объективных закономерностей и характерных особенностей опыта Советского Узбекистана в водохозяйственном строительстве для возможного творческого применения его в конкретных условиях ДРА.

Цель и задачи исследования сводятся к тому, чтобы: а) осветить в основных чертах развитие ирригации и мелиорации в Советском Узбекистане, показав, что огромные успехи в этой отрасли народного хозяйства республики достигнуты благодаря осуществлению ленинской национальной программы и аграрной политики КПСС; б) проанализировать эффективность практического применения опыта Узбекской ССР для подъема сельскохозяйственного производства в развивающихся странах на примере Афганистана, показать вклад республики в советско-афганское сотрудничество в области сельского хозяйства и водохозяйственного строительства; в) рассмотреть возможности творческого использования в ДРА некоторых аспектов из богатого опыта Советского Узбекистана в развитии сельского хозяйства в зоне поливного земледелия и водохозяйственного строительства.

Научная новизна исследования определяется тем, что, рассматриваемая в нем проблема, в советской и зарубежной историографии малоизучена. Подтверждением тому - отсутствие специальных монографических работ по этой проблеме.

В работах страноведческого характера, посвященных советско-афганскому сотрудничеству, содержатся лишь отдельные сведения о роли Советского Узбекистана в развитии и укреплении дружественных отношений СССР с Афганистаном. Но в этих работах почти не затрагивается проблема эффективности использования опыта республики в советско-афганском сотрудничестве в водохозяйственном строительстве.

Настоящее исследование, написанное на обширном архивном и другом фактическом материале, большая часть которого вводится в научный обиход впервые, в известной мере восполняет этот пробел.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Узбекистана и Афганистана, работ по выявлению общих и специфических черт в опыте народов Востока в водохозяйственном строительстве, а также при разработке новых концепций экономических связей СССР с развивающимися странами с учетом возможности использования опыта Советского Узбекистана.

Выводы и положения исследования могут быть полезными также с точки зрения их использования в борьбе с враждебными концепциями, основная цель которых заключается в том, чтобы дискредитировать богатый опыт СССР, особенно республик Советского Вое- , тока в развитии экономики и культуры, доказать нецелесообразность его применнния в условиях развивающихся стран.

Методологические основы и источниковедческая база исследования. Произведения классиков марксизма-ленинизма, особенно труды В.И.Ленина об империализме и его колониальной политике, по цроблеме развития мирового революционного цроцесса и его важного звена - национально-освободительного движения, а также посвященные характеристике международных отношений, необходимости развития и укрепления всесторонней дружбы и сотрудничества с народами Востока, борющимися против колониального господства империализма, за национальное возрождение и социальный прогресс -являются важнейшей методологической основой диссертации.

Принципы марксистско-ленинского подхода к решению социально-экономических задач в СССР и Узбекистане, анализу важных проблем национально-освободительного движения и международных отношений в новых исторических условиях развиты в решениях съездов КПСС, Пленумов ЦК партии, постановлениях ЦК КП Узбекистана и Совета Министров Узбекской ССР, выступлениях руководителей КПСС и Советского государства. Они также стали актуальной- мето

U о дологической основой исследования.

Пониманию особенностей стратегической и тактической линии Народно-демократической партии Афганистана, в частности, ее аграрной политики и внешнеполитического курса помогли документы и материалы Общенациональной партийной конференции (март,1982 r.)ï пленумов ЦК БДПА, статьи и выступления руководителей партии.Основные задачи ВДПА в области внутренней и внешней политики изложены в книге Генерального секретаря ЦК партии, Председателя революционного совета ДРА Бабрака Кармаля "На пути укрепления на

Documents and Records of the National Conference of the People's Démocratie Party of Afganistan, March 14-15, Kabul, 1982, 100 p. родной власти. (Речи и публикации), изданной в Афганистане в 1983г., а также в выступлениях и статьях,публиковавшихся в советской печати.

Источниковедческую базу работы составляют: документы министерств мелиорации и водного хозяйства СССР и УзССР »Главного управления по строительству зарубежных объектов Министерства мелиорации и водного хозяйства УзССР, материалы Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР) »Центрального государственного архива УзССР (ЦГА УзССР), Государственных архивов Ферганской, Андижанской, Сурхандарьинской, Сыр-дарьинской, Кашкадарьинской, Ташкентской областей республики, архивов Среднеазиатского научно-исследовательского и цроектного института "Среднеазгицроводхлопок", Главсредазирсовхозстроя, проектных институтов "Узгшгроводхоз", "Узгоскомводстрой", "Глав-средазсовхозстрой", "Ферганаводстрой", "Каршиводстрой", "Глав-голодностепстрой" и других организаций и учреждений.

