Значение свободнорадикального окисления в возникновении обострения или ухудшении течения терапевтических заболеваний и методы его коррекции на стационарном этапе лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Молчанов, Александр Васильевич

  • Молчанов, Александр Васильевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 270
Молчанов, Александр Васильевич. Значение свободнорадикального окисления в возникновении обострения или ухудшении течения терапевтических заболеваний и методы его коррекции на стационарном этапе лечения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Екатеринбург. 2004. 270 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Молчанов, Александр Васильевич

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Свободнорадикальные процессы при заболеваниях сердечнососудистой и бронхо-легочной систем и методы их коррекции

1.1. Состояние свободнорадикального окисления у больных ИБС.

1.2. Состояние свободнорадикального окисления у больных артериальной гипертонией.

1.3. Состояние свободнорадикального окисления при патологии бронхолегочной системы.

1.4. Состояние микроциркуляции при ИБС и артериальной гипертонии.

1.5. Современные представления о влиянии физических нагрузок на клинико-гемодинамические показатели у больных ИБС и артериальной гипертонией.

1.6. Механизмы лечебного воздействия экстракорпоральных методов обработки крови.

Глава II. Материал и методы исследования больных.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.1.1. Клиническая характеристика больных пневмонией.

2.1.2. Клиническая характеристика больных ХОБЛ.

2.1.3. Клиническая характеристика больных артериальной гипертонией.

2.1.4. Клиническая характеристика больных ИБС.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования гемодинамики, физической работоспособности и микроциркуляции.

2.2.2. Методы исследования системы ПОЛ-АОЗ.

2.3. Методы лечения.

Глава III. Система ПОЛ-АОЗ у больных пневмонией и ХОБЛ

3.1. Система ПОЛ-АОЗ у больных пневмонией.

3.2. Система ПОЛ-АОЗ у больных ХОБЛ.

Глава IV. Характеристика системы ПОЛ-АОЗ у больных ИБС, взаимосвязь с изменениями центральной и периферической гемодинамики и микроциркуляции.

4.1. Система ПОЛ-АОЗ у больных ИБС.

4.2. Показатели физической работоспособности, центральной и периферической гемодинамики у больных ИБС.

4.3. Микроциркуляция бульбарной конъюнктивы у больных ИБС.

Глава V. Характеристика системы ПОЛ-АОЗ у больных артериальной гипертонией.

5.1. Система ПОЛ-АОЗ у больных артериальной гипертонией.

5.2. Физическая работоспособность и показатели центральной и периферической гемодинамики у больных артериальной гипертонией.

5.3. Микроциркуляция бульбарной конъюнктивы у больных артериальной гипертонией.

Глава VI. Влияние различных методов терапии на состояние системы ПОЛ-АОЗ у больных пневмонией и ХОБЛ.

6.1. Анализ эффективности воздействия традиционной комплексной терапии на клинику, ПОЛ и АОЗ у больных пневмонией и ХОБЛ.

6.2. Анализ влияния ПФОЭ на клинику, ПОЛ и АОЗ у больных пневмонией и ХОБЛ.

Глава VII. Влияние физической нагрузки на ПОЛ-АОЗ у больных различными клиническими формами ИБС.

7.1. Влияние различных методов терапии на клинику, физическую работоспособность и центральную гемодинамику у больных ИБС.

7.2. Влияние различных методов терапии на бульбарную микроциркуляцию у больных ИБС.

7.3. Влияние различных методов терапии на показатели системы ПОЛ-АОЗ у больных ИБС.

Глава VIII. Повышение эффективности терапии у больных артериальной гипертонией.

8.1. Влияние различных методов терапии на клинику, физическую работоспособность и центральную гемодинамику у больных артериальной гипертонией.

8.2. Влияние различных методов терапии на бульбарную микроциркуляцию у больных артериальной гипертонией.

8.3. Влияние различных методов терапии на показатели системы ПОЛ-АОЗ у больных артериальной гипертонией.

