Значение открытой биопсии парастернальных лимфатических узлов в диагностике и выработке тактики лечения рака молочной железы (РМЖ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Петровский, Александр Валерьевич

  • Петровский, Александр Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 124
Петровский, Александр Валерьевич. Значение открытой биопсии парастернальных лимфатических узлов в диагностике и выработке тактики лечения рака молочной железы (РМЖ): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2003. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петровский, Александр Валерьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Основные пути лимфооттока от молочной железы.

1.2 Частота поражения парастернальных лимфатических узлов при раке молочной железы.

1.3 Методы диагностики состояния парастернального лимфатического коллектора.

1.4 Виды оперативных вмешательств.

1.5 Нехирургические способы лечебного воздействия на парастернальный лимфатический коллектор.

1.6 Методы получения материала для морфологического исследования состояния парастернального лимфатического коллектора.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Результаты собственных исследований

Глава 4. Адьвантное лечение больных, перенесших открытую биопсию парастернальных лимфатических узлов, и анализ отдаленных результатов.

4.1. Послеопреационное лечение больных

4.2.0ценка отдаленных результатов лечения больных, перенесших открытую биопсию парастернальных лимфатических узлов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение открытой биопсии парастернальных лимфатических узлов в диагностике и выработке тактики лечения рака молочной железы (РМЖ)»

Актуальность темы:

Ежегодно в мире регистрируется 8 млн новых случаев злокачественных новообразований и более 5,2 млн смертей от них. В России в 2000 г. выявленно 448,6 тыс. больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования.

Ежегодно в мире выявляют около 1 млн новых случаев рака молочной железы, прогнозируя рост заболеваемости к 2010 году до 1,45 млн. На протяжении жизни 1 из 8 женщин в США страдает этим заболеванием. Вероятность заболеть раком молочной железы в России на протяжении предстоящей жизни для новорожденной девочки составляет 3,5%, умереть от него - 1,8%. В структуре онкозаболеваемости женщин доля этой локализации в России составила в 2000 году 19,3%.

В 2000 году число заболевших в России составило 44,8 тыс, в Москве 4,2 тыс. случаев. За период с 1980 по 2000 год заболеваемость повысилась почти на 70%: с 22,6 до 38,3%000о- Начиная с 1990 года, в России показатели качества онкологической помощи больным раком молочной железы, в том числе, доля выявления ранних стадий, практически не менялись. Однако, заболеваемость в возрастных группах после 50 лет резко возросла. Рак молочной железы является одной из наиболее частых причин смерти женщин, по сравнению с другими формами злокачественных новообразований. По уровню смертности от рака этой локализации первые три места занимают Дания, Ирландия и Нидерланды. Россия в этом списке находится на 28-ом ранговом месте. В России эта форма рака занимает третье место среди всех причин смерти женского населения после болезней системы кровообращения и несчастных случаев во всех возрастных группах, составляя в среднем 2,1%, а в возрасте 35-54 лет-9,0% [17,20].

Несовершенство диагностики, недостаточная онкологическая настороженность врачей общей лечебной сети и низкая пропаганда знаний среди населения, обусловливают тот факт, что в нашей стране около 40% женщин, больных раком молочной железы, начинают лечение в III-IV стадиях заболевания [20].

Несмотря на определенные успехи в комбинированном и комплексном лечении рака молочной железы связанные с внедрением в широкую медицинскую практику новых методов лучевой и лекарственной терапии доминирующее значение занимает хирургическое вмешательство, которое до настоящего времени остается той основой с учетом которой строится план лечебных мероприятий [7]. Хиругическое лечение должно соответствовать сформулированному в 1960 г. А.И. Раковым принципу онкологического радикализма, который при раке молочной железы предусматривает удаление не только органа с первичной опухолью и окружающими тканями, но также широкое иссечение регионарных лимфатических узлов и клетчатки - первый этап регионарного метастазирования.

Изучение анатомии лимфатической системы [11, 15, 31, 72, 85, 168, 169, 170] и клинические наблюдения показали, что при любой локализации опухоли возможно поражение парастернальных лимфатических узлов, что связано с особенностями лимфатического оттока из молочной железы. Интерес, проявляемый в настоящее время к парастернальной группе лимфоузлов не случаен, поскольку поражение их метастазами выявляется при расширенных мастэктомиях от 15,7 до 60%, а в 4,0 - 8,0 % это поражение встречается при отсутствии метастазов в аксиллярный коллектор [3, 25, 55, 56, 76, 77, 89, 93, 107, 147, 163, 175,177, 183,186].

Поскольку парастернальные лимфатические узлы мало доступны рутинному клиническому обследованию, для изучения их состояния при раке молочной железы применяют дополнительные методы обследования, такие как чрезгрудинная флебография, предложенная в 1952 году Н. Fischgold, J. Ecoiffier, G. Ambrosi и F. Margiotta, либо, разработанная R. Rossi и соавторами в 1962 году, непрямая изотопная лимфография парастернальных лимфатических узлов.

Однако вышеперечисленные методы не раскрывают истинного состояния парастернального коллектора, так как частота ошибочных выводов при этих исследованиях достигает 30 % [4]. Поэтому для точного стадирования рака молочной железы должно производится морфологическое исследование парастернального коллектора. Кроме того, с онкологических позиций удаление парастернальных лимфатических узлов не может расцениваться только как механический акт иссечения возможных метастазов, но и служит контролем распространения злокачественного процесса за пределы первичной опухоли.