Ценным источником явились статистические сборники и справочники СССР, УзССР и Афганистана и текущая информация, опубликованная до и после апрельской революции в центральных и местных газетах и журналах СССР и Афганистана. Интересные сведения»необходимые для работы над диссертацией, автор исследования получил в ходе бесед со специалистами из Советского Узбекистана, работавшими на различных объектах советско-афганского сотрудничества.

В диссертации использован фактический материал, почерпнутый из публикаций МИД СССР "Советско-афганские отношения 19191969 гг." (М., Политиздат, 1970) и АПН "Правда об Афганистане.

1 (Т01 \V0A ) U у j U tJ L, * by** dJU- ¿e*S\> p&c j j <JLj

Xiu* - \nx tils'

Документы »факты, свидетельства" ( М., 1980).

Осмыслению революционно-демократических преобразований в сельском хозяйстве Афганистана способствовали также постановления правительства ДРА, как " Закон о воде""'" и " Закон о кооперативах""'", обнародованные в начале 1982г. Заслуживают интерес также новые сведения о земельном фонде, пригодныхи и непригодных для сельскохозяйственного использования. Эти сведения содержатся в публикации Центрального статистического управления ДРА ( за март 1979р март 1982) , изданной в декабре 1982г. ( на дари и английском языке).

Руководящие работники республики Ю.Ахунбабаев,Е.Зелькина, о

А.Икрамов, Т.Рыскулов, Ф. Ходжаев и другие широко освещали роль ирригационных работ в общем комплексе аграрных преобразований в республике.

Проведение партией в жизнь ленинских идей по созданию ирригационных сетей в регионе стало темой исследований видных ученых и практических работников Г.К. Ризенканпфа, А.Н. Асконченского 4 и других.

1 0Л и» №1* Л. ^ V* ^и», .--I •

2 и' ^ мп- угоу к

3. Ахунбабаев Ю. Советы колхозникам по механизации обработки хлопчатника. Ташкент, Узгосиздат, 1939; Его же: За высокий урожай хлопка. Ташкент. ,Сельхозгиз, ЭДзССР, 1940. Зелькина Е. Зе мельная реформа в Узбекистане. Ташкент, Узгосиздат, 1925. Ее же: Очерки по аграрному вопросу в Средней Азии. М., Ком. Академия, 1930. Икрамов А. Итоги земельной реформы в перспективы ее закрепления. Самаркацц-Ташкент, Узгосиздат, 1925; Ее же: На нввом этапе. Самарканд- Ташкент, Узгосиздат, 1930. Ходжаев Ф Народное хозяйство Узбекистана ( к Ш съезду Советов УзССР). Самарканд-Ташкент, Узгосиздат, 1929; Его же: Узбекистан на подъеме. Ташкент, Узгосиздат, 1936.

4. Ризенкампф Г.К. Проблема орошения Туркестана. Оросительная хлопковая программа. М., Совт. нар. хоз-во, 1921; Аскоченский А.Н. Вопросы ирригации. Ибр. статьи и доклады. Ташкент., ФАН, 1969, ; Его же: Орошение и обводнение в СССР. М., Колос,1967.

В целом, оценивая публикации 20-30-х годов, можно сказать, что в эти годы было положено начало освещению истории водохозяйственного строительства в Узбекистане.

Новый этап ирригационного строительства в Советском Узбекистане в 40-50-х годах, отмеченный значительными успехами трудящихся в борьбе за большую воду, невиданным размахом ирригационных работ и освоением больших массивов новых земель, таких как Голодная степь и др., стал вместе с тем и периодом создания научных работ обобщающего характера. Таковый публикации В.Я.Непомина, Ф.Ш.Шамсутдинова, С.И.Батурина1.

В публикациях следующего этапа второй половины 60-х годов еще более ширился 1фуг исследуемых вопросов. Появляются работы, освещающие и анализирующие уже историю орошаемого земледелия в о

Узбекистане .

Среди исторических исследований по этой цроблеме следует особо выделить работу Р.Х.Аминовой, которая освещает важный период развития водохозяйственного строительства в конце 30-нача-ле 40-х годов, раскрывает сущность патриотического движения народных масс в борьбе за большую воду, увязывая его с колхозным 3 строительством . Опыт борьбы коммунистов Узбекистана в строительстве Большого Ферганского канала обобщен в работе Ю.И.