Глава IX. Результаты катамнестического исследования больных ИБС и артериальной гипертонией через год после стационарного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение свободнорадикального окисления в возникновении обострения или ухудшении течения терапевтических заболеваний и методы его коррекции на стационарном этапе лечения»

Изучение госпитальной заболеваемости показывает, что больные с поражением бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем составляют основной контингент, лечащихся в терапевтическом стационаре. Пневмония и в особенности ХОБЛ одна из важнейших проблем современного здравоохранения в связи с возрастающей распространенностью и летальностью от этих заболеваний [117, 235]. В США внебольничными пневмониями ежегодно заболевают 3-4 млн человек, 30-40 % из них нуждаются в госпитализации [172]. Отмечено затяжное течение у каждого 3-4-го больного и тенденция к увеличению летальности от пневмонии [212]. ХОБЛ занимает 4-м место среди всех причин смертности в возрастной группе старше 45 лет и является единственной болезнью, смертность от которой продолжает увеличиваться [117, 271]. В Европе ХОБЛ, бронхиальная астма и пневмония стоят на 3-м месте среди основных причин летальности [395].

Терапия этого контингента больных остается пока недостаточно эффективной. Так, примерно у 28 % больных, выписанных из стационара после лечения обострения ХОБЛ, в течение ближайших 14 дней вновь повторяется обострение, 17 % нуждаются в повторной госпитализации в стационар, а у больных у которых обострение ХОБЛ приводит к ОДН летальность в течении 1-2 лет достигает 49 % [2].

Ишемическая болезнь сердца и АГ занимают второе место среди госпитализируемых больных, а по своей медицинской и социальной значимости, первое [25, 64, 79, 87, 177, 178]. Они являются основными заболеваниями, приводящими к развитию ХСН и нарушениям сердечного ритма с существенной тенденцией к росту этих осложнений и летальности от них [32, 122,435,443,447].

Все это подчеркивает актуальность проблемы совершенствования лечения стационарных больных, но ее решение сопряжено с объективными трудностями. Во многом это связано с тем, что остаются не достаточно изученными многообразные механизмы лежащие в основе обострения или ухудшении течения заболеваний, изменение их при осложненном течении патологии, состояние их у пациентов, находящихся в критическом состоянии, применении современных методов терапии.

Одним из актуальных направлений в современной медицине является изучение ПОЛ и его роли в патогенезе легочных и сердечно-сосудистых заболеваний [138, 193, 199]. Данные литературы по этому вопросу ограничены и противоречивы [167, 186, 241]. Остается практически не исследованным состояние ПОЛ и АОЗ в фагоцитирующих клетках крови больных пневмонией и ХОБЛ. Недостаточно изучены связи между различными патогенетическими механизмами, лежащими в основе обострения или ухудшении течения патологического процесса у стационарных больных (ПОЛ-АОЗ, нарушения МЦ, центральной гемодинамики).

В связи с ростом во всем мире аллергизации населения продуктами бытовой и промышленной химии, ■ увеличением - числа случаев медикаментозных осложнений, не эффективности в ряде случаев методов традиционной терапии, актуальным является исследование возможности коррекции патологических процессов не медикаментозными воздействиями и, в частности, методами экстракорпоральной обработки крови. На этом пути уже достигнуты значительные успехи, но все еще вопросы применения перспективных в клиническом аспекте сочетаний различных биотехнологических систем, позволяющих одномоментно провести детоксикацию, нормализацию кислородного режима организма, замещение некоторых утраченных функций, являются недостаточно изученными и привлекают к себе пристальное внимание многих исследователей [231, 232, 192].

Еще одним вопросом, нуждающимся в разрешении, является разработка методов физической реабилитации больных, находящихся на стационарном лечении с обострением или ухудшением течения заболевания.

Общие и частные вопросы применения ФН для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний в течение многих лет успешно разрабатываются отечественной школой ученых [21, 52, 53, 74, 90, 95-98, 152, 171]. Основное внимание в этих работах уделено исследованию влияния физических тренировок на больных инфарктом миокарда и, гораздо в меньшем количестве случаев, на больных АГ [52, 120, 238]. Главным итогом этих исследований, является вывод, сделанный практически всеми авторами, о том, что физические тренировки показаны и могут дать положительный результат при большинстве кардиологических заболеваний [336, 404], даже таких тяжелых и имеющих неопределенный прогноз, как нестабильная стенокардия [10, 58, 221, 245], нарушения сердечного ритма [74], недостаточность кровообращения [31, 48, 296, 320, 424, 406].