В 50 - 70е годы получила распространение расширенная мастэктомия по Урбану - Холдину, включающая в себя подмышечную, подключичную, подлопаточную лимфаденэктомию, резекцию хрящевых частей ребер на стороне поражения для выполнения парастернальной лимфодиссекции [131]. Несмотря на очевидный радикализм, это вмешательство являлось калечащим, приводило к выраженным косметическим дефектам, а по эффективности было сопоставимо с результатами менее травматичных операций (Холстеда), дополненных лучевой терапией на парастернальную зону. Это привело к постепенному отказу хирургов - онкологов от выполнения операции Урбана - Холдина и предпочтению органо- и функционально- сберегающих вмешательств в сочетании с химио- и лучевой терапией [52, 73,91].

Однако, постоянно появляющиеся сообщения о возникновении различных серьезных осложений после проведения дистанционной гамма-терапии на парастернальную зону со стороны органов, попадающих в зону облучения [18, 123], ведет к постоянному поиску новых методик облучения и определению более узких показаний к проведению ДЛТ на зоны регионарного метастазирования при раке молочной железы. Методики внутритканевой лучевой терапии парастернальной зоны обладают рядом неоспоримых преимуществ перед дистанционным облучением: создание высокой, равномерной, непрерывной дозы непосредственно в лимфоколлекторе с минимальным лучевым повреждением окружающих органов и тканей [59]. Несмотря на это, внутритканевое облучение парастернальной зоны при раке молочной железы пока не находит достаточно широкого применения.

Таким образом, исключение из хирургического арсенала операции Урбана - Холдина лишает возможности реально оценить истинную стадию заболевания, применить адекватное комплексное лечение.

В последние годы, развитие видеохирургической техники предоставило возможность обеспечивать надлежащий радикализм хирургического лечения рака молочной железы путем дополнения традиционных операций видеоторакоскопической парастернальной лимфаденэктомией, которая относительно легко переносится больными, не ухудшает течение послеоперационного периода и не сопровождается функциональными и косметическими дефектами [57, 70, 89,181].

К сожалению существуют определенные противопоказания к проведению парастернальной видеоторакоскопической лимфатической диссекции к которым относятся острые и хронические сердечнососудистые, эндокринологические заболевания, болезни дыхательных путей, легких в стадии суб- и декомпенсации; некорригируемая коагулопатия; непереносимость однолегочной вентиляции, облитерация плевральной полости.

Целью настоящей работы является улучшение результатов диагностики и лечения рака молочной железы путем проведения открытой биопсии парастернальной группы лимфатических узлов при традиционных мастэктомиях и радикальных резекциях молочной железы и определения показаний для проведения послеоперационной химиотерапии и лучевой терапии на парастернальную зону.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

• Отработать технические приемы открытой биопсии парастернальных лимфатических узлов при радикальных операциях у больных раком молочной железы, оценить возможные интраоперационные проблемы и осложнения в послеоперационном периоде.

• Определить влияние различных клинических, лабораторных и морфологических факторов на частоту метастазирования в парастернальный лимфоколлектор.

• Разработать оптимальные схемы послеоперационного лечения больных исходя из результатов морфологического исследования парастернальных лимфатических узлов, полученных при открытой биопсии.

• Изучить трехлетние результаты лечения больных раком молочной железы, вошедших в исследуемую группу.

Научная новизна

Отработаны технические приемы выполнения открытой биопсии парастернальных лимфоузлов при радикальных и органосохранных операциях у больных раком молочной железы.

Выявлено отсутствие влияния открытой биопсии парастернальных лимфоузлов на течение послеоперационного периода у больных раком молочной железы.

Изучено состояние парастернальной зоны у всех больных путем морфологической оценки тканей в 1-Ш межреберьях, полученных при открытой биопсии парастернальных лимфоузлов.

Оптимизированы схемы послеоперационного лечения больных раком молочной железы в зависимости от состояния парастернальных лимфатических узлов.

Практическая значимость: результаты морфологического исследования удаленных парастернальных лимфатических узлов позволяют повысить качество диагностики реальной распространенности опухолевого процесса, оптимизировать показания для проведения полихимиотерапии и лучевой терапии на парастернальную зону в послеоперационном периоде у больных раком молочной железы и более объективно судить об эффективности лечения больных с учетом более точного стадирования.

Результаты работы показывают, что открытая биопсия парастернальных лимфоузлов может быть использована в комбинированном и комплексном лечении рака молочной железы. Благодаря своей технической несложности, быстроте и дешевизне, эта методика может быть рекомендована для использования в лечебных учереждениях с диагностической целью и ее результаты должны являться показанием к проведению адьювантного лечения.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Петровский, Александр Валерьевич

Результаты работы показывают, что открытая биопсия парастернальных лимфоузлов может быть использована в диагностике и комбинированном и комплексном лечении рака молочной железы. Данные морфологического исследования удаленных парастернальных лимфатических узлов позволяют повысить качество диагностики реальной распространенности опухолевого процесса, оптимизировать показания для проведения полихимиотерапии и лучевой терапии на парастернальную зону в послеоперационном периоде у больных раком молочной железы и более объективно судить об эффективности лечения пациентов с учетом уточненного стадирования.

Благодаря своей технической несложности, быстроте и дешевизне, эта методика может быть рекомендована для использования в лечебных учереждениях с диагностической целью.

Практические рекомендации.