1 Непоминин В.Я. К истории ирригации в Узбекистане. Ташкент, Партиздат ЦК КП(б) Уз. ,1940. Шамсутдинов Ф.Ш. 30 лет водного хозяйства УзССР (1924-1954 гг.). Ташкент, Узгосиздат,1955. Батурин С.И. Советская ирригация Узбекистана - всенародное творение. Ташкент, Узгосиздат, 1954.

2 Зиядуллаев С.К. Пути освоения целинных земель в Голодной степи.Ташкент, Узгосиздат, 1957. Мамарасулов С.М. Ирригация Узбекистана. Ташкент, Узбекистан, 1964. Ризаев Г.Р. Сельское хозяйство Узбекистана за 40 лет. Ташкент, Узгосиздат, 1957 и др.

3 Аминова Р.Х.Великое народное движение в ирригационном строительстве Узбекистана (1939-1940 гг.).Автореф.дисс.канд.ист. наук.Ташкент, 1954;Её лее:Аграрные преобразования в Узбекистане накануне сплошной коллективизации (1925-1929 гг.).Ташкент, Фан, 1969.

Ибрагимова*.

Различные аспекты истории ирригации Узбекистана дореволюционного и советского периодов освещены в специальных исследоо ваниях экономического характера А.М.Мамедова и других советс-о л ких авторов , а также в коллективных работах общего характера .

Крупным достижением ученых Узбекистана явилась подготовка и выпуск в свет капитального четырехтомного коллективного труда

Ирригация Узбекистана", в котором освещены решения технических, к геологических, географических проблем водного хозяйства .

В работе над диссертацией большую помощь автору оказали материалы Международного семинара "Опыт аграрных преобразований в республиках Средней Азии и Казахстана и его значение для освобод дившихся стран" , Международной конференции "Опыт социалистичес7 ких цреобразований в СССР и его международное значение" .Первой

1 Ибрагимов Ю.И. Из истории борьбы коммунистов Узбекистана за строительство Большого Ферганского канала. Труды САТУ им.Ленина, новая серия, вып.139, исторические науки кн.27, Ташкент, 1959, с.175-203.

2 Мамедов A.M. Русские ученые и развитие ирригации в Средней Азии. Ташкент, Узбекистан, 1965; Его же: Развитие ирригации в Узбекистане. Ташкент, Фан, 19ь7; Его же: Ирригация Средней Азии (Экономический очерк). М.»Экономика, 1969.

3 Абдунабиев А.Г. По декрету вождя.Ташкент »Узбекистан, 1970; Хамраев Н.Р., Халиков И. Орошение и освоение Каршинской степи. Ташкент, Узбекистан, 1981. Гафуров А.Г. Экономические проблемы ирригационного строительства.М.:Высшая школа,1982.

4 Освоение Голодной степи (Сборник статей).М.:Сельхозиздат, 1963.

5 Ирригация Узбекистана. Т.1-1У.Ташкент; Фан,1975: 1976;1979; 1980; Ирригация Узбекистана.Внешториздат, № 56000296.

6 Материалы семинара: "Опыт аграрных цреобразований в республиках Средней Азии и Казахстана и его значение для освободившихся стран. 23-29 августа 1971 г. Фрунзе, 1972.

7 Опыт социалистических преобразований в СССР и его международное значение. (Тезисы выступлений к Международной научной конференции "Опыт социалистических преобразований в СССР и его международное значение"). Ташкент,сентябрь 1972. Часть П.,М.: АН СССР, 1972. региональной конференции Международного комитета по ирригации и дренажу ООН для Азии и Африки*.

Советской афганистике цринадлежит цриоритет в исследовании влияния идеи Октября на Афганистан, во всестороннем освещении кардинальной роли СССР в укреплении независимости Афганистана, в развитии его экономики и культуры на протяжении более 60 лет существования независимого афганского государства.

Раскрытию значения Великого Октября в судьбе Афганистана, лодцеркки страной Советов его народов против империалистического гнета, в борьбе за национальное возрождение и национальный прогресс были посвящены первые советские работы по истории и экономике Афганистана, автором которых был основатель советской р школы историков и эконошстов-афганистов,цроф.И.М.Рейснер .Этот выдающийся советский ученый и в дальнейшем неоднократно в своих трудах вновь и вновь возвращался к анализу влияния Великого Октября на Афганистан и дружественных отношений между СССР и Афганистаном .