Вторым, не менее важным выводом, вытекающим из работ этих авторов, является заключение о том, что регулярные контролируемые физические нагрузки являются безопасной составляющей комплексного лечения больных.

Тем не менее, проблема не медикаментозного лечения больных, страдающих выраженной ХСН, высокими классами СН, нарушениями сердечного ритма, а также больных пожилого и старческого возраста, остается практически не изученной областью [124, 236]. Физические нагрузки активно используются на поликлиническом и санаторном этапах реабилитации и практически не применяются в стационаре. Это связано, на наш взгляд, с несколькими причинами. Во-первых, в стационаре находятся лица с ухудшением (обострением) течения заболевания и им, причем не всегда обоснованно, а больше по традиции, назначается ограниченный режим, во-вторых, у врачей отсутствуют четко обоснованные рекомендации о физических нагрузках показанных данному контингенту больных; и, наконец, в третьих - до последнего времени отсутствует общепринятая методика физических тренировок, которая была бы патогенетически обоснованной, безопасной и достаточно индивидуализированной [151, 166, 233, 348, 379].

Результаты исследований последних лет срочной адаптации к произвольной ФН [5, 95-97, 130, 295, 345], позволяют предполагать, что ФН в режиме свободного выбора могут быть эффективными для физической-реабилитации стационарных больных. Указанные ФН осуществляются в наиболее экономичном режиме, соответствующем выполнению физической работы при минимальном "напряжении" физиологических систем, обеспечивающих работоспособность [202, 224]. Исходя из этого, можно предполагать достаточную безопасность тренировок в режиме свободного выбора, что является одним из основных требований, предъявляемым к оздоровительным нагрузкам.

Дальнейший прогресс в применении ФН дозируемых в соответствии с индивидуальной выраженностью двигательной мотивации у больных ИБС и АГ, находящихся на стационарном этапе, связан с необходимость исследовать механизмы их влияния на этих пациентов, с учетом появившихся новых данных о роли в развитии этих заболеваний нарушений системы ПОЛ-АОЗ.

Цель исследования:

Установить значение оксидативного стресса и антирадикальной защиты в возникновении обострения и ухудшении течения некоторых заболеваний внутренних органов (пневмония, ХОБЛ, ИБС, артериальная гипертония), разработать и апробировать применение методов нормализации системы ПОЛ-АОЗ на стационарном этапе лечения.

Задачи исследования:

1. Исследовать характер изменений в системе ПОЛ-АОЗ в плазме, эритроцитах и фагоцитирующих клетках крови (нейтрофилах) у больных пневмонией и ХОБЛ. Провести анализ выявленных изменений в зависимости от патологического процесса (острый или хронический), степени дыхательных расстройств, нарушений газового и кислотно-основного состояния крови, а также выраженности синдрома интоксикации.

2. Оценить эффективность подключения метода экстракорпоральной обработки крови к стандартным методикам терапии пневмонии и ХОБЛ на основании изменения системы ПОЛ-АОЗ, степени дыхательных расстройств, газового и кислотно-основного состояния крови, а также выраженности синдрома интоксикации.

3. Изучить состояние ПОЛ и антирадикальной защиты у больных ИБС и артериальной гипертонией. Провести анализ выявленных изменений в зависимости от клинической формы заболевания, осложнений, показателей центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляции, физической работоспособности.

4. Изучить влияние подключения метода физических нагрузок к стандартным методам терапии больных с различными клиническими формами ИБС на состояние системы ПОЛ-АОЗ, клинику, сократительную способность сердца, микроциркуляцию и физическую работоспособность.

5. Изучить состояние системы ПОЛ-АОЗ у больных артериальной гипертонией с различными типами гемодинамики, микроциркуляции и разным характером повышения АД.