В монографиях А.Н.Хейфеца "Великий Октябрь и угнетенные народы Востока", "Советская Россия и соцредельные страны Востока в годы гражданской войны 1918-1920 гг.", "Ленин - великий друг народов Востока", "Советская дипломатия и народы Востока" и др.-всесторонне и документально показано огромное значение новых,

1 СССР - страны Азии и Африки: Мелиоративное водохозяйственное строительство. (1-ая Региональная конференция МКИД для стран Азии и Африки.Ташкент, 1976), ЦБНТИ Минводхоза СССР, М., 1976.

2 Рейснер И.М. Аграрный вопрос в Афганистане (по новейшим данным). - Революционный Восток.М.,1933, 3-4 (19-20); Его же: Афганистан. М. ,Воениздат,1948; Его же: Развитие феодализма и образование государства у афганцев.М.,АН СССР, 1954.

3 Рейснер И.М., Ахрамович Р.Т. Наш сосед Афганистан. М. ,1956. разработанных В.И.Лениным, принципов внешней политики,которые молодое Советское государство стало неуклонно проводить в жизнь с первых дней своего существования по отношению к угнетенным империализмом народам Востока. Специальные страницы этих работ отведены автором анализу влияния Великого Октября на Афганистан, установлению и развитию дружественных отношений между Советской Россией и Афганистаном.

Показу значения советско-афганского сотрудничества в деле укрепления политической независимости Афганистана и достижения им экономической самостоятельности отведено значительное место в трудах Р.Т.Ахрамовича1.

Специальные исследования, посвященные истории становления о и развития советско-афганских отношений, написал Л.Б.Теплинский .

Победе апрельской революции в Афганистане в 1978 г., революционно-демократическим преобразованиям в стране посвящены раЯ А Ч боты Ю.В.Ганковского , Г.А.Полякова и др.

Большую научную ценность представляют разделы двухтомного труда "История внешней политики СССР" (под редакцией А.А.Громыко, Б.Н.Пономарева), посвященные советско-афганским отношениям.

1 Ахрамович Р.Т. Афганистан после второй мировой войны. Очерки истории. М., ИМ, 1961; Его же: Афганистан в I96I-I965 гг. Политическое положение. Конституционная реформа. М.:Наука, 1967; Его же: Договор 1921 г. мезгду Советским государством и Афганистаном и его значение в истории советско-афганского отношения. - В кн.: Полвека мирного сотрудничества. М. :Наука, 1973.

2 Теплинский Л .Б. 50 лет советско-афганских отношений (1919— 1969 гг.). М.:Наука, 1971; Его же: СССР и Афганистан 19191981 гг. М.:Наука, 1982.

3 Ганковский Ю.В.Афганистан. Первый год революции. - Азия и Африка сегодня, № 4, 1979.

4 Поляков Г.А. Афганистан революционный. М. Международные отношения, 1981.

5 Мокроусов Б. 120 дней в Кабуле. М.:изд.Правда, 1981; Халфин H.A. Договор равных. - Новый мир, J& I, 1981 и др.

Советские экономисты-афганисты Н.М.Гуревич^, Г.П.Ежов^ в своих монографических работах и статьях убедительно показали, что помощь СССР в других социалистических стран Афгаегоютану в отличие от "помощи" империалистических стран Запада всегда была направлена прежде всего на создание и развитие в рамках наиболее прогрессивного госсектора важнейших отраслей промышленности, сельского хозяйства и инфраструктуры,способствующих быстрейшему достижению Афганистаном экономической самостоятельности.

Особую ценность для диссертации представляли работы советских авторов, по священные аграрному строю Афганистана, сельскому хозяйству и развитию ирригации в стране. К их числу относится прежде всего труд академина Н.И.Вавилова и инженера-агронома Д.Д.Букинича3.

Среди других работ по сельскому хозяйству Афганистана,на-писанных и опубликованных в 20-40-х годах, следует назвать исследования П. Алексеенкова4, Г.Ильинского5, Н.Монича6, А.А.По7 ляка и др. Книга П.Алексеенкова и до сих пор остается одним из лучших первоисточников по сельскому хозяйству северного Афганистана.

1 Гуревич Н.М. Государственный сектор в экономике Афганистана. М.,ИМ, 1962; Его же: Экономическое развитие Афганистана (денежно-кредитные вопросы).М.,1972; Его же: Афганистан: Некоторые особенности социально-экономического развития (2050-е годы).М.:ИВЛ»Наука,1983.

2 Ежов Г.П.Наш сосед Афганистан. М.-Знание, 1965.

3 Вавилов Н.й., Букинич Д.Д. Земледельческий Афганистан.!., 1929.

4 Алексеенков П. Аграрный вопрос в Афганском Туркестане.М., 1933.

5 Ильинский Г .К.Вопросу об аграрных отношениях в Афганском Кат-тагано-Бадахшане.-Революционный Восток, 1933, .№ 2 (18).

6 Монич Н. Афганский Туркестан (Письмо из Афганистана).-Новый Восток. 16-17, 1927:

7 Поляк A.A. Экономический строй Афганистана (Очерки) .М., 1964.

В изучении экономики сельского хозяйства Афганистана много сделал советский ученый А.Д.Давыдов*. На основе обширного полевого материала, собранного им во время своих неоднократных поездок по различным районам Афганистана написал исследования, посвященные проблемам экономической истории аграрного сектора страны.

Вопросам ирригации Афганистана определенное место уделено и в других работах востоковедов: Г.П.Ежова "Водные ресурсы Афо ганистана и их хозяйственное использование" , Ш.Зарипова "Производительные силы сельского хозяйства современного Афганистана"3.

Значительный вклад в изучение проблемы ирригации Афганистана внес инженер-ирригатор А.А.Пятигорский, долгие годы работавший в этой стране и участвовавший в разработке практически всех крупных оросительных проектов, которые Советский Союз обязался подготовить и представить афганской стороне. Результаты своей работы А.А.Пятигорский изложил в ряде исследований^.

Весомый вклад в изучение истории и экономики Афганистана,

1 Давыдов А.Д. Развитие капиталистических отношений в земледелии Афганистана. М., 1962; Его же: Аграрный строй Афганистана (Основные этапы развития). М., 1967; Его же: Афганская деревня (сельская община и расселение крестьянства). М.}Наука, 1969; Его же: Полвека советско-афганского сотрудничества в развитии сельского хозяйства Афганистана. - В кн. :Полвека мирного сотрудничества: К пятидесятилетию договора советского государства с Афганистаном, Ираном и Турцией. М.:ИВД,Нау

2 Ежов Г.П. Водные ресурсы Афганистана и их хозяйственное использование. - В кн.: Водохозяйственные проблемы стран Азии. М., 1969.

3 Зарипов М. Производительные силы сельского хозяйства современного Афганистана. Душанбе, Дониш, 1972.

4 Пятигорский A.A. Состояние и перспективы развития орошения в северном Афганистане. - "Обзорная информация. Мелиорация и водное хозяйство за рубежом". М.,1969, J£ 2. Его же: Орошение в Афганистане. - В кн.: СССР - страны Азии и Африки: мелиоративное и водохозяйственное строительство. ЦБНТИ Минводхоза СССР. М., 1976. русско-афганский и советско-афганских отношений, участию Узбекской ССР в сотрудничестве СССР с Афганистаном внесли и ученые Советского Узбекистана: Т.Г.Абаева, Г.Ахмеджанов, Бабаходжаев А.Х., Бабаходжаев М.А., Е.С.Мендельсон, З.Р.Нуритдинов, Д.Я.Очильдиев, А.В.Станишевский, М.Г.Пикулин, Р.Т.Рашидов, А.Я. Соколов, Г.А.Хидоятов, Ф.Юлдашбаева и др. Из работ ученых-афга-нистов Узбекистана, относящихся к теме настоящего исследования, использованы: Бабаходжаева А.Х., М.Г.Никулина, Р.Т.Рашидова, А.В.Станишевского1.

Значительный интерес для данной диссертации представляют работы, которые специально посвящены участию Узбекской ССР в советско-афганском сотрудничестве: это брошюры М.А .Бабаходжаева "Афганистан - наш южный сосед" (Ташкент, ФАН, 1967, на узб. яз.), "Узбекистан и Афганистан" (Ташкент, ФАН, 1970, на узб.яз.) и его статья "Вклад Узбекистана в советско-афганское сотруднир чество". В них автор освещает роль республики в экономических, научных и культурных связях СССР с Афганистаном.

К числу исследований, в той или иной степени освещающих участие Советского Узбекистана в советско-афганском сотрудничестве, относятся книги Ч.А.Абдуталипова "По ленинским знаменам дружбы и мира (вклад Советского Узбекистана в интернациональные , экономические, культурные и научные связи СССР". Таш

1 Бабаходжаев А.Х. Провал английской антисоветской политики в Средней Азии и на Среднем Востоке в период признания Советского государства де-факто и де-юре (1921-1924). Ташкент, 1957; Его же: Очерки по истории советско-афганских отношений. Ташкент, ФАН, 1970: Пикулин М.Г. Афганистан (Экономический очерк). Ташкент, 1956; Его же: Очерки по аграрному воцросу в Афганистане. Ташкент, ФАН,1965; Его же (в соавторстве): Ирригация Афганистана. - В сб.:Ирригация в странах зарубежного Востока. Ташкент, ФАН, 1984: Рашидов Р.Т.СССР - Афганистан в 70-е годы.Ташкент, ФАН,1981; Станишевский А.В.Афгани-стан.М.,Воениздат,1940.