6. Определить влияние подключения метода физических нагрузок к стандартным методам терапии больных артериальной гипертонией на состояние системы ПОЛ-АОЗ, клинику, показатели центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляции и физическую работоспособность.

Научная новизна

Впервые предложен новый метод коррекции изменений гомеостаза больных с первичными и вторичными поражениями легких - плазмаферез с экстракорпоральной оксигенацией эритроцитов /A.c. №1528503, 1989/. Доказана эффективность этого метода в коррекции оксидативного стресса и антирадикальной защиты у больных пневмонией и ХОБЛ.

Разработана новая методика определения прооксидантной активности биологического материала (Патент РФ №97101937, 2000). Получены новые данные о состояние прооксидантной активности крови у больных пневмонией, ХОБЛ, ИБС и артериальной гипертонией. На основании этого предложен новый коэффициент АОА/ПОА, позволяющий более точно оценить баланс в системе перекисное окисление липидов — антиокислительная защита.

Впервые получены данные о состоянии СРО и антиокислительном потенциале полиморфноядерных лейкоцитов у больных пневмонией и ХОБЛ.

Получены новые данные о влиянии ФН на систему ПОЛ-АОЗ. Впервые установлено влияние велоэргометрических тренировок на состояние системы ПОЛ-АОЗ у больных ИБС и артериальной гипертонией, заключающееся в улучшении антиокислительного потенциала крови за счет повышения активности антирадикальных ферментов и клинико-гемодинамических показатели.

Практическая ценность Полученные данные убедительно доказывают необходимость исследования в клинической практике системы ПОЛ-АОЗ для контроля эффективности лечения хронических заболеваний внутренних органов и решения вопроса о целесообразности использования антиоксидантной терапии.

Получено клиническое обоснование эффективности подключения к традиционной лекарственной терапии методов экстракорпоральной обработки крови у больных пневмонией и ХОБЛ, а также метода свободного выбора физической нагрузки у больных различными клиническими формами ИБС и артериальной гипертонией на госпитальном этапе лечения.

Предложенный и апробированный в работе метод определения прооксидантной активности крови позволяет удешевить и упростить определения оксидантного статуса стационарных больных.

Основные положения, выносимые на защиту 1. У больных, поступивших на лечение в терапевтический стационар по поводу возникновения обострения или ухудшения течения заболевания, определяется выраженный оксидативный стресс, обусловленный значительным угнетением как общей антирадикальной защиты, так и ее ферментативного звена, оказывающий существенное воздействие на развитие дыхательных, гемодинамических, микроциркуляторных расстройств.

2. Сдвиги, выявленные в системе ПОЛ-АОЗ в клеточных популяциях крови больных, не нормализуются в процессе традиционной терапии.

3. Применение у больных пневмонией и ХОБЛ плазмафереза с оксигенацией эритроцитов оказывает нормализующее влияние как на показатели системы ПОЛ-АОЗ в плазме и клеточных популяциях крови, так и на клинические проявления заболевания.

4. Физические нагрузки, дозируемые в соответствии с выраженностью двигательной мотивации, включенные в программу стационарного лечения больных различными клиническими формами ИБС и АГ, не только обладают нормализующим влиянием на систему ПОЛ-АОЗ, но и обеспечивают достоверное увеличение физической работоспособности, индивидуальной пороговой мощности, приводят к существенному уменьшению дисфункции левого желудочка и уменьшают выраженность микроциркуляторных расстройств.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Молчанов, Александр Васильевич

223 ВЫВОДЫ

1. Процессы ПОЛ имеют большое значение в развитии как острых (пневмония), так и хронических заболеваний легких (ХОБЛ), о чем свидетельствует значительное накопление МДА и гидроперекисей липидов в плазме и клеточных популяциях крови (эритроциты и полиморфноядерные лейкоциты), уровень которых нарастает прямо пропорционально степени токсемии и дыхательной недостаточности. В свою очередь активность ферментов антиокислительной защиты и антиоксидантный потенциал сыворотки у этих больных снижается параллельно тяжести процесса. Сохраняющийся после проведения лекарственной терапии в условиях стационара высокий уровень гидроперекисей в полиморфноядерных лейкоцитах свидетельствует о не завершившемся воспалительном процессе.