2 В кн.:Великий Октябрь и зарубежный Восток.Ташкент,ФАН,1977, с.66-86. кент, Узбекистан, 1970); М.Е.Агафонова, Д.И.Чукурова "Экономическое сотрудничество служит миру" (Ташкент, Узбекистан, 1974); Г.З.Инамджановой "Национальная государственность и ее фальсификаторы" (Ташкент, ФАН, 1977); коллективный труд "Торжество ленинских идей пролетарского интернационализма" (М.,Наука, 1974). Б этих работах освещаются лишь отдельные аспекты экономических, научных и культурных связей Узбекской ССР с Афганистаном.

В 1978 г. Ю.Т.Дадабевым защищена кандидатская диссертация "Значение опыта развития хлопководства в Советских среднеазиатских республиках для сопредельных развивающихся стран Среднего Востока". В ней автор значительное внимание уделил рассмотрению вопроса выращивания высоких урожаев хлопка в Средней Азии и возможностям применения этого опыта в Иране и Афганистане.

При разработке темы диссертации автор опирался на положения, содержащиеся в трудах советских ученых, как по истории и экономике Узбекистана и Афганистана, так и общетеоретического характера. Это, прежде всего, коллективные работы: Развивающиеся страны в мировой политике (М., 1970); Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы (М. ,1974); Современная Азия (М., 1977); Экономика развивающихся стран. Теории и методы исследования (М.,1979); Зарубежный Восток и современность (М., I980-I98I, т. 1-3), а также исследования отдельных авторов1.

I Тягуненко В.Л. Проблемы современных национально-освободительных движений (М. ,1968). Гаврилов Н.И.Некапиталистический путь развития стран,освободившихся от колониальной зависимости:теория и опыт. М.,1974; Гаврилов Ю.Н. Марксизм-ленинизм об единстве национально-революционных сил. - В кн.:Проблеш социально-политического развития освободившихся стран. М.,1974. Ким Г.Ф., Кауфман A.C. Ленинизм и национально-освободительное движение. М., 1963; Ульяновский P.A. Социализм и развивающиеся страны. М. ,1972; Брутенц К.Н. Современные национально-освободительные революции (некоторые вопросы теории). М.,Наука, 1974 и др.

Следовательно, при большой научной ценности написанных советскими учеными трудов, проблема о значении опыта Советского Узбекистана в водохозяйственном строительстве для развивающихся стран (на примере Афганистана) не стала предметом специального исследования.

Проблема о значении опыта Советского Узбекистана в водохозяйственном строительстве для развивающихся стран на примере Афганистана не нашла отражения и в исследованиях буржуазных авторов. Но, в этих исследованиях, как уже отмечалось в настоящей диссертации, используются всевозможные приемы фальсификации фактов, чтобы дискредитировать внешнеполитический курс Советского Союза, ослабить всевозрастающее влияние реального социализма на мировой революционный процесс. Так, буржуазные советологи утверждают, что промышленные и сельскохозяйственные объекты,сооружаемые в развивающихся странах с помощью СССР "нарушают" равновесие их экономики и являются "инородными анклавами". Продукция, производимая этими предприятиями, якобы не находит спроса как внутри страны, так и зарубежом. Объекты строятся, как считают советологи, в "ущерб" другим отраслям экономики. Это мнение М.Голдмена, К.Рена, Х.Кона, Д.Уиллиса, Р.Кенета и многих других"'". Обратимся к конкретным фактам. Так, цри содействии СССР был построен самый крупный в Афганистане хлопкоочистительный завод в Кундузе, который дал первую продукцию в 1938 г. Продукция этого завода удовлетворяет внутренние потребности страны и экспортируется с большой выгодой. Экономический эффект Джалала-бадского ирригационного комплекса, сооруженного с помощью СССР, является также самым весомым аргументом. Так, земельные угодия

I См.Вестник ЛГУ серия. Экономика, Философия, Право. Вып.4, 1977, с.6. под цитрусовыми и масленными садами, орошаемые водой этого комплекса, в течение 1969-1978 гг. возросли почти в 3 раза, а валовый сбор цитрусовых - в 22 раза, маслин - в 27 раз. В результате афганский экспорт цитрусовых в СССР за этот период увеличился в 27,3 раза^.