2. У больных пневмонией средней степени тяжести повышение активности ПОЛ носит контролируемый характер, вследствие адекватного повышения уровня ферментативной и неферментативной защиты, при тяжелом или осложненном течении процесса, напротив, уровень антирадикальной защиты снижается. У больных ХОБЛ уровень антирадикальной защиты, уже исходно, является сниженным, особенно активность внутриклеточных антирадикальных ферментов (каталазы и СОД).

3. Подключение плазмафереза с экстракорпоральной оксигенацией крови к стандартному лекарственному лечению в стационаре больных с осложненным течением пневмонии и ХОБЛ позволяет добиться снижения активности процессов ПОЛ в первую очередь за счет значительного повышения активности антирадикальных ферментов в клетках крови, коррелирующего с улучшением клинического эффекта.

4. Нарушение процессов липопероксидации коррелирует с выраженностью циркуляторных нарушений, сократимости миокарда, ухудшением микроциркуляции, снижением физической работоспособности у больных ИБС и АГ. Выраженность сдвигов в системе ПОЛ-АОЗ достоверно зависит от клинической формы заболевания и является наибольшей у больных

ИБС с ХСН III ФК, постоянной формой мерцательной аритмии, стенокардией напряжения III ФК, а у больных АГ при гипер- и гипокинетических типах гемодинамики и при гипертонических кризах.

5. Подключение физических нагрузок к стандартной лекарственной терапии больных АГ и ИБС приводят к достоверному росту активности антирадикальных ферментов, снижающему пероксидацию.

6. У стационарных больных ИБС улучшение функционирования системы ПОЛ-АОЗ при подключении к стандартной лекарственной терапии физических нагрузок в режиме свободного выбора достоверно коррелирует с повышением сократительной способности миокарда, снижением КДД ЛЖ, улучшением состояния микроциркуляции, сопровождается ростом толерантности к физической нагрузке, уменьшением количества приступов стенокардии и дозы антиангинальных препаратов.

7. У стационарных больных АГ улучшение функционирования системы ПОЛ-АОЗ при подключении к стандартной лекарственной терапии физических нагрузок в режиме свободного выбора достоверно коррелирует с улучшением состояния микроциркуляции и приводит к изменению гемодинамики с гипер- и гипокинетических типов на эукинетический.

8. Предложенная методика исследования прооксидантной активности плазмы и эритроцитов позволила выявить у стационарных пациентов со всеми изученными заболеваниями повышенную склонность крови к активации свободнорадикального окисления, что может являться одной из причин затяжного течения и обострения заболевания. Рассчитываемый на основе этой методики коэффициент анти- и прооксидантной активности позволяет более точно оценивать динамику патологического процесса и эффективность антиоксидантной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных пневмонией и ХОБЛ необходимо проводить исследование системы ПОЛ-АОЗ, что позволяет адекватно оценивать выраженность бронхолегочного воспаления и эффективность проводимых терапевтических мероприятий. Кроме исследования показателей в плазме крови необходимо определять параметры этой системы в клеточных популяциях крови (эритроциты и полиморфноядерные лейкоциты). Определение содержания гидроперекисей липидов в полиморфноядерных лейкоцитах может быть использовано для решения вопроса о завершенности воспалительного процесса и необходимости продолжения лечения.

2. У больных бронхолегочными заболеваниями при любом характере воспалительного процесса (острый или хронический) и при наличии осложненного течения заболевания (синдром токсемии и дыхательной недостаточности) необходимо применять метод плазмафереза с экстракорпоральной оксигенацией эритроцитов.

3. Физические нагрузки со свободным выбором режима нагрузки рекомендуется проводить на стационарном этапе лечения больным ИБС различными клиническими формами: стенокардией напряжения не выше III ФК, постоянной и пароксизмальной мерцательной аритмией, ХСН (II-III по NYHA), а также пациентам с АГ.

4. Определение коэффициента анти- прооксидантной активности рекомендуется для оценки динамики патологического процесса и эффективности антиоксидантной терапии.