Модным" тезисом советологов является утверждение об "односторонней" выгодности для развивающихся стран экономического сотрудничества с СССР. Ф.Холрман, Э.Таборский, А.Рубинштейн пишут, что, стремясь получить "политические дивиденты". Так, по словам Ф.Хпормана, Советский Союз якобы не имеет экономической отдачи от хозяйственных связей с молодыми национальными го? сударствами .

Среди буржуазных идеологов немало и таких, которые,выбрав объектом своих нападок взаимовыгодное и равноправное сотрудничество СССР с освободившимися странами, пытаются даже внушить мысль о том, что политика Советского Союза по отношению к Афганистану, является не более, как продолжением захватнической поQ литики царской России .

Делая все, чтобы очернить внешнеполитический курс Советского Союза, буржуазные идеологи на все лады восхваляют неоколониалистскую политику империалистических держав в странах зарубежного Востока. Мевду тем, как экономическая экспанция, политическое давление, прямое вмешательство во внутренних делах империалистического Запада - серьезная угроза для независимого и

1 Джурабеков Д. и др. Джалалабадский ирригационный комплекс в Афганистане, Ташкент, 1981, с.100.

2 НоДгпщп F, International Trade under Communist - Politics and Economics, New York, 1976, p. 181.

3. Golczewski F. Russlands zentralasiatiache Expansion im Lichte der neueren sowjetischen Geschechsinterpretation. "Osteuropa",

1980, H 6, S, 4-81-4-93. самостоятельного развития освободившихся стран. Сущность не-околониалистической политики империалистических держав, включая различного рода "помощь", состоит в навязывании развивающимся странам такой стратегии развития, которая обеспечили бы их удержание в системе мирового капиталистического хозяйства на положении зависимой и безудержно эксплуатируемой периферии.

Однако никакие потуги буржуазных идеологов дискредитировать внешнюю политику КПСС и Советского государства не могут помешать развитию и укреплению дружбы и сотрудничества СССР с народами, борющимися за свое национальное возрождение и социальный прогресс.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Гафуров, Алим Ахмадалиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Колоссальные успехи Узбекистана, достинутые за годы Советской власти во всех областях экономической и культурной жизни, демонстрируют перед всем миром торжество ленинской национальной программы и аграрной политики КПСС, плоды советского братства народов. Выдающимся итогом революционно-преобразующей деятельности КПСС, героических усилий всех народов многонационального Советского государства явилось построение развитого социалистического общества. Этот богатый опыт перехода в исторически короткое время от вековой отсталости к небывалому прогрессу содержит много поучительного, полезного для его практического, творческого использования в специфических условиях развивающихся стран Азии и Африки, стремящихся к национальному возрождению и социальному прогрессу. И что особенно важно, Узбекская ССР, бывшая отсталой окраиной царской Росии, ныне стала республикой, которая щедро делится передовым опытом хозяйствования с народами бывших колоний и полуколоний, оказывает им всестороннюю помощь. Подтверждением тому -. практическое использование огромного опыта Узбекистана, накопленного республикой в качестве "всесоюзной лаборатории" по созданию современных водохозяйственных комплексов, в сотрудничестве СССР с Афганистаном в водохозяйственном строительстве.

По мере восстановления оросительной сети в Узбекистане,осуществления земельно-водной реформы, коллективизации сельского хозяйства, роста объема и темпов хозяйственного строительства, реконструкции существующих и создания современных ирригационно-мелиоративных систем, укрепления материально-технической базы сельского хозяйства обогащался опыт республики по улучшению и расширению площадей поливных земель, подъема сельскохозяйственного производства. Это, в свою очередь, постепенно повышало,как показывают различные этапы истории советско-афганского сотрудничества в области сельского хозяйства и водохозяйственного строительства, значение опыта Узбекистана в экономических связях между СССР и Афганистаном, увеличило вклад республики в их развитие.

Участие Узбекской ССР в советско-афганском сотрудничестве, применение в его рамках опыта республики в преодолении отсталости сельского хозяйства выражается в проектировании и сооружении водохозяйственных объектов в Афганистане, организации высоко механизированных государственных ферм, помощи специалистами, подготовке национальных кадров и т.д. Наиболее ярким примером практического воплощения богатого опыта специалистов Советского Узбекистана в строительстве водохозяйственных объектов в развивающихся странах на примере Афганистана стали созданные на современной технической основе и высоком инженерном уровне совместным трудом афганского народа и советских сдециалистов при экономическом и техническом содействии СССР Джелалабадский ирригационный комплекс в Нангархарской провинции и плотина Сарде с ирригационной сетью в Газнийской провинции.

Специалисты Узбекистана, исходя из своего многолетнего опыта освоения больших массивов новых земель, составили также план использования водного баланса северных провинций Афганистана для подъема сельскохозяйственного производства страны.

Эффективность использования опыта Узбекистана в советско-афганском сотрудничестве при сооружении водохозяйственных объектов свидетельствует о возможности его практического применения и в условиях других развивающихся стран. Но наибольшей эффективности в решении экономических и социальных задач от применения опыта Узбекистана могут достигнуть те развивающиеся страны,которые избрали путь социалистической ориентации. Пример Афганистана показывает, что после победы Апрельской революции, поднявшей сотрудничество между СССР и Афганистаном в водохозяйственном строительстве и других сферах экономики и культуры на качественно новую ступень, сложились объективные предпосылки для более широкого практического использования в ДРА опыта Узбекистана. В условиях нынешнего Афганистана появилась возможность для творческого применения опыта республики 20-х годов - создание в период земельно-водной реформы одной из форм кооперации - мелиоративных товариществ, занимающихся сооружением водохозяйственных объектов, восстановлением и реконструкцией оросительной сети. Осуществление этого опыта Узбекистана может способствовать росту кооперативного движения в ДРА, ликвидации патриархально-феодального и капиталистического укладов в экономике страны, развитию производственных сил, переводу сельского хозяйства на современную материально-техническую базу.

Полезной для ДРА является также возможность широкого использования опыта Узбекской ССР 30-х годов - строительство мелких и средних каналов и гидросооружений методов народной стройки. Экономический эффект от применения этого метода будет весьма ощутим для Афганистана и других развивающихся стран, у которых крайне ограничены' финансовые средства, не хватает мелиоративной техники и национальных кадров.

В связи с тем, что планируется увеличить орошаемую площадь Афганистана за счет освоения больших массивов новых земельных угодий, представляется целесообразным в плане экономической эффективности использовать опыт Узбекской ССР по эксплуатации водохозяйственных объектов и сооружений на новой технической основе с применением индустриальных методов. Подобная практика в ирригации впервые была применена при освоении Голодной степи во второй половине 50-х годов.

Всевозрастающий вклад Узбекской ССР в советско-афганское водохозяйственное строительство, а также и в другие сферы межгосударственных отношений, применение его в рамках опыта республики способствует популяризации идей социализма среди народов бывших колоний и полуколоний, преодоление развивающимися странами рубежа слаборазвитости, активизации их борьбы против различных форм империалистического господства. Подтвердилось гениальное предвидение В.И.Ленина о том, что "для всей Азии и для всех колоний мира, для тысяч миллионов людей будет иметь практическое значение отношение Советской рабоче-крестьянской республики к слабым, доныне угнетавшимся народам"*.

Участие Узбекистана в осуществлении внешней политики СССР, направленной на всестороннюю поддержку Афганистана и других стран Востока, является воплощением в жизнь ленинских идей укрепления дружбы и сотрудничества с народами бывших колоний и полуколоний. Социалистическое государство, подчеркивал В.И.Ленин еще накануне Великой Октябрьской социалистической революции, приложит все усилия, чтобы сблизиться с угнетенными империализмом народами Азии и оказать игл бескорыстную помощь - поможет "перейти к употреблению о машин, к облегчению труда, к демократии, к социализму" .

Ленинский курс КПСС и Советского правительства на всестороннюю поддержку развивающихся стран Азии и Африки в укреплении политической независимости и достижении экономической самостоятельности, на всемерное развитие и углубление дружбы и сотрудни

1 Ленин В.И. Товарищам коммунистам Туркестана. - Полн.собр.соч., т.39, с.304.

2 Ленин В.И. О карикатуре на марксизм. - Полн.собр.соч., т.30 с.120. чества с ними нашел воплощение в документах КПСС, в задачах, поставленных ХХУ1 съездом партии, последующими Пленумами ЦК КПСС, Этот курс СССР на развитие международного сотрудничества подтвержден в докладе Ю.В.Андропова "Шестьдесят лет СССР" на торжественном заседании, посвященном 60-летию образования СССР, в декабре 1982 г.:"Мы, - подчеркнул он, - за широкое, плодотворное, свободное от диктата и вмешательства в чужие дела сотрудничество всех народов планеты""1".

I Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М.: